Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Resultats Championnats d'Europe EPF Master FA 2011

Resultats Championnats d'Europe EPF Master FA 2011
Aucune bulle pour nos athlètes qui prouvent qu'ils savent gérer une compétition. Une belle moisson de médailles qui confirme que les Masters sont le vivier à victoires des Powerlifters Français. Pour info, Virga Stephane laisse le podium au bénéfice du poids de corps face à Wamsteeker Wim à qui l'IPF doit d'avoir conservé ses archives. Salutations personelles à Jumel William qui fait son entrée en International. On notera le record du monde de Vinot Jean François en M3-74kg au soulevé de terre avec 237,5kg ! Les "papy" ont franchement la forme. En prime, le compte rendu Facebook de Christian Buchs, qui soulève de bonnes questions.
Bilan de l'équipe de France Master
PL Name WF Weight Squat Bench Deadlift TOTAL WPts Pts
4
Durand Maxence M1 66 222,5
135
205
5
562,5 441,84
7
Halbot Vincent M1 74 222,5
177,5
222,5
622,5 450,59
9
4
Herit Gilles M1 83 247,5
4
177,5
252,5
677,5 456,70
7
Boughamdouz Gemel M1 93 240
6
210
260
4
710 453,90
8
Kalic Francois M1 105 310
200
6
280
7
790 4782
8
4
Virga Stephane M1 120+ 300
6
260
270
4
830 458,99
7
Nivault Jean-Luc M2 66 200
130
210
540 426,87
12*
Auberval Georges M2 66 190
95
4
215
500 396,80
9
5
Cortes Jean-Claude M2 74 200
6
130
4
230
5
560 406,14
6
6
Rey Didier M2 74 175
7
130
5
242,5
547,5 395,38
5
Mauchosse Eric M2 93 285
195
280
760 481,27
12
6
Jumel William M2 93 237,5
5
157,5
8
242,5
5
637,5 401,32
5
7
Mojhazi Jean Marc M2 105 225
7
200
245
7
670 407,82
4
Vinot Jean Francois M3 74 190
100
4
237,5
/w3
527,5 3811
12
5
De Gueroult Georges M3 83 190
5
125
5
210
5
525 351,64
6
6
Dudziak Michel M3 83 180
6
107,5
6
220
507,5 342,30
5
4
Delpieu Christian M3 93 210
137,5
6
220
5
567,5 362,82
7
Belmas Jean Paul M3 105 205
115
5
230
550 336,74
8
Feraud Nathalie M1 47 112,5
80
135
327,5 448,98
12
Lalune Daniele M2 52 110
60
120
290 362,56
8
4
Grouet Molling Lydie M2 57 102,5
4
70
130
302,5 354,97
7
Blondan Daisy M2 63 122,5
75
140
337,5 368,43
12
Calves Francoise M2 63 115
70
132,5
317,5 353,46
9

CHAMPIONNAT D'EUROPE FA MASTERS à PILSEN
Compte-rendu par Christian BUCHS
Mesdames Messieurs;
Avec un peu de retard, (congés), je vous envoie les résultats des Championnats d'Europe Masters FA!
Bonnes performances de nos athlètes à commencer par Daisy Blondan de Villefranche qui remporte le titre en 63kg avec un excellent total de 337.5kg, médaille d'or en squat et ST également, argent DC!
Autre titre et record du monde pour les messieurs avec Vinot Jean François de la Ricamarie en 74 kg qui grimpe sur la plus haute marche avec un record du monde au soulevé de terre à 237.5kg!
527.5 au total il devance son adversaire d'un kilo 500! Joli match! Il prend également l'or au squat.
Delpieu Christian de la Ricamarie en M3 également fait un très bon match, mais hélas pour lui il rate le podium en finissant 4e avec un beau total de 567.5 kg, battu de 2.5kg seulement! Il prend l'argent en squat!
Chez les M2, Cortes Jean Claude de Villefranche termine 5e avec 560 au total.
Chez les M1, Halbot Vincent de Grenoble fini avec la médaille d'argent, avec un très bon DC à 177.5kg il prend l'argent tout comme en squat, et le bronze au ST.
Enfin en plus de 120kg Stéphane Virga de Grenoble prend la 4e place avec 830 au total, mais gagne l'or au DC avec un super 260 kg!
Donc 2 médailles d'or, et une d'argent pour la ligue, c'est bien parti pour la saison 2011/2012.
Une petite annotation de ma part, vis à vis des décisions de la fédé au niveau des records! Et là ils verront qu'ils auraient dû m'écouter:
D'après la réglementation de la CSNFA, les records de France avec les nouvelles catégories de poids ne seront validées que le 29 août! Mais sauf pour les records du monde battus au DC comme Sitruk, qui seraient validés! Hors on constate là que notre ami JF Vinot a battu le record du monde au ST, donc obligatoirement validé! Mais cela voudrait dire que son squat et son couché ne le serait pas?
J'avais demandé à Depuytorac que du moment où les athlètes participaient à une compétition internationale, leurs records soient homologués dans les nouvelles catégories, ce qui me paraissait logique! Dans un premier temps il m'avait dit:"Oui c'est une bonne idée" puis avec la commission ils ont fait autrement!!!! Allez savoir pourquoi?
Nous ne faisons rien comme les autres à savoir que tous les autres pays ont remis les compteurs à zéro au 1er janvier, comme l'exigeait la fédération IPF! Alors pourquoi ce retard?
En ce qui concerne la ligue et avec l'accord de Bernard Nohalès président de la Force, nous avons décidé de mettre à jour directement les records faits en compétition inter cette année, afin de ne pas léser les athlètes.
Vous trouverez donc les records à jour pour les nouvelles catégories.
Voila sur ces explications, je vous souhaite de bonnes vacances.
C BUCHS

European Masters Championships, Czech Republic, Pilsen, 05-10.07.2011
PL. Name BY Nation Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   W.Pts. Pts.
Masters 1
- 47 kg
1. Feraud Nathalie 1967 45,75 112,5 2 80 2 135 1 327,5   448,98 12
2. Resch Catrin 1965 GER 46,13 115 1 82,5 1 120 2 317,5   432,74 9
- 52 kg
1. Stucchi Manuela 1966 ITA 50,42 145 1 72,5 1 170 1/c1 387,5   494,65 12*
- 57 kg
1. Buxbom Eva 1969 DEN 56,78 145 1 87,5 1 170 1 402,5   468,47 12
2. Lofholm Teija 1968 FIN 56,91 110 2 75 2 130 2 315   365,97 9
- 63 kg
1. Galimberti Barbara 1970 ITA 61,72 155 1 82,5 1 165 2 402,5   4396 12
2. Stavik Anita 1965 NOR 61,46 140 2 75 2 165 1 380   415,87 9
- 72 kg
1. Sjardijn Carmen 1969 NED 71,64 180 1 102,5 1 170 2 452,5   443,15 12
2. Moscianese Maria Pia 1963 ITA 70,10 150 3 70 3 185 1 405   402,52 9
3. Hampel Sybille 1967 GER 70,50 155 2 80 2 142,5 3 377,5   373,72 8
4. Maskova Jitka 1968 CZE 685 77,5 4 42,5 4 110 4 230   233,39 7
- 84 kg
1. Maton Jean 1963 GBR 83,66 160 1 115 1 180 2 455   406,56 12
2. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 81,28 150 2 97,5 2 190 1 437,5   396,86 9
3. Tcukanova Galina 1964 RUS 75,73 120 3 67,5 3 140 3 327,5   309,47 8
+ 84 kg
1. Szeiler Krisztina 1968 HUN 85,21 145 1 92,5 1 155 1 392,5   347,57 12
Masters 2
- 52 kg
1. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,82 125 2 80 1 162,5 1/w2 367,5 c2 459,38 12
2. Bruder Monika 1954 GER 50,96 132,5 1 70 2 125 2 327,5   414,66 9
3. Lalune Daniele 1952 51,81 110 3 60 3 120 3 290   362,56 8
- 57 kg
1. Locatelli Laura 1957 ITA 56,88 160 1 82,5 1 182,5 1/w2 425   493,98 12
2. Herrmann Klothilde 1956 GER 56,63 130 2 80 2 155 2 365   425,70 9
3. Auvinen Eija 1961 FIN 56,48 120 3 60 5 127,5 4 307,5   359,38 8
4. Grouet Molling Lydie 1960 56,19 102,5 4 70 3 130 3 302,5   354,97 7
5. Stechova Hana 1961 CZE 554 82,5 5 62,5 4 105 5 250   298,15 6
- 63 kg
1. Blondan Daisy 1959 61,66 122,5 1 75 2 140 1 337,5   368,43 12
2. Calves Francoise 1956 60,11 115 2 70 3 132,5 2 317,5   353,46 9
3. Kosztin Flora 1955 HUN 59,11 110 3 85 1 120 3 315   355,30 8
- 72 kg
1. Puchkova Tatiana 1959 RUS 71,51 160 1 95 1 165 1 420   411,81 12
2. Gronholm May-Gun 1955 FIN 68,24 115 2 65 2 142,5 2 322,5   326,59 9
3. Lerot Viviane 1959 BEL 67,64 107,5 3 50 3 110 3 267,5   272,60 8
- 84 kg
1. Takacova Hana 1954 CZE 83,61 135 2 145 1/w2 140 2 420   375,41 12*
2. Van der Meulen Joke 1951 NED 78,63 150 1 87,5 2 160 1 397,5   367,28 9
+ 84 kg
1. Meyer Barbara 1961 GER 84,91 100 1 85 1 105 1 290   257,24 12
Masters 1
- 59 kg
  Wulffeld Thomas 1969 SWE 58,70 192,5 1 110 3 220 1 522,5   454,73 12
2. Tvrdon Bronislav 1971 CZE 57,92 180 2 120 1 175 2 475   418,62 9
3. Engstrom Roger 1968 SWE 57,78 142,5 3 110 2 150 3 402,5   355,52 8
- 66 kg
1. Pall Peep 1970 EST 65,94 215 4 152,5 1 250 1 617,5   485,23 12
2. Ruso Karel 1965 CZE 65,80 265 1/w1 107,5 6 232,5 2 605   476,25 9*
3. Rilke Henrik 1970 GER 65,14 235 2 147,5 2 220 3 602,5   478,26 8
4. Durand Maxence 1971 65,97 222,5 3 135 3 205 5 562,5   441,84 7
5. Burik Peter 1963 SVK 65,99 205 5 127,5 4 212,5 4 545   427,98 6
Skov B. Anders 1971 DEN 65,88   112,5 5 187,5 6 Out 0
- 74 kg
1. Costanzi Lanno 1969 ITA 73,84 230 1 200 1 250 1 680   489,88 12
2. Halbot Vincent 1969 73,35 222,5 2 177,5 2 222,5 3 622,5   450,59 9
3. Leminen Timo 1968 FIN 73,82 215 4 155 3 230 2 600   432,33 8
4. Torgersen Viggo 1964 NOR 73,56 217,5 3 152,5 4 205 4 575   415,36 7
- 83 kg
1. Smolczyk Jan 1970 GER 820 250 3 182,5 2 260 2 692,5   465,63 12
2. Kallya Ivan 1962 RUS 76,71 245 5 157,5 7 280 1 682,5   478,86 9
3. Rasmussen Erik 1962 DEN 82,83 275 1 177,5 4 230 8 682,5   456,14 8
4. Herit Gilles 1970 81,66 247,5 4 177,5 3 252,5 3 677,5   456,70 7
5. Oksanen Ari 1964 FIN 81,50 237,5 8 182,5 1 245 6 665   448,80 6
6. Joensuu Leif 1970 SWE 79,90 242,5 6 165 5 242,5 7 650   4448 5
7. Seth Frank 1967 GER 82,64 255 2 162,5 6 220 10 637,5   426,61 4
8. Huovinen Rami 1964 FIN 82,61 240 7 140 9 250 5 630   421,69 3
9. Degiampietro Michele 1969 ITA 81,55 232,5 9 142,5 8 227,5 9 602,5   406,47 2
Adewale T.S. 1965 GBR 82,40   135 10 250 4 Out 0
- 93 kg
1. Schnurr Mario 1966 GER 92,77 295 2 185 4 300 1 780   490,55 12
2. Gregersen Geir 1970 NOR 89,92 300 1 192,5 2 272,5 2 765   488,62 9
3. Boughamdouz Gemel 1963 89,75 240 6 210 1 260 4 710   453,90 8
4. Bettati Roberto 1964 ITA 90,47 270 3 165 6 262,5 3 697,5   444,11 7
5. Hakkarainen Petteri 1967 FIN 92,43 250 5 185 3 257,5 7 692,5   436,28 6
6. Tuma Roman 1971 CZE 91,82 265 4 157,5 7 260 5 682,5   431,36 5
7. Fulvi Fabiano 1969 ITA 92,30 200 7 170 5 260 6 630   397,21 4
- 105 kg
1. Hansen Kim Dahl 1971 DEN 104,72 300 4 217,5 3 285 6 802,5   4802 12
2. Taupinard Dominik 1967 GER 98,71 272,5 5 202,5 5 315 1 790   483,30 9
3. Kalic Francois 1965 101,47 310 2 200 6 280 7 790   4782 8
4. Nylynd Joni-Peka 1971 FIN 98,56 265 7 175 9 290 4 730   446,89 7
5. Otoiu Lucian 1969 ROM 103,54 240 10 222,5 2 260 8 722,5   434,91 6
6. Heinrich Reiner 1971 GER 101,53 270 6 140 11 292,5 3 702,5   424,97 5
7. Akinin Leonid 1966 UKR 102,47 240 9 165 10 290 5 695   418,98 4
8. Hofbauer Milan 1966 CZE 98,82 260 8 180 8 245 9 685   418,90 3
Persson Hakan 1967 SWE 104,42   210 4 310 2 Out 0
D'Ovidio Claudio 1969 ITA 104,60 330 1 247,5 1   Out 0
Hedesund Mikael 1967 SWE 104,76 307,5 3 182,5 7   Out 0
- 120 kg
1. Kanat Zoltan 1962 CZE 1171 330 1 255 1 285 4 870   503,27 12
2. Sjol Per Ove 1971 NOR 115,20 320 2 227,5 4 302,5 2 850   493,68 9
3. Dagbjartsson Fannar Gauti 1967 ISL 118,84 302,5 4 247,5 2 295 3 845   486,93 8*
4. Urban Martin 1968 CZE 119,15 305 3 175 6 325 1 805   463,55 7
5. Schwanke Mario 1971 GER 117,20 300 5 245 3 250 6 795   459,66 6
6. Haug Harald Morten 1969 NOR 114,78 295 6 210 5 282,5 5 787,5   457,80 5
+120 kg
1. Haasler Kay 1971 GER 145,83 335 3 235 3 297,5 1 867,5   481,89 12*
2. Sorig Morten 1969 DEN 144,60 345 1 250 2 255 6 850   472,77 9
3. Wamsteeker Wim 1969 NED 132,30 335 2 217,5 4 277,5 3 830   4683 8
4. Virga Stephane 1965 150,50 300 6 260 1 270 4 830   458,99 7
5. Patru Valentin 1968 ROM 129,10 310 5 185 5 285 2 780   441,71 6
6. Woodhead Christopher 1963 GBR 125,65 310 4 182,5 6 255 5 747,5   425,51 5
Novynkin Viktor 1965 UKR 127,85   180 7 230 7 Out 0
Masters 2
- 59 kg
1. Kolsovsky Stefan 1961 SVK 58,35 200 1 147,5 1 150 2 497,5   435,41 12
Moiseev Alexander 1954 BLR 58,24   105 2 180 1 Out 0
- 66 kg
1. Nivault Jean-Luc 1961 65,46 200 1 130 2 210 2 540   426,87 12*
2. Auberval Georges 1956 65,16 190 2 95 4 215 1 500   396,80 9
3. Malina Pavel 1960 CZE 64,39 180 3 102,5 3 162,5 4 445   356,67 8
Bochkovskyi Anatolii 1954 UKR 65,29       Out 0
Gelhar Karsten 1957 GER 65,82   145 1 185 3 Out 0
- 74 kg
1. Asmus Roland 1960 GER 73,52 232,5 2 137,5 2 240 2 610   440,82 12
2. Ottolangui Allen 1960 GBR 73,90 237,5 1 142,5 1 225 6 605   435,60 9
3. Remy Roger 1953 BEL 73,80 215 5 125 7 240 3 580   4180 8
4. Berg Tomas 1960 SWE 73,10 225 4 125 6 210 7 560   406,33 7
5. Cortes Jean-Claude 1961 73,15 200 6 130 4 230 5 560   406,14 6
6. Rey Didier 1958 73,59 175 7 130 5 242,5 1 547,5   395,38 5
Puska Reino 1959 SWE 738   130 3 230 4 Out 0
Sahlgren Jan 1960 DEN 73,96 227,5 3   200 8 Out 0
- 83 kg
1. Hampel Rolf 1961 GER 820 300 1/w2 162,5 4 285 1/c2 747,5 c2 502,61 12*
2. Venuto Salvatore 1957 ITA 82,77 260 2 190 1 235 5 685   4580 9
3. Krayzel Remy 1955 CZE 82,79 245 4 190 2 225 6 660   441,23 8
4. Jezek Tomas 1960 CZE 80,36 225 5 185 3 235 4 645   439,11 7
5. Juntunen Antero 1954 FIN 82,60 212,5 6 115 6 255 2 582,5   389,92 6
6. Stepanjan Albert 1959 EST 82,14 130 7 120 5 125 7 375   251,88 5
Eythorsson Halldor 1959 ISL 82,58 250 3   252,5 3 Out 0
- 93 kg
1. Mauchosse Eric 1958 91,46 285 2 195 3 280 1 760   481,27 12
2. Hansicke Peer 1961 GER 92,80 287,5 1 225,5 1/w2 240 6 753   473,48 9
3. Jacob Klaus-Dieter 1961 GER 92,70 275 3 207,5 2 250 3 732,5   460,88 8
4. Sekot Michal 1961 CZE 91,57 235 6 185 4 242,5 4 662,5   419,28 7
5. Olsen Ole 1961 DEN 92,99 240 4 167,5 6 255 2 662,5   416,20 6
6. Jumel William 1961 92,59 237,5 5 157,5 8 242,5 5 637,5   401,32 5
7. Timonen Antti 1961 FIN 92,11 230 7 162,5 7 235 8 627,5   395,99 4
8. Ptacek Josef 1953 CZE 92,50 227,5 8 177,5 5 205 9 610   384,17 3
9. Molenaar Leo 1958 NED 926 207,5 9 137,5 9 235 7 580   366,13 2
10. Negulici Ovidiu 1957 ROM 895 200 10 130 10 202,5 10 532,5   341,81 1
- 105 kg
1. Theuser Petr 1961 CZE 100,98 340 1/w2 222,5 1 290 2 852,5 w2 516,81 12*
2. Hogberg Thomas 1957 SWE 104,93 300 2 195 5 290 3 785   469,22 9
3. Cowley Arthur 1959 GBR 99,37 287,5 3 195 4 265 4 747,5   4569 8
4. Tsukanov Vladimir 1959 RUS 104,84 270 5 202,5 2 240 9 712,5   4261 7
5. Stenberg Rolf 1953 NOR 101,94 250 6 180 6 265 5 695   419,79 6
6. Braak Ronald 1958 NED 103,16 270 4 175 7 250 6 695   417,95 5
7. Mojhazi Jean Marc 1959 99,95 225 7 200 3 245 7 670   407,82 4
8. Piret Serge 1958 BEL 97,59 210 9 155 8 225 10 590   362,69 3
9. Monseu Serge 1952 BEL 96,83 200 10 120 10 242,5 8 562,5   346,95 2
Backstrom Jan-Erik 1956 SWE 100,96 200 11   190 11 Out 0
Melzig Reinhard 1955 GER 101,71   150 9 315 1 Out 0
Bertelsen Soren 1961 DEN 102,21 220 8     Out 0
- 120 kg
1. Collart Jean-Luc 1959 BEL 117,71 350 1 220 1 302,5 1 872,5 c2 503,94 12
2. Lee Brian 1961 GBR 118,81 260 2 205 2 285 2 750   432,21 9
3. Haugen Sven Joran 1961 NOR 115,55 250 3 195 3 240 4 685   397,53 8
4. Hazeu Bram 1960 NED 111,69 240 4 167,5 4 257,5 3 665   389,57 7
+120 kg
1. Nevzorov Mykhailo 1961 UKR 132,29 265 1 230 1 250 1 745   420,10 12
2. Meyer Bernd 1961 GER 120,46 220 2 220 2 200 2 640   367,64 9
Masters 3
- 59 kg
1. Gombar Milan 1948 SVK 58,88 202,5 1 120 1 210 1/w3 532,5   4629 12
2. Giumarra Franco 1950 ITA 56,44 190 2/w3 80 2 190 2 460   415,59 9
3. Kenis Janis 1947 CZE 56,60 110 3 75 3 110 3 295   265,79 8
- 66 kg
1. Lietzau Joachim 1950 GER 63,73 135 3 140 1 155 3 430   347,68 12
2. Geese Rainer 1943 GER 62,59 140 1 115 2 160 1 415   340,84 9
3. Pustovalov Sergey 1940 RUS 65,33 137,5 2 75 3 157,5 2 370   292,99 8
- 74 kg
1. Vinot Jean Francois 1951 73,57 190 1 100 4 237,5 1/w3 527,5   3811 12
2. Maiste Heino 1949 EST 73,80 185 2 110 3 231 2 526   3798 9
3. Macrow Stanley 1949 GBR 720 170 3 132,5 1 200 3 502,5   368,68 8
4. Niemi Jorma 1949 FIN 73,72 152,5 4 117,5 2 180 4 450   324,56 7
- 83 kg
1. Fabri Janos 1945 HUN 81,70 230 3 140 4 277,5 1/w3 647,5   436,35 12
2. Lincoln William 1950 GBR 82,90 245 1/w3 165 1 232,5 2 642,5   429,19 9
3. Gustafsson Christer 1949 FIN 82,69 232,5 2 152,5 2 210 6 595   3982 8
4. Ludecke Gunter 1948 GER 82,80 215 4 147,5 3 215 4 577,5   3865 7
5. De Gueroult Georges 1946 82,52 190 5 125 5 210 5 525   351,64 6
6. Dudziak Michel 1948 81,58 180 6 107,5 6 220 3 507,5   342,30 5
7. Zimmermann Wolfgang 1941 CZE 810 150 7 105 7 180 7 435   294,66 4
- 93 kg
1. Lillegard Leif 1950 NOR 90,85 220 1 150 3 220 6 590   374,88 12
2. Ellender Michael 1945 GBR 88,41 192,5 4 142,5 4 245 2 580   373,72 9
3. Haggblom Magnus 1951 FIN 92,68 205 3 125 7 240 4 570   358,67 8
4. Delpieu Christian 1951 89,74 210 2 137,5 6 220 5 567,5   362,82 7
5. Reybrouck Daniel 1942 BEL 87,20 145 5 150 2 150 7 445   288,84 6
Mattila Kari 1945 SWE 89,67   140 5 240 3 Out 0
Jane Kevin 1951 GBR 92,56   160 1 272,5 1 Out 0
- 105 kg
1. Laurits Mihkel 1944 EST 96,43 212,5 1 137,5 2 212,5 4 562,5   347,57 12
2. Dulling Jim 1949 GBR 1038 170 4 155 1 235 1 560   336,86 9
3. Belmas Jean Paul 1949 98,52 205 2 115 5 230 3 550   336,74 8
4. Feldmann Klaus 1936 GER 98,20 105 5 117,5 4 160 6 382,5   234,51 7
Battisson David 1945 GBR 97,90 190 3   230 2 Out 0
Wallin Sven Erik 1951 SWE 101,63   137,5 3 200 5 Out 0
- 120 kg
1. Falk Hans-Peter 1951 GER 111,69 240 2 215 1/w3 222,5 2 677,5   396,89 12
2. Kristensen Truls 1939 NOR 110,28 240 1/w4 147,5 2 220 3 607,5 w4 357,23 9
3. Primus Vaclav 1948 CZE 106,30 152,5 3 122,5 3 232,5 1 507,5   301,96 8
+120 kg
1. Rechka Bedrich 1950 CZE 1218 200 1 160 1 260 1 620   355,70 12
2. Sandelin Raimo 1940 FIN 128,20 150 2 155 2 170 2 475   269,32 9