Archive :

2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 27 Juin 2019
Moteur de recherche :
Champ. Monde IPF Masters FA 2009

Championnats du Monde IPF Masters FA 2009
Encore une très belle moisson de médailles françaises à Ostrava en République Tchèque pour nos Masters FFHMFAC.
Champion(e)s du Monde Français(es)
Baudot Alain en M167,5kg avec 607,5kg Buttigieg Frederic en M1100 avec 815kg
Mauchosse Eric en M290 avec 745kg Lefevre Michel en M3110 avec 657,5kg
Vice-Champion(e)s du Monde Français(es)
Nivault Marcel en M360 avec 405kg
Médailles de Bronze Français(es) aux Monde Master IPF
Peyron Anita en M152 avec 332,5kg Arnal Lucienne en M252 avec 300kg
Romano Cecile en M256 avec 325kg Minquoy Serge en M356 avec 367,5kg
Menis Jose en M382,5 avec 555kg
N'oublions pas non plus...
Lalune Danielle 4e en M256 avec 295kg. Calves Francoise 5e en M260 avec 297,5kg
De Souza Alberto 8e en M190 avec 700kg Couturier Claude 8e en M275 avec 562,5kg
De Gueroult d'Aulbray Georges 5e en M382,5 avec 525kg Belmas Jean Paul 5e en M3100 avec 535kg
Buchs Christian 7e en M3100.
18th Women's World Masters Championships/Ostrava,Czech Republic28.9.2009–3.10.2009/
Lifters Results Wilks Factor
Pl. Name Nation BY/BW/Lot SQ Pl. BP Pl. DL Pl. Total Value W.Points
Masters 1
- 48 kg
1. Petroczki Magdolna HUN 68/47,50/ 11 135 1 77,5 3 145 2 357,5 1,3346 477,12
2. Friedrich Marion GER 65/46,40/ 8 125 2 95 1 120 4 340 1,3573 461,482
3. Resch Catrin GER 65/46,60/ 9 120 3 80 2 127,5 3 327,5 1,3532 443,173
4. Macken Mary AUS 61/47,50/ 18 110 4 57,5 5 152,5 1 320 1,3346 427,072
Thomson Susan CAN 60/47,00/ 15 0 57,5 4 100 6 0 1,3449
Arai Hiroko JPN 63/47,90/ 20 102,5 5 0 115 5 0 1,3265
- 52 kg
1. Hartwig-Gary Suzanne USA 68/51,40/ 4 170,5 1 100 1 160 1 430,5 1,2578 541,483
2. Koykka Anita PHI 60/51,70/ 21 140 2 70 3 150 2 360 1,2522 450,792
3. Peyron Anita 67/50,50/ 14 122,5 3 75 2 135 3 332,5 1,275 423,937
4. Yanagisawa Yukiko JPN 67/51,30/ 6 120 4 50 4 115 4 285 1,2597 359,014
- 56 kg
1. Kondrasheva Nina RUS 60/55,90/ 19 157,5 1 90 1 150 1 397,5 1,1783 468,374
2. Allen Helen AUS 67/55,70/ 16 105 3 65 3 145 2 315 1,1816 372,204
3. Simons Angela USA 61/54,40/ 19 110 2 75 2 125 3 310 1,2036 373,116
- 60 kg
1. Gevers Jeanette AUS 62/59,30/ 7 160 1 95 1 167,5 1 422,5 1,1251 475,355
2. Szymkowiak Maria POL 61/59,80/ 10 140 2 80 3 145 4 365 1,1178 407,997
3. Stavik Aas NOR 65/59,00/ 6 135 3 62,5 6 147,5 3 345 1,1295 389,678
4. Ip Wing-Yuk HKG 61/59,80/ 15 120 4 72,5 4 140 5 332,5 1,1178 371,668
5. Nabekura Yumoko JPN 62/59,50/ 5 117,5 5 55 7 127,5 7 300 1,1221 336,63
6. Fulopne Sahin Eva HUN 62/59,50/ 23 95 6 70 5 130 6 295 1,1221 331,02
Buxbom Eva DEN 69/59,30/ 20 0 85 2 150 2 0 1,1251
- 67,5 kg
1. Kitamura Mayumi JPN 67/66,00/ 14 197,5 1 1 190 2 545,5 1,0374 565,902
158
2. Zubkova Tatiana RUS 67/67,00/ 8 175 2 82,5 5 205 1 462,5 1,0261 474,571
3. Sjardijn Carmen NED 62/66,90/ 3 160 3 95 2 155 4 410 1,0272 421,152
4. Marts Donna USA 60/66,10/ 11 147,5 4 92,5 3 155 3 395 1,0362 409,299
5. Joiner-Wong Jill USA 69/64,90/ 13 142,5 5 80 6 142,5 5 365 1,0503 383,36
6. Naarmann Ines GER 68/63,60/ 22 132,5 6 82,5 4 132,5 6 347,5 1,0663 370,539
- 75 kg
1. Houston Paula USA 61/70,20/ 17 175 2 105 1 182,5 1 462,5 0,9929 459,216
2. Ritchie Valerie GBR 67/74,80/ 10 180 1 105 2 172,5 3 457,5 0,9522 435,632
3. Steidle Susanne GER 64/72,90/ 16 157,5 3 95 3 172,5 2 425 0,9681 411,442
- 82,5 kg
1. Styrlung Laura USA 64/79,30/ 22 167,5 3 115 1 185 2 467,5 0,9195 429,866
2. Maton Jean GBR 63/81,80/ 12 170 2 115 2 182,5 3 467,5 0,904 422,62
3. Moscianese Maria Pia ITA 63/77,00/ 11 170 1 87,5 3 200 1 457,5 0,9354 427,945
4. Walter Maria GER 64/80,80/ 14 115 4 65 4 130 4 310 0,91 282,1
- 90 kg
1. Pecante Erlina PHI 64/82,60/ 21 200 1 112,5 1 190 1 502,5 0,8994 451,948
2. Szeiler Krisztina HUN 68/83,10/ 5 145 2 87,5 2 150 2 382,5 0,8966 342,95
3. Lerew Jo Ann USA 65/83,10/ 13 127,5 3 87,5 2 137,5 3 352,5 0,8966 316,051
90+ kg
1. Baum Melinda USA 63/90,60/ 6 162,5 1 95 1 160 1 417,5 0,8617 359,76
Nation(points)
1. U.S.America 64 [12+12+12+12+8+8]
2. Germany 37 [9+8+8+7+5]
3. Australia 28 [12+9+7]
4. Hungary 26 [12+9+5]
5. Japan 25 [12+7+6]
6. Philippines 21 [12+9]
6. Russia 21 [12+9]
8. Great Britain 18 [9+9]
9. Poland 9 [9]
10. Netherlands 8 [8]
10. Norway 8 [8]
10. 8 [8]
10. Italy 8 [8]
14. Hong Kong 7 [7]
Canada
Denmark
Masters 2
- 52 kg
1. Hunter Jenny GBR 58/51,50/ 13 130 1 80 1 157,5 1 367,5 1,256 461,58
2. Bruder Monika GER 54/50,10/ 17 115 2 70 2 130 2 315 1,2827 404,051
3. Arnal Lucienne 57/51,70/ 5 115 3 60 3 125 3 300 1,2522 375,66
4. Burns Bebe USA 42/50,80/ 10 47,5 4 35 4 75 4 157,5 1,2692 199,899
- 56 kg
1. Kimura Hatsuko JPN 51/52,80/ 22 150 2 85 1 175 1 410 1,232 505,12
2. Locatelli Laura ITA 57/55,90/ 2 160 1 80 2 170 2 410 1,1783 483,103
3. Romano Cecile 58/54,70/ 12 120 4 75 3 130 3 325 1,1985 389,512
4. Lalune Daniele 52/53,30/ 7 120 3 60 4 115 4 295 1,223 360,785
- 60 kg
1. Stein Ellen USA 53/58,10/ 4 162,5 1 75 1 180 1 417,5 1,1432 477,286
2. Keiml Elisabeth AUT 59/58,60/ 18 140 2 70 2 135 3 345 1,1355 391,748
3. Carlsson Rita USA 52/58,40/ 9 122,5 3 60 3 147,5 2 330 1,1386 375,738
4. Flegg Althea CAN 55/58,30/ 16 120 4 55 5 122,5 5 297,5 1,1401 339,18
5. Calves Francoise 56/58,70/ 25 110 5 60 4 127,5 4 297,5 1,134 337,365
Ireland Faith USA 42/58,80/ 2 105 6 0 122,5 6 0 1,1325
- 67,5 kg
1. Pfeiffer Friederike AUT 52/64,60/ 21 155 1 70 4 175 1 400 1,0539 421,56
2. Welding Ruth USA 56/64,70/ 12 137,5 4 75 2 162,5 2 375 1,0527 394,762
3. Marksteiner Cathy USA 58/66,30/ 51 145 3 80 1 150 3 375 1,0339 387,713
4. Puchkova Tatiana RUS 59/67,00/ 24 152,5 2 72,5 3 150 4 375 1,0261 384,788
- 75 kg
1. Bryant Donna USA 59/72,00/ 2 1 92,5 1 172,5 1 437,5 0,976 427
172,5
2. Lee Terry USA 54/67,80/ 8 127,5 2 90 2 140 2 357,5 1,0174 363,721
- 82,5 kg
1. Hackney Regina USA 39/80,60/ 4 105 1 67,5 1 135 1 307,5 0,9112 280,194
2. Myers Susan AUS 59/75,70/ 17 95 2 60 2 117,5 2 272,5 0,9452 257,567
- 90 kg
1. Hollands Susan GBR 51/84,30/ 19 180 1 90 1 165 1 435 0,8902 387,237
90+ kg
1. Hallen Susan USA 57/114,60/ 7 140 1 120 1 150 1 410 0,8064 330,624
2. Kimber Tiiu EST 48/94,10/ 9 100 2 100 2 130 2 330 0,8493 280,269
Nation(points)
1. U.S.America 66 [12+12+12+12+9+9]
2. 29 [8+8+7+6]
3. Great Britain 24 [12+12]
4. Austria 21 [12+9]
5. Japan 12 [12]
6. Germany 9 [9]
6. Italy 9 [9]
6. Estonia 9 [9]
6. Australia 9 [9]
10. Russia 7 [7]
10. Canada 7 [7]
27th Men's World Masters Championships/Ostrava,Czech Republic28.9.2009–3.10.2009/
Lifters Results Wilks Factor
Pl. Name Nation BY/BW/Lot SQ Pl. BP Pl. DL Pl. Total Value W.Points
Masters 1
- 56 kg
1. Vatiuk Sergiy UKR 62/55,50/ 40 192,5 2 150 1 185 2 527,5 0,9184 484,456
2. Kolsovsky Stefan SVK 61/55,60/ 34 200 1 142,5 2 155 3 497,5 0,9168 456,108
3. Nakahara Seizo JPN 66/54,70/ 7 155 3 115 3 187,5 1 457,5 0,9317 426,253
- 60 kg
1. Kupperstein Eric USA 66/59,90/ 11 215 1 120 1 220 1 555 0,8542 474,081
2. Petrongari Paolo ITA 66/58,40/ 15 130 2 100 2 170 2 400 0,8745 349,8
- 67,5 kg
1. Baudot Alain 66/66,50/ 42 215 3 150 1 242,5 1 607,5 0,7804 474,093
2. Ruso Karel CZE 65/66,90/ 25 1 95 6 242,5 2 600 0,7766 465,96
262,5
3. Roytvand Jan NOR 63/66,60/ 16 225 2 135 4 220 3 580 0,7794 452,052
4. Terakado Hiroyuki JPN 60/66,70/ 21 190 6 137,5 3 212,5 5 540 0,7785 420,39
5. Niwa Hironori JPN 61/66,80/ 27 200 5 120 5 220 4 540 0,7775 419,85
Foddrill Brian USA 64/66,70/ 24 205 4 145 2 0 0 0,7785
- 75 kg
1. Muller Jorg GER 65/74,50/ 22 1 162,5 3 252,5 2 712,5 0,7159 510,079
297,5
2. Jimenez Fernando ESP 61/73,30/ 4 260 2 185 1 255 1 700 0,7242 506,94
3. Thompson Donovan USA 66/74,70/ 15 250 3 185 2 235 4 670 0,7146 478,782
4. Ottolangui Allen GBR 60/74,90/ 23 250 4 145 4 235 5 630 0,7132 449,316
5. Asmus Roland GER 60/75,00/ 26 210 5 137,5 5 242,5 3 590 0,7126 420,434
- 82,5 kg
1. Tapia Luis PUR 68/80,80/ 22 1 192,5 1 257,5 5 788 0,6785 534,658
338
2. Garofalo Ronald USA 61/81,50/ 14 292,5 3 187,5 3 292,5 1 772,5 0,6749 521,36
3. Hampel Rolf GER 61/82,00/ 30 307,5 2 165 8 290 2 762,5 0,6724 512,705
4. Rodriguez Alejandro ESP 68/82,10/ 13 290 4 190 2 250 6 730 0,6719 490,487
5. Bettati Stefano ITA 68/81,80/ 29 285 6 150 10 280 3 715 0,6734 481,481
6. Kroslak Petr CZE 67/81,10/ 28 285 5 165 7 230 10 680 0,6769 460,292
7. Yokoi Keiichi JPN 68/80,10/ 5 250 7 185 4 240 7 675 0,6822 460,485
8. Seth Frank GER 67/81,30/ 32 250 8 170 6 235 8 655 0,6759 442,714
9. Criscione Pieriorgio ITA 61/82,50/ 9 235 11 140 11 265 4 640 0,6699 428,736
10. Fujiwara Kouichi JPN 64/76,60/ 31 235 9 157,5 9 230 9 622,5 0,7023 437,182
11. Bryant Andrew CAN 66/82,00/ 24 235 10 177,5 5 207,5 11 620 0,6724 416,888
- 90 kg
1. Schnurr Mario GER 60/89,90/ 12 310 1 192,5 6 300 1 802,5 0,6388 512,637
2. Becker Jeff CAN 63/88,80/ 13 307,5 2 200 4 292,5 2 800 0,6428 514,24
3. Gibson Troy USA 65/89,40/ 5 265 5 220 1 285 4 770 0,6406 493,262
4. Jacob Klaus-Dieter GER 61/89,40/ 19 275 4 207,5 3 270 6 752,5 0,6406 482,051
5. Rasmussen Erik DEN 62/88,10/ 10 297,5 3 192,5 5 240 9 730 0,6455 471,215
6. Sato Kazunori JPN 61/88,80/ 14 260 6 207,5 2 255 7 722,5 0,6428 464,423
7. Leung Hoi CAN 69/89,60/ 7 260 7 175 9 287,5 3 722,5 0,6398 462,256
8. Desouza Alberto 68/82,60/ 0 255 8 175 7 270 5 700 0,6694 468,58
9. D'gama Douglas GBR 62/87,60/ 24 235 10 175 8 252,5 8 662,5 0,6475 428,969
10. King Stephen NZL 62/85,70/ 27 255 9 137,5 10 230 10 622,5 0,6553 407,924
- 100 kg
1. Buttigieg Frederic 69/99,60/ 35 302,5 3 222,5 3 290 2 815 0,6096 496,824
2. Ohlsson Stefan SWE 68/96,70/ 36 315 1 207,5 5 287,5 3 810 0,6172 499,932
3. Olivera Joe CAN 68/99,00/ 25 315 2 205 6 267,5 6 787,5 0,6111 481,241
4. Wood Rodney USA 69/97,50/ 21 290 6 235 1 260 7 785 0,615 482,775
5. Svec Imrich SVK 66/99,70/ 33 300 4 230 2 250 10 780 0,6093 475,254
6. Jaremczuk Vaclav CZE 63/97,80/ 5 292,5 5 190 9 287,5 4 770 0,6142 472,934
7. Dunford David NZL 67/99,10/ 37 275 9 200 7 275 5 750 0,6108 458,1
8. Hare John USA 61/97,50/ 11 277,5 8 215 4 255 9 747,5 0,615 459,712
9. Adewale T.S. GBR 65/92,60/ 24 280 7 170 11 292,5 1 742,5 0,6295 467,404
10. Ziegler Thomas GER 67/96,70/ 27 255 11 190 8 257,5 8 702,5 0,6172 433,583
11. Miranda Ramon PUR 67/97,50/ 9 260 10 182,5 10 247,5 11 690 0,615 424,35
- 110 kg
1. Kanat Zoltan CZE 62/108,60/ 17 290 4 230 2 275 4 795 0,5909 469,765
2. Persson Hakan SWE 67/109,50/ 18 292,5 3 220 4 270 6 782,5 0,5893 461,127
3. Childs Andy CAN 67/103,60/ 7 297,5 2 197,5 6 280 3 775 0,604 468,1
4. Duncan Sheldon CAN 69/106,10/ 25 275 7 207,5 5 292,5 2 775 0,5954 461,435
5. Pavlyuk Ivan UKR 69/101,40/ 0 280 6 220 3 270 5 770 0,6053 466,081
6. Minami Shigeki JPN 65/109,70/ 4 285 5 240 1 230 9 755 0,589 444,695
7. Gryga Jiri CZE 63/106,30/ 14 300 1 140 9 300 1 740 0,595 440,3
8. Hogberg Magnus SWE 66/108,20/ 19 255 8 195 7 255 8 705 0,5916 417,078
9. Turrell Gavin AUS 67/100,40/ 23 220 10 190 8 260 7 670 0,6076 407,092
10. Andersen Klaus DEN 64/109,20/ 10 190 12 127,5 10 225 10 542,5 0,5898 319,966
Bertelsen Soren DEN 61/100,50/ 31 220 11 0 0 0 0,6074
Kampl Werner AUT 64/108,50/ 6 250 9 0 0 0 0,591
- 125 kg
1. Harris Anthony USA 64/115,30/ 10 405 1 205 3 345 1 955 0,5805 554,378
2. Hulden Stefan SWE 66/121,80/ 5 345 2 247,5 1 317,5 3 910 0,573 521,43
3. Sorig Morten DEN 69/124,10/ 29 340 3 232,5 2 282,5 4 855 0,5707 487,948
4. Urban Martin CZE 68/118,10/ 28 300 5 192,5 4 317,5 2 810 0,5771 467,451
5. Woodhead Christopher GBR 63/124,10/ 13 302,5 4 180 5 257,5 5 740 0,5707 422,318
Meyer Bernd GER 61/121,90/ 12 265 6 0 220 6 0 0,5729
125+ kg
1. Gillingham Brad USA 66/146,20/ 14 357,5 1 252,5 1 380 1 990 0,5553 549,747
2. Kleidt Maik GER 68/139,00/ 21 350 2 250 2 277,5 3 877,5 0,5594 490,874
3. Wamsteeker Wim NED 69/133,70/ 30 322,5 3 195 4 275 4 792,5 0,5629 446,098
Eriksson Robert SWE 66/146,60/ 15 0 245 3 300 2 0 0,5551
Nation(points)
1. U.S.America 61 [12+12+12+9+8+8]
2. Germany 54 [12+12+9+8+7+6]
3. Czechia 42 [12+9+7+5+5+4]
4. Canada 37 [9+8+8+7+4+1]
5. Japan 35 [8+7+6+5+5+4]
6. Sweden 30 [9+9+9+3]
7. 27 [12+12+3]
8. Ukraine 18 [12+6]
9. Italy 17 [9+6+2]
10. Great Britain 17 [7+6+2+2]
11. Spain 16 [9+7]
12. Slovakia 15 [9+6]
13. Denmark 15 [8+6+1]
14. Puerto Rico 13 [12+1]
15. Netherlands 8 [8]
15. Norway 8 [8]
17. New Zealand 5 [4+1]
18. Australia 2 [2]
Austria
Masters 2
- 56 kg
1. Taguibao Antonio PHI 58/55,40/ 35 177,5 1 87,5 2 180 1 445 0,92 409,4
2. Kagawa Masaru JPN 53/53,20/ 31 160 2 105 1 160 2 425 0,9583 407,278
- 60 kg
1. Moiseev Alexander BLR 54/58,80/ 9 185 3 102,5 3 195 2 482,5 0,8689 419,244
2. Kalinski Antonin POL 53/59,70/ 5 167,5 4 122,5 2 180 4 470 0,8568 402,696
3. Bochkowskiy Anatoliy UKR 54/59,50/ 39 192,5 1 85 6 190 3 467,5 0,8594 401,77
4. Drenik Phil USA 56/58,70/ 13 165 5 95 4 195 1 455 0,8703 395,986
5. Merzlyakov Anatolii RUS 56/59,70/ 37 187,5 2 92,5 5 162,5 5 442,5 0,8568 379,134
6. Lietzau Joachim GER 50/60,00/ 20 142,5 6 135 1 150 6 427,5 0,8529 364,615
- 67,5 kg
1. Weinstein lloyd USA 59/66,90/ 32 232,5 1 127,5 3 237,5 1 597,5 0,7766 464,018
2. Miki Kouji JPN 57/65,80/ 23 215 3 165 1 215 4 595 0,7872 468,384
3. Myers John AUS 56/67,00/ 26 220 2 122,5 4 235 2 577,5 0,7756 447,909
4. Gelhar Karsten GER 57/67,40/ 4 190 4 142,5 2 180 5 512,5 0,7719 395,599
5. Hara Yoshinori JPN 58/65,70/ 29 170 5 92,5 5 225 3 487,5 0,7881 384,199
- 75 kg
1. Walker Steve GBR 56/73,80/ 6 237,5 3 170 2 247,5 2 655 0,7207 472,058
2. Remy Roger BEL 53/74,60/ 12 230 6 122,5 7 257,5 1 610 0,7146 435,906
3. Smetanskyy Igor UKR 57/74,10/ 13 242,5 2 175 1 190 9 607,5 0,7186 436,55
4. Puska Reino SWE 59/74,10/ 20 230 5 137,5 5 230 4 597,5 0,7186 429,363
5. Lewis Carlos USA 58/74,20/ 5 260 1 100 9 235 3 595 0,7179 427,15
6. Krayzel Remy CZE 55/74,60/ 55 220 7 160 3 210 7 590 0,7146 421,614
7. Rykov Sergey RUS 58/73,10/ 56 235 4 125 6 210 6 570 0,7256 413,592
8. Couturier Claude 52/74,70/ 7 212,5 8 140 4 210 8 562,5 0,7146 401,963
9. Urban Walter CAN 58/74,70/ 8 212,5 8 120 8 227,5 5 560 0,7146 400,176
- 82,5 kg
1. Kraus Valerij GER 59/80,60/ 7 272,5 1 155 2 290 1 717,5 0,6795 487,541
2. Agostinoni Giorgio ITA 58/81,80/ 17 265 2 145 3 255 2 665 0,6734 447,811
3. Petrenz Andreas GER 56/81,90/ 15 250 3 180 1 235 5 665 0,6729 447,479
4. Eythorsson Halldor ISL 59/82,00/ 11 250 4 137,5 4 237,5 4 625 0,6724 420,25
5. Walton Robbie USA 57/81,90/ 26 217,5 5 127,5 5 240 3 585 0,6729 393,647
- 90 kg
1. Mauchosse Eric 58/89,40/ 4 290 1 180 2 275 2 745 0,6406 477,247
2. Rossi Sandro ITA 52/88,80/ 6 280 2 140 6 275 1 695 0,6428 446,746
3. Aarhus Jens SWE 54/89,20/ 25 260 4 200 1 225 7 685 0,6413 439,291
4. Schuricht Lutz GER 51/88,60/ 20 255 5 170 3 245 4 670 0,6436 431,212
5. Augustauskas Vytautas LTU 58/87,90/ 16 260 3 145 5 260 3 665 0,6463 429,789
6. Gyimesi Gabor HUN 55/87,50/ 17 225 6 155 4 230 6 610 0,6479 395,219
Decarli Carlo ITA 57/86,50/ 8 0 90 7 235 5 0 0,6519
- 100 kg
1. Asama Shigetoshi JPN 59/94,20/ 34 292,5 1 197,5 2 260 2 750 0,6244 468,3
2. Givens Floyd USA 51/97,20/ 28 267,5 2 192,5 3 277,5 1 737,5 0,6158 454,153
3. Ocasio Jose PUR 54/98,40/ 32 240 3 170 4 245 3 655 0,6126 401,253
4. Georg Manfred GER 55/98,10/ 6 225 4 200 1 200 4 625 0,6134 383,375
Mitchell John GBR 59/99,30/ 8 315 0 0 0 0,6103
Maska Josef CZE 55/98,20/ 15 267,5 0 0 0 0,6131
- 110 kg
1. Pamplin Gary USA 57/109,00/ 16 325 1 257,5 1 250 6 832,5 0,5902 491,341
2. Hogberg Thomas SWE 57/107,20/ 24 305 3 187,5 4 295 2 787,5 0,5933 467,224
3. Benes Jan CZE 59/108,30/ 15 265 5 195 3 307,5 1 767,5 0,5914 453,9
4. Tsukanov Vladimir RUS 59/109,00/ 21 307,5 2 197,5 2 262,5 4 767,5 0,5902 452,978
5. Slosarek Krystian GER 58/106,40/ 12 270 4 180 6 250 5 700 0,5948 416,36
6. Zvada Stefan CZE 53/102,90/ 11 245 6 165 7 265 3 675 0,6019 406,282
7. Fuglsang Allan DEN 50/109,50/ 26 190 7 187,5 5 245 7 622,5 0,5893 366,839
- 125 kg
1. Collart Jean-Luc BEL 59/121,40/ 18 1 217,5 2 280 3 862,5 0,5734 494,558
365
2. Strong Ron CAN 58/118,10/ 17 290 3 200 4 310 1 800 0,5771 461,68
3. Walters Peter USA 59/122,30/ 33 295 2 215 3 280 4 790 0,5725 452,275
4. Nilsson Lennart SWE 58/120,40/ 19 265 5 170 6 280 2 715 0,5745 410,767
5. Matynyan Lavrenty RUS 52/112,30/ 8 270 4 172,5 5 255 5 697,5 0,5849 407,968
6. Ringvold Vidar NOR 55/111,00/ 0 230 6 225 1 200 6 655 0,5869 384,419
125+ kg
1. Green Steven USA 51/142,10/ 26 290 3 247,5 1 305 1 842,5 0,5576 469,778
2. Schwanke Eberhard GER 53/139,80/ 16 320 1 240 2 280 3 840 0,5589 469,476
3. Hendrix Roger USA 55/133,40/ 9 310 2 215 3 285 2 810 0,5631 456,111
4. Mrazek Milan CZE 58/131,20/ 6 255 4 185 4 250 4 690 0,5647 389,643
Nation(points)
1. U.S.America 61 [12+12+12+9+8+8]
2. Germany 50 [12+9+8+7+7+7]
3. Japan 36 [12+9+9+6]
4. Sweden 31 [9+8+7+7]
5. Czechia 25 [8+7+5+5]
6. Russia 23 [7+6+6+4]
7. Belgium 21 [12+9]
8. Italy 18 [9+9]
9. Ukraine 16 [8+8]
10. 15 [12+3]
11. Belarus 12 [12]
11. Philippines 12 [12]
11. Great Britain 12 [12]
14. Canada 11 [9+2]
15. Poland 9 [9]
16. Puerto Rico 8 [8]
16. Australia 8 [8]
18. Iceland 7 [7]
19. Lithuania 6 [6]
20. Norway 5 [5]
20. Hungary 5 [5]
22. Denmark 4 [4]
Masters 3
- 56 kg
1. Watabiki Kunio JPN 49/55,00/ 12 170 1 1 1 506,5 0,9267 469,374
131 205,5
2. Oshiro Shinjun JPN 43/55,40/ 17 165 2 115 2 165 2 445 0,92 409,4
3. Minquoy Serge 43/53,80/ 33 135 3 82,5 4 150 3 367,5 0,9474 348,17
4. Pok Kim-Won HKG 40/53,50/ 19 120 4 85 3 145 4 350 0,9528 333,48
5. Kenis Janis CZE 47/53,00/ 28 100 5 65 5 110 5 275 0,9621 264,577
6. Kardynalski Wojciech POL 48/53,60/ 18 85 6 45 6 97,5 6 227,5 0,951 216,352
- 60 kg
1. Marumoto Hidetoshi JPN 47/59,00/ 21 1 107,5 1 175 2 475 0,8662 411,445
192,5
2. Nivault Marcel 33/59,30/ 14 2 50 2 1 405 0,8621 349,15
166,5 188,5
3. Baez Fernando PUR 41/59,80/ 41 120 3 40 3 150 3 310 0,8555 265,205
- 67,5 kg
1. Jacobs Jeff USA 47/66,60/ 6 202,5 1 117,5 1 220 2 540 0,7794 420,876
2. Bristow Max AUS 44/66,40/ 10 180 2 97,5 3 240 1 517,5 0,7813 404,323
3. Stockinger Joe CAN 29/66,20/ 38 155 3 100 2 3 462,5 0,7832 362,23
207,5
4. Beauverger Jacques 46/66,70/ 30 150 4 92,5 4 195 4 437,5 0,7785 340,594
5. Groll Reinhard GER 35/66,00/ 22 140 5 90 5 180 5 410 0,7852 321,932
- 75 kg
1. Sato Toshihiko JPN 40/74,30/ 16 235 1 135 2 240 1 610 0,7173 437,553
2. Amey Michael GBR 49/74,40/ 9 210 3 112,5 3 225 3 547,5 0,7166 392,339
3. Zanetti Sergio ITA 45/74,90/ 10 212,5 2 110 4 200 6 522,5 0,7132 372,647
4. Maiste Heino EST 49/73,80/ 25 180 5 105 5 225 2 510 0,7207 367,557
5. Macrow Stanley GBR 49/73,30/ 24 165 7 142,5 1 200 5 507,5 0,7242 367,531
6. Brent Bennie USA 37/72,80/ 14 182,5 4 95 6 215 4 492,5 0,7278 358,442
7. Leggett George GBR 29/69,50/ 18 170 6 82,5 7 180 8 432,5 0,7535 325,889
8. Pustovalov Sergey RUS 40/70,10/ 11 150 8 77,5 8 182,5 7 410 0,7486 306,926
9. Goodwin Daniel USA 32/75,00/ 17 75 9 70 9 140 9 285 0,7126 203,091
10. Stensgaard Svend DEN 22/73,00/ 19 70 10 65 10 132,5 10 267,5 0,7264 194,312
- 82,5 kg
1. Fabri Janos HUN 45/81,50/ 18 230 1 140 2 270 1 640 0,6749 431,936
2. Schotz Rainer GER 43/79,60/ 25 215 2 137,5 3 225 2 577,5 0,6849 395,53
3. Menis Jose 48/81,80/ 20 215 3 115 6 225 3 555 0,6734 373,737
4. Tepper Alan USA 45/80,90/ 19 192,5 4 140 1 217,5 5 550 0,6779 372,845
5. Degueroult Georges 46/82,00/ 10 190 5 120 4 215 6 525 0,6724 353,01
6. Teder Kalev EST 48/80,60/ 21 185 6 115 5 205 7 505 0,6795 343,147
7. Zimmermann Wolfgang CZE 41/81,20/ 16 172,5 7 105 7 220 4 497,5 0,6764 336,509
- 90 kg
1. Sochanski Stefan POL 48/89,30/ 21 245 1 147,5 4 1 660 0,641 423,06
267,5
2. Mattila Kari SWE 45/89,20/ 11 230 2 135 5 260 2 625 0,6413 400,813
3. Ellender Michael GBR 45/88,40/ 23 200 6 155 3 255 4 610 0,6444 393,084
4. Pietsch Hans-Jurgen GER 48/88,30/ 19 215 4 162,5 1 210 6 587,5 0,6447 378,761
5. Rice William USA 44/89,70/ 15 210 5 102,5 8 260 3 572,5 0,6395 366,114
6. Orlowski Miroslav POL 43/89,20/ 29 190 7 160 2 210 7 560 0,6413 359,128
7. Reitze Karl GER 44/86,30/ 22 185 8 120 7 200 8 505 0,6528 329,664
Chala Yaroslav UKR 48/89,30/ 12 220 3 0 0 0 0,641
Laurits Mihkel EST 44/89,70/ 17 0 125 6 212,5 5 0 0,6395
- 100 kg
1. Barkovic Tomo SWE 48/99,30/ 13 265 3 172,5 1 260 1 697,5 0,6103 425,684
2. Sasaki Kenji JPN 49/98,90/ 10 265 2 165 2 255 2 685 0,6113 418,74
3. Primus Vaclav CZE 48/99,30/ 26 197,5 6 142,5 3 240 3 580 0,6103 353,974
4. Walker John Gavin GBR 39/97,60/ 30 4 120 4 4 0,6147 354,682
225 232 577
5. Belmas Jean Paul 49/96,30/ 18 215 5 115 5 205 6 535 0,6183 330,79
6. Curtis Raymond USA 32/91,00/ 4 97,5 7 105 6 150 7 352,5 0,6349 223,802
Buchs Christian 47/96,40/ 22 290 1 0 230 5 0 0,618
- 110 kg
1. Lefevre Michel 49/106,80/ 13 205 5 180 2 272,5 1 657,5 0,5941 390,621
2. Knudsen Finn DEN 47/104,40/ 14 220 3 1 220 5 630 0,5988 377,244
190
3. Grobar Kvetoslav CZE 49/104,90/ 5 220 4 160 3 247,5 3 627,5 0,5978 375,12
4. Kristensen Truls NOR 39/108,30/ 8 1 157,5 4 220 6 0,5914 371,103
250 627,5
5. Kennerknecht Xaver GER 46/105,80/ 20 195 6 105 6 235 4 535 0,596 318,86
6. Feldmann Klaus GER 36/100,50/ 3 125 7 132,5 5 170 7 427,5 0,6074 259,663
Helmich William USA 42/106,20/ 22 237,5 2 0 262,5 2 0 0,5952
- 125 kg
1. Ring Hans SWE 45/121,80/ 4 245 3 1 260 2 690 0,573 395,37
185
2. Taylor Crayton USA 46/112,30/ 25 252,5 2 155 3 260 1 667,5 0,5849 390,421
3. Gavrylkevich Stanislav UKR 45/123,90/ 32 255 1 180 2 205 3 640 0,5709 365,376
4. Attelmann Rudolf GER 36/116,20/ 7 175 4 145 4 202,5 4 522,5 0,5795 302,789
125+ kg
1. Morris William USA 44/125,50/ 23 260 1 190 1 225 2 675 0,5694 384,345
2. Trygg Christer SWE 49/147,60/ 20 190 2 160 2 227,5 1 577,5 0,5546 320,281
3. Bostrom Georg SWE 47/130,40/ 24 90 3 75 3 135 3 300 0,5653 169,59
Skopal Jiri CZE 46/126,10/ 27 205 0 0 0 0,5688
Nation(points)
1. Japan 54 [12+12+12+9+9]
2. U.S.America 51 [12+12+9+7+6+5]
3. Sweden
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr