Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Finale France FSFA Autun 31 Mars 1er Avril 2012

FSFA Finale France 2012
La FSFA serait elle arrivée à limite de capacité ? Les "petites" fédérations fusionnent toutes les finales sur un seul week end: La FSFA n'échappe pas à la règle et couple sur un Samedi / Dimanche les Finales des 3 mouvements équipés et non équipés, puis le lendemain les Finales des mouvements individuels équipés et non équipés. Cela fait 8 finales en 2 jours (FAeq / FAraw / SQeq / SQraw / DCeq / DCraw / DLeq / DLraw).
Côté organisation, la FSFA n'a rien à apprendre de la fédération officielle: elle fait tout aussi bien et le timing des plateaux est respecté: les barres sont enchaînées à un rythme soutenu sans perte de temps inutile. Les officiels sont rodés, et tout fonctionne à merveille. Au niveau "visuel" rien à redire: grands écrans pour suivre les plateaux, annonces des ordres de passages, etc. Niquel.
Par contre, à moins de terminer à 20h et rentrer le lundi matin dans la nuit, il va falloir que la FSFA pense à scinder ses finales sur plusieurs lieux et plusieures dates, car on arrive en fin de capacité (il y a trop de monde pour trop peu de temps). C'est le prix à payer quand on passe de statut de "petit" à celui de grand. Les chiffres l'attestent: la FSFA est la 2e plus grande fédération française de force athlétique. La FFHMFAC est à son plus bas historique avec 1590 athlètes ayant fait de la compétition cette année en force athlétique (pour info, son maximum était de 1841 en 2005-06), la FSFA totalise 174 athlètes compétiteurs, et la GPC 132. A méditer.
Côté performance on notera l'incroyable Vaillant Cyrille qui aura fait 18 barres le Samedi (3 essais par mouvement pour 3 mouvements (9) à la fois en équippé et en non équippé (18)), et qui récidive le lendemain pour les mouvements individuels ! Une Machine ! On notera aussi que la FSFA est vraiment une fédération "RAW" (non équipée), car les athlètes qui poussent équipés sont peu nombreux, et font en fait souvent les 2.
Nom Prenom
Club
Catage Origine
Poids
Catpds Orig
Squat
DC
Terre
Total
Rang
Compet
3 Mouvements non équipés
Dubois Helene Le Trait CHM S 67,7 70 120 77,5 180 377,5 1 Op
Bourdon Veronique Maromme ALM V3 61,2 63 105 75 150 330 1 Mast
DUMONT ENZO Pontoise CHC A3 73,9 75 155 100 175 430 1 Jeunes
CANNESSANT Benjamin St Aubin les Elbeufs Eurofitness J 74,2 75 155 127,5 195 477,5 1 Jeunes
HUBERT Jeremy Rambouillet Sports FA J 74,2 75 135 102,5 200 437,5 2 Jeunes
BOUCHER Jerome Eu UCE S 73,7 75 177,5 100 210 487,5 1 Op
Segard Arnaud Oissel CM S 75 75 140 122,5 202,5 465 2 Op
Denecker Remi Cappelle La Grande S 81,2 82,5 175 135 225 535 1 Op
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,9 90 225 170 250 645 1 Op
Pollet Fabien Eu UCE S 89,1 90 187,5 162,5 245 595 2 Op
Baumel Patrice (Baumel Patrick) Autun S 88,3 90 180 130 230 540 3 Op
Rondeaux Gilles Le Trait CHM V1 95 100 225 165 240 630 1 Mast
Valfrey Patrick St Vit V2 86 90 195 137,5 220 552,5 1 Mast
Hubert Gilles Rambouillet Sports FA V2 98,4 100 202,5 137,5 240 580 1 Mast
RUCH Patrick Lisieux V2 119,5 125 200 127,5 260 587,5 1 Mast
VINCENT Marc Oissel CM V3 67,2 67,5 127,5 85 172,5 385 1 Mast
Dheilly Jean Claude Ind V3 74,3 75 125 112,5 202,5 440 1 Mast
CORTOT Remy Autun V4 79,5 82,5 165 120 212,5 497,5 1 Mast
Quedeville Pierre Duclair V5 72,9 75 140 100 170 410 1 Mast
BUSTREEL SERGE Challans PLC FACEM Challandais PDL V6 95,4 100 195 120 225 540 1 Mast
3 Mouvements équipés
Lagrange Stephanie Challans PLC FACEM Challandais PDL S 62,5 63 125 110 127,5 362,5 1 Op
PERRODOU DAVID Pontoise CHC S 73,8 75 200 162,5 215 577,5 1 Op
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,9 90 270 190 265 725 1 Op
THERY Christophe Cappelle La Grande S 111,9 125 240 205 240 685 1 Op
CHEREL Christophe Pontoise CHC V1 73,3 75 182,5 120 230 532,5 1 Mast
Godon Joel Maromme ALM V4 106,9 110 215 155 252,5 622,5 1 Mast
Squat Mouvement Individuel non équipé
CRETUAL Rachel Ind J 59,9 63 125       1 Jeunes
Dubois Helene Le Trait CHM S 68,6 70 122,5       1 Op
DUMONT ENZO Pontoise CHC A3 73,4 75 152,5       1 Jeunes
BOUCHER Jerome Eu UCE S 73,2 75 175       1 Op
BEME Sebastien Autun S 72,5 75 170       2 Op
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,5 90 217,5       1 Op
Pollet Fabien Eu UCE S 88,9 90 190       1 Op
Baclet Marcel Deville ACD Athletic Club V1 87,9 90 172,5       1 Mast
Rondeaux Gilles Le Trait CHM V1 95,3 100 227,5       1 Mast
Simeon Olivier Deville ACD Athletic Club V1 99,5 100 222,5       2 Mast
Beldjord Serge Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots V2 86,6 90 165       1 Mast
Mauhourat Pascal Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots V3 87,3 90 207,5       1 Mast
Piotrowski Jonny Oissel CM V3 88,3 90 155       1 Mast
CHABERT ALAIN Chambon Feugerolles HCCF V4 96,2 100 180       1 Mast
BUSTREEL SERGE Challans PLC FACEM Challandais PDL V6 95,8 100 190       1 Mast
Cabellec Rene Rambouillet V7 81,9 82,5 132,5       1 Mast
Squat Mouvement Individuel équipé
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,5 90 270       1 Op
CHEREL Christophe Pontoise CHC V1 74 75 190       1 Mast
Dumoulin Jean Louis Decazeville Vital Sport VSM V6 66,7 67,5 0       NC Mast
Développé Couché Mouvement Individuel non équipé
MARTY Agathe Rambouillet A2 45,5 47,5   57,5     HM Jeunes
MARTY Agathe Rambouillet A2 45,5 47,5   55     1 Jeunes
Berard Stephanie Bourg d'Oisans S 68,5 70   80     1 Op
Dubois Helene Le Trait CHM S 68,6 70   72,5     2 Op
Laree Corine Evreux EAC V1 51,4 53   55     1 Mast
Laree Marie Christine Evreux EAC V1 76,5 80   70     1 Mast
Debail Nicole Lisieux V3 45,6 47,5   57,5     1 Mast
Bourdon Veronique Maromme ALM V3 61,8 63   75     1 Mast
DEBACKER Ghylaine Rambouillet V5 43,6 44   50     1 Mast
GRIMALDI Heidi Ind V5 57,2 58,5   70     1 Mast
ARNAUD Kevin Rambouillet A3 70,7 75   117,5     1 Jeunes
DUMONT ENZO Pontoise CHC A3 73,4 75   105     2 Jeunes
VILLEMINOT Guillaume Gournay en Bray AS A3 88,9 90   135     1 Jeunes
Gombert Lucas Cappelle La Grande A3 98 100   137,5     1 Jeunes
PINCHON Olivier Caudebec les Elboeufs RCCM J 67,5 67,5   132,5     1 Jeunes
MONLEZUN Damien Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots J 66,9 67,5   110     2 Jeunes
CANNESSANT Benjamin St Aubin les Elbeufs Eurofitness J 74,3 75   120     1 Jeunes
LACIPIERE Dimitri St Aubin les Elbeufs Eurofitness J 75,6 82,5   135     1 Jeunes
MAIRE Jean Marcel Ornans J 78,1 82,5   130     2 Jeunes
GALLIER Benjamin Deville ACD Athletic Club J 98 100   150,5     HM Jeunes
GALLIER Benjamin Deville ACD Athletic Club J 98 100   147,5     1 Jeunes
PURETIN Cyril Rambouillet J 92,1 100   145     2 Jeunes
Pailleron Nicolas Cappelle La Grande S 67 67,5   132,5     1 Op
GERARD Jerome Rambouillet S 66,4 67,5   127,5     2 Op
CANU Julien Maromme ALM S 65,3 67,5   117,5     3 Op
Escotto Vincent St Vit S 73 75   130     1 Op
Craffe Xavier Gournay en Bray AS S 82 82,5   150     1 Op
Prevot Jerome Caudebec les Elboeufs RCCM S 80,8 82,5   142,5     2 Op
Varin Eddy Oissel CM S 78,7 82,5   135     3 Op
Denecker Remi Cappelle La Grande S 81,5 82,5   135     4 Op
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,5 90   172,5     1 Op
COUCHY Wilfried Evreux EAC S 88,9 90   172,5     2 Op
Flandre Jean Michel Nouzonville Top Form S 88,9 90   165     3 Op
Cahours Franck Evreux EAC S 86,8 90   155     4 Op
REDOUANI Sophiane Nouzonville Top Form S 86,4 90   150     5 Op
Barbier Anthony Autun S 87,1 90   150     6 Op
REMBOWSKY Dany Sedan CHCS S 90 90   145     7 Op
Pollet Fabien Eu UCE S 88,9 90   0     NC Op
Lambiel Fabien Sedan CHCS S 98,2 100   140     1 Op
Vermersch Ludovic Cappelle La Grande S 108,3 110   182,5     1 Op
Bertrand Daniel St Vit S 109 110   180     2 Op
Dufour David (homonyme2) Cappelle La Grande S 101,6 110   157,5     3 Op
Hernandez David Ind S 123,5 125   197,5     1 Op
NOORENBERGHE Julien Rambouillet S 138,4 145   170     1 Op
Vallee Daniel Lisieux V1 65,8 67,5   107,5     1 Mast
Cadieu Emmanuel Rai AL V1 74,8 75   147,5     1 Mast
Thuillier Vincent Gournay en Bray AS V1 73,9 75   122,5     2 Mast
Seydou Youssef Cappelle La Grande V1 80,9 82,5   142,5     1 Mast
Seydou Younich Cappelle La Grande V1 88,5 90   157,5     1 Mast
Luzurier David Caudebec les Elboeufs RCCM V1 89 90   152,5     2 Mast
Simeon Olivier Deville ACD Athletic Club V1 99,5 100   170     1 Mast
Rondeaux Gilles Le Trait CHM V1 95,3 100   167,5     2 Mast
Galhaut Sebastien Le Trait CHM V1 96,7 100   147,5     3 Mast
Vermersch Frederic Cappelle La Grande V1 115,6 125   170     1 Mast
Verel Emmanuel Le Trait CHM V1 126,6 145   205     1 Mast
SAUNOIS Frederic Cheny Athletic V2 66 67,5   132,5     HM Mast
SAUNOIS Frederic Cheny Athletic V2 66 67,5   130     1 Mast
Loquet Dominique Caudebec les Elboeufs RCCM V2 66,9 67,5   112,5     2 Mast
COSTA Pascal Pontoise CHC V2 73 75   125     1 Mast
Metayer Patrick St Aubin les Elbeufs Eurofitness V2 73,7 75   112,5     2 Mast
DELAGE Jean Paul Rambouillet V2 73,8 75   112,5     3 Mast
GRANDPIERRE Raynald Oissel CM V2 81,3 82,5   130     1 Mast
Dupont Bruno St Aubin les Elbeufs Eurofitness V2 81,7 82,5   130     2 Mast
KADOUN Mohand Yahia Caudebec les Elboeufs RCCM V2 81,2 82,5   120     3 Mast
DUMONTIER Fabrice Oissel CM V2 81,8 82,5   0     NC Mast
Breton Gilles Deville ACD Athletic Club V2 88,4 90   130     1 Mast
GUTKNECHT Johny St Vit V2 98,7 100   142,5     1 Mast
Schippani Victor Sedan CHCS V3 73,4 75   135     1 Mast
Hooreman Claude Deville ACD Athletic Club V3 81,2 82,5   120     1 Mast
Bourdelois Laurent (Bourdelais Laurent) Evreux EAC V3 82,5 82,5   115     2 Mast
Belloncle Philippe Maromme ALM V3 97,7 100   155     1 Mast
Moreiro Jean Michel Vitry s Seine ESV V4 58,9 60   92,5     1 Mast
Roucou Andre Deville ACD Athletic Club V4 73,9 75   115     1 Mast
Debail Didier Lisieux V4 72,5 75   112,5     2 Mast
MYRTIL Serge Challans PLC FACEM Challandais PDL V4 82,5 82,5   120     1 Mast
Simonin Patrick St Vit V4 87,4 90   137,5     1 Mast
Marie Jean Philippe Ind V4 87,7 90   135     2 Mast
Henrion Didier Evreux EAC V4 87,5 90   112,5     3 Mast
Godon Joel Maromme ALM V4 107,1 110   150     1 Mast
Delaporte Daniel Maromme ALM V5 73,5 75   102,5     1 Mast
Vallais Pierre Caudebec les Elboeufs RCCM V5 95,8 100   140     1 Mast
Delapierre Jean Paul Maromme ALM V5 107,4 110   132,5     1 Mast
Helloco Noel Lisieux V6 66,8 67,5   80     1 Mast
BURCKLE Roger Lisieux V6 78,8 82,5   105     1 Mast
BUSTREEL SERGE Challans PLC FACEM Challandais PDL V6 95,8 100   120     1 Mast
Laree Gerard Evreux EAC V6 93 100   105     2 Mast
Massi Leo Caudebec les Elboeufs RCCM V7 80,7 82,5   100     1 Mast
Chabeau Pascal Challans PLC FACEM Challandais PDL V8 74,2 75   95     1 Mast
Développé Couché Mouvement Individuel équipé
DEBACKER Ghylaine Rambouillet V5 43,6 44   60     1 Mast
ISACESCO Mickael Pontoise CHC A3 71,8 75   112,5     1 Jeunes
PERRODOU DAVID Pontoise CHC S 73,7 75   165     1 Op
Flandre Jean Michel Nouzonville Top Form S 88,9 90   205     1 Op
Vaillant Cyrille Pontoise CHC S 88,5 90   180     2 Op
Dejardin Tanguy Cappelle La Grande S 97,4 100   180     1 Op
Bertrand Daniel St Vit S 109 110   210     1 Op
Dufour David (homonyme2) Cappelle La Grande S 101,6 110   175     2 Op
Clavier Arnaud Nouzonville Top Form S 112 125   215     1 Op
THERY Christophe Cappelle La Grande S 112,4 125   190     2 Op
Lofe Vincent St Vit V1 143,5 145   180     1 Mast
SAUNOIS Frederic Cheny Athletic V2 66 67,5   140     1 Mast
COSTA Pascal Pontoise CHC V2 73 75   150     1 Mast
DUPONT Claude Challans PLC FACEM Challandais PDL V2 73,7 75   120     2 Mast
Valfrey Patrick St Vit V2 87,5 90   160     1 Mast
Hubert Gilles Rambouillet Sports FA V2 98,4 100   155     1 Mast
SORANZO Michel Rambouillet V3 81,7 82,5   142,5     1 Mast
Moreiro Jean Michel Vitry s Seine ESV V4 58,9 60   97,5     1 Mast
Phelippe Patrick Rambouillet V4 74 75   110     1 Mast
Tellier Patrick Rambouillet V4 74 75   110     1 Mast
BUSSIERE Jacky St Vit V4 92,8 100   170     1 Mast
Chabeau Pascal Challans PLC FACEM Challandais PDL V8 74,2 75   102,5     1 Mast
Soulevé de Terre Mouvement Individuel non équipé
Dubois Helene Le Trait CHM S 68,6 70     177,5   1 Op
COUTANT Marvin Oissel CM A3 59,1 60     155   1 Jeunes
DUMONT ENZO Pontoise CHC A3 73,4 75     175   1 Jeunes
MONLEZUN Damien Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots J 66,9 67,5     190   1 Jeunes
HUBERT Jeremy Rambouillet Sports FA J 74,8 75     202,5   1 Jeunes
PLENACOSTE Jean Francois Decazeville Vital Sport VSM J 72,2 75     182,5   2 Jeunes
BEME Sebastien Autun S 72,5 75     232,5   1 Op
BOUCHER Jerome Eu UCE S 73,2 75     217,5   2 Op
Jules Jerome Challans PLC FACEM Challandais PDL S 73,4 75     202,5   3 Op
Serrano Alexandre Chambon Feugerolles HCCF S 80,3 82,5     210   1 Op
Pollet Fabien Eu UCE S 88,9 90     255   1 Op
Pruvot Ludovic Maromme ALM S 88,8 90     225   2 Op
GUENFISSI William Ind S 86,8 90     200   3 Op
PORQUET Sullivan Eu UCE S 116,4 125     277,5   1 Op
Baclet Marcel Deville ACD Athletic Club V1 87,9 90     222,5   1 Mast
Simeon Olivier Deville ACD Athletic Club V1 99,5 100     270   1 Mast
Beldjord Serge Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots V2 86,6 90     200   1 Mast
Hubert Gilles Rambouillet Sports FA V2 98,4 100     250   1 Mast
RUCH Patrick Lisieux V2 120,1 125     257,5   1 Mast
VINCENT Marc Oissel CM V3 66,9 67,5     175   1 Mast
Mauhourat Pascal Tarbes Foyer Laique des Castors Aidots V3 87,3 90     271   1 Mast
Piotrowski Jonny Oissel CM V3 88,3 90     195   2 Mast
Simonin Patrick St Vit V4 87,4 90     200   1 Mast
Pacaud Lionel Oissel CM V4 88,1 90     200   2 Mast
CHABERT ALAIN Chambon Feugerolles HCCF V4 96,2 100     170   1 Mast
Godon Joel Maromme ALM V4 107,1 110     255   1 Mast
Delaporte Daniel Maromme ALM V5 73,5 75     200   1 Mast
Baret Claude Oissel CM V6 62,7 67,5     150   1 Mast
BUSTREEL SERGE Challans PLC FACEM Challandais PDL V6 95,8 100     220   1 Mast
Soulevé de Terre Mouvement Individuel équipé
ARCHIMBEAUD Alain Decazeville Vital Sport VSM V3 67 67,5     190   1 Mast
Dheilly Jean Claude Ind V3 74,4 75     215   1 Mast
Dumoulin Jean Louis Decazeville Vital Sport VSM V6 66,7 67,5     192,5   1 Mast