Archive :

2015
2014
2013
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Veterans Développé Couché EPF 2013

Championnats d'Europe Veterans Développé Couché EPF 2013 17 Oct 2013 Sofia Bulgarie
Bilan de l'équipe de France
Cat Cat Pds
Dc
Rang
Feraud Nathalie 1967 M1 47 46,40
80
1
Mingot Sylvie 1969 M1 57 54,05
115
1
Descours Veronique 1971 M1 57 55,95
82,5
3
Iliev Isabelle 1967 M1 63 61,65
120
1
Glissoux Florence 1972 M1 72 71,10
102,5
2
Lesellier Christine 1963 M2 52 47,90
90
1
Raffier Lucette 1957 M2 57 54,50
75
3
Maciejewski Patricia 1961 M2 63 62,85
102,5
1
Coiffard Line 1958 M2 63 62,35
80
2
Herbin Evelyne 1956 M2 72 66,70
95
2
Leroy Aline 1962 M2 72 67,95
85
3
Waymel Olivier 1966 M1 66 65,70
170
1
Cucuzella Alphonse 1966 M1 74 73,35
215
1
Pinguet Cyril 1972 M1 83 81,40
240
2
Couvreur Frederick 1972 M1 83 80,65
202,5
3
Rabineau Tomy 1973 M1 93 91,60
215
3
Bier Gilbert 1970 M1 105 104,15
242,5
3
Duval Charles 1972 M1 120+ 128,50
282,5
2
Mathon Renaud 1969 M1 120+ 133,10
240
7
Verhaege Eric 1963 M2 74 73,10
160
3
Le Blevennec Patrick 1963 M2 83 81,95
195
2
Bougamdouz Gemel 1963 M2 93 87,35
207,5
3
Merlier Pascal 1959 M2 105 98,40
207,5
5
Leroy Fabrice 1963 M2 105 101,30
205
6
Lefebvre Patrice 1962 M2 120+ 127,95
245
3
Sitruk Claude 1950 M3 66 64,75
140
1
Dernoncourt Michel 1946 M3 74 72,90
150
2
Sulime Joannis 1951 M3 74 72,70
125
5
Collard Alain 1952 M3 83 80,40
145
3
Courtehoux Pierre 1953 M3 93 92,50
190
2
Couchy Stanislas 1953 M3 93 92,30
180
3
European Powerlifting Federation
European Masters Women's Bench Press Championships, Bulgaria, Sofia, 17-19.10.2013
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight RESULT W.pts.
Masters 1
- 47 kg
1. Feraud Nathalie 1967 FRA 46,40 80,0 108,58
- 52 kg
1. Sirkia Mervi 1972 FIN 51,85 95,0 118,69
2. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,35 92,5 116,43
- 57 kg
1. Mingot Sylvie 1969 FRA 54,05 115,0 139,11
2. Olsen Ann Kristin 1967 NOR 55,95 105,0 123,63
3. Descours Veronique 1971 FRA 55,95 82,5 97,13
- 63 kg
1. Iliev Isabelle 1967 FRA 61,65 120,0 131,01
2. Uppala Tarja 1965 FIN 62,60 115,0 124,10
3. Luoto Satu 1969 FIN 62,35 80,0 86,59
- 72 kg
1. Narovnigg Claudia 1972 AUT 70,50 125,0 123,75
2. Glissoux Florence 1972 FRA 71,10 102,5 100,89
3. Dimitrova Miglena 1966 BUL 69,45 55,0 55,01
- 84 kg
1. Strik Ielja 1973 NED 83,70 180,5 w1 161,24
2. Szczepanik Dorota 1969 POL 77,10 115,0 107,49
3. Valkonen Pia 1973 FIN 82,40 112,5 101,30
Best Lifters of Masters 1
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Strik Ielja Netherlands 83,70 161,24
2. Mingot Sylvie France 54,05 139,11
3. Iliev Isabelle France 61,65 131,01
Masters 2
- 52 kg
1. Lesellier Christine 1963 FRA 47,90 90,0 c2 119,38
2. Carli Sandra 1961 NED 49,00 80,0 104,34
- 57 kg
1. Bekhtereva Irina 1959 RUS 55,40 85,0 100,86
2. Kring Pia 1957 GER 55,75 80,0 94,46
3. Raffier Lucette 1957 FRA 54,50 75,0 90,14
- 63 kg
1. Maciejewski Patricia 1961 FRA 62,85 102,5 110,27
2. Coiffard Line 1958 FRA 62,35 80,0 86,59
3. Naslund Sinikka 1960 FIN 61,00 75,0 82,55
- 72 kg
1. Haas Regina 1962 GER 71,00 125,0 123,15
2. Herbin Evelyne 1956 FRA 66,70 95,0 97,79
3. Leroy Aline 1962 FRA 67,95 85,0 86,34
- 84 kg
1. Takacova Hana 1954 CZE 83,40 142,5 127,53
2. Halvarsson Asa 1961 SWE 76,55 110,0 103,26
3. Speth Eva 1954 GER 78,65 107,5 99,31
84+ kg
1. Mynttinen Merja 1958 FIN 94,40 141,0 c2 119,61
2. Semenova Larisa 1962 RUS 85,50 107,5 95,04
Jutila Annika 1962 FIN 104,80 Out
Best Lifters of Masters 2
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Takacova Hana Czechia 83,40 127,53
2. Haas Regina Germany 71,00 123,15
3. Mynttinen Merja Finland 94,40 119,61
Masters 3
- 47 kg
1. Boulle Liliane 1946 FRA 45,80 50,0 68,49
- 63 kg
1. Fernstrom Britten 1949 SWE 61,40 75,0 82,14
2. Thimm Anita 1950 GER 60,75 70,0 77,29
Best Lifters of Masters 3
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Fernstrom Britten Sweden 61,40 82,14
2. Thimm Anita Germany 60,75 77,29
3. Boulle Liliane France 45,80 68,49
Masters 4
- 52 kg
1. Heligon Francoise 1943 FRA 50,60 55,0 70,01
- 63 kg
1. Hykova Adina 1943 CZE 60,35 75,0 83,24
European Powerlifting Federation
European Masters Men's Bench Press Championships, Bulgaria, Sofia, 17-19.10.2013
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight RESULT W.pts.
Masters 1
- 59 kg
1. Niemi Petri 1971 FIN 58,40 140,0 122,43
- 66 kg
1. Waymel Olivier 1966 FRA 65,70 170,0 133,97
- 74 kg
1. Cucuzella Alphonse 1966 FRA 73,35 215,0 155,62
2. Syrjala Henrikki 1971 FIN 73,30 192,5 139,40
3. Pohls Andreas 1968 GER 73,80 190,0 136,93
4. Zelazko Bartosz 1973 POL 73,40 185,0 133,84
5. Szendera Rafal 1971 POL 73,15 145,0 105,16
- 83 kg
1. Vikla Tomi 1970 FIN 82,65 242,5 162,26
2. Pinguet Cyril 1972 FRA 81,40 240,0 162,09
3. Couvreur Frederick 1972 FRA 80,65 202,5 137,54
4. Frohol Stig 1968 NOR 82,30 197,5 132,50
5. Schunk Ricardo 1970 GER 81,35 170,0 114,86
- 93 kg
1. Farstad Svein Olav 1965 NOR 92,55 237,5 149,54
2. Hellerud Alf Ivar 1969 NOR 90,60 220,0 139,98
3. Rabineau Tomy 1973 FRA 91,60 215,0 136,05
4. Barsony Attila 1966 HUN 88,55 210,0 135,19
5. Jensen Henrik Bo 1967 DEN 91,65 190,0 120,20
Nocek Grzegorz 1973 POL 88,50 Out
Laurikainen Petteri 1969 FIN 90,65 Out
Dawidowicz Robert 1972 SWE 92,50 Out
- 105 kg
1. Krakenes Arild 1968 NOR 104,80 247,5 148,00
2. Pohjonen Juha 1966 FIN 104,55 245,0 146,63
3. Bier Gilbert 1970 FRA 104,15 242,5 145,33
4. Szabo Balazs 1969 HUN 100,75 210,0 127,42
5. Rindemark Mats 1970 SWE 103,00 200,0 120,34
Ghazal Khaled 1972 CZE 102,60 Out
- 120 kg
1. Myller Jarmo 1968 FIN 117,80 292,5 168,91
2. Karner Markus 1970 AUT 118,10 292,5 168,80
3. Leinonen Lasse 1973 FIN 119,15 282,5 162,67
4. Cazacu Sorin 1973 ROU 119,40 260,0 149,65
5. Lahoda Petr 1970 CZE 117,75 255,0 147,27
Jaldefors Mikael 1966 SWE 117,50 Out
Blomgren Conny 1968 SWE 118,30 Out
120+ kg
1. Soukal Jaroslav 1972 CZE 152,50 300,0 165,60
2. Duval Charles 1972 FRA 128,50 282,5 160,12
3. Morozevich Vitaliy 1966 RUS 190,50 282,5 150,77
4. Oksendal Georg 1973 NOR 126,60 270,0 153,46
5. Blom Robert 1966 SWE 123,60 252,5 144,22
6. Wieslaw Dominik 1965 POL 128,80 250,0 141,62
7. Mathon Renaud 1969 FRA 133,10 240,0 135,19
Wdowinski Dariusz 1965 POL 138,00 Out
Best Lifters of Masters 1
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Myller Jarmo Finland 117,80 168,91
2. Karner Markus Austria 118,10 168,80
3. Soukal Jaroslav Czechia 152,50 165,60
Masters 2
- 59 kg
1. Hintzke Henryk 1957 POL 58,50 107,5 93,85
2. Moiseev Alexander 1954 BLR 57,80 95,0 83,88
- 66 kg
1. Gelhar Karsten 1957 GER 65,75 107,5 84,67
2. Sundstol Birger 1954 NOR 64,75 105,0 83,76
- 74 kg
1. Smith Charles 1960 NED 67,65 172,5 132,76
2. Kovalainen Pekka 1961 FIN 72,70 172,5 125,66
3. Verhaege Eric 1963 FRA 73,10 160,0 116,09
4. Mehlich Eugeniusz 1955 POL 73,65 160,0 115,48
- 83 kg
1. Saunamaki Jukka 1961 SWE 81,65 197,5 133,14
2. Le Blevennec Patrick 1963 FRA 81,95 195,0 131,16
3. Bjorgvist Stig 1960 FIN 81,40 190,0 128,32
4. Ring Tomas 1960 SWE 82,50 185,0 123,93
5. Van Kersbergen Jos 1957 NED 82,05 175,0 117,62
- 93 kg
1. Van den Putten Frans 1962 NED 92,05 242,5 w2 153,09
2. Hering Uwe 1963 GER 92,45 220,0 138,58
3. Bougamdouz Gemel 1963 FRA 87,35 207,5 134,56
4. Gent Axel 1963 GER 90,40 205,0 130,58
5. Andersson Conny 1959 SWE 92,30 197,5 124,52
6. Launonen Ilkka 1954 FIN 90,35 195,0 124,24
7. Safrany Zoltan 1960 HUN 92,15 180,0 113,57
Ericson Peter 1963 SWE 92,15 Out
- 105 kg
1. Vermeulen Marius 1957 NED 102,30 232,5 140,24
2. Hansicke Peer 1961 GER 101,35 230,0 139,24
3. Rigby Andrew 1962 GBR 104,80 215,0 128,57
4. Kovalskis Vladimirs 1958 LAT 102,45 210,0 126,60
5. Merlier Pascal 1959 FRA 98,40 207,5 127,11
6. Leroy Fabrice 1963 FRA 101,30 205,0 124,12
7. Cowan Stewart 1963 GBR 104,65 200,0 119,66
Bertelsen Soren 1961 DEN 98,60 Out
- 120 kg
1. Hadrysiak Mariusz 1961 POL 108,15 265,0 156,78
2. Krcmar Jiri 1962 CZE 112,10 230,0 134,59
3. Pollmann Jorg 1959 GER 116,35 215,0 124,53
4. Hulme Allan 1956 GBR 111,00 207,5 121,78
5. Rantala Timo 1963 FIN 114,00 180,0 104,83
6. Massey Julian 1956 GBR 114,85 180,0 104,62
120+ kg
1. Lother Jurgen 1963 GER 128,65 262,5 148,74
2. Dzieciatkowski Jan 1958 POL 143,00 250,0 139,27
3. Lefebvre Patrice 1962 FRA 127,95 245,0 138,97
4. Alakorpi Kari 1959 FIN 139,45 215,0 120,21
Best Lifters of Masters 2
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Hadrysiak Mariusz Poland 108,15 156,78
2. Van den Putten Frans Netherlands 92,05 153,09
3. Lother Jurgen Germany 128,65 148,74
Masters 3
- 59 kg
1. Vorobjovs Jevgenijs 1953 LAT 55,35 102,5 94,38
2. Flink Seppo 1953 FIN 58,75 102,5 89,13
- 66 kg
1. Sitruk Claude 1950 FRA 64,75 140,0 111,69
2. Lietzau Joachim 1950 GER 63,90 112,5 90,75
3. Inkinen Juha 1946 FIN 64,65 107,5 85,87
- 74 kg
1. Kauranen Antero 1948 FIN 73,45 155,0 112,08
2. Dernoncourt Michel 1946 FRA 72,90 150,0 109,06
3. Lee Alexander 1944 GBR 73,00 145,0 105,32
4. Lavonius Hannu 1953 FIN 68,85 130,0 98,67
5. Sulime Joannis 1951 FRA 72,70 125,0 91,06
- 83 kg
1. Synstad Bjarne 1951 NOR 81,40 215,0 w3 145,21
2. Volkov Nikolay 1951 RUS 81,70 170,0 114,56
3. Collard Alain 1952 FRA 80,40 145,0 98,68
- 93 kg
1. Boe Kjell Arne 1952 NOR 88,90 200,0 128,48
2. Courtehoux Pierre 1953 FRA 92,50 190,0 119,66
3. Couchy Stanislas 1953 FRA 92,30 180,0 113,49
4. Wray Paul 1950 GBR 89,10 157,5 101,06
- 105 kg
1. Collins Tom 1946 GBR 102,50 185,0 111,51
2. Pokornyi Janos 1952 HUN 104,15 175,0 104,87
3. Nylund Christer 1944 FIN 103,95 150,0 89,95
4. Golev Ivan 1950 BUL 93,73 140,0 87,62
5. Hromas Frantisek 1947 CZE 101,55 117,5 71,07
- 120 kg
1. Grabowski Wojciech 1952 POL 108,90 265,0 w3 156,42
120+ kg
1. Seikkula Mikko 1946 FIN 123,55 150,0 85,68
Reinholds Dainis 1951 LAT 120,35 Out
Best Lifters of Masters 3
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Grabowski Wojciech Poland 108,90 156,42
2. Synstad Bjarne Norway 81,40 145,21
3. Boe Kjell Arne Norway 88,90 128,48
Masters 4
- 66 kg
1. Kaplan Teddy 1935 ISR 64,15 82,5 66,33
- 74 kg
1. Maka Boleslaw 1942 POL 72,35 145,5 c4 106,37
2. Kuzmins Anatolijs 1941 LAT 73,70 142,5 102,79
- 83 kg
1. Reybrouck Daniel 1942 BEL 81,55 137,5 92,76
2. Huchet Marc 1938 FRA 80,65 127,5 86,60
- 93 kg
1. Will Harald 1940 GER 89,50 155,0 99,23
- 105 kg
1. Bjaaland Peer 1942 NOR 93,05 150,0 94,20
2. Pasternak Daniel 1936 SWE 97,30 130,0 80,01
3. Feldmann Klaus 1936 GER 93,15 102,5 64,34
Best Lifters of Masters 4
PL. Lifter Nation B.Weight W. points
1. Maka Boleslaw Poland 72,35 106,37
2. Kuzmins Anatolijs Latvia 73,70 102,79
3. Will Harald Germany 89,50 99,23