Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Résultats Champ. Europe EPF 2011 Open

Résultats Championnats d'Europe Open 3 mouvements EPF 2011
Et encore un titre de Champion d' Europe pour Hassan ! Belesir Sofian signe sa domination en FFHMFAC dans la catégorie (ancienne) des -110kg : il bât le record des -110 de Remi Pronier avec 922,5kg (contre 892,5kg), très loin devant les meilleures performances de cette catégorie de champions comme André Peeters et Maree Cyrille. De toutes façons, il fait partie du club très fermé des 5 athlètes français à avoir atteint les 900kg, en 3e position absolue derrière Brulois (125+) et Peeters (100). On notera aussi l'incroyable montée en puissance de Pinheiro Gil, qui signe le 17e meilleur total de l'histoire francaise de la Force Athlétique, et le 3e meilleur total des -100kg. Sans s'en rendre compte lui-même, et à 90grammes de poids de corps près, il a failli être le meilleur en FFHMFAC chez les -90kg, et de loin (Buttigieg Frederic et Peeters Andre sont à 830 en -90). Hassan el Belghiti signe encore des records.
Nom Club Cat Poids Cat Sq Dc Dl Tot Rg
Lepanse Benedicte Reims HM SO 46.12 47 155 95 152.5 402.5
Martin Yvelise Aytre CHC SO 46.11 47 145 85 135 365
7
Guihomat Sophie Floirac CMFFA SO 50.54 52 152.5 80 160 392.5
4
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC SO 51.17 52 155 95 140 390
6
Collard Odile Senlis HC GSHM SO 56.2 57 155 85 160 400
6
Lited Etienne Serge Echirolles Ale Navis SO 58.88 59 235 152.5 240 627.5
Tinebra Frederic St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 58.33 59 235 150 212.5 597.5
5
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO 65.53 66 270 147.5 312.5 730
Baali Kader St Martin d'Heres ESSM M1 73.75 74 0
NC
Pinheiro Gil Trilport UST Musculation SO 90.09 93 325 210 317.5 852.5
7
BELKESIR Sofian St Martin d'Heres ESSM SO 103.65 105 352.5 245 325 922.5
5
EUROPEAN POWERLIFTING FEDERATION
29th European Open Women's Championships, Czech Republic, Pilsen, 03-07.05.2011
PL. Lifters Nation Weight All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts. Pts.
- 47 kg
1. Jurkko Raija FIN 46,65 172,5 172,5 172,5 w1 1 /w1 90 90 95 5 152,5 157,5 160 c1 2 /c1 427,5/w1/ 5784 12
2. Derevyanko Anastasiya UKR 46,62 150 157,5 162,5 3 90 95 97,5 4 145 155 162,5 1 415 561,40 9
3. Lepanse Benedicte FRA 46,12 140 150 155 4 85 90 95 3 140 152,5 157,5 4 402,5 548,68 8
4. Strufa Anastasya RUS 462 155 160 165 2 90 95 97,5 2 127,5 135 142,5 6 397,5 542,69 7
5. Schwengl Ilka AUT 46,19 130 137,5 140 7 100 100 102,5 1 135 145 155 3 385 524,25 6
6. Apuli Sanna FIN 46,87 145 150 155 5 72,5 77,5 82,5 7 145 150 150 5 382,5 515,45 5
7. Martin Yvelise FRA 46,11 135 140 145 6 75 80 85 6 125 132,5 135 7 365 497,63 4
- 52 kg
1. Potanina Lyubov RUS 51,86 165 175 182,5 1 90 97,5 102,5 2 150 157,5 160 4 445 555,92 12
2. Chumak Oksana UKR 51,51 160 167,5 172,5 2 90 100 102,5 1 160 172,5 175 3 430 539,99 9
3. Sirkia Mervi FIN 51,66 155 162,5 162,5 4 87,5 90 92,5 5 150 155 162,5 1 415 519,97 8
4. Guillomat Sophie FRA 50,54 140 150 152,5 6 75 80 82,5 6 150 157,5 160 2 392,5 500,12 7
5. Gavornikova Monika SVK 518 142,5 147,5 150 7 92,5 95 97,5 3 135 145 150 6 390 492,91 6
6. Martin Vanessa FRA 51,17 142,5 150 155 5 85 90 95 4 135 140 142,5 8 390 492,24 5
7. Sysa Katarzyna POL 51,56 155 155 162,5 3 67,5 72,5 72,5 9 120 127,5 132,5 9 362,5 454,88 4
8. Salemme Maria Pia ITA 50,81 125 130 137,5 8 62,5 65 67,5 8 140 150 157,5 5 342,5 434,63 3
9. Marinova Stela BUL 51,64 100 110 120 10 65 75 80 7 105 117,5 125 10 315 394,80 2
10. Clark Louise GBR 50,53 110 117,5 117,5 9 50 52,5 55 10 130 140 147,5 7 305 388,69 1
- 57 kg
1. Filimonova Inna RUS 56,49 200 215 w 220 1 /w 100 107,5 110 1 180 190 195 1 515 601,81 12
2. Rantamaki Mervi FIN 56,75 190 197,5 202,5 2 105 110 112,5 2 160 175 185 2 492,5 573,46 9
3. Locatelli Laura ITA 56,49 160 w2 165 w2 170 4 /w2 80 85 87,5 5 175 w2 185 185 3 /w2 425/w2/ 496,64 8
4. Engberg Helen SWE 55,74 150 157,5 162,5 5 80 85 90 3 160 167,5 172,5 4 420 495,98 7
5. Hoiland Linda NOR 56,19 150 160 165 3 75 80 82,5 7 160 170 172,5 5 415 486,99 6
6. Collard Odile FRA 56,20 147,5 155 160 6 85 90 90 4 150 160 162,5 7 400 469,32 5
7. Buxbom Eva DEN 56,46 150 160 167,5 7 77,5 82,5 87,5 6 160 167,5 175 6 400 467,63 4
- 63 kg
1. Akhmamyetyeva Tetyana UKR 62,43 220 220 c 230 1 /c 130 130 137,5 2 195 202,5 205 1 560 605,58 12
2. Orsini Antonietta ITA 62,40 200 w1 210 w1 215 2 /w1 135 c1 140 w1 142,5 1 /w1 195 w1 202,5 202,5 2 /w1 545/w1/ 589,58 9
3. Werngren Josephine SWE 62,30 172,5 172,5 172,5 5 107,5 115 115 4 160 167,5 177,5 5 465 503,64 8
4. Chepil Mariya UKR 58,37 170 180 185 3 110 115 117,5 3 165 170 170 8 462,5 526,81 7
5. Watton Louise GBR 61,99 160 170 180 4 87,5 92,5 95 8 165 177,5 192,5 4 450 489,25 6
6. Gudsteinsdottir Maria ISL 62,50 152,5 157,5 165 8 95 100 105 5 162,5 170 175 6 437,5 472,71 5
7. Freemantle Jordana GBR 62,57 150 157,5 162,5 6 92,5 97,5 100 6 162,5 170 175 7 432,5 466,92 4
8. Meerding Judith NED 62,19 142,5 152,5 157,5 7 85 92,5 92,5 9 145 155 160 9 405 439,23 3
9. Liebers Mandy AUT 59,43 135 145 150 9 90 95 102,5 7 145 150 150 11 390 4382 2
10. Labidi Barbora CZE 62,59 140 140 150 10 70 80 85 10 150 160 160 10 370 399,35 1
Steger Nicole GER 61,80 165 172,5 172,5 Disq. 97,5 97,5 # Disq. 182,5 187,5 195 3 Out
- 72 kg
1. Potselueva Galina RUS 67,49 220 230 245 w 1 /w 150 160 c 167,5 w 1 /w 195 205 205 5 607,5 6208 12
2. Blikra Inger NOR 70,80 200 w2 210 w2 217,5 w2 2 /w2 130 w2 137,5 w2 140 4 /w2 195 w2 202,5 w2 205 w2 3 /w2 560/w2/ 552,77 9
3. Kankus Johanna FIN 69,68 205 215 222,5 3 137,5 145 145 3 180 190 197,5 4 557,5 556,38 8
4. Pedersen Annette DEN 71,13 190 202,5 212,5 4 125 127,5 127,5 6 190 205 c1 210 w1 1 /c1 537,5 528,91 7
5. Timmers Ankie NED 70,96 182,5 190 195 6 125 130 132,5 5 190 200 207,5 2 530 522,36 6
6. Arvidson Karolina SWE 71,43 167,5 180 187,5 7 152,5 160,5 160,5 c 2 /c 160 170 175 9 518 508,27 5
7. Christensen Lucia SWE 71,88 192,5 192,5 200 5 115 117,5 120 7 185 200 202,5 6 495 483,66 4
8. Opdal Veronica NOR 69,28 175 182,5 185 8 87,5 92,5 97,5 9 175 180 185 7 462,5 463,42 3
9. Hrabalova Jana CZE 70,20 170 180 185 9 100 107,5 112,5 8 160 170 172,5 10 452,5 449,28 2
Ejlertsen Lise DEN 70,61 180 180 180 Disq. 85 95 102,5 10 160 172,5 177,5 8 Out
- 84 kg
1. Kozlova Olena UKR 780 250 257,5 c # 1 /c 135 145 152,5 3 225 235 245 1 655 6083 12
2. Tsvetkova Svetlana RUS 76,63 230 240 250 2 130 145 150 4 220 235 255 2 635 595,73 9
3. Strik Ielja NED 83,58 235 245 252,5 3 155 162,5 162,5 2 210 215 215 5 610 545,34 8
4. Ylitalo Riikka FIN 81,71 220 230 230 4 150 155 160 1 205 220 230 3 600 542,72 7
5. Arnesen Hille Heidi NOR 76,76 210 210 220 5 127,5 132,5 137,5 5 195 205 210 4 552,5 517,79 6
6. Shotton-Gale Charlotte GBR 83,99 180 187,5 195 6 112,5 117,5 120 6 165 175 185 6 490 436,96 5
7. Szmigielova Jana CZE 72,65 140 150 160 7 90 100 105 7 150 160 170 7 420 407,50 4
84+ kg
1. Gemaletdinova Olga RUS 120,62 280 c 300 w 310 w 1 /w 155 165 172,5 3 245 257,5 c 270 w 1 /w 752,5/w/ 601,15 12
2. Lugovaya Irina RUS 113,47 270 285 w 295 2 /w 140 170 190 w 1 /w 235 245 260 2 730 589,81 9
3. Orobets Inna UKR 108,18 240 250 250 3 165 175 c1 180 w1 2 /w1 170 190 # 5 600 489,61 8
4. Szabo Agnes HUN 96,62 185 195 202,5 4 150 160 167,5 4 160 170 170 6 530 4461 7
5. Kovacs Vivien HUN 1173 185 195 205 5 130 130 137,5 6 170 180 185 4 500 401,63 6
Nokua Katariina FIN 1022 250 260 260 Disq. 150 155 165 5 202,5 210 # 3 Out
PL. Lifters Nation Weight All Squat All Bench press All Dead lift TOTAL W.pts. Pts.
- 59 kg
1. Wszola Dariusz POL 58,10 240 250 250 1 162,5 167,5 172,5 1 200 210 217,5 3 635 557,97 12
2. Levin Sergey RUS 58,74 230 242,5 250 3 160 167,5 175 2 210 217,5 220 5 627,5 545,76 9
3. Lited Etienne FRA 58,88 225 225 235 5 147,5 152,5 155 3 222,5 232,5 240 1 627,5 544,53 8
4. Osmialowski Pawel POL 58,58 240 250 255 2 130 140 147,5 5 210 220 227,5 2 625 544,98 7
5. Tinebra Frederic FRA 58,33 225 235 242,5 4 145 150 152,5 4 200 212,5 212,5 4 597,5 5239 6
- 66 kg
1. El Belghitti Hassan FRA 65,53 270 285 285 1 147,5 152,5 # 3 292,5 c 305 w 312,5 w 1 /w 730 576,55 12
2. Puddu Pierangelo ITA 65,85 187,5 200 200 5 157,5 160 160 2 240 250 255 3 607,5 477,92 9
3. Golak Dominik POL 60,94 220 235 240 3 130 140 145 4 205 222,5 222,5 4 580 487,76 8
Synak Jakub POL 59,36 225 235 235 4 135 135 135 Disq. 180 195 205 5 Out
Sokolov Nikolay RUS 65,70 280 280 280 Disq. 185 190 # 1 255 265 295 2 Out
Richard Phillip GBR 65,99 270 282,5 282,5 2 172,5 172,5 # Disq. 125 # # 6 Out
- 74 kg
1. Olech Jaroslaw POL 73,83 345 w 365 365 w 1 /w 200 210 215 4 285 300 312,5 c 1 /c 887,5/w/ 639,43 12
2. Ozerov Pavel RUS 73,72 300 307,5 312,5 3 200 210 217,5 3 282,5 292,5 302,5 2 827,5 596,84 9
3. Petkov Rostislav BUL 73,51 282,5 302,5 307,5 2 202,5 212,5 222,5 2 282,5 290 295 4 825/cj/ 596,25 8
4. Shalokha Arkadiy UKR 73,18 295 305 312,5 4 215 225 230 1 275 285 292,5 6 815 590,90 7
5. Keranen Petteri FIN 73,43 277,5 285 292,5 5 170 180 185 5 275 285 295 3 765 553,31 6
6. Calandra Roberto ITA 73,38 225 235 242,5 6 170 175 175 7 230 240 250 8 652,5 472,17 5
Bielau Marc GER 72,18 260 260 260 Disq. 110 160 # 8 230 245 250 7 Out
Baali Kader FRA 73,75 275 275 275 Disq. 185 # # 6 270 287,5 295 5 Out
- 83 kg
1. Vasyukov Eugeny RUS 82,65 335 345 355 1 210 220 227,5 4 315 327,5 330 2 912,5/c/ 610,59 12
2. Rysev Volodymyr UKR 82,71 345 350 350 3 225 232,5 237,5 1 310 322,5 325 3 912,5/c/ 610,33 9
3. Naniev Andriy UKR 82,77 340 340 355 2 225 235 240 2 300 310 322,5 6 900 601,75 8
4. Michailov Robert BUL 82,47 310 330 340 4 210 210 220 5 310 320 320 5 860 576,24 7
5. Palmer Robert GBR 82,18 310 320 320 7 230 230 230 3 280 292,5 297,5 8 832,5 5592 6
6. Vasilev Todor BUL 82,53 300 310 317,5 6 185 192,5 200 9 305 317,5 327,5 4 827,5 554,21 5
7. Martin Tomas GBR 82,59 290 300 310 8 170 177,5 182,5 12 320 345 w 352,5 1 /w 822,5 550,62 4
8. Fekete Miklos HUN 82,70 305 320 330 5 210 220 232,5 6 270 280 290 11 810 541,80 3
9. Wagner Hubert GER 81,37 255 265 275 9 175 185 190 10 280 300 300 7 760 513,41 2
10. Kailey Pardeep NED 80,85 262,5 277,5 277,5 10 172,5 182,5 187,5 11 270 280 280 10 715 484,91 1
11. Panazan Ovidiu ROM 82,23 225 225 240 11 210 210 210 7 200 # # 12 635 426,24 1
Huber Alexander AUT 82,34 300 305 305 Disq. 190 195 200 8 255 270 280 9 Out
- 93 kg
1. Bilyi Sergii UKR 92,14 340 355 362,5 1 240 250 255 2 320 332,5 332,5 5 937,5/cj/ 591,54 12
2. Mashintsov Sergey RUS 92,71 345 360 370 3 215 225 230 6 325 335 355 4 920 578,82 9
3. Turesson Patrik SWE 928 345 360 360 2 215 222,5 222,5 8 305 320 335 3 910 574,37 8
4. Van den Hoek Pjotr NED 92,91 330 345 350 6 245 252,5 252,5 4 295 305 312,5 7 910 571,90 7
5. Silbaum Margus EST 92,50 325 345 # 5 210 220 # 10 320 352,5 352,5 c 1 /c 907,5 571,54 6
6. Bast Jan GER 92,56 300 320 330 7 265 272,5 272,5 1 285 300 315 9 895 563,50 5
7. Pinheiro Gilles FRA 909 300 315 325 8 200 200 210 9 300 312,5 317,5 6 852,5 543,92 4
8. Ivanets Andrei BLR 92,56 300 315 # 13 200 207,5 212,5 12 320 335 337,5 2 845 5322 3
9. Hentschel Andre GER 92,39 310 310 310 10 235 242,5 252,5 3 265 280 292,5 13 842,5 530,89 2
10. Hornik Jiri CZE 927 280 300 310 9 220 230 230 5 300 310 310 8 840 530,22 1
11. Jandorek Andreas AUT 89,99 290 305 315 12 220 220 227,5 7 270 287,5 292,5 11 812,5 518,73 1
12. Varchola Pavol SVK 92,73 310 320 320 11 205 205 210 11 280 290 300 10 810 509,55 1
13. Forstenpointner Martin AUT 85,79 245 255 265 14 160 167,5 172,5 13 260 270 277,5 14 705 461,73 1
14. Revesz Levente ROM 85,58 220 240 240 15 135 145 150 14 215 225 230 15 600 393,48 1
Wegiera Jan POL 91,88 320 340 355 4 300 300 300 Disq. 270 280 290 12 Out
- 105 kg
1. Dovganyuk Vadym UKR 103,43 385 402,5 410 c 1 /c 290 c 300 300 1 /c 305 317,5 322,5 8 1022,5/c/ 614,32 12
2. Shurbenkov Andrey RUS 104,82 375 390 400 3 255 255 265 3 335 350 355 2 1010 603,93 9
3. Wiak Jacek POL 104,70 390 400 410 2 255 262,5 267,5 2 335 345 352,5 3 1007,5 602,68 8
4. Coimbra Anibal LUX 101,60 365 385 392,5 4 250 255 255 4 335 357,5 365 1 1000 604,80 7
5. Belkesir Sofiane FRA 103,65 325 340 352,5 8 235 245 245 5 312,5 325 335 7 922,5 555,43 6
6. Ovsonka Peter SVK 104,23 350 360 385 5 200 215 225 8 300 312,5 317,5 9 922,5 552,70 5
7. Muhonen Tomi FIN 104,45 330 350 360 7 230 240 245 7 300 310 310 11 890 532,84 4
8. Hakkarainen Sami FIN 104,24 310 320 330 9 215 225 225 9 320 330 335 6 885 530,22 3
9. Harsany Tomas SVK 102,54 290 290 305 14 210 210 230 6 300 320 330 5 865 521,35 2
10. Kristensen Mathias DEN 104,87 310 320 330 10 215 220 220 11 300 300 312,5 12 850 508,18 1
11. Hirsnik Erkki EST 97,99 300 300 300 15 192,5 192,5 197,5 16 325 340 350 4 832,5 510,84 1
12. Brabec Martin CZE 104,41 285 305 315 13 190 200 200 15 290 305 312,5 10 820 490,99 1
13. Gee Thomas GBR 1043 300 310 317,5 11 205 215 220 10 255 272,5 280 15 810 485,62 1
14. Van Melis Floris NED 103,10 275 300 315 12 215 215 230 12 245 270 277,5 13 807,5 485,71 1
15. Stangl Andreas AUT 93,55 260 275 285 16 190 195 202,5 13 255 267,5 275 14 762,5 477,66 1
16. Szollos Gabor HUN 944 255 270 280 18 200 200 210 14 230 240 250 18 720 449,91 1
17. Enthammer Johann AUT 94,49 280 280 290 17 165 172,5 180 17 250 255 260 17 720 448,94 1
Nilsson Per SWE 104,28 337,5 352,5 360 6 275 280 280 Disq. 255 270 280 16 Out
- 120 kg
1. Hristov Ivaylo BUL 1151 365 385 395 2 265 275 282,5 3 325 345 355 1 1025 595,60 12
2. Karpov Valeriy UKR 111,58 380 390 400 1 265 270 275 2 330 342,5 352,5 3 1017,5 596,27 9
3. Omelchenko Vasiliy RUS 118,45 370 385 395 3 255 262,5 270 6 332,5 342,5 352,5 4 1007,5 5812 8
4. Omland Tor Herman NOR 116,61 375 385 390 5 290 295 297,5 1 310 317,5 322,5 9 1005 581,87 7
5. Sarik Tomas CZE 1196 355 365 377,5 6 255 265 272,5 5 335 350 360 2 1000 575,98 6
6. Hansen Jorgen NOR 119,42 365 377,5 390 4 250 255 255 10 315 330 335 7 980 5646 5
7. Cliffe Tony GBR 119,60 350 367,5 375 7 260 265 275 7 310 325 330 8 965 555,26 4
8. Yanchev Vasil BUL 115,96 340 350 360 8 240 240 255 12 310 337,5 347,5 5 937,5 543,54 3
9. Holmberg David SWE 119,26 360 360 370 9 252,5 252,5 262,5 8 280 295 305 14 917,5 528,24 2
10. Krejca Zbynek CZE 116,46 320 340 345 12 260 270 272,5 4 290 300 300 12 912,5 528,46 1
11. Pehme Taavi EST 111,13 275 300 325 13 235 245 250 11 325 335 342,5 6 910 533,86 1
12. Bak Sune DEN 115,29 325 345 357,5 11 250 257,5 262,5 9 295 305 312,5 11 907,5 526,83 1
13. Collart Jean-Luc BEL 119,16 320 347,5 c2 355 w2 10 /w2 205 215 215 15 280 300 315 13 870 500,98 1
14. Banks Benjamin GBR 112,27 300 310 310 14 200 215 220 14 300 320 330 10 840 491,34 1
Cazacu Sorin ROM 118,63 360 367,5 372,5 Disq. 225 235 235 13 260 272,5 275 15 Out
Wackernell Christian AUT 119,26 325 325 325 Disq. 260 260 260 Disq. # # # Disq. Out
120+ kg
1. Svistunov Volodymyr UKR 158,70 410 432,5 c 440 1 /c 300 310 317,5 3 342,5 350 367,5 4 1100/w/ 603,79 12
2. Konovalov Andrey RUS 153,21 415 425 430 2 305 315 325 c 1 /c 335 342,5 350 5 1097,5/c/ 605,38 9
3. Bowring Dean GBR 1389 390 410 410 6 285 295 300 4 330 350 365 1 1050 5880 8
4. Sandvik Kenneth FIN 136,41 380 395 402,5 5 310 315 320 2 310 320 325 7 1047,5 587,64 7
5. Spingl Milan CZE 142,10 400 410 420 3 270 280 290 5 300 320 327,5 6 1037,5 578,51 6
6. Jonsson Audunn ISL 143,50 380 405 412,5 4 265 275 280 7 340 352,5 367,5 3 1037,5 577,68 5
7. Baardtvet Hans Magne NOR 150,90 345 360 365 7 270 280 290 6 330 347,5 357,5 2 1012,5 559,71 4
8. Demcak Pavol CZE 1202 300 320 332,5 8 255 265 275 8 270 292,5 292,5 8 900 517,39 3