Archive :

2015
2014
2013
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Jeux Mondiaux - CIO - IPF - 2013

Jeux Mondiaux - CIO - IPF - 2013
... on commence par une blague ... irrésistible
1221 médailles frappées avec une faute d'orthographe de niveau 5e (et je sais de quoi je parle car je suis prof d'anglais). Au lieu du mot "monde" (world) on trouve celui de "mot" (word). Les athlètes reviendront avec une médaille célébrant leur victoire non aux "Jeux Mondiaux" mais aux "Jeux de Mots"... bref...
L'IPF et le CIO
Une des Arlésiennes de l'histoire de la force est la reconnaissance espérée par le CIO de la Force Athlétique. Ce combat est mené par l'IPF, seule fédération reconnue par le CIO. Gaston Parage (à droite), président de l'IPF, avec qui j'ai eu l'occasion de converser à Hamm, est quelqu'un d'intelligent et de posé, très au fait des arcanes de la politique sportive, et on ne peut que lui souhaiter de réussir. Ce ne serait que justice pour notre sport qui est en pleine montée en puissance depuis longtemps. Après tout, tout le monde fait du Développé Couché dans les salles de muscu du monde entier, ce qui est le cas d'aucun autre sport de Force.
Fiches de présentation des athlètes français
Bilan des français
Sq
Dc
Tr
Tot
Pts
Rg
Le Panse Benedicte Light 48,01
165
97,5
162,5
425
562,78
8e
El Belghitti Hassan Light 65,84
280
Out
Résultats complets Force Athéltique - sans équipements bien sur !
Dames
PL. Lifters Nation Weight
Sq
Dc
Tr
TOTAL
W.pts.
- Light
1. Salnikova Natalia RUS 50,51
205
125
190
520
662,89
2. Chen Wei-Ling TPE 46,34
195
95
185
475
645,31
3. Fukushima Yukako JPN 46,33
185
120
160
465
639,98
4. Ochoa Vargas Vilma ECU 51,32
217,5
95
180
492,5
620,21
5. Derevianko Anastasiya UKR 51,45
195
112,5
175
482,5
606,45
6. Oquendo Mailebis VEN 51,24
180
95
185
460
579,98
7. Vasquez Maria Luisa PUR 46,52
180
92,5
152,5
425
575,82
8. Le Panse Benedicte FRA 48,01
165
97,5
162,5
425
562,78
9. Jurkko Raija FIN 46,54
170
90
150
410
555,32
Parra Prada Sandra Milena COL 51,44
0
0
0
Out
- Midlle
1. Soloviova Larysa UKR 62,60
235
166
235
636
686,37
2. Akhmamyetyeva Tetyana UKR 62,35
225
152,5
195
572,5
619,70
3. Wu Hui-Chun TPE 57,79
192,5
135
197,5
525
602,67
4. Poletaeva Irina RUS 61,64
202,5
160
187,5
550
600,56
5. Amaya Annymaryuth VEN 61,88
220
117,5
205
542,5
590,60
6. Hitchcock Alyssa USA 62,55
212,5
112,5
212,5
537,5
580,41
7. Kitamura Mayumi JPN 61,70
185
145
192,5
522,5
5709
8. Rantamaki Mervi FIN 59,00
197,5
115
175
487,5
550,63
- Heavy
1. Castellain Ana BRA 65,5
248,5
162,5
200
611
637,39
2. Medvedeva Yulia RUS 65,05
220
165
205
590
618,61
3. Ribic Priscilla USA 70,71
225
125
225
575
568,10
4. Stinn Fowler Rhaea CAN 71,65
220
150
195
565
553,27
5. Pedersen Annette DEN 70,89
212,5
120
205
537,5
530,13
6. Timmers Ankie NED 69,71
195
135
195
525
523,79
7. Fernandez Yosleinys VEN 70,35
215
120
185
520
515,55
8. Opdal Veronica NOR 69,15
190
110
170
470
471,55
Byruk Ielyzaveta UKR 70,91
225
0
0
Out
Blikra Inger NOR 71,93
200
0
0
Out
- SuperHeavy
1. Kozlova Olena UKR 77,46
255
150
240
645
601,21
2. Strik Ielja NED 84,64
262,5
175
210
647,5
575,23
3. Tcvetkova Svetlana RUS 72,43
220
135
227,5
582,5
566,32
4. Chang Ya-Wen TPE 88,69
262,5
150
225
637,5
554,26
5. Blyn Liane USA 79,89
230
157,5
205
592,5
542,53
6. Orobets Inna UKR 105,09
240
190
210
640
525,77
7. Arnesen Hille Heidi NOR 82,21
240
140
200
580
522,95
8. Manaena Sonia NZL 125,41
215
150
245
610
483,96
Jimenez Karol VEN 72,25
220
0
0
Out
Szabo Agnes HUN 105,68
222,5
0
0
Out
Messieurs
PL. Lifters Nation Weight
Sq
Dc
Tr
TOTAL
W.pts.
- Light
1. Fedosienko Sergey RUS 56,82
295,5
192,5
255
743
666,91
2. Gladkikh Sergey RUS 65,63
325,5
200
280
805,5
635,37
3. Hsieh Tsung-Ting TPE 63,73
275
210
282,5
767,5
620,57
4. Danilov Konstantin RUS 65,22
315
195
272,5
782,5
620,52
5. Garsia Carlos VEN 58,05
250
160
245
655
5763
6. Wszola Dariusz POL 58,70
250
177,5
220
647,5
563,51
7. Leon Franklin ECU 58,38
250
162,5
215
627,5
548,92
8. Osmialowski Pawel POL 58,74
255
152,5
222,5
630
547,93
La Rosa Lenin VEN 65,62
270
185
0
Out
El Belghitti Hassan FRA 65,84
280
0
0
Out
- Middle
1. Olech Jaroslaw POL 72,25
360
215
305
880
6442
2. Bakkelund Kjell Egil NOR 78,59
342,5
250
325
917,5
633,57
3. Castillo Jose ECU 82,41
362,5
240
322,5
925
6207
4. Sorokin Alexey RUS 82,30
350
237,5
322,5
910
610,51
5. Rysiev Volodymyr UKR 82,10
345
247,5
315
907,5
609,74
6. Huang Lung-Hsin TPE 75,00
292,5
222,5
305
820
584,33
7. Derstine Maliek USA 75,69
295
220
305
820
580,60
8. Palmer Robert GBR 82,58
332,5
237,5
295
865
579,11
Naniev Andriy UKR 81,10
0
0
0
Out
Vasyukov Eugeniy RUS 82,40
0
0
0
Out
- Heavy
1. Dovganyuk Vadym UKR 104,42
390
322,5
317,5
1030
616,72
2. Coimbra Anibal LUX 102,78
400
257,5
365
1022,5
615,70
3. Lebedko Konstantin RUS 101,71
395
280
335
1010
610,62
4. Bilyi Sergii UKR 90,16
352,5
275
325
952,5
607,52
5. Mencias Jose VEN 103,15
357,5
255
337,5
950
571,33
6. Bast Jan GER 91,99
315
270
300
885
558,90
7. Walgermo Stian NOR 104,86
360
252,5
307,5
920
5504
Wegiera Jan POL 91,45
350
0
0
Out
Turesson Patrik SWE 92,16
0
0
0
Out
Bulanyy Mikhaylo UKR 94,45
0
0
0
Out
- SuperHeavy
1. Konovalov Andrey RUS 160,52
465
355
357,5
1177,5
645,24
2. Testsov Viktor UKR 138,92
435
360
352,5
1147,5
6420
3. Christensen Carl Yngvar NOR 162,54
465
315
360
1140
623,46
4. Barkhatov Maxim RUS 111,55
415
277,5
340
1032,5
6059
5. Svistunov Volodymyr UKR 158,40
430
320
330
1080
592,92
6. Karpov Valeriy UKR 115,95
385
287,5
330
1002,5
581,24
7. Spingl Milan CZE 141,60
412,5
297,5
330
1040
580,21
8. Sandvik Kenneth FIN 139,35
395
332,5
307,5
1035
578,77
9. Weite Nicholas USA 122,25
380
252,5
350
982,5
562,53
10. Vargas Velez Libardo Hernan COL 108,75
310
200
250
760
448,85