Archive :

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Classements mis à jour le 23 Fev 2020
Moteur de recherche :
Bilan des Eliminatoires Jean Villenave 2009 2010

Bilan éliminatoires Challenge Villenave 2009-10
 
Les nouveaux athlètes et clubs Les + grosses barres par podium
Les grands retours Comparaison performances équipées et non-équipées
les + grosses barres Top 10 indice par podium et mouvement
 
Sélections Challenge Jean Villenave
Les Nouveaux athlètes et clubs _
Saison 2009-2010
C'est en ajoutant les 360 lignes du résultat des sélections au Challenge Jean Villenave 2009-10 que l'on se rend compte du nombre très important de nouveaux athlètes ("tiens, il n'est pas dans la base..."). C'est à la fois le détail qui montre que la Force Athlétique se porte bien et que la fédération FFHMFAC recrute.
Au niveau des clubs, saluons l'arrivée du Amiens Planete Forme qui nous apporte 3 nouveaux athlètes au moins, et qui agrège les anciens. Soulignons aussi le grand retour de Chaville CHM qui avait presque disparu de la compétition depuis 1996, mis à part quelques participations en 2006. Souhaitons à ce club la (re)bienvenue.
Au niveau individuel, il y a les "familles" de la force athlétique qui continuent à essaimer: Buttigieg David rejoint la famille du même nom, et souhaitons lui d'avoir le même palmares que les siens, car ce serait impressionnant. Les Boyer de Mondragon continuent d'apporter de nouvelles recrues à la discipline, avec Boyer Nicolas et Boyer Noémie, sur les traces de Bernard et Sabrina. Preuve que ces familles là font la renommée de notre sport, même dans les rues de Bollène (84) on connait les "Boyer" !
Hassan El Belghiti a certainement motivé du mondre parmi ses proches, car on accueille à l'occasion Nassim El Belghiti. Si la génétique est au rendez-vous, on ne peut qu'envisager le meilleur !
La famille Felgueras monte en puissance avec Victoria en Junior -82,5kg en Thierry en Master 1 -100kg. Tiphanie, qui est une des grandes Espoir féminines françaises sera ainsi soutenue dans le public et sur les plateaux.
Pas vraiment un "nouveau" au sens strict, Patrick Herrgott confirme sa passion et rejoint la famille Herrgott au palmares impressionant: Arnaud, Joao Victor, Maxime, Stéphane, Thibault.
Le club de Troyes, justement, confirme sa réputation de club recruteur en nous présentant Weiss Eddy en Espoir -75kg, Borel Armand en Espoir -110kg, Dolgatov Rassul en Junior -67,5kg avec un très beau 110kg au développé couché, si léger et si jeune, Galle Anthony en Espoir -82,5kg, N'Guyen Michel en Espoir -90kg, Ventura Christopher en Junior -75kg. Un club qui recrute tous les ans de nouveaux athlètes, et qui en envoie six aux sélections Villenave ! Bravo !
Les sélections du Challenge Jean Villenave nous ont apporté plus de 60 athlètes: pour info, en voici la liste: ACHETOUANE Mohamed, ALESSANDRINO David, ALIRAND Yannick, ANGIBEAU Julien, ANNOOT Thomas, ARNAUD Veronique, BARATOUX ARSLAN ADRIEN, BELHAJ BOUJEMAA, BIMKIOUAD Mustapha, BONNAY Dimitri, BONY Aurelien, BORTOLUZZI Jerome, BOUZID Ahmed, Bress Bastien, CARIOU ROMAIN, CARPENTIER Philippe, CASSONE LUDOVIC, CHOMETON MAXIME, COMPAGNON JEAN Baptiste, DALIA Angelique, DECROIX Samuel, DEFFAIX Nicolas, DELAHAYE Damien, DELBECQUE Adrien, DELFAU Magali, DUBOIS Alexandre (homonyme), DUBREUCQ Audrey, DUMAS Maxime, DUPASQUIER Aurelien, GARCIA Angelo, GAZEL ANTHONY, HAMIOUD ABDELAZIZ, JONKIERRE Sidney, JUISHOMME Philippe, KARAPETIAN Arman, KENGUE STEPHANE, LABRUERE DAVID, LAMBERT Michel, LAUGIER DOMINIQUE, LECLABART Johan, LECLERCQ Batiste, LECORRE Daniel, LENESTOUR Sephan, LEROY Christian, Loricourt Joseph Richard, MACREZ Romain, MATAKOVIC MATHIEU, MENDES BARATA Julien, MERIAUX FRANCK, MICHELINI Coralie, MICI STEPHANE, MILTSIDIS Dimitris, NOUAILLES Frederique, NUDANT Xavier, OUMALIA OLIVIER, PARROY Guy, PELMARD Michel, PEREIRA Steve, REY Dominique, RIBU CASSANDRA, SIGAUD Dorian, SOUCHE Antony, Teyssier Didier, VANNSON Maxime, VINCENT JEAN CLAUDE, ZANARDI Gregor.
Bienvenue à tous...
Sélections Challenge Jean Villenave
Les grands retours_
Saison 2009-2010
Pas franchement un "ancien" au sens sportif ni au sens de son jeune âge, mais Ali Ben Hadj nous revient à la force athlétique après beaucoup de rumeurs (on a beaucoup entendu dire qu'il avait été approché par le football américain par exemple).
Lucien de Faria qui a brillé de 1981 à 2005 nous revient en Master 3 à 67 ans pour un très beau 182,5kg au Soulevé de Terre non équipé à 57,7kg de poids de corps. Pour le connaître un peu, on peu penser qu'il a du "craquer" et se laisser embarquer dans l'aventure. Powerlifter un jour, Powerlifter toujours. Bravo Lucien !
Canestrier Jean nous revient après un championnat Départemental il y a plus de 10 ans, à un autre niveau, Jean nous prouve que le virus pique un jour et reste toujours.
Après une bataille parallèle (ils étaient dans le même plateau mais pas dans la même catégorie) avec Jean Yves Minelle aux Championnats de France de Développé Couché Seul de Dreux 2008, Pascal Carrere nous revient en très bonne forme avec un 210kg au DC en -110kg.
Buttigieg Albert nous revient après trois ans d'absence, lui dont on trouve des traces en 1984 à la FFFA. (re)bienvenue !
Comme Pascal Carrere, grand absent des Championnats de France de Développé Couché 2009 (il s'était arrêté aux Regionaux FA et DC en 2009), Vincent encinas nous revient cette saison au Squat ! Renouerait-il avec ses débuts de carrière, quand il faisait 8 reps à 100kg au "100kg de Paris 1983" ? ou 615kg au total en Espoir -75kg aux Championnats d'Europe Junior EPF 1984 à Soest ?
 
Sélections Challenge Jean Villenave
Les plus grosses barres_
Saison 2009-2010
Cela permet de se donner à l'avance une idée des barres que l'on peut espérer voir à la finale.
10 plus lourdes barres Dames
10 plus lourdes barres Messieurs
JAWORSKI Emmanuelle ESCAUDAIN F.A. 58,1 117,5
MICHELINI Coralie Gap 05 (Open) 73,1 110,0
MARTIN Yvelise AYTRE 49,7 102,5
LESELLIER Julie VELIZY HC (78) 56,2 102,5
LEGARD Stéphanie TOUCY 46,4 92,5
COURQUIEUX CECILE ST ETIENNE 42 FEMININES 56,1 90,0
ZABALO-ZAMBON Laetitia HCM F1 MONTAUBAN (82) 57,5 85,0
ROMANO CECILE VILLEFRANCHE HCV 69 54,6 80,0
PETIT FOURNIER MELANIE CAEN ST JEAN EUDES(14) 66,6 80,0
PUJOL Virginie VERT SAINT DENIS (77) 60,5 75,0
BORTOLUZZI Jérôme HAGONDANGE (57) 117,4 290,0
BELKESIR SOFIANE ST MARTIN D HERES 99,0 252,5
VIRGA STEPHANE HCG GRENOBLE1 141,9 250,0
GILBERT Quentin GS SENLIS 101,0 240,0
HOCQUARD Richard AVALLON 113,5 225,0
PICOT GUERAUD ROMAIN BOURGOIN 38 OPEN 76,3 220,0
ENCINAS VINCENT TROYES TOS (10) 98,4 220,0
BOYER Nicolas Mondragon 84 (Open) 101,5 210,0
DUONG VICHET TROYES TOS (10) 64,2 205,0
HERNANDEZ PHILIPPE SAINT MALO CH(35) 76,6 170,0
10 plus lourdes barres Dames
10 plus lourdes barres Messieurs
DUHEM Leila ESCAUDAIN F.A. 95,0 112,5
FELGUEIRAS TIPHANIE WINGLES FORME (62) 134,6 105,0
LIMMER MICHELLE ST ETIENNE 42 FEMININES 60,9 72,5
MARTIN Vanessa AYTRE 50,3 70,0
LEROY Aline VERT SAINT DENIS (77) 63,3 67,5
PEYRON Anita Mondragon 84 (Open) 50,5 65,0
ROCHE MARTINE VILLEFRANCHE HCV 69 49,5 60,0
FIGOLS Karine Gap 05 (Open) 61,3 60,0
LESELLIER Christine VELIZY HC (78) 47,2 52,5
MOUCHET Sabine HCM F1 MONTAUBAN (82) 53,0 52,5
MINELLE JEAN-YVES MOURMELON CSAG (51) 152,2 222,5
HERRGOTT STEPHANE TROYES TOS (10) 101,7 210,0
CARRERE PASCAL BORDEAUX ASPOM (33) 105,7 210,0
FRANCE Hervé SATORY CSL (78) 99,5 195,0
KOZIAR Frédérique TREMBLAY Apollo Club (93) 105,9 195,0
BENKISSOUS MOURARD ST ETIENNE 42 OPEN 1 103,7 187,5
COUVREUR Frederic BODY FORCE LOOS (59) 83,0 180,0
DE ARAUJIO-FERREIRA ARMANDO HCG GRENOBLE1 92,8 180,0
LOUIS JEROME HCG GRENOBLE2 94,8 175,0
CLAVIER Arnaud AUXERRE 108,7 172,5
10 plus lourdes barres Dames
10 plus lourdes barres Messieurs
DUBREUCQ Audrey ESCAUDAIN F.A. 54,0 137,5
BLONDAN DAYSY VILLEFRANCHE HCV 69 60,0 125,0
COUSIN Nina VERT SAINT DENIS (77) 58,9 120,0
DALIA Angélique Mondragon 84 (Open) 70,2 120,0
LALUNE Danièle Gap 05 (Open) 54,0 117,5
MICHAUT Martine TOUCY 48,2 115,0
FOURNIER Emmanuelle AYTRE 81,2 102,5
MELENDEZ Bélinda HCM F1 MONTAUBAN (82) 62,2 100,0
FERAUD Nathalie VELIZY HC (78) 46,9 95,0
ONG BOURDEAU ROSALIE ST ETIENNE 42 FEMININES 54,4 85,0
EL BELGHITI HASSAN US VELAY 69,2 300,0
PAJOT Laurent TREMBLAY Apollo Club (93) 114,2 300,0
PINGEOT Mathieu PLANETE FORME AMIENS 89,0 290,0
FAVRE REGIS BOURGOIN 38 OPEN 90,5 280,0
BEN HADJ ALI TROYES TOS (10) 91,5 280,0
BUTTIGIEG FREDERIC HCG GRENOBLE1 100,7 280,0
DANIEL JEAN MICHEL BORDEAUX ASPOM (33) 109,5 280,0
ZIVELONGHI Gilles HAGONDANGE (57) 117,0 280,0
MERCIER CHARLY ACRFA ROMORANTIN 97,3 275,0
BAALI KADER ST MARTIN D HERES 76,6 270,0
 
Sélections Challenge Jean Villenave
Les plus grosses barres par podium_
Saison 2009-2010
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Dames
JAWORSKI Emmanuelle ESCAUDAIN F.A. 58,1 117,5
MICHELINI Coralie Gap 05 (Open) 73,1 110,0
MARTIN Yvelise AYTRE 49,7 102,5
LESELLIER Julie VELIZY HC (78) 56,2 102,5
LEGARD Stéphanie TOUCY 46,4 92,5
COURQUIEUX CECILE ST ETIENNE 42 FEMININES 56,1 90,0
ZABALO-ZAMBON Laetitia HCM F1 MONTAUBAN (82) 57,5 85,0
ROMANO CECILE VILLEFRANCHE HCV 69 54,6 80,0
PETIT FOURNIER MELANIE CAEN ST JEAN EUDES(14) 66,6 80,0
PUJOL Virginie VERT SAINT DENIS (77) 60,5 75,0
DUHEM Leila ESCAUDAIN F.A. 95,0 112,5
FELGUEIRAS TIPHANIE WINGLES FORME (62) 134,6 105,0
LIMMER MICHELLE ST ETIENNE 42 FEMININES 60,9 72,5
MARTIN Vanessa AYTRE 50,3 70,0
LEROY Aline VERT SAINT DENIS (77) 63,3 67,5
PEYRON Anita Mondragon 84 (Open) 50,5 65,0
ROCHE MARTINE VILLEFRANCHE HCV 69 49,5 60,0
FIGOLS Karine Gap 05 (Open) 61,3 60,0
LESELLIER Christine VELIZY HC (78) 47,2 52,5
MOUCHET Sabine HCM F1 MONTAUBAN (82) 53,0 52,5
DUBREUCQ Audrey ESCAUDAIN F.A. 54,0 137,5
BLONDAN DAYSY VILLEFRANCHE HCV 69 60,0 125,0
COUSIN Nina VERT SAINT DENIS (77) 58,9 120,0
DALIA Angélique Mondragon 84 (Open) 70,2 120,0
LALUNE Danièle Gap 05 (Open) 54,0 117,5
MICHAUT Martine TOUCY 48,2 115,0
FOURNIER Emmanuelle AYTRE 81,2 102,5
MELENDEZ Bélinda HCM F1 MONTAUBAN (82) 62,2 100,0
FERAUD Nathalie VELIZY HC (78) 46,9 95,0
ONG BOURDEAU ROSALIE ST ETIENNE 42 FEMININES 54,4 85,0
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Messieurs Jeunes
DUONG VICHET TROYES TOS (10) 64,2 205,0
HERRGOTT MAXIME TROYES TOS (10) 78,0 170,0
OUVRARD Gaetan US Velay 68,1 155,0
MARLU Thierry VELIZY HC (78) 80,8 150,0
BZAYOU Brahim LENS CA (62) 98,9 150,0
PAGES ADRIAN TROYES TOS (10) 61,8 140,0
JESSON MARIEN FA REIMS 75,0 130,0
MATTU Antoine ESCAUDAIN F.A. 81,7 130,0
GIANA David VERDUN (55) 52,7 125,0
EUNG JONATHAN TROYES TOS (10) 89,5 110,0
NITHARUM Mickaël VELIZY HC (78) 111,5 150,0
HERRGOTT THIBAUT TROYES TOS (10) 92,2 140,0
WILLAIME Alexandre VERDUN (55) 81,7 135,0
BOREL ARMAND TROYES TOS (10) 109,5 130,0
LECLERCQ Batiste ESCAUDAIN F.A. 119,7 130,0
GROUGROU Alexandre VERDUN (55) 62,8 120,0
SOULBIEU FLORIAN TROYES TOS (10) 74,0 120,0
DECROIX Jonathan CILAC LENS (62) 83,2 120,0
CHIOUKH FLORIAN FA REIMS 93,8 117,5
DOLGATOV RASSUL TROYES TOS (10) 65,5 110,0
NSAMBU Glen VELIZY HC (78) 115,9 240,0
MENDES BARATA Julien ESCAUDAIN F.A. 78,3 220,0
DIDON Dimitri VERDUN (55) 68,3 200,0
SOUCHE Antony Mondragon 84 (Jeunes) 79,3 200,0
MERLE CEDRIC FA REIMS 67,3 180,0
CARRERE Martin US Velay 75,7 180,0
TRAN STEPHANE TROYES TOS (10) 49,9 170,0
HOELTZENER LUDWIG TROYES TOS (10) 87,0 170,0
MOUFFLET SILVERE VILLEFRANCHE HCV 69 87,5 167,5
NOGRETTE LOGAN FA REIMS 68,1 160,0
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Messieurs Open
BORTOLUZZI Jérôme HAGONDANGE (57) 117,4 290,0
BELKESIR SOFIANE ST MARTIN D HERES 99,0 252,5
VIRGA STEPHANE HCG GRENOBLE1 141,9 250,0
GILBERT Quentin GS SENLIS 101,0 240,0
PICOT GUERAUD ROMAIN BOURGOIN 38 OPEN 76,3 220,0
ENCINAS VINCENT TROYES TOS (10) 98,4 220,0
BOYER Nicolas Mondragon 84 (Open) 101,5 210,0
ESPITALLIER Fabrice Gap 05 (Open) 87,5 205,0
DEROUELLE Romuald AYTRE 98,4 205,0
ISNARD Pierre SATORY CSL (78) 120,1 205,0
MINELLE JEAN-YVES MOURMELON CSAG (51) 152,2 222,5
HERRGOTT STEPHANE TROYES TOS (10) 101,7 210,0
CARRERE PASCAL BORDEAUX ASPOM (33) 105,7 210,0
FRANCE Hervé SATORY CSL (78) 99,5 195,0
KOZIAR Frédérique TREMBLAY Apollo Club (93) 105,9 195,0
BENKISSOUS MOURARD ST ETIENNE 42 OPEN 1 103,7 187,5
COUVREUR Frederic BODY FORCE LOOS (59) 83,0 180,0
DE ARAUJIO-FERREIRA ARMANDO HCG GRENOBLE1 92,8 180,0
LOUIS JEROME HCG GRENOBLE2 94,8 175,0
CLAVIER Arnaud AUXERRE 108,7 172,5
EL BELGHITI HASSAN US VELAY 69,2 300,0
PAJOT Laurent TREMBLAY Apollo Club (93) 114,2 300,0
PINGEOT Mathieu PLANETE FORME AMIENS 89,0 290,0
FAVRE REGIS BOURGOIN 38 OPEN 90,5 280,0
BEN HADJ ALI TROYES TOS (10) 91,5 280,0
BUTTIGIEG FREDERIC HCG GRENOBLE1 100,7 280,0
DANIEL JEAN MICHEL BORDEAUX ASPOM (33) 109,5 280,0
ZIVELONGHI Gilles HAGONDANGE (57) 117,0 280,0
MERCIER CHARLY ACRFA ROMORANTIN 97,3 275,0
BAALI KADER ST MARTIN D HERES 76,6 270,0
Top 10 Barres Sélections Villenave 2009-10 Podium Messieurs Master
HOCQUARD Richard AVALLON 113,5 225,0
CAYUELA HERVE ST ETIENNE 42 105,5 182,5
NIVAULT Jean Luc MOULIN ENGILBERT 69,7 180,0
BELMAS Jean-Paul Avignon Haltéro 84 94,7 180,0
FONTANEY YVES ST ETIENNE 42 68,7 170,0
DELPIEU CHRISTIAN LA RICAMARIE 42 EQUIPE 1 91,7 170,0
DESMOULIN Eric ESCAUDAIN F.A. 96,5 170,0
MINGOT Georges FOURCHAMBAULT 79,2 167,5
LAMOUR Patrick WINGLES FORME (62) 86,9 160,0
GAUDRY Yves AUXERRE 91,0 160,0
LE BLEVENEC Patrick VERT SAINT DENIS (77) 89,5 170,0
GERBE Alexandre Avignon Haltéro 84 83,4 165,0
BERTIN FABRICE SUN CLUB GERZAT 79,7 150,0
MARC Franck AUXERRE 104,4 147,5
LISIECKI Jean-Léon VERDUN (55) 96,1 142,5
RIVIERE Alain FOURCHAMBAULT 78,9 140,0
YAKOUBI HAMID ST ETIENNE 42 104,5 140,0
CARTA CHRISTIAN LE LAVANDOU.HFLB(83) 75,7 135,0
MERIAUX Franck ESCAUDAIN F.A. 88,1 130,0
COSTA Pascal SATORY CSL (78) 74,1 127,5
HERNANDEZ PHILIPPE SAINT MALO CH(35) 76,6 170,0
LEFEVRE Michel SATORY CSL (78) 107,1 255,0
WETTEL Eric ESCAUDAIN F.A. 76,7 245,0
RICHARD JACQUES SAINT MALO CH(35) 84,7 230,0
BOYER Bernard Mondragon 84 (Masters) 98,7 220,0
VINOT JEAN FRANCOIS LA RICAMARIE 42 EQUIPE 1 75,6 215,0
GAUTIER Regis AAEEP PERONNE 1 84,9 210,0
CHERON Denis AUXERRE 91,0 205,0
PINATEL YVES ST ETIENNE 42 99,6 205,0
PIFFARD Pascal FOURCHAMBAULT 74,7 195,0
 
Sélections Challenge Jean Villenave
Perf. Equipée et non-équipée _
Saison 2009-2010
Pour faire la comparaison, toujours instructive dans ce cas, il faut que les 2 performances soient les plus proches possibles sur le calendrier: ainsi avons nous décidé de comparer la performance des Master lors des sélections Villenave en développé couché par rapport à celle qu'ils ont atteint lors des championnats d'Europe Master DC EPF de La Louvière en Belgique. L'écart entre ces deux dates est de l'ordre d'un gros mois, donc totalement comparable et significatif. 3 féminines et 5 messieurs sont retenus pour l'étude (ils ont fait les 2 compétitions); Jean Yves Minelle, France Hervé, Dernoncourt Michel, Cuccuzella Alphonse, Boughamdouz Gemel, Roche Martine, Duhem Leila. Il ne s'agit là que d'une photographie à un moment donné dans la progression des athlètes, sur un échantillon qui n'est pas représentatif des quelques 2500 athlètes qui concourrent chaque année à tous les niveaux, car ce sont là des vétérans de classe internationale IPF. Le gain apporté par le matériel au niveau du développé couché est évident pour tous. Ceci étant, il n'est pas le même selon les athlètes, de moins de 10% pour Dernoncourt Michel à 40% pour Cuccuzella Alphonse chez les messieurs, et aux environs de 20% chez les dames. On peut prendre tous les points de vue sur la question; soit on fait l'élloge du travail technique soit on pense à l'artificialité. Nous vous laissons à vos convictions. Le Challenge Jean Villenave étant par principe non équipé, c'est là l'occasion révée de faire ce petit exercice.
   
  Equ.
  Non
275kg
+19,1%

 

222,5kg
225kg
+13,3%
195kg
135kg
+7,4%
125kg
227,5kg
+40,0%
162,5kg
200kg
+21,2%
165kg
80kg
+25%
60kg
155kg
+27,4%
112,5kg
Jean Yves Minelle
France Hervé
Dernoncourt Michel
Cuccuzella Alphonse
Boughamdouz Gemel
Roche Martine
Duhem Leila
 
Sélections Challenge Jean Villenave
Top 10 indice par podium et mouvement _
Saison 2009-2010
Dames Open
Top 10 Indice Féminin Squat
JAWORSKI Emmanuelle ESCAUDAIN F.A. 58,1 117,5 134,3260
MARTIN Yvelise AYTRE 49,7 102,5 132,2763
LEGARD Stéphanie TOUCY 46,4 92,5 125,5503
LESELLIER Julie VELIZY HC (78) 56,2 102,5 120,2633
MICHELINI Coralie Gap 05 (Open) 73,1 110,0 106,2930
COURQUIEUX CECILE ST ETIENNE 42 FEMININES 56,1 90,0 105,8940
ZABALO-ZAMBON Laetitia HCM F1 MONTAUBAN (82) 57,5 85,0 98,0985
ROMANO CECILE VILLEFRANCHE HCV 69
54,6
80,0
96,1520
PUJOL Virginie VERT SAINT DENIS (77) 60,5 75,0 83,0850
PETIT FOURNIER MELANIE CAEN ST JEAN EUDES(14) 66,6 80,0 82,4480
Top Ten Indice Féminin DC
DUHEM Leila ESCAUDAIN F.A. 95,0 112,5 95,2200
MARTIN Vanessa AYTRE 50,3 70,0 89,5160
PEYRON Anita Mondragon 84 (Open) 50,5 65,0 82,8750
FELGUEIRAS TIPHANIE WINGLES FORME (62) 134,6 105,0 82,2465
LIMMER MICHELLE ST ETIENNE 42 FEMININES 60,9 72,5 79,9023
ROCHE MARTINE VILLEFRANCHE HCV 69
49,5
60,0
77,7840
LEROY Aline VERT SAINT DENIS (77) 63,3 67,5 72,2318
LESELLIER Christine VELIZY HC (78) 47,2 52,5 70,3920
FIGOLS Karine Gap 05 (Open) 61,3 60,0 65,7960
MOUCHET Sabine HCM F1 MONTAUBAN (82) 53,0 52,5 64,5855
Top 10 Indice Féminin Soulevé de Terre
DUBREUCQ Audrey ESCAUDAIN F.A. 54,0 137,5 166,4575
MICHAUT Martine TOUCY 48,2 115,0 151,8460
LALUNE Danièle Gap 05 (Open) 54,0 117,5 142,2455
BLONDAN DAYSY VILLEFRANCHE HCV 69
60,0
125,0
139,5375
COUSIN Nina VERT SAINT DENIS (77) 58,9 120,0 135,7200
FERAUD Nathalie VELIZY HC (78) 46,9 95,0 127,9650
DALIA Angélique Mondragon 84 (Open) 70,2 120,0 119,1480
MELENDEZ Bélinda HCM F1 MONTAUBAN (82) 62,2 100,0 108,4360
ONG BOURDEAU ROSALIE ST ETIENNE 42 FEMININES 54,4 85,0 102,4590
FOURNIER Emmanuelle AYTRE 81,2 102,5 93,0290
Messieurs Jeunes
Top 10 Indice Masculin Jeunes (JU-ES) Squat
DUONG VICHET TROYES TOS (10) 64,2 205,0 164,7175
GIANA David VERDUN (55) 52,7 125,0 120,9625
OUVRARD Gaetan US Velay
68,1
155,0
118,6680
HERRGOTT MAXIME TROYES TOS (10) 78,0 170,0 117,9630
PAGES ADRIAN TROYES TOS (10) 61,8 140,0 116,2700
MARLU Thierry VELIZY HC (78) 80,8 150,0 101,7750
JESSON MARIEN FA REIMS 75,0 130,0 92,6380
BZAYOU Brahim LENS CA (62) 98,9 150,0 91,6950
MATTU Antoine ESCAUDAIN F.A.
81,7
130,0
87,6070
COMPAGNON Dany VERDUN (55) 60,4 100,0 84,7700
Top 10 Indice Masculin Jeunes (JU-ES) DC
GROUGROU Alexandre VERDUN (55) 62,8 120,0 98,2680
WILLAIME Alexandre VERDUN (55) 81,7 135,0 90,9765
HERRGOTT THIBAUT TROYES TOS (10) 92,2 140,0 88,3120
NITHARUM Mickaël VELIZY HC (78) 111,5 150,0 87,9150
DOLGATOV RASSUL TROYES TOS (10) 65,5 110,0 86,9110
SOULBIEU FLORIAN TROYES TOS (10) 74,0 120,0 86,3160
WEISS EDDY TROYES TOS (10) 72,5 110,0 80,3000
DECROIX Jonathan CILAC LENS (62) 83,2 120,0 79,9800
MALLET Nicolas US Velay
60,5
92,5
78,3013
BOREL ARMAND TROYES TOS (10) 109,5 130,0 76,6090
Top 10 Indice Masculin Jeunes (JU-ES) Soulevé de Terre
TRAN STEPHANE TROYES TOS (10) 49,9 170,0 174,3180
DIDON Dimitri VERDUN (55) 68,3 200,0 152,7600
MENDES BARATA Julien ESCAUDAIN F.A.
78,3
220,0
152,2840
NSAMBU Glen VELIZY HC (78) 115,9 240,0 139,1760
MERLE CEDRIC FA REIMS 67,3 180,0 139,1220
SOUCHE Antony Mondragon 84 (Jeunes) 79,3 200,0 137,3000
CARRERE Martin US Velay
75,7
180,0
127,4360
BENLAGHA IMAD TROYES TOS (10) 55,0 135,0 125,1045
NOGRETTE LOGAN FA REIMS 68,1 160,0 122,4960
MILTSIDIS Dimitris CILAC LENS (62) 55,5 130,0 119,3920
Messieurs Open
Top Ten Indice Masculin Open Squat
BORTOLUZZI Jérôme HAGONDANGE (57)
117,4
290,0
167,6200
PICOT GUERAUD ROMAIN BOURGOIN 38 OPEN
76,3
220,0
154,9240
BELKESIR SOFIANE ST MARTIN D HERES
99,0
252,5
154,3533
GILBERT Quentin GS SENLIS
101,0
240,0
145,5360
CASENOVE VINCENT BORDEAUX ASPOM (33)
68,6
190,0
144,6280
TINEBRA FREDERIC ST ETIENNE 42 OPEN 1
57,2
160,0
142,9440
VIRGA STEPHANE HCG GRENOBLE1
141,9
250,0
139,4250
ENCINAS VINCENT TROYES TOS (10)
98,4
220,0
134,7720
ESPITALLIER Fabrice Gap 05 (Open)
87,5
205,0
132,8195
DA ROCHA Joachim ESCAUDAIN F.A.
88,1
200,0
129,1000
Top Ten Indice Masculin Open DC
HERRGOTT STEPHANE TROYES TOS (10)
101,7
210,0
126,9660
POINSON ADRIEN SUN CLUB GERZAT
68,0
165,0
126,4725
CARRERE PASCAL BORDEAUX ASPOM (33)
105,7
210,0
125,2020
MINELLE JEAN-YVES MOURMELON CSAG (51)
152,2
222,5
122,8645
COUVREUR Frederic BODY FORCE LOOS (59)
83,0
180,0
120,1500
FRANCE Hervé SATORY CSL (78)
99,5
195,0
118,9110
KOZIAR Frédérique TREMBLAY Apollo Club
105,9
195,0
116,1810
CUCUZZELLA Alphonse HAGONDANGE (57)
74,7
162,5
116,1225
GANDNER FREDERIC ACRFA ROMORANTIN
80,2
170,0
115,9740
DE ARAUJIO-FERREIRA ARMANDO HCG GRENOBLE1
92,8
180,0
113,1840
Top Ten Indice Masculin Open Soulevé de Terre
EL BELGHITI HASSAN US VELAY
69,2
300,0
226,8300
BAALI KADER ST MARTIN D HERES
76,6
270,0
189,6210
PINGEOT Mathieu PLANETE FORME AMIENS
89,0
290,0
186,2090
GEFFRY ANDRE SUN CLUB GERZAT
82,9
270,0
180,3600
FAVRE REGIS BOURGOIN 38 OPEN
90,5
280,0
178,3600
BEN HADJ ALI TROYES TOS (10)
91,5
280,0
177,2680
PAJOT Laurent TREMBLAY Apollo Club (93)
114,2
300,0
174,6300
BUTTIGIEG FREDERIC HCG GRENOBLE1
100,7
280,0
169,9320
ALLIROT REMI ST ETIENNE 42 OPEN 1
80,7
250,0
169,7500
MERCIER CHARLY ACRFA ROMORANTIN
97,3
275,0
169,2625
Messieurs Master
Top Ten Indice Masculin Master Squat
LEGARD Patrick AUXERRE
55,9
150,0
137,0250
NIVAULT Jean Luc MOULIN ENGILBERT
69,7
180,0
135,4860
HOCQUARD Richard AVALLON
113,5
225,0
131,2425
FONTANEY YVES ST ETIENNE 42 MASTER 1
68,7
170,0
129,2510
DOUSSET Nicolas SATORY CSL (78)
71,1
157,5
116,6445
MINGOT Georges FOURCHAMBAULT
79,2
167,5
115,1730
BELMAS Jean-Paul Avignon Haltéro 84 (Masters)
94,7
180,0
112,1220
BEN MAATI Jean François AAEEP PERONNE 1
72,5
150,0
109,5000
CAYUELA HERVE ST ETIENNE 42 MASTER 1
105,5
182,5
108,9160
DELPIEU CHRISTIAN LA RICAMARIE 42 EQUIPE 1
91,7
170,0
107,5250
Top Ten Indice Masculin Master DC
GERBE Alexandre Avignon Haltéro 84 (Masters)
83,4
165,0
109,8240
LE BLEVENEC Patrick VERT SAINT DENIS (77)
89,5
170,0
108,8340
BERTIN FABRICE SUN CLUB GERZAT
79,7
150,0
102,6450
RIVIERE Alain FOURCHAMBAULT
78,9
140,0
96,4320
CARTA CHRISTIAN LE LAVANDOU.HFLB(83)
75,7
135,0
95,5800
COSTA Pascal SATORY CSL (78)
74,1
127,5
91,6215
GEOFFROY Patrick AUXERRE
72,1
122,5
89,8783
MARC Franck AUXERRE
104,4
147,5
88,3230
LISIECKI Jean-Léon VERDUN (55)
96,1
142,5
88,1790
DERNONCOURT Michel WINGLES FORME (62)
76,4
125,0
87,9500
Top Ten Indice Masculin Master Soulevé de Terre
DESMOULIN Eric ESCAUDAIN F.A. 96,5 170,0 105,0090
LAMOUR Patrick WINGLES FORME (62) 86,9 160,0 104,0480
GAUDRY Yves AUXERRE 91,0 160,0 101,6320
MARTIAL Félix VELIZY HC (78) 82,5 150,0 100,4850
MIRMAND Michel AC COUBON 80,8 145,0 98,3825
VERGEZAC Alain US Velay 95,1 150,0 93,2550
LIAGRE Jean-Léon VERDUN (55)
97,1
145,0
89,3345
LOUP FRANCK REIMS FAR (51)
109,0
150,0
88,5300
LASSEIGNE ERIC SUN CLUB GERZAT
73,6
120,0
86,6520
HERRGOTT PATRICK TROYES TOS (10) 73,8 120,0 86,4840
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr