Archive :

2015
2014
2013
2012
D้cembre
Novembre
Octobre
Septembre
Ao๛t
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
F้vrier
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde D้velopp้ Couch้ IPF - Open - Pilsen 21 Mai 2012

Championnats du Monde Développé Couché IPF - Open - Pilsen 21 Mai 2012
Prenez le temps de regarder les premières places et vous y verrez des barres de folie: des -66kg qui terminent à 228kg et des -74kg qui terminent à 260kg, des jeunes filles de -72kg à 152,5kg ! l'IPF, c'est la folie !
Bilan des français
Virgilio Manuel St Medard Ensemble AS Athletique EASM SO 65.41 66 0 NC
Cuccuzella Alphonse Hagondange ESHH M1 73.01 74 215 7
Pinguet Cyril Massy ESM M1 81.74 83 230 7
Herrgott Stephane Troyes Omnisports TOS SO 104.33 105 0 NC
NOGUES Francky Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG SO 116.2 120 0 NC
BOUVARD Mariane Bordeaux ASPOM Begles SO 51.3 52 97.5 5
Mingot Sylvie (Chougny Sylvie) Fourchambault ASF M1 55.09 57 117.5 3
Duhem Leila Escaudain FA M1 98.77 84+ 0 NC
PL. Name Nation Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT   W.pts.
Open                  
- 47 kg                  
1. Kozdryk Justyna POL 45,41 115 120 128 120   165,37
2. Takahashi Miwako JPN 45,37 90 95 100 95   130,99
3. Szabo Anna HUN 46,08 30 45 50 50   68,2
- 52 kg                  
1. Nagaya-Shirakawa Kaori JPN 51,69 127,5 127,5 127,5 127,5   159,67
2. Sandvik Marcela FIN 51,52 112,5 115 127,5 115   144,39
3. Blake Natalie GBR 50,53 105 107,5 115 107,5   136,99
4. Gavornikova Monika SVK 51,79 95 100 105 100   125,05
5. Bouvard Marianne FRA 51,3 90 97,5 102,5 97,5   122,82
- 57 kg                  
1. Kotkova Larisa RUS 54,87 145 150 155 150   179,32
2. Rantala Hanna FIN 53,18 117,5 122,5 125 122,5   150,08
3. Mingot Sylvie FRA 55,09 117,5 122,5 125 117,5   140,03
4. Chepil Mariya UKR 56,7 110 110 120 110   128,17
5. Polakova Daniela CZE 55,97 105 110 110 105   123,59
6. Heininen Karita FIN 56,19 100 105 105 100   117,34
7. Brage Angelica SWE 56,33 100 100 107,5 100   117,12
8. Kist Claudia GER 55,4 82,5 87,5 87,5 82,5   97,89
9. Horvath Kinga HUN 56,09 77,5 82,5 85 82,5   96,95
10. Cichon Susann GER 56,03 80 85 85 80   94,08
- 63 kg                  
1. Von Bachhaus Gundula Fiona GER 61,98 155 155 157,5 157,5   171,25
2. Poletaeva Irina RUS 62,6 157,5 162,5 162,5 157,5   169,97
3. Iskandarova Valida KAZ 62,66 137,5 140 140 140   150,97
4. Radwanska Jadwiga POL 60,31 110 115 117,5 117,5   130,47
5. Werngren Josephine SWE 62,58 112,5 117,5 117,5 117,5   126,83
6. Uppala Tarja FIN 62,45 107,5 115 117,5 115   124,33
7. Palagyi Zsanett HUN 60,75 95 95 97,5 97,5   107,65
8. Steinerova Petra CZE 61,85 90 92,5 95 95   103,46
- 72 kg                  
1. Medvedeva Yulia RUS 66,67 160 160 171 160   164,76
2. Arvidson Karolina SWE 71,54 140 145 150 150   147,03
3. Virkkunen Susanna FIN 68,97 147,5 150 150 147,5   148,25
4. Timmers Ankie NED 71,65 132,5 140 140 132,5   129,75
5. Wienroither Bianca AUT 71,76 122,5 127,5 135 127,5   124,72
6. Roder Vivien GER 71,06 110 117,5 122,5 117,5   115,69
7. Drobna Iva CZE 70,27 100 110 115 110   109,14
— Potselueva Galina RUS 66,09 170 170 170 — Out —
- 84 kg                  
1. Strik Ielja NED 83,75 165 170 177,5 170   151,81
2. Kudryavtseva Tatyana KAZ 80,4 160 167,5 175 167,5   152,84
3. Johansson Maria SWE 83,84 157,5 162,5 165 165   147,27
4. Protchenko Lyudmila RUS 77,29 155 162,5 162,5 162,5   151,67
5. Balajzy Anna POL 79,35 150 160 162,5 150   137,88
6. Takacova Hana CZE 83,68 135 145 152,5 145   129,54
7. Krcmarova Alena CZE 74,15 80 87,5 92,5 87,5   84,21
84+ kg                  
1. Zotova Natalia RUS 125,82 185 195 205,5 w 205,5 w 162,95
2. Szabo Agnes HUN 105,09 172,5 182,5 190 182,5   149,92
3. Van de Meulen Brenda NED 111,33 165 175 177,5 177,5   143,95
4. Lombosi Melinda HUN 109,34 167,5 175 175 175   142,47
5. Nokua Katariina FIN 101,14 145 157,5 175 145   120,33
6. Pawlik Barbara POL 91 115 120 125 125   107,52
— Duhem Leila FRA 98,77 155 165 165 — Out —
                   
Nation (points)                  
1. Russia [12+12+12+9+7] 828,69 w.pts.              
2. Finland [9+9+8+6+5] 687,40 w.pts.              
3. Poland [12+7+6+5] 541,25 w.pts.              
4. Hungary [9+8+7+4+2] 565,21 w.pts.              
5. Netherlands [12+8+7] 425,53 w.pts.              
6. Sweden [9+8+6+4] 538,27 w.pts.              
7. Czechia [6+5+4+4+3] 549,97 w.pts.              
8. Japan [12+9] 290,68 w.pts.              
9. Germany [12+5+3+1] 478,94 w.pts.              
10. Kazakhstan [9+8] 303,82 w.pts.              
11. France [8+6] 262,85 w.pts.              
12. Great Britain [8] 137,00 w.pts.              
13. Ukraine [7] 128,17 w.pts.              
14. Slovakia [7] 125,06 w.pts.              
15. Austria [6] 124,73 w.pts.              
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter   B.Weight   Result   W. points    
1. Kotkova Larisa   54,87   150   179,32    
2. Von Bachhaus Gundula Fiona   61,98   157,5   171,25    
3. Poletaeva Irina   62,6   157,5   169,97    
                   
Subjuniors                  
- 43 kg                  
1. Mularczyk Paulina POL 40,55 47,5 52,5 55 55   81,5
2. Pyzxyanova Lada KAZ 42,2 50 55 57,5 55   79,56
3. Kaneva Anastasia RUS 42,91 40 42,5 45 42,5   60,83
- 47 kg                  
1. Nikitina Irina RUS 45,17 60 62,5 65 62,5   86,44
2. Burova Maria RUS 46,06 55 57,5 65 57,5   78,45
3. Bujdoso Beatrix HUN 45,45 55 57,5 57,5 55   75,74
4. Flis Emilia POL 46,4 47,5 52,5 52,5 47,5   64,47
- 52 kg                  
1. Filimonova Anna RUS 49,85 100 102,5 106,0 ws 106 ws 136,48
- 57 kg                  
1. Vedyushkina Diana KAZ 55,46 75 82,5 87,5 87,5   103,73
2. Zraychenko Viktoriya UKR 56,55 85 87,5 90 87,5   102,16
3. Balazs Erika HUN 56,69 80 85 85 85   99,05
4. Becvarikova Tereza CZE 57 80 85 85 80   92,83
5. Lorek Kamila POL 55,64 70 77,5 80 70   82,77
- 63 kg                  
1. Kolesnikova Viktoriya KAZ 60,28 87,5 90 90 90   99,97
2. Cygan Paulina POL 60,79 70 82,5 82,5 70   77,25
- 72 kg                  
1. Lysenko Anastasia RUS 65,72 82,5 87,5 97,5 87,5   91,05
2. Imre Daniella HUN 70,75 82,5 87,5 97,5 87,5   86,41
3. Orobets Yuliya UKR 67,6 75 80 85 85   86,65
4. De Vries Maaike NED 69,01 75 80 85 85   85,39
5. Szych Martyna POL 66,85 77,5 77,5 80 80   82,22
6. Taylor Bronwyn GBR 71,24 67,5 70 72,5 67,5   66,35
- 84 kg                  
1. Petrunina Maria RUS 80,53 95 100 110 100   91,16
2. Kiss Lilla HUN 81,52 90 97,5 102,5 90   81,51
3. Partyka Oktawia POL 72,53 50 55 60 55   53,42
84+ kg                  
1. Moseeva Anastasia RUS 112,25 95 100 107,5 107,5   87,04
2. Mikucka Natalia POL 90,2 55 60 65 60   51,79
                   
Nation (points)                  
1. Russia [12+12+12+12+12] 492,19 w.pts.              
2. Poland [12+9+9+8+7] 328,45 w.pts.              
3. Hungary [9+9+8+8] 342,73 w.pts.              
4. Kazakhstan [12+12+9] 283,29 w.pts.              
5. Ukraine [9+8] 188,82 w.pts.              
6. Czechia [7] 92,83 w.pts.              
7. Netherlands [7] 85,40 w.pts.              
8. Great Britain [5] 66,35 w.pts.              
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter   B.Weight   Result   W. points    
1. Filimonova Anna   49,85   106   136,48    
2. Vedyushkina Diana   55,46   87,5   103,73    
3. Zraychenko Viktoriya   56,55   87,5   102,16    
                   
Juniors                  
- 43 kg                  
1. Ainsworth Megan GBR 38,64 60 62,5 65 65   98,94
2. Kulikova Anastasia RUS 42,72 52,5 52,5 57,5 57,5   82,54
3. Alikina Ekaterina RUS 41,3 50 52,5 55 52,5   76,96
4. Skirkanicova Katarina SVK 42,63 45 50 55 45   64,68
- 47 kg                  
1. Redzhepova Aygul RUS 46,85 90 92,5 92,5 92,5   124,69
2. Ban Yelyzaveta UKR 46,26 90 92,5 92,5 90   122,42
- 52 kg                  
1. Eriksson Nina SWE 51,39 105 105 105 105   132,08
2. Evdokimova Zinaida RUS 51,17 90 97,5 105 97,5   123,06
3. Schreiner Anja GER 50,92 82,5 82,5 87,5 82,5   104,52
- 57 kg                  
1. Gonchar Ganna UKR 56,17 115 117,5 122,5 122,5   143,79
2. Shilina Yulia RUS 55,48 110 115 117,5 110   130,37
3. Kovacs Eszter HUN 56,55 100 102,5 105 102,5   119,67
4. Kainleinsberger Marina AUT 54,94 85 92,5 95 95   113,46
5. Fujiwara Nodoka JPN 56,67 90 90 97,5 90   104,91
- 63 kg                  
1. Rames Maj DEN 62,11 130 137,5 145,5 137,5   149,27
2. Yaragina Valeriya KAZ 62,02 115 115 120 120   130,42
3. Boboshko Vira UKR 62,79 105 110 110 110   118,43
4. Gabidulina Tatiana RUS 60,44 107,5 112,5 112,5 107,5   119,17
5. Sajewicz Ewelina POL 62,24 90 95 97,5 95   102,96
6. Jurcikova Iveta SVK 62,09 85 87,5 95 87,5   95,01
- 72 kg                  
1. Guseva Anastassiya KAZ 66,67 150 150 152,5 152,5   157,03
2. Chistiakova Yulia RUS 71,41 135 142,5 150 150   147,21
3. Tibori Nora HUN 66,5 95 100 100 95   98,01
4. Gahr Anna Maria GER 65,57 80 80 87,5 80   83,38
- 84 kg                  
1. Tsigankova Ekaterina RUS 80,6 132,5 137,5 140 132,5   120,73
2. Olajos Tunde HUN 82,41 110 115 117,5 117,5   105,8
3. Tichy Alexandra AUT 82,58 110 110 120 110   98,94
4. Zielinska Aleksandra POL 82,35 105 115 115 105   94,58
5. Magyar Edina HUN 72,48 77,5 82,5 87,5 82,5   80,17
84+ kg                  
1. Bialek Magdalena POL 84,24 105 112,5 117,5 112,5   100,18
— Koteles Maria HUN 125,37 150 150 150 — Out —
                   
Nation (points)                  
1. Russia [12+12+9+9+9] 646,07 w.pts.              
2. Hungary [9+8+8+6] 403,67 w.pts.              
3. Ukraine [12+9+8] 384,64 w.pts.              
4. Poland [12+7+6] 297,73 w.pts.              
5. Kazakhstan [12+9] 287,46 w.pts.              
6. Austria [8+7] 212,41 w.pts.              
7. Germany [8+7] 187,91 w.pts.              
8. Denmark [12] 149,28 w.pts.              
9. Sweden [12] 132,09 w.pts.              
10. Great Britain [12] 98,94 w.pts.              
11. Slovakia [7+5] 159,70 w.pts.              
12. Japan [6] 104,91 w.pts.              
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter   B.Weight   Result   W. points    
1. Guseva Anastassiya   66,67   152,5   157,03    
2. Rames Maj   62,11   137,5   149,27    
3. Chistiakova Yulia   71,41   150   147,21    
                   
PL. Name Nation Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT   W.pts.
Open                  
- 59 kg                  
1. Nakata Kazuo JPN 58,45 180 190 197,5 180   157,28
2. Wszola Dariusz POL 58,16 165 170 177,5 177,5   155,82
3. Sledz Slawomir POL 58,61 160 167,5 177,5 167,5   145,98
4. Baimendiyev Maxat KAZ 57,87 165 165 172,5 165   145,53
- 66 kg                  
1. Nakayama Hisayuki JPN 64,74 222,5 225,0 w 228,0 w 228 w 181,92
2. Chuprinko Ivan UKR 65,61 215 215 227,5 w 227,5 w 179,49
3. Takahashi Keisuke JPN 65,58 215 215 225,5 215   169,69
4. Rubtsov Artem RUS 65,9 215 217,5 217,5 215   169,03
5. Balawejder Adam POL 65,19 200 207,5 215 200   158,66
6. Saarimaa Marko FIN 65,22 195 202,5 202,5 195   154,63
7. Haddad Jeffrey USA 65,68 160 175 180 180   141,89
8. Frasl Andreas AUT 61,84 160 175 175 160   132,8
— Virgilio Manuel FRA 65,41 197,5 197,5 205 — Out —
- 74 kg                  
1. Kodama Daiki JPN 73,36 250 260,0 w 275 260 w 188,18
2. Gromov Alexander RUS 73,69 225 225 232,5 232,5   167,74
3. Poykio Janne FIN 73,9 222,5 227,5 230 230   165,6
4. Hedman Christian SWE 73,61 215 225 227,5 227,5   164,26
5. Kuzhakhmetov Valeriy KAZ 73,38 215 222,5 225 225   162,81
6. Butenko Oleg KAZ 72,39 215 215 215 215   157,11
7. Cucuzella Alphonse FRA 73,01 215 222,5 225 215   156,15
8. Sobko Ruslan UKR 73,58 200 210 220 200   144,44
— Sotolar Jozef SVK 72,85 195 195 195 — Out —
— Selberg Amit SWE 73,37 240 240 240 — Out —
— Kipp Wesley USA 73,44 165 165 165 — Out —
— Nemes Robert HUN 73,51 200 200 200 — Out —
- 83 kg                  
1. Fukushima Yuki JPN 80,64 267,5 267,5 282,5 282,5   191,9
2. Kniazev Sergey RUS 81,19 260 270 282,5 270   182,64
3. Schick Markus GER 82 267,5 272,5 285 267,5   179,86
4. Shokhanov Askar KAZ 81,67 255 262,5 272,5 262,5   176,93
5. Miller Daniel POL 81,99 250 250 270 250   168,11
6. Narolskiy Volodymyr USA 82,59 250 265 272,5 250   167,36
7. Pinguet Cyril FRA 81,74 230 240 247,5 230   154,95
8. Pedersen Jens DEN 82,57 222,5 222,5 230 230   153,99
9. Belan Mario SVK 81,98 215 225 225 215   144,58
10. Nebola Vladimir CZE 82,42 190 190 190 190   127,35
11. Lohan Aaron GBR 81,65 170 170 180 180   121,34
12. Zeilinger Andreas AUT 82,69 160 217,5 217,5 160   107,03
— Ciupinski Mike USA 82,72 240 240 240 — Out —
- 93 kg                  
1. Wegiera Jan POL 91,71 290 302,5 303,5 290   183,41
2. Grishaev Vladimir RUS 91,57 285 295 295 285   180,37
3. Mamola Adam USA 89,84 275 275 290 275   175,71
4. Yoshikawa Nozomu JPN 89,62 255 265 275 265   169,53
5. Kankkonen Simon FIN 92,5 247,5 257,5 277,5 257,5   162,17
6. Riis Allan DEN 92,51 250 250 260 250   157,44
7. Hybl Milos CZE 89,72 235 245 245 245   156,65
8. Wetzstein Thomas AUT 92,52 245 245 245 245   154,28
9. Dawaamseren Munkh-Erdene MGL 92,69 240 245 245 240   151,01
10. Sadykov Ruslan KAZ 91,93 220 230 245 230   145,29
11. Hornik Jiri CZE 91,36 225 240 250 225   142,56
- 105 kg                  
1. Jamroz Stefan SWE 104,65 297,5 300 305,0 w 305 w 182,48
2. Kuosma Petri FIN 103,65 292,5 295 300 300   180,63
3. Ito Eigo JPN 103,37 295,0 w1 302,5 302,5 295 w1 177,28
4. Kireev Vitaliy RUS 100,35 285 285 292,5 292,5   177,76
5. Nilsson Per SWE 104,69 287,5 292,5 302,5 292,5   174,97
6. Vaigant Sergey KAZ 101,89 290 297,5 302,5 290   175,19
7. Pevnev Sergiy UKR 104,18 280 290 292,5 290   173,77
8. Tangelmayer Denis SVK 102,63 280 285 297,5 285   171,72
9. Cieri Dennis USA 96,89 280 280 300 280   172,65
10. Semskij Klaus GER 104,57 275 275 287,5 275   164,57
11. Hadrysiak Mariusz POL 105 275 275 285 275   164,34
12. Selinger Milan CZE 102,53 250 257,5 257,5 257,5   155,2
13. Singh Pinda GBR 104,94 240 260 260 240   143,45
— Sazonov Andrey KAZ 100,74 295 295 295 — Out —
— Stasevich Aliaksei BLR 102,39 287,5 287,5 297,5 — Out —
— Mo Dag Andre NOR 103,09 270 275 282,5 — Out —
— Heino Sami FIN 103,97 275 275 # — Out —
— Schauer Kornel HUN 104,13 275 275 275 — Out —
— Sebestyen Tamas HUN 104,27 277,5 300 300 — Out —
— Herrgott Stephane FRA 104,33 280 280 # — Out —
— Blachowiak Grzegorz POL 104,54 290 290 295 — Out —
— Sorensen Thomas DEN 104,58 280 280 292,5 — Out —
— Esipov Nikolaj GER 104,61 280 280 280 — Out —
- 120 kg                  
1. Paulauskas Amandas LTU 114,83 310 310 315 315   183,1
2. Selezen Sergey RUS 119,88 287,5 302,5 312,5 312,5   179,69
3. Hokkanen Timo FIN 114,09 285 292,5 302,5 292,5   170,32
4. Krejca Zbynek CZE 117,86 270 285 295 285   164,57
5. Matejik Fridrich SVK 119,95 270 285 295 285   163,86
6. Janes Stanislav SVK 116,66 280 280 302,5 280   162,08
7. Berke Lorand HUN 112,26 270 275 285 275   160,85
8. Karner Markus AUT 118,3 275 292,5 292,5 275   158,64
9. Demcak Pavol CZE 116,68 270 282,5 285 270   156,28
10. Silverberg Avi CAN 110,29 245 255 260 255   149,94
11. Cloete Andre RSA 110,78 220 220 235 220   129,19
— Yulchiev Rustam KAZ 114,71 320 325,5 326 — Out —
— Nogues Francky FRA 116,2 290 290 290 — Out —
— Pennington Michael GBR 117,79 270 270 290 — Out —
— Koltonski Karol POL 117,97 320 325,5 325,5 — Out —
— Hirvonen Marcus SWE 119,59 322,5 326 326,5 — Out —
— Snyder Jeff USA 119,81 295 295 305 — Out —
120+ kg                  
1. Smulter Fredrik FIN 142,7 332,5 340 345 345   192,23
2. Konovalov Andrey RUS 159,3 322,5 335 342,5 342,5   187,89
3. Sandvik Kenneth FIN 138,6 327,5 335 340 340   190,29
4. Jensen Tonni DEN 131,15 330 335 342,5 335   189,17
5. Enzinger Ewald AUT 142,2 315 330 342,5 330   183,97
6. Roenning Martin NOR 151,48 310 315 330 330   182,33
7. Midote Daisuke JPN 136 320 332,5 340 320   179,61
8. Leo Jonathan USA 143,39 305 320 337,5 320   178,17
9. Spingl Milan CZE 148,3 295 307,5 317,5 317,5   175,95
10. McColl Alastair NOR 136,73 305 315 325 315   176,67
11. Fahlbusch Kevin GER 162,95 300 310 320 310   169,47
12. Baxter Nathan AUS 167,71 290 300 320 300   163,29
13. Soukal Jaroslav CZE 146,12 275 285 295 295   163,83
14. Regensberger Marco AUT 128,36 275 275 280 280   158,74
— Santa Laszlo HUN 148,25 310 330 350,5 — Out —
— Wahlqvist Johnny SWE 172,9 342,5 342,5 347,5 — Out —
                   
Nation (points)                  
1. Japan [12+12+12+12] 719,29 w.pts.              
2. Finland [12+9+8+8+8] 899,09 w.pts.              
3. Russia [9+9+9+9+9] 898,35 w.pts.              
4. Poland [12+9+8+6+6] 811,99 w.pts.              
5. Kazakhstan [7+7+6+5+5] 817,61 w.pts.              
6. Sweden [12+7+6] 521,72 w.pts.              
7. U.S.America [8+5+4+3+2] 835,81 w.pts.              
8. Ukraine [9+4+3] 497,73 w.pts.              
9. Czechia [7+4+2+2+1] 817,31 w.pts.              
10. Slovakia [6+5+3+2] 642,26 w.pts.              
11. Austria [6+3+3+3+1] 788,46 w.pts.              
12. Denmark [7+5+3] 500,61 w.pts.              
13. Lithuania [12] 183,10 w.pts.              
14. Germany [8+1+1] 513,92 w.pts.              
15. France [4+4] 311,11 w.pts.              
16. Norway [5+1] 359,01 w.pts.              
17. Hungary [4] 160,86 w.pts.              
18. Mongolia [2] 151,02 w.pts.              
19. Great Britain [1+1] 264,80 w.pts.              
20. Australia [1] 163,29 w.pts.              
21. Canada [1] 149,95 w.pts.              
22. South Africa [1] 129,19 w.pts.              
— Belarus                
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter Nation B.Weight   Result   W. points    
1. Smulter Fredrik Finland 142,7   345   192,23    
2. Fukushima Yuki Japan 80,64   282,5   191,9    
3. Sandvik Kenneth Finland 138,6   340   190,29    
                   
Subjuniors                  
- 53 kg                  
1. Fomich Viachaslav RUS 52,24 105 115 120 120   117,18
2. Csuri Peter HUN 51,96 85 90 97,5 90   88,38
- 59 kg                  
1. Karaman Abdulkarim KAZ 58,11 142,5 152,5 ws 160,0 ws 160 ws 140,56
2. Krzyszczak Patryk POL 58,24 120 125 130 130   113,97
3. Peuraniemi Eero FIN 57,85 105 115 120 120   105,87
4. Hartung Patrick GER 58,1 115 120 120 115   101,05
- 66 kg                  
1. Vorotilin Valery RUS 64,54 145 147,5 152,5 152,5   121,99
2. Muradov Elchin RUS 65,32 142,5 147,5 152,5 152,5   120,77
3. Peuraniemi Juho FIN 64,99 125 130 130 130   103,38
4. Menyhart Balazs HUN 59,69 100 107,5 112,5 112,5   96,4
- 74 kg                  
1. Timofejevs Sergejs LAT 71,05 175 177,5 177,5 177,5   131,52
2. Ferenczi Krisztian HUN 72,86 160 165 167,5 165   120,01
3. Aminov Marat RUS 73,59 165 172,5 177,5 165   119,15
4. Hallfors Teemu FIN 71,86 155 155 165 155   113,89
5. Kotarba Dawid POL 73,17 155 160 165 155   112,39
6. Kubuj Bartlomiej POL 72,56 150 157,5 157,5 150   109,43
7. Steinbauer Peter AUT 72,96 140 150 155 140   101,73
- 83 kg                  
1. Parshin Yevgeniy KAZ 82,33 192,5 192,5 200 200   134,15
2. Hintzke Mariusz POL 81,79 190 190 195 190   127,95
3. Klosko Pawel POL 79,75 175 185 192,5 185   126,54
4. Radev Teodor BUL 81,8 172,5 172,5 177,5 177,5   119,52
5. Schnurr Julian GER 82,45 177,5 185 185 177,5   118,95
6. Ustinovich Oleg RUS 82,31 167,5 175 187,5 175   117,39
7. Barholm Jarkko FIN 81,56 150 155 160 150   101,19
8. Skubal Jindrich CZE 75,55 120 130 135 130   92,16
— Vaaraniemi Aleksi FIN 81,8 185 185 187,5 — Out —
- 93 kg                  
1. Sypka Kamil POL 87,72 202,5 205 212,5 205   132,63
2. Lenart Dawid POL 84,43 200 210 212,5 200   132,17
3. Pesegov Evgeniy RUS 89,71 185 190 200 200   127,89
4. Airaksinen Jussi FIN 91,8 190 195 202,5 195   123,25
5. Ivanovs Aleksandrs LAT 91,75 170 177,5 180 177,5   112,23
6. Datsko Andrii UKR 92,33 177,5 192,5 197,5 177,5   111,89
— Karilahti Pekka FIN 92,25 175 175 180 — Out —
- 105 kg                  
1. Jager Kevin GER 104,05 207,5 212,5 217,5 217,5   130,39
2. Vasiliev Valentin RUS 103,01 190 202,5 205 205   123,34
3. Svoboda Tomas CZE 101,52 150 160 160 160   96,79
— Kolompar Arpad HUN 103,25 205 205 217,5 — Out —
— Korhonen Juuso FIN 104,33 177,5 182,5 182,5 — Out —
- 120 kg                  
1. Williams Craig GBR 119,89 150 190 192,5 192,5   110,68
2. Christensen Connor CAN 115 170 180 190 190   110,4
3. Iazykov Sergey RUS 115,01 160 170 170 160   92,97
120+ kg                  
1. Mellor Graham GBR 175,84 220 225 225 225   121,54
2. Fedorov Mykhailo UKR 149,9 210 220 222,5 222,5   123,1
3. Komarov Evgeniy RUS 124,25 200 212,5 220 220   125,52
4. Szopinski Keno GER 151,89 170 180 190 180   99,41
— Markov Stanislav KAZ 134,71 210 210 222,5 — Out —
                   
Nation (points)                  
1. Russia [12+12+9+9+8] 611,19 w.pts.              
2. Poland [12+9+9+9+8] 633,30 w.pts.              
3. Finland [8+8+7+7+4] 547,61 w.pts.              
4. Germany [12+7+7+6] 449,81 w.pts.              
5. Hungary [9+9+7] 304,81 w.pts.              
6. Kazakhstan [12+12] 274,72 w.pts.              
7. Great Britain [12+12] 232,23 w.pts.              
8. Latvia [12+6] 243,76 w.pts.              
9. Ukraine [9+5] 235,00 w.pts.              
10. Czechia [8+3] 188,96 w.pts.              
11. Canada [9] 110,41 w.pts.              
12. Bulgaria [7] 119,53 w.pts.              
13. Austria [4] 101,74 w.pts.              
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter Nation B.Weight   Result   W. points    
1. Karaman Abdulkarim Kazakhstan 58,11   160   140,56    
2. Parshin Yevgeniy Kazakhstan 82,33   200   134,15    
3. Sypka Kamil Poland 87,72   205   132,63    
                   
Juniors                  
- 59 kg                  
1. Smirnov Oleg RUS 58,38 167,5 172,5 177,5 177,5   155,27
2. Amirov Danis KAZ 58,94 155 165 175 155   134,38
3. Petrov Aleksander BUL 58,4 135 135 142,5 142,5   124,61
- 66 kg                  
1. Urusov Yan RUS 65,56 195 202,5 207,5 207,5   163,82
2. Korolev Maxim RUS 65,32 165 172,5 175 175   138,59
3. Kosowski Marcin POL 64,3 165 170 172,5 170   136,42
4. Blank Steven GER 65,45 135 135 135 135   106,73
5. More Jan CZE 63,47 120 125 130 125   101,42
- 74 kg                  
1. Tlenbayev Talgat KAZ 73,06 205 210 215 215   156,07
2. Alman Christoffer SWE 72,8 205 210 212,5 205   149,19
3. Kozlov Denis KAZ 73,26 190 192,5 192,5 192,5   139,46
4. Gunterberg Raik GER 73,22 185 190 190 190   137,7
5. Gyomber Ondrej CZE 72,45 155 160 165 165   120,5
6. Mandik Lukas CZE 73,21 150 157,5 162,5 162,5   117,78
7. Fuderer Patrick AUT 71,46 150 150 160 150   110,67
- 83 kg                  
1. Nauanov Yerbol KAZ 81,38 235 242,5 242,5 242,5   163,8
2. Ogorodnik Roman KAZ 82,03 222,5 232,5 237,5 237,5   159,65
3. Tebenkov Eduard RUS 81,7 220 225 235 235   158,36
4. Huber Alexander AUT 82,53 200 210 210 200   133,95
5. Hajos Bence HUN 81,07 170 175 180 175   118,48
6. Okamoto Kazunari JPN 82,39 175 185 200 175   117,32
7. Haugk Benjamin GER 79,85 160 172,5 175 172,5   117,9
8. Snyman Pieter RSA 81,44 160 160 170 160   108,03
- 93 kg                  
1. Grinevych Bogdan UKR 91,53 255 260 265 265   167,74
2. Kornev Pavel RUS 91,9 240 247,5 262,5 262,5   165,84
3. Trifonov Igor KAZ 91,07 255 255 255 255   161,82
4. Dyachuk Nazar UKR 91,2 230 240 247,5 240   152,2
5. Navarsete Roger NOR 91,15 217,5 222,5 222,5 222,5   141,14
6. Borisov Borislav BUL 88,53 215 215 220 220   141,65
7. Prasek Jiri CZE 87,82 200 210 215 215   139,02
8. Ott Denny GER 92,15 205 207,5 212,5 212,5   134,07
9. Kubota Masaki JPN 84,9 182,5 190 210 190   125,17
10. Raffai Adam HUN 92,84 182,5 207,5 207,5 182,5   114,73
11. Hummer Mathias AUT 90,4 160 170 170 160   101,92
— Hamov Aleksey RUS 92,15 240 240 255 — Out —
- 105 kg                  
1. Smilian Mykhailo UKR 104,67 270 272,5 282,5 272,5   163,02
2. James Luis USA 104,29 252,5 262,5 277,5 262,5   157,24
3. Kwietniewski Konrad POL 103,81 260 270 270 260   155,99
4. Suyunshaliyev Arslan KAZ 97,91 240 252,5 262,5 252,5   155
5. Horiguchi Yosuke JPN 103,21 210 220 230 220   132,28
6. Tucek Martin CZE 99,03 200 200 207,5 200   122,2
7. Sobotka Filip CZE 101,57 190 200 207,5 190   114,92
— Ahonen Markus FIN 103,13 260 260 272,5 — Out —
- 120 kg                  
1. Goriachev Ivan RUS 118,42 265 275 285 275   158,6
2. Kabdeshev Eduard KAZ 110,53 245 252,5 262,5 262,5   154,25
3. Hole Per Marius NOR 118,69 245 252,5 262,5 262,5   151,3
4. Piwonski Grzegorz POL 119,46 242,5 252,5 260 260   149,64
5. Toman Petr CZE 117,44 237,5 237,5 252,5 237,5   137,25
6. Hanada Toshihiro JPN 107,1 212,5 222,5 237,5 222,5   132,05
7. Novak Tomas CZE 105,99 192,5 197,5 202,5 202,5   120,61
— Hahn Marco GER 119,65 210 210 225 — Out —
120+ kg                  
1. Sindrewicz Pawel POL 143,5 240 250 262,5 262,5   146,16
2. Nikolayevskiy Oleg UKR 135,06 240 250 262,5 250   140,48
                   
Nation (points)                  
1. Russia [12+12+12+9+9] 782,15 w.pts.              
2. Kazakhstan [12+12+9+9+9] 768,18 w.pts.              
3. Ukraine [12+12+9+7] 623,47 w.pts.              
4. Poland [12+8+8+7] 588,22 w.pts.              
5. Czechia [6+6+6+5+5] 599,18 w.pts.              
6. Germany [7+7+4+3] 496,42 w.pts.              
7. Japan [6+5+5+2] 506,84 w.pts.              
8. Norway [8+6] 292,45 w.pts.              
9. Bulgaria [8+5] 266,27 w.pts.              
10. Austria [7+4+1] 346,54 w.pts.              
11. U.S.America [9] 157,24 w.pts.              
12. Sweden [9] 149,20 w.pts.              
13. Hungary [6+1] 233,22 w.pts.              
14. South Africa [3] 108,03 w.pts.              
— Finland                
                   
Best Lifters                  
PL. Lifter Nation B.Weight   Result   W. points    
1. Grinevych Bogdan Ukraine 91,53   265   167,74    
2. Kornev Pavel Russia 91,9   262,5   165,84    
3. Urusov Yan Russia 65,56   207,5   163,82