Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Open 3 Mouvements EPF 8 Mai 2012 - Mariupol.

Championnats d'Europe Open 3 Mouvements EPF 8 Mai 2012 - Mariupol.
Bénédicte Lepanse rate le podium à 2,5kg au total, Hassan El Belghiti 2e derrière l'inhumain Danilov Konstantin, Belkesir Sofian rentre dans l'histoire de la Force Athlétique française en signant le 2e plus lourd total des 3 mouvements français de tous les temps, à 5kg derrière Pierre Brulois, rien que ça lui vaut notre admiration à tous !
Bilan des Français
Nom Prenom Club Cat Poids Cat Squat DC Terre Total Rang
Lepanse Benedicte Reims HM RMH SO 46,1 47 160 90 150 400 4
Martin Yvelise Aytre CHC Aytresien SO 46,3 47 140 75 135 350 5
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC Aytresien SO 51,5 52 160 87,5 150 397,5 5
Guihomat Sophie Floirac CMFFA SO 50,8 52 152,5 77,5 155 385 7
Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 58,9 59 235 150 237,5 622,5 4
Tinebra Frederic St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 58,5 59 240 152,5 222,5 615 6
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 66 66 295 160 300 755
Baali Kader St Martin d'Heres ESSM M1 73,1 74 285 192,5 275 752,5 5
Mastrolorenzo Antoni St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 72,4 74 290 187,5 260 737,5 7
BELKESIR Sofian St Martin d'Heres ESSM SO 104,8 120 360 262,5 342,5 965 5
Résultats complets
European Powerlifting Federation
29th Championnats d'Europe Open de Force Athlétique, Ukraine, Mariupol, 08-12.05.2012
PL. Name Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
- 47 kg
1. Vermenyuk Valentina RUS 46,60 177,5 1/c 97,5 2 167,5 1 442,5 598,79 12
2. Strufa Anastasya RUS 46,80 172,5 2 107,5 1 150,0 4 430,0 580,07 9
3. Stienkova Tamara UKR 46,20 150,0 4 92,5 3 160,0 2 402,5 548,00 8
4. Lepanse Benedicte FRA 46,10 160,0 3 90,0 4 150,0 3 400,0 545,44 7
5. Martin Yvelise FRA 46,30 140,0 5 75,0 5 135,0 6 350,0 475,79 6
6. Mioduszewska Ewa POL 46,20 130,0 6 55,0 6 135,0 5 320,0 435,68 5
- 52 kg
1. Komlaeva Anna RUS 51,90 192,5 1 95,0 2 165,0 1 452,5 564,94 12
2. Apuli Sanna FIN 50,30 165,0 3 87,5 3 162,5 3 415,0 530,70 9
3. Liimatainen Miia SWE 49,80 170,0 2 77,5 6 162,5 2 410,0 528,28 8
4. Sirkia Mervi FIN 51,60 155,0 6 87,5 5 162,5 4 405,0 507,91 7
5. Martin Vanessa FRA 51,50 160,0 4 87,5 4 150,0 6 397,5 499,26 6
6. Gavornikova Monika SVK 51,80 150,0 8 100,0 1 140,0 9 390,0 487,65 5
7. Guillomat Sophie FRA 50,80 152,5 7 77,5 7 155,0 5 385,0 488,64 4
8. Rodina Alessia ITA 51,50 155,0 5 75,0 8 150,0 6 380,0 477,28 3
9. Clark Louise GBR 51,10 130,0 9 65,0 9 142,5 8 337,5 426,43 2
- 57 kg
1. Petrova Anastasia RUS 56,70 185,0 1 120,0 1 190,0 1 495,0 576,77 12
2. Chepil Mariya UKR 56,70 180,0 2 110,0 2 160,0 4 450,0 524,34 9
3. Hoiland Linda NOR 56,20 160,0 4 82,5 4 177,5 2 420,0 492,78 8
4. Ziolkowska Agnieszka POL 56,40 167,5 3 75,0 5 172,5 3 415,0 485,59 7
5. Cichon Susann GER 56,60 152,5 5 85,0 3 147,5 5 385,0 449,21 6
6. Grzechnik Anna POL 55,90 127,5 6 70,0 6 135,0 6 332,5 391,78 5
- 63 kg
1. Dubenskaya Maria RUS 61,10 215,0 1 142,5 3 185,0 2 542,5 596,42 12
2. Orsini Antonietta ITA 62,20 205,0 2 145,0 1/c1 190,0 1 540,0 585,57 9
3. Vuohijoki Anni FIN 62,60 197,5 3 122,5 4 175,0 5 495,0 534,20 8
4. Liutnik Ulyana UKR 62,40 190,0 5 115,0 5 170,0 7 475,0 513,85 7
5. Werngren Josephine SWE 62,70 175,0 7 115,0 6 172,5 6 462,5 498,52 6
6. Watton Louise GBR 62,20 180,0 6 95,0 10 182,5 3 457,5 496,11 5
7. Berge Hege NOR 62,00 172,5 9 112,5 7 165,0 8 450,0 489,19 4
8. Freemantle Jordana GBR 63,00 175,0 8 112,5 8 160,0 9 447,5 480,61 3
9. Guosteinsdottir Maria ISL 62,80 162,5 10 100,0 9 177,5 4 440,0 473,66 2
10. Hanssen Tutta Kristine NOR 60,50 195,0 4 142,5 2 55,0 10 392,5 434,81 1
- 72 kg
1. Knyazeva Antonina UKR 70,70 235,0 1/cj 145,0 1/cj 190,0 5 570,0 563,21 12
2. Timmers Ankie NED 71,60 200,0 3 132,5 2 212,5 1 545,0 533,93 9
3. Pedersen Annette DEN 71,20 212,5 2 120,0 3 205,0 3 537,5 528,57 8
4. Steger Nicole GER 66,10 180,0 5 105,0 4 200,0 4 485,0 502,55 7
5. Opdal Veronica NOR 70,70 195,0 4 102,5 5 187,5 6 485,0 479,22 6
6. Bak Kathrine DEN 66,30 155,0 6 97,5 6 207,5 2 460,0 475,59 5
- 84 kg
1. Strik Ielja NED 83,40 250,0 2 170,0 1 222,5 1 642,5 575,03 12
2. Timoshchuk Valeria RUS 83,70 265,0 1 150,0 2 200,0 3 615,0 549,37 9
3. Arnesen Hille Heidi NOR 81,40 230,0 3 140,0 3 220,0 2 590,0 534,77 8
4. Shotton-Gale Charlotte GBR 83,60 190,0 4 127,5 4 190,0 4 507,5 453,65 7
5. Sedziak Agata POL 73,20 150,0 5 95,0 5 140,0 5 385,0 371,71 6
84+ kg
1. Gemaletdinova Olga RUS 124,80 300,0 1 172,5 2 260,0 1 732,5 581,67 12
2. Van de Meulen Brenda NED 110,90 225,0 2 177,5 1 192,5 3 595,0 482,96 9
3. Bialek Magdalena POL 84,40 217,5 3 115,0 3 210,0 2 542,5 482,60 8
4. Kasperska Kamila POL 84,50 182,5 4 80,0 4 165,0 4 427,5 380,09 7
- 59 kg
1. Kolbin Alexander RUS 58,70 262,5 2 160,0 2 240,0 1 662,5 576,57 12
2. Antoniuk Sergii UKR 58,90 270,0 1 145,0 6 225,0 4 640,0 555,20 9
3. Wszola Dariusz POL 58,00 250,0 3 170,0 1 215,0 7 635,0 558,92 8
4. Lited Etienne FRA 58,90 235,0 7 150,0 5 237,5 2 622,5 540,01 7
5. Constantine Patrick GBR 58,50 250,0 4/w1 132,5 7 235,0 3 617,5 539,13 6
6. Tinebra Frederic FRA 58,50 240,0 5 152,5 3 222,5 5 615,0 536,95 5
7. Osmialowski Pawel POL 58,60 240,0 6 150,0 4 220,0 6 610,0 531,73 4
- 66 kg
1. Danilov Konstantin RUS 65,50 325,0 1/w 192,5 1 277,5 2 795,0 c 628,12 12
2. El Belghitti Hassan FRA 66,00 295,0 2 160,0 3 300,0 1 755,0 592,82 9
3. Karachentsev Anton UKR 66,00 270,0 3 155,0 5 272,5 3 697,5 547,67 8
4. Golak Dominik POL 64,30 250,0 5 155,0 4 215,0 5 620,0 497,55 7
5. Ruso Karel CZE 65,50 255,0 4 102,5 7 235,0 4 592,5 468,13 6
6. Noreika Vytautas LTU 65,70 210,0 7 152,5 6 215,0 6 577,5 455,12 5
7. Eberhofer Chris AUT 65,10 210,0 6 162,5 2 202,5 7 575,0 456,66 4
- 74 kg
1. Olech Jaroslaw POL 73,30 350,0 1 205,0 5 312,5 1 867,5 628,24 12
2. Makarov Dmitry RUS 73,10 320,0 2 205,0 3 292,5 4 817,5 593,17 9
3. Goriachok Anatolii UKR 73,60 310,0 3 192,5 7 312,5 2 815,0 588,51 8
4. Petkov Rostislav BUL 73,10 302,5 5 215,0 1 295,0 3 812,5 589,55 7
5. Baali Kader FRA 73,10 285,0 7 192,5 6 275,0 6 752,5 546,01 6
6. Keranen Petteri FIN 73,50 277,5 8 177,5 9 287,5 5 742,5 536,67 5
7. Mastrolorenzo Antony FRA 72,40 290,0 6 187,5 8 260,0 7 737,5 538,89 4
8. Roelvaag Kim-Raino NOR 73,10 265,0 9 207,5 2 252,5 8 725,0 526,06 3
9. Richard Phillip GBR 73,20 307,5 4/w1 205,0 4 125,0 9 637,5 462,12 2
- 83 kg
1. Palmer Robert GBR 82,80 320,0 1 232,5 1 287,5 5 840,0 561,54 12
2. Vasilev Todor BUL 82,60 312,5 2 197,5 6 320,0 1 830,0 555,60 9
3. Tepper Eduard GER 82,40 297,5 3 227,5 2 302,5 3 827,5 554,75 8
4. Wagner Hubert GER 82,10 280,0 4 197,5 5 292,5 4 770,0 517,36 7
5. Panazan Ovidiu ROU 82,30 200,0 5 210,0 4 200,0 6 610,0 409,24 6
Mihaylov Robert BUL 82,40 222,5 3 315,0 2 Out 0
- 93 kg
1. Mashintsov Sergey RUS 92,40 355,0 1 240,0 4 340,0 2 935,0 589,14 12
2. Silbaum Margus EST 92,70 340,0 3 220,0 7 345,0 1 905,0 569,42 9
3. Van den Hoek Pjotr NED 92,60 347,5 2 255,0 2 300,0 5 902,5 568,12 8
4. Sarafimov Zdravko BUL 91,90 330,0 4 230,0 5 320,0 3 880,0 555,98 7
5. Bettiar Volodymyr UKR 92,10 330,0 5 265,0 1 250,0 9 845,0 533,27 6
6. Hentschel Andre GER 92,70 320,0 7 245,0 3 275,0 7 840,0 528,52 5
7. Jandorek Andreas AUT 91,60 305,0 8 225,0 6 302,5 4 832,5 526,80 4
8. Nielsen Henrik DEN 92,20 325,0 6 205,0 9 270,0 8 800,0 504,64 3
9. Stangl Andreas AUT 91,90 265,0 9 210,0 8 285,0 6 760,0 480,16 2
10. Revesz Levente ROU 89,40 255,0 10 167,5 10 222,5 10 645,0 413,18 1
- 105 kg
1. Coimbra Anibal LUX 104,20 395,0 2/w1 260,0 5 355,0 1 1010,0 605,19 12
2. Shurbenkov Andrey RUS 103,60 380,0 4 282,5 1 340,0 5 1002,5 605,51 9
3. Semenenko Dmytro UKR 101,30 410,0 1 252,5 6 320,0 6 982,5 594,90 8
4. Bychkov Oleksiy UKR 103,60 372,5 5 252,5 7 342,5 3 967,5 584,37 7
5. Belkesir Sofiane FRA 104,80 360,0 7 262,5 3 342,5 4 965,0 577,07 6
6. Kraav Elar EST 104,60 355,0 9 215,0 11 355,0 2 925,0 553,52 5
7. Walgermo Stian NOR 103,90 355,0 8 242,5 8 320,0 7 917,5 550,31 4
8. Ovsonka Peter SVK 104,00 382,5 3 220,0 10 315,0 8 917,5 550,13 3
9. Nilsson Per SWE 104,40 362,5 6 275,0 2 272,5 10 910,0 544,90 2
10. Van Melis Floris NED 100,00 300,0 10 225,0 9 275,0 9 800,0 486,88 1
Shatsila Aliaksei BLR 102,10 260,0 4 Out 0
Pulling Robert GBR 103,50 290,0 11 Out 0
- 120 kg
1. Rokochiy Oleksiy UKR 118,40 405,0 1 275,0 6 362,5 1 1042,5 601,31 12
2. Hristov Ivaylo BUL 115,60 400,0 2 297,5 2 342,5 4 1040,0 603,51 9
3. Gagin Igor RUS 119,30 400,0 3/c1 280,0 5 345,0 3 1025,0 w1 590,09 8
4. Cliffe Tony GBR 118,90 360,0 7 287,5 4 330,0 6 977,5 563,23 7
5. Pullinen Sami FIN 119,60 365,0 6 292,5 3 302,5 9 960,0 552,38 6
6. Bak Sune DEN 118,30 350,0 8 265,0 8 307,5 8 922,5 532,19 5
7. Banks Benjamin GBR 116,20 335,0 10 240,0 9 330,0 5 905,0 524,44 4
8. Krejca Zbynek CZE 118,30 330,0 11 270,0 7 290,0 11 890,0 513,44 3
9. Cazacu Sorin ROU 119,10 370,0 5 240,0 10 270,0 12 880,0 506,79 2
10. Collart Jean-Luc BEL 116,10 340,0 9 220,0 11 300,0 10 860,0 498,45 1
Paulauskas Amandas LTU 115,90 317,5 1 320,0 7 Out 0
Omelchenko Vasiliy RUS 118,20 385,0 4 350,0 2 Out 0
120+ kg
1. Christensen Carl Yngvar NOR 162,30 445,0 1/w 322,5 2 367,5 1 1135,0 w 620,84 12
2. Svistunov Volodymyr UKR 158,40 435,0 4 310,0 4 327,5 5 1072,5 588,80 9
3. Sandvik Kenneth FIN 137,60 407,5 6 327,5 1 322,5 8 1057,5 592,51 8
4. Baardtvet Hans Magne NOR 155,30 392,5 7 312,5 3 352,5 3 1057,5 582,25 7
5. Jonsson Audunn ISL 137,40 407,5 5 275,0 5 357,5 2 1040,0 w1 582,81 6
6. Kondraschow Jewgenij GER 142,60 360,0 8 262,5 6 337,5 4 960,0 535,00 5
7. Popsa Silviu ROU 130,60 335,0 10 257,5 7 285,0 9 877,5 495,87 4
Singh Sahota Ranbir GBR 121,50 Out 0
Hejda Miroslav CZE 126,60 350,0 9 325,0 6 Out 0
Grabowski Daniel POL 134,40 440,0 2/c 200,0 10 Out 0
Spingl Milan CZE 149,30 437,5 3 325,0 7 Out 0