Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde IPF Master 3 Mouvements St Catharines - Canada.

Championnats du Monde IPF Master 3 Mouvements St Catharines - Canada.
31 Medailles, 2 Champions du monde, 3 vices Champions . 2 Trophées par equipes: Men Master 1 (3eme place) et Men Master 3 (2eme place) et 29 Records de France établis. Christian Buchs s'est battu contre une sciatique, mais termine quand même 4e ! et il était à 5kg de la 3e place, surtout quand la douleur l'a poussé à n'ouvrir qu'à 105kg au Squat ! On remarquera l'incroyable performance de Vincent Halbot qui continue sa très forte montée en puissance.
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
28th World Men's Masters Championships , Canada, St.Catharines, 26.09-01.10.2011
DETAILED SCORESHEET
PL. Lifters Nation Weight Lot All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts. Pts.
Masters 1
- 59 kg
1. Kupperstein Eric USA 58,52 1 200,0 220,0 235,0 1 120,0 127,5 132,5 1 222,5 245,0 w1 260,0 1 /w1 597,5 521,51 12
- 66 kg
1. Simmons Gregory USA 65,96 5 215,0 230,0 235,0 3 140,0 147,5 150,0 3 210,0 222,5 227,5 3 605,0 475,28 12
2. Ruso Karel CZE 65,62 2 237,5 257,5 260,0 1 100,0 105,0 105,0 4 215,0 235,0 242,5 1 602,5 475,31 9
3. Rilke Henrik GER 65,30 3 225,0 232,5 237,5 2 140,0 140,0 147,5 2 220,0 227,5 227,5 4 600,0 475,32 8
4. Cadden Dominic AUS 64,98 4 205,0 205,0 212,5 4 155,0 160,0 162,5 1 220,0 230,0 237,5 2 597,5 475,25 7
- 74 kg
1. Page Gregory USA 73,74 11 257,5 267,5 275,0 2 165,0 172,5 172,5 3 245,0 255,0 260,0 1 695,0 501,17 12
2. Halbot Vincent FRA 73,12 6 205,0 215,0 220,0 3 175,0 180,0 185,0 2 200,0 220,0 220,0 2 625,0 453,41 9
Hamada Nobuyuki JPN 73,54 9 270,0 275,0 275,0 1 185,0 190,0 192,5 1 235,0 235,0 235,0 Disq. Out
Noppers Lewis CAN 73,68 8 242,5 242,5 247,5 Disq. # # # Disq. # # # Disq. Out
- 83 kg
1. Hooper Wade USA 82,70 9 340,0 w1 355,0 355,0 w1 1 /w1 237,5 245,0 w1 257,5 w 1 /w 250,0 265,0 277,5 4 877,5/w1/ 586,95 12
2. Becker Jeff CAN 82,84 22 282,5 282,5 290,0 3 185,0 190,0 192,5 2 277,5 287,5 295,0 1 767,5 512,92 9
3. Aliouate Abdelaziz FRA 82,66 2 260,0 285,0 300,0 2 150,0 155,0 162,5 7 265,0 280,0 290,0 2 720,0 481,75 8
4. Leung Hoi HKG 82,00 19 220,0 235,0 245,0 6 165,0 170,0 170,0 5 260,0 260,0 267,5 3 677,5 455,55 7
5. Yokoi Keiichi JPN 79,30 8 240,0 250,0 255,0 5 165,0 175,0 177,5 3 240,0 250,0 250,0 5 675,0 463,38 6
6. Rasmussen Erik DEN 82,52 5 260,0 272,5 272,5 4 167,5 167,5 172,5 4 230,0 242,5 247,5 7 675,0 452,11 5
7. Fujiwara Kouichi JPN 78,10 13 220,0 225,0 235,0 7 150,0 160,0 170,0 6 230,0 245,0 252,5 6 640,0 443,71 4
8. Huovinen Rami FIN 82,82 11 222,5 242,5 242,5 8 135,0 135,0 140,0 8 240,0 250,0 250,0 8 597,5 399,36 3
- 93 kg
1. Walters Dave CAN 91,88 13 290,0 300,0 307,5 3 245,0 250,0 255,0 1 265,0 272,5 272,5 4 830,0 524,44 12
2. Schnurr Mario GER 92,76 3 305,0 320,0 325,0 2 180,0 185,0 190,0 6 287,5 295,0 305,0 1 810,0 509,45 9
3. Tapia Luis PUR 84,02 4 320,0 330,0 340,0 1 200,0 215,0 215,0 4 265,0 277,5 290,0 2 807,5 535,14 8
4. Butt Jeff CAN 92,60 8 280,0 292,5 300,0 4 230,0 235,0 235,0 2 270,0 277,5 302,5 3 807,5 508,32 7
5. Moriya Toru JPN 91,02 19 240,0 260,0 270,0 5 200,0 210,0 210,0 3 230,0 250,0 260,0 5 740,0 469,76 6
6. Hakkarainen Petteri FIN 91,74 11 245,0 250,0 # 6 180,0 180,0 190,0 7 240,0 255,0 277,5 6 685,0 433,15 5
7. Norpila Seppo FIN 92,68 7 225,0 230,0 235,0 7 190,0 195,0 202,5 5 230,0 240,0 247,5 8 672,5 423,17 4
8. Stover Jochen GER 89,50 6 205,0 215,0 220,0 8 152,5 160,0 162,5 8 250,0 260,0 # 7 632,5 404,92 3
- 105 kg
1. Douglas Jeffrey USA 104,66 8 340,0 355,0 355,0 1 210,0 220,0 220,0 2 300,0 317,5 332,5 1 907,5 542,93 12
2. Gack Kenneth USA 103,70 5 292,5 305,0 320,0 2 220,0 235,0 242,5 1 260,0 280,0 287,5 4 850,0 510,17 9
3. Oliveira Joe CAN 103,86 6 310,0 310,0 320,0 3 202,5 207,5 212,5 3 267,5 275,0 280,0 5 802,5 481,40 8
4. Hansen Kim Dahl DEN 104,32 7 290,0 300,0 300,0 5 205,0 212,5 215,0 4 275,0 297,5 310,0 3 792,5 474,67 7
5. Laitala Tapani FIN 103,84 4 275,0 290,0 295,0 4 185,0 195,0 195,0 5 275,0 290,0 297,5 6 760,0 455,93 6
6. Thomas Vincent AUS 101,00 2 232,5 240,0 240,0 6 177,5 180,0 180,0 6 230,0 242,5 250,0 8 660,0 400,09 5
7. Turrell Gavin AUS 104,44 3 160,0 160,0 160,0 7 130,0 150,0 190,0 8 265,0 285,0 290,0 7 575,0 344,26 4
Heinrich Reiner GER 102,88 10 275,0 275,0 282,5 Disq. 130,0 150,0 192,5 7 277,5 297,5 310,0 2 Out
- 120 kg
1. Mastrean Michael USA 114,38 7 385,0 385,0 385,0 1 237,5 237,5 260,0 1 295,0 312,5 315,0 1 960,0 558,64 12
2. Rousseau Francis CAN 117,80 8 320,0 330,0 340,0 2 250,0 255,0 262,5 2 275,0 285,0 295,0 4 880,0 508,20 9
3. Edwards John GUY 116,60 6 332,5 332,5 332,5 3 205,0 220,0 225,0 5 275,0 292,5 295,0 3 845,0 489,25 8
4. Giffin Mark CAN 114,40 5 307,5 307,5 320,0 5 240,0 250,0 260,0 3 250,0 272,5 282,5 5 840,0 488,79 7
5. Kanat Zoltan CZE 114,84 4 305,0 325,0 325,0 4 225,0 225,0 245,0 4 270,0 282,5 282,5 6 840,0 488,25 6
6. Chard Tony FRA 115,00 1 250,0 265,0 265,0 7 195,0 202,5 202,5 6 280,0 295,0 315,0 2 740,0 430,01 5
Minami Shigeki JPN 114,10 2 285,0 295,0 300,0 6 250,0 250,0 250,0 Disq. # # # Disq. Out
120+ kg
1. Puzanov Mikhail RUS 123,78 4 310,0 330,0 342,5 2 215,0 220,0 225,0 3 290,0 310,0 330,0 1 865,0 493,93 12
2. Block Alan CAN 134,00 7 295,0 305,0 305,0 4 235,0 235,0 242,5 2 280,0 290,0 297,5 2 827,5 465,63 9
3. Wamsteeker Wim NED 134,98 3 320,0 320,0 320,0 3 210,0 210,0 220,0 4 260,0 280,0 287,5 3 827,5 465,05 8
Gholson Andre USA 125,62 8 340,0 352,5 352,5 1 260,0 260,0 260,0 Disq. 262,5 262,5 262,5 4 Out
Sorig Morten DEN 140,26 10 342,5 342,5 345,0 Disq. 240,0 240,0 262,5 1 255,0 282,5 282,5 5 Out
Nation (points)
1. U.S.America [12+12+12+12+12] 2711,23 w.pts.
2. Canada [12+9+9+9+8] 2492,60 w.pts.
3. France [9+8+5] 1365,18 w.pts.
4. Germany [9+8+3] 1389,70 w.pts.
5. Finland [6+5+4+3] 1711,64 w.pts.
6. Australia [7+5+4] 1219,61 w.pts.
7. Japan [6+6+4] 1376,87 w.pts.
8. Czechia [9+6] 963,57 w.pts.
9. Russia [12] 493,93 w.pts.
10. Denmark [7+5] 926,79 w.pts.
11. Puerto Rico [8] 535,15 w.pts.
12. Guyana [8] 489,25 w.pts.
13. Netherlands [8] 465,06 w.pts.
14. Hong Kong [7] 455,55 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Hooper Wade U.S.America 82,70 0,6689 877,5 586,95
2. Mastrean Michael U.S.America 114,38 0,5819 960,0 558,64
3. Douglas Jeffrey U.S.America 104,66 0,5983 907,5 542,93
Masters 2
- 66 kg
1. Niwa Hironori JPN 65,38 13 205,0 215,0 220,0 1 120,0 125,0 130,0 2 220,0 225,0 225,0 1 565,0 447,09 12
2. Rodriguez Cruz PUR 65,32 19 195,0 205,0 212,5 3 130,0 140,0 145,0 1 182,5 195,0 205,0 5 540,0 427,66 9
3. Myers John AUS 65,68 10 200,0 205,0 210,0 2 105,0 112,5 115,0 5 210,0 217,5 220,0 2 532,5 419,76 8
4. Terakado Hiroyuki JPN 65,20 9 185,0 185,0 200,0 4 125,0 125,0 125,0 3 190,0 205,0 205,0 6 500,0 396,60 7
5. Esposito Rick USA 63,46 21 170,0 175,0 177,5 6 115,0 120,0 125,0 4 195,0 205,0 212,5 3 497,5 403,74 6
6. Cuvelier Alain FRA 64,82 11 180,0 180,0 195,0 5 105,0 112,5 120,0 6 200,0 215,0 215,0 4 485,0 386,58 5
- 74 kg
1. Lewis Carlos USA 73,12 4 240,0 255,0 265,0 1 125,0 135,0 137,5 5 225,0 225,0 240,0 2 630,0 457,03 12
2. Taniguchi Koichi JPN 73,40 9 207,5 217,5 225,0 3 152,5 155,0 160,0 2 225,0 235,0 242,5 4 620,0 448,57 9
3. Asmus Roland GER 73,38 3 220,0 230,0 237,5 2 125,0 135,0 142,5 3 237,5 242,5 252,5 3 617,5 446,84 8
4. Ottolangui Allen GBR 73,58 11 225,0 235,0 235,0 4 137,5 142,5 142,5 4 225,0 235,0 240,0 5 597,5 431,53 7
5. Nadeau Frank CAN 73,18 19 210,0 220,0 220,0 5 150,0 160,0 172,5 1 182,5 205,0 215,0 6 585,0 424,14 6
6. Rey Didier FRA 73,32 6 165,0 165,0 172,5 6 120,0 125,0 130,0 6 215,0 235,0 242,5 1 545,0 394,61 5
7. Ahopelto Voitto FIN 73,94 16 160,0 170,0 175,0 7 130,0 135,0 135,0 7 170,0 180,0 190,0 7 490,0 352,66 4
8. Wang Gable Ka Po HKG 70,56 17 120,0 122,5 130,0 8 100,0 105,0 110,0 8 160,0 170,0 175,0 8 410,0 305,37 3
- 83 kg
1. Hampel Rolf GER 81,14 4 275,0 295,0 302,5 1 155,0 162,5 162,5 4 270,0 282,5 290,0 w2 1 /w2 747,5 505,83 12
2. Garofalo Ronald USA 82,52 1 265,0 265,0 265,0 2 172,5 182,5 187,5 2 265,0 285,5 w2 302,5 2 /w2 733,0 490,96 9
3. Cormier Glen CAN 82,42 12 245,0 255,0 260,0 3 167,5 175,0 177,5 3 245,0 247,5 257,5 3 692,5 464,18 8
4. Duhem Marc FRA 82,38 17 245,0 255,0 260,0 4 175,0 182,5 190,0 1 210,0 220,0 # 7 655,0 439,17 7
5. Juntunen Antero FIN 82,14 10 195,0 205,0 215,0 5 110,0 110,0 115,0 7 220,0 245,0 255,0 4 580,0 389,58 6
6. Roininen Jorma FIN 82,66 7 185,0 200,0 215,0 6 130,0 140,0 150,0 5 200,0 215,0 222,5 5 572,5 383,05 5
7. Goss Stan CAN 82,32 3 160,0 182,5 192,5 7 110,0 120,0 127,5 6 187,5 207,5 217,5 6 537,5 360,55 4
- 93 kg
1. Ricks David USA 89,14 5 322,5 342,5 342,5 1 215,0 225,0 232,5 w2 1 /w2 295,0 295,0 332,5 1 850,0 545,30 12
2. Hansicke Peer GER 92,46 14 265,0 280,0 290,0 2 222,5 230,5 w2 235,0 2 /w2 230,0 242,5 # 4 753,0 474,32 9
3. Jensen Jan Edvard NOR 92,35 18 270,0 280,0 280,0 3 175,0 180,0 185,0 3 240,0 260,0 300,0 3 715,0 450,66 8
4. Timonen Antti FIN 89,66 1 220,0 227,5 227,5 4 155,0 160,0 160,0 6 225,0 232,5 237,5 5 620,0 396,56 7
5. Synenkyy Volodymyr UKR 89,26 20 200,0 220,0 # 5 180,0 185,0 187,5 4 200,0 220,0 220,0 7 600,0 384,67 6
6. Fraser John CAN 84,60 12 200,0 200,0 205,0 6 137,5 137,5 155,0 5 220,0 230,0 235,0 6 575,0 379,55 5
Dallaire Claude CAN 90,00 2 215,0 215,0 215,0 Disq. 100,0 110,0 120,0 7 265,0 272,5 280,0 2 Out
- 105 kg
1. Currence Doug USA 104,58 14 287,5 295,0 302,5 1 205,0 205,0 215,0 1 265,0 285,0 295,0 2 802,5 480,24 12
2. Hagfors Harri FIN 101,62 16 240,0 257,5 262,5 4 195,0 200,0 200,0 2 242,5 270,0 305,0 3 732,5 442,98 9
3. Tsukanov Vladimir RUS 104,52 11 275,0 287,5 300,0 3 172,5 182,5 190,0 3 235,0 245,0 257,5 4 722,5 432,45 8
4. Chomitz Steve CAN 104,42 15 227,5 237,5 # 5 187,5 197,5 197,5 4 215,0 222,5 222,5 5 640,0 383,20 7
Melzig Reinhard GER 101,34 13 280,0 290,0 290,0 2 180,0 180,0 180,0 Disq. 302,5 322,5 # 1 Out
- 120 kg
1. Pamplin Gary USA 110,62 9 292,5 320,0 327,5 1 240,0 250,0 255,0 w2 1 /w2 237,5 245,0 250,0 2 820,0 481,73 12
2. Strong Ron CAN 118,54 10 272,5 285,0 292,5 2 185,0 200,0 210,0 2 290,0 320,0 327,5 1 785,0 452,59 9
120+ kg
1. Gaudreau Daniel USA 153,28 6 337,5 337,5 337,5 1 272,5 280,0 w2 320,0 1 /w2 272,5 292,5 302,5 1 920,0/w2/ 507,47 12
2. Suutari Kari CAN 124,96 2 250,0 270,0 280,0 2 220,0 230,0 240,0 2 270,0 290,0 302,5 2 800,0 455,87 9
Nation (points)
1. U.S.America [12+12+12+12+12] 2471,80 w.pts.
2. Canada [9+9+8+7+6] 2180,01 w.pts.
3. Germany [12+9+8] 1427,01 w.pts.
4. Japan [12+9+7] 1292,27 w.pts.
5. Finland [9+7+6+5] 1612,20 w.pts.
6. France [7+5+5] 1220,37 w.pts.
7. Puerto Rico [9] 427,67 w.pts.
8. Norway [8] 450,66 w.pts.
9. Russia [8] 432,46 w.pts.
10. Australia [8] 419,77 w.pts.
11. Great Britain [7] 431,54 w.pts.
12. Ukraine [6] 384,67 w.pts.
13. Hong Kong [3] 305,38 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Ricks David U.S.America 89,14 0,6415 850,0 545,30
2. Gaudreau Daniel U.S.America 153,28 0,5516 920,0 507,47
3. Hampel Rolf Germany 81,14 0,6767 747,5 505,83
Masters 3
- 59 kg
1. Oshiro Shinjun JPN 56,58 5 160,0 170,0 180,0 1 80,0 # # 1 160,0 167,5 170,0 2 410,0 369,53 12
2. Hansen Bent DEN 58,62 2 130,0 130,0 130,0 4 80,0 85,0 85,0 2 150,0 162,5 170,0 1 372,5 324,60 9
3. Galant Alexander USA 57,54 1 140,0 145,0 152,5 2 67,5 67,5 72,5 4 137,5 150,0 155,0 3 367,5 325,89 8
4. Baez Fernando PUR 58,84 6 140,0 145,0 155,0 3 55,0 60,0 60,0 5 150,0 160,0 162,5 4 350,0 303,91 7
5. Pok Kim-Won HKG 52,66 3 110,0 120,0 120,0 5 67,5 70,0 72,5 3 130,0 140,0 145,0 5 332,5 322,01 6
- 66 kg
1. Jacobs Jeffrey USA 64,68 16 182,5 190,0 195,0 1 102,5 107,5 112,5 1 200,0 217,5 232,5 2 515,0 411,22 12
2. Bristow Max AUS 64,98 15 150,0 160,0 172,5 2 82,5 90,0 92,5 2 220,0 230,0 235,0 w3 1 /w3 500,0 397,70 9
3. Pustovalov Sergey RUS 65,38 20 125,0 135,0 145,0 3 67,5 70,0 72,5 3 145,0 155,0 162,5 3 380,0 300,70 8
- 74 kg
1. Moore Glyn CAN 73,88 12 215,0 225,0 w3 232,5 w3 1 /w3 142,5 147,5 150,0 1 200,0 210,0 220,0 1 600,0/w3/ 432,08 12
2. Cucinella Mark USA 72,96 2 195,0 207,5 212,5 2 130,0 137,5 137,5 2 197,5 205,0 205,0 2 555,0 403,30 9
3. Torma Heimo FIN 70,94 5 175,0 180,0 185,0 4 120,0 125,0 125,0 4 185,0 192,5 197,5 3 492,5 365,37 8
4. Osawa Mitsuru JPN 73,68 1 180,0 190,0 200,0 3 110,0 115,0 120,0 5 170,0 180,0 190,0 5 490,0 353,55 7
5. Macrow Stanley GBR 71,62 7 155,0 160,0 165,0 5 130,0 132,5 135,0 3 185,0 195,0 195,0 4 482,5 355,39 6
6. Niemi Jorma FIN 72,94 14 150,0 155,0 170,0 6 107,5 107,5 130,0 6 140,0 160,0 180,0 6 422,5 307,08 5
- 83 kg
1. Delany Ron CAN 81,92 15 207,5 215,0 220,0 1 135,0 142,5 145,0 2 240,0 255,0 262,5 1 620,0 417,13 12
2. Dudziak Michel FRA 81,74 21 170,0 180,0 190,0 2 102,5 102,5 112,5 4 212,5 220,0 225,0 2 497,5 335,16 9
3. Lam Lynton CAN 81,70 20 135,0 145,0 152,5 3 80,0 87,5 92,5 6 175,0 192,5 195,0 5 430,0 289,77 8
4. Buchs Christian FRA 81,74 14 105,0 # # 5 110,0 120,0 130,0 3 180,0 200,0 207,5 4 425,0 286,32 7
5. Malkavaara Heikki FIN 79,76 23 140,0 150,0 150,0 4 90,0 100,0 100,0 5 160,0 170,0 175,0 6 410,0 280,44 6
Kitano Toshio JPN 82,74 18 220,0 220,0 220,0 Disq. 145,0 155,0 155,0 1 220,0 242,5 242,5 3 Out
- 93 kg
1. Mokadem Boucif FRA 91,24 17 220,0 230,0 237,5 1 140,0 145,0 145,0 2 235,0 250,0 255,0 1 627,5 397,86 12
2. Mattila Kari SWE 92,24 16 195,0 210,0 220,0 3 135,0 140,0 145,0 1 245,0 250,0 265,0 2 615,0 387,86 9
3. Greenidge Laurie CAN 88,14 22 210,0 220,0 220,0 2 135,0 140,0 140,0 4 205,0 205,0 207,5 4 560,0 361,39 8
4. Williams Frank CAN 91,46 10 202,5 202,5 202,5 4 100,0 105,0 107,5 6 237,5 242,5 242,5 3 547,5 346,70 7
5. Puhakka Tapani FIN 87,34 23 105,0 125,0 # 6 120,0 135,0 135,0 5 105,0 # # 5 330,0 214,01 6
Ellender Michael GBR 88,00 15 185,0 185,0 190,0 5 135,0 135,0 # 3 240,0 240,0 240,0 Disq. Out
- 105 kg
1. Hartwick Patrick CAN 96,46 26 272,5 w3 290,0 290,0 w3 1 /w3 145,0 155,0 160,0 3 220,0 235,0 250,0 3 685,0 423,20 12
2. Menis Jose FRA 93,12 25 220,0 230,0 235,0 2 110,0 120,0 122,5 4 220,0 235,0 237,5 1 595,0 373,56 9
3. Chala Yaroslav UKR 93,64 22 210,0 230,0 230,0 4 160,0 167,5 167,5 1 200,0 210,0 220,0 4 587,5 367,88 8
4. Belmas Jean Paul FRA 99,64 23 220,0 222,5 232,5 3 105,0 115,0 122,5 5 210,0 232,5 237,5 2 585,0 356,54 7
Clark David USA 94,96 24 200,0 200,0 205,0 Disq. 165,0 167,5 167,5 2 245,0 245,0 245,0 Disq. Out
- 120 kg
1. Sindelar William USA 111,06 19 235,0 237,5 252,5 1 182,5 190,0 195,0 1 237,5 257,5 272,5 1 705,0 413,67 12
2. Kristensen Truls NOR 108,32 17 225,0 241,0 w4 245,0 w4 2 /w4 125,0 135,0 140,0 2 200,0 215,0 220,0 2 605,0 357,77 9
Taylor Crayton USA 116,28 18 245,0 245,0 245,0 Disq. # # # Disq. # # # Disq. Out
120+ kg
1. Sandelin Raimo FIN 128,16 9 130,0 152,5 160,0 1 115,0 155,0 155,0 1 130,0 150,0 172,5 1 447,5 253,75 12
Green Steven USA 144,30 5 275,0 # # Disq. # # # Disq. # # # Disq. Doc.
Nation (points)
1. Canada [12+12+12+8+8] 1923,59 w.pts.
2. France [12+9+9+7+7] 1749,46 w.pts.
3. U.S.America [12+12+9+8] 1554,11 w.pts.
4. Finland [12+8+6+6] 1113,58 w.pts.
5. Japan [12+7] 723,09 w.pts.
6. Australia [9] 397,70 w.pts.
7. Sweden [9] 387,87 w.pts.
8. Norway [9] 357,77 w.pts.
9. Denmark [9] 324,60 w.pts.
10. Ukraine [8] 367,88 w.pts.
11. Russia [8] 300,70 w.pts.
12. Puerto Rico [7] 303,92 w.pts.
13. Great Britain [6] 355,39 w.pts.
14. Hong Kong [6] 322,01 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Moore Glyn Canada 73,88 0,7201 600,0 432,08
2. Hartwick Patrick Canada 96,46 0,6178 685,0 423,20
3. Delany Ron Canada 81,92 0,6728 620,0 417,13
Only Masters 4
- 83 kg
1. Byambaa Tsegmed MGL 74,16 0 150,0 165,0 175,0 1 65,0 80,0 80,0 1 155,0 165,0 172,5 1 405,0 290,86 12
- 93 kg
1. Taylor Jack CAN 89,84 9 165,0 175,0 187,5 1 110,0 115,0 125,0 1 175,0 187,5 192,5 1 487,5 311,50 12
- 105 kg
1. Chatis Stan USA 101,52 27 142,5 165,0 172,5 1 130,0 137,5 140,0 1 207,5 220,0 225,0 w4 1 /w4 535,0 323,65 12
- 120 kg
1. Grisham Robert USA 116,20 20 195,0 195,0 205,0 1 120,0 120,0 127,5 1 170,0 180,0 187,5 1 520,0 301,34 12
2. Rood Robert USA 105,12 21 112,5 112,5 112,5 2 102,5 102,5 112,5 2 125,0 135,0 147,5 2 372,5 222,51 9
List of All Masters 4
PL. Lifter/BD Nation B.Weight WF Total W. points
1. Kristensen Truls/39 Norway 108,32 0,5914 605,0 357,77
2. Osawa Mitsuru/41 Japan 73,68 0,7215 490,0 353,55
3. Hansen Bent/41 Denmark 58,62 0,8714 372,5 324,60
4. Chatis Stan/37 U.S.America 101,52 0,6050 535,0 323,65
5. Pok Kim-Won/40 Hong Kong 52,66 0,9685 332,5 322,01
6. Taylor Jack/41 Canada 89,84 0,6390 487,5 311,50
7. Baez Fernando/41 Puerto Rico 58,84 0,8683 350,0 303,91
8. Grisham Robert/39 U.S.America 116,20 0,5795 520,0 301,34
9. Pustovalov Sergey/40 Russia 65,38 0,7913 380,0 300,70
10. Byambaa Tsegmed/40 Mongolia 74,16 0,7182 405,0 290,86
11. Lam Lynton/41 Canada 81,70 0,6739 430,0 289,77
12. Sandelin Raimo/40 Finland 128,16 0,5670 447,5 253,75
13. Rood Robert/40 U.S.America 105,12 0,5974 372,5 222,51
Abbreviations:
AUS = Australia GER = Germany PUR = Puerto Rico
CAN = Canada GUY = Guyana RUS = Russia
CZE = Czechia HKG = Hong Kong SWE = Sweden
DEN = Denmark JPN = Japan UKR = Ukraine
FIN = Finland MGL = Mongolia USA = U.S.America
FRA = France NED = Netherlands
GBR = Great Britain NOR = Norway
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
20th World Women's Masters Championships , Canada, St.Catharines, 26.09-01.10.2011
DETAILED SCORESHEET
PL. Lifters Nation Weight Lot All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts. Pts.
Masters 1
- 47 kg
1. Feraud Nathalie FRA 45,42 2 110,0 115,0 115,0 2 77,5 77,5 80,0 1 125,0 130,0 137,5 1 322,5 444,36 12
2. Resch Catrin GER 45,78 5 105,0 117,5 122,5 1 75,0 82,5 82,5 2 105,0 117,5 127,5 4 310,0 424,79 9
3. Ryman Kimberly USA 46,92 9 92,5 100,0 100,0 3 47,5 52,5 55,0 3 110,0 120,0 130,0 2 285,0 383,77 8
4. Michaud Odette CAN 39,68 7 85,0 90,0 92,5 4 35,0 37,5 37,5 4 125,0 130,0 130,0 3 250,0 375,08 7
- 52 kg
1. Schuler Lannet CAN 51,80 10 115,0 125,0 125,0 1 75,0 85,0 90,0 1 115,0 125,0 137,5 2 335,0 418,88 12
2. Yanagisawa Yukiko JPN 48,90 16 110,0 110,0 110,0 2 52,5 57,5 60,0 3 110,0 120,0 125,0 3 287,5 375,56 9
Major Jayne CAN 49,70 11 122,5 130,0 130,0 Disq. 60,0 62,5 65,0 2 127,5 135,0 137,5 1 Out
- 57 kg
1. Buxbom Eva DEN 56,42 19 150,0 157,5 165,0 2 77,5 82,5 82,5 4 160,0 172,5 177,5 1 407,5 476,67 12
2. Kolesnikova Natalia RUS 54,88 23 145,0 157,5 157,5 1 80,0 82,5 82,5 2 135,0 147,5 150,0 4 385,0 460,20 9
3. Snow Danna USA 56,14 27 127,5 137,5 137,5 5 82,5 87,5 87,5 1 155,0 162,5 165,0 2 377,5 443,30 8
4. Kemper Antoinette USA 56,06 26 130,0 140,0 147,5 3 77,5 82,5 82,5 3 147,5 155,0 155,0 5 372,5 437,92 7
Ayles Heather CAN 56,74 21 145,0 145,0 160,0 4 80,0 80,0 80,0 Disq. 137,5 145,0 150,0 3 Out
- 63 kg
1. Gevers Jeanette AUS 62,20 12 160,0 165,0 170,0 1 95,0 100,0 102,5 1 157,5 162,5 162,5 2 435,0 471,71 12
2. O'Brien Vicki AUS 62,14 7 140,0 150,0 152,5 3 85,0 90,0 90,0 2 180,0 190,0 195,5 w1 1 /w1 430,5 467,19 9
3. Stavik Anita NOR 61,86 3 145,0 155,0 160,0 2 70,0 72,5 75,0 4 150,0 160,0 162,5 3 395,0 430,13 8
4. Watkin Julie CAN 59,86 4 130,0 140,0 140,0 4 72,5 77,5 80,0 3 152,5 152,5 160,0 4 372,5 416,04 7
- 72 kg
1. Zubkova Tatiana RUS 67,74 15 170,0 180,0 190,0 1 87,5 92,5 # 5 205,0 215,0 w1 225,0 1 /w1 497,5 506,48 12
2. Sjardijn Carmen NED 71,64 20 170,0 172,5 # 3 100,0 100,0 102,5 1 160,0 165,0 167,5 3 440,0 430,90 9
3. Blasbery Jacqueline GBR 71,82 16 140,0 140,0 150,0 4 90,0 100,0 102,5 2 170,0 177,5 192,5 2 427,5 417,96 8
4. Dennis Kim CAN 71,50 22 160,0 170,0 170,0 2 90,0 95,0 97,5 3 135,0 145,0 152,5 7 412,5 404,49 7
5. Perry Serena NZL 70,64 19 127,5 127,5 140,0 6 87,5 92,5 95,0 4 130,0 142,5 150,0 5 385,0 380,62 6
6. Hampel Sybille GER 71,28 25 145,0 155,0 155,0 5 75,0 77,5 77,5 7 135,0 142,5 150,0 6 372,5 366,01 5
7. Crawford Tinamarie USA 65,66 21 122,5 132,5 137,5 7 60,0 67,5 70,0 8 140,0 150,0 155,0 4 355,0 369,65 4
8. Nigh Lisa CAN 70,40 18 130,0 142,5 142,5 8 80,0 85,0 87,5 6 130,0 155,0 155,0 8 345,0 341,89 3
- 84 kg
1. Smith Cydney USA 76,48 5 175,0 175,0 175,0 1 115,0 122,5 122,5 3 175,0 187,5 195,0 1 485,0 455,54 12
2. Maton Jean GBR 83,78 3 160,0 170,0 175,0 2 100,0 110,0 117,5 2 175,0 185,0 187,5 2 467,5 417,43 9
3. Berseneva Olga RUS 77,68 7 165,0 177,5 177,5 3 112,5 117,5 120,0 1 165,0 177,5 177,5 3 450,0 418,74 8
84+ kg
1. Styrlund Laura USA 85,50 13 155,0 165,0 175,0 2 107,5 115,0 120,0 1 170,0 177,5 185,0 1 470,0 415,52 12
2. Baum Malinda USA 98,36 12 165,0 165,0 165,0 3 112,5 120,0 120,0 2 150,0 162,5 170,0 3 455,0 380,70 9
3. Kato Midori JPN 90,58 8 160,0 175,0 182,5 1 95,0 100,0 105,0 3 160,0 172,5 180,0 2 447,5 385,64 8
Nation (points)
1. U.S.America [12+12+9+8+8] 2078,86 w.pts.
2. Canada [12+7+7+7+3] 1956,40 w.pts.
3. Russia [12+9+8] 1385,43 w.pts.
4. Australia [12+9] 938,91 w.pts.
5. Great Britain [9+8] 835,40 w.pts.
6. Japan [9+8] 761,21 w.pts.
7. Germany [9+5] 790,82 w.pts.
8. Denmark [12] 476,68 w.pts.
9. France [12] 444,37 w.pts.
10. Netherlands [9] 430,91 w.pts.
11. Norway [8] 430,14 w.pts.
12. New Zealand [6] 380,63 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Zubkova Tatiana Russia 67,74 1,0181 497,5 506,48
2. Buxbom Eva Denmark 56,42 1,1698 407,5 476,67
3. Gevers Jeanette Australia 62,20 1,0844 435,0 471,71
Masters 2
- 47 kg
1. Macken Mary AUS 46,64 4 140,0 w2 145,0 w2 150,0 w2 1 /w2 60,0 65,0 67,5 3 160,0 w2 165,0 w1 170,0 1 /w1 380,0/w2/ 513,89 12
2. Viitasaari Vuokko FIN 46,80 6 110,0 120,0 125,0 2 65,0 70,0 72,5 2 130,0 140,0 145,0 2 335,0 451,91 9
3. Pascoe Pranee AUS 46,68 1 110,0 115,0 120,0 3 60,0 62,5 62,5 4 117,5 122,5 125,0 3 300,0 405,45 8
4. Thomson Susan CAN 46,82 8 97,5 100,0 102,5 5 65,0 70,0 72,5 1 115,0 117,5 130,0 5 290,0 391,09 7
5. Kumpuniemi Eila FIN 46,62 3 90,0 95,0 100,0 4 50,0 52,5 55,0 5 105,0 115,0 120,0 4 275,0 372,01 6
- 52 kg
1. Hunter Jennifer GBR 51,76 14 120,0 130,0 130,0 1 75,0 80,0 82,5 2 150,0 160,0 163,0 w2 1 /w2 373,0/w2/ 466,66 12
2. Sandu Jackie CAN 50,72 18 112,5 120,0 125,0 2 67,5 70,0 70,0 3 145,0 155,0 155,0 2 335,0 425,69 9
3. Roche Martine FRA 50,94 15 80,0 87,5 92,5 3 77,5 80,0 82,5 1 80,0 87,5 92,5 4 260,0 329,30 8
4. Bartel Grace CAN 48,98 12 45,0 47,5 52,5 4 37,5 42,5 42,5 5 75,0 75,0 92,5 5 165,0 215,27 7
Bonnet Arnal Lucienne FRA 51,32 13 107,5 107,5 107,5 Disq. 62,5 67,5 67,5 4 115,0 120,0 125,0 3 Out
- 57 kg
1. Kimura Hatsuko JPN 52,88 25 145,0 145,0 155,0 1 55,0 70,0 75,0 1 165,0 175,0 182,5 1 390,0 479,91 12
2. Sobotka Monica USA 56,16 29 82,5 92,5 102,5 4 67,5 67,5 72,5 2 130,0 135,0 140,0 3 295,0 346,32 9
3. Warne Janet CAN 55,18 28 110,0 115,0 115,0 2 62,5 65,0 70,0 3 110,0 115,0 120,0 4 285,0 339,24 8
4. Hirano Toyomi JPN 55,18 24 95,0 100,0 100,0 3 47,5 50,0 52,5 5 95,0 100,0 105,0 6 255,0 303,53 7
Parfait Martine FRA 55,64 20 85,0 90,0 90,0 5 72,5 72,5 72,5 Disq. 105,0 110,0 115,0 5 Out
Allen Helen AUS 56,28 22 115,0 115,0 115,0 Disq. 60,0 65,0 70,0 4 145,0 152,5 157,5 2 Out
- 63 kg
1. Kondrasheva Nina RUS 62,34 9 165,0 165,0 170,0 w2 1 /w2 102,5 110,0 w2 112,5 w2 1 /w2 142,5 152,5 157,5 2 440,0/w2/ 476,33 12
2. Heaslip Rhonda CAN 61,82 10 140,0 147,5 152,5 3 90,0 97,5 100,0 2 155,0 160,0 162,5 1 410,0 446,70 9
3. Fomina Tatyana RUS 61,66 2 140,0 150,0 w3 155,0 2 /w3 60,0 62,5 62,5 8 140,0 145,0 w3 145,5 w3 4 /w3 355,5 388,08 8
4. Hayashi Hisako JPN 57,34 11 125,0 130,0 140,0 4 75,0 75,0 77,5 4 130,0 140,0 142,5 6 350,0 404,25 7
5. Blondan Daisy FRA 61,86 5 115,0 122,5 127,5 6 75,0 80,0 82,5 3 137,5 145,0 150,0 5 347,5 378,41 6
6. Carlsson Rita USA 62,04 8 120,0 130,0 130,0 5 60,0 62,5 62,5 9 145,0 155,0 162,5 3 345,0 374,87 5
7. Calves Francoise FRA 60,38 1 112,5 117,5 122,5 8 62,5 67,5 70,0 7 120,0 130,0 135,0 7 320,0 355,03 4
8. Lessard Jane CAN 60,56 6 107,5 112,5 120,0 7 65,0 67,5 70,0 6 110,0 117,5 125,0 8 315,0 348,67 3
9. Ip Wing-Yuk HKG 61,26 13 110,0 117,5 122,5 9 75,0 75,0 75,0 5 115,0 130,0 145,0 9 307,5 337,37 2
- 72 kg
1. Bryant Donna USA 69,68 26 152,5 162,5 170,0 1 82,5 87,5 90,0 2 155,0 162,5 170,0 1 420,0 419,16 12
2. Marts Donna USA 70,24 17 150,0 160,0 160,0 3 97,5 100,0 105,0 1 150,0 160,0 170,0 2 420,0 416,85 9
3. Kruger Ulrike CAN 70,16 24 152,5 160,0 160,0 2 77,5 80,0 80,0 3 157,5 165,0 172,5 3 402,5 399,80 8
4. Gronholm May-Gun FIN 68,98 27 115,0 115,0 125,0 4 60,0 65,0 65,0 4 135,0 145,0 152,5 4 325,0 326,63 7
- 84 kg
1. Takacova Hana CZE 82,44 6 120,0 140,0 145,0 1 135,0 140,0 147,5 1 120,0 140,0 150,0 1 430,0 387,12 12
Hackney Regina USA 79,72 1 102,5 110,0 110,0 2 67,5 67,5 67,5 Disq. # # # Disq. Out
84+ kg
1. Arnow Jill USA 92,48 11 180,0 180,0 190,0 1 130,0 137,5 137,5 1 177,5 185,0 192,5 1 512,5 438,06 12
2. Hallen Susan USA 110,96 9 155,0 155,0 165,0 3 110,0 125,0 125,0 2 145,0 155,0 165,0 3 435,0 353,03 9
3. Hollands Susan GBR 84,34 10 162,5 175,0 177,5 2 80,0 85,0 87,5 3 155,0 160,0 170,0 2 425,0 378,23 8
Nation (points)
1. U.S.America [12+12+9+9+9] 1973,44 w.pts.
2. Canada [9+9+8+8+7] 2002,53 w.pts.
3. Japan [12+7+7] 1187,70 w.pts.
4. Finland [9+7+6] 1150,56 w.pts.
5. Australia [12+8] 919,35 w.pts.
6. Russia [12+8] 864,42 w.pts.
7. Great Britain [12+8] 844,90 w.pts.
8. France [8+6+4] 1062,75 w.pts.
9. Czechia [12] 387,13 w.pts.
10. Hong Kong [2] 337,38 w.pts.
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Macken Mary Australia 46,64 1,3524 380,0 513,89
2. Kimura Hatsuko Japan 52,88 1,2306 390,0 479,91
3. Kondrasheva Nina Russia 62,34 1,0826 440,0 476,33
Masters 3
- 52 kg
1. Laurence Marie USA 51,28 17 42,5 47,5 52,5 1 27,5 30,0 32,5 1 77,5 82,5 87,5 1 167,5 211,06 12
- 63 kg
1. Brady Carol CAN 61,94 14 82,5 100,0 107,5 1 60,0 62,5 67,5 1 80,0 90,0 102,5 1 252,5 274,68 12
- 72 kg
1. Moore Gail USA 70,10 23 130,0 140,0 150,0 1 82,5 87,5 90,0 1 142,5 152,5 160,0 1 392,5 390,10 12
- 84 kg
1. Serre Marsha USA 73,68 2 97,5 105,0 112,5 1 35,0 40,0 45,0 2 130,0 140,0 145,0 1 302,5 290,84 12
2. Haywood Susan CAN 80,82 4 90,0 97,5 105,0 2 70,0 77,5 82,5 1 100,0 112,5 120,0 2 295,0 268,41 9
84+ kg
1. Lupton Mary CAN 91,60 14 80,0 95,0 105,0 1 60,0 65,0 65,0 1 85,0 100,0 112,5 1 270,0 231,63 12
List of Masters 3
PL. Lifter/BD Nation B.Weight WF Total W. points
1. Kimura Hatsuko/51 Japan 52,88 1,2306 390,0 479,91
2. Hayashi Hisako/51 Japan 57,34 1,1550 350,0 404,25
3. Moore Gail/47 U.S.America 70,10 0,9939 392,5 390,10
4. Fomina Tatyana/46 Russia 61,66 1,0917 355,5 388,08
5. Hollands Susan/51 Great Britain 84,34 0,8900 425,0 378,23
6. Kumpuniemi Eila/42 Finland 46,62 1,3528 275,0 372,01
7. Hirano Toyomi/50 Japan 55,18 1,1903 255,0 303,53
8. Serre Marsha/46 U.S.America 73,68 0,9615 302,5 290,84
9. Brady Carol/50 Canada 61,94 1,0879 252,5 274,68
10. Haywood Susan/49 Canada 80,82 0,9099 295,0 268,41
11. Lupton Mary/51 Canada 91,60 0,8579 270,0 231,63
12. Laurence Marie/42 U.S.America 51,28 1,2601 167,5 211,06
Abbreviations:
AUS = Australia GBR = Great Britain NZL = New Zealand
CAN = Canada GER = Germany RUS = Russia
CZE = Czechia HKG = Hong Kong USA = U.S.America
DEN = Denmark JPN = Japan
FIN = Finland NED = Netherlands
FRA = France NOR = Norway