|
Bilan éliminatoires Challenge Villenave 2009-10 |
|
|
|
|
Sélections Challenge Jean Villenave |
Les Nouveaux athlètes et clubs _ |
Saison 2009-2010 |
|
C'est en ajoutant les 360 lignes du résultat des sélections au Challenge Jean Villenave 2009-10 que l'on se rend compte du nombre très important de nouveaux athlètes ("tiens, il n'est pas dans la base..."). C'est à la fois le détail qui montre que la Force Athlétique se porte bien et que la fédération FFHMFAC recrute. |
Au niveau des clubs, saluons l'arrivée du Amiens Planete Forme qui nous apporte 3 nouveaux athlètes au moins, et qui agrège les anciens. Soulignons aussi le grand retour de Chaville CHM qui avait presque disparu de la compétition depuis 1996, mis à part quelques participations en 2006. Souhaitons à ce club la (re)bienvenue. |
|
Au niveau individuel, il y a les "familles" de la force athlétique qui continuent à essaimer: Buttigieg David rejoint la famille du même nom, et souhaitons lui d'avoir le même palmares que les siens, car ce serait impressionnant. Les Boyer de Mondragon continuent d'apporter de nouvelles recrues à la discipline, avec Boyer Nicolas et Boyer Noémie, sur les traces de Bernard et Sabrina. Preuve que ces familles là font la renommée de notre sport, même dans les rues de Bollène (84) on connait les "Boyer" ! |
Hassan El Belghiti a certainement motivé du mondre parmi ses proches, car on accueille à l'occasion Nassim El Belghiti. Si la génétique est au rendez-vous, on ne peut qu'envisager le meilleur ! |
La famille Felgueras monte en puissance avec Victoria en Junior -82,5kg en Thierry en Master 1 -100kg. Tiphanie, qui est une des grandes Espoir féminines françaises sera ainsi soutenue dans le public et sur les plateaux. |
Pas vraiment un "nouveau" au sens strict, Patrick Herrgott confirme sa passion et rejoint la famille Herrgott au palmares impressionant: Arnaud, Joao Victor, Maxime, Stéphane, Thibault. |
Le club de Troyes, justement, confirme sa réputation de club recruteur en nous présentant Weiss Eddy en Espoir -75kg, Borel Armand en Espoir -110kg, Dolgatov Rassul en Junior -67,5kg avec un très beau 110kg au développé couché, si léger et si jeune, Galle Anthony en Espoir -82,5kg, N'Guyen Michel en Espoir -90kg, Ventura Christopher en Junior -75kg. Un club qui recrute tous les ans de nouveaux athlètes, et qui en envoie six aux sélections Villenave ! Bravo ! |
Les sélections du Challenge Jean Villenave nous ont apporté plus de 60 athlètes: pour info, en voici la liste: ACHETOUANE Mohamed, ALESSANDRINO David, ALIRAND Yannick, ANGIBEAU Julien, ANNOOT Thomas, ARNAUD Veronique, BARATOUX ARSLAN ADRIEN, BELHAJ BOUJEMAA, BIMKIOUAD Mustapha, BONNAY Dimitri, BONY Aurelien, BORTOLUZZI Jerome, BOUZID Ahmed, Bress Bastien, CARIOU ROMAIN, CARPENTIER Philippe, CASSONE LUDOVIC, CHOMETON MAXIME, COMPAGNON JEAN Baptiste, DALIA Angelique, DECROIX Samuel, DEFFAIX Nicolas, DELAHAYE Damien, DELBECQUE Adrien, DELFAU Magali, DUBOIS Alexandre (homonyme), DUBREUCQ Audrey, DUMAS Maxime, DUPASQUIER Aurelien, GARCIA Angelo, GAZEL ANTHONY, HAMIOUD ABDELAZIZ, JONKIERRE Sidney, JUISHOMME Philippe, KARAPETIAN Arman, KENGUE STEPHANE, LABRUERE DAVID, LAMBERT Michel, LAUGIER DOMINIQUE, LECLABART Johan, LECLERCQ Batiste, LECORRE Daniel, LENESTOUR Sephan, LEROY Christian, Loricourt Joseph Richard, MACREZ Romain, MATAKOVIC MATHIEU, MENDES BARATA Julien, MERIAUX FRANCK, MICHELINI Coralie, MICI STEPHANE, MILTSIDIS Dimitris, NOUAILLES Frederique, NUDANT Xavier, OUMALIA OLIVIER, PARROY Guy, PELMARD Michel, PEREIRA Steve, REY Dominique, RIBU CASSANDRA, SIGAUD Dorian, SOUCHE Antony, Teyssier Didier, VANNSON Maxime, VINCENT JEAN CLAUDE, ZANARDI Gregor. |
Bienvenue à tous... |
|
Sélections Challenge Jean Villenave |
Les grands retours_ |
Saison 2009-2010 |
|
Pas franchement un "ancien" au sens sportif ni au sens de son jeune âge, mais Ali Ben Hadj nous revient à la force athlétique après beaucoup de rumeurs (on a beaucoup entendu dire qu'il avait été approché par le football américain par exemple). |
Lucien de Faria qui a brillé de 1981 à 2005 nous revient en Master 3 à 67 ans pour un très beau 182,5kg au Soulevé de Terre non équipé à 57,7kg de poids de corps. Pour le connaître un peu, on peu penser qu'il a du "craquer" et se laisser embarquer dans l'aventure. Powerlifter un jour, Powerlifter toujours. Bravo Lucien ! |
Canestrier Jean nous revient après un championnat Départemental il y a plus de 10 ans, à un autre niveau, Jean nous prouve que le virus pique un jour et reste toujours. |
Après une bataille parallèle (ils étaient dans le même plateau mais pas dans la même catégorie) avec Jean Yves Minelle aux Championnats de France de Développé Couché Seul de Dreux 2008, Pascal Carrere nous revient en très bonne forme avec un 210kg au DC en -110kg. |
Buttigieg Albert nous revient après trois ans d'absence, lui dont on trouve des traces en 1984 à la FFFA. (re)bienvenue ! |
Comme Pascal Carrere, grand absent des Championnats de France de Développé Couché 2009 (il s'était arrêté aux Regionaux FA et DC en 2009), Vincent encinas nous revient cette saison au Squat ! Renouerait-il avec ses débuts de carrière, quand il faisait 8 reps à 100kg au "100kg de Paris 1983" ? ou 615kg au total en Espoir -75kg aux Championnats d'Europe Junior EPF 1984 à Soest ? |
|
|
Sélections Challenge Jean Villenave |
Les plus grosses barres_ |
Saison 2009-2010 |
|
Cela permet de se donner à l'avance une idée des barres que l'on peut espérer voir à la finale. |
|
10 plus lourdes barres Dames |
10 plus lourdes barres Messieurs |
JAWORSKI |
Emmanuelle |
ESCAUDAIN F.A. |
58,1 |
117,5 |
MICHELINI |
Coralie |
Gap 05 (Open) |
73,1 |
110,0 |
MARTIN |
Yvelise |
AYTRE |
49,7 |
102,5 |
LESELLIER |
Julie |
VELIZY HC (78) |
56,2 |
102,5 |
LEGARD |
Stéphanie |
TOUCY |
46,4 |
92,5 |
COURQUIEUX |
CECILE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
56,1 |
90,0 |
ZABALO-ZAMBON |
Laetitia |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
57,5 |
85,0 |
ROMANO |
CECILE |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
54,6 |
80,0 |
PETIT FOURNIER |
MELANIE |
CAEN ST JEAN EUDES(14) |
66,6 |
80,0 |
PUJOL |
Virginie |
VERT SAINT DENIS (77) |
60,5 |
75,0 |
|
BORTOLUZZI |
Jérôme |
HAGONDANGE (57) |
117,4 |
290,0 |
BELKESIR |
SOFIANE |
ST MARTIN D HERES |
99,0 |
252,5 |
VIRGA |
STEPHANE |
HCG GRENOBLE1 |
141,9 |
250,0 |
GILBERT |
Quentin |
GS SENLIS |
101,0 |
240,0 |
HOCQUARD |
Richard |
AVALLON |
113,5 |
225,0 |
PICOT GUERAUD |
ROMAIN |
BOURGOIN 38 OPEN |
76,3 |
220,0 |
ENCINAS |
VINCENT |
TROYES TOS (10) |
98,4 |
220,0 |
BOYER |
Nicolas |
Mondragon 84 (Open) |
101,5 |
210,0 |
DUONG |
VICHET |
TROYES TOS (10) |
64,2 |
205,0 |
HERNANDEZ |
PHILIPPE |
SAINT MALO CH(35) |
76,6 |
170,0 |
|
|
|
|
10 plus lourdes barres Dames |
10 plus lourdes barres Messieurs |
DUHEM |
Leila |
ESCAUDAIN F.A. |
95,0 |
112,5 |
FELGUEIRAS |
TIPHANIE |
WINGLES FORME (62) |
134,6 |
105,0 |
LIMMER |
MICHELLE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
60,9 |
72,5 |
MARTIN |
Vanessa |
AYTRE |
50,3 |
70,0 |
LEROY |
Aline |
VERT SAINT DENIS (77) |
63,3 |
67,5 |
PEYRON |
Anita |
Mondragon 84 (Open) |
50,5 |
65,0 |
ROCHE |
MARTINE |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
49,5 |
60,0 |
FIGOLS |
Karine |
Gap 05 (Open) |
61,3 |
60,0 |
LESELLIER |
Christine |
VELIZY HC (78) |
47,2 |
52,5 |
MOUCHET |
Sabine |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
53,0 |
52,5 |
|
MINELLE |
JEAN-YVES |
MOURMELON CSAG (51) |
152,2 |
222,5 |
HERRGOTT |
STEPHANE |
TROYES TOS (10) |
101,7 |
210,0 |
CARRERE |
PASCAL |
BORDEAUX ASPOM (33) |
105,7 |
210,0 |
FRANCE |
Hervé |
SATORY CSL (78) |
99,5 |
195,0 |
KOZIAR |
Frédérique |
TREMBLAY Apollo Club (93) |
105,9 |
195,0 |
BENKISSOUS |
MOURARD |
ST ETIENNE 42 OPEN 1 |
103,7 |
187,5 |
COUVREUR |
Frederic |
BODY FORCE LOOS (59) |
83,0 |
180,0 |
DE ARAUJIO-FERREIRA |
ARMANDO |
HCG GRENOBLE1 |
92,8 |
180,0 |
LOUIS |
JEROME |
HCG GRENOBLE2 |
94,8 |
175,0 |
CLAVIER |
Arnaud |
AUXERRE |
108,7 |
172,5 |
|
|
|
|
10 plus lourdes barres Dames |
10 plus lourdes barres Messieurs |
DUBREUCQ |
Audrey |
ESCAUDAIN F.A. |
54,0 |
137,5 |
BLONDAN |
DAYSY |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
60,0 |
125,0 |
COUSIN |
Nina |
VERT SAINT DENIS (77) |
58,9 |
120,0 |
DALIA |
Angélique |
Mondragon 84 (Open) |
70,2 |
120,0 |
LALUNE |
Danièle |
Gap 05 (Open) |
54,0 |
117,5 |
MICHAUT |
Martine |
TOUCY |
48,2 |
115,0 |
FOURNIER |
Emmanuelle |
AYTRE |
81,2 |
102,5 |
MELENDEZ |
Bélinda |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
62,2 |
100,0 |
FERAUD |
Nathalie |
VELIZY HC (78) |
46,9 |
95,0 |
ONG BOURDEAU |
ROSALIE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
54,4 |
85,0 |
|
EL BELGHITI |
HASSAN |
US VELAY |
69,2 |
300,0 |
PAJOT |
Laurent |
TREMBLAY Apollo Club (93) |
114,2 |
300,0 |
PINGEOT |
Mathieu |
PLANETE FORME AMIENS |
89,0 |
290,0 |
FAVRE |
REGIS |
BOURGOIN 38 OPEN |
90,5 |
280,0 |
BEN HADJ |
ALI |
TROYES TOS (10) |
91,5 |
280,0 |
BUTTIGIEG |
FREDERIC |
HCG GRENOBLE1 |
100,7 |
280,0 |
DANIEL |
JEAN MICHEL |
BORDEAUX ASPOM (33) |
109,5 |
280,0 |
ZIVELONGHI |
Gilles |
HAGONDANGE (57) |
117,0 |
280,0 |
MERCIER |
CHARLY |
ACRFA ROMORANTIN |
97,3 |
275,0 |
BAALI |
KADER |
ST MARTIN D HERES |
76,6 |
270,0 |
|
|
|
|
|
Sélections Challenge Jean Villenave |
Les plus grosses barres par podium_ |
Saison 2009-2010 |
|
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Dames |
|
JAWORSKI |
Emmanuelle |
ESCAUDAIN F.A. |
58,1 |
117,5 |
MICHELINI |
Coralie |
Gap 05 (Open) |
73,1 |
110,0 |
MARTIN |
Yvelise |
AYTRE |
49,7 |
102,5 |
LESELLIER |
Julie |
VELIZY HC (78) |
56,2 |
102,5 |
LEGARD |
Stéphanie |
TOUCY |
46,4 |
92,5 |
COURQUIEUX |
CECILE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
56,1 |
90,0 |
ZABALO-ZAMBON |
Laetitia |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
57,5 |
85,0 |
ROMANO |
CECILE |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
54,6 |
80,0 |
PETIT FOURNIER |
MELANIE |
CAEN ST JEAN EUDES(14) |
66,6 |
80,0 |
PUJOL |
Virginie |
VERT SAINT DENIS (77) |
60,5 |
75,0 |
|
|
DUHEM |
Leila |
ESCAUDAIN F.A. |
95,0 |
112,5 |
FELGUEIRAS |
TIPHANIE |
WINGLES FORME (62) |
134,6 |
105,0 |
LIMMER |
MICHELLE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
60,9 |
72,5 |
MARTIN |
Vanessa |
AYTRE |
50,3 |
70,0 |
LEROY |
Aline |
VERT SAINT DENIS (77) |
63,3 |
67,5 |
PEYRON |
Anita |
Mondragon 84 (Open) |
50,5 |
65,0 |
ROCHE |
MARTINE |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
49,5 |
60,0 |
FIGOLS |
Karine |
Gap 05 (Open) |
61,3 |
60,0 |
LESELLIER |
Christine |
VELIZY HC (78) |
47,2 |
52,5 |
MOUCHET |
Sabine |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
53,0 |
52,5 |
|
|
DUBREUCQ |
Audrey |
ESCAUDAIN F.A. |
54,0 |
137,5 |
BLONDAN |
DAYSY |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
60,0 |
125,0 |
COUSIN |
Nina |
VERT SAINT DENIS (77) |
58,9 |
120,0 |
DALIA |
Angélique |
Mondragon 84 (Open) |
70,2 |
120,0 |
LALUNE |
Danièle |
Gap 05 (Open) |
54,0 |
117,5 |
MICHAUT |
Martine |
TOUCY |
48,2 |
115,0 |
FOURNIER |
Emmanuelle |
AYTRE |
81,2 |
102,5 |
MELENDEZ |
Bélinda |
HCM F1 MONTAUBAN (82) |
62,2 |
100,0 |
FERAUD |
Nathalie |
VELIZY HC (78) |
46,9 |
95,0 |
ONG BOURDEAU |
ROSALIE |
ST ETIENNE 42 FEMININES |
54,4 |
85,0 |
|
|
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Messieurs Jeunes |
|
DUONG |
VICHET |
TROYES TOS (10) |
64,2 |
205,0 |
HERRGOTT |
MAXIME |
TROYES TOS (10) |
78,0 |
170,0 |
OUVRARD |
Gaetan |
US Velay |
68,1 |
155,0 |
MARLU |
Thierry |
VELIZY HC (78) |
80,8 |
150,0 |
BZAYOU |
Brahim |
LENS CA (62) |
98,9 |
150,0 |
PAGES |
ADRIAN |
TROYES TOS (10) |
61,8 |
140,0 |
JESSON |
MARIEN |
FA REIMS |
75,0 |
130,0 |
MATTU |
Antoine |
ESCAUDAIN F.A. |
81,7 |
130,0 |
GIANA |
David |
VERDUN (55) |
52,7 |
125,0 |
EUNG |
JONATHAN |
TROYES TOS (10) |
89,5 |
110,0 |
|
|
NITHARUM |
Mickaël |
VELIZY HC (78) |
111,5 |
150,0 |
HERRGOTT |
THIBAUT |
TROYES TOS (10) |
92,2 |
140,0 |
WILLAIME |
Alexandre |
VERDUN (55) |
81,7 |
135,0 |
BOREL |
ARMAND |
TROYES TOS (10) |
109,5 |
130,0 |
LECLERCQ |
Batiste |
ESCAUDAIN F.A. |
119,7 |
130,0 |
GROUGROU |
Alexandre |
VERDUN (55) |
62,8 |
120,0 |
SOULBIEU |
FLORIAN |
TROYES TOS (10) |
74,0 |
120,0 |
DECROIX |
Jonathan |
CILAC LENS (62) |
83,2 |
120,0 |
CHIOUKH |
FLORIAN |
FA REIMS |
93,8 |
117,5 |
DOLGATOV |
RASSUL |
TROYES TOS (10) |
65,5 |
110,0 |
|
|
NSAMBU |
Glen |
VELIZY HC (78) |
115,9 |
240,0 |
MENDES BARATA |
Julien |
ESCAUDAIN F.A. |
78,3 |
220,0 |
DIDON |
Dimitri |
VERDUN (55) |
68,3 |
200,0 |
SOUCHE |
Antony |
Mondragon 84 (Jeunes) |
79,3 |
200,0 |
MERLE |
CEDRIC |
FA REIMS |
67,3 |
180,0 |
CARRERE |
Martin |
US Velay |
75,7 |
180,0 |
TRAN |
STEPHANE |
TROYES TOS (10) |
49,9 |
170,0 |
HOELTZENER |
LUDWIG |
TROYES TOS (10) |
87,0 |
170,0 |
MOUFFLET |
SILVERE |
VILLEFRANCHE HCV 69 |
87,5 |
167,5 |
NOGRETTE |
LOGAN |
FA REIMS |
68,1 |
160,0 |
|
|
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Messieurs Open |
|
BORTOLUZZI |
Jérôme |
HAGONDANGE (57) |
117,4 |
290,0 |
BELKESIR |
SOFIANE |
ST MARTIN D HERES |
99,0 |
252,5 |
VIRGA |
STEPHANE |
HCG GRENOBLE1 |
141,9 |
250,0 |
GILBERT |
Quentin |
GS SENLIS |
101,0 |
240,0 |
PICOT GUERAUD |
ROMAIN |
BOURGOIN 38 OPEN |
76,3 |
220,0 |
ENCINAS |
VINCENT |
TROYES TOS (10) |
98,4 |
220,0 |
BOYER |
Nicolas |
Mondragon 84 (Open) |
101,5 |
210,0 |
ESPITALLIER |
Fabrice |
Gap 05 (Open) |
87,5 |
205,0 |
DEROUELLE |
Romuald |
AYTRE |
98,4 |
205,0 |
ISNARD |
Pierre |
SATORY CSL (78) |
120,1 |
205,0 |
|
|
MINELLE |
JEAN-YVES |
MOURMELON CSAG (51) |
152,2 |
222,5 |
HERRGOTT |
STEPHANE |
TROYES TOS (10) |
101,7 |
210,0 |
CARRERE |
PASCAL |
BORDEAUX ASPOM (33) |
105,7 |
210,0 |
FRANCE |
Hervé |
SATORY CSL (78) |
99,5 |
195,0 |
KOZIAR |
Frédérique |
TREMBLAY Apollo Club (93) |
105,9 |
195,0 |
BENKISSOUS |
MOURARD |
ST ETIENNE 42 OPEN 1 |
103,7 |
187,5 |
COUVREUR |
Frederic |
BODY FORCE LOOS (59) |
83,0 |
180,0 |
DE ARAUJIO-FERREIRA |
ARMANDO |
HCG GRENOBLE1 |
92,8 |
180,0 |
LOUIS |
JEROME |
HCG GRENOBLE2 |
94,8 |
175,0 |
CLAVIER |
Arnaud |
AUXERRE |
108,7 |
172,5 |
|
|
EL BELGHITI |
HASSAN |
US VELAY |
69,2 |
300,0 |
PAJOT |
Laurent |
TREMBLAY Apollo Club (93) |
114,2 |
300,0 |
PINGEOT |
Mathieu |
PLANETE FORME AMIENS |
89,0 |
290,0 |
FAVRE |
REGIS |
BOURGOIN 38 OPEN |
90,5 |
280,0 |
BEN HADJ |
ALI |
TROYES TOS (10) |
91,5 |
280,0 |
BUTTIGIEG |
FREDERIC |
HCG GRENOBLE1 |
100,7 |
280,0 |
DANIEL |
JEAN MICHEL |
BORDEAUX ASPOM (33) |
109,5 |
280,0 |
ZIVELONGHI |
Gilles |
HAGONDANGE (57) |
117,0 |
280,0 |
MERCIER |
CHARLY |
ACRFA ROMORANTIN |
97,3 |
275,0 |
BAALI |
KADER |
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr
| | |