Archive :

2018
Mars
Février
Janvier
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 28 Mars 2018
Moteur de recherche :
Finale France GPC - Ferte Gaucher: 10-11 Mars 2018

Finale France GPC - Ferté Gaucher: 10-11 Mars 2018.

Mention spéciale à Monsieur Drucker Robert d'Avignon, qui à l'âge de 80 ans passés nous valide 93kg au Développé Couché sans assistance, à 81,5kg de poids de corps; il est à mes yeux, le plus grand athlète de toute la compétition.

Nous avons été aussi très impréssionnés par Dibetta Dylan, qui, à tout juste 18 ans et 59,1kg sur la balance, nous catapulte un 200kg au Soulevé de terre sans assistance, et termine la perfromance par un salto arrière ! Il signe ainsi la 17e meilleure barre de Soulevé de Terre française de tous les temps en ES-60kg, à 20kg du record absolu.

Sabine Guillaume, bientôt 55 ans, 46,6kg sur la balance, nous offre un 105kg au Squat, 55kg au Développé Couché et un 130kg au Terre ! Comme elle le dit, les Slovènes n'ont qu'à bien se tenir. En M2-48kg elle domine totalement la discipline parmi les françaises, et ceci depuis toujours: consultez le classement historique ici pour vous en assurer.

    Pds Age Cat SQ DC TR TT Rg  
Bar Jonathan Power Club Faremoutiers 64,2 JUNIOR 67,5 150 97,5 180 427,5 HM EQU
Dufour Gerard Power Club Faremoutiers 76,1 M65/69 82,5 160 110 200 470 1ere EQU
Balbiani Lorraine Nancy L'Enclume 54,9 JUNIOR 56 85 62,5 107,5 255 1ere RAW
Balbiani Lorraine Nancy L'Enclume 54,9 JUNIOR 56 90       HM RAW
Le Vaillant Audrey Power Club Faremoutiers 60 JUNIOR 60 120 55 147,5 322,5 1ere RAW
Berva Angeline American Gym Beauvais 81,1 JUNIOR 82,5 112,5 72,5 147,5 332,5 1ere RAW
Berva Angeline American Gym Beauvais 81,1 JUNIOR 82,5 115       HM RAW
Berva Angeline American Gym Beauvais 81,1 JUNIOR 82,5     150   HM RAW
Perrin Rachel Force L'Enclume de Nancy 55,1 M40/44 56 120 65 132,5 317,5 1ere RAW
Corringer Celine Club Force l'Enclume 64,6 M40/44 67,5 88 42,5 120 250,5 1ere RAW
Guillaume Sabine Body Gym PowerPit 46,6 M50/54 48 105 55 130 290 1ere RAW
Mounier Aurelie Body Gym PowerPit 55,3 OPEN 56 72,5 40 107,5 220 1ere RAW
Nait Messaoud Kahina Individuelle 58,4 OPEN 60 90 45 110 245 1ere RAW
Marlats Julie Halter'Native St Avold 64,9 OPEN 67,5 140 70 132,5 342,5 1ere RAW
Bindel Morgane Body Force 70,8 T18/19 75 65 30 85 180 1ere RAW
Tedeshi Gautier Body Gym PowerPit 102,7 JUNIOR 110 250,5 157,5 237,5 645,5 1ere RAW
Gossec Gregory Power Club Faremoutiers 113,9 JUNIOR 125 260 145 255 660 1ere RAW
Gossec Gregory Power Club Faremoutiers 113,9 JUNIOR 125 266         HM
Mick Alexandre Body Force 63,8 JUNIOR 67,5 130 90 180 400 1ere RAW
Sablonnieres Luc Power Club Faremoutiers 74,7 JUNIOR 75 212,5 130 230 572,5 1ere RAW
Oberle Gregory ASCM Woippy 69,4 JUNIOR 75 192,5 145 230 567,5 2eme RAW
Caruel Antoine Club Force Benestroff 79,8 JUNIOR 82,5 215 160 262,5 637,5 1ere RAW
Ravinet Axel Power Club Faremoutiers 87,7 JUNIOR 90 235 162,5 260 657,5 1ere RAW
Bar Jason PowerClub Faremoutiers 55,5 T13/15 56 82,5 52,5 90 225 1ere RAW
Bonhomme Antoine Club Force Benestroff 73 T16/17 75 157,5 100 160 417,5 1ere RAW
Dibetta Dylan Ares Musculation 58,8 T18/19 60 130 100 180 410 1ere RAW
Bar Eric Power Club Faremoutiers 116,1 M45/49 125 182,5 140 262,5 585 1ere RAW
Becourt Jean-Yves Club Force L'Enclume 120,4 M45/49 125 207,5 162,5 207,5 577,5 2eme RAW
Albaladejo Patrice Benchpress Avignonnais 66,6 M45/49 67,5 145 85 170 400 1ere RAW
Spahin Arion Body Gym PowerPit 74,8 M45/49 75 135 90 175 400 1ere RAW
Ivars Gerard Vitrolles Haltero Musculation 91,4 M50/54 100 220 120 227,5 567,5 1ere RAW
Michot Lionel Body Force 97,5 M50/54 100 175 115 225 515 2eme RAW
Da Costa Adriano Body Gym PowerPit 72 M55/59 75 190 125 215 530 1ere RAW
Palicot Jean Body Gym Powerpit 74,9 M60/64 75 130 80 160 370 1ere RAW
Feraud Guylhem Vitrolles Haltero Musculation 73,8 M70/74 75 130 105 170 405 1ere RAW
Bahria Imad Powerlifting 68 98,2 M40/44 100 280 122,5 285 687,5 1ere RAW
Sana Stephane Nancy L'Enclume 106 M40/44 110 207,5 132,5 250 590 1ere RAW
Menart Cyril Individuel 107,2 M40/44 110 180 170 240 590 2eme RAW
Hoareu Frederic American Gym Beauvais 82,5 M40/44 82,5 0 0 0 0   RAW
Le Roy Thierry Individuel 89,5 M40/44 90 180 140 230 550 1ere RAW
Benchabane Fabrice Power Club Faremoutiers 99,4 M45/49 100 200 127,5 250 577,5 HM RAW
Bouton Stephane Body Force 97,2 M45/49 100 205 145 207,5 557,5 1ere RAW
Benet David Individuel 99,4 OPEN 100 220 155 250 625 1ere RAW
Guerin Sebastien Club Force L'Enclume 90,4 OPEN 100 190 167,5 247,5 605 2eme RAW
Martignon Maxime Body Force 98,2 OPEN 100 192,5 122,5 230 545 3eme RAW
Gabali Martial American Gym Beauvais 105,3 OPEN 110 0 140 0 0 HM RAW
Ait Mohammed Medhy Power Club Faremoutiers 104,7 OPEN 110 215 160 300,5 675,5 1ere RAW
Are Vivien New Body Club 55,1 OPEN 56 122,5 70 140 332,5 1ere RAW
Leckloksavang Samsat Tom Body Force 62,6 OPEN 67,5 105 75 150 330 1ere RAW
Bourgeois Vincent Power Club Faremoutiers 71,6 OPEN 75 175 120 205 500 1ere RAW
Copet Dan Club Force Benestroff 74,6 OPEN 75 155 102,5 207,5 465 2eme RAW
Dauxerre Josselin Body Force 79,6 OPEN 82,5 210 160 255 625 1ere RAW
Belin Virgile Body Gym PowerPit 80,1 OPEN 82,5 232,5 132,5 245 610 2eme RAW
Boivin Terry Power Club Faremoutiers 80,4 OPEN 82,5 190 105 197,5 492,5 3eme RAW
Lhuillier Marvin Nancy L'Enclume 81,2 OPEN 82,5 150 82,5 185 417,5 4eme RAW
Thuillier Anthony Club Force L'Enclume 80,9 OPEN 82,5 137,5 105 165 407,5 5eme RAW
Ngoma Claude American Gym Beauvais 88,4 OPEN 90 0 130 240 0   RAW
Burkhalter Cyril American Gym Beauvais 86,1 OPEN 90 185 140 220 545 1ere RAW
Appel Baptiste Body Force 86,2 OPEN 90 170 102,5 212,5 485 2eme RAW
Le Vaillant Audrey Power Club Faremoutiers 61,2 JUNIOR 67,5 110       1ere RAW
Mick Alexandre Body Force 64,4 JUNIOR 67,5 120       1ere RAW
Michaux Aldo Individuel 71,3 M40/44 75 165       1ere RAW
Couvercelle Bertrand Individuel 81,8 M40/44 82,5 190,5       1ere RAW
Parmentier Frederic Club Force Benestroff 77,5 M40/44 82,5 190       2eme RAW
Bouton Stephane Body Force 97,5 M45/49 100 190       1ere RAW
Spahin Arion Body Gym PowerPit 74,8 M45/49 75 190       1ere RAW
Michot Lionel Body Force 98,5 M50/54 100 144       1ere RAW
Marlats Julie Halter'Native St Avold 65,3 OPEN 67,5 140       1ere RAW
Martignon Maxime Body Force 98,3 OPEN 100 177,5       1ere RAW
Leckloksavang Samsat Tom Body Force 63,3 OPEN 67,5 110       1ere RAW
Bourgeois Vincent PowerClub Faremoutiers 73,8 OPEN 75 160       1ere RAW
Dauxerre Josselin Body Force 80 OPEN 82,5 150       1ere RAW
Marlats Jimmy Halter'Native St Avold 84,4 OPEN 90 250       1ere RAW
Bonhomme Antoine Club Force Benestroff 72,9 T16/17 75 155       1ere RAW
Dibetta Dylan Ares Musculation 59,3 T18/19 60 130       1ere RAW
Dupire Mickaël Individuel 116,5 M40/44 125   260     1ere EQU
Fellag Mohamed Ares Musculation 78,2 M40/44 82,5   190     1ere EQU
Lambiel Fabien Club Force Benestroff 88,7 M40/44 90   127,5     1ere EQU Raw
Vagner Christian Halter'Native St Avold 94,2 M45/49 100   170     1ere EQU
Bar Eric Power Club Faremoutiers 115,3 M45/49 125   210     1ere EQU
Andres Alexis Halter'Native St Avold 85,7 M45/49 90   160     1ere EQU
Krzonkalla Michel Individuel 119,9 M50/54 125   160     HM EQU
Albert Jean-Marc ASCM Woippy 89,2 M50/54 90   165     1ere EQU
Savoca Marc ASCM Woippy 120 M55/59 125   202,5     1ere EQU
Lair Jean-Claude Individuel 75 M55/59 75   130     1ere EQU
Sulime Joannis Individuel 75 M65/69 75   125     1ere EQU
Lazreg Miloub Club Force Benestroff 73,5 M70/74 75   80     1ere EQU
Guenard Alexandre Club Force Benestroff 108,2 OPEN 110   260     1ere EQU
Lourdet Remy Club Force Benestroff 69,7 OPEN 75   142,5     1ere EQU
Lambiel Frederic Club Force Benestroff 51,6 T13/15 52   52,5     1ere EQU Raw
Lambiel Frederic Club Force Benestroff 51,6 T13/15 52   53     HM EQU Raw
Sana Nino   57,5 T13/15 60   40     1ere EQU
Balbiani Lorraine Nancy L'Enclume 55,4 JUNIOR 56   62,5     1ere RAW
Bergerat Sophie Club Force Benestroff 65,7 M45/49 67,5   55     1ere RAW
Chettibi Fatiha CHCB Billy Montigny 57,6 OPEN 60   90     1ere RAW
Deprez Blandine CHCB Billy Montigny 80,5 OPEN 82,5   67,5     1ere RAW
Krokos loannis Club Force Benestroff 98 JUNIOR 100   167,5     HM RAW
Mick Alexandre Body Force 64,4 JUNIOR 67,5   97,5     1ere RAW
Oberle Gregory ASCM Woippy 70,2 JUNIOR 75   147,5     1ere RAW
Cauchefer Sylvere CHCB Billy Montigny 75,7 JUNIOR 82,5   125     1ere RAW
Lambiel Frederic Club Force Benestroff 51,6 T13/15 52   55     1ere RAW
Bar Jason Power Club Faremoutiers 54,5 T13/15 56   55     2eme RAW
Brissez Clement Individuel 56,5 T13/15 60   65     1ere RAW
Sana Nino Nancy L'Enclume 57,5 T13/15 60   42,5     2eme RAW
Segura Yannick Benchpress Avignonnais 88,6 T13/15 90   90     1ere RAW
Czaplicki Thomas Club Force Benestroff 71,1 T16/17 75   100     1ere RAW
Koenig Guillaume Club Force Benestroff 87,1 T16/17 90   112,5     1ere RAW
Venant Corentin American Gym Beauvais 106,7 T18/19 110   110     1ere RAW
Dibetta Dylan Ares Musculation 59,3 T18/19 60   102,5     1ere RAW
Van Kooten Fana Powerlifting 68 73,1 M40/44 75   45     1ere RAW
Segura Sylvain Benchpress Avignonnais 97,7 M40/44 100   145     1ere RAW
Brissez Benjamin Individuel 107,3 M40/44 110   200     1ere RAW
Dupire Mickaël Individuel 116,5 M40/44 125   190     1ere RAW
Michaux Aldo Individuel 71,3 M40/44 75   115     1ere RAW
Fellag Mohamed Ares Musculation 78,2 M40/44 82,5   155     1ere RAW
Parmentier Frederic Club Force Benestroff 77,5 M40/44 82,5   120     2eme RAW
Lambiel Fabien Club Force Benestroff 88,7 M40/44 90   127,5     1ere RAW
Vagner Christian Halter'Native St Avold 94,2 M45/49 100   145     1ere RAW
Bouton Stephane Body Force 97,5 M45/49 100   140     2eme RAW
Le Thiec William Body Gym PowerPit 95,7 M45/49 100   130     3eme RAW
Andres Alexis Halter'Native St Avold 85,7 M45/49 90   127,5     1ere RAW
Leblanc Pascal CHCB Billy Montigny 95 M50/54 100   140     1ere RAW
Goudjil Jefel Individuel 95,3 M50/54 100   135     2eme RAW
Michot Lionel Body Force 98,5 M50/54 100   115     3eme RAW
Krzonkalla Michel Individuel 119,9 M50/54 125   145     HM RAW
Da Silva Joaquim Ares Musculation 81,6 M50/54 82,5   150     1ere RAW
Albert Jean-Marc ASCM Woippy 89,2 M50/54 90   135     1ere RAW
Grandjean Luc Nancy L'Enclume 84,7 M50/54 90   115     2eme RAW
Roussel Philippe CHCB Billy Montigny 94,1 M55/59 100   140     1ere RAW
Brasseur Robert Individuel 105,6 M55/59 110   130     1ere RAW
Lucas Christian ASCM Woippy 102 M60/64 110   140     HM RAW
Labrousse Jean-Pierre Individuel 82,1 M60/64 82,5   95     1ere RAW
Denis Jean-François ASCM Woippy 89 M60/64 90   165     1ere RAW
Assirelli Marc Club Force Benestroff 96,2 M65/69 100   130     1ere RAW
Sulime Joannis Individuel 75 M65/69 75   105     1ere RAW
Lazreg Miloub Club Force Benestroff 73,5 M70/74 75   80     1ere RAW
Drucker Robert Benchpress Avignonnais 81,5 M80/84 82,5   93     1ere RAW
Grandamme Vincent CHCB Billy Montigny 155 OPEN 125+   170     1ere RAW
Changivy Cedric Individuel 91,5 OPEN 100   165     1ere RAW
Lagarde Julien Club Force Benestroff 95,1 OPEN 100   135     2eme RAW
Martignon Maxime Body Force 98,3 OPEN 100   125     3eme RAW
Gonon Christophe Individuel 105,2 OPEN 110   160     1ere RAW
Boubakri Saabre Individuel 103 OPEN 110   150     2eme RAW
Barnier Julien Individuel 108,1 OPEN 110   150     3eme RAW
Callewaert Sonny CHCB Billy Montigny 118,7 OPEN 125   165     1ere RAW
Kaddouri Abdelilah Individuel 120,9 OPEN 125   135     2eme RAW
Faidherbe Christian CHCB Billy Montigny 66,4 OPEN 67,5   115     1ere RAW
Leckloksavang Samsat Tom Body Force 63,3 OPEN 67,5   77,5     2eme RAW
Lourdet Remy Club Force Benestroff 69,7 OPEN 75   151     1ere RAW
Lourdet Remy Club Force Benestroff 69,7 OPEN 75   152,5     HM RAW
Exume Rodriguez Individuel 75 OPEN 75   130     2eme RAW
Bourgeois Vincent Power Club Faremoutiers 73,8 OPEN 75   125     3eme RAW
Dauxerre Josselin Body Force 80 OPEN 82,5   145     1ere RAW
Baton Eric Individuel 82,4 OPEN 82,5   142,5     2eme RAW
Ho-Viet Tony Body Gym PowerPit 90 OPEN 90   140     1ere RAW
Appel Baptiste Body Force 86,6 OPEN 90   102,5     2eme RAW
Krokos Ioannis Club Force Benestroff 98,9 JUNIOR 100     272,5   HM EQU
Bar Eric Power Club Faremoutiers 115,3 M45/49 125     255   1ere EQU
Dibetta Dylan Ares Musculation 59,3 T18/19 60     192,5   1ere RAW
Dibetta Dylan Ares Musculation 59,3 T18/19 60     200   HM RAW
Balbiani Lorraine Nancy L'Enclume 55,4 JUNIOR 56     110   1ere RAW
Balbiani Lorraine Nancy L'Enclume 55,4 JUNIOR 56     115   HM RAW
Le Vaillant Audrey Power Club Faremoutiers 61,2 JUNIOR 67,5     150   1ere RAW
Krokos Ioannis Club Force Benestroff 98,9 JUNIOR 100     280   HM RAW
Foucaud Audric Power Club Faremoutiers 105,4 JUNIOR 110     232,5   1ere RAW
Mick Alexandre Body Force 64,4 JUNIOR 67,5     170   1ere RAW
Michaux Aldo Individuel 71,3 M40/44 75     177,5   1ere RAW
Michaux Aldo Individuel 71,3 M40/44 75     180   HM RAW
Couvercelle Bertrand Individuel 81,8 M40/44 82,5     185   1ere RAW
Spahin Arion Body Gym PowerPit 74,8 M45/49 75     180   1ere RAW
Hô-Viet Tony Body Gym PowerPit 90 OPEN 90     200   1ere RAW
SIMEON Stephane Individuel 90 M40/44 90     190   1 RAW
Michot Lionel Body force 98,5 M50/54 100     230   1 RAW
Savoca Marc ASCM Woippy 120 M55/59 125     215   1 RAW
Martignon Maxime Body Force 98,3 OPEN 100     215   1 RAW
Ait Mohammed Medhy Faremoutiers Power Club 103,6 OPEN 110     302,5   1 RAW
Leckloksavang Samsat Tom Body Force 63,3 OPEN 67,5     152,5   1 RAW
Lhuillier Marvin Nancy l'Enclume 71,7 OPEN 75     192,5   1 RAW
Baton Eric Individuel 82,4 OPEN 82,5     190   2 RAW
Appel Baptiste Body Force 86,6 OPEN 90     202,5   1 RAW