2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1976
1975
1970
1969

Classements mis à jour le 01 Jan 2022
Moteur de recherche :
Resultats Monde WDFPF 2009 mouv. Indiv.

Résultats Champ. Monde WDFPF 2009 (mouv. Individuel).
Pour tout résultat WDFPF n'allez pas voir sur le site officiel de la fédération mondiale car le site est mort depuis 5 ans: seuls les records sont mis à jour à la main. Allez plutot voir le site FSFA tenu par Aldo Michaux...
La WDFPF est la seule fédération à séparer les mouvements complêtement: il y a donc des champions du monde au DC, des champions du monde au Squat, des champions du monde au Terre, et des champions du monde au Total des 3 mouvements.
Pour ceux qui n'ont pas l'habitude, la WDFPF divise les tranches d'âge des vétérans par segments de 5 ans: M1 (40-44 ans), M2 (45-49): il y a donc jusqu'à 9 catégories vétérans avec 2 représentants en "M9", c'est à dire ayant plus de 80 ans !
Bilan des Français_
Championnats du Monde Mouvement Individuel WDFPF 11/09/2009 Bradford
Nom Club Sx Cat IPF Pds Squat DC Terre Titre Caté age cat discipline Conditions (prés)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87,2 170 Vice-champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Squat Non-équipé (2/2)
Tidona Vincenzo Mionnay ACM M M3 65,3 150 Champion du Monde Vétéran 8 (75-79ans) -67,5kg du Squat Equipé (1/1)
Thierry Sandrine Cappelle La Grande D SO 77,2 75 Vice-championne du Monde Open -80kg du Dev.Couché Non-équipé (2/4)
Coudriaud Mathieu Vitry s Seine ESV M ES 66,1 125,5 Champion du Monde Junior (-23ans) -67,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Loquet Dominique Caudebec les Elboeufs RCCM M M1 67 112,5 Champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -67,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Cusomano Cyrille Caudebec les Elboeufs RCCM M SO 74,2 142,5 Vice-championne du Monde Open -75kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Kwiecien Cedric Bourbon Lancy M SO 80,1 165 Vice-championne du Monde Open -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/3)
TIDONA Bruno Mionnay ACM M M1 81,3 157,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Cambessoucens Julien Damprichard Dan Roc M ES 82,2 153 Champion du Monde Junior (-23ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Gris Patrick Caudebec les Elboeufs RCCM M M2 79,7 130 Vice-championne du Monde Vétéran 4 (45-49ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Hilaire Raynald Caudebec les Elboeufs RCCM M M2 79,3 125 Vice-championne du Monde Vétéran 3 (50-54ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
FRANCHOT Vincent M SO 88,7 172,5 Vice-championne du Monde Open -90kg du Dev.Couché Non-équipé (2/8)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87 120 Vice-championne du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Bertrand Daniel Sedan CHCS M SO 107,4 192,5 Vice-championne du Monde Open -110kg du Dev.Couché Non-équipé (2/5)
Gardie Hubert Caudebec les Elboeufs RCCM M M3 103,2 150 Champion du Monde Vétéran 5 (45-49ans) -110kg du Dev.Couché Non-équipé (1/2)
Lescune Aurelien M SO 121,8 195 Vice-championne du Monde Open -125kg du Dev.Couché Non-équipé (2/4)
Leggieri Michel Bourbon Lancy M M1 65,9 130 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -67,5kg du Dev.Couché Equipé (1/1)
Valfrey Patrick Vaivre et Montoille M M1 82,3 157,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -82,5kg du Dev.Couché Equipé (1/1)
Delorme Michel Bourbon Lancy M M1 79,4 0 Disqu. -82,5kg du Dev.Couché
Flandre Jean Michel Sedan CHCS M SO 87,4 200 Champion du Monde Open -90kg du Dev.Couché Equipé (1/7)
Bertrand Daniel Sedan CHCS M SO 107,4 225 Vice-championne du Monde Open -110kg du Dev.Couché Equipé (2/3)
Clavier Arnaud Sedan CHCS M SO 110,7 205 Champion du Monde Open -125kg du Dev.Couché Equipé (1/3)
Thierry Christophe Cappelle La Grande M SO 115,6 202,5 Vice-championne du Monde Open -125kg du Dev.Couché Equipé (2/3)
Laurence Marie D SO 63,8 130 Championne du Monde Open -70kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/2)
CHEREL Christophe Pontoise CHC M M1 73,4 212,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -75kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Dheilly Jean Claude St Aubin les Elbeufs Eurofitness M M2 73,2 200 Champion du Monde Vétéran 3 (50-54ans) -75kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/2)
Valfrey Patrick Vaivre et Montoille M M1 83,8 222,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -90kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87 200 Champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Résultats_
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr
Squat
W.Cl. U/E Competitor Name age cat B.W. Result 4th Lift POINTS
W 2 1 47.5kg U Judith GEDNEY USA 68 M6 45,2 80 86,76 (47.5).
W 1 1/1 47.5kg U Natalya GALUSHKA UKR 31 Snr/MPF 45,9 87,5 WR† 93,73875 (65).
W 1 1 55.5kg U Pauline MURRAY IRE 41 M1 54,3 80 WR* 74,784 (70).
W 1 1 63kg U Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 120 WR 99,084 (67.5).
W 1 1 70kg U Manon BRADLEY ENG 42 M1 67,3 100 78,07 (85).
W 1 1 80kg U Mary ANDERSON SCO 42 M1 77,5 145 102,1815 (95).
W 2 1 80kg U Gabrielle BENNETT ENG 16 T2 79,6 107,5 WR* 74,29325 (72.5).
W 1 1 47.5kg E Judith GEDNEY USA 68 M6 45,2 103 WR* 111,16125 (55).
W 1 1 53kg E Rose GOW AUS 49 M2 51,2 105 WR* 102,9945 (72.5).
W 1 1 63kg E Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 160 WR 132,112 (75).
W 1 1 80kg E Mary ANDERSON SCO 42 M1 77,5 196 WR 137,4165 (110).
1 1 52kg U Vepa NURNAZAROV TUR 26 Snr 51,2 126 WR 121,125 (112.5).
1 1 67.5kg U Jonathan MURRAY IRE 17 T2 67,4 110 NR* 79,948 (107.5).
1 1/1 75kg U Mark FLEMING ENG 26 Snr/MPF 74,5 207,5 WR† 138,61 (162.5).
2 1 75kg U Andrey MARMOZA RUS 49 M2 73,2 157,5 106,6905 (147.5).
--- 75kg U Callum IDE SCO 18 T3 69,4 --- --- (132.5).
1 1 90kg U Ivan LYNCH IRE 31 Snr 89,2 192,5 113,28625 (185).
2 1 90kg U Simon CAMPBELL IRE 19 T3 88,2 190 WR* 112,594 (150).
3 1 90kg U Mark HESKETH ENG 48 M2 82,7 180 111,294 (167.5).
4 2 90kg U Serge BELDJORD 45 M2 87,2 170 101,473 (167.5).
5 1 90kg U Andy DAVIES ENG 65 M6 89,8 170 WR* 99,569 (130).
1 1 100kg U David DOYLE IRE 31 Snr 95,7 225 127,2825 (192.5).
2 2 100kg U Philippe M CRISP ENG 39 Snr 97 215 120,8085 (192.5).
3 3 100kg U Andrew SCULLY IRE 38 Snr 98 210 117,411 (192.5).
4 4 100kg U Eugene O'REILLY IRE 39 Snr 99,5 200 111,06 (192.5).
5 1 100kg U Evgeniy TVERDOVSKY RUS 59 M4 92,7 155 89,187 (157.5).
1 1 110kg U Alexey KASHIRIN** RUS 35 Snr 101,4 265 145,962 (200).
1 1/1 125kg U Michel ORTEGA** SWI 38 Snr/MPF 121,9 250,5 WR† 255 WR† 131,25 (207.5).
2 1 125kg U Les PILLING ENG 54 M3 111,6 240 WR* 128,592 (177.5).
3 1 125kg U Chris YOUNG ENG 43 M1 117 225 WR* 119,16 (197.5).
4 1 125kg U Mike LEADBETTER ENG 58 M4 116,2 202,5 WR* 207,5 WR* 107,38575 (167.5).
5 1 125kg U Shaun JONES ENG 49 M2 119,1 190 WR* 100,282 (187.5).
6 1 125kg U Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 190 WR* 100,016 (160).
1 1 145kg U Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,2 202,5 WR* 105,462 (187.5).
1 1 67.5kg E Vincenzo TIDONA 79 M8 65,3 150 WR* 112,215 (92.5).
1 1 75kg E Dean MIKOSZ ENG 41 M1 74,2 240 WR* 160,824 (167.5).
2 1 75kg E Jonathan HERON IRE 19 T3 72,3 150 102,645 (145).
1 1 82.5kg E Russell BAIN ENG 41 M1 79,9 210 133,035 (180).
2 1 82.5kg E Neil A RATCLIFFE ENG 38 Snr 80,9 180 113,022 (190).
1 1 90kg E Neil ABERY** ENG 31 Snr 83,6 285 WR 174,9045 (200).
2 1 90kg E Rick MELDON ENG 45 M2 84,1 277,5 WR* 169,608 (180).
3 2 90kg E Tony CRUMP ENG 35 Snr 88,2 220 130,372 (200).
1 1 100kg E David DOYLE IRE 31 Snr 95,7 300,5 WR 169,71 (212.5).
2 2 100kg E Anthony GREANEY IRE 36 Snr 100 282,5 NR 156,505 (212.5).
3 1 100kg E Ronnie MARKS IRE 53 M3 92,7 190 109,326 (182.5).
1 1 110kg E Ian HAWKINS ENG 30 Snr 109,9 290 155,614 (217.5).
2 1 110kg E David FOSTER IRE 22 Jnr 104,5 285 WR* 155,211 (195).
DSQ. 110kg E Billy MEEHAN IRE 43 M1 109 275 NR* 0 (207.5).
1 1 125kg E Les PILLING ENG 54 M3 111,6 250 133,95 (195).
2 1 125kg E Brian COOMES IRE 33 Snr 121,8 250 131,275 (225).
3 1 125kg E Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 220 WR* 227,5 WR* 115,808 (175).
--- 125kg E Shaun JONES ENG 49 M2 119,1 --- --- (205).
1 1 145kg E Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,2 220 114,576 (202.5).
1 1 +145kg E Christopher PYE ENG 43 M1 149,1 255 WR 125,919 (232.5).
Développé Couché
W 1 1 47.5kg U Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 50 WR* 51 WR* 53,75 (25).
W 1 1 50.5kg U Patricia KIM ENG 28 Snr 51,3 52,5 NR 52,5 (37.5).
W 2 1/1 50.5kg U Adriana PINNA CORDA ITA 48 M2/MPF 48,2 50 51,505 (32.5).
W 3 1 50.5kg U Pat REEVES ENG 63 M5 49,3 35 35,287 (25).
W 1 1 53kg U Maura GALIETI ITA 36 Snr 51,5 60 58,572 (40).
W 1 1/1 55.5kg U Sara DI BARTOLOMEO ITA 30 Snr/MPF 54,7 60 WR† 55,746 (42.5).
W 2 1 55.5kg U Pauline MURRAY IRE 41 M1 55 55 50,8695 (40).
W 1 1/1 58.5kg U Scheila DI ROCCA ITA 34 Snr/MPF 57,3 67,5 60,35175 (45).
W 2 1 58.5kg U Evgenia LOBANOVA RUS 18 T3 57,7 50 WR* 44,445 (35).
W 1 1 63kg U Natalia ZACHARKO AUS 57 M4 62,3 72,5 60,436 (37.5).
W 2 1 63kg U Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,7 70 WR* 59,64 (37.5).
W 3 1 63kg U Nicola ELDING ENG 41 M1 62,1 60 50,148 (45).
W 1 1 70kg U Manon BRADLEY ENG 42 M1 67,9 80 61,968 (47.5).
W 2 1 70kg U Maureen SAGE ENG 71 M7 68,1 42,5 32,84825 (32.5).
W 1 1 80kg U Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 90 WR* 92,5 WR* 62,829 (55).
W 2 1 80kg U Sandrine THIERY Snr 77,2 75 53,0025 (57.5).
W 3 1 80kg U Yulia SEGAL RUS 46 M2 80 67,5 46,47375 (52.5).
W 4 1 80kg U Gabrielle BENNETT ENG 16 T2 79,6 50 34,555 (42.5).
W 1 1 90kg U Jennifer GOUAILHARDOU FOSTER IRE 24 Snr 89,2 60 38,1 (60).
W 1 1 +90kg U Christel ORTEGA SWI 33 Snr 125,2 80 43,944 (67.5).
W 2 1 +90kg U Christine FERNANDES BEL 42 M1 90,5 57,5 ER* 36,18475 (65).
W 1 1 47.5kg E Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 55,5 WR* 56 WR* 59,125 (27.5).
W 1 1 53kg E Rose GOW AUS 49 M2 51,8 55 53,438 (42.5).
W 1 1 58.5kg E Evgenia LOBANOVA RUS 18 T3 57,7 52,5 WR* 46,66725 (42.5).
W 1 1 63kg E Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,7 85 WR* 72,42 (47.5).
W 2 1 63kg E Natalia ZACHARKO AUS 57 M4 62,3 75 WR* 62,52 (47.5).
W 1 1 80kg E Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 110 76,791 (67.5).
W 2 1 80kg E Yulia SEGAL RUS 46 M2 80 70 48,195 (65).
1 1 52kg U Vepa NURNAZAROV TUR 26 Snr 50,9 80 78,056