Archive :

2018
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 18 Nov 2018
Moteur de recherche :
Championnats du Monde Veterans IPF 3 Mouvements avec assistance - Mongolie 2 Oct 2018.

Championnats du Monde Veterans IPF 3 Mouvements avec assistance - Mongolie 2 Oct 2018.
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Masters Men's Championships, Ulaanbaatar (Mongolia), 02-06.10.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Masters 1                              
-59kg                              
1. Yamamoto Eiji 1973 JPN 58,78 160 160 160 130 130 140 170 180 180 460 399,83
2. Mandakh Gansukh 1977 MGL 57,98 120 130 140 125 132,5 140 130 145 147,5 417,5 367,57
3. Angin Benoit 1974 FRA 57,78 120 140 150 90 100 107,5 110 130 145 395 348,9
-66kg                              
1. Noppers Lewis 1970 CAN 65,8 215 227,5 232,5 140 145 147,5 225 250 255 630 495,94
2. Stepanov Evgenii 1976 RUS 65,8 215 230 242,5 140 150 157,5 210 227,5 235 627,5 493,97
3. Dugersuren Bayanmunkh 1973 MGL 65,7 200 210 215 145 155 155 190 205 205 545 429,51
4. Cech Martin 1974 CZE 65,9 185 210 212,5 90 97,5 97,5 210 225 237,5 535 420,62
-74kg                              
1. Hamada Nobuyuki 1969 JPN 73,35 285 300 300 215 228 228 260 270 282,5 770 557,4
2. Sanduijav Enkhbat 1974 MGL 73,3 255 255 262,5 145 152,5 152,5 245 255 260 670 485,21
3. Heiskanen Timo 1970 FIN 73,45 235 245 255 125 132,5 137,5 250 260 285 647,5 468,27
4. Lauilhe Thierry 1969 FRA 73,05 195 205 205 140 145 145 190 200 210 540 392,04
-83kg                              
1. Rowe Benjamin 1976 USA 82,35 275 285 X 165 175 185 265 275 280 745 499,6
2. Ganbat Nasanbat 1975 MGL 81,85 245 250 250 190 197,5 197,5 240 255 265 697,5 469,49
3. Kumar Ashwani 1975 IND 77,5 220 235 245 115 122,5 132,5 210 220 227,5 597,5 416,4
-93kg                              
1. McLaren Dale 1976 USA 92,35 300 300 310 215 215 217,5 277,5 287,5 292,5 807,5 508,97
2. Hansen Kim Dahl 1971 DEN 92,9 275 287,5 287,5 172,5 177,5 182,5 260 270 280 750 471,38
3. Rogalski Sven 1974 GER 92,2 270 282,5 290 192,5 192,5 197,5 250 262,5 272,5 737,5 465,21
4. Nieland Guido 1970 GER 92,9 240 255 265 190 197,5 202,5 232,5 247,5 265 700 439,95
5. Ogawa Mitsuhisa 1971 JPN 91,9 240 260 260 200 210 210 220 235 250 685 432,78
— Khumuugul Battumur 1974 MGL 92,45 270 285 292,5 270 270 270 170 X X DSQ —
-105kg                              
1. Johnson Jason 1971 USA 104,15 265 277,5 285 225 235 242,5 275 285 295 815 488,43
2. Damdin Uuganbayar 1976 MGL 104,2 285 300 305 245 252,5 260 235 242,5 250 800 479,36
3. Leffers Thomas 1977 GER 104,45 270 280 287,5 215 220 227,5 260 275 290 775 463,99
4. Shibata Michio 1978 JPN 104,85 260 280 295 240 260 260 240 260 272,5 775 463,37
— Bowring Dean 1974 GBR 104,65 305 315 315 245 245 245 277,5 290 305 DSQ —
— Lillbacka Timo 1975 FIN 104,7 245 255 X 145 145 X X X X DSQ —
                               
Masters 2                              
-59kg                              
1. Byambaa Ganbold 1963 MGL 58,2 110 125 125 70 80 87,5 125 140 150 362,5 318,02
2. Baublys Vidmantas 1965 LTU 58,58 110 125 135 80 95 102,5 120 132,5 140 362,5 316,1
-66kg                              
1. Ruso Karel 1965 CZE 65,6 200 220 225 85 90 92,5 190 205 215 520 410,33
2. Wimmer Michael 1961 GER 64,35 120 130 140 95 100 105 160 180 185 420 336,84
3. Junaniya Jagdish 1961 IND 64,5 105 105 112,5 70 75 77,5 120 130 137,5 325 260,13
-74kg                              
1. McGurk Bernard 1968 GBR 73,25 232,5 242,5 247,5 137,5 137,5 140 255 267,5 280,0-w2 662,5 480,05
2. Rakhimov Alimbek 1966 KGZ 73,9 230 240 240 160 170 175 230 250 257,5 662,5 477
3. Taniguchi Koichi 1960 JPN 73,75 195 195 205 145 150 155 210 220 230 570 410,97
4. Terakado Hiroyuki 1960 JPN 70,7 200 205 215 130 135 140 190 210 222,5 560 416,47
5. Boillot Christopher 1963 USA 73,5 190 200 210 125 132,5 137,5 205 217,5 225 555 401,15
6. Sahlgren Jan 1960 DEN 73,85 202,5 202,5 202,5 127,5 132,5 137,5 192,5 202,5 215 542,5 390,82
7. Dansranjav Boldbaatar 1966 MGL 73,35 180 200 200 150 162,5 162,5 190 205 220 535 387,29
-83kg                              
1. Garofalo Ronald 1961 USA 81,43 250 265 272,5 135 147,5 155 260 287,5 302,5 707,5 477,7
2. Olsen Geir Ottar 1965 NOR 81,2 225 240 245 140 145 145 220 237,5 245 635 429,51
3. Bryant Andrew 1966 CAN 82,75 235 240 245 160 165 167,5 215 220 227,5 635 424,62
4. Cencich Thomas 1960 USA 81,95 165 175 182,5 175 175 182,5 165 182,5 190 547,5 368,25
5. Maguujin Erdene-Ochir 1967 MGL 81,1 185 195 195 150 150 155 170 X X 505 341,83
6. Banzar Bayaraa 1963 MGL 81,75 150 152,5 160 110 120 130 190 210 220 490 330,06
-93kg                              
1. Hoglander Lars 1964 SWE 92,6 255 260 265 175 180 182,5 235 245 250 692,5 435,93
2. Sekot Michal 1961 CZE 91 235 245 250 175 180 185 225 235 240 670 425,38
3. Hagfors Harri 1961 FIN 91,1 240 250 255 135 142,5 147,5 255 260 265 662,5 420,36
4. Damdin Enkhjargal 1966 MGL 91,9 245 257,5 262,5 175 185 185 220 230 230 662,5 418,57
5. Blacknell Keith 1963 GBR 93 227,5 240 250 130 140 150 225 237,5 242,5 632,5 397,34
6. Sambuu Jargalsaikhan 1963 MGL 91,9 200 210 225 140 152,5 175 225 235 245 622,5 393,3
7. Daniel Mark 1962 USA 90,6 210 220 227,5 157,5 165 170 205 220 227,5 620 394,51
8. Mutrie James 1964 GBR 92 220 220 230 160 160 160 200 215 222,5 605 382,06
9. Dally Gerard 1960 USA 88,95 210 220 227,5 122,5 127,5 127,5 212,5 227,5 235 577,5 370,93
-105kg                              
1. Opstad Odd Arne 1968 NOR 101,85 260 270 280 205 212,5 217,5 260 270 282,5 775 468,33
2. Svec Imrich 1966 SVK 99,15 270 270 285 210 210 220 240 255 267,5 772,5 471,77
3. Krockover Alan 1968 USA 102,4 255 272,5 282,5 175 182,5 182,5 252,5 267,5 285 732,5 441,7
4. Doyod Badrakh 1959 MGL 102,2 250 250 272,5 105 115 125 200 215 X 580 350,03
5. Sahni Shyam Dinanth 1959 IND 94,85 100 120 130 90 100 102,5 120 140 150 380 236,55
— Iijima Tsunehiro 1967 JPN 104,3 260 270 280 160 160 160 220 X X DSQ —
-120kg                              
1. Laitala Tapani 1963 FIN 114,2 270 280 290 205 212,5 215 200 250 267,5 755 439,49
2. Simokatis Rimantas 1965 LTU 107,75 210 220 230 150 180 185 210 222,5 X 632,5 374,69
— Lkhanaa Jargalsaikhan 1968 MGL 119,5 290 290 300 200 200 200 245 260 267,5 DSQ —
120+kg                              
1. Larsson P.-O. 1967 SWE 121,95 260 275 282,5 205 210 212,5 260 275 275 770 441,06
2. Keyes Robert 1960 USA 141,95 252,5 260 272,5 217,5 225 225 250 265 282,5 755 421,06
3. Thielking Udo 1961 GER 130,65 205 215 225 205 210 215 225 240 245 685 387,09
4. Patru Valentin 1968 ROU 133,3 270 282,5 285 145 185 185 250 267,5 272,5 665 374,46
                               
Masters 3                              
-59kg                              
1. Pavlov Savelii 1957 RUS 57,7 115 125 127,5 107,5 112,5 112,5 120 127,5 132,5 365 322,84
2. Fedotov Valerii 1954 RUS 57,72 100 115 120 60 67,5 75 140 150 155 337,5 298,42
3. Sharav Lkhagva 1955 MGL 55,28 110 125 132,5 45 55 65 115 130 140 317,5 292,74
4. Shagdar Perenlei 1951 MGL 58,78 110 110 115 50 60 60 125 137,5 142,5 312,5 271,63
-66kg                              
1. Marksteiner Joseph 1953 USA 65,5 150 160 170 85 90 92,5 160 170 182,5 445 351,59
2. Sugir Bogd-Ochir 1958 MGL 65,64 130 145 145 85 100 105 140 160 177,5 390 307,59
-74kg                              
1. Couturier Claude 1952 FRA 73,15 175 192,5 192,5 117,5 122,5 127,5 180 190 200 492,5 357,21
2. Malenfant Patrick 1958 FRA 73,05 150 162,5 170 115 122,5 125 160 172,5 180 475 344,85
3. Dash Namkhaidorj 1952 MGL 71,95 170 180 180 100 100 115 170 180 190 450 330,35
-83kg                              
1. Clayton William 1953 USA 81,3 175 182,5 182,5 110 117,5 122,5 182,5 192,5 195 492,5 332,88
2. Ahopelto Voitto 1956 FIN 82,25 130 150 150 117,5 127,5 135 160 180 X 457,5 307,03
-93kg                              
1. Deltsov Aleksander 1958 RUS 91,9 200 210 222,5 180 188 188,0-w3 200 210 215 613 387,29
2. Juntunen Antero 1954 FIN 88,25 200 210 220 100 105 X 210 230 235 560 361,14
3. Bartolet Duane 1953 USA 90,55 177,5 190 202,5 102,5 107,5 110 185 200 212,5 510 324,56
-105kg                              
1. Baxter Vonna Ray 1958 USA 99,4 250 272,5 282,5 182,5 187,5 190 250 265 267,5 740 451,47
2. Pamplin Gary 1957 USA 103,85 227,5 250 272,5 210 218,5-w3 220 215 227,5 240 708,5 425,03
3. Ydamsuren Amarjargal 1956 MGL 102,65 165 185 187,5 110 120 130 170 185 200 492,5 296,73
-120kg                              
1. Edwards Gary 1953 USA 106,45 222,5 222,5 235 170 180 185 227,5 237,5 240 647,5 385,07
2. Myllyniemi Ari 1958 FIN 113,2 220 240 X 175 185 185 200 222,5 232,5 637,5 372,05
3. Hopp Rudiger 1955 SWE 105,05 240 245 247,5 90 100 102,5 200 227,5 237,5 572,5 342,07
120+kg                              
1. Smith Robert 1957 USA 135,4 205 225 X 160 165 170 205 225 230 600 337,02
                               
Masters 4                              
-59kg                              
1. Pok Kim-Won 1940 HKG 50,82 62,5 75 75 55 60 65 100 115 125 250 251,35
-66kg                              
1. Jadamba Baasandamba 1944 MGL 65 80 85 100 70 80 90 80 100 120 300 238,56
-74kg                              
1. Osawa Mitsuru 1941 JPN 72,4 160 160 160 80 90 90 140 150 160 400 292,28
2. Rosenwald Mike 1948 USA 71,7 125 135 140 75 80 82,5 132,5 142,5 152,5 372,5 274,16
— Byambaa Tsegmed 1940 MGL 73,45 180 185 185 85 95 100 185 X X DSQ —
-83kg                              
1. Tseveendorj Maamchuluun 1946 MGL 80,55 200 210 217,5 130 130 X 180 182,5 200 540 367,09
-93kg                              
1. Forys Kazimierz 1945 GER 92,2 175 190 190 132,5 137,5 140 220 235 237,5-c4 550 346,94
2. Luedecke Guenter 1948 GER 84,75 192,5 202,5 202,5 127,5 132,5 135 195 205 212,5 547,5 361,02
3. Ellender Michael 1945 GBR 90 130 130 130 110 120 125 205 205 215 455 290,47
4. Banchin Baljinnyam 1943 MGL 84,55 140 150 160 100 110 110 150 160 170 420 277,33
— Curtis Raymond 1932 USA 86,05 60 60 60 80 82,5 82,5 115 115 115 DSQ —
-105kg                              
1. Helmich William 1942 USA 103,3 90 100 X 110 120 X 165 175 180 400 240,44
2. Puhakka Tapani 1944 FIN 93,1 70 X X 70 90 105 140 165 180 315 197,79
-120kg                              
1. Sandelin Raimo 1940 FIN 118,35 85 X X 80 90 90 120 X X 285 164,39
                               
World Masters Women's Championships, Ulaanbaatar (Mongolia), 02-06.10.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Masters 1                              
-52kg                              
1. Isoda Akane 1970 JPN 51,72 95 105 115 77,5 82,5 87,5 110 120 125 312,5 391,19
-57kg                              
1. Gudsteinsdottir Maria 1970 ISL 56,38 142,5 142,5 142,5 72,5 77,5 X 150 157,5 160 380 444,75
2. Funk Jodi 1973 USA 55,86 120 120 140 85 92,5 92,5 130 142,5 152,5 377,5 445,03
-63kg                              
1. Meister Babette 1973 CAN 62,1 135 142,5 145 72,5 75 77,5 160 170 175 397,5 431,61
2. Izindre Annelie 1972 SWE 59,9 150 157,5 157,5 95 100 102,5 135 142,5 142,5 395 440,94
3. Chizhevskaia Evgeniia 1975 RUS 60,25 145 152,5 160 82,5 85 90 130 140 152,5 385 427,85
4. Iden Nicole 1978 USA 61,45 135 137,5 137,5 72,5 77,5 77,5 120 130 140 345 377,6
— Vinogradova Yulia 1972 RUS 61,2 152,5 152,5 155 70 70 70 135 145 152,5 DSQ —
-72kg                              
1. Johansson Ulrika 1972 SWE 67,55 155 162,5 167,5 100 107,5 117,5 125 145 155 420 428,44
— Gordon Catherine 1973 GBR 69,7 130 140 140 87,5 87,5 87,5 145 155 160 DSQ —
-84kg                              
1. Burroughs Catherine 1976 GBR 82,25 145 155 165 82,5 87,5 87,5 155 167,5 177,5 420 378,59
84+kg                              
1. Nikzad Fatemeh 1978 IRI 84,85 70 100 125 40 55 70 100 130 145 340 301,68
                               
Masters 2                              
-47kg                              
1. Resch Catrin 1965 GER 45,3 110 120 120 70 72,5 X 110 120 125 305 421,02
2. Price Kimberly 1962 USA 46,44 95 95 105 50 52,5 57,5 125 132,5 150 290 393,38
-52kg                              
1. Teramura Mika 1962 JPN 51,29 120 130 132,5 82,5 85 87,5 120 130 135 355 447,26
2. Kelly Linda 1965 USA 51,46 115 120 120 65 70 72,5 115 125 130 320 402,14
3. Batii Jazyei 1967 MGL 50,78 100 110 110 60 60 62,5 110 120 125 272,5 345,97
4. Bekhtereva Irina 1959 RUS 50,56 75 85 95 60 70 70 90 100 110 265 337,56
-57kg                              
1. Allen Helen 1961 AUS 56,24 110 120 120 62,5 67,5 67,5 162,5 175 175 345 404,58
2. Franklin Michelle 1966 GBR 55,32 115 115 122,5 67,5 70 72,5 130 137,5 142,5 330 392,01
3. Grouet Lydie 1960 FRA 56,14 112,5 112,5 112,5 75 77,5 77,5 125 130 135 317,5 372,84
4. Verma Seema 1966 IND 56,26 95 95 102,5 62,5 67,5 67,5 100 105 110 275 322,38
-63kg                              
1. Sturm Lara 1968 USA 61,7 157,5 165 170 92,5 97,5 102,5 157,5 165 172,5 440 480,08
2. Xie Nandi 1963 USA 61,4 120 132,5 137,5 87,5 92,5 97,5 135 150 150 365 399,75
3. Ip Wing-Yuk 1961 HKG 60,65 90 X X 67,5 72,5 X 105 120 135 277,5 306,8
-72kg                              
1. Nelyubova Valentina 1966 RUS 68,75 165 172,5 180 100 107,5 115 155 167,5 182,5 462,5 465,92
2. Crawford Tinamarie 1965 USA 70,2 142,5 142,5 155 80 82,5 87,5 150 157,5 165 387,5 384,75
3. Vidziuniene Giedre 1966 LTU 69,85 125 135 142,5 60 67,5 72,5 130 140 145 342,5 341,23
4. Skogman Seija 1965 FIN 68,9 105 115 120 80 82,5 87,5 100 110 115 317,5 319,37
-84kg                              
1. Styrlund Laura 1964 USA 82,6 147,5 157,5 165 115 120 127,5 165 175 180 472,5 424,97
2. Stavheim Gro-Berit 1964 NOR 79,5 167,5 175 180 80 85 92,5 155 160 170 435 399,42
3. Steidle Susanne 1964 GER 80,7 130 140 150 80 85 92,5 150 160 170 402,5 366,52
4. Nakari Susanne 1968 FIN 81,1 110 120 120 75 77,5 77,5 105 115 135 310 281,54
84+kg                              
1. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 88,05 135 145 152,5 100 110 120 170 180 190 452,5 394,67
                               
Masters 3                              
-52kg                              
1. Viitasaari Vuokko 1954 FIN 51,18 100 110 115 65 70 75 110 125 130 310 391,22
2. Goodrich Cynthia 1957 USA 50,34 90 100 105 62,5 70 70 105 115 120 277,5 354,64
-57kg                              
1. Hunter Jennifer 1958 GBR 53,9 92,5 102,5 110 70 77,5 82,5 130 140 145 332,5 403,09
-63kg                              
1. Eremenko Svetlana 1957 RUS 57,18 117,5 127,5 132,5 50 55 57,5 120 130 135 320 370,4
2. Olah Lucica 1955 ROU 62,65 115 120 120 35 40 40 125 130 132,5 287,5 310,07
3. Macko Leslie 1949 USA 59,8 60 67,5 72,5 40 45 45 90 97,5 100 210 234,74
-72kg                              
1. Marksteiner Cathleen 1958 USA 63,3 85 92,5 95 65 70 75 125 132,5 140 310 331,73
84+kg                              
1. Takacova Hana 1954 CZE 85,5 170 180 190,5-w3 120 130,5-w3 132,5-w3 130 142,5 160 483,0 -w3 427,02
2. Hallen Susan 1957 USA 105,5 145 157,5 170 95 105 115 145 155 165 430 352,94
                               
Masters 4                              
-47kg                              
1. Kumpuniemi Eila 1942 FIN 46,48 70 80 90,5-w4 40 45 55 90 100 120 235,5 319,27
-52kg                              
1. Elwyn Susan 1947 USA 47,3 85 100 100,0-w4 40 45 47,5 121,0-w4 127,5-w4 130,0-w4 275,0 -w4 368,14
2. Burns Bebe 1942 USA 50,6 65 75 77,5 42,5 52,5 52,5 70 90 90 210 267,33
-57kg                              
1. Malicot Maryse 1946 FRA 52,5 85 85 90 42,5 45 47,5 80 87,5 95 230 284,6
2. Uvachan Nadezhda 1944 RUS 55,2 70 75 80 42,5 45 45 70 80 85 210 249,9
-63kg                              
1. Fomina Tatyana 1946 RUS 60,35 107,5 115,5 115,5-w4 47,5 50 52,5 120 130 135 295,5 327,98
-72kg                              
1. Moore Gail 1947 USA 71,4 130 130 140 80 85 87,5 125 135 142,5-w4 360 353,34