Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Juin
Mai
Avril
Janvier
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 03 Dec 2018
Moteur de recherche :
100kg de Montereau 28 Avril 1996

96kg de Montereau 28 Avril 1996

Les britanniques disaient que leur marine, première au monde, devait peser plus que la masse des deux autres concurrents suivants réunis. Ce principe semble avoir été mis en pratique par le club de Viry Chatillon qui cumule plus de tonnage que celui de ses 2 autres concurrents sur le podium des clubs au total (116 tonnes contre 54 et 50 pour les 2e et 3e!).

On remarquera aussi les 29 équipes de 3 athlètes qui ont concourru à l'interessante formule du tonnage combiné à l'indice Schwartz. En pratique cela ne semble pas avoir changé grand chose par rapport à l'habituel calcul au tonnage, mais la volonté de trouver une formule "juste" est à saluer.

PLACE
NOMS DES CLUBS
TOTAL KG
1 ES VIRY CHATBLLON 116220
2 COM BAGNEUX 54821
3 HC PONTmERRY 50389
4 CENTER FORME ST QUENTIN 37729
5 CS MONTEREAU 25409
6 CSLGB VERSAILLES-SATORY 20782
7 USGRIGNY 17423
S ES MASSY 16744
9 AS FOURCHAMBAULT 15437
10 US GENTILLY 12094
11 FUJY FORM DRANC Y 11393
12 CHO MAREUIL/OURCQ 6692
13 CLUB VIZILLE 6655
14 BODY BUILDING BARROIS CLUB 4700
15 CLUB DOMERAT 4650
16 FIDJI CENTER CLUB TOURS 4075
17 PHYSICAL CENTER V1TRY 4000
18 ASCC CHELLES 3340
19 CLUB BAGNEAUX/LOING 3080
20 CSEIS FONTAINEBLEAU 2910
21 CLUB EPINAL 2340
22 ASCAT/POISSY 2300
23 JEF CLUB RIS ORANGIS 1920
24 CLUB VARENNES/SEINE 1875
25 MEGA GYM BOURGES 1560
26 CLUB GYM BAGNEUX 1100
Dames Junior Espoir barre à 40kg
Doisy Elise Montereau CS ES 82,7 90 40 36
Baron Stephanie Vizile Club ES 67,8 75 40 20
DOISY Elodie Montereau CS JU 67,5 67,5 40 16
Dames Veterans barre à 45kg
Vouillot Nicole Viry Chatillon ESV M1 61,5 67,5 45 22
Dames Open barre à 50kg
Kasbarian Clara Bagneux Comb SO 66,3 67,5 50 82
DOISY Elodie Montereau CS JU 82,7 90 50 21
Grandjon Muriel Gentilly US SO 60,8 67,5 50 20
Boilley Valerie Bagneux Comb SO 70,5 75 50 11
Gatoux Isabelle Viry Chatillon ESV SO 65,5 67,5 50 8
Fetzer Isabelle Viry Chatillon ESV SO 55,9 56 50 5
Day Fabienne Viry Chatillon ESV SO 46,4 48 50 3
Messieurs Espoirs -75kg barre à 65kg
Tellier Frederic St Quentin Center Forme ES 73,6 75 65 41
Duchen Laurent Epinal Club ES 74,6 75 65 36
Tuna Husseyin Montereau CS ES 69 75 65 29
Walsak David St Quentin Center Forme ES 70,4 75 65 29
Cisse Franck Mareuil s Ourcq CHO ES 67,4 67,5 65 28
Poirier Didier Grigny USG ES 70,8 75 65 26
Koyuncu Mehmet Montereau CS ES 74,6 75 65 25
Bony Frederic Bourges Mega Gym ES 74,2 75 65 24
Ponnier Alexandre Montereau CS ES 75 75 65 23
Pouzet Frederic Bagneux Comb ES 69,8 75 65 21
Fetzer Marc Viry Chatillon ESV ES 68,5 75 65 20
Slaimi Hamid Grigny USG ES 74,8 75 65 19
Joly Marc Gentilly US ES 67 67,5 65 16
Lejeune Cedric Satory Versailles CSL GBGM ES 65,2 67,5 65 13
Martel Tristan Viry Chatillon ESV ES 69,6 75 65 13
Fetzer Alexis Viry Chatillon ESV ES 74,2 75 65 13
Lavigne Xavier Ponthierry HC ES 63,8 67,5 65 12
Fillon Julien Viry Chatillon ESV ES 64,4 67,5 65 12
Messieurs Espoirs +75kg barre à 75kg
Paccagnini Christophe Satory Versailles CSL GBGM ES 87,2 90 75 44
Collet Jerome St Quentin Center Forme ES 108,4 110 75 36
Debref Janick St Quentin Center Forme ES 87 90 75 27
Castets Alexandre Grigny USG ES 104,6 110 75 26
Faille Jean Marc Varennes sur Seine Club ES 80,8 82,5 75 25
Dos Santos Raoul Bagneux Comb ES 81,4 82,5 75 25
Atbane Madgid Bagneux Comb ES 84,4 90 75 25
Lemonnier Jimmy Gentilly US ES 79,8 82,5 75 24
OUDJAMAN Kamel Ponthierry HC ES 96,4 100 75 23
Derkrikorian Stephane Bagneux Comb ES 76,8 82,5 75 22
Piemont Nicolas Viry Chatillon ESV ES 90 90 75 22
Hiernard Stephane St Quentin Center Forme ES 97,6 100 75 19
Mokeddem Abdena Ponthierry HC ES 80,8 82,5 75 15
Bertoni David Ponthierry HC ES 79,8 82,5 75 13
Messieurs Veterans 1 -75kg barre à 80kg
Vouillot Marc Viry Chatillon ESV M1 75 75 80 32
Georges Alain Viry Chatillon ESV M1 73,4 75 80 24
Abitbol Jean Luc Bagneux Comb M1 66,2 67,5 80 23
Grandmaire Michel Grigny USG M1 73,4 75 80 23
NATY Michel Ponthierry HC M1 73,8 75 80 22
Mauffre Pascal Ponthierry HC M1 74 75 80 14
Arnicot Marc Ponthierry HC M1 75 75 80 14
Hamon Lionel Bagneux Comb M1 72,4 75 80 13
BOUTON Antoine Massy ES M1 66,8 67,5 80 6
Messieurs Veterans 1 + 75kg barre à 90kg
Nardonne Patrick Vitry s Seine CPC Physical Centre M1 104 110 90 30
Arias Carlos Bagneux Comb M1 98,4 100 90 29
Nirennold Robert Satory Versailles CSL GBGM M1 86,6 90 90 27
Malhomme Didier Chelles ASCCH M1 91,4 100 90 26
Baron Andre Vizile Club M1 93,2 100 90 26
Jean Baptiste Eugene Massy ES M1 107,2 110 90 25
HIPP Alain Ponthierry HC M1 93 100 90 22
Terroni Alain Massy ES M1 96,6 100 90 21
CLAIN Gerard Fontainebleau CSEIS M1 82,2 82,5 90 19
Evrard Jean Claude Montereau CS M1 80,6 82,5 90 5
Messieurs Veterans 2 -75kg barre à 60kg
Volnin Louis Bagneux Comb M3 73,6 75 60 27
Hoareau Joseph Montereau CS M2 66,2 67,5 60 23
Lacoste Yves Ponthierry HC M2 69,2 75 60 21
Ropers Michel Viry Chatillon ESV M2 75 75 60 20
Messieurs Veterans 2 +75kg barre à 70kg
Knop Albert Bagneux Comb M2 119,8 125 70 44
Kasbarian Georges Bagneux Comb M3 95,2 100 70 25
Mathias Roland Montereau CS M3 79,4 82,5 70 21
Taiana Maurice Bagneux Comb M3 107,2 110 70 15
De Bruyne Bertrand Ponthierry HC M3 78,6 82,5 70 14
Messieurs Senior -75kg barre à 85kg
Compain Didier Fourchambault ASF SO 74,8 75 85 41
Ferreira Emidio Emilio Ponthierry HC SO 71 75 85 36
Fey Christian Viry Chatillon ESV SO 74,8 75 85 35
Legros Didier Viry Chatillon ESV SO 74,6 75 85 26
Pouillard Bruno Drancy Fujy Form SO 68,2 75 85 25
Roux Philippe Viry Chatillon ESV SO 74 75 85 24
Berard Regis Vizile Club SO 73,4 75 85 23
Paulino Ulysse Montereau CS SO 71 75 85 22
Touati Paul Viry Chatillon ESV SO 73 75 85 22
KANARUSKY Denis Grigny USG SO 73,8 75 85 22
Cisse Florent Tours Fidji Center Club SO 73 75 85 21
Gueffier Jean Claude Bagneaux sur Loing ASB SO 68,8 75 85 20
Masse Pierre Viry Chatillon ESV ES 74 75 85 20
FAVRE Bruno Ponthierry HC SO 71 75 85 19
CZARNY Bertrand St Quentin Center Forme SO 74,2 75 85 19
Malloire Dominique Montereau CS SO 74,6 75 85 15
Godo Eric Viry Chatillon ESV SO 72,8 75 85 14
Babin Didier Bagneux Comb SO 74,8 75 85 14
RIO Thierry Bagneux Comb SO 74,8 75 85 14
Molina Franck Viry Chatillon ESV SO 72,5 75 85 13
Zajac Bernard Montereau CS SO 74,8 75 85 12
Pradier Jean Luc Satory Versailles CSL GBGM SO 68,8 75 85 11
Ligonniere Romain Ponthierry HC SO 72 75 85 11
Chauvin Christophe Viry Chatillon ESV SO 74,8 75 85 11
Del Pino Lucas Ponthierry HC SO 69 75 85 8
Albentoa Philippe Ponthierry HC SO 69,8 75 85 6
Duverger Denis Gentilly US SO 75 75 85 6
Fessieux Francois Viry Chatillon ESV SO 61,6 67,5 85 5
Bouvart Richard Montereau CS SO 68 75 85 4
Renard Cyril Viry Chatillon ESV SO 72,8 75 85 2
Messieurs Senior barre à 100kkg
Michelon Didier Domerat Body Fit SO 96 100 100 33
Handala Denis Viry Chatillon ESV SO 101,2 110 100 32
Leflon Stephane St Quentin Center Forme SO 103,2 110 100 31
Le Blevenec Patrick Viry Chatillon ESV SO 80,4 82,5 100 30
BRICOTTE Thierry Ligny en Barrois SO 110,4 125 100 29
FERREIRA Antonio Ponthierry HC ES 80 82,5 100 27
Marie Sainte Miguel Viry Chatillon ESV SO 89,6 90 100 27
VEJUX Didier Viry Chatillon ESV SO 96 100 100 26
Schuwer Franck Viry Chatillon ESV SO 88,8 90 100 25
Santellani Patrick Ponthierry HC SO 96,6 100 100 25
Djadi Salim Viry Chatillon ESV SO 123,2 125 100 25
Dorcimon Jean Marie St Quentin Center Forme SO 99 100 100 24
Truffy Pascal Poissy ASCAP SO 91,2 100 100 23
Christine Marius Viry Chatillon ESV SO 94,4 100 100 23
Voyer Samuel Viry Chatillon ESV SO 95,6 100 100 23
FERREIRA Nelson Ponthierry HC SO 81,4 82,5 100 22
Massoni Manuel Viry Chatillon ESV SO 86,6 90 100 22
Mompo Frederic Viry Chatillon ESV SO 82 82,5 100 20
Boughamdouz Gemel Viry Chatillon ESV SO 90,1 100 100 20
Lachemi Sadak Montereau CS SO 99,8 100 100 20
Minguet Valery Tours Fidji Center Club SO 126,4 125+ 100 19
NAVARRE Manuel Drancy Fujy Form SO 87,2 90 100 18
Denant Philippe Mareuil s Ourcq CHO SO 89,4 90 100 18
Risch Stephane Ligny en Barrois SO 92,2 100 100 18
Quenderf Fabrice Gentilly US SO 82,6 90 100 17
Salem Eric Satory Versailles CSL GBGM SO 89 90 100 17
CASTILLA Antonio Ponthierry HC SO 89,6 90 100 17
Michel Fabrice Massy ES SO 77,2 82,5 100 16
BOUCHER Joel Viry Chatillon ESV SO 83,4 90 100 16
Pieri Eric Viry Chatillon ESV SO 86,6 90 100 14
Lemenaheze Jean Pierre Vitry s Seine CPC Physical Centre SO 84,4 90 100 13
Adele Jean Michel Bagneux Comb SO 85,2 90 100 13
Thieux Pascal Drancy Fujy Form SO 94,4 100 100 13
Vanet Pascal Satory Versailles CSL GBGM SO 107,8 110 100 13
Benchabane Radoine Montereau CS SO 81,2 82,5 100 12
Lorenc Jean Francois Ponthierry HC SO 95 100 100 12
Grandjon Gauthier Gentilly US SO 83,4 90 100 11
Corneille Bruno Ind SO 88 90 100 11
FLANDRE Eric Ponthierry HC SO 102,2 110 100 10
Missere Yves Bagneaux sur Loing ASB SO 79 82,5 100 9
Piedalet Christophe Montereau CS SO 82,2 82,5 100 8
Leblanc Romain Viry Chatillon ESV SO 84,6 90 100 6
Galtier Herve Viry Chatillon ESV SO 92,6 100 100 5
Berrouiguet Rachid Chelles ASCCH SO 83,4 90 100 4
Kernaonet Yves Bagneux Comb SO 85,8 90 100 3
Roger Olivier Viry Chatillon ESV SO 88,2 90 100 1
Messieurs Open -90kg barre à 120kg
Schuwer Franck Viry Chatillon ESV SO 88,8 90 120 20
FERREIRA Antonio Ponthierry HC ES 80 82,5 120 19
Le Blevenec Patrick Viry Chatillon ESV SO 80,4 82,5 120 19
Compain Didier Fourchambault ASF SO 74,8 75 120 17
Fey Christian Viry Chatillon ESV SO 74,8 75 120 17
Alexandre Alexis Alain Grigny USG SO 81,6 82,5 120 17
Lellouche Elie Bagneux Comb SO 82,8 90 120 17
Touak Yaya Fourchambault ASF SO 86 90 120 17
Liberatore David Ris Orangis Jef Club SO 88,4 90 120 16
Massoni Manuel Viry Chatillon ESV SO 86,6 90 120 14
Ferreira Emidio Emilio Ponthierry HC SO 71 75 120 13
NAVARRE Manuel Drancy Fujy Form SO 87,2 90 120 13
Mompo Frederic Viry Chatillon ESV SO 82 82,5 120 12
Auclair Didier Satory Versailles CSL GBGM SO 89,6 90 120 12
CLAIN Gerard Fontainebleau CSEIS M1 82,2 82,5 120 10
Quenderf Fabrice Gentilly US SO 82,6 90 120 9
Oubachir Hadi Massy ES M1 87,8 90 120 9
CASTILLA Antonio Ponthierry HC SO 89,6 90 120 9
Berthelot Jean Claude St Quentin Center Forme SO 89,8 90 120 9
Berard Regis Vizile Club SO 73,4 75 120 8
FERREIRA Nelson Ponthierry HC SO 81,4 82,5 120 8
BOUCHER Joel Viry Chatillon ESV SO 83,4 90 120 8
Touati Paul Viry Chatillon ESV SO 73 75 120 7
Georges Alain Viry Chatillon ESV M1 73,4 75 120 6
Piedalet Christophe Montereau CS SO 82,2 82,5 120 6
Grandjon Gauthier Gentilly US SO 83,4 90 120 5
Atbane Madgid Bagneux Comb ES 84,4 90 120 5
Catoire Mickael St Quentin Center Forme SO 84,8 90 120 5
FAVRE Bruno Ponthierry HC SO 71 75 120 4
Paulino Ulysse Montereau CS SO 71 75 120 4
Missere Yves Bagneaux sur Loing ASB SO 79 82,5 120 4
Pieri Eric Viry Chatillon ESV SO 86,6 90 120 3
Abitbol Jean Luc Bagneux Comb M1 66,2 67,5 120 2
Cisse Florent Tours Fidji Center Club SO 73 75 120 2
Piemont Nicolas Viry Chatillon ESV ES 90 90 120 2
Hamon Lionel Bagneux Comb M1 72,4 75 120 1
Derkrikorian Stephane Bagneux Comb ES 76,8 82,5 120 1
Leblanc Romain Viry Chatillon ESV SO 84,6 90 120 1
Messieurs Open +90kg barre à 150kg
Jabol Freddy Bagneux Comb SO 94 100 150 11
Marie Sainte Miguel Viry Chatillon ESV SO 90,1 100 150 10
Arias Carlos Bagneux Comb M1 98,4 100 150 10
Michelon Didier Domerat Body Fit SO 96 100 150 9
Handala Denis Viry Chatillon ESV SO 101,2 110 150 9
Knop Albert Bagneux Comb M2 119,8 125 150 9
Boughamdouz Gemel Viry Chatillon ESV SO 90,1 100 150 8
Christine Marius Viry Chatillon ESV SO 94,4 100 150 8
Leflon Stephane St Quentin Center Forme SO 103,2 110 150 7
Santellani Patrick Ponthierry HC SO 96,6 100 150 6
Lachemi Sadak Montereau CS SO 99 100 150 6
Daven Laurent Massy ES SO 103,2 110 150 6
Felicite Frantz Grigny USG SO 96,2 100 150 5
Malhomme Didier Chelles ASCCH M1 91,4 100 150 4
Baron Andre Vizile Club M1 93,2 100 150 4
HIPP Alain Ponthierry HC M1 93 100 150 2
Minguet Valery Tours Fidji Center Club SO 126,4 125+ 150 1
Messieurs Equipes de 3 classées par points Schwartz
Lellouche Elie Bagneux Comb SO 82,8 90 96
28
87
Jabol Freddy SO 94 100 96
33
Arias Carlos M1 98,4 100 96
26

Viry Chatillon ESV        
83
Le Blevenec Patrick SO 80,4 82,5 96
28
Schuwer Franck SO 88,8 90 96
26
Marie Sainte Miguel SO 89,6 90 96
29

Fourchambault ASF        
82
Compain Didier SO 74,8 75 96
27
Touak Yaya SO 86 90 96
27
BRICOTTE Thierry SO 110 110 96
28

Ponthierry HC        
67
Ferreira Emidio Emilio SO 71 75 96
21
FERREIRA Antonio ES 80 82,5 96
23
FERREIRA Nelson SO 81,4 82,5 96
23

Viry Chatillon ESV          
70
Mompo Frederic SO 82 82,5 96
19
Massoni Manuel SO 86,6 90 96
21
Handala Denis SO 101,2 110 96
30

Grigny USG          
63
KANARUSKY Denis SO 73,8 75 96
13
Alexandre Alexis Alain SO 81,6 82,5 96
26
Felicite Frantz SO 96,2 100 96
24

Viry Chatillon ESV          
57
Roux Philippe SO 74 75 96
16
Legros Didier SO 74,6 75 96
16
Fey Christian SO 74,8 75 96
25

St Quentin Center Forme          
68
Berthelot Jean Claude SO 89,8 90 96
16
Dorcimon Jean Marie SO 99 100 96
23
Leflon Stephane SO 103,2 110 96
29

Ponthierry HC          
57
Santellani Patrick SO 96,6 100 96
25
HIPP Alain M1 93 100 96
16
CASTILLA Antonio SO 89,6 90 96
16

Viry Chatillon ESV          
57
Boughamdouz Gemel SO 90,1 100 96
13
Christine Marius SO 94,4 100 96
22
Voyer Samuel SO 95,6 100 96
22

Satory Versailles CSL GBGM          
54
Nirennold Robert M1 86,6 90 96
19
Salem Eric SO 89 90 96
17
Auclair Didier SO 89,6 90 96
18

Viry Chatillon ESV          
58
Piemont Nicolas ES 90 90 96
7
VEJUX Didier SO 96 100 96
26
Djadi Salim SO 123,2 125 96
25

Drancy Fujy Form          
48
Pouillard Bruno SO 68,2 75 96
15
NAVARRE Manuel SO 87,2 90 96
21
Thieux Pascal SO 94,4 100 96
12

Massy ES          
50
Michel Fabrice SO 77,2 82,5 96
15
Oubachir Hadi M1 87,8 90 96
17
Terroni Alain M1 96,6 100 96
18

St Quentin Center Forme          
49
Tellier Frederic ES 73,6 75 96
14
Debref Janick ES 87 90 96
14
Collet Jerome ES 108,4 110 96
21

Viry Chatillon ESV          
37
Touati Leon Paul SO 71,6 75 96
14
Masse Pierre ES 74 75 96
9
BOUCHER Joel SO 83,4 90 96
14

Bagneux Comb          
41
Abitbol Jean Luc M1 66,2 67,5 96
11
Kasbarian Georges M3 95,2 100 96
4
Knop Albert M2 119,8 125 96
26

Satory Versailles CSL GBGM          
38
Pradier Jean Luc SO 68,8 75 96
4
Paccagnini Christophe ES 87,2 90 96
20
Vanet Pascal SO 107,8 110 96
14

Montereau CS          
35
Tuna Husseyin ES 69,4 75 96
6
Lachemi Sadak SO 99,8 100 96
19
Breuillet Laurent ES 74,8 75 96
10

Massy ES          
39
BOUTON Antoine M1 66,8 67,5 96
1
Daven Laurent SO 103,2 110 96
20
Jean Baptiste Eugene M1 107,2 110 96
18

Gentilly US          
34
Quenderf Fabrice SO 82,6 90 96
15
Grandjon Gauthier SO 83,4 90 96
12
Lemonnier Jimmy ES 79,8 82,5 96
7

Mareuil s Ourcq CHO          
32
Cisse Franck ES 67,4 67,5 96
10
Rocher Michel 74,2 75 96
4
Denant Philippe SO 89,4 90 96
18

Viry Chatillon ESV          
32
Georges Alain M1 73,4 75 96
14
Leblanc Romain SO 84,6 90 96
6
Pieri Eric SO 86,6 90 96
12

Bagneux Comb          
32
Derkrikorian Stephane ES 76,8 82,5 96
9
Dos Santos Raoul ES 81,4 82,5 96
11
Abtane Madjid ES 84,4 90 96
12

St Quentin Center Forme          
32
CZARNY Bertrand SO 74,2 75 96
13
Catoire Mickael SO 84,8 90 96
14
Hiernard Stephane ES 97,6 100 96
5

St Quentin Center Forme          
30
Walsak David ES 70,4 75 96
7
Mayeur Remy 76,8 82,5 96
11
Walsak Frederic 86,2 90 96
12

Bagneux Comb          
20
Hamon Lionel SO 72,4 75 96
5
RIO Thierry SO 74,8 75 96
2
Adele Jean Michel SO 85,2 90 96
13

Bagneux Comb          
16
Pouzet Frederic ES 69,8 75 96
3
Volnin Louis M3 73,6 75 96
9
Kernaonet Yves SO 85,8 90 96
4

Viry Chatillon ESV          
11
Godo Eric SO 72,8 75 96
8
Chauvin Christophe SO 74,8 75 96
2
Roger Olivier SO 88,2 90 96
1