2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1976
1975
1970
1969

Classements mis à jour le 18 Sept 2021
Moteur de recherche :
Championnats du Monde Non-Equipés IPF 2013 "IPF Classic"

Championnats du Monde Non-Equipés IPF 2013 "IPF Classic"
L'IPF revient petit à petit à ses fondamentaux ("classic"), c'est à dire la Force Athlétique sans matériel. A mon petit niveau j'ai aussi concourru avec le matériel, pour maintenant devenir un soutien inconditionnel du "RAW" (c'est à dire "sans matériel"), et c'est la marche de l'histoire. Les 25 ans passés avec le matériel termineront à la poubelle de notre histoire. Le plus vite sera le mieux. Voir un athlète comme Frédéric Koziar faire 200kg à la claque en Développé Couché sans aucun équipement face à trois juges est une merveille qui éclipse toutes les barres à la presque demi tonne avec des armures sur le dos. Lire que le superbe athlète Belkesir Sofian nous a fait un 192.5kg au Dc chez les -105, ou que Romain Picot-Gueraud en -83kg nous fait un 162,5kg en DC est un bonheur. Bravo !
Bilan des français
PL. Lifters Nation Weight Sq Dc Tr TOTAL W.pts.
4 Martin Yvelise SO47 46,6 105 70 125 300 405,96
4 Picot-Gueraud Romain SO83 82,2 255 162,5 275 692,5 464,94
6 Belkesir Sofiane SO105 104,5 282,5 192,5 305 780 466,90
Résultats complets
PL. Lifters BY Nation Weight All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts.
Open
- 47 kg                              
1. Golubeva Olga 1970 RUS 46,65 110,0 115,0 120,0 85,0   145,0     350,0 473,25
2. Kani Rie 1979 JPN 46,60 95,0 100,0 102,5 62,5 65,0 67,5 120,0 127,5 135,0 305,0 412,72
3. Kulinenko Nataliia 1974 UKR 46,85 90,0 95,0   70,0 75,0   122,5 130,0 132,5 302,5 407,77
4. Martin Yvelise 1982 FRA 46,60 105,0     62,5 67,5 70,0 112,5 120,0 125,0 300,0 405,96
5. Macken Mary 1961 AUS 46,70   110,0   52,5 55,0   132,5     297,5 401,95
6. Zigler Ana 1987 USA 46,15 97,5     52,5   57,5 122,5 130,0   285,0 388,32
7. Movlamova Sahragul 1978 TKM 45,95 70,0 80,0 92,5 65,0 70,0   90,0 100,0 112,5 275,0 375,85
8. Geitner Ana 1967 GER 42,95 80,0 87,5 90,0 37,5 42,5 45,0 132,5     267,5 382,67
9. Cornwall Marina 1954 GBR 45,40 65,0 72,5   45,0 47,5 50,0 105,0 112,5 117,5 240,0 330,79
10. Nakada Yoshimi 1971 JPN 46,70 70,0     52,5     97,5 102,5 110,0 232,5 314,13
- 52 kg                              
1. Komlaeva Anna 1979 RUS 51,30 130,0 137,5 140,0 80,0 85,0   150,0 157,5 160,0 385,0 484,98
2. Yakupova Venera 1986 KAZ 51,30   115,0   90,0     152,5     357,5 450,34
3. Hartwig-Gary Suzanne 1968 USA 51,65 130,0 140,0   70,0 75,0   130,0 140,0   355,0 444,86
4. Furuya Noriko 1971 JPN 51,20 110,0 115,0 117,5 87,5 92,5   130,0 135,0   345,0 435,25
5. Gulmurzayeva Bibidjan 1988 TKM 51,50 105,0     70,0 75,0   120,0 130,0 135,0 315,0 395,64
6. Sirkia Mervi 1972 FIN 51,75 92,5     70,0 72,5   142,5     307,5 384,77
7. Kriel Antoinette 1971 RSA 51,75 85,0 92,5 100,0 65,0 70,0 72,5 100,0 120,0 130,0 302,5 378,51
8. Craven Elizabeth 1975 AUS 51,00 90,0 97,5 102,5 60,0 65,0   115,0 122,5 127,5 295,0 373,29
9. Gomez Kelly 1980 AUS 51,25 80,0 85,0   50,0 52,5   140,0     277,5 349,83
- 57 kg                              
1. Ryzhkova Anna 1986 RUS 56,65 140,0 150,0   90,0 95,0   157,5 167,5 175,0 420,0 489,72
2. Wu Hui-Chun 1986 TPE 56,50 115,0   130,0 85,0 92,5   165,0 175,0 197,5 397,5 464,43
3. Lindberg Maria 1973 FIN 56,55 107,5 110,0 112,5 80,0   85,0 147,5 152,5 157,5 355,0 414,49
4. Cherezova Margarita 1986 KAZ 56,60 130,0     77,5 82,5   132,5 137,5 142,5 355,0 414,21
5. Higgs Jasmine 1980 AUS 56,75 100,0     77,5     135,0 142,5 150,0 327,5 381,34
6. Prokhorova Kseniya 1983 UKR 57,00 110,0     72,5 77,5   120,0 130,0 140,0 327,5 380,03
7. Stephens Susan 1968 USA 56,40 100,0 107,5   57,5 62,5 67,5 130,0     305,0 356,88
- 63 kg                              
1. Walford Kimberly 1978 USA 62,25 140,0 150,0 157,5     97,5 205,0 212,5 221,0 w 476,0 515,86
2. Filimonova Inna 1976 RUS 59,80 170,0 w 177,5 w   87,5 92,5   180,0     450,0 503,01
3. Vuohijoki Anni 1988 FIN 62,95 142,5 150,0 155,0 82,5 87,5 90,0 160,0 170,0   415,0 445,97
4. Scott Alison 1988 CAN 62,10 135,0     80,0 85,0   150,0 160,0   380,0 412,60
5. Nazarenko Svetlana 1965 KAZ 61,95 125,0       87,5   155,0 165,0   377,5 410,62
6. Benedetto Jessica 1981 CAN 58,15 115,0 125,0 137,5 80,0 85,0 90,0 135,0 145,0   372,5 425,54
7. Watton Louise 1986 GBR 62,50 132,5     70,0   72,5 160,0 165,0   370,0 399,78
8. Jeria Josseline 1987 AUS 62,70 110,0     62,5 65,0 67,5 150,0 157,5 160,0 337,5 363,79
9. Graham Abi 1978 GBR 60,60 92,5 102,5 110,0 62,5 67,5   130,0 145,0 157,5 335,0 370,61
10. Zhukovska Nataliia 1981 UKR 62,35 110,0   120,0   80,0   130,0     330,0 357,20
- 72 kg                              
1. Davis Sebrina 1970 USA 71,10 135,0 147,5 157,5 80,0 87,5 92,5 185,0 195,0 207,5 457,5 450,31
2. Kryukova Ekaterina 1985 KAZ 70,45 150,0 155,0 160,0 110,0 115,0   170,0 175,0 180,0 455,0 450,67
3. Kankus Johanna 1984 FIN 71,50 152,5 157,5 162,5 100,0 105,0 110,0 160,0 167,5 175,0 447,5 438,81
4. Khan Xeniya 1987 KAZ 64,20   145,0     107,5 112,5 175,0 185,0   442,5 468,51
5. Arvidson Karolina 1985 SWE 70,60 130,0 137,5 142,5 100,0 105,0   145,0 155,0   402,5 398,07
6. Meyer Tamara 1982 GER 68,15 135,0 142,5   67,5 72,5   145,0 152,5 157,5 372,5 377,58
7. Freemantle Jordana 1983 GBR 67,30 117,5 127,5 135,0 80,0 85,0 90,0 130,0 140,0 145,0 370,0 378,43
8. Sadler Jenna 1984 GBR 71,90 95,0   100,0 60,0 65,0   150,0     315,0 307,72
- 84 kg                              
1. Strik Ielja 1973 NED 83,45 190,0 200,0   127,5 132,5 135,5 w 180,0   195,0 530,5 474,63
2. Dukacheva Evgenia 1983 RUS 82,65 185,0 195,0 202,5 105,0 110,0   205,0 215,0   527,5 474,27
3. Piter Marzena 1989 POL 74,55 130,0   147,5 80,0 90,0 95,0 170,0   185,0 427,5 407,94
4. Bark Josephine 1988 SWE 83,60 150,0   157,5 80,0 85,0   160,0 172,5   415,0 370,96
5. Zhumaniyazova Mahriban 1988 TKM 75,80   140,0 150,0 100,0   105,0 130,0   140,0 395,0 373,03
6. Greene Catherine 1984 AUS 80,35 140,0 147,5   75,0 80,0   162,5 167,5   395,0 360,55
7. Tushuizen Katie 1981 AUS 83,50 105,0 115,0   67,5 72,5   155,0 162,5   350,0 313,04
8. Karwowska Iwona 1982 POL 82,50   117,5 127,5 60,0 67,5   140,0 147,5   342,5 308,25
84+ kg                              
1. Manaena Sonia 1961 NZL 128,30 177,5     115,0 120,0   220,0 230,0 236,0 w 533,5 421,57
2. O'Rouke Molly 1983 USA 102,65 172,5 180,0 185,0 112,5 117,5 122,5 205,0 215,0   522,5 431,84
3. Su Fang-Yun 1992 TPE 107,55 210,0 225,0 w 230,0 w 90,0 100,0 102,5 160,0 167,5 175,0 507,5 414,67
4. Mesheryakova Tatyana 1974 RUS 95,40 175,0   182,5 105,0 112,5 115,0 180,0 185,0 190,0 487,5 412,03
5. Abduraimova Aziza 1989 KAZ 93,50 170,0     100,0 107,5   165,0 175,0 185,0 462,5 393,72
6. Nokua Katariina 1973 FIN 103,75 177,5 185,0 190,0 95,0     177,5     462,5 381,19
7. Robinson Tina 1967 USA 86,65 137,5 147,5 155,0 107,5 112,5 117,5 160,0 170,0   442,5 388,75
8. Colter Shelley 1963 CAN 114,35   105,0 107,5 65,0 70,0 72,5 120,0 135,0 142,5 322,5 260,17
                               
Subjunior
- 43 kg                              
1. Zhilcova Ekaterina 1996 RUS 42,85 50,0 60,0 65,0 37,5 42,5 47,5 80,0 95,0   207,5 297,28
- 47 kg                              
1. Burova Maria 1995 RUS 46,95 67,5 77,5 82,5 47,5 52,5   97,5     232,5/wj/ 312,93
- 52 kg                              
1. Ledeneva Oksana 1996 RUS 51,80 95,0 100,0 102,5 55,0 60,0   115,0 120,0 282,5 353,23
2. Rikhelgof Tatiana 1997 RUS 51,90 75,0 80,0 85,0 60,0 62,5 112,5 117,5   265,0 330,85
3. Burykina Aliaksandra 1999 BLR 51,60 70,0 80,0 85,0 50,0   60,0 80,0 95,0 95,0 240,0 300,98
- 57 kg                              
1. Maatta Krista 1995 FIN 55,00 82,5 90,0 97,5 50,0     130,0 140,0 ws 143,0 ws 290,5 346,65
2. Potrashkova Anastasiya 1996 RUS 55,10 90,0   97,5 55,0 57,5   122,5     277,5 330,66
3. Sobczak Wioletta 1997 POL 53,65 75,0 82,5 85,0 47,5