Archive :

2018
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 18 Nov 2018
Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Veterans EPF FA avec assistance 3 Juillet 2018 RepTcheque.

Championnats d'Europe Veterans IPF avec assistance 3 Juillet 2018 RepTcheque.
EUROPEAN POWERLIFTING FEDERATION
European Masters Men's Championships, Pilsen (Czechia), 03-07.07.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Masters 1                              
-59kg                              
1. Angin Benoit 1974 FRA 58,52 130 140 150 90 100 110 110 130 147,5 390 340,39
-66kg                              
1. Cech Martin 1974 CZE 65,66 185 200 205 115 125 130 210 225 235 570 449,44
2. Stadlhofer Ewald 1970 AUT 65,40 170 190 195 90 100 105 175 190 200 470 371,82
-74kg                              
1. Richard Phillip 1971 GBR 73,89 280 280 280 200 207,5 220,5 230 242,5 250 730 525,67
2. Puddu Pierangelo 1977 ITA 73,23 215 220 230 160 167,5 170 240 252,5 260 652,5 472,87
3. Heiskanen Timo 1970 FIN 73,22 235 245 255 125 132,5 137,5 255 262,5 262,5 632,5 458,44
4. Rasmussen Morten 1978 DEN 70,91 205 205 215 160 165 167,5 200 207,5 207,5 582,5 432,27
5. Holm Steffen 1978 DEN 72,90 200 205 217,5 127,5 132,5 140 192,5 202,5 210 555 403,54
-83kg                              
1. Agus Rudy 1974 ITA 82,38 255 265 267,5 155 160 X 280 300 X 725 486,11
2. Smolczyk Jan 1970 GER 81,15 220 232,5 240 155 160 165 242,5 252,5 262,5 667,5 451,70
3. Joensuu Leif 1970 SWE 82,46 230 242,5 250 175 180 185 220 235 245 657,5 440,59
4. Rak Radovan 1976 SVK 81,72 235 245 245 165 170 172,5 250 260 260 655 441,34
5. Cheema Jasvinder Singh 1974 GBR 81,96 215 215 225 190 190 200 205 215 225 640 430,46
6. Barataud Stephane 1969 FRA 824 232,5 242,5 242,5 145 150 155 210 217,5 222,5 610 4104
7. Colmard Mickael 1971 FRA 82,76 205 212,5 220 177,5 185 190 200 212,5 212,5 597,5 399,49
— Myyrylainen Jani 1971 FIN 81,68 172,5 172,5 177,5 140 140 140 X X X TD —
-93kg                              
1. Patocka Vaclav 1977 CZE 91,54 285 285 300 195 195 200 240 255 257,5 752,5 476,33
2. Hansen Kim Dahl 1971 DEN 92,56 265 280 280 175 182,5 187,5 265 285 287,5 732,5 461,18
3. Nordsto Tommy 1973 NOR 92,38 255 265 270 175 180 185 255 262,5 265 720 453,74
4. Nieland Guido 1970 GER 91,70 240 257,5 260 182,5 192,5 197,5 230 247,5 262,5 700 442,75
5. Ronkainen Petri 1972 FIN 92,46 240 252,5 255 180 190 190 240 240 255 700 440,93
6. Bugert Tobias 1978 GER 92,79 212,5 227,5 237,5 185 185 185 230 245 257,5 670 421,36
7. Pires Daniel 1971 FRA 91,41 190 210 230 195 200 200 200 220 230 625 395,88
— Andersson Roger 1975 SWE 92,35 260 270 270 165 172,5 177,5 250 250 250 DSQ —
— Klotz Christian 1977 AUT 92,52 280 280 285 215 222,5 222,5 225 250 270 DSQ —
-105kg                              
1. Bowring Dean 1974 GBR 104,59 290 310 317,5 240 250 260 290 312,5 320 887,5 5318
2. Rada Karel 1973 CZE 104,45 320 335 347,5 210 220 X 270 290 300 835 499,91
3. Lakso Joakim 1975 SWE 104,50 305 315 315 210 220 230 280 292,5 312,5 817,5 489,36
4. Ullerich Rene 1978 GER 99,79 290 305 315 190 200 200 272,5 282,5 292,5 787,5 479,67
5. Rasmussen Joergen Michael 1973 DEN 103,32 225 225 235 160 162,5 167,5 205 217,5 225 610 366,61
— Cano Fernandez Francisco Jose 1975 ESP 99,18 245 245 245 165 172,5 172,5 240 250 X DSQ —
— Olar Petro 1977 UKR 103,99 335 335 340 230 240 252,5 270 282,5 285 DSQ —
-120kg                              
1. Kasparek Gernot 1975 AUT 119,85 320 330 340 290 303-c1 313 267,5 277,5 282,5 925,5 532,26
2. Cazacu Sorin 1973 ROU 119,21 340 350 350 265 275 290 245 255 X 870 500,95
3. Reinbold Roman 1972 GER 119,25 285 300 320 220 220 227,5 265 280 282,5 822,5 473,60
4. Lahoda Petr 1970 CZE 118,20 290 290 305 240 250 260 240 255 265 820 473,14
5. Brivio Luigi 1976 ITA 116,99 290 300 320 205 212,5 217,5 230 250 262,5 800 462,80
6. Oproiu Cristian 1978 ROU 105,37 292,5 302,5 302,5 200 210 215 250 260 267,5 760 453,57
7. Davies Dylan 1971 GBR 119,64 230 242,5 252,5 170 180 180 237,5 247,5 265 670 385,45
120+kg                              
1. Holmstrom James 1974 SWE 138,45 320 330 340 235 242,5 245 280 280 295 880 492,54
2. Pinc Jan 1973 CZE 126,98 305 310 315 260 275 282,5 240 265 275 855 485,73
3. Koovit Gert 1973 EST 128,78 270 282,5 292,5 242,5 252,5 262,5 265 280 292,5 835 473,11
4. Brincat-Smith James 1975 GBR 196,30 290 290 302,5 195 205 217,5 230 245 255 775 412,38
5. Koovit Gunter 1976 EST 135,70 292,5 300 302,5 220 230 235 245 260 267,5 772,5 433,76
                               
Masters 2                              
-59kg                              
1. Kolsovsky Stefan 1961 SVK 57,99 185 190 205 135 140 140 140 145 152,5 475 418,14
2. Baublys Vidmantas 1965 LTU 57,74 100 117,5 122,5 80 100 115 110 120 130 332,5 293,90
-66kg                              
1. Maxwell John 1964 GBR 64,97 200 210 215 130 140 150 200 210 215 575 457,41
2. Ruso Karel 1965 CZE 65,69 210 220 235 85 90 90 200 212,5 220 522,5 411,83
3. Wimmer Michael 1961 GER 64,19 120 130 140 95 100 105 160 170 180 425 341,53
-74kg                              
1. McGurk Bernard 1968 GBR 737 225 235 245 140 145 147,5 250 265 278,5 655 475,46
2. Astad Bjorn 1963 NOR 73,91 232,5 240 245 135 135 140 192,5 200 205 580 417,54
3. Ottolangui Allen 1960 GBR 73,67 205 215 220 120 127,5 132,5 195 207,5 212,5 560 404,10
4. Leminen Timo 1968 FIN 73,70 190 210 210 150 150 155 210 215 217,5 560 403,98
5. Courtois Philippe 1964 FRA 72,45 170 175 180 130 135 140 205 210 215 520 379,81
6. Bastien Bruno 1965 FRA 735 110 130 150 145 145 150 130 150 170 445 3237
— Sahlgren Jan 1960 DEN 73,68 205 205 205 127,5 127,5 137,5 195 210 215 DSQ —
-83kg                              
1. Bertin Fabrice 1967 FRA 82,84 235 242,5 257,5 213-w2 219 221-w2 210 222,5 222,5 688,5 460,12
2. Rasmussen Erik 1962 DEN 81,33 220 235 242,5 150 160 160 180 187,5 192,5 595 4024
3. Ring Tomas 1960 SWE 82,93 195 200 207,5 205,5 207,5 213,5 175 182,5 187,5 595 397,34
4. D'gama Douglas 1962 GBR 82,16 200 215 215 142,5 142,5 147,5 220 235 240 587,5 394,56
5. Millar George 1968 GBR 80,54 205 215 215 130 135 135 220 230 240 565 3849
— Hampel Rolf 1961 GER 80,63 267,5 275 275 80 X X 232,5 245 250 DSQ —
-93kg                              
1. Schnurr Mario 1966 GER 92,43 245 262,5 272,5 185 192,5 195 260 272,5 277,5 715 450,45
2. Hagfors Harri 1961 FIN 91,78 230 242,5 250 145 155 160 250 260 275 685 4336
3. Hoglander Lars 1964 SWE 92,68 240 245 252,5 170 177,5 182,5 215 235 250 685 4310
4. Ziegler Thomas 1967 GER 92,26 210 217,5 217,5 185 190 192,5 230 237,5 242,5 645 406,74
5. Blacknell Keith 1963 GBR 921 225 240 247,5 130 140 147,5 225 240 250 627,5 396,20
6. Mutrie James 1964 GBR 92,48 215 230 240 155 160 165 215 222,5 235 627,5 395,26
7. Norpila Seppo 1963 FIN 92,83 190 200 207,5 170 187,5 190 215 225 230 620 389,79
8. Delepaut Bruno 1964 FRA 89,45 215 225 225 140 140 145 200 210 210 565 361,83
-105kg                              
1. Logli Michel 1966 FRA 103,70 240 250 252,5 200 220 230 220 240 260 722,5 433,64
2. Psota Jiri 1962 CZE 1042 210 225 230 150 210 220 200 230 240 680 407,66
3. Simokatis Rimantas 1965 LTU 102,42 235 242,5 X 150 180 187,5 210 227,5 240 650 391,95
— Battisti Giuseppe 1964 ITA 103,13 250 260 260 155 160 160 270 290 300 DSQ —
-120kg                              
1. Ljungqvist Jim 1967 NOR 118,13 260 267,5 272,5 227,5 232,5 235 255 265 272,5 780 450,14
2. Larsson P.-O. 1967 SWE 118,34 262,5 265 277,5 205 210 212,5 260 272,5 275 757,5 436,93
3. Hadrysiak Mariusz 1961 POL 109,44 220 230 240 270 280 280 210 220 230 730 430,26
4. Frost Phillip 1962 GBR 118,34 235 250 260 195 205 212,5 230 242,5 247,5 697,5 402,32
5. Collart Jean-Luc 1959 BEL 118,33 250 265 265 180 190 197,5 200 220 235 682,5 393,67
6. Joergensen Claus 1964 DEN 111,41 215 230 242,5 190 212,5 212,5 210 230 242,5 650 3813
7. Novum Morten 1963 NOR 119,20 235 245 245 180 180 180 210 222,5 232,5 637,5 3677
8. Herteux Peter 1968 GER 110,58 190 200 210 180 190 200 200 215 225 605 355,50
120+kg                              
1. Ericsson Robert 1966 SWE 158,55 300 320 330 265 270-c2 280 280 292,5 300 880 4833
2. Kadlec Jiri 1966 CZE 136,84 300 320 320 235 235 235 250 270 290 805 451,44
3. Chard Tony 1968 FRA 1272 245 265 265 205 215 215 275 285 297,5 757,5 430,26
4. Ruzicka Lubomir 1967 CZE 127,87 215 235 250 225 225 235 240 262,5 282,5 757,5 429,73
5. Thielking Udo 1961 GER 131,62 200 210 220 200 205 215 225 240 250 685 386,61
— Patru Valentin 1968 ROU 134,25 302,5 302,5 302,5 150 X X 275 280 280 DSQ —
                               
Masters 3                              
-59kg                              
1. Giummarra Franco 1950 ITA 57,76 165 177,5 190 50 X X 165 175 185 425 375,53
2. Vernimmen Paul 1955 BEL 54,18 100 115 122,5 75 80 82,5 145 155 162,5 350 329,25
-66kg                              
1. Auberval Georges 1956 FRA 64,96 155 165 175 65 70 75 175 185 195 445 3544
-74kg                              
1. Campillo Araez Antonio 1958 ESP 71,78 182,5 182,5 185 130 135 X 215 225 230 537,5 395,28
2. Coppari Noriano 1951 ITA 73,91 165 175 185 140 145 145 195 205 210 525 377,95
— Macrow Stanley 1949 GBR 69,10 135 135 145 55 60 62,5 155 165 175 DSQ —
— Robeis Robert 1958 GER 72,87 145 145 145 87,5 92,5 95 200 230 240 DSQ —
— van Son Michiel 1958 NED 737 160 160 160 80 90 97,5 190 195 205 DSQ —
— Walker Steve 1956 GBR 73,39 200 210 X 127,5 127,5 127,5 225 235 240 DSQ —
-83kg                              
1. Singh Karnail 1957 GBR 80,51 205 217,5 225 135 145 145 210 222,5 227,5 597,5 406,30
2. Bergstedt Mats 1955 SWE 82,19 205 215 215 95 95 100 210 222,5 225 530 355,84
3. Mouchet Dominique 1955 FRA 81,30 190 202,5 202,5 95 100 105 190 200 202,5 495 334,57
4. Leister Peter 1958 GER 81,10 165 172,5 180 135 142,5 142,5 170 185 185 492,5 333,37
5. De Carli Carlo 1957 ITA 81,26 160 175 175 80 92,5 100 205 215 227,5 482,5 326,22
— van Kersbergen Jos 1957 NED 82,19 190 202,5 202,5 160 160 160 X X X TD —
-93kg                              
1. Jane Kevin 1951 GBR 92,48 225 245 245 150 155 160 235 247,5 260 665 418,88
2. Portugalli Claudio 1957 ITA 89,46 190 200 210 125 125 130 215 225 235 565 361,83
3. Waidmann Gustav 1953 GER 89,75 200 220 220 130 140 145 190 210 220 565 361,20
4. Mattera Jean Michel 1956 FRA 91,65 195 202,5 212,5 130 132,5 132,5 210 220 222,5 550 347,93
5. Ptacek Josef 1953 CZE 92,29 192,5 192,5 200 152,5 157,5 160 185 195 195 542,5 3425
-105kg                              
1. Iversen Bjorn 1955 SWE 103,80 210 220 225 212,5-c3 218 218-w3 200 215 232,5 643 385,80
2. Standinger Istvan 1950 HUN 102,50 180 190 200 135 135 145 210 220 230 565 340,58
3. Piret Serge 1958 BEL 101,35 190 197,5 202,5 125 130 130 200 220 225 542,5 328,43
— Hopp Rudiger 1955 SWE 102,26 X X X X X X X X X DSQ —
-120kg                              
1. Ringvold Vidar Alexander 1955 NOR 1101 220 230 235 205 215,5-w3 221-w3 185 200 205 661 3890
2. Zamazal Petr 1956 CZE 106,47 170 180 190 140 147,5 150 210 220 230 550 3278
120+kg                              
1. Enkel Gunnar 1956 EST 120,46 200 210 210 150 160 165 220 235 235 600 344,64
2. Paul Harald 1954 GER 123,78 215 235 245 142,5 150 155 180 200 202,5 587,5 335,46
— Trygg Christer 1949 SWE 134,25 140 155 155 125 125 125 160 170 170 DSQ —
                               
Masters 4                              
-59kg                              
1. Gombar Milan 1948 SVK 58,14 160-c4 170-w4 180-w4 85 92,5 100 175-c4 190-w4 200 470 -w4 412,75
2. Werner Ludwig 1938 GER 58,74 100 110 115 75 80 80 130 140 150 340 295,70
-74kg                              
1. Beauverger Jacques 1946 FRA 70,87 120 120 120 80 85 90 150 170 180 385 285,82
-83kg                              
1. Fabri Janos 1945 HUN 81,25 190 200 205 80 80 100 230 240 250 555 375,24
2. Luedecke Guenter 1948 GER 82,65 192,5 202,5 207,5 120 125 127,5 195 205 210 532,5 356,35
3. Mattila Kari 1945 SWE 82,50 130 140 150 100 107,5 X 180 180 180 430 2886
-93kg                              
1. Forys Kazimierz 1945 GER 91,14 170 180 180 130 135 137,5 220 235 245,5 550 348,92
2. Wissing Steen 1945 DEN 91,44 180 195 205 110 115 117,5 180 190 X 500 316,65
3. Ellender Michael 1945 GBR 90,16 135 145 150 110 120 122,5 195 205 215 482,5 307,74
— Malmberg Goran 1943 SWE 91,45 130 140 150 135 137,5 140 100 X X DSQ —
-105kg                              
1. Primus Vaclav 1948 CZE 100,65 115 122,5 130 90 97,5 102,5 160 167,5 175 407,5 247,35
2. Hromas Frantisek 1947 CZE 101,42 95 100 X 95 100 105 130 140 X 345 208,79
                               
                               
EUROPEAN POWERLIFTING FEDERATION
European Masters Women's Championships, Pilsen (Czechia), 03-07.07.2018
                               
PL. Lifters BY Team Weight All Squat     All Bench Press     All Deadlift     TOTAL W.pts.
Masters 1                              
-47kg                              
1. Peti Barbara 1976 ITA 46,29 115 122,5 122,5 65 72,5 77,5 120 130 145 317,5 431,67
2. Ronkainen Katja 1973 FIN 46,61 75 80 87,5 45 50 50 80 90 100 230 311,19
-52kg                              
1. Beer Monika 1974 SVK 51,61 140 145 145 90 95 97,5 135 140 140 372,5 4678
2. Edwards Louise 1978 GBR 51,25 125 132,5 140 67,5 72,5 77,5 135 142,5 150 362,5 4570
3. Duncan Catriona 1975 GBR 51,28 110 110 110 62,5 65 70 120 125 130 305 384,33
-57kg                              
1. Buxbom Eva 1969 DEN 561 157,5 167,5 175 80 85 87,5 167,5 177,5 180 442,5 520,56
2. Descours Veronique 1971 FRA 55,98 120 130 137,5 85 90 95 137,5 147,5 155 382,5 450,16
3. Solberg Heidi Ottesen 1974 NOR 56,47 145 150 150 77,5 82,5 82,5 137,5 145 150 382,5 447,10
4. Mouchet Sabine 1976 FRA 54,81 100 107,5 112,5 55 60 65 125 135 137,5 310 370,95
5. Horst Manuela 1972 GER 56,65 80 85 85 55 57,5 57,5 115 120 125 260 303,16
-63kg                              
1. Izindre Annelie 1972 SWE 60,50 162,5 170 170 100 102,5 102,5 135 142,5 147,5 420 465,28
2. Rodina Alessia 1975 ITA 60,85 150 160 170 75 82,5 87,5 135 150 180 392,5 432,85
3. Tschirsky Petra 1972 GER 610 110 120 125 70 80 82,5 125 140 147,5 347,5 382,49
-72kg                              
1. Boersch Nicole 1976 GER 70,11 160 167,5 170 130 135 137,5 160 175 190 482,5 479,51
2. Barnes Joanne 1971 GBR 71,21 145 155 160 85 87,5 92,5 145 152,5 X 395 388,40
3. Kirkland Wendie 1972 GBR 69,93 135 137,5 147,5 92,5 97,5 102,5 130 130 135 370 368,33
-84kg                              
1. Keane Jennifer 1977 GBR 79,20 190 200 210 90 97,5 102,5 170 182,5 192,5 495 455,50
2. Burroughs Catherine 1976 GBR 83,16 150 160 165 85 90 92,5 160 170 180 437,5 392,13
— Sjardijn Carmen 1969 NED 745 180 180 180 120 125 130 170 X X DSQ —
— Ruus Katarina 1977 SWE 78,76 175 187,5 187,5 130 135 135 170 182,5 195 DSQ —
— Myyrylainen Miia 1973 FIN 82,33 167,5 167,5 167,5 X X X X X X DSQ —
84+kg                              
1. Van der Meulen Brenda 1978 NED 113,50 185 195 197,5 185 195,5-w1 202,5-w1 175 182,5 187,5 582,5 470,60
2. Phasey Kelly 1976 GBR 124,17 175 192,5 200 140 152,5 152,5 170 180 180 510 405,35
— Hammero Sparby Runi 1977 NOR 93,26 195 202,5 202,5 100 105 110 170 180 187,5 DSQ —
                               
Masters 2                              
-47kg                              
1. Feraud Nathalie 1967 FRA 46,79 117,5 125 132,5 80 85 90 132,5 140 150,5 362,5 4898
-52kg                              
1. Stenghel Anna 1968 ITA 51,39 125 132,5 140 80 87,5 91,5-c2 127,5 137,5 140 364 457,91
2. Corsi Bruna 1964 ITA 51,62 107,5 112,5 117,5 55 57,5 60 117,5 125 130 307,5 385,51
-57kg                              
1. Franklin Michelle 1966 GBR 55,53 115 125 125 72,5 77,5 82,5 130 140 147,5 350 414,54
2. Palmisano Teresa 1967 ITA 555 107,5 115 120 50 55 55 130 135 140 310 369,68
— Cabos Marie France 1967 FRA 56,46 135 135 135 87,5 90 92,5 130 140 145 DSQ —
-63kg                              
1. Stavik Anita 1965 NOR 62,71 155 165 170 67,5 70 75 145 152,5 157,5 392,5 4230
-72kg                              
1. Hampel Sybille 1967 GER 71,57 137,5 142,5 150 80 80 80 130 142,5 147,5 365 357,70
2. Vidziuniene Giedre 1966 LTU 69,54 127,5 127,5 137,5 70 72,5 77,5 130 140 150 360 359,78
3. Beck Jo 1966 GBR 70,79 115 125 130 65 70 75 125 135 145 345 340,58
-84kg                              
1. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 83,73 135 142,5 150 100 110 117,5 160 172,5 177,5 445 397,47
2. Stavheim Gro-Berit 1964 NOR 79,17 160 170 175 70 80 87,5 145 155 162,5 425 391,17
3. Wall Melissa 1966 GBR 74,12 100 105 107,5 65 70 72,5 132,5 137,5 137,5 310 296,92
                               
Masters 3                              
-47kg                              
1. Cornwall Marina 1954 GBR 44,12 67,5 72,5 77,5 35 40 45 105 112,5 115 230 323,26
-52kg                              
1. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,88 90 100 107,5 72,5 77,5-c3 80-w3 120 132,5 142,5 330 412,14
-57kg                              
1. Kring Pia 1957 GER 55,62 67,5 75 82,5 77,5 80 82,5 127,5 135 142,5 305 360,78
2. Parfait Martine 1957 FRA 563 95 100 100 60 65 65 115 122,5 125 280 329,31
-63kg                              
1. Olah Lucica 1955 ROU 62,15 110 117,5 122,5 50 55 55 125 132,5 135 307,5 333,67
84+kg                              
1. Hollands Susan 1951 GBR 85,88 165 175 180 87,5 92,5 92,5 155 162,5 167,5 425 374,94