Archive :

2015
2014
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
100kg de Domagné - Trophée Breton - 17 Mai 2014

100kg de Domagné - Trophée Breton - 17 Mai 2014
Remerciements à Stéphane Boissinot pour les résultats.
Malgré un plateau moins fourni que lors des précédentes éditions en raison de la défection de nombreux clubs du Comité de Bretagne cette compétition a tenu néanmoins toutes ses promesses et nous tenons à remercier les compétiteurs qui sont venus d'autres régions comme la Basse Normandie qui ont fait le déplacement pour se joindre à nous.

Nous avons eu notamment le grand plaisir de revoir Tony Gazengel d'Avranches qui renouait avec la compétition et qui s'est illustré en remportant l'Open 150Kg en réalisant 7 répétitions.

A l'open 100 qui réunissait 27 compétiteurs c'est David Simon d'Urban Gym de Chambray les Tours qui s'impose avec 27 répétitions devant Tony Gazengel et le régional de l'étape Vincent Zanchi : 25 reps.

Les athlètes qui se confrontaient au poids de corps étaient classés en 3 catégories d'âge : Jeunes (-23ans) Seniors (jusqu'à 40) et Masters et au delà.

Chez les jeunes c'est Jason Fretard de La Cavale de Brest qui l'emporte avec 25 reps devant Etienne Lemaire du SC Le Rheu : 23reps et Julien Gourrier de l'Orange Bleue Vern :20reps

Chez les séniors c'est l'incroyable Stephane Boussinot qui écrase la concurrence en pulvérisant son propre record avec 60 reps devant Cyprien Meslier de Combourg :34 reps et Frédéric Etienne de l'Orange Bleue Stade de Rennes :34reps.

Chez les Masters l'habitué du Trophée Breton David Gaillard de Combourg s'impose avec 46 reps devant le toujours vaillant Philippe Langevin de Cesson FA :31 reps qui a terminé 3ème du Championnat de France 2014 dans la catégorie Masters2-83kg et un autre régional de l'étape Franck Levallois : 26reps.

Au classement c'est l'équipe la plus homogène habituée des podiums d'endurance qui l'emporte avec 116 reps devant la Cavale de Brest qui malgré son éloignement répond toujours présente : 72 reps et l'Orange Bleue de Fougères  : 69 reps. Merci également à cette dernière équipe de venir avec de nombreux compétiteurs d'excellente qualité.
    Pds Dc Reps  
Barre au poids de corps - Jeunes
FRETARD Jason Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 79.55 77.5 25 1
LEMAIRE Etienne Le Rheu SC Energym 62.3 60 23 2
BOUA Yohann Le Rheu SC Energym 93.2 92.5 20 3
GOURRIER Julien Vern sur Seiche Orange Bleue 83.95 82.5 20 4
LEMAIRE Simon Le Rheu SC Energym 79.15 77.5 17 5
JOUANNY Maxime Le Rheu SC Energym 77.9 77.5 16 6
EHREL Jean Christophe Le Rheu SC Energym 81.9 80 16 7
JEHANNO Jouan St Ave Fitness 64.95 62.5 12 8
Barre au poids de corps - Senior
BOISSINOT Stephane Redon Olympe Sport 66.45 65 60 1
MESLIER Cyprien Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 72.3 70 35 2
ETIENNE Frederic Rennes Stade Orange Bleue 71.55 70 34 3
GUENROC Bertrand Dinan Orange Bleue 65.85 65 27 4
PLANTIN Pierre Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 78.15 60 24 5
ALLAIN Tristan Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 76 75 24 6
HEINRY Florian Rennes Stade Orange Bleue 61.65 77.5 24 7
FRANCOISE Alex Fougeres Orange Bleue 79.85 77.5 22 8
LAHAYE Loic Melesse Tonic Form Amicale Laique AL 75.65 75 21 9
MORAIS Tony Domagne 84 82.5 17 10
LECLAIR Alexandre Domagne 68.4 67.5 16 11
Barre au poids de corps - Veterans
Gaillard David Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 66.8 65 46 1
Langevin Philippe Cesson Sevigne FACS 81.9 80 31 2
Levallois Franck Domagne 83.6 82.5 26 3
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 91.35 90 23 4
PETITBON Jean Francois Domagne 66.4 65 22 5
BACKLAND Jerome Domagne 87.4 85 18 6
QUINTIN Raphael Fougeres Orange Bleue 78.45 65 17 7
FONTAINE Thierry Melesse Tonic Form Amicale Laique AL 66 77.5 17 8
BALANANT David Rennes Flex Time 94.4 92.5 16 9
Barre à 100kg - Open
SIMON David Chambray les Tours Urban Gym 92.55 100 27 1
Gazengel Tony Avranches CFA HFA 86.95 100 25 2
ZANCHI Vincent Domagne 95.65 100 25 3
DIEYE SOSSO Assane Fougeres Orange Bleue 106.2 100 25 4
JOSOA Etienne (Josua Etienne) Fougeres Orange Bleue 89.95 100 23 5
MELKONYAN Garik Fougeres Orange Bleue 96.55 100 21 6
PUREV Batjargal Cesson Sevigne Orange Bleue 102.6 100 21 7
BOUA Yohann Le Rheu SC Energym 93.2 100 19 8
SEVENO Guillaume St Ave Fitness 91.4 100 18 9
BOISSINOT Stephane Redon Olympe Sport 66.45 100 17 10
MARQUANT Matthias Fougeres Orange Bleue 83.7 100 17 11
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 91.35 100 16 12
SICOT Julien Avranches CFA HFA 91.75 100 16 13
FREGEAC Gregory Domagne 106.7 100 16 14
Gaillard David Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 66.8 100 15 15
ETIENNE Frederic Rennes Stade Orange Bleue 71.55 100 15 16
Langevin Philippe Cesson Sevigne FACS 81.9 100 15 17
AOUSTIN Ugo Fougeres Orange Bleue 91.5 100 15 18
JUHERE Sebastien Avranches CFA HFA 84.2 100 14 19
Levallois Franck Domagne 83.6 100 12 20
MESLIER Cyprien Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 72.3 100 11 21
ALLAIN Tristan Combourg Bonnemain Chateaubriand Musculation 76 100 11 22
PLANTIN Pierre Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 78.15 100 10 23
FRETARD Jason Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 79.55 100 10 24
GOURRIER Julien Vern sur Seiche Orange Bleue 83.95 100 10 25
FRANCOISE Alex Fougeres Orange Bleue 79.15 100 8 26
LAHAYE Loic Melesse Tonic Form Amicale Laique AL 75.65 100 7 27
Barre à 150kg - Open
Gazengel Tony Avranches CFA HFA 86.95 150 7 1
SIMON David Chambray les Tours Urban Gym 89.55 150 5 2
JOSOA Etienne (Josua Etienne) Fougeres Orange Bleue 89.95 150 4 3
PUREV Batjargal Cesson Sevigne Orange Bleue 102.6 150 2 4
ZANCHI Vincent Domagne 95.65 150 1 5
DIEYE SOSSO Assane Fougeres Orange Bleue 106.2 150 1 6
ZANCHI Vincent Domagne 95.65 150 1 7
MELKONYAN Garik Fougeres Orange Bleue 96.55 150 0 NC
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB PLMC 91.35 150 0 NC
Classement des Equipes
CLUBS Charge NOMS / Prénoms Reps TOT TOT P
COMBOURG PDC MESLIER Cyprien 35 35 105 1
COMBOURG PDC GAILLARD David 46 46 105  
COMBOURG PDC ALLAIN Tristan 24 24 105  
LA CAVALE BREST PDC FRETARD Jason 25 25 72 2
LA CAVALE BREST PDC PLANTIN Pierre 24 24 72  
LA CAVALE BREST PDC ALIAS Jean Claude 23 23 72  
ORANGE BLEUE FOUGERES 1 PDC JOSUA Etienne 23 23 69 3
ORANGE BLEUE FOUGERES 1 OPEN100 DIEYE Assane 25 25 69  
ORANGE BLEUE FOUGERES 1 OPEN100 MELKONYAN Garik 21 21 69  
ORANGE BLEUE DVC PDC GOURRIER Julien 20 20 68 4
ORANGE BLEUE DVC OPEN100 PUREV Batjagal 21 21 68  
ORANGE BLEUE DVC PDC GUENROC Bertrand 27 27 68  
DOMAGNE 1 OPEN100 ZANCHI VINCENT 25 25 67 5
DOMAGNE 1 PDC LEVALLOIS Franck 26 26 67  
DOMAGNE 1 OPEN100 FREGEAC Grégory 16 16 67  
SC LE RHEU 1 PDC LEMAIRE Etienne 23 23 60 6
SC LE RHEU 1 PDC LEMAIRE Simon 17 17 60  
SC LE RHEU 1 PDC BOUA Yohann 20 20 60  
ORANGE BLEUE FOUGERES 2 OPEN100 MARQUANT Mathias 17 17 56 7
ORANGE BLEUE FOUGERES 2 OPEN100 AOUSTIN Ugo 15 15 56  
ORANGE BLEUE FOUGERES 2 PDC FRANCOISE Alex 24 24 56  
AVRANCHES OPEN100 GAZENGEL Tony 25 25 55 8
AVRANCHES OPEN100 JUHER Sebastien 14 14 55  
AVRANCHES OPEN100 SICOT Julien 16 16 55  
DOMAGNE 2 PDC BACKLAND Jérome 18 18 51 9
DOMAGNE 2 PDC MORAIS Tony 17 17 51  
DOMAGNE 2 PDC LECLAIRE Alexandre 16 16 51