Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Veterans EPF 2012 Force Athlétique

Championnats d'Europe Veterans EPF 2012 Force Athlétique
Blondan Daisy récupère la 2e place après que l'Italienne arrivée première au total soit disqualifiée pour dopage, et prenne 10 ans de suspension !
Bilan des Français
PL.
Nom  
poids
Squat
DC Terre
TOTAL
W.pts.
Feraud Nathalie M1
47
45,65
120
80 127,5
327,5
449,67
Bechar Sylviane M2
47
43,16
110
77,5 130
317,5
452,76
Bonnet Arnal Lucienne M2
52
51,51
107,5
60 127,5
295,0
370,46
Roche Martine M2
52
51,90
90
0 90
Out
Guennec Edith M2
57
53,92
122,5
57,5 137,5
317,5
384,79
Parfait Martine M2
57
56,43
100
77,5 120
297,5
347,95
Blondan Daisy M2
63
61,68
115
80 147,5
342,5
373,79
Halbot Vincent M1
74
73,46
225
187,5 230
642,5
464,57
Ruffault Michel M1
74
72,50
235
127,5 255
617,5
450,77
Decouleur David M1
83
81,87
260
175 267,5
702,5
472,81
5
Herit Gilles M1
83
81,10
240
180 252,5
672,5
455,21
4
Kalic Francois M1
93
92,23
280
192,5 282,5
755,0
476,18
9
Aguilera Michel M1
105
96,53
230
185 255
670,0
413,79
Blard Patrick M2
66
65,59
180
107,5 197,5
485
382,76
9
Rey Didier M2
74
73,02
160
135 240
535
388,53
6
Gautier Regis M2
83
81,28
205
147,5 252,5
605
408,98
Koriche Karim M2
93
89,71
250
150 252,5
652,5
417,24
4
Beauverger Jacques M3
74
72,18
155
95 190
440
322,23
4
Dudziak Michel M3
83
81,49
185
110 227,5
522,5
352,66
Mokadem Boucif M3
93
91,91
252,5
160 252,5
665
420,12
4
Belmas Jean Paul M3
105
99,31
230
120 242,5
592,5
361,59
European Powerlifting Federation
European Masters Women's Championships, Czech Republic, Pilsen, 17-21.07.2012
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts.
Masters 1                  
- 47 kg                  
1. Resch Catrin 1965 GER 45,78 127,5 80 130 337,5 462,48
2. Feraud Nathalie 1967 FRA 45,65 120 80 127,5 327,5 449,67
3. Geitner Ana 1967 GER 41,99 95 45 137,5 277,5 402,71
- 52 kg                  
1. Stucchi Manuela 1966 ITA 50,85 150 80 170 400 507,3
2. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,12 150 85 155 390 492,61
- 57 kg                  
1. Buxbom Eva 1969 DEN 56,78 140 80 170 390 453,92
2. Troilo Tiziana 1972 ITA 56,3 130 80 140 350 410,09
- 63 kg                  
1. Stavik Anita 1965 NOR 62,52 160 72,5 165 397,5 429,39
2. Barrs Helen 1971 GBR 62,75 152,5 82,5 162,5 397,5 428,18
3. Naarmann Ines 1968 GER 61,7 115 75 125 315 343,69
- 72 kg                  
1. Sjardijn Carmen 1969 NED 71,42 175 97,5 170 442,5 434,23
2. Hampel Sybille 1967 GER 70,09 165 77,5 160 402,5 400,08
3. Tsukanova Galina 1964 RUS 71,61 120 77,5 137,5 335 328,16
4. Ilves Virve 1970 FIN 71,81 140 75 120 335 327,56
5. Maskova Jitka 1968 CZE 66,45 82,5 57,5 105 245 252,9
- 84 kg                  
1. Maton Jean 1963 GBR 83,65 170 110 187,5 467,5 417,75
2. Steidle Susanne 1964 GER 77,09 177,5 82,5 177,5 437,5 408,96
84+ kg                  
1. Wunderlich Sylvia 1965 GER 84,7 140 100 160 400 355,24
                   
Masters 2                  
- 47 kg                  
1. Bechar Sylviane 1959 FRA 43,16 110 77,5 130 317,5 452,76
- 52 kg                  
1. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,6 117,5 80 165,5 363 455,23
2. Bonnet Arnal Lucienne 1957 FRA 51,51 107,5 60 127,5 295 370,46
Roche Martine 1956 FRA 51,9 90 90
- 57 kg                  
1. Guennec Edith 1956 FRA 53,92 122,5 57,5 137,5 317,5 384,79
2. Auvinen Eija 1961 FIN 56,17 115 62,5 127,5 305 358,01
3. Parfait Martine 1957 FRA 56,43 100 77,5 120 297,5 347,95
- 63 kg                  
1 Keiml Elisabeth 1959 AUT 60,47 150 72,5 150 372,5 412,81
2 Blondan Daisy 1959 FRA 61,68 115 80 147,5 342,5 373,79
3 Fulopne Sahin Eva 1962 HUN 61,4 100 77,5 125 302,5 331,29
Bayer Ingvild 1954 GER 60,4 120 160
- 72 kg                  
1. Puchkova Tatiana 1959 RUS 71,46 150 95 165 410 402,19
2. Szymkowiak Maria 1961 POL 63,13 140 85 135 360 386,03
3. Lerot Viviane 1959 BEL 68,1 105 55 117,5 277,5 281,44
- 84 kg                  
Del Duca Sara 1954 ITA 74,31 100 175
Takacova Hana 1954 CZE 83,85 142,5 155
                   
European Masters Men's Championships, Czech Republic, Pilsen, 17-21.07.2012
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts.
Masters 1                  
- 59 kg                  
1. Wulffeld Thomas 1969 SWE 58,74 140 87,5 240 467,5 406,6
- 66 kg                  
1. Rilke Henrik 1970 GER 65,43 237,5 145 227,5 610 482,38
2. Telegin Jonas 1965 SWE 65,67 205 145 230 580 457,27
3. Ruso Karel 1965 CZE 65,7 257,5 107,5 215 580 457,09
- 74 kg                  
1. Siltala Sami 1972 FIN 73,42 245 160 250 655 473,8
2. Halbot Vincent 1969 FRA 73,46 225 187,5 230 642,5 464,57
3. Ruffault Michel 1964 FRA 72,5 235 127,5 255 617,5 450,77
4. Torgersen Viggo 1964 NOR 73,36 220 155 225 600 434,26
5. Brazda Ivo 1971 CZE 73,75 212,5 115 237,5 565 407,39
6. Schoennerstedt Frank 1966 GER 72,1 200 100 200 500 366,5
- 83 kg                  
1. Decouleur David 1972 FRA 81,87 260 175 267,5 702,5 472,81
2. Joensuu Leif 1970 SWE 82,66 260 180 252,5 692,5 463,35
3. Bettati Roberto 1964 ITA 82,39 265 155 262,5 682,5 457,58
4. Hartikainen Vesa 1969 FIN 82,11 230 212,5 237,5 680 456,85
5. Herit Gilles 1970 FRA 81,1 240 180 252,5 672,5 455,21
Adewale T.S. 1965 GBR 81,97 147,5 272,5
Turek Martin 1972 CZE 82,93 180 210
- 93 kg                  
1. Schnurr Mario 1966 GER 92,86 307,5 195 310 812,5 510,75
2. Gregersen Geir 1970 NOR 92,93 305 212,5 272,5 790 496,44
3. Sanges Luigi 1969 ITA 92,34 280 205 282,5 767,5 483,78
4. Kalic Francois 1965 FRA 92,23 280 192,5 282,5 755 476,18
5. Silvas Alessandro 1972 ITA 89,43 270 185 290 745 477,15
6. Gregus Milan 1968 CZE 92,51 275 207,5 260 742,5 467,6
7. Hogstrom Christer 1967 SWE 92,35 280 182,5 265 727,5 458,54
8. Hakkarainen Petteri 1967 FIN 92,49 255 192,5 260 707,5 445,6
Norpila Seppo 1963 FIN 93
- 105 kg                  
1. Persson Hakan 1967 SWE 104,8 312,5 202,5 302,5 817,5 488,86
2. Schafer Sven 1970 GER 104,14 295 237,5 282,5 815 488,44
3. Ivashkin Oleg 1971 RUS 104,75 307,5 230 270 807,5 482,96
4. Svec Imrich 1966 SVK 103,59 302,5 240 250 792,5 478,4
5. Hansen Kim Dahl 1971 DEN 104,15 290 200 302,5 792,5 474,94
6. Heinrich Reiner 1971 GER 104,01 302,5 190 295 787,5 472,16
7. Paasonen Mika 1972 FIN 101,84 280 212,5 277,5 770 465,29
8. Nylynd Joni-Peka 1971 FIN 98,71 265 175 280 720 440,48
9. Aguilera Michel 1966 FRA 96,53 230 185 255 670 413,79
10. Oszwald Michael 1965 AUT 104,64 255 140 267,5 662,5 396,38
11. Fulvi Fabiano 1969 ITA 93,06 230 170 240 640 401,93
12. Hoglander Lars 1964 SWE 96,85 275 180 170 625 385,46
D'Ovidio Claudio 1969 ITA 104,72 320 245
- 120 kg                  
1. Dagbjartsson Fannar Gauti 1967 ISL 114,46 310 247,5 295 852,5 495,96
2. Burmistrov Sergey 1969 RUS 119,58 330 235 285 850 489,1
3. Volkov Aleksandr 1965 RUS 119,11 312,5 235 282,5 830 477,98
4. Sjol Per Ove 1971 NOR 116,68 295 230 302,5 827,5 478,99
5. Urban Martin 1968 CZE 116 290 182,5 332,5 805 466,65
6. Haug Harald Morten 1969 NOR 116,14 290 220 290 800 463,64
7. Lahoda Petr 1970 CZE 115,01 290 225 250 765 444,52
8. Stornfels Carsten 1970 GER 115,94 300 175 277,5 752,5 436,31
9. Jepsen Jens 1970 DEN 115,32 285 220 245 750 435,37
10. Gott Steven 1971 GBR 109,91 272,5 202,5 267,5 742,5 437,09
120+ kg                  
1. Haasler Kay 1971 GER 142,72 332,5 235 290 857,5 477,79
2. Sorig Morten 1969 DEN 147,67 345 242,5 257,5 845 468,57
3. Wamsteeker Wim 1969 NED 134,03 340 217,5 277,5 835 469,82
4. Blank Andreas 1972 GER 139,78 325 215 285 825 461,1
5. Soukal Jaroslav 1972 CZE 146,41 275 280 270 825 458,03
6. Patru Valentin 1968 BEL 129,95 330 185 280 795 449,69
                   
                   
Masters 2                  
- 59 kg                  
1. Moiseev Alexander 1954 BLR 58,66 170 100 177,5 447,5 389,7
- 66 kg                  
1. Gelhar Karsten 1957 GER 65,72 187,5 147,5 182,5 517,5 407,74
2. Blard Patrick 1954 FRA 65,59 180 107,5 197,5 485 382,76
3. Malina Pavel 1960 CZE 65,32 195 110 160 465 368,27
- 74 kg                  
1. Kallya Ivan 1962 RUS 73,97 235 140 267,5 642,5 462,28
2. Mayer Gerhard 1962 AUT 73,76 237,5 157,5 232,5 627,5 452,41
3. Puska Reino 1959 SWE 72,99 230 127,5 242,5 600 435,88
4. Ottolangui Allen 1960 GBR 73,93 235 140 225 600 431,87
5. Jezek Tomas 1960 CZE 73,54 200 160 220 580 419,06
6. Berg Tomas 1960 SWE 73,22 235 127,5 215 577,5 418,54
7. Rykov Sergey 1958 RUS 73,75 215 110 242,5 567,5 409,19
8. Remy Roger 1953 BEL 72,77 210 115 235 560 407,68
9. Rey Didier 1958 FRA 73,02 160 135 240 535 388,53
Sahlgren Jan 1960 DEN 73,89 145 200
- 83 kg                  
1. Rasmussen Erik 1962 DEN 82,87 270 180 242,5 692,5 462,69
2. Morese Francesco 1962 ITA 81,13 245 155 250 650 439,88
3. Eythorsson Halldor 1959 ISL 81,89 252,5 140 245 637,5 429
4. Ring Tomas 1960 SWE 82,52 230 180 225 635 425,32
5. D'gama Douglas 1962 GBR 82,62 237,5 152,5 240 630 421,65
6. Gautier Regis 1956 FRA 81,28 205 147,5 252,5 605 408,98
7. Juntunen Antero 1954 FIN 82,75 210 112,5 252,5 575 384,5
8. Hodik Jaroslav 1958 CZE 81,97 175 127,5 215 517,5 348,04
Krayzel Remy 1955 CZE 83 230
- 93 kg                  
1. Hansicke Peer 1961 GER 92,76 285 222,5 250 757,5 476,43
2. Sekot Michal 1961 CZE 91,73 252,5 190 245 687,5 434,76
3. Koriche Karim 1959 FRA 89,71 250 150 252,5 652,5 417,24
4. Sulik Henryk 1959 GER 91,16 245 160 247,5 652,5 413,89
5. Cooper Chris 1962 GBR 91,62 220 170 237,5 627,5 397,04
6. Skogberg Olli 1959 FIN 91,59 215 185 225 625 395,51
7. Schellekens John 1962 NED 92,36 210 127,5 237,5 575 362,39
8. De Carli Carlo 1957 ITA 87,28 200 115 220 535 347,09
- 105 kg                  
1. Theuser Petr 1961 CZE 102,92 340,5 212,5 300 853 513,38
2. Hagfors Harri 1961 FIN 102,4 260 205 292,5 757,5 456,77
3. Tsukanov Vladimir 1959 RUS 104,88 290 192,5 240 722,5 431,93
4. Stenberg Rolf 1953 NOR 103,24 255 190 250 695 417,84
5. Tichy Leopold 1961 AUT 103,94 210 155 225 590 353,83
Weidemeier Wolfgang 1953 GER 95,54 237,5 140
- 120 kg                  
1. Collart Jean-Luc 1959 BEL 116,44 335 222,5 295 852,5 493,73
2. Kanat Zoltan 1962 CZE 116,7 330 220 300 850 491,98
3. Evgrafov Anatoly 1960 RUS 114,69 265 160 230 655 380,88
4. Andersson Goran 1953 SWE 118,29 230 180 230 640 369,22
120+ kg                  
1. Hanninen Reijo 1958 FIN 131,59 280 150 200 630 355,57
                   
                   
Masters 3                  
- 59 kg                  
1. Kenis Janis 1947 CZE 55,48 112,5 80 120 312,5 287,1
Giummarra Franco 1950 ITA 57,01
- 66 kg                  
1. Gombar Milan 1948 SVK 59,13 190 115 215 520 449,49
2. Burda Vaclav 1946 CZE 65 180 107,5 180 467,5 371,75
Gudmundsson Saemundur 1952 ISL 65,68 90 170
- 74 kg                  
1. Echtner Horst 1952 GER 71,72 205 125 220 550 404,71
2. Maiste Heino 1949 EST 73,56 192,5 115 225 532,5 384,66
3. Macrow Stanley 1949 GBR 70,9 155 127,5 187,5 470 348,83
4. Beauverger Jacques 1946 FRA 72,18 155 95 190 440 322,23
Coppari Noriano 1951 ITA 73,62 145 230
- 83 kg                  
1. Fabri Janos 1945 HUN 81,47 225 130 260 615 415,15
2. Ludecke Gunter 1948 GER 82,66 217,5 142,5 215 575 384,73
3. Gustafsson Christer 1949 FIN 82,25 215 145 200 560 375,84
4. Dudziak Michel 1948 FRA 81,49 185 110 227,5 522,5 352,66
- 93 kg                  
1. Jane Kevin 1951 GBR 92,59 270 162,5 267,5 700 440,67
2. Mokadem Boucif 1951 FRA 91,91 252,5 160 252,5 665 420,12
3. Schuricht Lutz 1951 GER 88,42 240 187,5 235 662,5 426,86
4. Rossi Sandro 1952 ITA 90,2 257,5 130 262,5 650 414,5
5. Roznowski Edward 1951 POL 92,08 240 145 245 630 397,64
6. Lillegard Leif 1950 NOR 92,06 230 150 230 610 385,06
7. Mattila Kari 1945 SWE 91,05 190 130 230 550 349,08
- 105 kg                  
1. Lovasz Gyorgy 1947 HUN 104,23 250 170 250 670 401,42
2. Standinger Istvan 1950 HUN 103,3 210 140 250 600 360,66
3. Leeuwenhaag Hans 1946 NED 103,42 205 160 235 600 360,5
4. Belmas Jean Paul 1949 FRA 99,31 230 120 242,5 592,5 361,59
5. Dulling James 1949 GBR 102,77 190 157,5 240 587,5 353,78
6. Monseu Serge 1952 BEL 97,1 205 122,5 245 572,5 352,71
7. Nagy Per 1951 NOR 97,49 195 132,5 210 537,5 330,57
8. Primus Vaclav 1948 CZE 102,11 170 130 230 530 319,95
Haggblom Magnus 1951 FIN 96,13 200 135
Battisson David 1945 GBR 96,52
Laurits Mihkel 1944 EST 99,74 215 170
- 120 kg                  
1. Wolders Ab 1951 NED 113,95 270 180 255 705 410,66
2. Matynyan Lavrenty 1952 RUS 115,15 270 157,5 255 682,5 396,43
3. Falk Hans-Peter 1951 GER 109,5 255 200 225 680 400,72
4. Duna Josef 1950 CZE 110,39 180 185 185 550 323,3
120+ kg                  
1. Ring Hans 1945 SWE 121,1 220 170 245 635 364,29
2. Petrik Jindrich 1951 CZE 149,4 210 130 250 590 326,62
3. Kyllonen Toivo 1952 FIN 120,76 235 115 225 575 330,09
4. Trygg Christer 1949 SWE 144 180 160 200 540 300,51
                   
                   
Masters 4                  
- 59 kg                  
1. Werner Ludwig 1938 GER 58,2 115 75 140 330 289,5
- 66 kg                  
1. Diepold Alexander 1937 GER 64,46 150 112,5 150 412,5 330,33
2. Pustovalov Sergey 1940 RUS 64,84 145 72,5 170 387,5 308,78
- 74 kg                  
1. Hausler Wilfried 1942 GER 72,51 170 105 185 460 335,76
2. Zimmermann Wolfgang 1941 CZE 73,09 130 70 170 370 268,5
- 83 kg                  
1. Reybrouck Daniel 1942 BEL 82,27 110 152,5 145 407,5 273,45
- 105 kg                  
1. Helen Klas 1942 FIN 98,26 125 115 155 395 242,12
2. Feldmann Klaus 1936 GER 100,36 100 117,5 155 372,5 226,37