Archive :

2015
2014
2013
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats du Monde Non-Equipés IPF 2013 "IPF Classic"

Championnats du Monde Non-Equipés IPF 2013 "IPF Classic"
L'IPF revient petit à petit à ses fondamentaux ("classic"), c'est à dire la Force Athlétique sans matériel. A mon petit niveau j'ai aussi concourru avec le matériel, pour maintenant devenir un soutien inconditionnel du "RAW" (c'est à dire "sans matériel"), et c'est la marche de l'histoire. Les 25 ans passés avec le matériel termineront à la poubelle de notre histoire. Le plus vite sera le mieux. Voir un athlète comme Frédéric Koziar faire 200kg à la claque en Développé Couché sans aucun équipement face à trois juges est une merveille qui éclipse toutes les barres à la presque demi tonne avec des armures sur le dos. Lire que le superbe athlète Belkesir Sofian nous a fait un 192.5kg au Dc chez les -105, ou que Romain Picot-Gueraud en -83kg nous fait un 162,5kg en DC est un bonheur. Bravo !
Bilan des français
PL. Lifters Nation Weight Sq Dc Tr TOTAL W.pts.
4 Martin Yvelise SO47 46,6 105 70 125 300 405,96
4 Picot-Gueraud Romain SO83 82,2 255 162,5 275 692,5 464,94
6 Belkesir Sofiane SO105 104,5 282,5 192,5 305 780 466,90
Résultats complets
PL. Lifters BY Nation Weight All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts.
Open
- 47 kg                              
1. Golubeva Olga 1970 RUS 46,65 110,0 115,0 120,0 85,0   145,0     350,0 473,25
2. Kani Rie 1979 JPN 46,60 95,0 100,0 102,5 62,5 65,0 67,5 120,0 127,5 135,0 305,0 412,72
3. Kulinenko Nataliia 1974 UKR 46,85 90,0 95,0   70,0 75,0   122,5 130,0 132,5 302,5 407,77
4. Martin Yvelise 1982 FRA 46,60 105,0     62,5 67,5 70,0 112,5 120,0 125,0 300,0 405,96
5. Macken Mary 1961 AUS 46,70   110,0   52,5 55,0   132,5     297,5 401,95
6. Zigler Ana 1987 USA 46,15 97,5     52,5   57,5 122,5 130,0   285,0 388,32
7. Movlamova Sahragul 1978 TKM 45,95 70,0 80,0 92,5 65,0 70,0   90,0 100,0 112,5 275,0 375,85
8. Geitner Ana 1967 GER 42,95 80,0 87,5 90,0 37,5 42,5 45,0 132,5     267,5 382,67
9. Cornwall Marina 1954 GBR 45,40 65,0 72,5   45,0 47,5 50,0 105,0 112,5 117,5 240,0 330,79
10. Nakada Yoshimi 1971 JPN 46,70 70,0     52,5     97,5 102,5 110,0 232,5 314,13
- 52 kg                              
1. Komlaeva Anna 1979 RUS 51,30 130,0 137,5 140,0 80,0 85,0   150,0 157,5 160,0 385,0 484,98
2. Yakupova Venera 1986 KAZ 51,30   115,0   90,0     152,5     357,5 450,34
3. Hartwig-Gary Suzanne 1968 USA 51,65 130,0 140,0   70,0 75,0   130,0 140,0   355,0 444,86
4. Furuya Noriko 1971 JPN 51,20 110,0 115,0 117,5 87,5 92,5   130,0 135,0   345,0 435,25
5. Gulmurzayeva Bibidjan 1988 TKM 51,50 105,0     70,0 75,0   120,0 130,0 135,0 315,0 395,64
6. Sirkia Mervi 1972 FIN 51,75 92,5     70,0 72,5   142,5     307,5 384,77
7. Kriel Antoinette 1971 RSA 51,75 85,0 92,5 100,0 65,0 70,0 72,5 100,0 120,0 130,0 302,5 378,51
8. Craven Elizabeth 1975 AUS 51,00 90,0 97,5 102,5 60,0 65,0   115,0 122,5 127,5 295,0 373,29
9. Gomez Kelly 1980 AUS 51,25 80,0 85,0   50,0 52,5   140,0     277,5 349,83
- 57 kg                              
1. Ryzhkova Anna 1986 RUS 56,65 140,0 150,0   90,0 95,0   157,5 167,5 175,0 420,0 489,72
2. Wu Hui-Chun 1986 TPE 56,50 115,0   130,0 85,0 92,5   165,0 175,0 197,5 397,5 464,43
3. Lindberg Maria 1973 FIN 56,55 107,5 110,0 112,5 80,0   85,0 147,5 152,5 157,5 355,0 414,49
4. Cherezova Margarita 1986 KAZ 56,60 130,0     77,5 82,5   132,5 137,5 142,5 355,0 414,21
5. Higgs Jasmine 1980 AUS 56,75 100,0     77,5     135,0 142,5 150,0 327,5 381,34
6. Prokhorova Kseniya 1983 UKR 57,00 110,0     72,5 77,5   120,0 130,0 140,0 327,5 380,03
7. Stephens Susan 1968 USA 56,40 100,0 107,5   57,5 62,5 67,5 130,0     305,0 356,88
- 63 kg                              
1. Walford Kimberly 1978 USA 62,25 140,0 150,0 157,5     97,5 205,0 212,5 221,0 w 476,0 515,86
2. Filimonova Inna 1976 RUS 59,80 170,0 w 177,5 w   87,5 92,5   180,0     450,0 503,01
3. Vuohijoki Anni 1988 FIN 62,95 142,5 150,0 155,0 82,5 87,5 90,0 160,0 170,0   415,0 445,97
4. Scott Alison 1988 CAN 62,10 135,0     80,0 85,0   150,0 160,0   380,0 412,60
5. Nazarenko Svetlana 1965 KAZ 61,95 125,0       87,5   155,0 165,0   377,5 410,62
6. Benedetto Jessica 1981 CAN 58,15 115,0 125,0 137,5 80,0 85,0 90,0 135,0 145,0   372,5 425,54
7. Watton Louise 1986 GBR 62,50 132,5     70,0   72,5 160,0 165,0   370,0 399,78
8. Jeria Josseline 1987 AUS 62,70 110,0     62,5 65,0 67,5 150,0 157,5 160,0 337,5 363,79
9. Graham Abi 1978 GBR 60,60 92,5 102,5 110,0 62,5 67,5   130,0 145,0 157,5 335,0 370,61
10. Zhukovska Nataliia 1981 UKR 62,35 110,0   120,0   80,0   130,0     330,0 357,20
- 72 kg                              
1. Davis Sebrina 1970 USA 71,10 135,0 147,5 157,5 80,0 87,5 92,5 185,0 195,0 207,5 457,5 450,31
2. Kryukova Ekaterina 1985 KAZ 70,45 150,0 155,0 160,0 110,0 115,0   170,0 175,0 180,0 455,0 450,67
3. Kankus Johanna 1984 FIN 71,50 152,5 157,5 162,5 100,0 105,0 110,0 160,0 167,5 175,0 447,5 438,81
4. Khan Xeniya 1987 KAZ 64,20   145,0     107,5 112,5 175,0 185,0   442,5 468,51
5. Arvidson Karolina 1985 SWE 70,60 130,0 137,5 142,5 100,0 105,0   145,0 155,0   402,5 398,07
6. Meyer Tamara 1982 GER 68,15 135,0 142,5   67,5 72,5   145,0 152,5 157,5 372,5 377,58
7. Freemantle Jordana 1983 GBR 67,30 117,5 127,5 135,0 80,0 85,0 90,0 130,0 140,0 145,0 370,0 378,43
8. Sadler Jenna 1984 GBR 71,90 95,0   100,0 60,0 65,0   150,0     315,0 307,72
- 84 kg                              
1. Strik Ielja 1973 NED 83,45 190,0 200,0   127,5 132,5 135,5 w 180,0   195,0 530,5 474,63
2. Dukacheva Evgenia 1983 RUS 82,65 185,0 195,0 202,5 105,0 110,0   205,0 215,0   527,5 474,27
3. Piter Marzena 1989 POL 74,55 130,0   147,5 80,0 90,0 95,0 170,0   185,0 427,5 407,94
4. Bark Josephine 1988 SWE 83,60 150,0   157,5 80,0 85,0   160,0 172,5   415,0 370,96
5. Zhumaniyazova Mahriban 1988 TKM 75,80   140,0 150,0 100,0   105,0 130,0   140,0 395,0 373,03
6. Greene Catherine 1984 AUS 80,35 140,0 147,5   75,0 80,0   162,5 167,5   395,0 360,55
7. Tushuizen Katie 1981 AUS 83,50 105,0 115,0   67,5 72,5   155,0 162,5   350,0 313,04
8. Karwowska Iwona 1982 POL 82,50   117,5 127,5 60,0 67,5   140,0 147,5   342,5 308,25
84+ kg                              
1. Manaena Sonia 1961 NZL 128,30 177,5     115,0 120,0   220,0 230,0 236,0 w 533,5 421,57
2. O'Rouke Molly 1983 USA 102,65 172,5 180,0 185,0 112,5 117,5 122,5 205,0 215,0   522,5 431,84
3. Su Fang-Yun 1992 TPE 107,55 210,0 225,0 w 230,0 w 90,0 100,0 102,5 160,0 167,5 175,0 507,5 414,67
4. Mesheryakova Tatyana 1974 RUS 95,40 175,0   182,5 105,0 112,5 115,0 180,0 185,0 190,0 487,5 412,03
5. Abduraimova Aziza 1989 KAZ 93,50 170,0     100,0 107,5   165,0 175,0 185,0 462,5 393,72
6. Nokua Katariina 1973 FIN 103,75 177,5 185,0 190,0 95,0     177,5     462,5 381,19
7. Robinson Tina 1967 USA 86,65 137,5 147,5 155,0 107,5 112,5 117,5 160,0 170,0   442,5 388,75
8. Colter Shelley 1963 CAN 114,35   105,0 107,5 65,0 70,0 72,5 120,0 135,0 142,5 322,5 260,17
                               
Subjunior
- 43 kg                              
1. Zhilcova Ekaterina 1996 RUS 42,85 50,0 60,0 65,0 37,5 42,5 47,5 80,0 95,0   207,5 297,28
- 47 kg                              
1. Burova Maria 1995 RUS 46,95 67,5 77,5 82,5 47,5 52,5   97,5     232,5/wj/ 312,93
- 52 kg                              
1. Ledeneva Oksana 1996 RUS 51,80 95,0 100,0 102,5 55,0 60,0   115,0 120,0 282,5 353,23
2. Rikhelgof Tatiana 1997 RUS 51,90 75,0 80,0 85,0 60,0 62,5 112,5 117,5   265,0 330,85
3. Burykina Aliaksandra 1999 BLR 51,60 70,0 80,0 85,0 50,0   60,0 80,0 95,0 95,0 240,0 300,98
- 57 kg                              
1. Maatta Krista 1995 FIN 55,00 82,5 90,0 97,5 50,0     130,0 140,0 ws 143,0 ws 290,5 346,65
2. Potrashkova Anastasiya 1996 RUS 55,10 90,0   97,5 55,0 57,5   122,5     277,5 330,66
3. Sobczak Wioletta 1997 POL 53,65 75,0 82,5 85,0 47,5 52,5   102,5 112,5   250,0 304,18
4. Leighton Megan 1996 RSA 55,30 80,0   85,0 42,5 47,5 50,0 102,5 112,5   247,5 294,10
- 63 kg                              
1. Heinonen Melisa 1995 FIN 61,45 97,5 102,5   55,0   60,0 117,5 125,0 135,0 297,5 325,62
2. Leonova Margarita 1995 RUS 62,00 110,0 117,5   52,5 55,0 57,5 110,0 117,5 122,5 297,5 323,41
3. Zaiets Neliia 1995 UKR 61,70 95,0 100,0 102,5 57,5   110,0 270,0 294,59
- 72 kg                              
1. Davletshina Alina 1996 RUS 70,00 100,0 115,0 127,5 60,0 70,0 72,5 110,0 132,5 140,0 340,0 338,23
2. Murakami Izumi 1995 JPN 70,55 80,0 90,0 95,0 50,0 55,0 60,0 90,0 95,0   250,0 247,37
- 84 kg                              
1. Torronen Susanna 1998 FIN 81,35 90,0 100,0 112,5 95,0 100,0 ws 102,5 ws 125,0 140,0   355,0 321,87
2. Sazonova Tatyana 1996 RUS 77,05 95,0 110,0 115,0 47,5 52,5   115,0 125,0 132,5 300,0 280,51
                               
Junior
- 43 kg                              
1. Alikina Ekaterina 1993 RUS 42,35 80,0 87,5 90,0 45,0     95,0 102,5 107,5 242,5 350,03
- 47 kg                              
1. Zunker Molly 1991 USA 46,20 80,0 87,5 92,5 50,0 55,0 57,5 120,0 127,5 135,0 285,0 388,02
2. Kulikova Anastasia 1991 RUS 46,35 60,0 67,5 72,5 45,0 52,5 57,5 75,0 82,5 90,0 220,0 298,83
- 52 kg                              
1. Filimonova Anna 1994 RUS 50,70 110,0 125,0 132,5 85,0 wj 95,0 wj 105,0 w 115,0 125,0 132,5 370,0 470,30
2. Useinova Sultanie 1993 UZB 51,10 90,0 95,0   55,0 60,0 62,5 125,0 132,5 135,0 292,5 369,57
3. Zemcova Irina 1991 RUS 51,85 97,5   102,5 60,0         122,5 285,0 356,09
4. Sugo Momoko 1990 JPN 51,80 90,0 95,0 100,0 55,0 57,5   120,0     277,5 346,98
5. Lyons Rae-Leigh 1991 AUS 51,80 87,5 92,5   50,0 52,5 55,0 110,0 117,5 122,5 270,0 337,60
- 57 kg                              
1. Sirochetdinova Ramilya 1993 UZB 54,35 100,0 110,0 112,5 85,0 87,5 130,0 137,5 142,5 342,5 412,54
2. McGuill Laura 1991 USA 56,00 105,0 112,5 120,0 52,5   57,5 122,5 132,5 142,5 320,0 376,51
3. Domareva Irina 1990 RUS 56,65 100,0 107,5 112,5 62,5 67,5 72,5 117,5 125,0 135,0 320,0 373,12
4. Hiltunen Jaana 1991 FIN 55,40 97,5 102,5   62,5     100,0 105,0   270,0 320,38
- 63 kg                              
1. Terahara Maruru 1993 JPN 61,65 110,0 125,0 130,0 60,0 65,0   130,0 140,0 150,0 345,0 376,67
2. Vracheva Olesya 1990 RUS 61,35 100,0 107,5   75,0 80,0 120,0 130,0 135,0 322,5 353,42
3. Minikhanova Irina 1993 KAZ 61,25 115,0 120,0   62,5 70,0   120,0 127,5   317,5 348,39
4. Teraishi Chihiro 1993 JPN 60,60 85,0 92,5 100,0 60,0 65,0   120,0     285,0 315,29
- 72 kg                              
1. Elverum Marte 1990 NOR 71,00 147,5 157,5     87,5   175,0 182,5 195,5 wj 440,5 433,98
2. Yashkina Ekaterina 1992 RUS 68,20 115,0 125,0   80,0 90,0 92,5 145,0 160,0   377,5 382,44
- 84 kg                              
1. Kuzmina Natalya 1992 KAZ 83,50 190,0 wj 210,0 w   115,0   125,0 wj 210,0 wj   225,0 w 560,0/w/ 500,86
2. Savoie Dani 1990 CAN 73,10 95,0 105,0 112,5 70,0 75,0   115,0 125,0 132,5 320,0 309,21
84+ kg                              
1. Sitagata Matile 1992 SAM 116,00 160,0 175,0 185,0 70,0     200,0     455,0 366,09
2. Bialek Magdalena 1991 POL 85,95 120,0 135,0   60,0 75,0   150,0 170,0 175,0 385,0 339,51
                               
Open Masculin
- 59 kg                              
1. Wszola Dariusz 1978 POL 58,55 200,0 210,0 215,0 140,0 145,0 147,5 195,0 207,5   570,0 497,26
2. Kupperstein Eric 1966 USA 58,75 175,0 187,5 192,5 92,5 97,5 100,0 230,0     522,5 454,36
3. Mizuno Takaaki 1967 JPN 58,50 155,0 165,0   125,0   130,0 200,0     495,0 432,18
Lakehal Mohamed 1982 ALG 58,25 185,0 200,0   105,0           Out
- 66 kg                              
1. Skochek Sergey 1983 RUS 65,15 190,0 200,0 205,0 160,0 167,5 w 172,5 w 227,5 240,0 255,0 632,5 502,01
2. Chebotar Suradzh 1977 UKR 65,60 215,0 227,5 232,5 135,0 142,5 145,0 227,5 242,5   620,0 489,24
3. Savolainen Antti 1978 FIN 65,80 185,0 192,5   145,0 150,0 155,0 245,0 252,5   600,0 472,32
4. Kostenko Andrey 1988 RUS 65,15 215,0   225,0 130,0     237,5 242,5   597,5 474,23
5. Frasquillo Shawn 1986 USA 65,45 182,5 195,0   142,5 150,0 155,0 215,0 227,5 232,5 582,5 460,52
6. Morozumi Yasuhiro 1977 JPN 65,25 175,0 182,5 185,0 120,0 125,0 127,5 230,0 237,5   550,0 435,98
7. Matsunaga Kazuya 1975 JPN 64,70 170,0 180,0   110,0 120,0   210,0 230,0   530,0 423,09
- 74 kg                              
1. Hrynkevich Sudnik Aliaksandr 1976 BLR 73,65 220,0 230,0 235,0 155,0 160,0     280,0 291,0 w 686,0 495,12
2. Huang Lung-Hsin 1981 TPE 73,55 200,0 215,0 220,0 155,0 165,0 170,0   265,0 280,0 670,0 484,04
3. Berglund Per 1967 SWE 74,00 210,0 220,0 230,0 160,0 167,5 172,5 250,0 260,0 267,5 670,0 481,93
4. Nieminen Sami 1975 FIN 73,65 215,0   225,0 145,0 150,0   265,0 277,5   652,5 470,94
5. Lin Ming-Hui 1983 TPE 72,50 215,0 230,0 237,5 130,0 140,0 145,0 210,0 240,0 262,5 645,0 470,85
6. Jakimiuk Piotr 1987 POL 73,60 225,0 232,5 237,5 155,0 160,0   245,0     642,5 463,94
7. Kapyshev Aman 1987 KAZ 73,25 230,0 240,0 245,0 155,0 162,5 165,0   230,0   640,0 463,71
8. Folman Vladimir 1989 KAZ 73,25 202,5 212,5 220,0 145,0 155,0   250,0 260,0   635,0 460,08
9. Harris Neville 1977 AUS 73,65     202,5 132,5     230,0 240,0   575,0 415,00
10. Gadyrmamedov Eldar 1982 TKM 73,25 190,0 200,0   120,0 130,0   240,0     570,0 412,99
11. Shimazu Yoshiyuki 1982 JPN 73,05 195,0 207,5 215,0 127,5   132,5 210,0     557,5 404,74
12. Bradwell Scott 1983 GBR 73,25 170,0 185,0   135,0 145,0   200,0     530,0 384,01
- 83 kg                              
1. Kuzmin Alexey 1982 RUS 81,85 260,0 265,0   175,0 180,0 182,5 290,0 300,0 312,5 w 760,0/w/ 511,59
2. Tykhostup Volodymyr 1989 UKR 82,05 235,0 247,5 255,0 170,0 182,5 185,0 245,0 260,0 270,0 710,0 477,22
3. Turakhanov Davranbek 1974 KAZ 81,20 250,0 255,0   165,0     280,0 287,5   707,5 478,55
4. Picot-Gueraud Romain 1987 FRA 82,20 245,0 255,0   155,0   162,5 260,0 275,0   692,5 464,94
5. Webb Colin 1985 AUS 82,20 230,0   242,5 135,0 145,0   270,0 285,0   672,5 451,51
6. Saydaliev Eldor 1989 UZB 78,90 220,0 235,0 245,0 130,0 135,0   272,5 282,5   662,5 456,33
7. Teitsson Aron 1987 ISL 82,35 210,0 220,0 230,0 160,0 167,5   225,0 235,0 242,5 640,0 429,21
8. Jovicevic Andrew 1966 AUS 82,55 180,0 195,0   165,0   172,5 240,0 250,0   617,5 413,50
9. Schmidt Peter 1974 GER 79,30 212,5 225,0 232,5 132,5 142,5   220,0 235,0   610,0 418,76
10. McCaffrey Paul 1979 GBR 82,30 225,0   235,0 135,0     225,0 230,0   600,0 402,54
11. Korshunov Pavel 1989 UZB 82,70 190,0 205,0   130,0 137,5 142,5 250,0     597,5 399,66
- 93 kg                              
1. Wierzbicki Krzysztof 1990 POL 92,95 240,0 255,0 265,0 180,0 185,0 190,0 330,0 wj 345,0 w 355,0 810,0/w/ 508,96
2. Manuel Stephen 1988 GBR 92,95 255,0 270,0 280,0 170,0 180,0 187,5 290,0 305,0   772,5 485,40
3. Coimbra David 1983 BRA 92,50 245,0 260,0 267,5 165,0   175,0 275,0 290,0 307,5 750,0 472,35
4. McLain III LS 1978 USA 91,65 227,5 242,5 252,5 192,5 205,0   272,5 290,0   747,5 472,90
5. Ronkainen Mikko 1987 FIN 92,60 240,0 255,0   160,0 170,0   280,0 297,5   722,5 454,81
6. Muttonen Mikko 1987 FIN 92,45 235,0     175,0 180,0   295,0     710,0 447,26
7. Pritchard Hayden 1988 NZL 91,40 250,0 260,0   145,0 155,0   270,0 285,0   700,0 443,45
8. Jensen Martin Faber 1982 DEN 91,15 205,0   220,0 170,0     270,0 275,0   665,0 421,84
9. Rahmanow Shatlyk 1980 TKM 92,60   220,0   130,0   240,0 250,0   600,0 377,70
10. Khardin Konstantin 1968 UZB 84,50 180,0 125,0 275,0     580,0 383,14
11. Alzaabi Faisal 1978 UAE 84,95   140,0 160,0 170,0 180,0   180,0     520,0 342,44
Owen Ray 1970 AUS 90,85 207,5 220,0         230,0     Out
Burden Anthony 1988 CAN 90,90 240,0   252,5 125,0 130,0     Out
Hill Scott 1977 AUS 92,70 250,0 257,5   170,0           Out
- 105 kg                              
1. Kuvambayev Zalim 1986 KAZ 104,65 290,0 300,0 310,0 205,0 212,5   315,0 325,0 332,5 855,0/w/ 511,54
2. Raus Alex-Edward 1992 EST 103,35 305,0 wj 315,0 wj 320,0 wj 197,5 205,0 210,0 wj 310,0     840,0/wj/ 504,84
3. Lihanov Dmitry 1979 RUS 103,35 285,0 300,0 310,0 195,0 205,0 212,5 295,0 315,0   837,5 503,33
4. Muhonen Tomi 1983 FIN 104,45 280,0 292,5 300,0 190,0 197,5 200,0 285,0 300,0 305,0 805,0 481,95
5. Takeda Yusuke 1985 JPN 103,10 250,0 270,0 285,0 197,5 205,0 210,0 250,0 270,0 285,0 780,0 469,17
6. Belkesir Sofiane 1984 FRA 104,50 282,5     192,5     305,0     780,0 466,90
7. Hozjan Richard 1982 AUS 101,95   255,0 267,5 200,0 205,0   290,0     762,5 460,55
8. Degtiar Denys 1981 UKR 103,55 265,0 275,0 280,0 165,0 172,5 177,5 290,0 305,0   762,5 459,25
9. Juzups Maris 1988 LAT 104,45 250,0   265,0 190,0 200,0 207,5 270,0 282,5   755,0 452,01
10. Trettin Robert 1986 USA 103,30 270,0     187,5 190,0 197,5 267,5 285,0   752,5 452,32
11. Nemeshazy Janos Istvan Jr 1979 HUN 103,05   270,0   160,0 305,0 312,5   742,5 446,68
12. Bak Sune 1974 DEN 104,95 235,0 245,0   182,5 190,0   275,0 287,5   722,5 431,83
13. Rees Robert 1988 GBR 103,70 225,0 240,0 245,0 160,0 170,0   280,0 300,0   715,0 429,14
14. Boulianne Joel 1986 CAN 103,20 235,0 252,5   185,0 197,5   250,0     700,0 420,91
15. Lossen Gregor 1986 GER 104,75 222,5 232,5   155,0 160,0 162,5 270,0 285,0 290,0 685,0 409,69
16. Schrems Michael 1984 AUT 102,55 225,0     175,0 182,5 185,0 255,0 260,0   670,0 403,80
17. MacNeil Jean Derek 1971 CAN 101,75 217,5 220,0 227,5 150,0 157,5 162,5 255,0   645,0 389,90
18. Sattarov Timur 1982 TKM 96,35 220,0     207,5     180,0 607,5 375,52
Ivanets Andrei 1984 BLR 104,45 282,5     Out
- 120 kg                              
1. Hristov Ivaylo 1979 BUL 118,85 305,0 325,0 337,5 212,5 225,0   320,0 335,0 342,5 905,0 521,50
2. Tuchscherer Michael 1985 USA 117,95 315,0 332,5 345,0 195,0 202,5   345,0     892,5 515,24
3. Kudryavcev Alexey 1988 RUS 119,75 315,0 327,5   215,0 222,5   325,0 337,5   887,5 510,49
4. Cliffe Tony 1984 GBR 119,20 290,0   310,0 205,0 220,0   310,0 340,0   870,0 500,94
5. Bouafia Mohamed 1976 ALG 118,45 330,0   356,0 w 190,0     320,0     866,0 499,42
6. Marinenko Viktor 1987 UKR 118,85 300,0 317,5 322,5 190,0     310,0 325,0 340,0 852,5 491,25
7. Golubev Vladimir 1986 KAZ 118,20 325,0   335,0 210,0     290,0     835,0 481,79
8. Hedlesky Michael 1985 USA 116,60 232,5 247,5 260,0 175,0 185,0   322,5 342,5 352,5 797,5 461,75
9. Hokkanen Timo 1979 FIN 116,40   265,0 272,5 225,0 232,5 237,5 260,0 270,0   780,0 451,77
10. Wright Colin 1967 GBR 115,80 265,0 285,0 290,0 165,0 172,5 177,5     305,0 772,5 448,05
11. Brechtefeld Jim Kalinsky 1989 NRU 117,20 300,0     200,0 210,0   240,0   250,0 760,0 439,43
12. Demcak Pavol 1977 CZE 119,60 250,0 265,0   210,0 220,0   260,0 272,5   757,5 435,86
13. Skaarup Nicolas 1985 DEN 119,90 240,0 255,0 262,5 195,0 200,0   270,0 285,0   747,5 429,81
14. Purzel Alexander 1983 AUT 117,85 230,0   242,5 170,0 175,0   282,5   300,0 717,5 414,32
15. Hetterschijt Huub 1973 NED 114,20 230,0 240,0 250,0 195,0     225,0 240,0 250,0 695,0 404,55
16. Nanai Lepeka 1979 AUS 119,65 220,0 235,0   172,5 180,0   260,0 272,5   687,5 395,55
17. Nedashkovskiy Oleg 1978 KAZ 115,70 180,0 240,0 w 245,0 w   200,0 220,0 240,0 665,0 385,76
120+ kg                              
1. Gillingham Brad 1966 USA 147,05 295,0 307,5 315,0 215,0 225,0 230,0 350,0 365,0 w 375,0 w 920,0 510,46
2. Kim Alexandr 1985 KAZ 133,95 315,0 325,0   200,0 210,0 215,0   355,0 w   895,0 503,61
3. Kruze Martins 1988 LAT 142,95 320,0 335,0 345,0 200,0 210,0 215,0 300,0 315,0 332,5 892,5 497,21
4. Uepa Jezza 1980 NRU 160,30 350,0     222,5 230,0 232,5 280,0 300,0 310,0 892,5 489,17
5. Kirisome Oliva 1985 SAM 163,95 335,0 345,0   195,0 202,5 207,5 317,5 325,0 332,5 885,0 483,38
6. Semenets Sergey 1977 KAZ 147,10 285,0   215,0     320,0 330,0 335,0 835,0 463,25
7. Sjogren Robin 1987 SWE 162,20 305,0 322,5   205,0     305,0     832,5 455,46
8. Pearce Matthew 1988 GBR 142,75 280,0 295,0 305,0 190,0 195,0   265,0     765,0 426,25
9. Kaafarani Hussein 1982 LIB 131,50 250,0 252,5 270,0 215,0 222,5   235,0 250,0 265,0 757,5 427,53
Pritchard Stephen 1970 AUS 140,30 312,5 327,5 335,0 215,0 222,5         Out
                               
Subjunior
- 53 kg                              
1. Gusak Vasyl 1995 UKR 52,30 105,0 115,0 117,5 65,0 70,0 72,5 130,0 145,0 150,0 340,0 331,63
- 59 kg                              
1. Berezin Vladislav 1995 RUS 58,70 125,0 132,5 142,5 85,0 90,0   165,0 172,5 177,5 410,0 356,82
2. Bondarenko Dmitry 1996 RUS 58,45 120,0 127,5 130,0 90,0 92,5 95,0 165,0 175,0 180,0 405,0 353,88
3. Dec Kamil 1996 POL 58,70 120,0 130,0   80,0 87,5 92,5 145,0 157,5 162,5 385,0 335,06
4. Rautiainen Juuso Ville 1996 FIN 58,70 110,0 120,0   102,5 105,0 107,5 150,0 155,0   382,5 332,88
- 66 kg                              
1. Berglund Eddie 1995 SWE 64,35 195,5 ws 207,5 ws 155,0 ws 165,0 w   200,0 212,5 ws   585,0/wj/ 469,14
2. Fedotov Dmitry 1995 RUS 65,60 175,0 180,0 182,5 112,5 117,5   175,0 187,5 195,0 495,0 390,60
3. Burykin Aliaksei 1996 BLR 64,95 160,0 167,5 172,5 100,0 107,5   162,5 167,5 172,5 452,5 360,05
4. Korovin Andrii 1995 UKR 64,80 135,0 145,0   85,0 92,5 97,5 175,0 187,5 195,0 437,5 348,81
- 74 kg                              
1. Gimgin Yury 1995 RUS 72,90 185,0   192,5   112,5   200,0 210,0 222,5 527,5 383,54
2. Zhavoronkov Anatoliy 1995 KAZ 72,70 185,0     130,0 137,5   195,0 200,0 202,5 525,0 382,46
3. Hallfors Teemu 1995 FIN 73,20 165,0 175,0 182,5 140,0 ws       167,5 177,5 500,0 362,45
4. Routier Luke 1996 RSA 72,25 130,0 140,0 147,5 92,5 100,0 105,0 165,0 170,0   422,5 309,20
- 83 kg                              
1. Borodkin Ilya 1995 RUS 82,80 195,0 205,0 215,0 ws 135,0 142,5 145,0 220,0 230,0 240,0 ws 600,0/ws/ 401,10
2. Lehtonen Sami 1995 FIN 82,55 175,0 190,0   125,0 132,5   235,0   257,5 ws 580,0 388,39
3. Lyubetskiy Sergey 1995 UZB 82,00 170,0 180,0 192,5 100,0 125,0   200,0 225,0 240,0 557,5 374,86
- 93 kg                              
1. Rytikov Denis 1995 RUS 92,70 220,0 230,0 ws 237,5 ws 125,0 130,0 132,5 222,5 235,0 240,0 610,0/ws/ 383,81
2. Hietanen Miika 1995 FIN 91,80 200,0 210,0 217,5 122,5 130,0   220,0     567,5 358,71
3. Homan Garth 1995 RSA 90,75 190,0     110,0     220,0 230,0   530,0 336,94
4. Marttila Janne 1995 FIN 91,80 185,0 197,5 202,5 122,5 127,5   192,5 200,0   530,0 335,01
- 105 kg                              
1. Nurmi Niko 1995 FIN 104,20 225,0 235,0 ws 240,0 ws 130,0 137,5 140,0 270,0 ws 277,5 ws   657,5/ws/ 393,97
2. Mednikov Ilya 1995 RUS 104,30 217,5 230,0 240,0 135,0 142,5 147,5 230,0 242,5 247,5 635,0 380,36
3. Ponomarov Dmytro 1995 UKR 100,50   222,5 232,5 130,0 137,5   237,5 242,5 247,5 617,5 375,06
4. Revak Oleksii 1996 UKR 102,50 210,0 220,0   150,0 155,0 157,5 230,0 235,0   612,5 369,21
5. Kennedy Robert 1995 RSA 101,75 190,0 210,0   120,0 127,5   240,0 255,0   592,5 358,16
6. Kaikkonen Joonatan 1995 FIN 97,65 182,5 190,0   110,0     210,0 220,0   520,0 319,56
120+ kg                              
1. Fedorov Mykhailo 1996 UKR 156,60 235,0 255,0 ws 260,0 ws 180,0 195,0 ws 207,5 ws 255,0 290,0 ws 300,0 ws 767,5 422,04
2. Ognevoy Aleksandr 1996 RUS 140,90 200,0 212,5 217,5 120,0 127,5 130,0 220,0 235,0   582,5 325,20
3. Kurbonov Saidjolol 1995 UZB 137,80 170,0 210,0 222,5 90,0 120,0   200,0     542,5 303,90
                               
Junior
- 53 kg                              
1. Novikov Sergey 1993 RUS 52,35 140,0 150,0 155,0 87,5 92,5   170,0 180,0 187,5 435,0 423,88
2. Buriev Husnuddin 1994 UZB 53,00 120,0 132,5 142,5 90,0 97,5 100,0 150,0 162,5 170,0 412,5 396,86
3. Gusakov Artur 1993 UKR 52,50 90,0 100,0 102,5 70,0 77,5 82,5 140,0 160,0 167,5 352,5 342,45
- 59 kg                              
1. Martsev Vyacheslav 1994 UZB 58,50 150,0 155,0 157,5 105,0 112,5   180,0 187,5   457,5 399,44
2. Gusev Aleksandr 1992 RUS 58,60 135,0 145,0 150,0 115,0 120,0   170,0 177,5 185,0 455,0 396,62
3. Popov Viktor 1994 UKR 58,35 137,5 147,5 150,0 90,0 100,0 102,5 150,0 185,0   437,5 382,90
4. Nosidlak Tomasz 1991 POL 58,45 140,0 150,0 155,0 85,0     180,0     420,0 366,99
5. Onuma Yuya 1992 JPN 58,20 135,0     70,0 75,0 80,0 170,0     385,0 337,76
- 66 kg                              
1. Orban Sergey 1992 RUS 65,85 175,0 185,0 190,0 120,0 130,0   190,0 205,0   525,0 413,01
2. Cauchi John 1992 AUS 65,60 167,5 175,0 185,0 90,0 95,0 100,0 200,0 212,5 220,0 505,0 398,49
3. Swiatek Kamil 1990 POL 65,90 162,5 172,5 177,5 110,0     200,0 210,0 217,5 505,0 397,03
4. Lawton Ross 1992 GBR 65,75 175,0   190,0 90,0 97,5 102,5 185,0 200,0 210,0 502,5 395,79
5. Chernyshov Sergiy 1991 UKR 62,55 150,0 157,5 162,5 112,5 117,5 120,0 160,0 180,0   462,5 380,05
6. Kluczynski Dawid 1990 POL 65,10 152,5   162,5 110,0     190,0     462,5 367,31
- 74 kg                              
1. Orel Ilya 1993 RUS 73,20 212,5 222,5 230,0 145,0 155,0   250,0 260,5 wj 270,0 wj 655,0 474,80
2. Deiranauw Bronco 1991 NRU 73,00 235,0 246,0 wj 247,0 wj 132,5 140,0   247,5 257,5   644,5 468,16
3. Vaisanen Toni 1991 FIN 73,55 200,0 205,0   125,0 130,0 135,0 235,0 245,0 250,0 590,0 426,24
4. Derynck Sam 1992 USA 73,60 180,0 192,5 200,0 127,5 135,0 137,5 227,5 240,0 250,0 587,5 424,23
5. Maki Eero 1992 FIN 72,95 190,0 197,5   130,0   135,0 235,0 245,0   577,5 419,69
6. Fuchigami Yasutaka 1992 JPN 68,85 197,5 207,5   115,0 122,5   200,0 215,0   545,0 413,68
7. Chan Colin 1990 AUS 73,95 172,5   187,5 110,0 115,0 117,5 217,5 230,0 235,0 540,0 388,61
- 83 kg                              
1. Zemtsov Nikolay 1992 KAZ 81,20 220,0 230,0 240,0 160,0 167,5   270,0 282,5 wj 287,5 wj 695,0/wj/ 470,09
2. Jablonski Piotr 1991 POL 82,00 220,0 230,0   170,0 180,0 wj 182,5 wj 235,0 250,0 252,5 665,0 447,14
3. Lutz Connor 1990 CAN 81,60 222,5 235,0   172,5 180,0 183,0 wj 230,0   245,0 663,0 447,12
4. Shavaleev Denis 1994 RUS 82,85 240,0   255,0 145,0 155,0 160,0 230,0 240,0   655,0 437,70
5. Archer Zachary 1992 USA 79,70 217,5 230,0 237,5 125,0   132,5 247,5 260,0 265,0 635,0 434,53
6. Nielsen Nicki Lentz 1992 DEN 82,85 225,0 245,0 255,0 120,0 130,0 135,0 220,0 245,0   635,0 424,33
7. Cannings Alister 1991 GBR 81,25 210,0   225,0 135,0 142,5 147,5 215,0 230,0   602,5 407,38
8. Chapa Jonathon 1990 USA 81,40 202,5 212,5   132,5 140,0   245,0     597,5 403,55
9. Ortiboev Xokimjon 1993 UZB 81,90 220,0 232,5   100,0 120,0   220,0 225,0 230,0 582,5 391,96
10. White Byron 1993 AUS 82,25 172,5 182,5 190,0 110,0   117,5 217,5 230,0   537,5 360,74
11. Hizo Arben 1990 AUS 82,30 170,0 180,0 190,0 110,0 115,0 120,0 192,5 207,5 215,0 525,0 352,22
12. Tamminen Lauri 1992 FIN 82,40 175,0     120,0 125,0     225,0   525,0 351,96
Ylinen Niko 1994 FIN 79,35 150,0   120,0   130,0       Out
- 93 kg                              
1. Bell Ian 1992 USA 92,05 242,5 257,5 270,0 135,0 142,5 150,0 292,5 312,5 wj 315,5 wj 735,5/wj/ 464,32
2. Kunik Viktor 1991 UKR 91,55 255,0   265,0 175,0 182,5 185,0 270,0 285,0   735,0/wj/ 465,21
3. Bailey Garrett 1990 USA 92,30     242,5 155,0 162,5 167,5 285,0 305,0 wj 312,5 722,5 455,53
4. Lupin Sergey 1991 RUS 91,40 255,0 265,0 272,5 165,0 170,0 172,5 265,0 275,0   720,0 456,12
5. Midtby Andre 1991 NOR 90,00 220,0 227,5 172,5 180,0   260,0 272,5   680,0 434,11
6. Saarela Jami 1991 FIN 93,00 210,0 225,0   170,0 180,0 185,0 240,0 260,0   670,0 420,89
7. Oikawa Shinji 1990 JPN 91,60 200,0 225,0   140,0 152,5   255,0   287,5 665,0 420,81
8. Smit Gian 1990 RSA 88,30 195,0   210,0 135,0 145,0   210,0 230,0 250,0 605,0 390,04
Stendebach Sacha 1991 GER 87,40       160,0     270,0 285,0   Out
- 105 kg                              
1. Belkin Yury 1990 RUS 96,00 280,0     182,5 190,0 195,0 325,0 wj 342,5 w   817,5/wj/ 506,11
2. Dovydenko Alexandr 1990 KAZ 103,85   270,0 275,0 185,0   192,5 265,0 280,0 285,0 752,5 451,42
3. Johnson Gregory 1990 USA 94,85 222,5 235,0 247,5 142,5 150,0   300,0 317,5   715,0 445,05
4. Nizio Lukasz 1992 POL 103,80   240,0   170,0     270,0     680,0 408,00
5. Schwebach Anthony 1990 USA 94,25 227,5 237,5 245,0 145,0 152,5 157,5 265,0     667,5 416,68
6. Tuominen Tatu 1992 FIN 104,15 210,0 220,0   145,0 155,0   280,0     655,0 392,54
7. Reijonen Markus 1990 FIN 103,35 210,0 220,0 225,0 140,0 147,5 150,0 260,0 270,0 275,0 650,0 390,65
8. Forner David 1990 CAN 101,05 205,0 217,5 232,5 135,0 142,5 150,0 230,0 242,5 262,5 645,0 390,93
9. McEwan Jesse 1990 AUS 99,65 230,0 240,0   160,0   167,5 230,0     637,5 388,52
Krasnovskiy Yevgeniy 1990 KAZ 102,15 220,0 230,0         265,0 270,0   Out
- 120 kg                              
1. Buhtoyarov Eugeny 1990 RUS 115,25 270,0 290,0 300,0 205,0 215,0 220,0 270,0     790,0 458,71
2. McKenzie Cameron 1993 AUS 115,65 260,0 270,0 275,0 160,0   165,0 300,0 320,0 327,5 wj 767,5 445,30
3. Boulden Christian Bryan 1991 USA 119,90 242,5 257,5 265,0 160,0 167,5 172,5 252,5 267,5 277,5 715,0 411,12
4. Mills David 1990 GBR 118,45 255,0 265,0 270,0 160,0 172,5   240,0 250,0   692,5 399,36
Parsons Jonathan 1991 NZL 116,60       170,0 175,0   305,0 320,0   Out
Hautala Tuomas 1992 FIN 119,05 255,0 265,0 275,0 175,0 182,5       Out
120+ kg                              
1. Podrez Ivan 1991 UKR 154,95 280,0 295,0 305,0 180,0 195,0 205,0 270,0 285,0   795,0 437,84
2. Klein Luke 1992 USA 155,95 272,5 285,0     182,5   280,0 292,5 307,5 775,0 426,44
3. Ansmits Janis 1991 LAT 122,00 235,0 245,0 255,0 170,0 180,0   285,0 295,0   730,0 418,14
4. Kelly Shaun 1993 GBR 133,30 245,0 255,0 260,0 150,0 160,0   265,0     685,0 385,72