Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde Junior Force Athlétique IPF 2011 Moose Jaw

Championnats du Monde Junior Force Athlétique IPF 2011 Moose Jaw
C'était le 28 Juin 2008, il était Hors Match aux Championnats de France par Equipes Mixtes de Force Athlétique, organisés à Meaux (les derniers du genre). Il avait 15 ans et 4 mois, l'age d'un gamin en classe de 3e. 60,4kg sur la balance, et 230kg au Squat, 112,5kg au Développé Couché et 225kg au Soulevé de Terre: un total de 567,5kg et 481points Wilks, à 2 pts de Frederic Tinebra le même jour ! Il testait l'équipement, mais quand même ! Coaché par Stephane Herrgott (à qui la Force Athlétique française doit beaucoup de ses nouveaux champions) on a tout de suite compris qu'on venait de voir naître un grand champion. 3 ans plus tard, il prend les records du monde en Subjunior au Squat (290kg) et au Terre (260kg). C'est juste sublime ! Bravo "Atchet".
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Juniors & Sub-Juniors Men's Championships, Canada, Moose Jaw, 30.08-04.09.2011
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
Subjuniors
- 53 kg
1. Sayfutdinov Roman 1993 RUS 52,70 185,0 2 125,0 1 190,0 2 500,0 483,85 12
2. Martinez Haif 1993 USA 52,97 172,5 3 102,5 3 192,5 1 467,5 450,03 9
3. Assanov Samat 1993 KAZ 51,57 185,0 1 100,0 4 165,0 7 450,0 445,45 8
4. Soto Thomas 1995 USA 51,93 162,5 4 87,5 7 182,5 5 432,5 425,01 7
5. Harada Kentaro 1993 JPN 52,39 160,0 5 97,5 5 170,0 6 427,5 416,25 6
6. Ishihara Yuki 1994 JPN 51,84 150,0 6 87,5 6 187,5 3 425,0 418,41 5
Ramirez Regie 1993 PHI 52,60 102,5 2 185,0 4 Out 0
- 59 kg
1. Kuznetsov Leonid 1993 RUS 58,06 225,0 1 135,0 2 220,0 1 580,0 cs 509,99 12
2. Amirov Danis 1993 KAZ 58,43 190,0 4 150,0 1/ws 200,0 3 540,0 472,00 9
3. Nelson Kyle 1994 USA 58,25 205,0 2 110,0 4 207,5 2 522,5 458,02 8
4. Charles Travis 1993 USA 58,88 195,0 3 110,0 5 200,0 4 505,0 438,22 7
5. Ikeda Takeru 1993 JPN 58,47 150,0 5 132,5 3 175,0 5 457,5 399,63 6
6. McCormack Kurtis 1995 CAN 55,61 145,0 6 80,0 6 165,0 6 390,0 357,48 5
Martsev Vyacheslav 1994 UZB 54,78 Out 0
- 66 kg
1. Duong Vichet 1993 FRA 65,56 290,0 1/ws 140,0 3 260,0 1/ws 690,0 ws 544,75 12
2. Anuar Ulan 1993 KAZ 65,93 235,0 3 150,0 2 250,0 2 635,0 499,04 9
3. Bakhshiev Roman 1993 RUS 65,63 250,0 2 160,0 1 215,0 5 625,0 493,00 8
4. Spencer Curtis 1993 USA 64,32 232,5 4 122,5 4 227,5 4 582,5 467,32 7
Smith Justin 1994 CAN 62,81 112,5 5 232,5 3 Out 0
Kasianenko Vitaliy 1994 UKR 65,34 220,0 5 190,0 6 Out 0
- 74 kg
1. McDonald Charles 1994 USA 73,74 275,0 1 155,0 1 280,0 1/ws 710,0 ws 511,99 12
2. Nguyen Daniel 1994 FRA 67,37 230,0 2 152,5 2 240,0 3 622,5 480,69 9
3. Penney Shaun 1993 CAN 72,73 212,5 3 142,5 3 222,5 5 577,5 420,58 8
4. Ylisirnio Jonne 1994 FIN 73,73 205,0 4 135,0 4 200,0 6 540,0 389,44 7
5. Moribe Masaya 1994 JPN 66,58 200,0 5 132,5 5 190,0 7 522,5 407,34 6
Cruz Clark 1994 PHI 72,56 117,5 7 237,5 4 Out 0
Nordling Niklas 1993 SWE 73,50 127,5 6 242,5 2 Out 0
- 83 kg
1. Norris Jesse 1993 USA 81,95 332,5 1/ws 175,0 3 320,0 1/ws 827,5 ws 556,61 12
2. Kruk Andrey 1993 RUS 82,42 307,5 2 182,5 1 275,0 2 765,0 512,77 9
3. Perttula Jarkko 1993 FIN 82,61 280,0 3 157,5 5 250,0 3 687,5 460,17 8
4. Ahrendsen Lasse 1994 DEN 81,84 250,0 4 137,5 7 242,5 4 630,0 424,11 7
5. Willman Jesse 1993 FIN 82,28 240,0 6 142,5 6 220,0 5 602,5 404,27 6
6. Murano Tomohisa 1994 JPN 82,83 200,0 9 180,0 2 200,0 7 580,0 387,64 5
7. Schnurr Julian 1994 GER 81,72 215,0 7 165,0 4 187,5 8 567,5 382,38 4
8. Szabo Arpad 1993 HUN 80,61 200,0 8 132,5 8 215,0 6 547,5 371,99 3
Williamson Brendon 1994 CAN 81,60 240,0 5 112,5 9 Out 0
- 93 kg
1. Duran Justin 1993 USA 92,26 270,0 3 197,5 1 260,0 2 727,5 458,77 12
2. Perunov Filipp 1993 RUS 90,39 275,0 2 170,0 3 265,0 1 710,0 452,29 9
3. Lehti Olli 1994 FIN 91,72 280,0 1 162,5 4 250,0 3 692,5 437,95 8
4. Lorenzo Juan Lucas 1993 PHI 86,60 250,0 5 180,0 2 247,5 4 677,5 441,39 7
5. Suzuki Ryohei 1993 JPN 89,93 267,5 4 147,5 5 222,5 7 637,5 407,15 6
6. Reyneke Mark 1993 RSA 86,68 230,0 8 137,5 8 225,0 6 592,5 385,82 5
7. Benoit Devin 1995 CAN 91,48 235,0 7 140,0 7 217,5 8 592,5 375,15 4
8. Rice Matt 1993 CAN 87,83 245,0 6 130,0 9 215,0 9 590,0 381,48 3
9. Williams Trent 1993 RSA 91,93 190,0 9 142,5 6 230,0 5 562,5 355,33 2
- 105 kg
1. Usov Sergey 1993 RUS 103,39 335,0 1/ws 230,0 1/ws 321,0 2/ws 886,0 ws 532,41 12
2. Leppanen Teemu 1993 FIN 103,84 295,0 2 177,5 3 321,5 1/ws 794,0 476,33 9
3. Horiguchi Yosuke 1993 JPN 103,16 265,0 3 205,0 2 235,0 4 705,0 423,97 8
4. Ramsay Tyler 1994 CAN 99,64 250,0 4 140,0 4 237,5 3 627,5 382,44 7
- 120 kg
1. Chertkov Pavel 1993 RUS 118,86 280,0 3 182,5 1 260,0 1 722,5 416,33 12
2. Debuque Raymond 1993 PHI 118,21 295,0 1 160,0 4 235,0 4 690,0 398,12 9
3. Markov Stanislav 1994 KAZ 119,94 275,0 4 170,0 3 230,0 5 675,0 388,09 8
4. Guapulema Carlos 1993 ECU 119,32 295,0 2 160,0 5 215,0 6 670,0 385,70 7
5. Funamizu Yuki 1993 JPN 114,88 250,0 5 170,0 2 240,0 3 660,0 383,60 6
6. Dehmel Matt 1995 CAN 110,66 240,0 6 122,5 6 240,0 2 602,5 353,93 5
120+ kg
1. Mikula Norbert 1993 HUN 143,30 305,0 2 285,0 1/ws 270,0 3 860,0 478,93 12
2. Petrov Dmitry 1993 RUS 178,34 360,0 1/ws 182,5 5 270,0 4 812,5 437,90 9
3. MacDonald Adam 1994 CAN 124,19 200,0 3 157,5 6 240,0 5 597,5 340,93 8
Dechamps Sebastien 1993 BEL 126,94 182,5 4 270,0 2 Out 0
Johannsson Julian J.K. 1993 ISL 131,41 195,0 2 300,0 1 Out 0
Marquardt Aaron 1994 USA 135,04 185,0 3 235,0 6 Out 0
Nation (points)
1. Russia 57 [12+12+12+12+9] 2455,37 w.pts.
2. U.S.America 53 [12+12+12+9+8] 2435,45 w.pts.
3. Kazakhstan 34 [9+9+8+8] 1804,60 w.pts.
4. Canada 33 [8+8+7+5+5] 1855,40 w.pts.
5. Japan 32 [8+6+6+6+6] 2054,36 w.pts.
6. Finland 32 [9+8+8+7] 1763,91 w.pts.
7. France 21 [12+9] 1025,45 w.pts.
8. Philippines 16 [9+7] 839,51 w.pts.
9. Hungary 15 [12+3] 850,93 w.pts.
10. Ecuador 7 [7] 385,71 w.pts.
11. South Africa 7 [5+2] 741,16 w.pts.
12. Denmark 7 [7] 424,12 w.pts.
13. Germany 4 [4] 382,38 w.pts.
Iceland
Sweden
Belgium
Ukraine
Uzbekistan
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Norris Jesse U.S.America 81,95 0,6726 827,5 556,61
2. Duong Vichet France 65,56 0,7895 690,0 544,75
3. Usov Sergey Russia 103,39 0,6009 886,0 532,41
Juniors
- 53 kg
1. Devyatkin Dmitry 1988 RUS 52,76 205,0 1 135,0 1 207,5 1 547,5 529,19 12
2. Gomez Walther 1989 ECU 52,37 187,5 3 125,0 2 185,0 3 497,5 484,59 9
3. Almachi James 1988 ECU 52,32 187,5 2 90,0 5 205,0 2 482,5 470,44 8
4. Flores Fernando 1990 PUR 52,47 165,0 4 100,0 4 170,0 5 435,0 422,86 7
5. Williams Ja Mon 1990 USA 52,42 162,5 5 87,5 6 175,0 4 425,0 413,56 6
Ishii Hironori 1991 JPN 53,00 115,0 3 160,0 6 Out 0
- 59 kg
1. Boutte Nelson Jr. 1988 USA 58,91 247,5 2 137,5 3 220,0 3 605,0 524,75 12
2. Tran Christopher 1988 USA 58,60 220,0 5 130,0 4 237,5 2 587,5 512,12 9
3. Kurakin Venjamin 1988 RUS 58,46 227,5 3 142,5 1 215,0 5 585,0 511,09 8
4. Kubo Motohito 1989 JPN 58,53 207,5 6 120,0 6 242,5 1 570,0 497,42 7
5. Price Stephen 1992 CAN 58,89 222,5 4 105,0 7 205,0 6 532,5 462,01 6
6. Ikegami Hiroki 1991 JPN 58,65 185,0 7 130,0 5 200,0 7 515,0 448,56 5
Antoniuk Sergii 1990 UKR 58,42 250,0 1 215,0 4 Out 0
Polecki Bartlomiej 1988 POL 58,93 140,0 2 Out 0
- 66 kg
1. Kostenko Andrey 1988 RUS 63,29 280,0 1 160,0 2 270,0 1 710,0 577,52 12
2. Nishimura Yoshito 1990 JPN 65,07 255,0 2 160,0 3 250,0 3 665,0 528,34 9
3. Broussard Michael 1988 USA 65,02 245,0 4 182,5 1 235,0 4 662,5 526,68 8
4. Sanchez Hector 1990 ECU 65,56 250,0 3 155,0 5 227,5 5 632,5 499,35 7
5. Didon Dimitri 1991 FRA 65,65 240,0 6 120,0 7 265,0 2 625,0 492,87 6
6. Kettunen Arto 1989 FIN 65,50 240,0 5 155,0 4 215,0 6 610,0 481,96 5
7. Strachan John 1988 NZL 65,05 210,0 7 150,0 6 200,0 7 560,0 445,03 4
- 74 kg
1. Derstine Maliek 1988 USA 73,53 297,5 3 217,5 2 290,0 1 805,0 581,68 12
2. Makarov Dmitry 1988 RUS 73,45 305,0 1 197,5 4 285,0 3 787,5 569,48 9
3. Dunn Jordan 1991 USA 73,52 300,0 2 200,0 3 262,5 7 762,5 551,02 8
4. Nesterov Ivan 1988 RUS 73,63 292,5 4 187,5 5 275,0 6 755,0 545,02 7
5. Prokopenko Andrey 1988 KAZ 73,00 290,0 5 180,0 6 280,0 4 750,0 544,80 6
6. Poinson Adrien 1991 FRA 72,82 260,0 7 220,0 1 247,5 10 727,5 529,37 5
7. Beermann Jacob 1989 DEN 73,96 270,0 6 155,0 10 287,5 2 712,5 512,70 4
8. Granville Tony 1992 CAN 73,42 252,5 9 170,0 8 252,5 8 675,0 488,26 3
9. Saidaliev Fidar 1989 UZB 73,71 260,0 8 117,5 13 280,0 5 657,5 474,27 2
10. Nishio Motoki 1990 JPN 73,67 237,5 10 175,0 7 217,5 11 630,0 454,61 1
11. Gibbs Brett 1991 NZL 72,89 230,0 11 150,0 11 210,0 12 590,0 429,03 1
12. Fuderer Patrick 1991 AUT 71,04 210,0 12 145,0 12 205,0 13 560,0 415,00 1
Galecki Piotr 1988 POL 73,96 160,0 9 250,0 9 Out 0
- 83 kg
1. Bakkelund Kjell Egil 1988 NOR 82,05 322,5 2 225,0 1 302,5 3 850,0 571,32 12
2. Pavlenko Kirill 1988 KAZ 81,80 320,0 3 197,5 2 322,5 1 840,0 565,65 9
3. Douglas Knute 1989 USA 82,26 332,5 1 195,0 4 305,0 2 832,5 558,69 8
4. Platonov Artyem 1990 KAZ 81,00 317,5 4 190,0 5 265,0 7 772,5 523,29 7
5. Huber Alexander 1990 AUT 82,12 305,0 5 197,5 3 260,0 8 762,5 512,24 6
6. Penasse Tanguy 1990 BEL 82,10 300,0 6 175,0 6 275,0 6 750,0 503,92 5
7. MacDonald Brennan 1992 CAN 82,67 250,0 8 175,0 7 282,5 5 707,5 473,35 4
8. Curth Vincent 1991 GER 78,93 240,0 9 157,5 8 237,5 10 635,0 437,27 3
9. Wood Jake 1990 CAN 78,44 225,0 10 152,5 9 255,0 9 632,5 437,28 2
Viiperi Miika 1988 FIN 82,71 100,0 10 235,0 11 Out 0
Dimmel Artur 1991 GER 82,85 275,0 7 295,0 4 Out 0
Seguchi Daishin 1991 JPN 78,72 RD 0
- 93 kg
1. Bilyi Sergii 1990 UKR 92,92 372,5 1 267,5 1/c 335,0 1 975,0 c 612,72 12
2. Demianenko Vasyl 1989 UKR 90,21 350,0 2 215,0 2 290,0 4 855,0 545,19 9
3. Galuzinskiy Yevgeniy 1992 KAZ 83,97 310,0 3 180,0 4 317,5 2 807,5 535,33 8
4. Ylimys Jussi 1988 FIN 91,37 292,5 5 167,5 7 317,5 3 777,5 492,61 7
5. Mori Takahiro 1989 JPN 91,60 290,0 6 175,0 6 275,0 8 740,0 468,27 6
6. Burden Anthony 1988 CAN 91,99 282,5 7 147,5 8 285,0 5 715,0 451,54 5
7. Yamamoto Tokiyoshi 1991 JPN 89,58 260,0 9 180,0 5 250,0 10 690,0 441,51 4
Rowsell Ryan 1988 CAN 90,04 310,0 4 282,5 6 Out 0
Skoglund Bernhard 1988 SWE 90,78 210,0 3 275,0 7 Out 0
Burge Andrew 1988 NZL 92,03 280,0 8 260,0 9 Out 0
- 105 kg
1. Semenenko Dmytro 1988 UKR 103,41 400,5 1/wj 250,0 1 320,0 3 970,5 583,14 12
2. Yeshmakhanov Nurlan 1990 KAZ 102,11 365,0 2 240,0 3 315,0 5 920,0 555,38 9
3. Macdonald Mike 1989 CAN 100,76 330,0 4 242,5 2 335,0 1 907,5 550,65 8
4. Lindseth Joachim 1992 NOR 103,67 342,5 3 215,0 6 317,5 4 875,0 526,17 7
5. Eikeland Skadsem Kristoffer 1989 NOR 103,36 315,0 6 237,5 4 320,0 2 872,5 524,35 6
6. Renberg Viktor 1991 SWE 103,00 322,5 5 187,5 9 300,0 6 810,0 487,37 5
7. Futtrup Casper 1989 DEN 104,17 300,0 9 225,0 5 285,0 7 810,0 485,40 4
8. Hanada Toshihiro 1991 JPN 103,57 310,0 8 200,0 8 277,5 8 787,5 474,84 3
9. Bottger Marcus 1990 GER 100,30 310,0 7 205,0 7 270,0 9 785,0 477,20 2
10. Grobler Martin 1989 RSA 103,07 255,0 10 180,0 10 250,0 10 685,0 412,06 1
Parkhomenko Sergii 1988 UKR 98,37 TD 0
- 120 kg
1. Kudryavtsev Alexey 1988 RUS 112,18 390,0 1 245,0 2 360,0 1 995,0 582,11 12
2. Turner Preston 1992 USA 119,66 372,5 2 310,0 1/wj 295,0 5 977,5 562,39 9
3. Lupac David 1991 CZE 116,37 355,0 3 195,0 7 327,5 2 877,5 508,27 8
4. Bergan Bo Andre 1989 NOR 112,57 345,0 4 217,5 6 312,5 3 875,0 511,40 7
5. Pankrashev Alexey 1990 KAZ 106,36 335,0 5 220,0 4 300,0 4 855,0 508,62 6
6. Cameron Andrew 1989 CAN 113,86 330,0 6 232,5 3 287,5 6 850,0 495,24 5
7. Ringoot Steve 1989 BEL 119,97 330,0 7 220,0 5 280,0 7 830,0 477,19 4
8. Capazario Joshua 1989 RSA 105,30 280,0 8 190,0 8 250,0 8 720,0 429,84 3
120+ kg
1. Christensen Carl Yngvar 1990 NOR 160,27 425,0 1/cj 302,5 1 355,0 1 1082,5 wj 593,31 12
2. Filippov Igor 1989 RUS 126,71 350,0 3 252,5 2 322,5 2 925,0 525,66 9
3. Zellin Niklas 1991 NOR 133,37 352,5 2 240,0 3 312,5 3 905,0 509,60 8
Cappellino Joseph 1988 USA 158,49 Out 0
Nation (points)
1. Russia 54 [12+12+12+9+9] 2783,98 w.pts.
2. U.S.America 50 [12+12+9+9+8] 2739,65 w.pts.
3. Norway 46 [12+12+8+7+7] 2711,83 w.pts.
4. Ukraine 33 [12+12+9] 1741,07 w.pts.
5. Kazakhstan 33 [9+9+8+7] 2179,67 w.pts.
6. Japan 31 [9+7+6+5+4] 2384,12 w.pts.
7. Canada 28 [8+6+5+5+4] 2432,81 w.pts.
8. Ecuador 24 [9+8+7] 1454,41 w.pts.
9. Finland 12 [7+5] 974,58 w.pts.
10. France 11 [6+5] 1022,25 w.pts.
11. Belgium 9 [5+4] 981,12 w.pts.
12. Czechia 8 [8] 508,27 w.pts.
13. Denmark 8 [4+4] 998,10 w.pts.
14. Austria 7 [6+1] 927,25 w.pts.
15. Puerto Rico 7 [7] 422,86 w.pts.
16. New Zealand 5 [4+1] 874,06 w.pts.
17. Germany 5 [3+2] 914,48 w.pts.
18. Sweden 5 [5] 487,38 w.pts.
19. South Africa 4 [3+1] 841,91 w.pts.
20. Uzbekistan 2 [2] 474,27 w.pts.
Poland
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Bilyi Sergii Ukraine 92,92 0,6284 975,0 612,72
2. Christensen Carl Yngvar Norway 160,27 0,5481 1082,5 593,31
3. Semenenko Dmytro Ukraine 103,41 0,6009 970,5 583,14
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
Subjuniors
- 43 kg
1. Taktamisheva Tatiana 1994 RUS 42,51 117,5 1 47,5 2 112,5 1 277,5 399,59 12
2. MacPhee Rebecca 1993 CAN 41,02 90,0 2 50,0 1 87,5 2 227,5 334,87 9
- 47 kg
1. May Savannah 1994 USA 46,85 110,0 2 77,5 1 127,5 1 315,0 424,62 12
2. Durand Andrea 1994 FRA 46,95 132,5 1 60,0 2 115,0 2 307,5 413,87 9
- 52 kg
1. Filimonova Anna 1994 RUS 49,68 177,5 1/ws 102,5 1/ws 160,0 2/ws 440,0 ws 567,99 12
2. Abdulin Zharkyn 1994 KAZ 51,48 155,0 2 75,0 2 150,0 3 380,0 477,41 9
3. Horita Ayaka 1996 JPN 50,94 110,0 3 60,0 4 117,5 4 287,5 364,13 8
4. Minami Ayasa 1993 JPN 48,89 95,0 4 50,0 5 90,0 5 235,0 307,02 7
Van Dusen Michelle 1993 USA 50,92 67,5 3 165,0 1 Out 0
- 57 kg
1. Karlisheva Viktoria 1993 RUS 56,47 205,0 1/ws 95,0 1 160,0 1 460,0 ws 537,69 12
2. Burik Marina 1993 KAZ 56,50 160,0 2 90,0 2 152,5 2 402,5 470,28 9
3. Tapia Jannitzzi 1994 PUR 55,62 130,0 3 55,0 3 137,5 3 322,5 381,47 8
- 63 kg
1. Chukhonastova Lidiya 1993 RUS 62,61 190,0 1/ws 105,0 2 180,0 1/cs 475,0 ws 512,55 12
2. Yaragina Valeriya 1993 KAZ 59,32 175,0 2 110,0 1 165,0 2 450,0 506,16 9
3. Rogers Sarah 1993 USA 59,64 155,0 3 82,5 3 140,0 4 377,5 422,83 8
4. Leandersson Frida 1995 SWE 62,01 140,0 4 77,5 4 150,0 3 367,5 399,46 7
5. Teraishi Chihiro 1993 JPN 61,25 107,5 6 75,0 5 120,0 6 302,5 331,93 6
6. Leslie Nelly 1993 CAN 62,46 112,5 5 50,0 6 122,5 5 285,0 308,09 5
- 72 kg
1. Aguinaga Johanna 1993 ECU 65,00 190,0 1 102,5 1 145,0 3 437,5 458,98 12
2. Andrews Ashleigh 1994 USA 70,78 170,0 3 90,0 2 160,0 1 420,0 414,66 9
3. Kovrzkova Marketa 1993 CZE 68,79 172,5 2 85,0 4 157,5 2 415,0 417,90 8
Kuehnl Shalyn 1995 USA 72,00 87,5 3 142,5 4 Out 0
- 84 kg
1. Garcia Veronica 1993 USA 81,03 187,5 1 100,0 3 167,5 1 455,0 413,42 12
2. Dechamps Nadege 1996 BEL 74,63 150,0 2 102,5 1 157,5 2 410,0 390,95 9
3. Scherbakova Maria 1993 RUS 75,82 150,0 3 100,0 2 140,0 3 390,0 368,25 8
84+ kg
1. Cook Becky 1993 USA 144,34 247,5 1/ws 112,5 2 192,5 1 552,5 427,39 12
2. Fretwell Samantha 1994 USA 132,73 220,0 2 122,5 1 167,5 2 510,0 400,53 9
Nation (points)
1. Russia 56 [12+12+12+12+8] 2386,10 w.pts.
2. U.S.America 54 [12+12+12+9+9] 2080,64 w.pts.
3. Kazakhstan 27 [9+9+9] 1453,86 w.pts.
4. Japan 21 [8+7+6] 1003,09 w.pts.
5. Canada 14 [9+5] 642,96 w.pts.
6. Ecuador 12 [12] 458,98 w.pts.
7. France 9 [9] 413,88 w.pts.
8. Belgium 9 [9] 390,96 w.pts.
9. Czechia 8 [8] 417,90 w.pts.
10. Puerto Rico 8 [8] 381,48 w.pts.
11. Sweden 7 [7] 399,46 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Filimonova Anna Russia 49,68 1,2909 440,0 567,99
2. Karlisheva Viktoria Russia 56,47 1,1689 460,0 537,69
3. Chukhonastova Lidiya Russia 62,61 1,0791 475,0 512,55
Juniors
- 43 kg
1. Summers Alesha 1988 USA 41,67 115,0 1 72,5 1 125,0 1 312,5 455,63 12
2. Miki Yasuko 1990 JPN 41,91 110,0 2 67,5 2 105,0 2 282,5 410,44 9
- 47 kg
1. Stienkova Tamara 1992 UKR 46,79 145,0 2 90,0 1 140,0 3 375,0 505,95 12
2. Aleksieieva Ganna 1989 UKR 46,31 150,0 1 70,0 6 150,0 1 370,0 502,90 9
3. Redzhepova Aygul 1988 RUS 47,00 142,5 3 87,5 2 140,0 4 370,0 497,61 8
4. Polizzano Kristi 1992 USA 46,55 127,5 4 77,5 4 132,5 5 337,5 457,05 7
5. Nemoto Kozue 1992 JPN 46,18 117,5 6 70,0 5 145,0 2 332,5 452,83 6
6. Stewart Kaitlin 1991 USA 46,21 122,5 5 80,0 3 120,0 6 322,5 439,01 5
- 52 kg
1. Cevallos Michelle 1988 ECU 51,41 157,5 1 80,0 1 157,5 1 395,0 496,75 12
2. Wendlandt Mareen 1991 GER 51,91 152,5 2 75,0 3 135,0 2 362,5 452,51 9
3. Kainleinsberger Marina 1990 AUT 51,98 132,5 3 80,0 2 127,5 3 340,0 423,97 8
Sakamaki Yoriko 1990 JPN 48,84 70,0 4 120,0 4 Out 0
- 57 kg
1. Dubenskaya Maria 1988 RUS 56,62 182,5 3 122,5 1 165,0 2 470,0 548,24 12
2. Maldonado Isabel 1988 ECU 56,17 182,5 1 87,5 4 175,0 1 445,0 522,34 9
3. Fursova Dina 1992 RUS 56,29 182,5 2 92,5 2 162,5 3 437,5 512,68 8
4. Porzuczek Savanah 1992 CAN 53,40 145,0 5 85,0 5 140,0 4 370,0 451,84 7
5. Arimoto Misaki 1992 JPN 54,91 147,5 4 87,5 3 125,0 6 360,0 430,13 6
6. Wright Ashley 1991 CAN 56,10 100,0 6 57,5 7 130,0 5 287,5 337,81 5
7. Maritz Ilze-Mari 1988 RSA 56,17 95,0 7 70,0 6 117,5 7 282,5 331,60 4
- 63 kg
1. Hanssen Tutta Kristine 1989 NOR 62,68 210,0 1/cj 140,0 1 192,5 1 542,5 wj 584,90 12
2. Byruk Yelyzaveta 1988 UKR 62,74 187,5 2 110,0 2 162,5 2 460,0 495,57 9
3. Suzuki Mikiko 1990 JPN 60,89 155,0 3 90,0 3 145,0 3 390,0 429,87 8
4. Payne Joanne 1992 CAN 62,29 117,5 4 45,0 5 105,0 4 267,5 289,76 7
Vuohijoki Anni 1988 FIN 62,60 60,0 4 Out 0
- 72 kg
1. Marochko Antonina 1989 UKR 68,38 215,0 1 125,0 1 170,0 4 510,0 515,72 12
2. Elverum Marte 1990 NOR 71,23 200,0 2 97,5 5 190,0 1 487,5 479,26 9
3. Ronnqvist Elina 1992 SWE 71,62 192,5 3 105,0 3 172,5 3 470,0 460,37 8
4. Kvist Josephine 1988 SWE 71,46 177,5 4 90,0 7 190,0 2 457,5 448,78 7
5. Stavik Aas Marthe 1991 NOR 71,66 170,0 5 107,5 2 157,5 5 435,0 425,93 6
6. Harrington Olivia 1992 USA 69,96 167,5 6 102,5 4 152,5 6 422,5 420,47 5
7. Takano Azusa 1991 JPN 71,04 150,0 7 90,0 6 132,5 7 372,5 366,85 4
- 84 kg
1. Kuzmina Natalya 1992 KAZ 76,14 230,0 1 125,0 2 205,0 1 560,0 527,41 12
2. McKinney Tiffany 1989 USA 82,85 202,5 4 160,0 1 185,0 5 547,5 491,65 9
3. Ruud Inger Johanne 1991 NOR 81,63 215,0 2 125,0 3 185,0 4 525,0 475,13 8
4. Bark Josephine 1988 SWE 82,76 202,5 3 117,5 4 192,5 2 512,5 460,48 7
5. Hamm Mariah 1992 USA 80,58 185,0 5 100,0 6 190,0 3 475,0 432,88 6
6. Tichy Alexandra 1990 AUT 82,41 180,0 6 110,0 5 175,0 6 465,0 418,70 5
7. Mohr Natalie 1989 RSA 72,77 145,0 8 87,5 7 157,5 7 390,0 377,97 4
8. Goto Ayumi 1991 JPN 77,33 170,0 7 80,0 8 125,0 8 375,0 349,90 3
84+ kg
1. Fowler Rhaea 1988 CAN 84,20 230,0 3 157,5 1 195,0 5 582,5 518,83 12
2. Tikhomirova Olga 1989 RUS 84,66 232,5 2 135,0 3 207,5 2 575,0 510,77 9
3. Sons Katie 1990 USA 125,74 227,5 4 142,5 2 200,0 4 570,0 452,04 8
4. Kucherenko Elena 1992 RUS 98,73 237,5 1 125,0 4 190,0 7 552,5 461,78 7
5. Viteri Samantha 1990 ECU 113,66 225,0 5 122,5 5 202,5 3 550,0 444,25 6
6. Bialek Magdalena 1991 POL 84,15 210,0 7 110,0 7 207,5 1 527,5 469,97 5
7. Parker Ariel 1990 USA 91,00 217,5 6 115,0 6 195,0 6 527,5 453,75 4
8. Smith Cecile May 1992 RSA 90,90 200,0 8 75,0 8 172,5 8 447,5 385,11 3
Mizuno Ayano 1990 JPN 99,66 185,0 9 120,0 9 Out 0
Nation (points)
1. Russia 44 [12+9+8+8+7] 2531,10 w.pts.
2. Ukraine 42 [12+12+9+9] 2020,15 w.pts.
3. U.S.America 42 [12+9+8+7+6] 2289,28 w.pts.
4. Norway 35 [12+9+8+6] 1965,23 w.pts.
5. Japan 33 [9+8+6+6+4] 2090,15 w.pts.
6. Canada 31 [12+7+7+5] 1598,25 w.pts.
7. Ecuador 27 [12+9+6] 1463,36 w.pts.
8. Sweden 22 [8+7+7] 1369,64 w.pts.
9. Austria 13 [8+5] 842,68 w.pts.
10. Kazakhstan 12 [12] 527,42 w.pts.
11. South Africa 11 [4+4+3] 1094,70 w.pts.
12. Germany 9 [9] 452,51 w.pts.
13. Poland 5 [5] 469,98 w.pts.
Finland
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Hanssen Tutta Kristine Norway 62,68 1,0782 542,5 584,90
2. Dubenskaya Maria Russia 56,62 1,1665 470,0 548,24
3. Kuzmina Natalya Kazakhstan 76,14 0,9418 560,0 527,41
Abbreviations:
AUT = Austria GER = Germany RUS = Russia
BEL = Belgium JPN = Japan SWE = Sweden
CAN = Canada KAZ = Kazakhstan UKR = Ukraine
CZE = Czechia NOR = Norway USA = U.S.America
ECU = Ecuador POL = Poland
FIN = Finland PUR = Puerto Rico
FRA = France RSA = South Africa