Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 18 Nov 2018
Moteur de recherche :
Resultats Monde WDFPF 2009 mouv. Indiv.

Résultats Champ. Monde WDFPF 2009 (mouv. Individuel).
Pour tout résultat WDFPF n'allez pas voir sur le site officiel de la fédération mondiale car le site est mort depuis 5 ans: seuls les records sont mis à jour à la main. Allez plutot voir le site FSFA tenu par Aldo Michaux...
La WDFPF est la seule fédération à séparer les mouvements complêtement: il y a donc des champions du monde au DC, des champions du monde au Squat, des champions du monde au Terre, et des champions du monde au Total des 3 mouvements.
Pour ceux qui n'ont pas l'habitude, la WDFPF divise les tranches d'âge des vétérans par segments de 5 ans: M1 (40-44 ans), M2 (45-49): il y a donc jusqu'à 9 catégories vétérans avec 2 représentants en "M9", c'est à dire ayant plus de 80 ans !
Bilan des Français_
Championnats du Monde Mouvement Individuel WDFPF 11/09/2009 Bradford
Nom Club Sx Cat IPF Pds Squat DC Terre Titre Caté age cat discipline Conditions (prés)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87,2 170 Vice-champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Squat Non-équipé (2/2)
Tidona Vincenzo Mionnay ACM M M3 65,3 150 Champion du Monde Vétéran 8 (75-79ans) -67,5kg du Squat Equipé (1/1)
Thierry Sandrine Cappelle La Grande D SO 77,2 75 Vice-championne du Monde Open -80kg du Dev.Couché Non-équipé (2/4)
Coudriaud Mathieu Vitry s Seine ESV M ES 66,1 125,5 Champion du Monde Junior (-23ans) -67,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Loquet Dominique Caudebec les Elboeufs RCCM M M1 67 112,5 Champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -67,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Cusomano Cyrille Caudebec les Elboeufs RCCM M SO 74,2 142,5 Vice-championne du Monde Open -75kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Kwiecien Cedric Bourbon Lancy M SO 80,1 165 Vice-championne du Monde Open -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/3)
TIDONA Bruno Mionnay ACM M M1 81,3 157,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Cambessoucens Julien Damprichard Dan Roc M ES 82,2 153 Champion du Monde Junior (-23ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (1/1)
Gris Patrick Caudebec les Elboeufs RCCM M M2 79,7 130 Vice-championne du Monde Vétéran 4 (45-49ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Hilaire Raynald Caudebec les Elboeufs RCCM M M2 79,3 125 Vice-championne du Monde Vétéran 3 (50-54ans) -82,5kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
FRANCHOT Vincent M SO 88,7 172,5 Vice-championne du Monde Open -90kg du Dev.Couché Non-équipé (2/8)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87 120 Vice-championne du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Dev.Couché Non-équipé (2/2)
Bertrand Daniel Sedan CHCS M SO 107,4 192,5 Vice-championne du Monde Open -110kg du Dev.Couché Non-équipé (2/5)
Gardie Hubert Caudebec les Elboeufs RCCM M M3 103,2 150 Champion du Monde Vétéran 5 (45-49ans) -110kg du Dev.Couché Non-équipé (1/2)
Lescune Aurelien M SO 121,8 195 Vice-championne du Monde Open -125kg du Dev.Couché Non-équipé (2/4)
Leggieri Michel Bourbon Lancy M M1 65,9 130 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -67,5kg du Dev.Couché Equipé (1/1)
Valfrey Patrick Vaivre et Montoille M M1 82,3 157,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -82,5kg du Dev.Couché Equipé (1/1)
Delorme Michel Bourbon Lancy M M1 79,4 0 Disqu. -82,5kg du Dev.Couché
Flandre Jean Michel Sedan CHCS M SO 87,4 200 Champion du Monde Open -90kg du Dev.Couché Equipé (1/7)
Bertrand Daniel Sedan CHCS M SO 107,4 225 Vice-championne du Monde Open -110kg du Dev.Couché Equipé (2/3)
Clavier Arnaud Sedan CHCS M SO 110,7 205 Champion du Monde Open -125kg du Dev.Couché Equipé (1/3)
Thierry Christophe Cappelle La Grande M SO 115,6 202,5 Vice-championne du Monde Open -125kg du Dev.Couché Equipé (2/3)
Laurence Marie D SO 63,8 130 Championne du Monde Open -70kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/2)
CHEREL Christophe Pontoise CHC M M1 73,4 212,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -75kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Dheilly Jean Claude St Aubin les Elbeufs Eurofitness M M2 73,2 200 Champion du Monde Vétéran 3 (50-54ans) -75kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/2)
Valfrey Patrick Vaivre et Montoille M M1 83,8 222,5 Champion du Monde Vétéran 1 (40-44ans) -90kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Beldjord Serge Pau Kingdom Gym M M1 87 200 Champion du Monde Vétéran 2 (45-49ans) -90kg du Soul.de.Terre Non-équipé (1/1)
Résultats_
Squat
W.Cl. U/E Competitor Name age cat B.W. Result 4th Lift POINTS
W 2 1 47.5kg U Judith GEDNEY USA 68 M6 45,2 80 86,76 (47.5).
W 1 1/1 47.5kg U Natalya GALUSHKA UKR 31 Snr/MPF 45,9 87,5 WR† 93,73875 (65).
W 1 1 55.5kg U Pauline MURRAY IRE 41 M1 54,3 80 WR* 74,784 (70).
W 1 1 63kg U Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 120 WR 99,084 (67.5).
W 1 1 70kg U Manon BRADLEY ENG 42 M1 67,3 100 78,07 (85).
W 1 1 80kg U Mary ANDERSON SCO 42 M1 77,5 145 102,1815 (95).
W 2 1 80kg U Gabrielle BENNETT ENG 16 T2 79,6 107,5 WR* 74,29325 (72.5).
W 1 1 47.5kg E Judith GEDNEY USA 68 M6 45,2 103 WR* 111,16125 (55).
W 1 1 53kg E Rose GOW AUS 49 M2 51,2 105 WR* 102,9945 (72.5).
W 1 1 63kg E Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 160 WR 132,112 (75).
W 1 1 80kg E Mary ANDERSON SCO 42 M1 77,5 196 WR 137,4165 (110).
1 1 52kg U Vepa NURNAZAROV TUR 26 Snr 51,2 126 WR 121,125 (112.5).
1 1 67.5kg U Jonathan MURRAY IRE 17 T2 67,4 110 NR* 79,948 (107.5).
1 1/1 75kg U Mark FLEMING ENG 26 Snr/MPF 74,5 207,5 WR† 138,61 (162.5).
2 1 75kg U Andrey MARMOZA RUS 49 M2 73,2 157,5 106,6905 (147.5).
--- 75kg U Callum IDE SCO 18 T3 69,4 --- --- (132.5).
1 1 90kg U Ivan LYNCH IRE 31 Snr 89,2 192,5 113,28625 (185).
2 1 90kg U Simon CAMPBELL IRE 19 T3 88,2 190 WR* 112,594 (150).
3 1 90kg U Mark HESKETH ENG 48 M2 82,7 180 111,294 (167.5).
4 2 90kg U Serge BELDJORD 45 M2 87,2 170 101,473 (167.5).
5 1 90kg U Andy DAVIES ENG 65 M6 89,8 170 WR* 99,569 (130).
1 1 100kg U David DOYLE IRE 31 Snr 95,7 225 127,2825 (192.5).
2 2 100kg U Philippe M CRISP ENG 39 Snr 97 215 120,8085 (192.5).
3 3 100kg U Andrew SCULLY IRE 38 Snr 98 210 117,411 (192.5).
4 4 100kg U Eugene O'REILLY IRE 39 Snr 99,5 200 111,06 (192.5).
5 1 100kg U Evgeniy TVERDOVSKY RUS 59 M4 92,7 155 89,187 (157.5).
1 1 110kg U Alexey KASHIRIN** RUS 35 Snr 101,4 265 145,962 (200).
1 1/1 125kg U Michel ORTEGA** SWI 38 Snr/MPF 121,9 250,5 WR† 255 WR† 131,25 (207.5).
2 1 125kg U Les PILLING ENG 54 M3 111,6 240 WR* 128,592 (177.5).
3 1 125kg U Chris YOUNG ENG 43 M1 117 225 WR* 119,16 (197.5).
4 1 125kg U Mike LEADBETTER ENG 58 M4 116,2 202,5 WR* 207,5 WR* 107,38575 (167.5).
5 1 125kg U Shaun JONES ENG 49 M2 119,1 190 WR* 100,282 (187.5).
6 1 125kg U Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 190 WR* 100,016 (160).
1 1 145kg U Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,2 202,5 WR* 105,462 (187.5).
1 1 67.5kg E Vincenzo TIDONA 79 M8 65,3 150 WR* 112,215 (92.5).
1 1 75kg E Dean MIKOSZ ENG 41 M1 74,2 240 WR* 160,824 (167.5).
2 1 75kg E Jonathan HERON IRE 19 T3 72,3 150 102,645 (145).
1 1 82.5kg E Russell BAIN ENG 41 M1 79,9 210 133,035 (180).
2 1 82.5kg E Neil A RATCLIFFE ENG 38 Snr 80,9 180 113,022 (190).
1 1 90kg E Neil ABERY** ENG 31 Snr 83,6 285 WR 174,9045 (200).
2 1 90kg E Rick MELDON ENG 45 M2 84,1 277,5 WR* 169,608 (180).
3 2 90kg E Tony CRUMP ENG 35 Snr 88,2 220 130,372 (200).
1 1 100kg E David DOYLE IRE 31 Snr 95,7 300,5 WR 169,71 (212.5).
2 2 100kg E Anthony GREANEY IRE 36 Snr 100 282,5 NR 156,505 (212.5).
3 1 100kg E Ronnie MARKS IRE 53 M3 92,7 190 109,326 (182.5).
1 1 110kg E Ian HAWKINS ENG 30 Snr 109,9 290 155,614 (217.5).
2 1 110kg E David FOSTER IRE 22 Jnr 104,5 285 WR* 155,211 (195).
DSQ. 110kg E Billy MEEHAN IRE 43 M1 109 275 NR* 0 (207.5).
1 1 125kg E Les PILLING ENG 54 M3 111,6 250 133,95 (195).
2 1 125kg E Brian COOMES IRE 33 Snr 121,8 250 131,275 (225).
3 1 125kg E Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 220 WR* 227,5 WR* 115,808 (175).
--- 125kg E Shaun JONES ENG 49 M2 119,1 --- --- (205).
1 1 145kg E Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,2 220 114,576 (202.5).
1 1 +145kg E Christopher PYE ENG 43 M1 149,1 255 WR 125,919 (232.5).
Développé Couché
W 1 1 47.5kg U Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 50 WR* 51 WR* 53,75 (25).
W 1 1 50.5kg U Patricia KIM ENG 28 Snr 51,3 52,5 NR 52,5 (37.5).
W 2 1/1 50.5kg U Adriana PINNA CORDA ITA 48 M2/MPF 48,2 50 51,505 (32.5).
W 3 1 50.5kg U Pat REEVES ENG 63 M5 49,3 35 35,287 (25).
W 1 1 53kg U Maura GALIETI ITA 36 Snr 51,5 60 58,572 (40).
W 1 1/1 55.5kg U Sara DI BARTOLOMEO ITA 30 Snr/MPF 54,7 60 WR† 55,746 (42.5).
W 2 1 55.5kg U Pauline MURRAY IRE 41 M1 55 55 50,8695 (40).
W 1 1/1 58.5kg U Scheila DI ROCCA ITA 34 Snr/MPF 57,3 67,5 60,35175 (45).
W 2 1 58.5kg U Evgenia LOBANOVA RUS 18 T3 57,7 50 WR* 44,445 (35).
W 1 1 63kg U Natalia ZACHARKO AUS 57 M4 62,3 72,5 60,436 (37.5).
W 2 1 63kg U Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,7 70 WR* 59,64 (37.5).
W 3 1 63kg U Nicola ELDING ENG 41 M1 62,1 60 50,148 (45).
W 1 1 70kg U Manon BRADLEY ENG 42 M1 67,9 80 61,968 (47.5).
W 2 1 70kg U Maureen SAGE ENG 71 M7 68,1 42,5 32,84825 (32.5).
W 1 1 80kg U Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 90 WR* 92,5 WR* 62,829 (55).
W 2 1 80kg U Sandrine THIERY Snr 77,2 75 53,0025 (57.5).
W 3 1 80kg U Yulia SEGAL RUS 46 M2 80 67,5 46,47375 (52.5).
W 4 1 80kg U Gabrielle BENNETT ENG 16 T2 79,6 50 34,555 (42.5).
W 1 1 90kg U Jennifer GOUAILHARDOU FOSTER IRE 24 Snr 89,2 60 38,1 (60).
W 1 1 +90kg U Christel ORTEGA SWI 33 Snr 125,2 80 43,944 (67.5).
W 2 1 +90kg U Christine FERNANDES BEL 42 M1 90,5 57,5 ER* 36,18475 (65).
W 1 1 47.5kg E Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 55,5 WR* 56 WR* 59,125 (27.5).
W 1 1 53kg E Rose GOW AUS 49 M2 51,8 55 53,438 (42.5).
W 1 1 58.5kg E Evgenia LOBANOVA RUS 18 T3 57,7 52,5 WR* 46,66725 (42.5).
W 1 1 63kg E Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,7 85 WR* 72,42 (47.5).
W 2 1 63kg E Natalia ZACHARKO AUS 57 M4 62,3 75 WR* 62,52 (47.5).
W 1 1 80kg E Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 110 76,791 (67.5).
W 2 1 80kg E Yulia SEGAL RUS 46 M2 80 70 48,195 (65).
1 1 52kg U Vepa NURNAZAROV TUR 26 Snr 50,9 80 78,056 (75).
1 1 56kg U Indi SMET BEL 15 T1 54,5 65 58,604 (55).
1 1 60kg U Ulf KRIKILION BEL 17 T2 59,7 87,5 71,4875 (65).
1 1 67.5kg U Mathieu COUDRIAUD 23 Jnr 66,1 125,5 WR* 92,475 (90).
2 1 67.5kg U Dominique LOQUET 46 M2 67 112,5 82,20375 (90).
3 1 67.5kg U Martin J GODDEN ENG 65 M6 65,6 85 NR* 63,41 (67.5).
1 1/1 75kg U Mark FLEMING ENG 26 Snr/MPF 74,5 152,5 101,87 (112.5).
2 1 75kg U Antonello DESSALVI ITA 56 M4 74,4 145 96,9615 (92.5).
3 1 75kg U David AIKMAN SNR SCO 45 M2 74,7 145 NR* 96,657 (102.5).
4 2 75kg U Cyrille CUSUMANO 38 Snr 74,2 142,5 95,48925 (112.5).
5 1 75kg U Kallum PENNINGTON ENG 21 Jnr 74,4 132,5 NR* 88,60275 (102.5).
6 1 75kg U Ryan STEWART IRE 16 T2 74,5 127,5 ER* 132,5 ER* 85,17 (82.5).
7 1 75kg U Paul SAMRAJ ENG 19 T3 74,9 115 76,498 (92.5).
8 1 75kg U Pietro DONATI ITA 54 M3 70,6 112,5 78,525 (97.5).
9 1 75kg U David WALLIS ENG 72 M7 71,8 102,5 WR* 70,5405 (72.5).
10 2 75kg U Vitalij ALKEXSANDROV IRE 16 T2 72,5 97,5 66,573 (82.5).
11 2 75kg U Billy VANDOORNE BEL 71 M7 74,3 80 53,552 (72.5).
1 1 82.5kg U Mike JOSEPH ENG 38 Snr 80,2 185 116,883 (120).
2 2 82.5kg U Cedric KWIECIEN** 28 Snr 80,1 165 104,346 (120).
3 3/1 82.5kg U Michael YULE** SCO 30 Snr/MPF 80,6 162,5 WR† 102,29375 (120).
4 1 82.5kg U Bruno TIDONA 43 M1 81,3 157,5 98,54775 (115).
5 4 82.5kg U Alex TOSH ENG 27 Snr 82,4 155 96,069 (120).
6 1 82.5kg U Julien CAMDESSOUCENS 23 Jnr 82,2 153 ER* 94,68725 (107.5).
7 5 82.5kg U Andrew CUSICK IRE 26 Snr 78,5 150 96,27 (120).
8 6/2 82.5kg U Phil TEMPEST ENG 38 Snr/MPF 80,3 150 94,68 (120).
9 1 82.5kg U Peter LINNETT ENG 45 M2 79 135 86,238 (110).
10 1 82.5kg U Ashley SINCLAIR SCO 59 M4 79,5 132,5 84,2435 (100).
11 2 82.5kg U Patrick GRIS 57 M4 79,7 130 82,511 (100).
12 1 82.5kg U Andrey NIKITIN RUS 54 M3 82 127,5 79,29225 (105).
13 2 82.5kg U Raynald HILAIRE 51 M3 79,3 125 79,625 (105).
14 2/3 82.5kg U Jonathan MITCHELL ENG 23 Jnr/MPF 81 125 78,4125 (107.5).
15 2 82.5kg U David LOEBELL ENG 41 M1 81,8 122,5 76,3175 (115).
16 1 82.5kg U Ben GRIFFITHS ENG 17 T2 78,1 120 NR* 77,304 (87.5).
17 3 82.5kg U David WILLIAMS ENG 56 M4 78,3 120 77,16 (100).
18 7 82.5kg U Dries GOETHALS BEL 24 Snr 80,4 120 75,684 (120).
19 8 82.5kg U Stephen ROBSON IRE 35 Snr 81,6 120 74,892 (120).
20 1 82.5kg U Bill LEGG ENG 70 M7 80,8 85 53,414 (77.5).
21 1 82.5kg U Gren ELMORE WAL 83 M9 76,5 79 WR* 50,70825 (62.5).
1 1 90kg U Geoffroy SERVOTTE BEL 29 Snr 89,5 180 105,714 (127.5).
2 1 90kg U Andrea RAVASI ITA 41 M1 88,7 175 103,3375 (120).
3 2 90kg U Vincent FRANCHOT 34 Snr 88,7 172,5 101,86125 (127.5).
4 1 90kg U Nikolay MULIN** RUS 45 M2 89,1 170 100,113 (115).
5 3 90kg U Jan MAKSYMCZUK ENG 37 Snr 86,9 162,5 97,2075 (127.5).
6 4 90kg U Lee SMITH ENG 36 Snr 87,7 160 95,152 (127.5).
7 5 90kg U David MC GUINNESS IRE 30 Snr 87,5 155 92,318 (127.5).
8 6/1 90kg U Alessandro SANNA ITA 29 Snr/MPF 83,3 142,5 87,666 (127.5).
9 7 90kg U Derek DALY** IRE 32 Snr 88 140 83,076 (127.5).
10 1 90kg U Daniel PENNINGTON ENG 18 T3 87,2 135 NR* 142,5 NR* 80,5815 (102.5).
11 8 90kg U Frederic DOCKX BEL 37 Snr 88,4 135 79,893 (127.5).
12 2 90kg U Serge BELDJORD 45 M2 87 120 71,736 (115).
13 1 90kg U Corentin TEYSSANDIER BEL 16 T2 88,6 117,5 69,4425 (92.5).
14 9 90kg U Giovanni NOLIS ITA 30 Snr 84,2 115 70,2305 (127.5).
15 1 90kg U John FULTON ENG 83 M9 89,7 90 52,785 (65).
1 1 100kg U Henry TOSH ENG 29 Snr 94,3 185 105,4685 (135).
2 2 100kg U Stanislav TRETYAK** UKR 25 Snr 99,3 165 91,707 (135).
3 1 100kg U Martin FLETT ENG 53 M3 99,9 157,5 87,30225 (115).
4 1 100kg U Rudy SMET BEL 41 M1 92,1 140 80,85 (127.5).
5 1 100kg U Thomas WOHLER GER 49 M2 97,5 140 78,47 (120).
6 3 100kg U John HAYNES ENG 36 Snr 97,3 137,5 77,1375 (135).
7 2 100kg U John MICHOUD SWI 40 M1 99 130 72,345 (127.5).
8 1 100kg U Evgeniy TVERDOVSKY RUS 59 M4 92,4 90 51,885 (110).
1 1 110kg U Alexey KASHIRIN** RUS 35 Snr 102,2 197,5 108,44725 (140).
2 2 110kg U Daniel BERTRAND** 31 Snr 107,4 192,5 103,93075 (140).
3 3/1 110kg U Neil THOMAS ENG 37 Snr/MPF 106,3 180 97,488 (140).
4 4 110kg U Eugene O'REILLY IRE 39 Snr 100,8 170 93,874 (140).
5 1 110kg U Jimi DE LUCA SWI 56 M4 108,1 155 83,5295 (115).
6 1 110kg U Hubert GARDIE 60 M5 103,2 150 82,065 (110).
7 2 110kg U Ian TUDOR ENG 60 M5 102,6 145 79,5035 (110).
8 1 110kg U Kenny SAMYN BEL 21 Jnr 102,6 140 76,762 (125).
9 1 110kg U Les PILLING ENG 54 M3 110 132,5 70,9935 (120).
10 1 110kg U Tony MARINKOVIC SWI 17 T2 100,5 120 66,348 (102.5).
--- 110kg U Chris BURFORD ENG 39 Snr 109 --- --- (140).
1 1 125kg U William MASSEY** ENG 37 Snr 123,8 207,5 108,46025 (142.5).
2 2 125kg U Aurelien LEJEUNE 25 Snr 121,8 195 102,3945 (142.5).
3 1/1 125kg U Pavel PEROV** RUS 43 M1/MPF 110,2 185 ER† 99,197 (135).
4 3 125kg U Matthew LJ GOODWIN ENG 38 Snr 122,8 185 96,94 (142.5).
5 4/2 125kg U Michel ORTEGA** SWI 38 Snr/MPF 122,4 180 ER† 94,41 (142.5).
6 1 125kg U Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 140 NR* 73,696 (110).
1 1 145kg U Chris BAKER ENG 34 Snr 131,7 222,5 114,1425 (150).
2 2 145kg U Paul MERRICKS ENG 33 Snr 142,7 220 110,088 (150).
3 3/1 145kg U Alan PEARSON ENG 39 Snr/MPF 130,5 190 97,717 (150).
4 1 145kg U Jeff BUCHIN USA 60 M5 132,9 185 94,6275 (115).
5 1 145kg U Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,6 160 83,248 (127.5).
1 1 +145kg U Haydn ROWLANDS ENG 53 M3 146,6 192,5 WR 95,53775 (135).
1 1 56kg E Indi SMET BEL 15 T1 54,5 70 71 WR* 63,112 (60).
1 1 60kg E Aaron GIDEON ENG 29 Snr 58,1 137,5 115,5825 (100).
2 1 60kg E Ulf KRIKILION BEL 17 T2 59,7 92,5 75,5725 (72.5).
1 1 67.5kg E Michel LEGGIERI 41 M1 65,9 130 96,434 (107.5).
1 1 75kg E Dean MIKOSZ ENG 41 M1 74,6 165,5 WR* 110,1045 (117.5).
2 1 75kg E Antonello DESSALVI ITA 56 M4 74,4 145 96,9615 (102.5).
3 1 75kg E Dirk KRIKILION BEL 49 M2 73,7 125 84,2125 (112.5).
4 1 75kg E Pietro DONATI ITA 54 M3 70,6 115 80,27 (107.5).
--- 75kg E Daniel MC KEAN SCO 22 Jnr 69,5 --- --- (110).
--- 75kg E David WALLIS ENG 72 M7 71,8 --- --- (80).
1 1/1 82.5kg E Michael YULE** SCO 30 Snr/MPF 80,6 170 WR† 107,015 (132.5).
2 1 82.5kg E Patrick VALFREY 44 M1 82,3 157,5 97,69725 (125).
3 1 82.5kg E David WILLIAMS ENG 56 M4 78,3 145 93,235 (110).
--- 82.5kg E Michel DELORME 48 M2 79,4 --- --- (120).
1 1 90kg E Jean-Michel FLANDRE 35 Snr 87,4 200 119,2 (140).
2 1 90kg E Keith ARKLE** ENG 47 M2 89,5 200 NR* 117,46 (125).
3 2 90kg E Tony CRUMP ENG 35 Snr 88,9 162,5 95,82625 (140).
4 3 90kg E Jan MAKSYMCZUK ENG 37 Snr 86,9 155 92,721 (140).
5 4 90kg E Frederic DOCKX BEL 37 Snr 88,4 155 91,729 (140).
6 1 90kg E Simon CAMPBELL IRE 19 T3 89,7 155 90,9075 (112.5).
7 5/1 90kg E Alessandro SANNA ITA 29 Snr/MPF 83,3 145 89,204 (140).
8 1 90kg E Corentin TEYSSANDIER BEL 16 T2 88,6 130 WR* 76,83 (102.5).
9 6 90kg E Giovanni NOLIS ITA 30 Snr 84,2 120 73,284 (140).
10 2 90kg E Paul C MASON ENG 47 M2 88,7 120 70,86 (125).
--- 90kg E Geoffroy SERVOTTE BEL 29 Snr 89,5 --- --- (140).
1 1 100kg E Stanislav TRETYAK** UKR 25 Snr 99,3 205 113,939 (147.5).
2 1 100kg E Martin FLETT ENG 53 M3 99,9 185 102,5455 (125).
3 1 100kg E Wayne CATTERALL ENG 47 M2 99,7 180 99,864 (132.5).
4 1 100kg E Rudy SMET BEL 41 M1 92,1 162,5 93,84375 (140).
--- 100kg E Ronnie MARKS IRE 53 M3 98,7 --- --- (125).
1 1 110kg E Ian HAWKINS ENG 30 Snr 109,4 232,5 124,899 (152.5).
2 2 110kg E Daniel BERTRAND** 31 Snr 107,4 225 121,4775 (152.5).
3 3/1 110kg E Neil THOMAS ENG 37 Snr/MPF 106,3 221 ER† 119,152 (152.5).
4 1 110kg E Jean Louis MALOTTEAU BEL 45 M2 108,8 215 WR* 115,67 (137.5).
5 1 110kg E Les PILLING ENG 54 M3 110 155 83,049 (130).
6 2 110kg E Frank SINCLAIR SCO 48 M2 101,1 140 77,21 (137.5).
7 1 110kg E Tony MARINKOVIC SWI 17 T2 100,5 125 WR* 69,1125 (112.5).
--- 110kg E David FOSTER IRE 22 Jnr 104,6 --- --- (137.5).
1 1 125kg E Arnaud CLAVIER 34 Snr 110,7 205 109,8185 (157.5).
2 2 125kg E Christophe THIERY 28 Snr 115,6 202,5 107,50725 (157.5).
3 3/1 125kg E Brian COOMES IRE 33 Snr/MPF 121,3 200 WR† 105,14 (157.5).
4 1 125kg E Gary KRUEGER USA 62 M5 120,6 150 78,96 (120).
1 1 145kg E Wim BACKELANT** BEL 46 M2 144,9 240 119,52 (150).
2 1 145kg E Jeff BUCHIN USA 60 M5 132,9 202,5 WR* 103,57875 (127.5).
1 1 +145kg E Matthew J MACKEY ENG 48 M2 157,2 230 NR 111,757 (155).
Soulevé de terre
W 1 1/1 47.5kg U Natalya GALUSHKA UKR 31 Snr/MPF 46,1 116,5 WR 122,774 (77.5).
W 2 1 47.5kg U Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 113 WR* 120,9375 (57.5).
W 1 1/1 50.5kg U Irene DI BARTOLOMEO ITA 35 Snr/MPF 49,8 155 155,5115 (82.5).
W 2 1 50.5kg U Pat REEVES ENG 63 M5 48,9 99 WR* 99,2745 (65).
W 1 1 53kg U Patricia KIM ENG 28 Snr 50,6 110 108,944 (85).
W 1 1 55.5kg U Louise FOX ENG 37 Snr 53,2 160 152,096 (90).
W 2 1 55.5kg U Pauline MURRAY IRE 41 M1 55,1 120 WR* 110,82 (85).
W 1 1 63kg U Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 165 WR 140,2005 (80).
W 2 1/1 63kg U Ann THOMAS ENG 30 Snr/MPF 60,8 145 WR† 123,366 (100).
W 3 1 63kg U Nicola ELDING ENG 41 M1 62,3 120 WR* 100,032 (95).
W 1 1 70kg U Marie LAURENCE 30 Snr 63,8 130 106,21 (110).
W 2 2 70kg U Suzanne KAVANAGH IRE 26 Snr 66,9 120 94,164 (110).
W 3 1 70kg U Maureen SAGE ENG 71 M7 68,3 91,5 WR* 69,417 (70).
W 1 1 80kg U Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 191 WR 132,639 (115).
W 2 1 80kg U Gabrielle BENNETT ENG 16 T2 79,6 135 WR* 93,2985 (87.5).
W 1 1 90kg U Jennifer GOUAILHARDOU FOSTER IRE 24 Snr 88,9 140 NR 89,124 (132.5).
W --- +90kg U Veronica FACER SWI 58 M4 128 --- --- (115).
W 1 1 47.5kg E Judith GEDNEY USA 68 M6 45,7 115,5 WR* 123,625 (60).
W 1 1 53kg E Rose GOW AUS 49 M2 52 140,5 WR* 135,604 (82.5).
W 1 1 63kg E Helen WUYTS** BEL 18 T3 60,9 172,5 WR 146,57325 (90).
W 2 1/1 63kg E Ann THOMAS ENG 30 Snr/MPF 60,8 145 WR† 123,366 (110).
W 1 1 80kg E Mary ANDERSON SCO 42 M1 78,5 213 WR 148,34625 (122.5).
1 1 52kg U Vepa NURNAZAROV TUR 26 Snr 51 151 WR 146,01 (125).
1 1/1 67.5kg U Sean COLE ** ENG 36 Snr/MPF 67,5 242,5 WR† 176,0065 (165).
2 1 67.5kg U Jordan BUCHANAN ENG 16 T2 67,1 190 WR* 138,643 (120).
3 2 67.5kg U Jonathan MURRAY IRE 17 T2 66,7 157,5 115,55775 (120).
4 3 67.5kg U Christopher KAVANAGH IRE 17 T2 65 150 112,71 (120).
5 1 67.5kg U Martin J GODDEN ENG 65 M6 66,4 135 99,4545 (115).
1 1/1 75kg U Christophe CHEREL 42 M1/MPF 73,4 212,5 ER* 143,65 (170).
2 1 75kg U Jean-Claude D'HEILLY 51 M3 73,2 200 135,48 (155).
3 1 75kg U Ben TAYLOR ENG 39 Snr 74,3 200 133,88 (180).
4 1 75kg U Andrey MARMOZA RUS 49 M2 73 180 122,202 (162.5).
5 1 75kg U Andrew BURT ENG 16 T2 69,5 170 120,258 (132.5).
6 2 75kg U Adam BALLINGER ENG 17 T2 70,6 170 118,66 (132.5).
7 2 75kg U Pietro DONATI ITA 54 M3 71,4 160 110,624 (155).
1 1 82.5kg U Charles BUCHANAN ENG 52 M3 81,4 280 WR* 175,028 (165).
2 1 82.5kg U Russell BAIN ENG 41 M1 80,7 235 147,815 (182.5).
3 2 82.5kg U David LOEBELL ENG 41 M1 82,1 217,5 135,1545 (182.5).
4 1 82.5kg U Stephen ROBSON IRE 35 Snr 82,3 212,5 131,81375 (192.5).
5 2 82.5kg U Raymond BUTLER IRE 24 Snr 75,2 210 139,251 (192.5).
6 1 82.5kg U Will KEEGAN ENG 16 T2 81,7 205 210 WR* 127,8175 (140).
7 1 82.5kg U John F O'RIORDAN ENG 49 M2 79 200 127,76 (172.5).
8 1 82.5kg U Tom HALPIN IRE 18 T3 78,3 185 118,955 (155).
9 3 82.5kg U Daniel SAUNDERS ENG 24 Snr 80,7 180 113,22 (192.5).
10 2 82.5kg U Alex SARGEANT ENG 18 T3 82,3 180 111,654 (155).
11 1 82.5kg U Gren ELMORE WAL 83 M9 76 115 WR* 75,6355 (100).
1 1/1 90kg U Colin HARRISON** ENG 33 Snr/MPF 88,4 275 162,745 (205).
2 1 90kg U Larry WHYTE ENG 53 M3 84,2 260 158,782 (175).
3 2 90kg U Derek DALY** IRE 32 Snr 89,4 260 152,802 (205).
4 1 90kg U Tom C SMITH USA 63 M5 89,2 232,5 WR* 136,82625 (160).
5 3 90kg U Ivan LYNCH IRE 31 Snr 90 230 134,619 (205).
6 1 90kg U Patrick VALFREY 44 M1 83,8 222,5 136,32575 (195).
7 1 90kg U Joe BALLINGER ENG 19 T3 87,1 222,5 NR* 132,89925 (167.5).
8 2 90kg U Matt INCHLEY ENG 19 T3 86,4 220 NR* 132,088 (167.5).
9 1 90kg U Andy DAVIES ENG 65 M6 90 220 WR* 128,766 (145).
10 1 90kg U Serge BELDJORD 45 M2 87 200 119,56 (185).
11 1 90kg U Eddie BENNETT ENG 71 M7 88,9 187,5 WR* 110,56875 (130).
12 2 90kg U René ULRICH SWI 69 M6 89,2 172,5 101,51625 (145).
13 2 90kg U Mike A DAVIES ENG 71 M7 84,1 150 91,68 (130).
1 1 100kg U Ben FRANCE ENG 36 Snr 99,5 285 158,2605 (215).
2 1 100kg U David AINSWORTH** ENG 19 T3 96,6 270 WR* 152,01 (172.5).
3 2 100kg U Paul VAN DANZIG ENG 37 Snr 99 247,5 137,73375 (215).
4 1 100kg U John MICHOUD SWI 40 M1 98,2 210 117,306 (205).
5 2 100kg U Matthew HOULDERSHAW ENG 19 T3 98,8 210 116,97 (172.5).
6 1 100kg U Evgeniy TVERDOVSKY RUS 59 M4 93,7 170 97,24 (175).
1 1 110kg U Alexey KASHIRIN** RUS 35 Snr 101,7 295 162,309 (222.5).
2 1 110kg U Gordon G SYKES ENG 40 M1 107,1 260 140,504 (212.5).
3 2 110kg U Eugene O'REILLY IRE 39 Snr 101,7 250 137,55 (222.5).
4 2 110kg U Andrew ARCHER ENG 44 M1 101,7 225 123,795 (212.5).
1 1/1 125kg U Phil LAING ENG 45 M2/MPF 121,1 290 152,511 (210).
2 1/2 125kg U Michel ORTEGA** SWI 38 Snr/MPF 123,3 285 149,169 (232.5).
3 1 125kg U Mike LEADBETTER ENG 58 M4 116,7 280 WR* 285 WR* 148,3692 (190).
4 1 125kg U Les PILLING ENG 54 M3 110,6 250 133,95 (200).
5 1 125kg U Gary KRUEGER USA 62 M5 120,2 217,5 WR* 114,492 (180).
1 1 145kg U Bradley LOVEJOY USA 51 M3 125,3 215 111,9505 (205).
1 1 +145kg U Christopher PYE ENG 43 M1 150 255 WR 125,6895 (237.5).
1 1 67.5kg E Harry SANDBACH ENG 18 T3 64,5 180 186 WR* 136,224 (140).
2 1 67.5kg E Ted BYRNE ENG 58 M4 65,2 181 ER* 134,856 (142.5).
3 1 67.5kg E David PERCIVAL IRE 48 M2 67,5 157,5 NR* 114,3135 (157.5).
4 1 67.5kg E Roger LITTLE ENG 67 M6 64,3 130 WR* 135 WR* 98,683 (122.5).
1 1 75kg E Ben TAYLOR ENG 39 Snr 74,3 205 137,227 (187.5).
2 1 75kg E Lee BODGER IRE 17 T2 69,4 155 NR* 109,7865 (137.5).
1 1 82.5kg E Chris MORGAN ENG 36 Snr 82,2 250 155,225 (202.5).
2 1 82.5kg E Russell BAIN ENG 41 M1 80,7 237,5 149,3875 (192.5).
3 2 82.5kg E Neil A RATCLIFFE ENG 38 Snr 82,4 212,5 131,7075 (202.5).
4 3 82.5kg E George FLETCHER ENG 29 Snr 81,6 205 127,9405 (202.5).
5 1 82.5kg E Roger MURRAY** AUS 63 M5 82 190 118,161 (157.5).
1 1 90kg E Beny VERBEKE BEL 44 M1 88 290 172,086 (205).
2 1 90kg E Derek DALY** IRE 32 Snr 89,4 262,5 154,27125 (215).
3 2 90kg E Tom MOFFAT** SCO 37 Snr 87,7 260 154,622 (215).
4 1 90kg E Larry WHYTE ENG 53 M3 84,2 250 152,675 (185).
5 1 90kg E Shane NUGENT** IRE 19 T3 87 245 WR* 146,461 (172.5).
6 3 90kg E Tony CRUMP ENG 35 Snr 89,5 245 143,8885 (215).
1 1 100kg E Anthony GREANEY** IRE 36 Snr 100 280 155,12 (225).
2 1 100kg E James BELL ENG 23 Jnr 96,5 227,5 128,15075 (202.5).
3 1 100kg E David HOWARTH ENG 62 M5 100 225 124,65 (175).
1 1 110kg E Frank SINCLAIR SCO 48 M2 101,5 270 148,662 (210).
2 1 110kg E David FOSTER IRE 22 Jnr 104,5 260 WR* 141,596 (210).
3 1 110kg E Gordon G SYKES ENG 40 M1 107,1 240 129,696 (220).
4 2/1 110kg E Steve VAN KEMPEN ENG 43 M1/MPF 105,3 225 122,22 (220).
1 1/1 125kg E Brian COOMES IRE 33 Snr/MPF 122 270 141,723 (242.5).
2 1 125kg E Les PILLING ENG 54 M3 110,6 240 128,592 (207.5).
3 1 125kg E Gary KRUEGER USA 62 M5 120,2 220 WR* 115,808 (187.5).
(** contrôle anti-dopage; WR (record du monde) /ER (record d'europe) /NR (record national) - World/European/National Records: * record de catégorie d'âge/† MPF Record)
Meilleurs athlètes à l'indice aux mouvements individuels
Women, unequipped, SQUAT Women, unequipped, BENCH PRESS Women, unequipped, DEADLIFT
1st Mary ANDERSON (SCO): 102.1815 Points 1st Mary ANDERSON (SCO): 62.829 Points 1st Irene DI BARTOLOMEO (ITA): 155.5115 Points
2nd Helen WUYTS (BEL): 99.084 Points 2nd Manon BRADLEY (ENG): 61.968 Points 2nd Louise FOX (ENG): 152.096 Points
3rd Natalya GALUSHKA (UKR): 93.73875 Points 3rd Natalia ZACHARKO (AUS): 60.436 Points 3rd Helen WUYTS (BEL): 140.2005 Points
Women, equipped, SQUAT Women, equipped, BENCH PRESS Women, equipped, DEADLIFT
1st Mary ANDERSON (SCO): 137.4165 Points 1st Mary ANDERSON (SCO): 76.791 Points 1st Mary ANDERSON (SCO): 148.34625 Points
2nd Helen WUYTS (BEL): 132.112 Points 2nd Helen WUYTS (BEL): 72.42 Points 2nd Helen WUYTS (BEL): 146.57325 Points
3rd Judith GEDNEY (USA): 111.16125 Points 3rd Natalia ZACHARKO (AUS): 62.52 Points 3rd Rose GOW (AUS): 135.604 Points
Men, unequipped, SQUAT Men, unequipped, BENCH PRESS Men, unequipped, DEADLIFT
1st Alexey KASHIRIN (RUS): 145.962 Points 1st Mike JOSEPH (ENG): 116.883 Points 1st Sean COLE (ENG): 176.0065 Points
2nd Mark FLEMING (ENG): 138.61 Points 2nd Chris BAKER (ENG): 114.1425 Points 2nd Charles BUCHANAN (ENG): 175.028 Points
3rd Michel ORTEGA (SWI): 131.25 Points 3rd Paul MERRICKS (ENG): 110.088 Points 3rd Colin HARRISON (ENG): 162.745 Points
Men, equipped, SQUAT Men, equipped, BENCH PRESS Men, equipped, DEADLIFT
1st Neil ABERY (ENG): 174.9045 Points 1st Ian HAWKINS (ENG): 124.899 Points 1st Beny VERBEKE (BEL): 172.086 Points
2nd David DOYLE (IRE): 169.71 Points 2nd Daniel BERTRAND (FRA): 121.4775 Points 2nd Chris MORGAN (ENG): 155.225 Points
3rd Rick MELDON (ENG): 169.608 Points 3rd Wim BACKELANT (BEL): 119.52 Points 3rd Anthony GREANEY (IRE): 155.12 Points
14 pays présents
AUSTRALIA, BELGIUM, ENGLAND, FRANCE, GERMANY, IRELAND, ITALY, RUSSIA, SCOTLAND, SWITZERLAND, TURKMENISTAN, UKRAINE, USA, WALES