Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 03 Dec 2018
Moteur de recherche :
100kg de Billy Montigny 20 Fev 2010

4ème édition des 100 KG de Billy-Montigny 20 Fev 2010
Et hop, le niveau monte encore: 64 reps à 100kg ! Le duel Bensalah Boumédienne / Didier Michelon nous promet des week-end de folie cette année. On remarquera la très prometteuse performance de Lejeune Aurélien (un athlète sur qui il va falloir compter), et le duel habituel (mais non moins sympathique) Dufils / Dupire. Monier Michael confirme son titre officieux de l'athlète le plus impressionnant du moment au poids de corps.

Classement Athlètes au Tonnage
M BENSALAH BOUHMEDIENNE CHCB BILLY-MONTIGNY 8050.000
M NAVEZ ROBERT MM MAUBEUGE 6795.000
M MARTIN CÉDRIC CSLG MELUN 5820.000
4e M LE JEUNE AURÉLIEN BODYFORM CANY 5600.000
5e M MONIER MICKAEL MM MAUBEUGE 5575.000
6e M DUPIRE MICKAEL CMVR RAISMES 5550.000
7e M PINZANI ANTHONY CSLG MELUN 5540.000
8e M THIEBAUX ADRIEN MM MAUBEUGE 4885.000
9e M WAILLY MATHIEU CL LIÉVIN 4770.000
10e M LEGRAS JEROME CMFG GIEN 4550.000
11e M ZITELLI GRÉGORY DAD DOUAI 4550.000
12e M BOUQUILLION PASCAL ATL VITRY 4300.000
13e M FRAIOLI MATHIEU BF VILLERUT 4300.000
14e M PARQUET DOMINIQUE MUSCLE CENTER AUCHY-LES-MINES 4100.000
15e M DERVIN RICHARD AS CHARLEVILLE MEZIERES 3965.000
16e M DHOR JÉRÉMIE BF VILLERUT 3930.000
17e M BENFRID AHMED MC COURCELLE-LEZ-LENS 3725.000
18e M BONICEL JEROME CHCB BILLY-MONTIGNY 3650.000
19e M ZEROUALI HAFID DAD DOUAI 3570.000
20e M HALO AURELIEN REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 3540.000
21e M LEROY FABRICE CMFG GIEN 3500.000
22e M ROBERT DAVID CCB BOULOGNE-SUR-MER 3480.000
23e M AITBOUHOU ABDEL MM MAUBEUGE 3400.000
24e M POHIER ALAIN CCB BOULOGNE-SUR-MER 3340.000
25e M BROUTIN SYLVAIN CHCB BILLY-MONTIGNY 3280.000
26e M BEN BRUNO MUSCLE CENTER AUCHY-LES-MINES 3255.000
27e M CHAEN THIERRY CCB BOULOGNE-SUR-MER 3200.000
28e M SCULIER GREGORY MM MAUBEUGE 3050.000
29e M BERRICHI SAMAD CSLG MELUN 3000.000
30e M DUFILS TEDDY REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 3000.000
31e M GALLIS BERNARD SCR LE RAINCY 2825.000
32e M SCHAEFER SÉBASTIEN BF VILLERUT 2790.000
33e M VERMUS KEVIN MC COURCELLE-LEZ-LENS 2750.000
34e M LESAGE DAMIEN CCS SAINGHIN-EN-WEPPES 2600.000
35e M VARE DAVID CHCB BILLY-MONTIGNY 2485.000
36e M ESSOLTANI KARIM ATL VITRY 2400.000
37e M JEAN MACKCINAUD ATL VITRY 2310.000
38e M BALESDEIN THIERRY CCB BOULOGNE-SUR-MER 2250.000
39e M FAGARD RÉMI POWER CLUB MONTDIDIER 2150.000
40e M DUPRAT DAN MM MAUBEUGE 2110.000
41e M BENMERIEM DJAMEL ATL VITRY 2100.000
42e M TRUMFIO ANTONIO CCB BOULOGNE-SUR-MER 2100.000
43e M MARTIN GILLES CLUB HALTERO BEAUVAIS 2070.000
44e M TRAORE SILANGNAGNE ATL VITRY 2040.000
45e M LORIOT FRANCK CHCB BILLY-MONTIGNY 1870.000
46e F HAHN LAURENCE AS CHARLEVILLE MEZIERES 1850.000
47e M ZAWADA FABRICE FORCE ATHLETIQUE ESCAUDAIN 1795.000
48e M DRIS THOMAS NACER CHCB BILLY-MONTIGNY 1680.000
49e M DUFILS TONY REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 1600.000
50e M FLAMME PETER CMVR RAISMES 1600.000
51e M VERHAEGHE FRANCK CHCB BILLY-MONTIGNY 1600.000
52e M FLERON VIVIEN REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 1550.000
53e M WALCZAK CHRISTOPHE CHCB BILLY-MONTIGNY 1475.000
54e M BUISSON JÉRÉMY BF VILLERUT 1350.000
55e F CHETTIBI FATIHA CHCB BILLY-MONTIGNY 1340.000
56e M BOZZI BAPTISTE BHM MONTIGNY LE BRETONEUX 1300.000
57e M LEDER JULIEN REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 1150.000
58e M LEMOEL CHARLES CHCB BILLY-MONTIGNY 1120.000
59e M HERNANDEZ RENAUD REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 1100.000
60e F GRENON SANDRINE CCB BOULOGNE-SUR-MER 1030.000
61e M VILAIN REMY CCB BOULOGNE-SUR-MER 845.000
62e M PECQUEUR XAVIER DAD DOUAI 800.000
63e M VIAL MICKAEL POWER CLUB MONTDIDIER 800.000
64e M LEROY THIERRY ESV VIRY-CHATILLON 750.000
65e M BOUR SEBASTIEN CCB BOULOGNE-SUR-MER 720.000
66e M BRIET JEROME CHCB BILLY-MONTIGNY 525.000
67e M BEAUDOUIN MAXIME BODYFORM CANY 500.000

Classement Club Total (kg)
1e CHCB BILLY-MONTIGNY 27075.000
2e MM MAUBEUGE 25815.000
3e CCB BOULOGNE-SUR-MER 16965.000
4e CSLG MELUN 14360.000
5e ATL VITRY 13150.000
6e BF VILLERUT 12370.000
7e REVOLU FORCE CHARLY-SUR-MARNE 11940.000
8e DAD DOUAI 8920.000
9e CMFG GIEN 8050.000
10e MUSCLE CENTER AUCHY-LES-MINES 7355.000
11e CMVR RAISMES 7150.000
12e MC COURCELLE-LEZ-LENS 6475.000
13e BODYFORM CANY 6100.000
14e AS CHARLEVILLE MEZIERES 5815.000
15e CL LIÉVIN 4770.000
16e POWER CLUB MONTDIDIER 2950.000
17e SCR LE RAINCY 2825.000
18e CCS SAINGHIN-EN-WEPPES 2600.000
19e CLUB HALTERO BEAUVAIS 2070.000
20e FORCE ATHLETIQUE ESCAUDAIN 1795.000
21e BHM MONTIGNY LE BRETONEUX 1300.000
22e ESV VIRY-CHATILLON 750.000
Féminines Open barre à 30kg
Hahn Laurence Charleville Mezieres CS M1 57,8 60 30 50
Chettibi Fatiha Billy Montigny CHCB ES 55,6 60 30 38
Grenon sandrine Boulogne sur Mer BCC   59,5 60 30 31
Messieurs Espoir Barre au Poids de Corps
PINZANI Anthony Melun CSLG ES 81 82,5 80 38
DHOR Jeremie Villerupt Body Fitness ES 108,8 110 105 26
HALO Aurelien Charly sur Marne Revolu Force ES 81,6 82,5 80 28
Vermus Kevin Courcelles les Lens Musculation Courcelloise ES 69,6 75 65 30
Buisson Jeremy Villerupt Body Fitness ES 77,8 82,5 75 18
Leder Julien Charly sur Marne Revolu Force ES 72,9 75 70 15
Vilain Remy Boulogne sur Mer BCC ES 65,5 67,5 65 13
Briet Jerome Billy Montigny CHCB ES 75,2 82,5 75 7
Messieurs Master2 Barre au Poids de Corps
DERVIN Richard Charleville Mezieres CS M2 88 90 85 29
Martin Gilles Beauvais HC M2 90,7 100 90 23
POHIER Alain Boulogne sur Mer BCC M2 87,6 90 85 24
Gallis Bernard Le Raincy SCR M2 78,4 82,5 75 27
Lemoel Charles Billy Montigny CHCB M2 73,8 82,5 70 16
Messieurs Master1 Barre au Poids de Corps
NAVEZ Robert Maubeuge Musculation M2 98 100 95 31
Parquet Dominique Auchy les Mines Muscle Center M1 100,9 110 100 22
CHAEN Thierry Boulogne sur Mer BCC M1 70,5 75 70 30
Broutin Sylvain Billy Montigny CHCB M1 84,8 90 80 26
Ben Bruno Auchy les Mines Muscle Center M1 89,3 90 85 23
Dris Thomas Nacer Billy Montigny CHCB M1 93,6 100 90 12
Balesdein Thierry Boulogne sur Mer BCC M1 109,8 110 105 10
Messieurs Senior barre au Poids de Corps
Monier Michael Maubeuge Musculation SO 75,9 82,5 75 45
Martin Cedric Melun CSLG SO 80,6 82,5 80 39
THIEBAUX Adrien Maubeuge Musculation SO 87,5 90 85 31
Wailly Mathieu Lievin CCL SO 99,4 100 95 26
Bonicel Jerome Billy Montigny CHCB SO 78,9 82,5 75 30
Zerouali Hafid Douai DAD SO 72,8 75 70 31
Benfrid Hamed Courcelles les Lens Musculation Courcelloise SO 88,8 90 85 25
Aitbouhou Abdel Maubeuge Musculation SO 79 82,5 75 28
Robert David (homonyme) Boulogne sur Mer BCC SO 91 100 90 22
Sculier Gregory Maubeuge Musculation SO 75,9 82,5 75 26
SCHAEFER SEBASTIEN Villerupt Body Fitness SO 73,2 75 70 27
Vare David Billy Montigny CHCB SO 69,1 75 65 29
Mackcinaud Jean Vitry Athletic SO 73,2 75 70 26
Duprat Dan Maubeuge Musculation SO 73,9 75 70 23
Essoltani Karim Vitry Athletic SO 82,8 90 80 20
ZAWADA Fabrice Escaudain FA SO 65,4 67,5 65 23
Silangnagne Traore Vitry Athletic SO 83,9 90 80 18
Fleron Vivien Charly sur Marne Revolu Force SO 81,2 82,5 75 18
Walczak Christophe Billy Montigny CHCB SO 78,3 82,5 75 17
Trunfio Antonio Boulogne sur Mer BCC SO 111,2 125 110 10
Loriot Franck Billy Montigny CHCB SO 110,5 125 110 7
Bour Sebastien Boulogne sur Mer BCC SO 81,8 82,5 80 9
Messieurs Open -70kg barre à 100kg
Vermus Kevin Courcelles les Lens Musculation Courcelloise ES 69,6 75 100 8
Vare David Billy Montigny CHCB SO 69,1 75 100 6
ZAWADA Fabrice Escaudain FA SO 65,4 67,5 100 3
Vilain Remy Boulogne sur Mer BCC ES 65,5 67,5 100 0
Messieurs Open -80kg barre à 100kg
Monier Michael Maubeuge Musculation SO 75,9 82,5 100 22
Zerouali Hafid Douai DAD SO 72,8 75 100 14
Bonicel Jerome Billy Montigny CHCB SO 78,9 82,5 100 14
Bozzi Baptiste Montignly le Bretonneux SO 76,7 82,5 100 13
Aitbouhou Abdel Maubeuge Musculation SO 79 82,5 100 13
CHAEN Thierry Boulogne sur Mer BCC M1 70,5 75 100 11
Sculier Gregory Maubeuge Musculation SO 75,9 82,5 100 11
SCHAEFER SEBASTIEN Villerupt Body Fitness SO 73,2 75 100 9
Gallis Bernard Le Raincy SCR M2 78,4 82,5 100 8
Mackcinaud Jean Vitry Athletic SO 73,2 75 100 7
Duprat Dan Maubeuge Musculation SO 73,9 75 100 5
Walczak Christophe Billy Montigny CHCB SO 78,3 82,5 100 2
Leder Julien Charly sur Marne Revolu Force ES 72,9 75 100 1
Lemoel Charles Billy Montigny CHCB M2 73,8 82,5 100 0
Messieurs Open -90kg barre à 100kg
PINZANI Anthony Melun CSLG ES 81 82,5 100 25
Martin Cedric Melun CSLG SO 80,6 82,5 100 24
Berrichi Abdel Samad Melun CSLG ES 83,9 90 100 24
THIEBAUX Adrien Maubeuge Musculation SO 87,5 90 100 21
FAGARD Remi Montdidier Power Club 80 SO 85,3 90 100 20
Flamme Pieter Raismes CMVR SO 82,3 82,5 100 16
Benfrid Hamed Courcelles les Lens Musculation Courcelloise SO 88,8 90 100 16
DERVIN Richard Charleville Mezieres CS M2 88 90 100 15
HALO Aurelien Charly sur Marne Revolu Force ES 81,6 82,5 100 13
POHIER Alain Boulogne sur Mer BCC M2 87,6 90 100 13
Ben Bruno Auchy les Mines Muscle Center M1 89,3 90 100 13
Broutin Sylvain Billy Montigny CHCB M1 84,8 90 100 12
Hernandez Renaud Charly sur Marne Revolu Force SO 81,6 82,5 100 11
Essoltani Karim Vitry Athletic SO 82,8 90 100 8
Vial Mickael Montdidier Power Club 80 SO 89,3 90 100 8
Silangnagne Traore Vitry Athletic SO 83,9 90 100 6
Beaudouin Maxime Cany Barville Body Form SO 83,5 90 100 5
Fleron Vivien Charly sur Marne Revolu Force SO 81,2 82,5 100 2
Messieurs Open -100kg barre à 100kg
LEGRAS Jerome Gien CSMF CMFG M1 93,2 100 100 32
ZITELLI Gregory Douai DAD SO 98 100 100 32
DUFILS Teddy Charly sur Marne Revolu Force SO 98,4 100 100 30
NAVEZ Robert Maubeuge Musculation M2 98 100 100 28
Lesage Damien Sainghin en Weppes CSS   99,4 100 100 23
Wailly Mathieu Lievin CCL SO 99,4 100 100 23
Dufils Tony Charly sur Marne Revolu Force SO 96,7 100 100 16
Robert David (homonyme) Boulogne sur Mer BCC SO 91 100 100 15
Pecqueur David Douai DAD   92,8 100 100 8
Dris Thomas Nacer Billy Montigny CHCB M1 93,6 100 100 6
Messieurs Open +100kg barre à 100kg
Bensalah Boumedienne Billy Montigny CHCB M2 106,6 110 100 64
Dupire Michael Raismes CMVR SO 112,6 125 100 39
Lejeune Aurelien Cany Barville Body Form SO 122,6 125 100 38
Fraioli Mathieu Villerupt Body Fitness SO 109,8 110 100 34
Bouquillion Pascal Vitry Athletic   104 110 100 31
Leroy Fabrice (Homonyme) Gien CSMF CMFG SO 108,6 110 100 29
Benmeriem Djamel Vitry Athletic   120,3 125 100 21
Parquet Dominique Auchy les Mines Muscle Center M1 100,9 110 100 19
Verhaeghe Franck Billy Montigny CHCB   109,6 110 100 16
Balesdein Thierry Boulogne sur Mer BCC M1 109,8 110 100 12
Loriot Franck Billy Montigny CHCB SO 110,5 125 100 11
Trunfio Antonio Boulogne sur Mer BCC SO 111,2 125 100 10
Féminines Open barre à 50kg
Hahn Laurence Charleville Mezieres CS M1 57,8 60 50 7
Chettibi Fatiha Billy Montigny CHCB ES 55,6 60 50 4
Grenon sandrine Boulogne sur Mer BCC   59,5 60 50 2
Messieurs -85kg barre à 150kg
Berrichi Abdel Samad Melun CSLG ES 83,9 90 150 4
Martin Cedric Melun CSLG SO 80,6 82,5 150 3
PINZANI Anthony Melun CSLG ES 81 82,5 150 0
Messieurs -95kg barre à 150kg
LEGRAS Jerome Gien CSMF CMFG M1 93,2 100 150 9
Leroy Thierry Viry Chatillon ESV SO 88,6 90 150 5
FAGARD Remi Montdidier Power Club 80 SO 85,3 90 150 1
THIEBAUX Adrien Maubeuge Musculation SO 87,5 90 150 1
Robert David (homonyme) Boulogne sur Mer BCC SO 91 100 150 0
Messieurs +95kg barre à 150kg
Lejeune Aurelien Cany Barville Body Form SO 122,6 125 150 12
Bensalah Boumedienne Billy Montigny CHCB M2 106,6 110 150 11
Dupire Michael Raismes CMVR SO 112,6 125 150 11
ZITELLI Gregory Douai DAD SO 98 100 150 9
Bouquillion Pascal Vitry Athletic   104 110 150 8
DHOR Jeremie Villerupt Body Fitness ES 108,8 110 150 8
NAVEZ Robert Maubeuge Musculation M2 98 100 150 7
Fraioli Mathieu Villerupt Body Fitness SO 109,8 110 150 6
Leroy Fabrice (Homonyme) Gien CSMF CMFG SO 108,6 110 150 4
Lesage Damien Sainghin en Weppes CSS   99,4 100 150 2