2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1976
1975
1970
1969

Classements mis à jour le 18 Sept 2021
Moteur de recherche :
Championnats du Monde FA / DL / DC WPC 2013 Prague

Championnats du Monde WPC 2013
Bruno Szambelanczyk rejoint le club très très fermé des athlètes français à 300kg au développé couché, Félicitations Bru' ;-)
Bruno Szambelanczyk rejoint le club300kg français avec 305 kg

Lien direct vers la video sur Youtube

Tentative à 500kg au Développé Couché de Richard Ligier

Lien direct vers la video sur Youtube

Palmares de la délégation française
C'est au sein de l’hôtel Pyramida de Prague que se sont donné rendez vous les 870 athlètes des différentes nations participant aux championnats du monde WPC de Benchpress et Powerlifting du 26/10/13 au 02/11/13,
Parmi eux 29 français étaient présents pour rivaliser avec les Russes, Tchèques, Américains, Slovaques, Allemands, Mongoles, Anglais, Ukrainiens, Iraniens …

La compétition a débuté le 26/10 par le bench raw féminin avec Sandrine Platel qui a validé une barre à 90kg.
Le lendemain ils étaient 12 à concourir en bench raw. Parmi eux 9 ont fait un podium et l'équipe des masters était en forme avec 4 champions (Patout, Leblanc, Tartare, Camicas).
Le 28/10, Sandrine Platel, la seule fille de l'équipe cette année, a réussi sa barre à 125 kg et se classe 3ème de sa catégorie.
La tension à continué à monter jusqu'au mardi 29, grosse journée de bench équipé pour les français puisqu'ils étaient 13 à participer. 7 d'entre eux sont montés sur le podium.
Didier Michelon, nous a fait plaisir en validant un nouveau record du monde dans la catégorie M3 -125 kg avec une belle barre à 317,5kg qui lui permet de remporter le titre en M3 et une 3ème place en Open.
Bruno Szambelanczyk (Warrior Powerlifting Gear) nous avait promis une barre à 300kg et il s'est surpassé puisqu'il a même réussi à dépasser ce cap mythique avec une très belle performance à 305 kg. Il remporte donc la 1ére place dans la catégorie Open -110 et établit un nouveau record de France en open -110 toutes fédérations confondues.
Félicitations à Pascal Costa qui pour sa première compétition internationale au sein de la WPC se classe 1er de la catégorie M2 -75.
C'est aussi dans cette catégorie que Richard Ligier, notre Master Joe national, seul français a avoir réussi les 400kg, a tenté une magnifique barre à 500 kg qui s'est malheureusement soldée par un essai malgré un départ explosif et une trajectoire parfaite. Rendez vous en 2014 pour le voir réaliser cette barre à Miami, voir même plus tôt en France car il n'a pas dit son dernier mot ...
Le 31/10, Sébastien Hupfer, le seul représentant français en power raw, se classe 5ème en open -90 avec un très bon total de 670kg dans une catégorie ou le niveau est très élevé.
Avec seulement 3 athlètes, le power équipé n'est pas en reste puisqu'ils remportent tous 3 leur catégories respectives. Pour leur première participation internationale en WPC, Jérémy Babin en junior -82,5 réalise un total de 675 kg et Tony Chard en M2 -125 un total de 755 kg. Eric Athias, un habitué des plateaux de power équipé valide un superbe total de 852,5kg.

Merci à Aaron Kériguy, Eric Platel, Stéphane Gurini et Francis Mattei pour leur participation

La saison 2013 s'achève donc en beauté pour la WPC France, rendez vous en 2014 pour les sélections nationales à Pont de Claix (38) les 22 et 23 février et pour la Finale nationale et sélection internationale à Malguenac (56) les 26 et 27 avril 2014.
Pensez à prendre vos licences avant le 31 janvier et retrouvez toutes les infos et actualités sur notre site http://wpcfrance.com/

Sandrine Platel.

Résultats complets
Rang Nom Pays SQ DC TR TOTAL Cate
Développé Couché Avec Equipements d'Assistance
1 NAUMOVA Maryana / 1999 / 72,2 / 12 Russia   130 WR     T1
2 DLUZHNEVSKAIA Vladislava / 2000 / 51,9 / 81 Russia   85     T1
1 KOSTUROVA Julia / 1989 / 780 / 69 Slovakia   180 WR     J
2 MCCLOSKEY Anna / 1993 / 86,3 / 92 United States   145 WR     J
3 SALGUEIRO Tania / 1990 / 55,4 / 160 Portugal   85     J
1 ANNA Turaeva / 1978 / 820 / 1 Russia   175     O
2 DARKHANBAATAR Ichinnorov / 1989 / 74,5 / 48 Mongolia   162,5     O
3 LIPTAKOVA Dagmar / 1976 / 62,7 / 47 Slovakia   135     O
4 NAUMOVA Maryana / 1999 / 72,2 / 12 Russia   130     T1
5 MCCLOSKEY Anna / 1993 / 86,3 / 92 United States   145     J
6 PLATEL Sandrine / 1974 / 73,5 / 104 France   125     O
7 DLUZHNEVSKAIA Vladislava / 2000 / 51,9 / 81 Russia   85     T1
8 HUDfKOVA Zdenka / 1980 / 750 / 141 Slovakia   102,5     O
9 YUDINA Inna / 1978 / 750 / 65 Ukraine   97,5     O
1 JAMES Emma / 1969 / 88,6 / 52 United Kingdom   200 WR     M1
2 SHEVERDINA Elena / 1968 / 73,6 / 142 Russia   160 WR     M2
3 ZANKL Lolita / 1959 / 65,7 / 94 Germany   107,5     M3
4 KAULE Inge / 1952 / 500 / 73 Germany   57,5 WR     M5
1 KOVAC Gabriel / 1995 / 79,6 / 78 Slovakia   250 WR     T3
2 ADAMOVE Miroslav / 1997 / 74,8 / 95 Slovakia   180     T2
3 HERAK Marek / 1995 / 55,2 / 72 Slovakia   130 WR     T2
4 POPOV Gennadiy / 1994 / 96,1 / 18 Ukraine   190     T3
5 CUPKA Lukas / 1995 / 78,6 / 133 Slovakia   140     T3
1 KATONA Gabor / 1991 / 104,1 / 182 Hungary   343 WR     J
2 IVANOV Serhii / 1990 / 103,8 / 20 Ukraine   300     J
3 EGEI Daniel / 1992 / 79,4 / 187 Hungary   230     J
4 RASANEN Kalle / 1990 / 89,7 / 111 Finland   250     J
5 LfSKA Michal / 1993 / 110,3 / 93 Slovakia   261     J
6 CABA Miroslav / 1993 / 88,4 / 98 Slovakia   232,5     J
7 RENTSENTSEDEV Shinebayar / 1992 / 89,4 / 103 Mongolia   230     J
8 HAUGAS Sten / 1990 / 126,1 / 188 Estonia   240     J
9 KALENSKY Tomas / 1992 / 910 / 88 Czech Republic   200     J
10 MAMMADOV Jamal / 1991 / 820 / 26 Azerbaijan   187,5     J
11 SCHEEL Gerrit / 1991 / 81,8 / 32 Germany   185     J
12 GORNYI Oleksii / 1992 / 66,4 / 90 Ukraine   145     J
1 NAYDENOV Victor / 1987 / 121,1 / 155 Russia   380     O
2 PERMYAKOV DMITRY / 1975 / 129,6 / 191 Russia   345     O
3 GOLMOHAMMADI Reza / 1975 / 98,4 / 180 Finland   315     O
4 HAVRDA Jiff / 1974 / 139,9 / 68 Czech Republic   342,5     O
5 HOSIO Petteri / 1979 / 1140 / 128 Finland   320     O
6 MICHELON Didier / 1963 / 116,5 / 70 France   317,5     M3
7 GORBACHEV Dmitry / 1970 / 114,8 / 15 Russia   315     M1
8 SZAMBELANCZYK Bruno / 1980 / 109,3 / 106 France   305     O
9 BOLF Petr / 1987 / 109,4 / 57 Czech Republic   300     O
10 TRAKS Marko / 1989 / 159,5 / 80 Estonia   315     O
11 LEHTINEN OSKARI Oskari / 1989 / 97,7 / 157 Finland   275     O
12 PETROV Alexander / 1960 / 89,6 / 123 Russia   260     M3
13 GAFAROV Kamil / 1984 / 82,1 / 189 Azerbaijan   240     O
14 LOPATSKYI Georgy / 1962 / 1280 / 2 Russia   285     M3
15 SEMENOV Denis / 1974 / 126,3 / 56 Russia   280     O
16 DUPIRE Mickael / 1974 / 117,5 / 133 France   275     O
17 PELYKH Roman / 1985 / 74,6 / 197 Ukraine   220     O
18 SCHEEL Christoph / 1985 / 900 / 17 Germany   245     O
19 ALYSHEV Nikolay / 1985 / 105,2 / 104 Russia   260     O
20 ALKEYEV Yerlan / 1989 / 82,5 / 105 p~l Kazakhstan   227,5     O
21 KAKICHEV Sergey / 1980 / 109,2 / 140 Russia   260     O
22 SUFIYANOV Ayrat / 1984 / 64,6 / 4 Russia   187,5     O
23 DYATLOV Adriy / 1985 / 82,5 / 28 Ukraine   225     O
24 EVTUSHENKO Vadim / 1974 / 114,6 / 157 Russia   260     O
25 ALVES Bruno / 1988 / 99,6 / 200 Portugal   245     O
26 OBERMEISTER Gennady / 1970 / 109,1 / 182 Israel   250     M1
27 VINNICHENKO Sergey / 1974 / 900 / 72 Russia   230     O
28 SLYUSCHENKO Oleksii / 1984 / 74,8 / 100 Ukraine   200     O
29 FLAMME Pieter / 1984 / 88,4 / 113 France   220     O
30 FRITSCH Heiko / 1979 / 101,7 / 6 Germany   230     O
31 THEUX Didier / 1958 / 89,1 / 161 France   212,5     M4
32 BURIK Sergii / 1976 / 98,4 / 148 Ukraine   220      
33 MAROCHKO Stanislav / 1981 / 67,1 / 73 Ukraine   165     O
34 MAKEEV Denis / 1983 / 132,4 / 43 Russia   195     O
  KOCHEVATKIN DMITRY / 1976 / 81,4 / 54 Russia   0     O
-. KHACHATURYAN Armen / 1978 / 81,8 / 46 Russia   0     O
-. KORIKOV Yury / 1962 / 89,4 / 191 Russia   0     M3
-. LOMEYKO Dmitro / 1983 / 89,9 / 10 Ukraine   0     O
-. ABDULLIN Marat / 1985 / 98,5 / 195 Russia   0     O
-. DIDOVYK Sergii / 1978 / 99,3 / 36 Ukraine   0     O
-. WILK Michal / 1981 / 99,4 / 48 Poland   0     O
-. MAMEDOV Emin / 1974 / 99,7 / 169 Russia   0     O
-. POLUTIN Serhii / 1975 / 104,6 / 47 Ukraine   0     O
-. YLITALO Kalle / 1983 / 109,4 / 184 Finland   0     O
-. IBRAHIMOV Ibrahim / 1981 / 109,8 / 122 Azerbaijan   0     O
-. KLIMOV Viktor / 1975 / 115,3 / 190 Russia   0     O
-. HALIMIMAGHANI Bahman / 1984 / 125,4 / 51 Iran   0     O
-. LIGIER Richard / 1974 / 148,3 / 90 France   0     O
-. KOZYREV Oleg / 1975 / 2150 / 192 Russia   0     O
1 MICHELON Didier / 1963 / 116,5 / 70 France   317,5 WR     M3
2 MIHALY Peter / 1958 / 150,8 / 165 Slovakia   305 WR     M4
3 MAJURI Timo / 1967 / 121,1 / 68 Estonia   330 WR     M2
4 LAINE Tapio / 1952 / 132,1 / 40 Finland   260 WR     M5
5 PETROV Alexander / 1960 / 89,6 / 123 Russia   260     M3
6 GORBACHEV Dmitry / 1970 / 114,8 / 15 Russia   315     M1
7 PONOMAREV Vitaliy / 1957 / 98,3 / 108 Russia   247,5 WR     M4
8 NEKLYUDOV Alexey / 1964 / 115,1 / 160 Russia   290     M2
9 SERGEEV Igor / 1966 / 96,9 / 158 Russia   280     M2
10 LOPATSKYI Georgy / 1962 / 1280 / 2 Russia   285     M3
11 SMOLINSKI Joe / 1955 / 1080 / 174 United States   242,5 WR     M4
12 AKENTYEV Valeriy / 1958 / 104,7 / 142 Russia   243 WR     M4
13 SHAROYKO Dmitro / 1972 / 138,6 / 111 Ukraine   315     M1
14 EROZIDI Alexandr / 1965 / 134,9 / 58 Russia   285     M2
15 KALLIOLA Kari / 1963 / 167,2 / 19 Finland   290 WR     M3
16 SERGEEV Igor / 1966 / 96,9 / 158 Russia   280     M2
17 KRUGER Klaus / 1952 / 88,5 / 135 Germany   190     M5
18 RUBIN Grigori / 1936 / 75,1 / 14 Israel   115 WR     M8
19 REPISKY Karol / 1964 / 113,4 / 32 Slovakia   242,5     M2
20 TOMILOV Valery / 1965 / 89,6 / 38 Israel   220     M2
21 KORIKOV Yury / 1962 / 89,4 / 191 Russia   210     M3
22 LEMPINEN Marko / 1966 / 106,6 / 52 Finland   240     M2
23 KAULE Haus - Jurgen / 1954 / 74,2 / 151 Germany   160     M4
24 OMELKOV Vladimir / 1970 / 107,4 / 49 Russia   250     M1
25 OBERMEISTER Gennady / 1970 / 109,1 / 182 Israel   250     M1
26 KLACSO Imrich / 1970 / 98,3 / 63 Slovakia   237,5     M1
27 PETROVS Valerijs / 1946 / 88,4 / 60 Latvia   150     M6
28 BRAZHKIN Alexey / 1971 / 132,5 / 67 Russia   260     M1
29 TERENTEV Aleksandr / 1969 / 99,6 / 109 Russia   232,5     M1
30 MARTIN Dan / 1956 / 96,7 / 78 United States   187,5     M4
31 KRZONKALLA Michel / 1963 / 123,2 / 96 France   225     M3
32 LAGEJEVS Valerijs / 1949 / 89,9 / 170 Latvia   160     M5
33 VETTER Ulrich / 1952 / 107,8 / 59 Germany   180     M5
34 BASOV Evgeny / 1955 / 89,2 / 125 Russia   175     M4
35 HERRMANN Peter / 1942 / 81,6 / 167 Switzerland   125     M7
36 HAKL Josef / 1950 / 111,6 / 87 Czech Republic   170     M5
37 RINAS Ultfert / 1959 / 97,6 / 12 Germany   190     M3
38 BORKOWSKI Hans - Jurgen / 1950 / 96,8 / 81 Germany   160     M5
39 NEFEDOV Anatoly / 1963 / 72,1 / 112 Russia   165     M3
40 KISELEV Konstantin / 1965 / 93,4 / 53 Russia   200     M2
41 MAVRENKOV Sergey / 1966 / 1030 / 35 Russia   210     M2
42 VEZMAR Milan / 1956 / 890 / 164 Serbia   162,5     M4
43 FAUQUE Michel / 1959 / 74,5 / 71 France   150     M3
44 ESSER Frantisek / 1946 / 91,7 / 50 Czech Republic   130     M6
45 BYAMBAA Tsegmed / 1940 / 74,7 / 120 Mongolia   100     M7
46 SHMELEV Vladimir / 1972 / 79,9 / 55 Russia   180     M1
47 VINOGRADOVS Sergejs / 1965 / 96,5 / 92 Latvia   185     M2
48 COSTA Pascal / 1967 / 750 / 159 France   160     M2
49 GRIM Kamil / 1969 / 990 / 174 Czech Republic   190     M1
50 RISO Richard / 1970 / 104,4 / 24 France   190     M1
51 VfTEK Jan / 1971 / 142,3 / 69 Czech Republic   205     M1
52 SHUBIN Igor / 1964 / 89,9 / 144 Ukraine   160     M2
53 WAGNER Thomas / 1956 / 81,5 / 137 Germany   120     M4
54 MEYERHOFER Gerd / 1938 / 780 / 129 Germany   67,5     M8
-. MATTEI Alain Francis / 1955 / 84,8 / 8 France   0     M4
-. THEUX Didier / 1958 / 89,1 / 161 France   0     M4
-. SZTANKE Jozsef / 1954 / 89,3 / 3 Hungary   0     M4
-. MCINTYRE Bruce / 1957 / 98,1 / 103 Canada   0     M4
-. GURINI Stephane / 1965 / 98,5 / 93 France   0     M2
-. GOCK Michael / 1968 / 1000 / 176 Germany   0     M2
-. KORHONEN Pekka / 1944 / 102,8 / 145 Finland   0     M6
-. PLATEL Eric / 1971 / 106,5 / 117 France   0     M1
-. CHIDINGOV Pavel / 1969 / 111,5 / 30 Russia   0     M1
-. REUTOV Mikhail / 1972 / 126,7 / 25 Russia   0     M1
-. PETER Jozef / 1950 / 131,9 / 20 Slovakia   0     M5
Développé Couché sans Equipements
1 NAUMOVA Mariana / 1999 / 72,6 / 38 Russia   110     T1
2 TOMILOV Elizabet / 2003 / 38,5 / 170 Israel   32,5     O
-. DLUZHNEVSKAIA Vladislava / 2000 / 520 / 131 Russia   0     T1
1 TIMONEN Janica / 1990 / 66,4 / 175 United States   75     J
2 MCCLOSKEY Anna / 1993 / 86,5 / 17 Finland   85     J
1 ANNA Turaeva / 1978 / 82,4 / 99 Russia   137,5     O
2 KRENN Dariya / 1975 / 64,7 / 119 Russia   115     O
3 KOGADEEVA Daria / 1978 / 80,3 / 61 Russia   130     O
4 GVOZDEVA Larisa / 1965 / 600 / 91 Russia   105     M2
5 GRISHECHKINA Maria / 1983 / 74,2 / 103 Russia   115     O
6 TIMOSHINA Mariya / 1984 / 58,9 / 140 Kazakhstan   95     O
7 RESKE Kristy / 1977 / 123,2 / 183 United States   141     O
8 ZANKL Lolita / 1959 / 67,5 / 145 Germany   105     M3
9 DARKHANBAUTAR Ichinnorau / 1989 / 74,9 / 10 Mongolia   112,5     O
10 NAUMOVA Mariana / 1999 / 72,6 / 38 Russia   110     T1
11 MANSIKKAVIITA Merja / 1962 / 58,9 / 49 Finland   93,5     M3