Archive :

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Classements mis à jour le 23 Fev 2020
Moteur de recherche :
Championnats du Monde IPF Force Athlétique 2009 New Delhi

Championnats du Monde IPF Force Athlétique 2009
Rang Nom (catégorie) Squat
DC   Terre   Total Points  
Lepanse Benedicte 48kg
162,5
92,5
145
5
400
540
8
6.
Tinebra Frederic 56kg
215
5
140
5
207,5
8
563
514
5
5.
Lited Etienne 60kg
245
6
150
242,5
5
638
546
6
El Belghitti Hassan 67,5kg
285
162,5
7
312,5
 
760
587
9
7.
Baali Kader 75kg
280
6
185
7
270
8
735
526
4
6.
Peeters Andre 100kg
330
5
232,5
5
325
6
888
546
5
La délégation française composée de 6 athlètes revient avec 2 médailles sur le podium : la médaille d'argent pour le champion du monde en titre jusque là, Hassan El Belghiti, qui se consolera doublement en ayant battu coup sur coup 2 records de France au passage ( au terre et au total des 67,5kg), et avec la médaille d'or du champion du monde du soulevé de terre des -67,5kg, et Bénédicte Lepanse qui obtient la médaille de bronze au total, avec en plus un doublé de médaille d'or; championne du monde des 48kg au Squat et au DC. Etienne Lited rapportera la médaille de bronze du DC pour les messieurs -60kg. Bravo à tous les athlètes qui ont porté haut les couleurs de la Force Athlétique Française.
L'IPF aura fait les choses bien, avec le souci du détail qui caractérise cette fédération. Retrouvez sur cette page les 29 heures d'enregistrement vidéo de toutes les catégories triées dans l'ordre pour vous faciliter les choses.
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
39th Men’s World Powerlifting Championships,  India, New Delhi, 02-07.11.2009
PL.    Name Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
 - 56 kg
1. Fedosienko Sergey RUS 54,94 285 1 175 1 255 3 715 w 663,27 12
2. Puthiyandi Suresh IND 55,1 255 3 160 4 212,5 6 627,5 580,43 9
3. Wszola Dariusz POL 55,42 245 4 167,5 2 210 7 622,5 572,5 8
4. Lu Shih-Wu TPE 55,04 255 2 100 7 262,5 1 617,5 571,81 7
5. Isagawa Hiroyuki JPN 55,68 210 7 167,5 3 215 5 592,5 542,44 6
6. Tinebra Frederic 55,82 215 5 140 5 207,5 8 562,5 513,66 5
7. Joseph Midhun IND 55,66 212,5 6 122,5 6 225 4 560 512,87 4
8. Yang Sheng-Hung TPE 55,82 170 8 97,5 8 260 2 527,5 481,7 3
 - 60 kg
1. Hsieh Tsung-Ting TPE 59,72 267,5 2 190 1 272,5 1 730 625,27 12
2. Danilov Konstantin RUS 59,5 277,5 1 175 2 265 2 717,5 616,61 9
3. Rana Shyam Singh IND 59,54 255 4 120 7 265 3 640 549,68 8
4. Raja Vimal S. IND 59,96 260 3 135 6 245 4 640 546,18 7
5. Lited Etienne 59,74 245 6 150 3 242,5 5 637,5 545,87 6
6. Lakehal Mohamed ALG 59,76 250 5 135 5 210 7 595 509,33 5
7. Tan Paul Simon PHI 57,38 205 7 140 4 220 6 565 502,39 4
 - 67,5 kg
1. Gladkikh Sergey RUS 66,8 290 1 195 2 280 3 765 594,78 12
2. El Belghitti Hassan 67,32 285 3 162,5 7 312,5  1/n 760 n 587,25 9
3. Makarov Dmitry RUS 66,92 285 2 192,5 3 260 5 737,5 572,59 8
4. Koiwai Masaharu JPN 67,44 260 7 180 5 265 4 705 543,93 7
5. Otani Norihiro JPN 67,42 275 4 180 4 230 9 685 528,62 6
6. Miller Justin CAN 67,38 260 6 170 6 250 7 680 525,02 5
7. Lin Ming-Hui TPE 67,1 220 8 197,5 1 255 6 672,5 520,98 4
8. Aissa Abdelkader ALG 67,16 210 9 150 8 285 2 645 499,33 3
9. Ruso Karel CZE 66,94 260 5 100 9 235 8 595 461,83 2
 - 75 kg
1. Olech Jaroslaw POL 74,2 365  1/w 217,5 3 305 1 887,5 w 637,13 12
2. Gromov Alexander RUS 74,88 345  2/n 245  1/c 260 9 850 606,33 9
3. Shalokha Arkadiy UKR 74,4 317,5 3 225 2 290 5 832,5 596,56 8
4. Huang Lung-Hsin TPE 75 305 4 215 4 300 3 820 584,33 7
5. Nieminen Sami FIN 74,96 295 5 180 9 295 4 770 548,88 6
6. Kean Tom CAN 74,08 272,5 8 190 6 275 6 737,5 530,07 5
7. Baali Kader 74,48 280 6 185 7 270 8 735 526,28 4
8. Kuan Yi-Hsin TPE 73,42 260 10 155 13 302,5 2 717,5 519,01 3
9. Keranen Petteri FIN 74,3 275 7 170 11 270 7 715 512,86 2
10. Korell Thomas GER 72,88 270 9 170 10 252,5 10 692,5 503,61 1
11. Nursahedov Merdan TKM 71,28 235 13 205 5 230 12 670 495,23 1
12. Yoshioka Hideaki JPN 74,46 252,5 11 180 8 225 13 657,5 470,88 1
13. Kailey Pardeep NED 74,66 245 12 157,5 12 250 11 652,5 466,27 1
14. Sigala Mark USA 73,6 205 15 140 14 210 15 555 400,76 1
Vasant Saith TRI 73,28 225 14 210 14 Out 0
 - 82,5 kg
1. Sorokin Alexey RUS 82,28 375  1/c 215 5 305 3 895 600,54 12
2. Naniev Andriy UKR 82,38 350 2 220 2 305 4 875 586,68 9
3. Rysev Volodymyr UKR 81,02 342,5 3 215 3 290 6 847,5 574,01 8
4. Toubal Fatah ALG 81,4 315 5 202,5 7 315 1 832,5 562,27 7
5. Miller Daniel POL 81,52 335 4 215 4 275 8 825 556,71 6
6. Singh Balender IND 82,1 305 6 205 6 310 2 820 550,95 5
7. Kobayakawa Wataru JPN 81,3 300 7 200 8 280 7 780 527,2 4
8. Rosales Enrique PHI 79,16 265 10 225 1 260 9 750 515,47 3
9. Rohr Josh USA 82,36 280 9 165 9 297,5 5 742,5 497,92 2
Sommers Brandon CAN 80,82 292,5 8 Out 0
 - 90 kg
1. Bulanyy Mikhaylo UKR 89 360 1 242,5 3 340 1 942,5 605,17 12
2. Krymov Andrii UKR 89,74 335 4 286  1/w 300 7 921 588,83 9
3. Wegiera Jan POL 89,16 335 3 272,5 2 287,5 10 895 574,1 8
4. Sarafimov Zdravko BUL 89,6 330 5 220 8 330 2 880 563,02 7
5. Kuvambayev Zalim KAZ 89,8 340 2 217,5 9 310 4 867,5 554,41 6
6. v.d.Hoek Pjotr NED 89,86 325 6 225 7 307,5 5 857,5 547,87 5
7. Hornik Jiri CZE 89,18 300 9 240 4 300 6 840 538,75 4
8. Erbs Christoph GER 89,88 320 7 182,5 14 325 3 827,5 528,65 3
9. Arakawa Daisuke JPN 88,88 285 12 232,5 6 287,5 9 805 517,19 2
10. Varchola Pavol SVK 89,26 300 10 205 12 290 8 795 509,69 1
11. Brown James USA 89,32 305 8 207,5 11 260 13 772,5 495,11 1
12. Yang Cheng-Ming TPE 89,46 280 13 235 5 255 14 770 493,07 1
13. Hsiao Wei-Wen TPE 88,64 290 11 180 15 270 11 740 476,14 1
14. Kitsui Masahito HKG 89,12 235 14 210 10 230 15 675 433,09 1
15. Roman Adolfo MEX 89,78 225 15 150 16 215 16 590 377,11 1
Jandorek Andreas AUT 88,84 190 13 260 12 Out 0
 - 100 kg
1. Lebedko Konstantin RUS 99,84 385 1 275 4 367,5 1 1027,5 n 625,72 12
2. Freydun Ivan UKR 99,1 375 2 290 1 360 2 1025 626,07 9
3. Pevnev Sergiy UKR 98,62 370 4 282,5 2 340 4 992,5 607,44 8
4. Bouafia Mohamed ALG 99,66 372,5 3 210 8 327,5 5 910 554,57 7
5. Ivanets Andrew BLR 97,68 330 6 220 7 345 3 895 549,94 6
6. Peeters Andre 97,58 330 5 232,5 5 325 6 887,5 545,59 5
7. Chida Kohei JPN 98,88 315 7 275 3 260 9 850 519,65 4
8. Arakawa Takayuki JPN 93,1 307,5 8 230 6 285 7 822,5 516,44 3
9. Givens Floyd USA 97,58 250 9 172,5 9 272,5 8 695 427,25 2
 - 110 kg
1. Barkhatov Maxim RUS 109,91 405 2 270 4 375 1 1050 618,11 12
2. Rokochiy Oleksiy UKR 109,6 385 4 280 1 352,5 2 1017,5 599,51 9
3. Wiak Jacek POL 108,8 410 1 265 5 340 4 1015 599,35 8
4. Karpov Valeriy UKR 109,18 390 3 275 2 342,5 3 1007,5 594,26 7
5. Omland Tor Herman NOR 109,32 380 5 270 3 310 5 960 566,07 6
6. Ovsonka Peter SVK 105,04 352,5 6 205 8 300 6 857,5 512,37 5
7. Krejca Zbynek CZE 109,54 310 7 252,5 6 295 7 857,5 505,29 4
8. Gack Kenneth USA 106,72 282,5 8 232,5 7 277,5 8 792,5 470,95 3
9. Shanmugavadivelu Nagrajan IND 103,02 260 10 150 9 270 9 680 409,12 2
Pike Luke CAN 109 280 9 260 10 Out 0
 - 125 kg
1. Gagin Igor RUS 124,82 425 1 287,5 2 350 1 1062,5 605,6 12
2. Testsov Viktor UKR 123,56 400 2 315 1 340 4 1055 602,65 9
3. Wagner Greg USA 120,86 367,5 5 280 3 315 8 962,5 552,41 8
4. Weite Nick USA 121,56 355 8 262,5 5 345 2 962,5 551,74 7
5. Sarik Tomas CZE 118,84 375 4 265 4 320 7 960 553,2 6
6. Yanchev Vasil BUL 111,48 360 7 250 6 340 3 950 556,83 5
7. Ceglarek Slawomir POL 113,62 365 6 250 7 330 5 945 550,89 4
8. Banks Benjamin GBR 114,52 317,5 10 250 8 325 6 892,5 519,14 3
9. Collart Jean-Luc BEL 117,1 345 9 212,5 9 280 9 837,5 484,32 2
10. Jimson N.J. IND 119,36 310 11 195 10 260 11 765 440,36 1
11. Greene Carlos TRI 122,62 295 12 185 12 275 10 755 431,99 1
Randen Asbjorn NOR 123,64 Out 0
Mangalathel Shanavas IND 125 400 3 195 11 Out 0
 125+ kg
1. Bowring Dean GBR 136,38 410 4 290 2 355 1 1055 591,87 12
2. Gagin Oleg RUS 169,94 445 1 280 4 330 5 1055 573,03 9
3. Spingl Milan CZE 147,42 427,5 2 292,5 1 322,5 6 1042,5 578,25 8
4. Grabowski Daniel POL 132,72 410 3 270 5 330 4 1010 569,21 7
5. Jonsson Audunn ISL 142,2 385 6 250 8 355 2 990 551,92 6
6. Dahl Olaf NOR 143,84 372,5 7 252,5 7 355 3 980 545,46 5
7. Sandvik Kenneth FIN 130,32 390 5 287,5 3 290 9 967,5 547 4
8. Anderson Patrick USA 128,42 355 8 265 6 307,5 8 927,5 525,78 3
Thompson Andrew GBR 157,9 350 9 320 7 Out 0
Nation (points)
1. Russia   [12+12+12+12+12+12]
2. Ukraine   [12+9+9+9+9+9]
3. Poland   [12+8+8+8+7+6]
4. Chinese Taipei   [12+7+7+4+3+3]
5. India   [9+8+7+5+4+2]
6. Japan   [7+6+6+4+4+3]
7. France   [9+6+5+5+4]
8. U.S.America   [8+7+3+3+2+2]
9. Czechia   [8+6+4+4+2]
10. Algeria   [7+7+5+3]
11. Great Britain   [12+3]
12. Bulgaria   [7+5]
13. Finland   [6+4+2]
14. Norway   [6+5]
15. Canada   [5+5]
16. Philippines   [4+3]
17. Kazakhstan   [6]
17. Iceland   [6]
17. Belarus   [6]
20. Netherlands   [5+1]
20. Slovakia   [5+1]
22. Germany   [3+1]
23. Belgium   [2]
24. Mexico   [1]
24. Trinidad and Tobago   [1]
24. Turkmenistan   [1]
24. Hong Kong   [1]
Austria
  Best Lifters
PL.   Lifter B.Weight WF Total W. points
1. Fedosienko Sergey 54,94 0,9277 715 663,27
2. Olech Jaroslaw 74,2 0,7179 887,5 637,13
3. Freydun Ivan 99,1 0,6108 1025 626,07
INTERNATIONAL POWERLIFTING FEDERATION
30th Women's World Powerlifting Championships,  India, New Delhi, 01-07.11.2009
PL.    Name Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL W.Pts. Pts.
 - 48 kg
1. Chou Yi Ju TPE 48 162,5 2 77,5 4 190 1 430 569,49 12
2. Li Chia Yu TPE 47,62 152,5 5 87,5 2 180 2 420 559,51 9
3. Lepanse Benedicte 46,72 162,5 1 92,5 1 145 5 400 540,27 8
4. Apuli Sanna FIN 47,22 155 4 77,5 3 145 6 377,5 505,99 7
5. Tanaka Shoko JPN 47,4 130 6 75 5 125 8 330 441,11 6
6. Ocampo Jonna USA 47,42 112,5 8 57,5 6 130 7 300 400,88 5
Schwengl Ilka AUT 47,26 125 7 147,5 4 Out 0
Mulyanah Siti INA 47,94 160 3 180 3 Out 0
 - 52 kg
1. Salnikova Natalia RUS 51,98 190 1 117,5 1 175 1 482,5 601,66 12
2. Sirkia Mervi FIN 51,52 162,5 2 90 4 162,5 3 415 521,08 9
3. Wang Yi-Ting TPE 51,96 152,5 3 95 3 165 2 412,5 514,53 8
4. Sandvik Marcela FIN 51,54 150 4 115 2 145 4 410 514,64 7
5. Teramura Mika JPN 51,6 140 5 87,5 5 140 5 367,5 460,88 6
 - 56 kg
1. Filimonova Inna RUS 55,04 212,5 1 102,5 1 190 1 505 602,27 12
2. Rantamaki Mervi FIN 55,96 177,5 2 102,5 2 182,5 2 462,5 544,49 9
3. Lindberg Maria FIN 54,48 160 3 90 3 167,5 3 417,5 501,93 8
4. Brown Janel USA 55,02 157,5 4 82,5 5 152,5 4 392,5 468,23 7
5. Okamura Misato JPN 54,9 145 5 90 4 140 5 375 448,12 6
 - 60 kg
1. Poletaeva Irina RUS 59,28 212,5 1 152,5 1 192,5 3 557,5 627,41 12
2. Sari Noviana INA 59,44 205 2 125 3 215 1 545 612,03 9
3. Lukina Yulia RUS 60 200 4 130 2 190 4 520 579,74 8
4. Ivanova Zhanna UKR 60 205 3 120 4 180 5 505 563,02 7
5. Chou Chien-Yu TPE 56,14 180 5 97,5 6 195 2 472,5 554,86 6
6. Wu Hui-Chun TPE 56,08 160 6 110 5 175 6 445 523,01 5
7. Gevers Jeanette AUS 59,04 160 7 92,5 7 155 7 407,5 460,04 4
8. Tachibana Hayashi Kazumi JPN 59,46 142,5 8 75 9 137,5 9 355 398,55 3
9. Hayashi Hisako JPN 57,4 130 9 77,5 8 145 8 352,5 406,82 2
 - 67,5 kg
1. Potselueva Galina RUS 67,2 235 1 164  1/w 205 1 604 618,43 12
2. Akhmamyetyeva Tetyana UKR 62,9 227,5 2 120 2 187,5 2 535 575,28 9
3. Kryukova Ekaterina KAZ 67,14 185 4 110 3 160 8 455 466,17 8
4. Hsu Hsiao-Li TPE 65,36 172,5 6 100 4 175 3 447,5 467,56 7
5. Kaas Kristina DEN 66,76 180 5 92,5 8 175 4 447,5 460,36 6
6. Hrabalova Jana CZE 67,3 170 7 92,5 9 167,5 7 430 439,8 5
7. Marts Donna USA 66,78 155 10 100 6 170 5 425 437,12 4
8. Banu Sabina S. IND 65,8 187,5 3 80 10 150 10 417,5 434,07 3
9. Gudensteisdottir Maria ISL 66,5 155 8 95 7 167,5 6 417,5 430,73 2
10. Overbeek Judith NED 66,64 155 9 100 5 155 9 410 422,34 1
11. Ip Wing-Yuk HKG 61,44 125 11 72,5 11 142,5 11 340 372,19 1
 - 75 kg
1. Kozlova Olena UKR 74,52 247,5 1 130 4 247,5 1 625 596,57 12
2. Biruk Yelizaveta UKR 72,08 235 2 150 1 237,5 2 622,5 607,11 9
3. Blikra Inger NOR 74,1 227,5 4 145 2 215 3 587,5 568,64 8
4. Iskanderova Valida KAZ 71,6 227,5 3 142,5 3 210 4 580 568,22 7
5. Tseng Wei-Jung TPE 74,04 212,5 5 102,5 5 200 5 515 495,62 6
6. Singh Sangeeta IND 74,92 165 6 70 6 142,5 6 377,5 359,09 5
 - 82,5 kg
1. Dedyulya Svetlana RUS 79,42 250 1 180 1 220 1 650 597,19 12
2. Pantina Olga RUS 75,18 235 2 140 3 195 5 570 541,06 9
3. Chang Ya-Wen TPE 82,34 230 3 120 6 202,5 3 552,5 497,72 8
4. Pedersen Annette DEN 75,08 195 6 127,5 5 212,5 2 535 508,22 7
5. Arnesen Hille Heidi NOR 76,22 205 4 130 4 200 4 535 503,56 6
6. Hung Min-Chu TPE 82,12 185 7 150 2 155 7 490 442,06 5
7. Lonkar Anuya IND 79,68 197,5 5 112,5 7 150 8 460 421,83 4
8. Lair Rebekah USA 81,34 177,5 8 95 8 157,5 6 430 389,9 3
 - 90 kg
1. Shcheglova Valeria RUS 89,32 260 1 172,5 1 222,5 2 655 567,76 12
2. Strik Ielja NED 87,44 250 2 170 2 230 1 650 568,68 9
3. Pecante Erlina PHI 82,58 215 3 122,5 5 205 4 542,5 487,98 8
4. Buckley-Gray Jacqueline NZL 89,02 185 5 137,5 3 215 3 537,5 466,56 7
5. Szczepanik Dorota POL 84,52 170 7 130 4 160 7 460 408,94 6
6. Guha Sampa IND 88,28 192,5 4 105 7 160 9 457,5 398,57 5
7. Bushuyeva Yuliya UKR 84,78 175 6 112,5 6 160 8 447,5 397,24 4
8. Baum Melinda USA 89,14 155 9 97,5 8 162,5 6 415 360,02 3
9. Raj Amrutha IND 86,84 160 8 72,5 9 165 5 397,5 348,86 2
 90+ kg
1. Karpova Galina RUS 132,06 320  1/w 190 2 235 2 745 w 585,59 12
2. Hugdal Hildeborg NOR 128,14 260 2 201,5  1/w 200 5 661,5 522,82 9
3. Orobets Inna UKR 100,56 250 3 165 4 207,5 4 622,5 517,43 8
4. v.d.Meulen Brenda NED 109,62 245 4 175 3 192,5 6 612,5 498,36 7
5. Manaena Sonia NZL 121,76 230 6 137,5 5 220 3 587,5 468,57 6
Varlamova Tetyana UKR 132,2 242,5 5 242,5 1 Out 0
Nation (points)
1. Russia   [12+12+12+12+12+12]
2. Chinese Taipei   [12+9+8+8+7+6]
3. Ukraine   [12+9+9+8+7+4]
4. Finland   [9+9+8+7+7]
5. Norway   [9+8+6]
6. Japan   [6+6+6+3+2]
7. U.S.America   [7+5+4+3+3]
8. India   [5+5+4+3+2]
9. Netherlands   [9+7+1]
10. Kazakhstan   [8+7]
11. New Zealand   [7+6]
11. Denmark   [7+6]
13. Indonesia   [9]
14. Philippines   [8]
14. France   [8]
16. Poland   [6]
17. Czechia   [5]
18. Australia   [4]
19. Iceland   [2]
20. Hong Kong   [1]
Austria
  Best Lifters
PL.   Lifter B.Weight WF Total W. points
1. Poletaeva Irina 59,28 1,1254 557,5 627,41
2. Potselueva Galina 67,2 1,0239 604 618,43
3. Sari Noviana 59,44 1,123 545 612,03
 
Toute la Compétition en Vidéo (IPF Youtube)
 
 
Féminines -48kg
Féminines -52kg et -56kg
Féminines -60kg
Féminines -67,5kg
Féminines -75kg  
 
Féminines -82,5kg  
 
Féminines -90kg
Féminines +90kg
Messieurs -56kg
Messieurs -60kg
Messieurs -67,5kg
Messieurs -75kg
Messieurs -82,5kg
Messieurs -90kg
Messieurs -100kg
Messieurs -110kg
Messieurs -125kg
Messieurs +125kg
Photos de la Délégation Française
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr