Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Coupe du Monde Force Athlétique non équipée IPF Classics 12 Juin 2012

Coupe du Monde Force Athlétique non équipée IPF Classics 12 Juin 2012
Ce projet était dans les cartons depuis 2009, l'idée faisant son chemin. L'IPF commence enfin à se (re)mettre aux compétitions non équipées, initiant, on l'espère, la disparition définitive de l'artificialité du matériel d'équipement. Gil Pinheiro s'offre l'honneur d'y être sélectionné après avoir lui-même ouvert sa propre salle de Force. Une belle année ! Cette compétition représente à mon sens la seule voie possible pour la Force Athlétique et l'IPF est la fédération la mieux placée pour mener ce combat: contrôles anti-dopages validés par l'agence mondiale de lutte anti dopage (seul organisme reconnu par le CIO dans le domaine), arbitrage réputé le plus strict quant à l'exécution des mouvements, et couverture mondiale la plus étendue. Croisons les doigts, et espérons au passage que la Force Athlétique française divorce enfin à la fois du matériel et de l'haltérophilie.
Délégation française
Nom Prenom Club Age Pds Cat Squat DC Terre Total Rang
PICOT GUERAUD Romain St Martin d'Heres ESSM SO 82,2 83 255 160 275 690 4
Pinheiro Gil Trilport UST Musculation SO 89,05 93 250 170 302,5 722,5 7
Féminines
PL.
Name
Nation
Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   Pts.
- 47 kg
1.
Chen Wei-Ling
TPE
46,7 145 1/w 77,5 2 172,5 1/w 395 w 12
2.
Golubeva Olga
RUS
46,75 117,5 2 90,5 1/w 170,5 2/w 378,5   9
3.
Macken Mary
AUS
46,6 112,5 3 55 4 140 3 307,5   8
4.
Geitner Ana
GER
42,15 90 4 40 6 135 4 265   7
5.
Cornwall Marina
GBR
44,55 70 6 50 5 117,5 5 237,5   6
6.
Nakada Yoshimi
JPN
46,35 72,5 5 57,5 3 95 6 225   5
- 52 kg
1.
Komlaeva Anna
RUS
51,65 132,5 2 90 2 160 1 382,5   12
2.
Hartwig-Gary Suzanne
USA
51,55 145 1/w 80 3 147,5 6 372,5   9
3.
Petroczki Magdolna
HUN
50,7 125 3 75 5 152,5 5 352,5   8
4.
Liimatainen Miia
SWE
50,45 122,5 4 65 8 157,5 2 345   7
5.
Furuya Noriko
JPN
51,15 112,5 6 90 1 135 8 337,5   6
6.
Sandu Jackie
CAN
51,3 100 9 62,5 11 155 4 317,5   5
7.
Sandvik Marcela
FIN
51,55 102,5 7 80 3 135 10 317,5   4
8.
Van Staden Minako
JPN
50,9 90 10 70 7 155 3 315   3
9.
Wendlandt Mareen
GER
51,4 115 5 65 10 135 9 315   2
10.
Hunter Jennifer
GBR
51,95 90 11 72,5 6 140 7 302,5   1
11.
Polizzano Kristi
USA
51,2 100 8 65 9 120 11 285   1
12.
Lyons Rae-Leigh
AUS
50,65 72,5 12 45 12 95 12 212,5   1
- 57 kg
1.
Wu Hui-Chun
TPE
56,7 130 2 95 1 172,5 3 397,5   12
2.
Vavilova Yulia
RUS
56,7 140 1 92,5 2 162,5 4 395   9
3.
Engberg Helen
SWE
55,65 122,5 3 77,5 5 175 1 375   8
4.
Brage Angelica
SWE
56,5 115 5 80 4 175 2 370   7
5.
Padgett Amanda
USA
52,9 120 4 65 8 150 6 335   6
6.
Higgs Jasmine
AUS
56,45 110 6 80 3 145 7 335   5
7.
Jones Jess
GBR
53,7 105 8 67,5 7 155 5 327,5   4
8.
Prokhorova Kseniya
UKR
56,25 107,5 7 75 6 132,5 8 315   3
9.
Kvist Helena
FIN
56,5 102,5 9 62,5 10 130 9 295   2
10.
Teramura Mika
JPN
53,5 90 11 65 9 127,5 10 282,5   1
11.
Sugo Momoko
JPN
52,05 92,5 10 60 11 120 11 272,5   1
- 63 kg
1.
Walford Kimberly
USA
61,65 142,5 3 105 2 220,5 1/w 468   12
2.
Thompson Jennifer
USA
61,6 142,5 2 132,5 1 192,5 2 467,5   9
3.
Gavina Landish
RUS
60,15 142,5 1 97,5 3 170 4 410   8
4.
Vuohijoki Anni
FIN
62,75 142,5 4 90 4 172,5 3 405   7
5.
Oja Kirsi
FIN
62,7 125 5 75 6 157,5 5 357,5   6
6.
Freemantle Jordana
GBR
62,55 120 6 87,5 5 140 6 347,5   5
7.
Okudo Chika
JPN
57,65 85 9 65 7 125 7 275   4
8.
Ip Wing-Yuk
HKG
61,35 95 7 60 8 112,5 9 267,5   3
9.
Arnold Cydney
CAN
61,1 92,5 8 52,5 9 115 8 260   2
- 72 kg
1.
Kankus Johanna
FIN
70,95 155 1 102,5 1 167,5 5 425   12
2.
Piter Marzena
POL
70,8 137,5 5 85 5 190 1 412,5   9
3.
Zubkova Tatiana
RUS
66,95 137,5 4 82,5 6 185 2 405   8
4.
Sebastian Sandra
USA
69,35 132,5 6 82,5 7 182,5 4 397,5   7
5.
Arvidson Karolina
SWE
71,35 140 3 102,5 2 145 9 387,5   6
6.
Kamvissis Eleni
SWE
71,4 142,5 2 77,5 8 155 7 375   5
7.
Saari Marju
FIN
69,45 112,5 7 90 3 150 8 352,5   4
8.
Sadler Jenna
GBR
71,85 100 8 65 9 160 6 325   3
Bykova Yelena
KAZ
69,8   85 4 185 3 Out 0
- 84 kg
1.
Strik Ielja
NED
83,35 205 1/w 135 1/w 195 2 535 w 12
2.
Dukacheva Evgenia
RUS
83,1 190 3 105 3 210 1 505   9
3.
Bark Josephine
SWE
82,85 162,5 4 85 5 175 3 422,5   8
4.
Walker Tammy
USA
81,9 122,5 6 110 2 160 5 392,5   7
5.
Blasbery Jacqueline
GBR
77,55 135 5 80 6 160 4 375   6
Chang Ya-Wen
TPE
83,5 197,5 2 100 4   Out 0
84+ kg
1.
Yaroshenko Irina
RUS
105,75 192,5 1 110 3 220 2 522,5   12
2.
Manaena Sonia
NZL
126 177,5 2 112,5 2 225 1 515   9
3.
Sellen Jenny
SWE
94,84 155 3 95 4 187,5 3 437,5   8
4.
Bialek Magdalena
POL
85,8 152,5 4 80 5 180 4 412,5   7
5.
Lombosi Melinda
HUN
115,2 132,5 6 112,5 1 160 7 405   6
6.
Tushuizen Katie
AUS
101,35 145 5 77,5 6 170 5 392,5   5
7.
Gibson Carolyn
GBR
107,8 100 7 55 7 160 6 315   4
Messieurs
PL.
Name
Nation
Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   Pts.
- 59 kg
1.
Fedosienko Sergey
RUS
57,6 221 2/w 160 1/w 270 1/w 651 w 12
2.
Wszola Dariusz
POL
57,8 202,5 3 145 2 200 5 547,5   9
3.
Kupperstein Eric
USA
58,55 187,5 5 100 5 252,5 2/w 540   8
4.
Lakehal Mohamed
ALG
59 200 4 110 4 217,5 3 527,5   7
5.
Kuhns Michael
USA
58,7 225 1/w 97,5 6 172,5 7 495   6
6.
Mizuno Takaaki
JPN
58,6 165 6 125 3 200 6 490   5
7.
Wulffeld Thomas
SWE
58,9 155 7 87,5 7 215 4 457,5   4
- 66 kg
1.
Hsieh Tsung-Ting
TPE
64 220 2 160 1 260 1 640   12
2.
Inoue Yusuke
JPN
66 222,5 1 160 2 235 5 617,5   9
3.
Andryukhin Mikhail
RUS
65,75 215 3 135 4 250 3 600   8
4.
Su Chih-Lun
TPE
65,7 187,5 4 140 3 235 4 562,5   7
5.
Jonsson Torbjorn
SWE
65,8 180 6 130 6 232,5 6 542,5   6
6.
Morozumi Yasuhiro
JPN
65,6 185 5 120 7 230 7 535   5
7.
Luu Nghiep
AUS
65,45 172,5 7 97,5 9 250 2 520   4
8.
Jonczak Szymon
POL
65,95 160 8 135 5 200 8 495   3
9.
Wilkes Darren
GBR
63,3 150 9 112,5 8 182,5 9 445   2
- 74 kg
1.
Bakhirev Alexey
RUS
73,4 225 2 167,5 1 277,5 2 670   12
2.
Nieminen Sami
FIN
73,2 220 4 150 6 280 1 650   9
3.
Berglund Per
SWE
73,8 227,5 1 162,5 3 255 6 645   8
4.
Cooper Paul
GBR
73,4 192,5 11 155 5 265 4 612,5   7
5.
Mdivnishvili Irakli
UKR
72,2 200 10 162,5 2 247,5 7 610   6
6.
Jakimiuk Piotr
POL
73,55 220 6 150 7 240 9 610   5
7.
Huang Hsin-Wei
TPE
71,5 200 9 120 11 272,5 3 592,5   4
8.
Perez Cordoba Jorge
ESP
72,65 205 7 125 9 262,5 5 592,5   3
9.
Muller Jorg
GER
73,25 220 5 125 10 242,5 8 587,5   2
10.
Schmidt Peter
GER
72,6 220 3 135 8 230 10 585   1
11.
Frasquillo Shawn
USA
72 202,5 8 155 4 225 12 582,5   1
12.
Gan Russell
AUS
73,85 187,5 12 102,5 13 227,5 11 517,5   1
13.
Ikegami Hiroki
JPN
66,45 170 14 115 12 215 13 500   1
14.
Macken Xavier
AUS
73,85 185 13 102,5 13 210 14 497,5   1
- 83 kg
1.
Turakhanov Davranbek
KAZ
80 252,5 2 172,5 6 295 2 720   12
2.
Kuzmin Alexey
RUS
81,15 252,5 3 175 5 287,5 3 715   9
3.
Tertitski Alex
USA
82,9 235 5 162,5 8 310 1/w 707,5   8
4.
Picot-Gueraud Romain
FRA
82,2 255 1 160 10 275 6 690   7
5.
Virzi Francesco
GER
82,3 250 4 177,5 3 250 8 677,5   6
6.
Sipilainen Pasi
FIN
81,95 210 9 165 7 280 4 655   5
7.
Lutz Connor
CAN
80,4 227,5 6 177,5 2 245 9 650   4
8.
Berglund Lars
SWE
82,6 222,5 7 177,5 4 232,5 10 632,5   3
9.
Fazeli Amir
AUS
82,4 215 8 135 12 280 5 630   2
10.
Wojciechowski Kamil
POL
81,5 195 10 192,5 1/w 230 11 617,5   1
11.
Hodgett Mark
GBR
81,2 177,5 11 137,5 11 250 7 565   1
12.
Kyriakopoulos Theodoros
GRE
80,7 170 12 160 9 225 12 555   1
- 93 kg
1.
Wierzbicki Krzysztof
POL
89,3 252,5 8 182,5 5 330 1/w 765   12
2.
Karpenko Alexander
RUS
92,25 252,5 9 205 1 300 5 757,5   9
3.
Hornik Jiri
CZE
91,6 260 2 180 7 305 2 745   8
4.
Kuvambayev Zalim
KAZ
92,95 252,5 10 192,5 2 297,5 6 742,5   7
5.
Ronkainen Mikko
FIN
92,3 260 4 170 15 305 3 735   6
6.
Coimbra David
BRA
91,8 260 3 175 10 290 8 725   5
7.
Pinheiro Gilles
FRA
89,05 250 11 170 14 302,5 4 722,5   4
8.
Dahl Johannes
SWE
93 255 7 172,5 13 290 9 717,5   3
9.
Kolar Marek
CZE
91,3 265 1 162,5 17 280 11 707,5   2
10.
Hill Scott
AUS
91,95 250 12 180 8 270 13 700   1
11.
Nolan Matthew
USA
91,65 230 16 172,5 12 292,5 7 695   1
12.
Inkinen Timo
FIN
92,4 240 14 182,5 6 270 15 692,5   1
13.
Faber Martin
DEN
92,25 217,5 20 175 11 285 10 677,5   1
14.
Nishikawa Yosuke
JPN
92,3 260 5 142,5 20 270 14 672,5   1
15.
Ingebrigsten Fredrik
NOR
90,8 220 18 185 4 260 16 665   1
16.
Keys Marc
GBR
92,75 222,5 17 180 9 260 17 662,5   1
17.
Kubo Kyohei
JPN
92,45 260 6 150 18 250 19 660   1
18.
Germanchis Timothy
AUS
92,35 232,5 15 145 19 275 12 652,5   1
19.
Marron Chris
CAN
92,1 210 21 187,5 3 252,5 18 650   1
20.
Knudsen Andreas
DEN
92 220 19 167,5 16 220 21 607,5   1
Bondik Denis
KAZ
90,3 240 13   245 20 Out 0
- 105 kg
1.
Coimbra Anibal
LUX
103,55 312,5 2 210 1 325 2 847,5   12
2.
Raus Alex-Edvard
EST
104,2 325 1/w 207,5 2 312,5 6 845   9
3.
Likhanov Dmitry
RUS
104,05 307,5 3 200 4 322,5 4 830   8
4.
Ivanets Andrei
BLR
103,8 282,5 6 187,5 8 340 1/w 810   7
5.
Hjelmtveit Andreas
NOR
104,4 290 4 180 13 325 3 795   6
6.
Muhonen Tomi
FIN
104,65 290 5 197,5 5 300 9 787,5   5
7.
Franzen Henrik
SWE
99 270 9 180 12 302,5 8 752,5   4
8.
Muttonen Mikko
FIN
103,35 255 13 185 10 310 7 750   3
9.
Kot Sebastian
POL
104,65 270 11 187,5 9 290 10 747,5   2
10.
Takeda Yusuke
JPN
99,85 275 7 205 3 260 16 740   1
11.
Walgermo Stian
NOR
104,55 272,5 8 190 6 270 15 732,5   1
12.
Nemeshazy Janos Istvan Jr
SUI
103,8 265 12 150 17 312,5 5 727,5   1
13.
Mitchell John
GBR
103,35 270 10 170 16 280 11 720   1
14.
Jovicevic Andrew
AUS
103,75 255 14 185 11 270 13 710   1
15.
Kawaguchi Mitsuru
JPN
99,75 235 16 170 15 235 18 640   1
16.
Atzaris Charalampos
GRE
103,85 240 15 120 18 270 14 630   1
17.
Filippoudis Paris
GRE
101,55 187,5 17 187,5 7 240 17 615   1
Weaver Simon
NZL
104,9   175 14 280 12 Out 0
- 120 kg
1.
Bouafia Mohammed
ALG
119,85 350 1/w 210 1 355,5 1/w 915,5 w 12
2.
Simonyan Kamo
RUS
113,75 340 2/w 197,5 4 327,5 3 865   9
3.
Tuchscherer Michael
USA
118,7 315 3 207,5 2 342,5 2 865   8
4.
Golubev Vladimir
KAZ
115,05 300 5 197,5 5 307,5 5 805   7
5.
Nystrom David
SWE
119,25 302,5 4 205 3 292,5 9 800   6
6.
Leberwurst Franz
AUT
115,7 290 6 180 11 300 8 770   5
7.
Kirby Russell
GBR
116,2 282,5 7 195 6 290 10 767,5   4
8.
John Rhys
GBR
117,3 265 11 187,5 8 305 6 757,5   3
9.
Girones Carles
ESP
117,15 275 8 160 13 320 4 755   2
10.
Bull Hansen Bjorn Andreas
NOR
110,35 245 13 185 9 300 7 730   1
11.
Skaarup Nicolas
DEN
119 255 12 195 7 275 11 725   1
12.
Smith Jesper
DEN
118,2 275 9 160 14 265 12 700   1
13.
Sidiropoulos Damianos
GRE
116,65 265 10 162,5 12 262,5 13 690   1
Tersenidis Grigorios
GRE
115,35   180 10 252,5 14 Out 0
120+ kg
1.
Sumner Blaine
USA
158,75 375 1 215 5 317,5 5 907,5   12
2.
Sjogren Robin
SWE
162,25 332,5 2 197,5 9 330 3 860   9
3.
Pritchard Stephen
AUS
132 330 3 215 3 310 7 855   8
4.
Kovalchuk Artem
RUS
151,4 330 4 185 11 332,5 2 847,5   7
5.
Seppanen Tero
FIN
137,5 307,5 6 227,5 1 310 8 845   6
6.
Kruze Martins
LAT
142,5 325 5 205 6 310 9 840   5
7.
Markussen Lars
NOR
129,55 300 8 200 7 325 4 825   4
8.
Kirkeboen Lars
NOR
160 300 9 185 12 340 1 825   3
9.
Pielorz Stefan
GER
139,35 307,5 7 215 4 290 10 812,5   2
10.
Sprutta Robert
POL
144,3 290 11 182,5 13 315 6 787,5   1
11.
Nacle Daniel
BRA
128,05 295 10 195 10 275 11 765   1
12.
Pearce Matthew
GBR
138,05 285 12 200 8 275 13 760   1
13.
Loutsis Mihail
GRE
129,35 260 13 215 2 275 12 750   1