Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Dιcembre
Novembre
Octobre
Septembre
Aoϋt
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Fιvrier
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde Open 3 Mouvements IPF 2011

Championnats du Monde Open 3 Mouvements IPF 2011
Gladkikh Sergey est le nouveau Terminator Russe ! 65,48kg sur la balance, 307,5kg au Squat, 200 au Développé Couché et 280 au Terre ! C'est le grand retour des Russes ! en -56kg, Fedosienko Sergey (57,46kg) squatte à presque 300 kg aussi, et "benche" à 175kg ! Nous sommes aussi maintenant dans l'univers où les -74kg "tapent" 900kg au total des 3 Mouvements (Olech Jaroslaw). Belkesir Sofiane signe pour la France le 4e meilleur total français de tous les temps, et devient le 2e meilleur français au total absolu derrière Jean Pierre Brulois. Bravo à lui !
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Open Men's Championships, Czech Republic, Pilsen, 08-11.11.2011
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
- 59 kg
1. Fedosienko Sergey 1982 RUS 57,46 292,5 1/w 175,0 1 262,5 1 730,0 w 648,24 12
2. Kolbin Alexander 1987 RUS 58,94 260,0 2 147,5 9 250,0 3 657,5 570,03 9
3. Wang Chun-Lin 1990 TPE 58,79 250,0 4 150,0 7 242,5 5 642,5 558,35 8
4. Wszola Dariusz 1978 POL 58,30 255,0 3 170,0 4 215,0 10 640,0 560,57 7
5. Leon Franklin 1983 ECU 57,88 245,0 5 167,5 5 215,0 9 627,5 553,37 6
6. Lited Etienne 1979 FRA 58,76 242,5 7 145,0 10 230,0 7 617,5 536,89 5
7. Osmialowski Pawel 1977 POL 58,36 242,5 6 142,5 11 222,5 8 607,5 531,59 4
8. Isagawa Hiroyuki 1953 JPN 57,68 220,0 10 175,0 2/w2 210,0 13 605,0 w2 535,29 3
9. Kupperstein Eric 1966 USA 58,48 232,5 9 127,5 13 245,0 4 605,0 528,39 2
10. Constantine Patrick 1969 GBR 58,07 237,5 8/w1 132,5 12 230,0 6 600,0 527,49 1
11. Cancel Ivan 1982 PUR 58,52 215,0 11 147,5 8 215,0 11 577,5 504,05 1
12. Takehana Masato 1988 JPN 58,66 205,0 12 175,0 3 197,5 14 577,5 502,92 1
13. Manukyan Sevak 1983 ARM 58,93 190,0 14 160,0 6 190,0 15 540,0 468,23 1
14. Gombar Milan 1948 SVK 57,63 190,0 13 115,0 14 212,5 12/w3 517,5 458,23 1
— Lu Shih-Wu 1975 TPE 57,41 — 100,0 15 250,0 2 — Out — 0
- 66 kg
1. Gladkikh Sergey 1989 RUS 65,48 307,5 1/c 200,0 2 280,0 3 787,5 c 622,36 12
2. El Belghitti Hassan 1975 FRA 65,94 285,0 3 152,5 8 300,0 1 737,5 579,52 9
3. Oishi Eric 1979 BRA 65,11 290,0 2 180,0 5 260,0 4 730,0 579,69 8
4. Sato Yoshihiro 1982 JPN 65,54 257,5 5 190,0 4 230,0 6 677,5 535,02 7
5. Rheaume Jean-Sebastien 1974 CAN 65,75 242,5 6 175,0 6 225,0 8 642,5 506,06 6
6. Weissenbacher Oliver 1986 AUT 65,77 235,0 7 157,5 7 230,0 7 622,5 490,20 5
7. Ruso Karel 1965 CZE 65,74 260,0 4 102,5 9 235,0 5 597,5 470,67 4
8. Lin Ming-Hui 1983 TPE 65,48 220,0 8 190,0 3 150,0 9 560,0 442,56 3
— Hsieh Tsung-Ting 1982 TPE 63,38 — 202,5 1 282,5 2 — Out — 0
— Calandra Roberto 1981 ITA 65,97 220,0 9 — — — Out — 0
- 74 kg
1. Olech Jaroslaw 1974 POL 72,78 365,5 1/w 217,5 3 320,0 1/w 903,0 w 657,32 12
2. Petkov Rostislav 1988 BUL 73,28 312,5 2 230,0 1 295,0 4 837,5 wj 606,63 9
3. Ivkov Denis 1988 KAZ 73,95 297,5 3 192,5 5 275,0 7 765,0 550,53 8
4. Keranen Petteri 1987 FIN 73,45 282,5 5 182,5 7 270,0 9 735,0 531,51 7
5. Nieminen Sami 1975 FIN 73,75 280,0 6 180,0 8 275,0 6 735,0 529,97 6
6. Kuan Yi-Hsin 1982 TPE 72,82 275,0 7 155,0 10 295,0 3 725,0 527,55 5
7. Ramos Rafael 1987 BRA 73,20 290,0 4 155,0 11 272,5 8 717,5 520,11 4
8. Roelvaag Kim-Raino 1986 NOR 72,95 270,0 8 207,5 4 237,5 10 715,0 519,62 3
9. Kailey Pardeep 1983 NED 72,78 252,5 10 177,5 9 282,5 5 712,5 518,65 2
10. Okutani Motoya 1980 JPN 73,45 255,0 9 220,0 2 225,0 11 700,0 506,20 1
11. Huang Hsin-Wei 1989 TPE 72,75 220,0 11 145,0 12 300,0 2 665,0 484,21 1
12. Asaturov Sergey 1984 ARM 73,37 200,0 12 190,0 6 200,0 12 590,0 426,98 1
- 83 kg
1. Rysyev Volodymyr 1982 UKR 82,25 350,0 2 235,0 2 315,0 3 900,0 604,03 12
2. Naniev Andriy 1984 UKR 82,59 355,0 1 235,0 3 300,0 8 890,0 595,81 9
3. Turakhanov Davranbek 1974 KAZ 81,35 337,5 3 220,0 5 315,0 2 872,5 589,50 8
4. Williams Daniel 1983 USA 82,63 335,0 5 195,0 15 320,0 1 850,0 568,86 7
5. Palmer Robert 1982 GBR 82,92 327,5 6 232,5 4 290,0 10 850,0 567,71 6
6. Mihaylov Robert 1977 BUL 81,58 315,0 7 217,5 7 312,5 4 845,0 569,95 5
7. Vasilev Todor 1978 BUL 82,69 315,0 8 200,0 13 312,5 5 827,5 553,55 4
8. Picot-Gueraud Romain 1987 FRA 81,68 305,0 10 210,0 8 302,5 7 817,5 550,99 3
9. Tapia Luis 1968 PUR 82,46 337,5 4 200,0 12 270,0 14 807,5 541,10 2
10. Tepper Eduard 1979 GER 81,70 270,0 16 235,0 1 297,5 9 802,5 540,80 1
11. Wagner Hubert 1981 GER 82,01 280,0 14 190,0 16 310,0 6 780,0 524,43 1
12. Kobayakawa Wataru 1975 JPN 82,54 292,5 13 210,0 9 277,5 12 780,0 522,36 1
13. Jarosiewicz Tomasz 1982 POL 82,84 310,0 9 200,0 14 270,0 15 780,0 521,27 1
14. Gutierrez Nicholas 1982 USA 82,83 295,0 12 205,0 10 267,5 16 767,5 512,95 1
15. Penasse Tanguy 1990 BEL 82,41 300,0 11 185,0 18 265,0 17 750,0 502,76 1
16. Naglius Andrius 1985 LTU 82,94 265,0 17 205,0 11 275,0 13 745,0 497,51 1
17. McCormack Brent 1976 NZL 82,70 280,0 15 187,5 17 250,0 18 717,5 479,93 1
— Castillo Jose 1986 ECU 82,35 — 220,0 6 280,0 11 — Out — 0
— Panazan Ovidiu 1975 ROU 82,71 200,0 18 — — — Out — 0
- 93 kg
1. Sholskiy Vladimir 1985 RUS 92,15 385,0 1 260,0 1 320,0 4 965,0 608,86 12
2. Bulanyy Mikhaylo 1975 UKR 92,63 370,0 2 240,0 6 347,5 1 957,5 602,66 9
3. Sarafimov Zdravko 1984 BUL 92,36 352,5 4 245,0 5 335,0 2 932,5 587,71 8
4. Kuvambayev Zalim 1986 KAZ 92,34 352,5 3 245,0 4 320,0 5 917,5 578,33 7
5. Silbaum Margus 1976 EST 92,35 350,0 6 215,0 9 330,0 3 895,0 564,11 6
6. Yarullin Ruslan 1982 KAZ 92,58 342,5 7 232,5 7 310,0 8 885,0 557,16 5
7. Hentschel Andre 1984 GER 92,68 320,0 10 257,5 2 295,0 12 872,5 549,02 4
8. Coimbra David 1983 BRA 92,29 310,0 15 212,5 11 310,0 7 832,5 524,91 3
9. Kasabuske Erik 1983 USA 91,58 315,0 12 200,0 14 310,0 6 825,0 522,10 2
10. Sanges Luigi 1969 ITA 92,81 310,0 16 215,0 10 300,0 11 825,0 518,73 1
11. Duarte Luciano 1975 BRA 91,89 350,0 5 182,5 17 277,5 15 810,0 511,78 1
12. Kopola Hannu 1978 FIN 92,87 315,0 14 175,0 19 305,0 9 795,0 499,72 1
13. Jevdokimov Denis 1981 LTU 89,57 307,5 17 210,0 12 265,0 17 782,5 500,73 1
14. Sanchez Marcos 1974 ECU 87,51 315,0 11 195,0 15 265,0 16 775,0 502,09 1
15. Kubo Kyohei 1987 JPN 92,52 340,0 8 185,0 16 240,0 18 765,0 481,75 1
16. Ward Brandon 1982 CAN 92,63 250,0 18 180,0 18 280,0 13 710,0 446,88 1
17. Nansen Melkumyan 1981 ARM 89,91 200,0 19 210,0 13 220,0 19 630,0 402,41 1
— Jandorek Andreas 1985 AUT 91,84 — 230,0 8 300,0 10 — Out — 0
— Baran Michal 1988 POL 92,10 325,0 9 — — — Out — 0
— Van den Hoek Pjotr 1972 NED 92,73 — 252,5 3 280,0 14 — Out — 0
— Hornik Jiri 1978 CZE 92,14 315,0 13 — — — RD — 0
— Wegiera Jan 1965 POL 91,70 360,0 — — — TD — 0
- 105 kg
1. Coimbra Anibal 1972 LUX 104,10 400,0 1 257,5 3 370,0 1/c 1027,5 c 615,88 12
2. Lebedko Konstantin 1981 RUS 102,97 390,0 2 280,0 1 355,0 2 1025,0 616,80 9
3. Belkesir Sofiane 1984 FRA 104,17 365,0 6 240,0 5 335,0 4 940,0 563,30 8
4. Ovsonka Peter 1982 SVK 104,89 390,0 3 225,0 8 325,0 6 940,0 561,95 7
5. Nilsson Per 1974 SWE 104,74 367,5 4 280,0 2 270,0 16 917,5 548,77 6
6. Walgermo Stian 1988 NOR 103,72 365,0 5 235,0 6 315,0 9 915,0 549,14 5
7. Tylutki Nick 1978 USA 102,17 362,5 7 220,0 9 320,0 7 902,5 544,71 4
8. Kraav Elar 1987 EST 104,62 330,0 10 215,0 14 345,0 3 890,0 532,54 3
9. Hakkarainen Sami 1976 FIN 102,94 332,5 9 225,0 7 315,0 8 872,5 525,08 2
10. Harsany Tomas 1982 SVK 102,62 320,0 12 220,0 10 325,0 5 865,0 521,21 1
11. Mahon Andy 1976 NZL 101,20 350,0 8 195,0 15 310,0 10 855,0 517,87 1
12. Akutsu Takahito 1982 JPN 100,17 325,0 11 250,0 4 270,0 13 845,0 513,89 1
13. Brabec Martin 1975 CZE 103,45 310,0 13 215,0 13 305,0 11 830,0 498,62 1
14. Kristiansen Mathias 1985 DEN 104,57 310,0 14 220,0 12 295,0 12 825,0 493,72 1
15. Van Melis Floris 1981 NED 103,73 300,0 15 220,0 11 270,0 15 790,0 474,11 1
16. Atzaris Charalampos 1987 GRE 101,17 250,0 16 120,0 17 270,0 14 640,0 387,70 1
17. Sidiropoulos Damianos 1988 GRE 104,47 220,0 17 130,0 16 240,0 17 590,0 353,20 1
— Millan Harold 1973 PUR 104,43 — — — — Out — 0
- 120 kg
1. Barkhatov Maxim 1981 RUS 117,22 405,0 4 280,0 6 387,5 1/w 1072,5 620,09 12
2. Drachev Andrey 1985 RUS 119,55 420,0 2 290,0 3 362,5 2 1072,5 w 617,17 9
3. Paulauskas Amandas 1987 LTU 116,41 410,0 3 317,5 1/w 327,5 6 1055,0 611,04 8
4. Wiak Jacek 1975 POL 115,98 422,5 1 270,0 9 352,5 3 1045,0 605,82 7
5. Omland Tor Herman 1977 NOR 117,94 400,0 5 295,0 2 315,0 10 1010,0 583,09 6
6. Cliffe Tony 1984 GBR 119,86 375,0 7 275,0 8 337,5 4 987,5 567,85 5
7. Pevnev Sergiy 1978 UKR 106,56 370,0 8 280,0 5 335,0 5 985,0 585,62 4
8. Pullinen Sami 1983 FIN 119,66 355,0 9 290,0 4 317,5 8 962,5 553,76 3
9. Bak Sune 1974 DEN 118,99 350,0 11 267,5 11 310,0 13 927,5 534,34 2
10. Krejca Zbynek 1974 CZE 116,98 345,0 13 270,0 10 290,0 16 905,0 521,75 1
11. Soehner Gage 1985 USA 119,72 350,0 12 242,5 15 305,0 15 897,5 516,29 1
12. Demcak Pavol 1977 CZE 117,66 330,0 16 275,0 7 290,0 17 895,0 516,98 1
13. Palivonas Linas 1981 LTU 119,65 320,0 20 250,0 14 312,5 11 882,5 507,74 1
14. Banks Benjamin 1984 GBR 114,41 320,0 19 240,0 16 315,0 9 875,0 509,14 1
15. Valach Robert 1992 SVK 117,94 345,0 14 200,0 20 325,0 7 870,0 502,26 1
16. Magistrale Steve 1973 CAN 119,74 325,0 17 230,0 19 310,0 14 865,0 497,56 1
17. Collart Jean-Luc 1959 BEL 118,37 350,0 10 200,0 21 310,0 12 860,0 496,07 1
18. Nemtsov Igor 1982 BEL 115,14 330,0 15 237,5 17 280,0 18 847,5 492,27 1
19. Minami Shigeki 1965 JPN 112,76 320,0 18 250,0 12 240,0 20 810,0 473,18 1
20. Hansen Jorgen 1986 NOR 119,36 400,0 6 250,0 13 125,0 21 775,0 446,12 1
— Golubev Vladimir 1986 KAZ 112,35 — — — — Out — 0
— Cazacu Sorin 1973 ROU 119,32 — 235,0 18 262,5 19 — Out — 0
— Holmberg David 1973 SWE 119,68 — — — — Out — 0
120+ kg
1. Svistunov Volodymyr 1987 UKR 159,65 437,5 2 322,5 3 372,5 2 1132,5 w 621,06 12
2. Testsov Viktor 1989 UKR 136,20 425,0 3 350,0 1/w 355,0 6 1130,0 w 634,15 9
3. Spingl Milan 1980 CZE 146,82 422,5 4 310,0 5 340,0 9 1072,5 595,21 8
4. Sandvik Kenneth 1975 FIN 137,02 402,5 7 332,5 2/w 320,0 13 1055,0 591,51 7
5. Baardtvet Hans Magne 1983 NOR 153,84 385,0 9 305,0 6 357,5 5 1047,5 577,48 6
6. Grabowski Daniel 1986 POL 136,10 415,0 5 285,0 9 340,0 8 1040,0 583,64 5
7. Harris Randall 1979 USA 162,02 385,0 10 287,5 8 365,0 3 1037,5 567,69 4
8. Gillingham Brad 1966 USA 148,85 360,0 14 270,0 10 397,5 1/w 1027,5 569,13 3
9. Bowring Dean 1974 GBR 138,95 400,0 8 290,0 7 325,0 12 1015,0 567,84 2
10. Roenning Martin 1984 NOR 152,53 380,0 11 315,0 4 310,0 15 1005,0 554,76 1
11. Nash Adam 1984 GBR 159,26 370,0 13 255,0 11 315,0 14 940,0 515,68 1
12. Popsa Silviu 1985 ROU 127,73 315,0 17 252,5 12 302,5 16 870,0 493,69 1
13. Stinn Ryan 1981 CAN 130,69 310,0 18 252,5 13 295,0 17 857,5 484,57 1
14. Fowler Ryan 1982 CAN 132,73 332,5 16 245,0 14 280,0 19 857,5 483,26 1
15. O'Meara Shaun 1978 RSA 140,21 310,0 19 210,0 15 290,0 18 810,0 452,53 1
16. Loutsis Mihail 1984 GRE 124,19 285,0 21 195,0 16 270,0 20 750,0 427,95 1
— Hejda Miroslav 1978 CZE 125,21 340,0 15 — 325,0 11 — Out — 0
— Pritchard Stephen 1971 AUS 136,75 375,0 12 — — — Out — 0
— Wackernell Christian 1980 AUT 137,60 200,0 22 — — — Out — 0
— Semenets Sergey 1977 KAZ 137,65 — — 360,0 4 — Out — 0
— Jonsson Audunn 1972 ISL 142,02 410,0 6 — 330,0 10 — Out — 0
— Mikula Norbert 1993 HUN 146,20 310,0 20 — — — Out — 0
— Ivanov Dmitry 1984 RUS 187,16 460,0 1 — 355,0 7 — Out — 0
Nation (points)
1. Russia 57 [12+12+12+12+9] 3116,74 w.pts.
2. Ukraine 51 [12+12+9+9+9] 3057,72 w.pts.
3. Poland 35 [12+7+7+5+4] 2938,98 w.pts.
4. Kazakhstan 28 [8+8+7+5] 2275,53 w.pts.
5. Bulgaria 26 [9+8+5+4] 2317,86 w.pts.
6. France 25 [9+8+5+3] 2230,72 w.pts.
7. Finland 25 [7+7+6+3+2] 2731,86 w.pts.
8. Norway 21 [6+6+5+3+1] 2784,11 w.pts.
9. U.S.America 20 [7+4+4+3+2] 2778,80 w.pts.
10. Chinese Taipei 17 [8+5+3+1] 2012,70 w.pts.
11. Brazil 16 [8+4+3+1] 2136,51 w.pts.
12. Czechia 15 [8+4+1+1+1] 2603,25 w.pts.
13. Great Britain 15 [6+5+2+1+1] 2746,58 w.pts.
14. Japan 13 [7+3+1+1+1] 2612,78 w.pts.
15. Luxembourg 12 [12] 615,88 w.pts.
16. Lithuania 11 [8+1+1+1] 2117,04 w.pts.
17. Slovakia 10 [7+1+1+1] 2043,67 w.pts.
18. Canada 10 [6+1+1+1+1] 2418,35 w.pts.
19. Estonia 9 [6+3] 1096,66 w.pts.
20. Ecuador 7 [6+1] 1055,47 w.pts.
21. Sweden 6 [6] 548,78 w.pts.
22. Germany 6 [4+1+1] 1614,27 w.pts.
23. Austria 5 [5] 490,20 w.pts.
24. Armenia 3 [1+1+1] 1297,65 w.pts.
25. Belgium 3 [1+1+1] 1491,12 w.pts.
26. Greece 3 [1+1+1] 1168,87 w.pts.
27. Puerto Rico 3 [2+1] 1045,16 w.pts.
28. Denmark 3 [2+1] 1028,07 w.pts.
29. Netherlands 3 [2+1] 992,77 w.pts.
30. New Zealand 2 [1+1] 997,81 w.pts.
31. Italy 1 [1] 518,74 w.pts.
32. Romania 1 [1] 493,70 w.pts.
33. South Africa 1 [1] 452,54 w.pts.
— Hungary —
— Iceland —
— Australia —
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Olech Jaroslaw Poland 72,78 0,7279 903,0 657,32
2. Fedosienko Sergey Russia 57,46 0,8880 730,0 648,24
3. Testsov Viktor Ukraine 136,20 0,5612 1130,0 634,15
Abbreviations:
ARM = Armenia GBR = Great Britain POL = Poland
AUS = Australia GER = Germany PUR = Puerto Rico
AUT = Austria GRE = Greece ROU = Romania
BEL = Belgium HUN = Hungary RSA = South Africa
BRA = Brazil ISL = Iceland RUS = Russia
BUL = Bulgaria ITA = Italy SVK = Slovakia
CAN = Canada JPN = Japan SWE = Sweden
CZE = Czechia KAZ = Kazakhstan TPE = Chinese Taipei
DEN = Denmark LTU = Lithuania UKR = Ukraine
ECU = Ecuador LUX = Luxembourg USA = U.S.America
EST = Estonia NED = Netherlands
FIN = Finland NOR = Norway
FRA = France NZL = New Zealand
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Open Women's Championships, Czech Republic, Pilsen, 08-13.11.2011
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
- 47 kg
1. Chen Wei-Ling 1982 TPE 46,21 187,5 1/w 90,0 4 185,0 1/w 462,5 629,59 12
2. Fukushima Yukako 1970 JPN 46,27 175,0 3 122,5 1/w 165,0 3 462,5 629,01 9
3. Vermenyuk Valentina 1986 RUS 46,09 175,0 2 95,0 2 162,5 5 432,5 589,84 8
4. Jurkko Raija 1963 FIN 46,70 175,0 4 90,0 5 162,5 6 427,5 577,59 7
5. Lee Chia-Yu 1987 TPE 46,54 152,5 7 92,5 3 172,5 2 417,5 565,48 6
— Derevyanko Anastasiya 1987 UKR 46,03 162,5 5 — 162,5 4 — Out — 0
— Vasquez Maria Luisa 1985 GUA 46,44 — — — — Out — 0
— Koroleva Tatyana 1986 RUS 46,91 160,0 6 — 150,0 7 — Out — 0
- 52 kg
1. Salnikova Natalia 1986 RUS 50,33 195,0 2/c 127,5 1/c 170,0 4 492,5 c 629,52 12
2. Ochoa Vargas Vilma 1980 ECU 51,97 207,5 1/w 95,0 5 177,5 2 480,0 598,64 9
3. Chumak Oksana 1983 UKR 51,59 170,0 5 105,0 2 172,5 3 447,5 561,29 8
4. Hartwig-Gary Suzanne 1968 USA 51,22 172,5 4/w1 100,0 3 167,5 5 440,0 w1 554,93 7
5. Chou Yi-Ju 1980 TPE 50,87 175,0 3 77,5 12 182,5 1 435,0 551,52 6
6. Sirkia Mervi 1972 FIN 51,83 155,0 8 92,5 6 157,5 6 405,0 506,18 5
7. Martin Vanessa 1976 FRA 51,30 157,5 6 90,0 7 147,5 10 395,0 497,58 4
8. Gavornikova Monika 1974 SVK 51,51 145,0 10 95,0 4 145,0 12 385,0 483,48 3
9. Guihomat Sophie 1975 FRA 50,70 152,5 9 80,0 10 150,0 8 382,5 486,19 2
10. Rodina Alessia 1975 ITA 51,44 155,0 7 70,0 13 155,0 7 380,0 477,69 1
11. Nakai Keiko 1976 JPN 51,19 137,5 12 85,0 9 147,5 9 370,0 466,86 1
12. Boyle Trisha 1980 CAN 50,85 142,5 11 80,0 11 135,0 14 357,5 453,39 1
13. Clark Louise 1978 GBR 51,15 120,0 13 62,5 14 145,0 11 327,5 413,48 1
— Teramura Mika 1962 JPN 51,42 — 87,5 8 142,5 13 — Out — 0
- 57 kg
1. Ryzkova Anna 1986 RUS 56,52 210,0 1/w 127,5 2 192,5 2 530,0 c 619,08 12
2. Prymenchuk Tetyana 1972 UKR 56,88 197,5 2 135,0 1/c 185,0 5 517,5 601,50 9
3. Wu Hui-Chun 1986 TPE 55,91 180,0 6 120,0 3 185,0 4 485,0 571,39 8
4. Rantamaki Mervi 1974 FIN 56,79 195,0 3 115,0 4 175,0 9 485,0 564,42 7
5. Chou Chien-Yu 1982 TPE 56,46 180,0 7 90,0 8 200,0 1 470,0 549,46 6
6. Lopez Rowena 1977 USA 56,49 182,5 4 102,5 6 175,0 8 460,0 537,54 5
7. Parreno Evelyn 1977 ECU 55,77 180,0 5 112,5 5 165,0 10 457,5 540,03 4
8. Clark Katherine 1980 USA 55,36 175,0 8 92,5 7 175,0 7 442,5 525,37 3
9. Locatelli Laura 1957 ITA 56,74 167,5 10/w2 85,0 10 190,0 3/w2 442,5 w2 515,31 2
10. Hoiland Linda 1979 NOR 56,26 172,5 9 85,0 9 180,0 6 437,5 512,89 1
11. Buxbom Eva 1969 DEN 56,61 145,0 13 82,5 11 160,0 11 387,5 452,07 1
12. Usuki Ayumi 1980 JPN 56,53 145,0 12 75,0 12 130,0 12 350,0 408,77 1
13. Tachibana Kazumi 1963 JPN 56,51 145,0 11 67,5 13 125,0 13 337,5 394,28 1
- 63 kg
1. Soloviova Larysa 1978 UKR 62,67 222,5 2 165,0 1/w 245,0 1/w 632,5 w 682,01 12
2. Akhmamyetyeva Tetyana 1985 UKR 62,61 230,0 1/w 145,0 2 207,5 4 582,5 628,55 9
3. Pavlovskaya Kira 1983 RUS 62,63 212,5 4 132,5 6 212,5 3 557,5 601,43 8
4. Orsini Antonietta 1964 ITA 62,59 215,0 3/w1 140,0 4 200,0 5/w1 555,0 599,02 7
5. Hitchcock Alyssa 1984 USA 62,68 210,0 5 115,0 8 222,5 2 547,5 590,29 6
6. Iskandarova Valida 1974 KAZ 62,49 207,5 6 135,0 5 192,5 7 535,0 578,13 5
7. Bueno Erica 1980 BRA 61,60 195,0 8 140,0 3 170,0 13 505,0 551,71 4
8. Vuohijoki Anni 1988 FIN 62,88 205,0 7 110,0 10 185,0 9 500,0 537,77 3
9. Werngren Josephine 1976 SWE 62,73 180,0 11 120,0 7 172,5 12 472,5 509,10 2
10. Tavares Cicera 1976 BRA 62,48 190,0 9 90,0 17 190,0 8 470,0 507,95 1
11. Watton Louise 1986 GBR 62,16 180,0 10 95,0 16 180,0 10 455,0 493,65 1
12. Steger Nicole 1981 GER 62,22 160,0 18 100,0 12 195,0 6 455,0 493,28 1
13. Gudsteisdottir Maria 1970 ISL 62,71 165,0 14 97,5 15 175,0 11 437,5 471,52 1
14. Meerding Judith 1981 NED 62,07 167,5 12 97,5 14 165,0 15 430,0 467,06 1
15. Berge Hege 1982 NOR 62,24 162,5 16 110,0 9 157,5 18 430,0 466,06 1
16. Kaczor Mary Ann 1976 CAN 62,62 152,5 19 100,0 13 160,0 17 412,5 445,06 1
17. Freemantle Jordana 1983 GBR 62,93 165,0 15 105,0 11 125,0 20 395,0 424,58 1
18. Szmigielova Jana 1985 CZE 62,99 135,0 20 80,0 18 147,5 19 362,5 389,37 1
19. Hyblerova Katerina 1991 CZE 60,01 100,0 22 62,5 20 107,5 21 270,0 300,98 1
— Terada Yukie 1974 JPN 58,68 165,0 13 — 160,0 16 — Out — 0
— Higgs Jasmine 1980 AUS 62,03 160,0 17 — 165,0 14 — Out — 0
— Ip Wing-Yuk 1961 HKG 62,34 120,0 21 72,5 19 — — Out — 0
- 72 kg
1. Ribic Priscilla 1972 USA 71,29 235,0 2 145,0 4 240,0 1/w 620,0 609,15 12
2. Medvedeva Yulia 1986 RUS 67,97 227,5 3 167,5 1 210,0 4 605,0 614,43 9
3. Castellain Ana 1985 BRA 69,01 237,5 1 150,0 3 195,0 5 582,5 585,23 8
4. Blikra Inger 1961 NOR 71,73 220,0 5/w2 135,0 5 212,5 3/w2 567,5 555,31 7
5. Guseva Anastassiya 1989 KAZ 68,83 210,0 6 160,0 2 187,5 6 557,5 561,17 6
6. Hrabalova Jana 1984 CZE 69,44 190,0 8 122,5 6 165,0 10 477,5 477,69 5
7. Wienroither Bianca 1984 AUT 71,45 160,0 10 115,0 8 175,0 8 450,0 441,47 4
8. Kovrzkova Marketa 1993 CZE 69,59 170,0 9 92,5 9 162,5 11 425,0 424,53 3
— Leighton Sarah 1979 CAN 69,59 — 120,0 7 170,0 9 — Out — 0
— Kankus Johanna 1984 FIN 70,78 220,0 4 — 185,0 7 — Out — 0
— Pedersen Annette 1968 DEN 71,40 200,0 7 — 212,5 2 — Out — 0
- 84 kg
1. Kozlova Olena 1990 UKR 79,69 257,5 2 150,0 6 250,0 1/w 657,5 602,90 12
2. Strik Ielja 1973 NED 83,24 250,0 3 162,5 3 227,5 2 640,0 573,35 9
3. Blyn Liane 1972 USA 81,04 235,0 4 162,5 2 220,0 3 617,5 561,03 8
4. Chang Ya-Wen 1984 TPE 83,30 267,5 1/w 125,0 8 210,0 6 602,5 539,53 7
5. Arnesen Hille Heidi 1970 NOR 80,53 232,5 6 135,0 7 210,0 4 577,5 526,50 6
6. Fowler Rhaea 1988 CAN 82,97 235,0 5 152,5 5 190,0 7 577,5 518,21 5
7. Balajzy Anna 1982 POL 83,33 220,0 8 160,0 4 180,0 9 560,0 501,39 4
8. Bialek Magdalena 1991 POL 82,21 225,0 7 100,0 11 210,0 5 535,0 482,37 3
9. Huang Min-Chu 1983 TPE 82,91 180,0 10 165,0 1 155,0 11 500,0 448,82 2
10. Shotton-Gale Charlotte 1983 GBR 83,77 180,0 11 122,5 9 185,0 8 487,5 435,31 1
11. Baez Joan 1986 PUR 83,69 200,0 9 117,5 10 160,0 10 477,5 426,57 1
12. Krcmarova Alena 1975 CZE 73,00 145,0 12 75,0 12 130,0 12 350,0 338,52 1
84+ kg
1. Karpova Galina 1968 RUS 128,35 300,5 1/w 190,5 1/w1 230,0 2 721,0 w1 569,69 12
2. Orobets Inna 1971 UKR 107,37 255,0 2 177,5 3 217,5 3 650,0 531,28 9
3. Van de Meulen Brenda 1978 NED 111,01 227,5 3 170,0 5 197,5 5 595,0 482,83 8
4. Szabo Agnes 1988 HUN 102,74 200,0 6 182,5 2/wj 167,5 8 550,0 454,47 7
5. Arnow Jill 1959 USA 92,21 192,5 7 135,0 6 187,5 6 515,0 440,71 6
6. Kovacs Vivien 1988 HUN 116,84 207,5 5 125,0 7 182,5 7 515,0 413,81 5
— Manaena Sonia 1961 NZL 124,13 222,5 4 — 235,0 1 — Out — 0
— Millington Anita 1986 AUS 150,53 — 172,5 4 200,0 4 — Out — 0
Nation (points)
1. Russia 53 [12+12+12+9+8] 3034,18 w.pts.
2. Ukraine 51 [12+12+9+9+9] 3046,27 w.pts.
3. Chinese Taipei 39 [12+8+7+6+6] 2857,54 w.pts.
4. U.S.America 39 [12+8+7+6+6] 2756,13 w.pts.
5. Finland 22 [7+7+5+3] 2185,97 w.pts.
6. Netherlands 18 [9+8+1] 1523,25 w.pts.
7. Norway 15 [7+6+1+1] 2060,78 w.pts.
8. Brazil 13 [8+4+1] 1644,91 w.pts.
9. Ecuador 13 [9+4] 1138,68 w.pts.
10. Japan 12 [9+1+1+1] 1898,93 w.pts.
11. Hungary 12 [7+5] 868,29 w.pts.
12. Czechia 11 [5+3+1+1+1] 1931,10 w.pts.
13. Kazakhstan 11 [6+5] 1139,32 w.pts.
14. Italy 10 [7+2+1] 1592,04 w.pts.
15. Canada 7 [5+1+1] 1416,68 w.pts.
16. Poland 7 [4+3] 983,77 w.pts.
17. France 6 [4+2] 983,78 w.pts.
18. Austria 4 [4] 441,47 w.pts.
19. Great Britain 4 [1+1+1+1] 1767,04 w.pts.
20. Slovakia 3 [3] 483,49 w.pts.
21. Sweden 2 [2] 509,11 w.pts.
22. Germany 1 [1] 493,28 w.pts.
23. Iceland 1 [1] 471,52 w.pts.
24. Denmark 1 [1] 452,07 w.pts.
25. Puerto Rico 1 [1] 426,58 w.pts.
— Guatemala —
— New Zealand —
— Australia —
— Hong Kong —
Best Lifters
PL. Lifter Nation B.Weight WF Total W. points
1. Soloviova Larysa Ukraine 62,67 1,0783 632,5 682,01
2. Chen Wei-Ling Chinese Taipei 46,21 1,3613 462,5 629,59
3. Salnikova Natalia Russia 50,33 1,2782 492,5 629,52
Abbreviations:
AUS = Australia GER = Germany NZL = New Zealand
AUT = Austria GUA = Guatemala POL = Poland
BRA = Brazil HKG = Hong Kong PUR = Puerto Rico
CAN = Canada HUN = Hungary RUS = Russia
CZE = Czechia ISL = Iceland SVK = Slovakia
DEN = Denmark ITA = Italy SWE = Sweden
ECU = Ecuador JPN = Japan TPE = Chinese Taipei
FIN = Finland KAZ = Kazakhstan UKR = Ukraine
FRA = France NED = Netherlands USA = U.S.America
GBR = Great Britain NOR = Norway