Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde Développé Couché Master - IPF 2012

Championnats du Monde Développé Couché Master IPF 2012
Duhem Leila reprend à Catherine Gerard le titre officieux de plus lourde barre française féminine au Développé Couché avec un 167,5kg incroyable !
Bilan des Français(es)
       
DC.
Iliev Isabelle M1 63
120
Heligon Francoise M3 47
60
Laurent Martine M3 84
80
Lesellier Christine M1 47
80
Feraud Nathalie M1 52
85
Landon Brigitte M2 47
65
Maciejewski Patricia M2 63
107,5
Duhem Leila M1 84+
167,5
Raffier Lucette M2 57
77,5
Herbin Evelyne M2 72
90
Waymel Olivier M1 66
187,5
Sitruk Claude M3 66
170,5
Oumailia Gerard M3 105
192,5
Marneur Michel M1 93
250
Pardo Roger M2 74
152,5
Laurent Guy M3 59
107,5
Dernoncourt Michel M3 74
150
Mathon Renaud M1 120+
252,5
Langevin Philippe M2 83
180
Rossetti Renaldo M2 120+
242,5
Deconinck Erick M2 83
177,5
Boussery Alain M3 93
145
Gauthier Christophe M1 83
205
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
12th World Masters Bench Press Championships,  USA, Aurora, CO, 20-22042012
PL    Name      
Nation
Weight
Dev.Couch
W.pts. Pts.
1 Miyamoto Tomoko D M1 47
JPN
46,3
87,5
118,94 12
2 Lesellier Christine D M1 47
FRA
45,62
80
109,89 9
1 Rodygina Anzhela D M1 52
RUS
51,2
87,5
110,39 12
2 Feraud Nathalie D M1 52
FRA
47,1
85
114,13 9
3 Smith Jennifer D M1 52
USA
49,84
77,5
99,79 8
1 Sakamaki Tomoko D M1 57
JPN
54,84
110
131,56 12
2 Olsen Ann Kristin D M1 57
NOR
56
105
123,54 9
3 Cutrona Tammy D M1 57
USA
52,62
77,5
95,73 8
1 Iliev Isabelle D M1 63
FRA
62,04
120
130,38 12
2 Snow Danna D M1 63
USA
57,9
85
97,43 9
1 Ribic Priscilla D M1 72
USA
71,64
130
127,31 12
2 Luoto Satu D M1 72
FIN
69,4
80
80,06 9
1 Blyn Liane D M1 84
USA
78,22
155
143,65 12
2 Ulvang Adeline D M1 84
USA
82,22
80
72,12 9
3 Ilves Virve D M1 84
FIN
77,54
77,5
72,19 8
1 Ferrell Deborah D M1 84+
USA
111,5
187,5
152,02 12
2 Schaefer Joanne D M1 84+
NED
106,44
185
151,51 9
3 Duhem Leila D M1 84+
FRA
97,42
167,5
140,57 8
4 Komatsu Mami D M1 84+
JPN
100,42
105
87,31 7
1 Viitasaari Vuokko D M2 47
FIN
46,76
70
94,48 12
2 Landon Brigitte D M2 47
FRA
46,97
65
87,45 9
1 Mizuno Fumie D M2 52
JPN
51,14
85
107,33 12
2 Nelson Diann D M2 52
USA
50,9
82,5
104,55 9
1 Bekhtereva Irina D M2 57
RUS
54,14
80
96,64 12
2 D'entremont Lizz D M2 57
USA
55,66
80
94,57 9
3 Raffier Lucette D M2 57
FRA
55,04
77,5
92,42 8
1 Hockeborn Koley D M2 63
USA
57,48
107,5
123,92 12
2 Maciejewski Patricia D M2 63
FRA
61,88
107,5
117,03 9
3 Haines Leigh D M2 63
USA
60,72
77,5
85,6 8
1 Haas Regina D M2 72
GER
71,6
122,5
120,01 12
2 Marts Donna D M2 72
USA
70,82
110
108,56 9
3 Herbin Evelyne D M2 72
FRA
63,86
90
95,67 8
1 Takacova Hana D M2 84
CZE
83,16
135
121 12
2 Boord Patricia D M2 84
USA
80,14
62,5
57,13 9
1 Mynttinen Merja D M2 84+
FIN
91,88
127,5
109,25 12
2 Calhoun Paullete D M2 84+
USA
104,44
120
98,73 9
1 Heligon Francoise D M3 47
FRA
45,68
60
82,34 12
1 Sawa Chiyomi D M3 63
JPN
62,68
111
w3 119,67 12
2 Sauer Helen D M3 63
USA
62,82
95
102,24 9
3 White Helen D M3 63
USA
57,8
60
68,86 8
Bittner Ellen D M3 72
USA
65,22
Out 0
1 Laurent Martine D M3 84
FRA
76,82
80
74,94 12
1 Fujii Kazuo M M1 59
JPN
58,6
140
122,03 12
2 Helms Jay M M1 59
USA
58,64
120
104,53 9
1 Waymel Olivier M M1 66
FRA
65,1
187,5
148,91 12
2 Hadad Jeff M M1 66
USA
65,36
180
142,47 9
3 Fujino Shinji M M1 66
JPN
64,6
170
135,88 8
1 You Bill M M1 74
CAN
71,26
160
118,29 12
1 Thurman Daniel M M1 83
USA
82,32
250
167,7 12
2 Vikla Tomi M M1 83
FIN
82,6
230
153,96 9
3 Antoniow Barry M M1 83
CAN
82,52
222,5
149,03 8
4 Fronzaglia Damian M M1 83
USA
80,74
220
149,33 7
5 Hartikainen Vesa M M1 83
FIN
81,52
212,5
143,39 6
6 Gauthier Christophe M M1 83
FRA
82,28
205
137,55 5
7 Frohol Stig M M1 83
NOR
82,56
195
130,57 4
8 Friedrich Veiko M M1 83
GER
82,92
192,5
128,57 3
9 Nebola Vladimir M M1 83
CZE
82,46
190
127,31 2
10 Sato Yoshihiro M M1 83
JPN
80,18
187,5
127,82 1
1 Cieri Dennis M M1 93
USA
92,94
270
169,66 12
2 Marneur Michel M M1 93
FRA
91,62
250
158,18 9
3 Kassai Masahiko M M1 93
JPN
91,74
242,5
153,34 8
4 Dawidowicz Robert M M1 93
SWE
92,08
210
132,54 7
5 Truchon Robert M M1 93
CAN
90,96
145
92,07 6
Farstad Svein Olav M M1 93
NOR
92,8
Out 0
1 Semskij Klaus M M1 105
GER
104,08
285,5
w1 171,14 12
2 Landino Michael M M1 105
USA
104,5
262,5
157,13 9
3 Lehto Juha M M1 105
FIN
103,48
252,5
151,66 8
4 Kraakenes Arild M M1 105
NOR
104,2
240
143,8 7
5 Johnson David M M1 105
USA
102,32
215
129,67 6
1 Giffen Jr. John M M1 120
CAN
112,96
277,5
162,04 12
2 Jaldefors Mikael M M1 120
SWE
118,18
265
152,91 9
3 Okayama Miki M M1 120
JPN
106,02
230
136,97 8
4 Cowan Stewart M M1 120
GBR
107,9
205
121,38 7
Snyder Jeff M M1 120
USA
118,82
Out 0
1 Jaatinen Juho M M1 120+
FIN
132,52
295
166,28 12
2 Soukal Jaroslav M M1 120+
CZE
147,68
282,5
156,65 9
3 Lother Jurgen M M1 120+
GER
126,84
255
144,88 8
4 Mathon Renaud M M1 120+
FRA
131,18
252,5
142,58 7
5 Rantala Timo M M1 120+
FIN
136,92
210
117,74 6
Furesund Kjell M M1 120+
NOR
135,4
Out 0
Wada Kohei M M1 120+
JPN
139,74
Out 0
1 Kolsovsky Stefan M M2 59
SVK
58,2
145
127,2 12
2 Kobayashi Takashi M M2 59
JPN
58,06
127,5
112,11 9
3 Pavlov Savelii M M2 59
RUS
58,14
117,5
103,18 8
1 Smith Charles M M2 66
NED
65,68
160
126,12 12
2 Kamioka Shunsuke M M2 66
JPN
65,22
157,5
124,89 9
3 Huber Marvin M M2 66
USA
65,04
122,5
97,36 8
4 Sundstol Birger M M2 66
NOR
62,24
85
70,15 7
Flink Seppo M M2 66
FIN
62,98
Out 0
1 Griesch Klaus M M2 74
GER
73,3
167,5
121,3 12
2 Pardo Roger M M2 74
FRA
73,2
152,5
110,54 9
3 Sides Daniel M M2 74
USA
73,24
150
108,69 8
1 Amatsuji Shinobu M M2 83
JPN
82,56
215
143,96 12
2 Cencich Thomas M M2 83
USA
82,44
197,5
132,36 9
3 Saunamaki Jukka M M2 83
SWE
81,6
190
128,13 8
4 Langevin Philippe M M2 83
FRA
79,96
180
122,92 7
5 Deconinck Erick M M2 83
FRA
81,56
177,5
119,74 6
6 Yerishuly  Serik M M2 83
KAZ
80,72
165
112,01 5
Ishimoto Naoki M M2 83
JPN
80,84
Out 0
Van Kersbergen Jos M M2 83
NED
82,5
Out 0
Ring Tomas M M2 83
SWE
82,56
Out 0
1 Kitagawa Takeshi M M2 93
JPN
87,26
227,5
147,61 12
2 Van der Putten Frans M M2 93
NED
91,2
222,5
141,1 9
3 Kerimbekov Bakyt M M2 93
KGZ
91,9
217,5
137,41 8
4 Jones Gregory M M2 93
USA
92,78
217,5
136,78 7
5 Iijima Osamu M M2 93
JPN
87,52
205
132,8 6
6 Ahopelto Voitto M M2 93
FIN
88,34
150
96,68 5
Kinghorn Ian M M2 93
GBR
92,7
Out 0
1 Turco Charles M M2 105
USA
102,8
252,5
152,03 12
2 Muller Thomas M M2 105
GER
102,72
210
126,49 9
3 Hagfors Harri M M2 105
FIN
100,72
202,5
122,88 8
4 Van Der Heijden Gilbert M M2 105
NED
93,96
170
106,27 7
Vanhamaki Tarmo M M2 105
FIN
97,22
Out 0
Rock Brian M M2 105
CAN
103,78
Out 0
1 Kojo Motohisa M M2 120
JPN
119,12
250
143,97 12
2 Krcmar Jiri M M2 120
CZE
114,24
215
125,14 9
3 Massey Julian M M2 120
GBR
115,78
190
110,2 8
4 Sullivan Ian M M2 120
AUS
110,36
170
99,93 7
Dorfert Uwe M M2 120
GER
115,62
Out 0
Kaland Morten M M2 120
NOR
115,68
Out 0
Johnson Kevin M M2 120
USA
118,72
Out 0
1 Gaudreau Daniel M M2 120+
USA
157,02
300,5
w2 165,18 12
2 Campbell William M M2 120+
USA
134,32
272,5
153,25 9
3 Lochner Jurgen M M2 120+
GER
147,04
250
138,71 8
4 Rossetti Renaldo M M2 120+
FRA
152,76
242,5
133,83 7
5 Dzieciatkowski Jan M M2 120+
POL
138,72
240
134,29 6
1 Kanaya Takashi M M3 59
JPN
58,44
130
113,61 12
2 Laurent Guy M M3 59
FRA
58,44
107,5
93,94 9
1 Sitruk Claude M M3 66
FRA
65,6
170,5
w3 134,54 12
2 Pellegrino Jules M M3 66
USA
65,34
145
114,8 9
3 Yamamoto Shigeki M M3 66
JPN
65,56
140
110,53 8
1 Kato Yuji M M3 74
JPN
72,2
175
w3 128,13 12
2 Monoe Takeshi M M3 74
JPN
73,42
160
115,73 9
3 Dernoncourt Michel M M3 74
FRA
73,1
150
108,84 8
4 Kauranen Antero M M3 74
FIN
73,64
140
101,05 7
1 Otani Susumu M M3 83
JPN
82,34
190
127,43 12
2 Ospanov Daribay M M3 83
KAZ
81,28
160
108,16 9
3 Slinger Malcolm M M3 83
AUS
82,16
150
100,74 8
4 Fujimoto Akio M M3 83
JPN
78,68
140
96,6 7
Klostergaard Jim M M3 83
USA
82,68
Out 0
1 Boe Kjell Arne M M3 93
NOR
89,34
200
w3 128,16 12
2 Gallant Tillman M M3 93
CAN
91,08
182,5
115,81 9
3 Kline Brian M M3 93
USA
91,04
175
111,07 8
4 Hornik Jiri M M3 93
CZE
90,74
150
95,36 7
5 Boussery Alain M M3 93
FRA
91,96
145
91,58 6
6 Puhakka Tapani M M3 93
FIN
90,04
120
76,58 5
7 Poutnik Jiri M M3 93
CZE
86,58
95
61,9 4
1 Oumailia Gerard M M3 105
FRA
103,54
192,5
115,87 12
2 Collins Tom M M3 105
GBR
102,7
190
114,45 9
3 Ferrantelli Joseph M M3 105
USA
103,1
165
99,24 8
Caldwell Steve M M3 105
USA
100,56
Out 0
1 Crawford Robert M M3 120
USA
118,66
175
100,87 12
2 Wood Michael M M3 120
USA
108,7
135
79,74 9
1 Regan Skip M M3 120+
USA
128,36
145
82,2 12
2 Bostrom Georg M M3 120+
SWE
129,32
65
36,79 9