Archive :

2018
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 18 Nov 2018
Moteur de recherche :
Championnats du Monde Junior IPF 3 Mouvements avec assistance - 3 Aout 2018 Afr.Sud.

Championnats du Monde Junior IPF 3 Mouvements avec assistance - 3 Aout 2018 Afr.Sud.
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Juniors & Sub-Juniors Men's Championships, Potchefstroom (South Africa), 03-08.09.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Sub-Juniors                              
-53kg                              
1. Marichev Ilya 2001 RUS 52,65 180 190 200 120 125 127,5 190 202,5 218,0-ws 545,5 -ws 528,43
2. Martel Oscar 2000 USA 52,15 195 205 210 112,5 115 120 187,5 197,5 200 517,5 506,27
-59kg                              
1. Lagutin Dmitrii 2000 RUS 58,7 197,5 202,5 207,5 115 120 125 187,5 195 202,5 530 461,26
2. Hamasuna Mizuki 2000 JPN 57,9 190 200 205 135 135 142,5 170 177,5 187,5 520 458,43
3. Pennington Logan 2000 USA 58,45 180 190 190 110 115 120 185 197,5 222,5 497,5 434,72
4. Gao Chun-Xuan 2001 TPE 57 150 165 170 80 87,5 87,5 170 177,5 197,5 407,5 364,67
-66kg                              
1. Zaitsev Dmitrii 2001 RUS 65,7 240 252,5 260 155 165 170 212,5 212,5 230 652,5 514,24
2. Chen Yen-Lin 2000 TPE 64,85 215 225 227,5 115 120 125 200 212,5 220 572,5 456,11
3. Mochizuki Sena 2000 JPN 64,9 185 185 195 115 125 125 180 190 200 520 414,02
4. Aoyama Reo 2000 JPN 63,1 177,5 190 195 102,5 107,5 112,5 195 195 212,5 502,5 409,79
5. Jimmy Siddan 2000 IND 65,15 170 185 195 85 105 115 160 180 187,5 487,5 386,93
— Nicaud Phillip 2000 USA 65,55 200 200 200 125 132,5 142,5 192,5 207,5 212,5 DSQ —
-74kg                              
1. Schmid Kevin 2000 AUT 73,1 225 235 237,5 170 175 175 230 240 245 635 460,76
2. Cypas Nojus 2000 LTU 73,1 215 225 225 140 150 150 260 265 272,5 615 446,24
3. Stroik Dawson 2001 USA 72,25 235 242,5 242,5 137,5 142,5 145 217,5 232,5 235 612,5 448,23
4. Arai Goki 2000 JPN 71,9 185 192,5 200 135 142,5 142,5 170 180 180 515 378,27
5. Hlanyane Mpho 0,00 ? RSA 70,7 165 165 167,5 105 110 115 200 212,5 217,5 490 364,41
6. Tom Lutho 2001 RSA 73,9 150 160 170 90 100 112,5 170 185 200 470 338,4
-83kg                              
1. Johnson Noah 2000 USA 81,8 270 280 287,5 150 150 155 270 282,5 297,5 720 484,85
2. Hnatiuk Andrii 2000 UKR 82,8 217,5 240 272,5 130 150 150 220 240 260 650 434,52
3. Serikawa Itsuki 2000 JPN 81,6 200 215 225 120 127,5 137,5 160 175 185 547,5 369,23
4. Yanagigawa Ryuta 2000 JPN 82,05 175 190 190 120 130 137,5 165 177,5 187,5 482,5 324,29
-93kg                              
1. Loesel Patrick 2000 GER 92,65 280 287,5 290 185 190 190 265 270 270 742,5 467,26
2. Bassan Sam 2001 USA 83,9 270 282,5 282,5 170 170 175 262,5 280 280 720 477,58
3. Dyachenko Mark 2000 RUS 92,35 280 295 300 127,5 132,5 135 270 285 307,5 720 453,82
4. Hlavac Jakub 2000 CZE 91,1 270 282,5 292,5 140 147,5 150 265 280 290 712,5 452,08
5. Tomita Shinnosuke 2001 JPN 89,55 265 277,5 277,5 185 185 195 220 220 235 707,5 452,8
6. Meza-Ayala Socrates 2000 USA 92,25 260 275 280 165 170 177,5 245 255 265 700 441,42
7. Umezawa Joeji 2001 JPN 88,85 225 245 260 140 147,5 165 210 230 240 602,5 387,17
-105kg                              
1. Halac Jaroslav 2000 SVK 104,1 275 287,5 295 190 190 200 265 280 290 785 470,53
2. Bazuev Vladimir 2000 RUS 96 270 285 292,5 140 150 150 270 270 X 712,5 441,11
3. Pennington Allen 2000 USA 94,55 255 265 272,5 165 165 165 210 225 240 677,5 422,35
4. Tokarski Bartosz 2000 POL 98,2 255 265 265 160 170 180 210 225 240 675 413,84
5. Philip Anex Ron 2000 IND 103,15 230 230 260 125 145 145 190 220 230 605 363,85
6. Ganesan Yogesh 2000 IND 95,7 220 235 240 100 110 120 200 225 232,5 582,5 361,15
-120kg                              
1. Dukshanin Semen 2000 RUS 118,25 290 290 310 190 200 205 250 270 270 780 449,98
2. Portes Filip 2000 CZE 106,75 260 280 290 150 160 165 270 285 295 740 439,71
3. Plaskonis Dominik 2000 SVK 115,7 240 260 282,5 152,5 162,5 167,5 240 260 260 667,5 387,22
120+kg                              
1. Iglesias Niko 2000 USA 159,95 275 290 295 175 187,5 200 227,5 265 275 770 422,11
2. Tkachuk Egor 2001 RUS 132,2 225 250 275 145 160 170 200 230 250 675 380,63
3. Singh Sandeep 2000 IND 128,95 170 200 210 120 140 150 170 195 200 550 311,52
                               
Juniors                              
-59kg                              
1. Satake Yusuke 1996 JPN 58,65 245 252,5 262,5 155 162,5 162,5 215 225 237,5 645 561,79
2. Tamura Yo 1999 JPN 58,15 210 220 230 180 180 190,5-wj 200 210 222,5 620,5 544,8
3. Aldridge Davion 1998 USA 58,9 220 220 220 145 152,5 157,5 227,5 237,5 240 617,5 535,68
-66kg                              
1. Kiuchi Yosuke 1996 JPN 65,55 265 275 280 165 175 175 265 275 290,5-wj 745,5 588,65
2. Santelices Renzo 1997 ECU 65,8 265 280 287,5 145 155 162,5 260 270 282,5 720 566,78
3. Chubarov Dmitrii 1996 RUS 65,45 245 245 250 160 165 170 230 240 242,5 657,5 519,82
4. Lin Hung-Yen 1998 TPE 64,75 215 225 225 165 165 170 220 235 242,5 625 498,63
5. Moise Gheorghe 1995 ROU 65,5 250 260 265 155 157,5 162,5 200 212,5 212,5 617,5 487,89
6. Luo Yin-Ming 1997 TPE 64,45 195 205 205 145 145 150 232,5 240 242,5 595 476,54
7. Kono Shogo 1996 JPN 65,8 242,5 242,5 242,5 142,5 142,5 142,5 207,5 217,5 217,5 592,5 466,42
-74kg                              
1. Chornyi Vladislav 1997 UKR 73,95 315 333,0-wj 343,0-wj 180 180 190 275 295 310 828 595,91
2. Dunin Konstantin 1996 RUS 73,75 290 290 305 190 200 205 290 305 323,5 810 584,01
3. Mishin Ilya 1995 RUS 73,85 280 290 300 190 190 190 250 275 295 785 565,51
4. Cheng Yu-Jui 1999 TPE 72 230 260 260 150 160 165 270 285 295 680 498,92
5. Ishikawa Hiroshi 1997 JPN 73,6 240 247,5 250 200 200 205 215 225 230 677,5 489,22
6. Binder Markus 1998 AUT 73,75 250 250 260 152,5 160 165 215 222,5 230 645 465,05
7. Seo Masaya 1996 JPN 70,85 240 255 262,5 140 147,5 152,5 205 220 230 640 475,26
8. Buciuman Catalin 1999 ROU 73,15 200 210 220 190 197,5 200 200 215 222,5 610 442,43
9. Tan Yu-Wei 1995 TPE 73,45 200 200 220 120 130 130 220 240 255 605 437,54
— Longo Romeo 1997 RSA 68,8 220 220 220 100 105 110 195 200 210 DSQ —
— Lehew Stephen 1995 USA 73,9 295 295 305 210 210 210 X X X DSQ —
-83kg                              
1. Musiienko Kostiantyn 1997 UKR 82,55 300 315 320 280,0-w 292,5-w 303 265 275 282,5 895,0 -wj 599,38
2. Shaibekov Vladislav 1995 RUS 82,8 325 332,5 340 240 250 255 277,5 292,5 310 880 588,28
3. Jorden Coy 1996 USA 82,85 320 320 320 235 245 250 275 292,5 295 840 561,29
4. Dahl Mickel 1996 DEN 82,65 275 287,5 290 170 177,5 182,5 275 292,5 292,5 760 508,59
5. Utsugi Hiroshi 1996 JPN 82,8 285 295 295 180 190 200 230 245 260 730 488
6. Nakagawa Victor 1995 BRA 80,85 260 270 270 160 170 180 260 275 277,5 690 467,96
7. Hung Hsueh-Liang 1997 TPE 78,65 250 270 270 155 170 182,5 225 245 260 665 458,98
8. Avram Laurentiu 1995 ROU 79,05 250 260 260 175 180 180 220 220 230 645 443,7
9. Yoneyama Ryuto 1998 JPN 83 220 220 220 130 140 155 160 180 210 540 360,45
-93kg                              
1. Dahlkvist Oliver 1995 SWE 92,6 320 335 342,5 252,5 260 267,5 275 285 285 887,5 558,68
2. Aminov Marat 1995 RUS 87,3 310 320 327,5 240 240 240 290 305 327,5 865 561,13
3. Villon Moises 1999 ECU 92,2 295 310 320 215 227,5 235 255 260 272,5 827,5 521,99
4. Hagen Henrik 1998 NOR 92,4 295 305 312,5 217,5 225 230 270 280 292,5 817,5 515,11
5. Sliz Kristian 1995 SVK 91,1 280 302,5 310 190 200 205 275 290 295 797,5 506,01
6. Lamberth Caleb 1996 USA 89,5 300 300 310 185 185 200 275 287,5 295 772,5 494,55
7. Lepage Tanner 1995 CAN 92,55 285 292,5 292,5 210 217,5 217,5 242,5 250 250 760 478,5
8. Moldovan Dylan 1997 CAN 85,3 290 300 300 150 155 162,5 265 285 290 735 482,89
9. Sicevskyj Evzen 1997 CZE 92,3 280 280 290 160 160 165 265 275 292,5 725 457,11
10. Smith Adrian 1995 RSA 91,4 250 260 275 185 200 200 240 255 270 700 443,45
11. Sai Kumar Arun 1995 IND 88,95 225 237,5 237,5 130 137,5 142,5 265 285 285 627,5 403,04
-105kg                              
1. Rubets Oleksandr 1996 UKR 101,9 410 433,5 X 280 280 301,0-wj 330 350 360 1071,0 -wj 646,99
2. Kovalov Danylo 1996 UKR 104,1 380 400 400 290 300,5-wj 301,5-wj 305 315 322,5 1004 601,8
3. Dikun Yaroslav 1995 RUS 104,3 300 320 330 225 240 250 245 265 280 860 515,14
4. Puhakka Tuomas 1995 FIN 104,35 270 285 285 197,5 207,5 207,5 270 290 300 792,5 474,63
5. Prokop Martin 1999 CZE 104 275 285 295 190 190 190 235 245 252,5 720 431,71
6. Zentner Austen 1996 CAN 104,45 275 275 292,5 150 160 172,5 200 220 232,5 667,5 399,63
— Singh Indarjit 1998 IND 104,2 280 280 280 200 X X X X X DSQ —
— Schuler Khalid 1996 USA 104,55 330 345 345 232,5 232,5 232,5 275 292,5 292,5 DSQ —
-120kg                              
1. Cook Dylon 1998 USA 118,55 370 380 395 207,5 215 220 290 305 310 925 533,36
2. Sagoy Julian 1997 NOR 115,1 315 325 335 237,5 247,5 247,5 305 312,5 342,5 905 525,71
3. Vlasov Mikhail 1995 RUS 117,85 350 365 370 225 235 240 295 310 315 905 522,55
4. Knox Wesley 1995 USA 119,95 300 320 330 230 240 245 260 275 285 845 485,88
— Tytarenko Oleksandr 1995 UKR 119,85 380 395 400 265 265 265 X X X DSQ —
120+kg                              
1. Shevchenko Andrii 1995 UKR 130,9 380 400 402,5 280 295 302,5 300 315 327,5 1025 579,02
2. Labat Akos 1995 SVK 150,95 360 380 390 270 270 282,5 310 327,5 330 982,5 543,13
3. Magnusson Gudfinnur Snaer 1997 ISL 147,75 370 370 380 260 275 285 270 290 300 945 524
                               
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
World Juniors & Sub-Juniors Women's Championships, Potchefstroom (South Africa), 03-08.09.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Sub-Juniors                              
-43kg                              
1. Arumugam Ashiga 2004 IND 41,55 80 80 100 25 30 35 80 95 105 210 306,73
-52kg                              
1. Chashchukhina Veronika 2000 RUS 51,5 145 152,5 160 85 92,5 92,5 125 132,5 137,5 385 483,56
2. Stafford Quamecca 2003 USA 49,45 125 135 140 75 75 75 145 160,5 160,5 355 459,87
3. Battige Angelina 2004 USA 51,25 130 135 135 70 77,5 82,5 135 142,5 145 350 441,25
4. Chebunina Karina 2003 RUS 51,15 137,5 142,5 145 57,5 62,5 65 130 140 145 345 435,6
-57kg                              
1. Antoniuk Anastasiia 2002 UKR 56,65 170 180 180 90 95 100 150 160 160 420 489,72
2. Domashina Alina 2001 RUS 56,95 145 155 155 80 85 85 145 152,5 155 377,5 438,35
3. Ivacheva Anastasia 2000 RUS 56,65 147,5 152,5 157,5 70 75 77,5 135 140 145 372,5 434,33
4. Huang Yu-Yu 2002 TPE 56,9 140 150 155 60 65 70 135 145 145 350 406,7
5. Kao Huang Chiung-YI 2003 TPE 54,35 140 150 155 65 70 75 110 120 135 335 403,51
6. Logapriya . 2000 IND 55,15 125 140 140 60 67,5 70 105 120 130 322,5 384,03
7. Jose Jwala 2000 IND 54,65 120 132,5 140 50 60 60 110 120 130 302,5 362,79
8. Koizumi Asahi 2000 JPN 54,9 100 110 120 75 80 80 100 110 110 285 340,57
-63kg                              
1. Lomatskaia Daria 2001 RUS 62,75 195 205 X 125 125 133,0-ws 175 185,0-cs 195 513,0 -ws 552,6
2. Exner Machaela 2001 USA 61,8 160 160 167,5 85 92,5 97,5 155 165 167,5 427,5 465,89
3. Kyiakh Anhelina 2002 UKR 58,7 140 147,5 150 80 80 85 127,5 135 135 362,5 411,07
4. Sardesai Hritvika 2000 IND 61,55 130 140 147,5 55 62,5 65 135 147,5 155 357,5 390,82
-72kg                              
1. Krasnova Ruslana 2000 UKR 68,65 185 195 200 105 115 120 160 170 175 495 499,16
2. Naquin Shay 2003 USA 67,95 155 170 180 80 90 95 155 167,5 172,5 447,5 454,57
3. Naquin Shyanne 2000 USA 65,5 162,5 172,5 177,5 92,5 100 112,5 142,5 155 167,5 445 464,22
4. Ott Kayla Ann 2001 RSA 69,05 125 132,5 140 47,5 50 52,5 125 132,5 137,5 327,5 328,91
-84kg                              
1. Ramirez Leann 2000 USA 81,4 175 182,5 190 120 120 127,5 170 177,5 180 490 444,14
2. Vozmilova Anna 2001 RUS 83,8 180 192,5 200 107,5 115 122,5 155 167,5 175 475 424,08
84+kg                              
1. Efimtseva Daria 2000 RUS 120,35 235 250 265,0-ws 155 170 180 180 190 200 635,0 -ws 507,49
2. Eaglin Danielle 2001 USA 92,35 170 177,5 185 85 92,5 102,5 155 167,5 175 462,5 395,53
3. Brown Harmoni 2001 USA 123,7 155 155 162,5 107,5 115 125 137,5 150 170 427,5 340,03
                               
Juniors                              
-43kg                              
1. Kirillova Polina 1997 RUS 42,65 117,5 125 127,5 62,5 65 65 117,5 127,5 130 317,5 456,25
2. Brazhnyk Dariia 1997 UKR 42,35 120 125 127,5 62,5 67,5 72,5 107,5 115 117,5 315 454,67
3. Jheng Ya-Syuan 1999 TPE 38,75 115 122,5 127,5 40 45 45 115 122,5 127,5 285 425,68
-47kg                              
1. Sawayama Aoi 1998 JPN 46,65 145 145 152,5 77,5 82,5 87,5 125 132,5 137,5 372,5 503,66
2. Kikuchi Miyabi 1998 JPN 46,35 130 137,5 137,5 85 92,5 97,5 125 132,5 137,5 360 489,02
3. Rodriguez Kyra 1997 USA 46,8 135 142,5 150 60 65 65 140 152,5 157,5 360 485,64
4. Kaliyappan Kamali 1996 IND 46,54 135 145 145 65 70 70 140 147,5 152,5 357,5 484,2
— Ivanova Irina 1996 RUS 46,95 140 147,5 150 107,5 107,5 107,5 130 135 135 DSQ —
-52kg                              
1. Shlopko Tetyana 1996 UKR 51,4 180 187,5 192,5-cj 105 115 120 155 155 162,5 475 597,46
2. Vasileva Margarita 1995 RUS 51,85 177,5 177,5 182,5 100 100 110 147,5 155 160 437,5 546,61
3. Smolekho Tatiana 1996 RUS 51,85 160 167,5 167,5 110 117,5 120 135 142,5 147,5 435 543,49
4. Galanga Alyson 1997 USA 51,05 142,5 147,5 155 72,5 80 85 172,5 185 190,5-wj 425,5 538,04
5. Hernandez Andie 1997 USA 51,85 152,5 165 165 92,5 97,5 102,5 147,5 157,5 167,5 412,5 515,38
6. Roux Rouxchelle 1998 RSA 51 135 147,5 152,5 65 72,5 77,5 117,5 130 137,5 357,5 452,38
7. Meth Amber-Jade 1996 RSA 51,6 95 100 105 50 50 52,5 105 115 127,5 270 338,61
-57kg                              
1. Kolesnik Daniela 1999 RUS 56,75 180 185 192,5 140 140 147,5 170 180 180 512,5 596,75
2. Harhunovska Nataliia 1998 UKR 56,75 200 200 205 100 105 110 160 170 172,5 482,5 561,82
3. Lent Lauren 1997 USA 56,3 185 192,5 192,5 90 92,5 95 170 182,5 197,5 467,5 547,77
4. Kobayashi Nobuyo 1997 JPN 55,65 155 160 170 95 102,5 105 130 135 140 410 484,78
5. Sabathy Marlene 1996 AUT 55,7 147,5 157,5 162,5 82,5 87,5 92,5 132,5 142,5 147,5 402,5 475,59
6. Balduino Layla 1995 BRA 56,1 147,5 147,5 160 87,5 92,5 97,5 155 162,5 162,5 390 458,25
7. Bezhevets Ganna 1995 UKR 56,6 160 167,5 170 85 85 90 140 150 150 390 455,05
8. Leighton Megan 1996 RSA 56,6 130 140 145 90 95 95 135 145 157,5 387,5 452,13
9. Supikova Katerina 1999 CZE 54,45 105 115 120 62,5 67,5 67,5 130 130 135 317,5 381,89
— Schjoett Anna 1995 DEN 55,75 180 180 180 85 85 87,5 152,5 160 170 DSQ —
-63kg                              
1. Vilmar Matilda 1996 SWE 62,35 200 200 212,5 135 142,5 146,0-wj 165 172,5 175 533,5 577,46
2. Panton Jordanne 1999 USA 62,15 182,5 195 205 90 95 97,5 205 215 231 517,5 561,54
3. Sjoel Lena 1997 NOR 60,5 190 190 190 115 120 122,5 180 197,5 202,5 512,5 567,75
4. Aung Frida 1997 NOR 60,75 170 175 X 105 110 112,5 167,5 175 175 457,5 505,17
5. Vemula Lavanya 1996 IND 62,3 165 165 165 85 87,5 92,5 150 160 165 422,5 457,61
6. Payne Sasha 1995 RSA 58,2 120 130 132,5 60 65 65 135 145 157,5 330 376,73
— Kurusu Aya 1998 JPN 60,1 140 147,5 147,5 70 70 70 125 130 140 DSQ —
-72kg                              
1. Lowe Jessika 1996 SWE 71,35 200 202,5 215 135 140 140 200 205 205 547,5 537,64
2. Erokhina Mariia 1995 RUS 70,9 200 212,5 217,5 125 132,5 137,5 185 192,5 195 545 537,48
3. Carlton Cassandra 1999 USA 71 202,5 217,5 230 120 130 137,5 177,5 177,5 177,5 545 536,93
4. Hauschild Marie 1995 GER 70,9 200 200 205 117,5 122,5 125 160 172,5 177,5 505 498,03
5. Sandbak Berge Ruth 1995 NOR 70,7 205 212,5 217,5 90 95 100 170 177,5 185 492,5 486,64
6. Bjaanes Natalie 1999 NOR 66,15 160 167,5 175 105 110 115 140 145 155 437,5 453,12
-84kg                              
1. Davis Sarah 1995 USA 83,9 215 220 220 147,5 152,5 157,5 205 215 220 597,5 533,15
2. Hamre Stine 1995 NOR 78,7 227,5 230 230 135 140 145 190 205 220 577,5 533,32
3. Huebenthal Johanna 1996 GER 82,05 200 207,5 215 115 120 120 195 205 210 540 487,4
4. Ibatullina Regina 1995 RUS 78,85 190 200 207,5 110 115 120 190 200 220 520 479,7
5. Jordaan Lezaan 1995 RSA 81,55 185 192,5 192,5 110 110 115 192,5 207,5 212,5 500 452,75
6. Pandian Ramya 1996 IND 83,4 170 182,5 185 90 97,5 97,5 155 162,5 170 445 398,27
84+kg                              
1. Minaeva Anastasiia 1998 RUS 86,25 195 210 217,5 125 132,5 140 162,5 172,5 180 537,5 473,21
2. Donkena Anusha 1995 IND 90,8 177,5 177,5 177,5 75 90 100 162,5 175 182,5 452,5 389,56