Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Finale France WPC (FA/DC) Pont de Claix 14 - 15 Avril 2012

Finale France WPC (FA/DC) Pont de Claix 14 - 15 Avril 2012

La WPC retourne à la Force Athlétique non équipée en ouvrant à son tour une division dite "RAW", et c'est un succès. David Cavanna continue son tour victorieux des fédérations alternatives et raffle encore la mise avec un 175kg en -82,5kg non équipé, tandis que Michel Zaffuto remis de blessure signe 192,5kg à 88kg de poids de corps ! On y a croisé aussi le très rare mais très puissant Meray Salim qui a su se faire remarquer il y a des années déjà dans les 100kg de Tours et de Maubeuge. Didier Michelon confirme sa 2e place au niveau des plus grosses barres françaises avec 330kg. Szezepanski Philippe est venu "voir du bench extrême", et il a été servi... En 3 Mouvements, Eric Athias s'approche des 900kg en -90kg... (facteur 10 pour bientôt).

Beaucoup sont venus chercher leur qualification aux Championnats du Monde WPC 2012 à Las Vegas, et l'ont obtenu.

Nom Club de rattachement (pour info) Catage
Poids
Catpds
Squat
Dc
Terre
Total
Rg
Force Athlétique - 3 Mouvements - Non équipés
PERROUD Claire Portes les Valence GS V1
36.5
52
37.5
20
40
97.5
1
Sauvage Celine Westside Trainning System SO
54.8
56
62.5
37.5
82.5
182.5
1
Rostagnat Chantal Eaubonne Body Power V2
64.9
67.5
115
65
132.5
312.5
1
Platel Sandrine Pont de Claix Power Club Pontois SO
70.4
75
130
80
140
350
1
RABBE Simon Tredarzec FA JU
70.2
75
160
90
200
450
1
Behringer Benoit SO
79.4
85.5
170
130
220
520
1
MALBERT Jeremy Jouy sur Morin La Ferte Gaucher SO
80.3
85.5
190
125
205
520
2
Da Costa Adriano Jouy sur Morin La Ferte Gaucher V2
74.5
75
220
147.5
250
617.5
1
Phaan Fabrice Ind SO
89.7
90
192.5
170
240
602.5
1
Bouquillion Pascal Vitry Athletic ATL V2
97.7
100
175
185
220
580
1
Dalmasso Jean Louis Eaubonne Body Power V3
98.3
100
175
115
245
535
2
RESLINGER Jerome Crehange Odyssee Club OCC SO
131
125+
220
200
220
640
1
Force Athlétique - 3 Mouvements -Equipés
Rostagnat Chantal Eaubonne Body Power V2
64.9
67.5
155
60
150
365
1
RABBE Simon Tredarzec FA JU
70.2
75
170
105
225
500
1
Chamburland Jean Pierre Ind V5
80.4
85.5
270
150
200
620
2
Breton Patrick Ind V3
80.3
85.5
260
130
280
670
1
Abdelaziz Aliouate Locmine Club Mise en Forme V2
84.5
90
300
165
290
755
2
Athias Eric Ind SO
85.7
90
345
220
305
870
1
Dalmasso Jean Louis Eaubonne Body Power V3
98.3
100
215
160
250
625
1
Pastor Dominique Ind V3
109.4
110
250
150
225
625
1
Bar Eric FAREMOUTIERS Power Club V1
123
125
260
187.5
260
707.5
2
CHARD Tony Pontrieux FA V1
116.3
125
280
200
300
780
1
Développé Couché - Non équipé
Michelas Amandine JU
64.5
67.5
52.5
1
Theo Platel Pont de Claix Power Club Pontois T16-17
37.9
52
35
1
Khadri Jason JU
53.7
56
65
1
VIOT Emerick Beaugency ACSB Athletic Club Balgentien JU
66.4
67.5
100
1
Lapiccirella Fabrice
73.4
75
90
3
Thoniel Damien Grenoble HCG SO
73.3
75
130
2
Therond Franck Ind SO
74
75
135
1
PERROUD David Portes les Valence GS V1
80.8
85.5
122.5
2
Cavanna David Ind SO
82
85.5
175
1
Lancelin Michel
88.1
90
115
2
ZAFFUTO Michel Ind SO
88.2
90
192.5
1
Dacosta Quentin Jouy sur Morin La Ferte Gaucher T16-17
95.8
100
125
3
Harutyunyan Mher Ind
97.5
100
155
2
VINCENT Hugues Ind SO
96.4
100
160
1
GAYRAUD JEAN MARC CARSEN PONSON V1
106
110
125
2
Brozec Bruno CARSEN PONSON V2
107.9
110
135
1
MERAH Salim (Meray Salim) Beaugency ACSB Athletic Club Balgentien V1
120.7
125
230
1
Développé Couché - Equipé
Platel Sandrine Pont de Claix Power Club Pontois SO
70.4
75
100
1
VIOT Emerick Beaugency ACSB Athletic Club Balgentien JU
66.4
67.5
115
1
Lapiccirella Fabrice
73.4
75
110
4
Fauque Michel Vitrolles HM V3
75
75
140
3
Da Costa Adriano Jouy sur Morin La Ferte Gaucher V2
74.5
75
170
2
Eldin Vincent St Vallier ACSV SO
74.1
75
180
1
Gonzalez Laurent Bogny sur Meuse BBCC V1
82
85.5
0
NC
Mattei Alain Francis Vitrolles HM V4
82.2
85.5
140
2
Cavanna David Ind SO
82
85.5
182.5
1
Theux Didier Ind V3
87.9
90
215
2
ZAFFUTO Michel Ind SO
88.2
90
250
1
Dacosta Quentin Jouy sur Morin La Ferte Gaucher T16-17
95.8
100
152.5
4
Gurini Stephane Pont de Claix Power Club Pontois V2
97.6
100
185
3
Bouquillion Pascal Vitry Athletic ATL V2
97.7
100
210
2
SZEZEPANSKI Philippe La Couronne COCFC Couronnais V2
98.4
100
245
1
Brozec Bruno CARSEN PONSON V2
107.9
110
0
NC
Petrossi Olivier Pont de Claix Power Club Pontois SO
101.2
110
0
NC
LELY THIBAUT Ind SO
112
125
197.5
3
MERAH Salim (Meray Salim) Beaugency ACSB Athletic Club Balgentien V1
120.7
125
280
2
Michelon Didier Eaubonne Body Power V2
115.8
125
330
1
Lofe Vincent BESANCON LA FRANCAISE V1
142
125+
215
1