Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 03 Dec 2018
Moteur de recherche :
100kg de Cesson Sevigne 2009 Trophee Breton

Résumé du Trophée Breton Développé Couché Endurance

La 4ème Edition du Trophée Breton a confirmé, si besoin était, la grande popularité de ce genre d'épreuves. Une très bonne couverture médiatique (Le monde du Muscle, différents sites Internet tels Benchpresschampion.com,club.150-dc.fr,powerliftinginfos.moonfruit.fr, Ouest France (Page Sports et Page locale) a très largement contribué au succès de cette épreuve qui a attiré 80 athlètes venus de toute la Bretagne mais aussi de Normandie et de Touraine. Seul petit bémol, la diminution constante des féminines se confirme au fil des années puisqu'elles n'étaient que six réparties en deux plateaux: A 60% du Poids de corps c'est la normande Heloise Compagnon de Caen St Jean Eudes qui s'impose avec 28 reps tandis qu'à 80% c'est la gagnante de la précédente édition ,Carmen Motais de Flex Time Rennes qui triomphe à nouveau et s'attribue la coupe de la meilleure féminine à l'indice.

Chez les moins de 23 ans qui s'affrontaient à 90% du poids de corps la lutte fut féroce entre Benjamin Tondeux de l'AC Saint Aubin et Joachim Dos Santos de Combourg qui éalisèrent tous les deux 39 répétitions et c'est un meilleur indice qui permit à Benjamin Tondeux de s'imposer.

En séniors à 100% du poids de corps la Bagarre fut rude entre Eric Raza Celma de Flex Time Rennes et David Gaillard de Combourg , deux habitués du Trophee Breton, c'est finalement le premier qui s'imposa avec 39 reps devançant le second de 2 repetitions. En Masters, c'est un autre athlète de Combourg Claude Belan avec 31 reps qui s'imposa devant un Brestois Jean Claude Alias (25reps).

Le point d'orgue fut évidemment l'Open 100KGS qui réunit cette année 41 participants. Si l'absence du précédent vainqueur des deux dernières éditions Alban Le Tallec ne permettait pas d'envisager de tutoyer les 40 reps. C'est néanmoins un très beau vainqueur qui s'est imposé l'espoir de - 23 ans de Combourg Joachim Dos Santos avec 30 répétitions devançant de deux répétitions Herve Gainche de Vannes.

Par équipes c'est Combourg habitué aux places d'honneur les années précédentes qui s'impose cette fois ci avec 98 reps devant les grosses équipes des derniers Trophées : Tours (93reps) et Flex Time Rennes (90reps). Saluons aussi la sportivité de trois athlètes du Stade Rennais Athlétisme venus se frotter à des spécialistes, eux qui n'utilisent la musculation que comme préparation physique. A noter que cette année, la compétition fut ponctuée de démonstrations de Force Bretonne par le Club de Pontrieux avec notamment la fameuse perche qui demande beaucoup de technique. Saluons l'excellente organisation du club de Cesson Sevigne animé par son président Michel Beaudoin qui avait innové cette année avec l'utilisation d'un vidéoprojecteur qui permettait tant aux concurrents qu'aux spectateurs un meilleur suivi de la compétition.

Saluons aussi la sportivité de trois athlètes du Stade Rennais Athlétisme venus se frotter à des spécialistes, eux qui n'utilisent la musculation que comme préparation physique. A noter que cette année, la compétition fut ponctuée de démonstrations de Force Bretonne par le Club de Pontrieux avec notamment la fameuse perche qui demande beaucoup de technique. Saluons l'excellente organisation du club de Cesson Sevigne animé par son président Michel Beaudoin qui avait innové cette année avec l'utilisation d'un vidéoprojecteur qui permettait tant aux concurrents qu'aux spectateurs un meilleur suivi de la compétition.

Jacques Motais
FEMININES JEUNES 60% Poids de Corps
60% COMPAGNON Heloise 18 JEUNES 55   CAEN ST JEAN EUDES 32,5 28 910 16,55 1
60% FEVRIER Gwenaelle 16 JEUNES 66   AC SAINT AUBIN 37,5 12 450 6,82 2
FEMININES SENIOR 60% Poids de Corps
60% PETITFOURNIER Melanie 27 SENIOR 72,5   CAEN ST JEAN EUDES 42,5 21 892,5 12,31 1
Bilan FEMININES 60%
60% COMPAGNON Heloise 18 JEUNES 55   CAEN ST JEAN EUDES 32,5 28 910 16,55 1
60% PETITFOURNIER Melanie 27 SENIOR 72,5   CAEN ST JEAN EUDES 42,5 21 892,5 12,31 2
60% FEVRIER Gwenaelle 16 JEUNES 66   AC SAINT AUBIN 37,5 12 450 6,82 3
FEMININES 80% Poids de Corps
80% MOTAIS Carmen 55 MASTER 49,9   FLEX TIME 37,5 27 1012,5 20,29 1
80% CHEVALIER Charlene 24 SENIOR 58   AC SAINT AUBIN 45 16 720 12,41 2
80% BERNERON Helene 24 SENIOR 71,2   TOURS 55 2 110 1,54 3
MEILLEURE FEMININE CLASSEMENT INDICE
80% MOTAIS Carmen 55 MASTER 49,9   FLEX TIME 37,5 27 1012,5 20,29 1
60% COMPAGNON Heloise 18 JEUNES 55   CAEN ST JEAN EUDES 32,5 28 910 16,55 2
80% CHEVALIER Charlene 24 SENIOR 58   AC SAINT AUBIN 45 16 720 12,41 3
60% PETITFOURNIER Melanie 27 SENIOR 72,5   CAEN ST JEAN EUDES 42,5 21 892,5 12,31 4
60% FEVRIER Gwenaelle 16 JEUNES 66   AC SAINT AUBIN 37,5 12 450 6,82 5
80% BERNERON Helene 24 SENIOR 71,2   TOURS 55 2 110 1,54 6
Barre au poids de corps Senior
Charge Reps total Place au total Indice Place à l'indice
PDC BIARD Cedric 49,9 AC SAINT AUBIN
20
38
760
15,23
HM (13 ans)
OPEN TONDEUX Benjamin 68,5 AC SAINT AUBIN
60
39
2340
1
26,70
1
OPEN DOS SANTOS Joachim 87,65 COMBOURG
77,5
39
1485
2
19,83
6
PDC ANDRE Gauthier 74,9 TREDARZEC
65
29
1885
3
25,17
2
PDC FRETARD Jeremy 61,6 CAVALE BREST
55
27
1485
4
24,11
3
PDC BOUDER Alexandre 72,9 TREDARZEC
65
25
1625
5
22,29
4
OPEN BOISBLUCHE Simon 73,8 SC Le RHEU
65
24
1560
6
21,14
5
PDC GOBE Fabien 83,25 CH FOUGERES
72,5
19
1377,5
7
16,55
7
PDC ROBERT Kevin 69 AC SAINT AUBIN
60
19
1140
8
16,52
8
PDC KERDREUX Kevin 59,9 CAVALE BREST
52,5
18
1087,5
9
13,77
9
PDC GILLET Joris 79 CAVALE BREST
70
18
1260
10
13,77
10
PDC LEFOLL Amaury 81,8 ASAEC COETQUIDAN
72,5
15
1087,5
11
13,29
11
PDC HELLEU Benoît 76,7 STADE RENNAIS ATHLE
67,5
14
945
12
12,32
12
PDC BOTOREL Kevin 60,35 CAVALE BREST
52,5
13
1072,5
13
11,37
13
PDC LECOADOU Yohann 94,3 TREDARZEC
82,5
13
1072,5
14
11,37
14
PDC RABBE Simon 63,75 LANNION
55
12
660
15
10,35
15
PDC ALIAS Alexandre 63 CAVALE BREST
55
9
495
16
7,86
16
Barre au poids de corps Senior
Charge Reps total Place au total Indice Place à l'indice
OPEN BELAN Claude 74,6 COMBOURG 72,5
31
2247,5
1
30,13
1
OPEN ALIAS Jean Claude 85,75 CAVALE BREST 85
25
2125
2
24,78
2
PDC PRUD'HOMME Michel 65,5 FCF SAINT MALO 65
23
1495
3
22,82
3
OPEN BOISSIERE Jean Pierre 87,6 COMBOURG 87,5
22
1925
5
21,97
4
OPEN MEAZZO Roberto 85,1 DINARD AC 85
22
1870
4
21,97
5
OPEN DELAUNAY Daniel 72 DOMAGNE 70
21
1470
6
20,42
7
PDC LEFAIX Yannick 65,9 OUEST France 65
21
1365
7
20,71
6
OPEN SORET François 84,5 CAVALE BREST 82,5
20
1650
8
19,53
8
PDC DESBORDES Pascal 96,7 STADE RENNAIS ATHLE 95
19
1805
9
18,67
9
OPEN LEBRET Bernard 114,7 SC LE RHEU 112,5
18
2025
11
17,65
11
OPEN OGER Michel 70,4 CH FOUGERES 70
18
1260
10
17,90
10
PDC CHARD Tony 108,65 TREDARZEC 107,5
17
1827,5
12
16,82
12
PDC DELAUNAY Gilles 83,2 ASAEC COETQUIDAN 82,5
11
907,5
16
10,91
14
PDC LEVALLOIS Denis 80,2 DOMAGNE 80
11
880
15
10,97
13
PDC LORANDEL Michel 62,3 ASC des Isles 60
11
660
14
10,59
16
PDC HIREL Gerard 56,75 SC LE RHEU 55
11
605
13
10,66
15
OPEN BAUDRON Christian 79,9 FCF SAINT MALO 77,5
10
775
17
9,70
17
Barre au poids de corps Senior
Charge Reps total Place au total Indice Place à l'indice
OPEN RAZA CELMA Eric 68,05 FLEX TIME 1 67,5
39
2632,5
1
38,68
1
OPEN GAILLARD David 74,1 COMBOURG 72,5
37
2682,5
2
36,20
2
OPEN MERZEREAUD Julien 69,5 TOURS 67,5
36
2430
3
34,96
3
OPEN AKODAD Mustapha 80 TOURS 80
31
2480
4
31,00
4
OPEN DENANCY Fabien 66 OLYMP SPORTS REDON 65
28
1820
5
27,58
5
OPEN REMINIAC Jean Charles 81,9 OLYMP SPORTS REDON 80
28
2240
6
27,35
6
PDC TRAVERS Fabien 67,7 AC SAINT AUBIN 67,5
27
1822,5
8
26,92
7
OPEN BON Christophe 80,9 FLEX TIME 1 80
27
2160
7
26,70
8
OPEN PICHOT Emmanuel 94,45 OLYMP SPORTS REDON 92,5
27
2497,5
9
26,44
9
PDC BOUZAIENNE Seif 72,7 ASAEC COETQUIDAN 72,5
26
1885
12
25,93
10
OPEN LEVALLOIS FrancK 78,9 DOMAGNE 77,5
26
2015
11
25,54
11
PDC BESHON Jean François 56 TOURS 55
26
1430
10
25,54
12
PDC COCHET Victor 72,65 TONUS SAINT COULOMB 72,5
25
1812,5
16
24,95
13
OPEN MARETHEU Tanguy 90,95 DINARD AC 90
25
2250
15
24,74
14
PDC MESLIER Cyprien 66,2 COMBOURG 65
25
1625
13
24,55
15
PDC BAUDOT Laurent 71,5 ASAEC COETQUIDAN 70
25
1750
14
24,48
16
OPEN PALLERNE Dany 60,6 FLEX TIME 2 60
24
1440
17
23,76
17
PDC BRZOSTWSKI Vini 77,65 RETIERS 77,5
23
1782,5
19
22,96
18
PDC MEINVIELLE Jean Christophe 68,65 STADE RENNAIS ATHLE 67,5
23
1552,5
18
22,61
19
PDC AUFFRAY Nicolas 77,8 RETIERS 77,5
22
1705
20
21,92
20
OPEN ZANCHI Vincent 87,5 DOMAGNE 87,5
21
1837,5
22
21,00
21
PDC FONTENELLE Frederick 67 RETIERS 65
21
1365
21
20,37
22
OPEN LIEUTER Brice 81,45 FLEX TIME 2 80
20
1600
23
19,64
23
PDC GUENROC Bertrand 60,15 DINARD AC 60
19
1140
25
18,95
24
OPEN PICHON Jerome 76,8 DOMAGNE 75
19
1425
24
18,55
25
OPEN MOUHADI OUSSAM 90 FLEX TIME 90
17
1530
27
17,00
26
OPEN LE MOIGNE Jean Denis 88,4 FLEX TIME 2 87,5
17
1487,5
26
16,83
27
PDC BRUNET Sebastien 72,5 RETIERS 72,5
16
1160
28
16,00
28
OPEN BALANAN David 96,8 FLEX TIME 95
15
1425
29
14,72
29
OPEN TRUFFAUT David 85 CAEN 85
14
1190
31
14,00
30
OPEN COCAUD Stephane 76,7 CESSON FA 75
14
1050
30
13,69
31
OPEN DATIN Jean Christophe 81,75 CAEN 80
12
960
32
11,74
32
OPEN MACE Laurent 80,25 THORIGNE 80
10
800
33
9,97
33
PDC DUCHEMIN Frederick 67,8 SC LE RHEU 67,5
7
472,5
34
6,97
34
Barre à 100kg Catégorie Open
Reps annoncées
Reps Réalisées
Tonnage
Classement
Indice
Place à l'indice
DOS SANTOS
Joachim
87,7
COMBOURG
25
30
3000
1
34,21
1
GAINCHE
Herve
116,6
LES REBELLES
20
28
2800
2
24,01
4
LEBRET
Bernard
114,7
SC LE RHEU
26
25
2500
3
21,80
8
PICHOT
Emmanuel
94,45
OLYMP'SPORT REDON
20
23
2300
4
24,35
3
MARETHEU
Tanguy
90,95
DINARD AC
16
21
2100
5
23,09
6
CARRE
Bruno
81,6
PLEUMEULEUC
14
19
1900
6
23,28
5
ALIAS
Jean Claude
85,9
CAVALE BREST
15
19
1900
7
22,12
7
ROTAL
Mathieu
110
AC SAINT AUBIN
14
18
1800
8
16,36
15
RAZA CELMA
ERIC
68,1
FLEX TIME RENNES
18
17
1700
9
24,96
2
AKODAD
Moustapha
80
TOURS
20
16
1600
11
20,00
10
REMINIAC
Jean Charles
81,9
OLYMP'SPORT REDON
15
16
1600
10
19,54
11
GAILLARD
David
74,1
COMBOURG
12
15
1500
12
20,24
9
BOISSIERE
Jean Pierre
87,6
COMBOURG
12
15
1500
13
17,12
13
BON
Christophe
80,8
FLEX TIME RENNES
17
14
1400
15
17,33
12
MEAZZO
Roberto
85,1
DINARD AC
12
14
1400
14
16,45
14
BARBE
Jeremy
81,1
CH FOUGERES
10
13
1300
16
16,03
16
SORET
François
84,5
CAVALE BREST
12
13
1300
17
15,38
18
L'HOUR
Jean Jacques
94,85
LES REBELLES
13
13
1300
18
13,71
22
BALANAN
David
96,8
FLEX TIME RENNES
14
13
1300
19
13,43
23
LEVALLOIS
FrancK
78,5
DOMAGNE
12
12
1200
21
15,29
19
MHOUMADI
Oussam
90
FLEX TIME RENNES
10
12
1200
20
13,33
25
MERZEREAUD
Julien
69,5
TOURS
15
11
1100
22
15,83
17
DENANCY
Fabien
66
OLYMP'SPORT REDON
10
10
1000
25
15,15
20
TONDEUX
Benjamin
68,5
AC SAINT AUBIN
7
10
1000
23
14,60
21
BELAN
Claude
74,6
LES REBELLES
10
10
1000
26
13,40
24
LEMOIGN
Jean Denis
88,4
FLEX TIME RENNES
9
10
1000
24
11,31
27
BLONDEAU
Anthony
78
PLEUMEULEUC
7
9
900
27
11,54
26
LIEUTER
Brice
81,45
FLEX TIME RENNES
8
9
900
28
11,05
28
ZANCHI
Vincent
87
DOMAGNE
12
9
900
29
10,34
29
ANDRE
Gauthier
74,9
TREDARZEC
4
7
700
30
9,35
31
PALLERNE
Dany
60,6
FLEX TIME RENNES
7
6
600
31
9,90
30
PICHON
Jerome
76,8
DOMAGNE
8
6
600
32
7,81
32
GOBE
Fabien
83,25
CH FOUGERES
4
5
500
33
6,01
33
OGER
Michel
70,4
CH FOUGERES
5
4
400
35
5,68
34
COCAUD
Stephane
76,7
CESSON FA
5
4
400
34
5,22
35
BOISBLUCHE
Simon
73,8
SC LE RHEU
6
3
300
39
4,07
36
BAUDRON
Christian
77
FCF SAINT MALO
3
3
300
36
3,90
37
DATIN
Jean Christophe
81,75
CAEN
3
3
300
38
3,67
38
LECOADOU
Yoan
94,3
TREDARZEC
3
3
300
37
3,18
39
DELAUNAY
Daniel
72
DOMAGNE
4
2
200
40
2,78
40
BOUDER
Alexandre
72,9
TREDARZEC
2
1
100
41
1,37
41
Classement par Equipes
COMBOURG 1 BOISSIERE Jean-Pierre 22,0 22,0 16,4868 98,0000 1
COMBOURG 1 GAILLARD David 37,0 37,0 28,6972 98,0000
COMBOURG 1 DO SANTOS Joackim 39,0 39,0 24,2580 98,0000

TOURS AKODAD Mustapha 31,0 31,0 0,0000 93,0000 2
TOURS MERZEREAUD Julien 36,0 36,0 0,0000 93,0000
TOURS BESCHON Jean-François 26,0 26,0 0,0000 93,0000

FLEX TIME 1 PALLIERNE Dany 24,0 24,0 0,0000 90,0000 3
FLEX TIME 1 BON Christophe 27,0 27,0 0,0000 90,0000
FLEX TIME 1 RAZACELMA Eric 39,0 39,0 0,0000 90,0000

AC SAINT AUBIN 1 TRAVERS Fabien 27,0 27,0 0,0000 85,0000 4
AC SAINT AUBIN 1 TONDEUX Benjamin 39,0 39,0 0,0000 85,0000
AC SAINT AUBIN 1 ROBERT Kevin 19,0 19,0 0,0000 85,0000

OLYMPE SPORT REDON PICHOT Emmanuel 27,0 27,0 27,6264 83,0000 5
OLYMPE SPORT REDON REMIGNAC Jean-Charles 28,0 28,0 22,2656 83,0000
OLYMPE SPORT REDON DENANCY Fabien 28,0 28,0 19,9528 83,0000

CAVALE BREST 1 ALIAS Jean-Claude 25,0 25,0 0,0000 72,0000 6
CAVALE BREST 1 SORET François 20,0 20,0 0,0000 72,0000
CAVALE BREST 1 FRETARD Jeremy 27,0 27,0 0,0000 72,0000

LES REBELLES GUINCHE Hervé 28,0 28,0 0,0000 72,0000 7
LES REBELLES LHOUR Jean-Jacques 13,0 13,0 0,0000 72,0000
LES REBELLES BELAN Claude 31,0 31,0 0,0000 72,0000

DOMAGNE 2 LEVALLOIS Franck 26,0 26,0 0,0000 66,0000 8
DOMAGNE 2 ZANCHY Vincent 21,0 21,0 0,0000 66,0000
DOMAGNE 2 PICHON Jérôme 19,0 19,0 0,0000 66,0000

DINARD MARETHEW Tanguy 25,0 25,0 0,0000 66,0000 9
DINARD MEAZZO Roberto 22,0 22,0 0,0000 66,0000
DINARD GUENROC Bertrand 19,0 19,0 0,0000 66,0000

RETIERS VINI Brzost 23,0 23,0 0,0000 66,0000 10
RETIERS FONTENELLE Frédéric 21,0 21,0 0,0000 66,0000
RETIERS AUFFRAIS Nicolas 22,0 22,0 0,0000 66,0000

COETQUIDAN BAUDOT Laurent 25,0 25,0 0,0000 62,0000 11
COETQUIDAN BOUZAIENNE Saif 26,0 26,0 0,0000 62,0000
COETQUIDAN DELAUNAY Gilles 11,0 11,0 0,0000 62,0000

TREDARZEC BOUDER Alexandre 25,0 25,0 0,0000 61,0000 12
TREDARZEC LE COADOU Yoan 13,0 13,0 0,0000 61,0000
TREDARZEC ANDRE Gauthier 23,0 23,0 0,0000 61,0000

SC LE RHEU HIREL Gérard 11,0 11,0 0,0000 61,0000 13
SC LE RHEU BOISBLUCHE Simon 24,0 24,0 0,0000 61,0000
SC LE RHEU LEBRET Bernard 26,0 26,0 0,0000 61,0000

STADE RENNAIS ATHLE HELLEUX Benoit 14,0 14,0 0,0000 56,0000 14
STADE RENNAIS ATHLE MEINVIELLE Jean-Christophe 23,0 23,0 0,0000 56,0000
STADE RENNAIS ATHLE DESBORDES Pascal 19,0 19,0 0,0000 56,0000

FLEX TIME 2 BALANANT David 15,0 15,0 0,0000 52,0000 15
FLEX TIME 2 LIEUTER Brice 20,0 20,0 0,0000 52,0000
FLEX TIME 2 LEMOIGNE Jean Denis 17,0 17,0 0,0000 52,0000

CH FOUGERES BARBE Jeremy 13,0 13,0 0,0000 50,0000 16
CH FOUGERES GOBE Fabien 19,0 19,0 0,0000 50,0000
CH FOUGERES OGER Michel 18,0 18,0 0,0000 50,0000

CAVALE BREST 2 GILLET Joris 18,0 18,0 0,0000 49,0000 17
CAVALE BREST 2 BOTOREL Kevin 13,0 13,0 0,0000 49,0000
CAVALE BREST 2 KERDREUX Kevin 18,0 18,0 0,0000 49,0000

DOMAGNE 1 LEVALLOIS Denis 11,0 11,0 0,0000 46,0000 18
DOMAGNE 1 DELAUNAY Daniel 21,0 21,0 0,0000 46,0000
DOMAGNE 1 COCAUD Stéphane 14,0 14,0 0,0000 46,0000

SAINT MALO BAUDRON Christian 10,0 10,0 0,0000 42,0000 19
SAINT MALO ALIAS Alexandre 9,0 9,0 0,0000 42,0000
SAINT MALO PRUDHOMME Michel 23,0 23,0 0,0000 42,0000