Archive :

2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 27 Juin 2019
Moteur de recherche :
Resultats Championnats d'Europe EPF FA 4 Mai 2010 Koping

Résultats Championnats d'Europe EPF Open 3 Mouvements 2010
Ca commence à devenir une habitude à l'IPF - EPF: la compétition a été retransmise en Direct, en Ligne, sur Internet, en Vidéo. Ce fut le cas déjà lors des monde FA de New Dehli et aussi chez nous aux Championnats de France FFHMFAC 2010 de Créon (sur le compte du club150, ce qui n'aura plus lieu :-). Une bonne initiative en tous cas.
La délégation française de neuf athlètes revient avec un titre de champion d'europe (Hassan El Belghiti) et une place de vice-champion d'Europe pour Etienne Lited. On déplorera les podiums manqués (les maudites 4e place) qui furent nombreuses (Fred Tinebra à 5kg du podium !, et André Peeters à 2,5kg !).
 
Nom Prénom Club Cat pds Cat Squat Dc Terre Total Rg
Tinebra Frederic St Etienne OSCS SO 55,5 56 225 137,5 200 562,5 4
Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 59,9 60 245 152,5 242,5 640
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,5 67,5 300 160 310 770
Baali Kader St Martin d'Heres ESSM M1 74,5 75 270 185 290 745 4
Peeters Andre Floirac CMFFA M1 98,9 100 330 232,5 325 887,5 4
Lepanse Benedicte Reims SO 47,65 48 147,5 92,5 150 390 4
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC SO 51,1 52 160 92,5 135 387,5 5
Guihomat Sophie Floirac CMFFA SO 51,4 52 142,5 82,5 152,5 377,5 6
Collard Odile Meaux CSFA SO 59,8 60 162,5 90 165 417,5 4
 
On remarquera surtout l'incroyable performance de Hassan El Belghiti qui nous signe son 300kg au Squat une nouvelle fois en record de France, après l'avoir validé chez les -75kg à Créon aux Championnats de France Open, il le fait pour les -67,5kg. C'est une barre historique, même si on ne s'en rend pas encore compte. Sur les Top 1000 barres de Squat françaises, il est le seul en -67,5kg !!! Un record de France, c'est déjà bien, mais toutes fédérations confondues, et de très loin !
20 meilleures performances françaises de Flexion des Jambes en -67,5kg
Rang
Nom Club Cat poids Squat
Compet
Date
Lieu
Federation
272
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,5 300
Europe Op
04/05/2010
Koping Suede
EPF
479
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,3 290
Jeux Mondiaux
25/07/2009
Kaohsiung, Taipei
IPF
600
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,32 285
Monde Op
02/11/2009
New Delhi
IPF
714
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,42 280
Monde Op
30/10/2008
St John Canda
FFHMFAC
911
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,45 275
Europe Op
05/05/2009
Ylitornio
EPF
1027
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,5 272,5
Europe Op
06/05/2008
Frydek Mistek
EPF
1060
Riviere Jean Max Reunion Grande Montee Ste Marie SO 67 270
Europe (CEE)
20/07/2002
Arnhem
EPF
1243
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,4 267,5
Monde Op
14/10/2007
Soelden
IPF
1244
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,4 267,5
Monde Op
20/10/2007
IPF
1264
Riviere Jean Max La Reunion SO 67 265
France Op
09/03/2002
Bordeaux Begles
FFHMFAC
1265
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,1 265
Europe Op
12/05/2007
Koscian
EPF
1437
Vergnolle (Vernioles) Jean Guy Cahors SO 63 260
Challenge Lebreton
05/11/1995
Cahors
FFHMDA
1438
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 66,5 260
Europe Op
27/04/2000
Riesa
EPF
1439
Mastrolorenzo Antoni Gap Rep Gym SO 66,5 260
France Op
18/03/2006
Romorantin
FFHMFAC
1440
Mastrolorenzo Antoni Gap Rep Gym SO 66,8 260
Europe (de l'Ouest)
23/07/2006
EPF
1441
Riviere Jean Max Reunion Grande Montee Ste Marie SO 67,2 260
Europe (CEE)
28/07/2001
Birmingham
EPF
1442
Riviere Jean Max Reunion Grande Montee Ste Marie SO 67,2 260
Europe (Cup)
FFHMFAC
1443
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 67,21 260
Europe Op
19/05/2005
Hamm
EPF
1728
Mastrolorenzo Antoni St Priest CASP SO 67,1 257,5
France Op
11/03/2007
FFHMFAC
1756
Boyer Jean Francois Reunion Grande Montee Ste Marie SO 65,7 255
France Op
18/03/2006
Romorantin
FFHMFAC
La performance au développé couché d'Etienne Lited n'est pas en reste non plus, car c'est ni plus ni moins que la 2e meilleure barre historique française de Développé Couché en -60kg pour un athlète des 3 mouvements (exception faite des spécialistes du DC mouvement individuel) comme l'atteste le top 20 historique suivant: Seul Alphonse Cuccuzella est dans les listes en 3 mouvements, car il a un record en FFHMCF.
20 meilleures performances françaises de Développé Couché en 3 Mouvements en -60kg
Rang
Nom Club Cat poids DC
Compet
Date
Lieu
Federation
11099 Cuccuzella Alphonse Hagondange ESHH SO 155
Zone
FFHMCF
12374 Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 59,9 152,5
Europe Op
04/05/2010
Koping Suede EPF
13159 Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 59,74 150
Monde Op
02/11/2009
New Delhi IPF
13160 Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 59,8 150
Europe Op
05/05/2009
Ylitornio EPF
16078 La Philippe Noumea Tagola Gym SO 58,75 147,5
Jeux Pacifique Sud
06/09/2007
Apia (Samoa) IPF
16079 Tinebra Frederic St Etienne OSCS SO 58,8 147,5
France Equipes
20/06/2009
Loos FFHMFAC
16083 GROUGROU Alexandre Verdun SAHM SAV ES 59,9 147,5
France Jeunes
04/04/2009
Troyes FFHMFAC
16084 ADDENET Beranger Salon de Provence Fit Force MJC SO 60 147,5
1er PAS
22/10/2006
Provence FFHMFAC
16916 Lited Etienne Serge St Martin d'Heres ESSM SO 59,64 145
Monde Op
30/10/2008
St John Canada IPF
18542 La Philippe Noumea Tagola Gym SO 59,3 142,5
Championnat d'Oceanie
09/12/2006
Townsville Australie IPF
19308 Tinebra Frederic St Etienne OSCS SO 57,3 140
France Equipes
28/06/2008
Meaux FFHMFAC
19309 GROUGROU Alexandre Ste Savine CAS ES 58,5 140
France Jeunes
15/07/2007
Pays de Loire FFHMFAC
19315 La Philippe Noumea Tagola Gym SO 59,4 140
Championnat d'Oceanie
05/12/2008
Papeete Tahiti IPF
19316 La Philippe Noumea Tagola Gym M1 59,4 140
Champ Oceanie
07/12/2008
Tahiti Open
19318 GROUGROU Alexandre Verdun SAHM SAV ES 59,6 140
Europe Junior
10/06/2009
Jonkoping EPF
19321 Cuccuzella Alphonse Hagondange ESHH SO 60 140
Dep
17/12/1995
Hagondange FFHMDA
21788 Tinebra Frederic St Etienne OSCS SO 56,2 137,5
Zone
05/02/2005
St Jean de Maurienne FFHMFAC
21789 Tinebra Frederic St Etienne OSCS SO 56,2 137,5
Zone
FFHMFAC
21796 Vincent Bernard St Vallier ACSV M1 60 137,5
Europe (CEE)
23/07/1999
Villefranche sur Saone EPF
21797 Tocqueville D Maromme ALM SO 89,6 137,5
France Op
09/05/1992
Ferte sous Jouarre FFF
Place maintenant à la feuille de match !
Féminines
Pl poids corps caté Nom Prénom Pays Squat Dc Terre Total Points
1 47,6 48 Raija Jurkko FIN 177,5 90 160 427,5 569,687
2 47,75 48 Anastasiya Derevyanko UKR 157,5 90 165 412,5 548,006
3 47,75 48 Sanna Apuli FIN 162,5 80 157,5 400 531,4
4 47,65 48 Benedicte Le Panse 147,5 92,5 150 390 518,895
5 48 48 Iryna Baburova UKR 152,5 80 155 387,5 513,205
6 47,15 48 Ilka Schwengl AUT 135 102,5 142,5 380 509,504
7 46,45 48 Miia Liimatainen SWE 142,5 62,5 145 350 474,355
1 51,8 52 Oksana Chumak UKR 170 102,5 165 437,5 547,05
2 50,55 52 Kadriya Murtazina RUS 165 95 162,5 422,5 537,843
3 51,4 52 Leena Jokitalo FIN 175 77,5 162,5 415 521,987
4 51,65 52 Mervi Sirkiä FIN 162,5 92,5 155 410 513,402
5 51,1 52 Vanessa Martin 160 92,5 135 387,5 489,606
6 51,4 52 Sophie Guihomat 142,5 82,5 152,5 377,5 474,82
7 51,7 52 Monika Gavornikova SVK 140 92,5 135 367,5 460,184
1 54,2 56 Anna Komlaeva RUS 195 107,5 175 477,5 576,39
2 55,6 56 Mervi Rantamäki FIN 185 105 170 460 544,272
3 55,65 56 Vita Abdulina UKR 192,5 100 160 452,5 534,674
4 55,25 56 Maria Lindberg FIN 160 90 162,5 412,5 490,174
1 59,85 60 Tetyana Akhmamyetyeva UKR 210 120 192,5 522,5 583,267
2 59,9 60 Kira Pavlovskaya RUS 197,5 115 190 502,5 560,941
3 59,7 60 Josephine Werngren SWE 167,5 105 165 437,5 489,65
4 59,8 60 Odile Collard 162,5 90 165 417,5 466,682
5 59,9 60 Louise Watton GBR 157,5 90 165 412,5 352,358
6 58,8 60 Riitta Liimatainen SWE 192,5 192,5 167,263
1 66,7 67,5 Antonietta Orsini ITA 215 145 210 570 586,758
2 65,7 67,5 Johanna Kankus FIN 182,5 127,5 170 480 499,584
3 67,5 67,5 Magdalena Jablonska POL 205 95 172,5 472,5 482,234
4 67,2 67,5 Elisabeth Wahlander SWE 185 90 192,5 467,5 478,673
5 65,75 67,5 Mariya Yermolenko UKR 182,5 97,5 182,5 462,5 480,861
6 66,55 67,5 Nicole Steger GER 162,5 100 195 457,5 471,5
7 67,35 67,5 Linda Samuelsson SWE 172,5 105 157,5 435 444,44
8 64,6 67,5 Elke Schreiber GER 177,5 85 170 432,5 455,812
9 67,15 67,5 Maria Gudsteinsdottir ISL 165 97,5 165 427,5 437,717
10 65,15 67,5 Kathrine Bak DEN 137,5 85 192,5 415 434,381
11 64,75 67,5 Veronica Opdal NOR 97,5 175 272,5 286,534
12 67,2 67,5 Jana Hrabalova CZE 92,5 155 247,5 253,415
1 72,4 75 Ielyzaveta Byruk UKR 235 155 225 615 598,088
2 74,25 75 Inger Blikra NOR 225 145 215 585 559,436
3 74,7 75 Ankie Timmers NED 175 122,5 210 507,5 483,648
4 74,05 75 Lucia Christensen SWE 200 112,5 192,5 505 483,74
74,75 75 Olga Pantina RUS 147,5 187,5 335 318,987
73,8 75 Lise Ejlertsen DEN 70 175 245 235,298
1 77,9 82,5 Olena Kozlova UKR 250 137,5 230 617,5 573,658
2 80,75 82,5 Riikka Ylitalo FIN 225 145 220 590 536,9
3 77,3 82,5 Nadezda Sindikas RUS 232,5 135 207,5 575 536,648
4 75,15 82,5 Annette Pedersen DEN 210 130 217,5 557,5 529,123
5 76 82,5 Heidi Arnesen Hille NOR 215 132,5 207,5 555 523,31
6 82 82,5 Charlotte Shotton-Gale GBR 175 115 160 450 406,26
1 88,55 90 Ielja Strik NED 262,5 183 215 660,5 574,503
2 89,7 90 Agnes Szabo HUN 175 145 140 460 398,038
3 87,9 90 Monika Kromek HUN 155 95 165 415 362,254
1 120,95 90+ Olga Gemaletdinova RUS 290 157,5 255 702,5 560,946
2 106,55 90+ Inna Orobets UKR 260 177,5 215 652,5 534,267
3 97,1 90+ Katariina Nokua FIN 235 150 187,5 572,5 481,015
4 103,45 90+ Sandra Lönn SWE 200 190 165 555 457,709
Messieurs
Pl poids corps caté Nom Prénom Pays Squat Dc Terre Total Points
1 55,5 56 Dariusz Wszola POL 237,5 165 205 607,5 557,928
2 55,6 56 Pawel Osmialowski POL 240 135 220 595 545,496
3 55,25 56 Patrick Constantine GBR 220 120 227,5 567,5 523,065
4 55,5 56 Frederic Tinebra 225 137,5 200 562,5 516,6
1 59,3 60 Konstantin Danilov RUS 275 165 265 705 607,781
2 59,9 60 Etienne Lited 245 152,5 242,5 640 546,688
3 59,85 60 Dominik Golak POL 230 140 230 600 512,52
4 58,9 60 Ivan Nikolov BUL 210 140 200 550 477,125
59,85 60 Thomas Wulffeld SWE 110 210 320 273,344
1 67,4 67,5 Hassan El Belghiti 300 160 310 770 594,363
2 67,3 67,5 Dmitrij Makarov RUS 285 190 275 750 579,675
3 67,45 67,5 Phillip Richard GBR 295 192,5 247,5 735 566,685
4 66,85 67,5 Timo Heiskanen FIN 242,5 145 265 652,5 506,732
5 67 67,5 Karel Ruso CZE 250 100 245 595 461,482
1 74,65 75 Arkadiy Shalokha UKR 300 210 290 800 571,68
2 74,35 75 Alexander Gromov RUS 300 235 250 785 562,531
3 73,75 75 Irakli Mdivnishvili UKR 285 205 280 770 554,939
4 74,5 75 Kader Baali 270 185 290 745 533,346
5 74,7 75 Louis Preuthun DEN 240 152,5 240 632,5 451,985
75 75 Robert Mihailov BUL 277,5 192,5 470 334,922
1 82,25 82,5 Andriy Naniev UKR 352,5 225 310 887,5 595,424
2 81,5 82,5 Volodymyr Rysyev UKR 352,5 215 312,5 880 593,912
3 82,2 82,5 Eugeny Vasyukov RUS 345 217,5 310 872,5 585,797
4 82,3 82,5 Jacek Spychala POL 325 207,5 300 832,5 558,524
5 82,2 82,5 Todor Vasilev BUL 320 190 317,5 827,5 555,584
6 80,85 82,5 Robert Palmer GBR 315 230 280 825 559,268
7 82,1 82,5 Jouni Kvist FIN 315 197,5 312,5 825 554,318
8 81,55 82,5 Eduard Tepper GER 285 227,5 302,5 815 549,636
9 82,05 82,5 Miklos Fekete HUN 285 212,5 292,5 790 530,801
10 82,1 82,5 Daniel Miller POL 340 217,5 170 727,5 488,807
11 81,2 82,5 Pardeep Kailey NED 267,5 175 257,5 700 473,48
12 81,45 82,5 Ovidiu Panazan ROM 220 195 220 635 428,562
1 89,75 90 Andriy Krymov UKR 335 287 292,5 914,5 584,457
2 89,8 90 Zdravko Sarafimov BUL 340 225 332,5 897,5 573,592
3 89,7 90 Daniele Ghirardi ITA 320 230 342,5 892,5 570,754
4 89,1 90 Jan Wegiera POL 335 270 285 890 571,113
5 89,1 90 Patrik Turesson SWE 345 217,5 325 887,5 569,509
6 89,7 90 Volodymyr Bettyar UKR 345 245 280 870 556,365
7 88,15 90 Vesa Mattila FIN 310 225 295 830 535,433
8 88,8 90 Andre Hentschel GER 302,5 230 282,5 815 523,882
9 88,75 90 Jiri Hornik CZE 302,5 220 280 802,5 515,847
10 89,35 90 Andreas Jandorek AUT 297,5 210 290 797,5 510,879
11 89,85 90 Henrik Nielsen DEN 320 195 275 790 504,652
12 89,4 90 Jaswinder Singh GBR 275 202,5 280 757,5 485,255
13 89,45 90 Joe Bullock GBR 300 260 560 358,512
1 99,6 100 Anibal Coimbra LUX 375 250 350 975 594,36
2 97,2 100 Andrei Ivanets BLR 340 215 362,5 917,5 564,997
3 99 100 Grzegorz Skowronski POL 335 232,5 322,5 890 543,879
4 98,9 100 Andre Peeters 330 232,5 325 887,5 542,529
5 95,7 100 Christoph Erbs GER 310 200 345 855 530,1
6 99,65 100 Joakim Lakso SWE 337,5 202,5 307,5 847,5 516,382
7 98,35 100 Pavol Varchola SVK 320 212,5 290 822,5 503,864
8 99,2 100 Jaromir Srsen CZE 312,5 222,5 270 805 491,533
9 99,65 100 Mathias Kristiansen DEN 310 205 290 805 490,487
10 96,2 100 Erkki Hirsnik EST 295 187,5 310 792,5 490,241
11 98,3 100 Petar Balabanov BUL 310 200 280 790 484,191
12 98,65 100 Floris Van Melis NED 290 200 265 755 461,909
13 99,8 100 Kim Dahl Hansen DEN 285 190 270 745 453,78
99,2 100 Sergiy Pevnyev UKR 377,5 335 712,5 435,053
99,55 100 Robert Spindler AUT 205 205 124,968
1 109,75 110 Valeriy Karpov UKR 405 267,5 352,5 1025 603,52
2 109,45 110 Jacek Wiak POL 400 270 350 1020 601,086
3 109,4 110 Andrey Shurbenkov RUS 385 272,5 330 987,5 582,131
4 110 110 Mikhail Frolov RUS 400 257,5 330 987,5 581,144
5 109,55 110 Ove Lehto FIN 325 255 335 915 539,118
6 109,85 110 Sami Pullinen FIN 315 290,5 302,5 908 534,54
7 109,75 110 Zbynek Krejca CZE 320 270 297,5 887,5 522,56
8 109,6 110 Sune Bak DEN 335 255 290 880 518,496
9 108,5 110 Kristoffer Willebrand SWE 360 215 300 875 517,125
10 107,8 110 Peter Ovsonka SVK 360 205 300 865 512,34
11 108,15 110 Marcus Denke SWE 332,5 200 320 852,5 504,339
12 109 110 Tor Herman Omland NOR 385 315 700 413,14
13 109,5 110 Aleksandrs Grigorjevs LAT 260 320 580 341,794
14 109,3 110 Jörgen Hansen NOR 235 235 138,58
1 124,85 125 Viktor Testsov UKR 407,5 327,5 347,5 1082,5 0,5699
2 121,7 125 Andrey Drachev RUS 405 275 355 1035 0,5731
3 125 125 Oleksandr Shepel UKR 427,5 250 350 1027,5 0,5698
4 124,9 125 Asbjörn Randen NOR 390 270 320 980 0,5699
5 124,45 125 David Holmberg SWE 395 267,5 312,5 975 0,5703
6 114,3 125 Vasil Yanchev BUL 360 240 347,5 947,5 0,582
7 117,9 125 Tomas Sarik CZE 360 260 327,5 947,5 0,5774
8 125 125 Lars Markussen NOR 357,5 260 327,5 945 0,5698
9 117,6 125 Benjamin Banks GBR 340 250 325 915 0,5777
10 123,4 125 Linas Palivonas LTU 332,5 245 312,5 890 0,5714
11 116,25 125 Tony Cliffe GBR 332,5 240 310 882,5 0,5793
12 122,55 125 Jean-Luc Collart BEL 350 220 302,5 872,5 0,5722
13 123,15 125 Sorin Vasile Cazacu ROM 362,5 225 260 847,5 0,5716
14 124,8 125 Dusan Cernak SVK 330 235 270 835 0,57
1 136,2 125+ Daniel Grabowski POL 430 285 347,5 1062,5 596,275
2 146 125+ Milan Spingl CZE 435 295 332,5 1062,5 590,113
3 134,2 125+ Kenneth Sandvik FIN 405 315 315 1035 582,188
4 141,3 125+ Anton Kibirev RUS 420 275 340 1035 577,53
5 148,2 125+ Anders Johansson SWE 390 285 355 1030 570,826
6 145,8 125+ Olaf Dahl NOR 380 262,5 360 1002,5 556,889
7 140,4 125+ Andy-Elvis Dörner GER 432,5 262,5 305 1000 558,6
8 143,7 125+ Audunn Jonsson ISL 392,5 270 337,5 1000 556,7
9 164,25 125+ Andrew Thompson GBR 350 280 325 955 521,43
10 151,75 125+ Arni Freyr Stefansson ISL 342,5 220 282,5 845 466,778
11 136,6 125+ Morten Sorig DEN 370 270 640 358,976
12 152,6 125+ Fredrik Svensson SWE 315 305 620 342,24
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr