Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Développé Couché EPF 4-7 Aout 2011 Pilsen

Championnats d'Europe EPF 4-7 Aout 2011 Pilsen
Pas de Français, alors que Cyril Pinguet pouvait aller chercher le titre ! et Alphonse Cucuzella aussi. On sait bien qu'en FFHMFAC les dirigeants font des discours mais se f****tent du Développé Couché. A l'heure où les responsables Force Athlétique s'occupent uniquement des championnats du monde haltérophilie, il est temps que ça change !
EUROPEAN POWERLIFTING FEDERATION
 
European Open Men's Bench Press Championships,  Czech Republic, Pilsen, 04-07.08.2011
SCORESHEET
PL.    Name BY Nation Weight Lot 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT W.pts. Pts.
 - 59 kg
1. Pavlov Konstantin 1973 RUS 58,42 3 170,0 177,5 187,5 187,5   163,91 12
2. Sledz Slawomir 1976 POL 58,42 4 160,0 160,0 172,5 172,5   150,80 9
3. Wszola Dariusz 1978 POL 57,62 2 160,0 167,5 170,0 170,0   150,55 8
4. Arzumanyan Aram 1985 UKR 57,99 5 150,0 155,0 155,0 150,0   132,05 7
5. Sorensen Mikkel 1977 DEN 58,56 1 135,0 142,5 147,5 147,5   128,65 6
 - 66 kg
1. Chuprinko Ivan 1986 UKR 65,79 8 220,0 230,0 230,0 220,0   173,20 12
2. Garashchenko Ihor 1988 UKR 65,73 6 200,0 200,0 202,5 202,5   159,53 9
3. Saarimaa Marko 1971 FIN 65,12 9 185,0 195,0 200,0 200,0   158,80 8
4. Foldvari Csaba 1985 HUN 65,53 7 115,0 130,0 145,0 145,0   114,52 7
 - 74 kg
1. Gromov Alexander 1981 RUS 73,85 6 215,0 220,0 227,5 227,5   163,87 12
2. Hedman Christian 1982 SWE 73,80 8 210,0 215,0 220,0 215,0   154,95 9
3. Zeilinger Andreas 1968 AUT 73,45 7 205,0 205,0 207,5 205,0   148,24 8
4. Haapamaki Jani 1979 FIN 73,52 5 195,0 202,5 207,5 202,5   146,33 7
5. Alman Christoffer 1989 SWE 72,86 3 195,0 200,0 205,0 195,0   141,83 6
6. Nemes Robert 1986 HUN 73,85 2 190,0 202,5 207,5 190,0   136,86 5
7. Berndt Roy 1966 GER 73,73 9 180,0 187,5 197,5 187,5   135,22 4
8. Vondracek Stepan 1973 CZE 73,46 1 170,0 180,0 190,0 180,0   130,15 3
Deli Norbert 1981 HUN 74,00 4    #    #    # RD 0
 - 83 kg
1. Kubatov Geza 1983 HUN 82,56 17 237,5 237,5 245,0 245,0   164,05 12
2. Vikla Tomi 1970 FIN 82,62 10 235,0 242,5 245,0 242,5   162,30 9
3. Laihinen Andrei 1983 RUS 82,55 18 220,0 232,5 240,0 240,0   160,71 8
4. Miller Daniel 1988 POL 81,86 13 230,0 237,5 237,5 237,5   159,86 7
5. Kostal Ales 1974 CZE 82,43 19 220,0 227,5 232,5 232,5   155,83 6
6. Nocek Grzegorz 1973 POL 82,63 15 217,5 227,5 235,0 217,5   145,56 5
7. Panazan Ovidiu 1975 ROU 82,21 14 215,0 227,5 232,5 215,0   144,34 4
8. Ilijic Dalibor 1978 SRB 82,43 16 200,0 210,0 222,5 210,0   140,75 3
9. Majerech Michail 1983 SVK 82,51 12 190,0 200,0 205,0 200,0   133,97 2
10. Nebola Vladimir 1970 CZE 82,42 11 195,0 202,5 202,5 195,0   130,70 1
Forsman Johan 1982 SWE 82,50 20 225,0 227,5 235,0 Out 0
 - 93 kg
1. Wegiera Jan 1965 POL 91,48 9 290,0 300,5 w 310,0 300,5 w 190,27 12*
2. Kireev Vitaliy 1985 RUS 92,32 2 265,0 270,0 280,0 270,0   170,21 9
3. Wetzstein Thomas 1974 AUT 92,09 5 245,0 252,5 255,0 252,5   159,36 8
4. Piszak Peter 1977 HUN 91,81 3 250,0 252,5 252,5 250,0   158,01 7
5. Hornik Jiri 1978 CZE 92,51 6 235,0 250,0 255,0 250,0   157,44 6
6. Riis Allan 1971 DEN 92,74 1 235,0 250,0 252,5 235,0   147,82 5
Konye Szabolcs 1974 HUN 89,03 7    #    #    # Out 0
Lundin Mikael 1983 SWE 92,57 8 250,0 252,5 255,0 Out 0
 - 105 kg
1. Jamroz Stefan 1980 SWE 104,65 18 297,5 297,5 c 298,0 c 298,0 c 178,29 12*
2. Tangelmayer Denis 1984 SVK 102,52 22 280,0 290,0 297,5 297,5   179,32 9
3. Kuosma Petri 1979 FIN 102,57 17 280,0 280,0 290,0 290,0   174,77 8
4. Pavlikov Ruslan 1978 RUS 104,49 15 265,0 275,0 282,5 282,5   169,11 7
5. Mo Dag Andre 1979 NOR 101,78 21 265,0 275,0 282,5 275,0   166,22 6
6. Sorensen Thomas 1981 DEN 104,32 12 265,0 275,0 285,0 275,0   164,71 5
7. Schauer Kornel 1977 HUN 102,10 16 265,0 265,0 277,5 265,0   159,98 4
8. Van de Ven Ad 1973 NED 104,15 14 245,0 245,0 245,0 245,0   146,82 3
9. Kusatz Daniel 1978 GER 103,50 19 210,0 220,0 230,0 220,0   132,13 2
Sebestyen Tamas 1980 HUN 102,77 11 270,0 275,0 275,0 Out 0
Rejek Artur 1972 POL 104,46 13 285,0 285,0 290,0 Out 0
Hadrysiak Mariusz 1961 POL 104,75 10 275,0 275,0 282,5 Out 0
 - 120 kg
1. Hirvonen Marcus 1976 SWE 119,61 2 305,0 310,0 325,0 305,0   175,49 12*
2. Lehto Ove 1972 FIN 119,41 7 282,5 292,5 295,0 295,0   169,79 9
3. Krejca Zbynek 1974 CZE 117,05 5 275,0 285,0 295,0 285,0   164,84 8
4. Blomgren Conny 1968 SWE 117,77 13 280,0 285,0 292,5 285,0   164,59 7
5. Karner Markus 1970 AUT 117,32 8 270,0 282,5 300,0 282,5   163,30 6
6. Hokkanen Timo 1979 FIN 112,04 9 270,0 280,0 290,0 280,0   164,41 5
7. Demcak Pavol 1977 CZE 118,23 4 280,0 290,0 295,0 280,0   161,55 4
8. Matejik Fridrich 1983 SVK 119,01 11 265,0 280,0 287,5 280,0   161,30 3
9. Lange Sven 1980 GER 118,71 6 255,0 262,5 262,5 255,0   146,97 2
10. Cazacu Sorin 1973 ROU 119,01 3 240,0 250,0 257,5 240,0   138,25 1
Bozyczko Krzysztof 1965 POL 113,71 1 275,0 275,0 285,0 Out 0
Omland Tor Herman 1977 NOR 118,18 12 300,0 300,0 300,0 Out 0
Jensen Tonni 1981 DEN 119,83 10 310,0 315,5 315,5 Out 0
 120+ kg
1. Sandvik Kenneth 1975 FIN 137,49 21 325,0 330,0 341,0 325,0   182,10 12*
2. Borgland Ronning Martin 1984 NOR 149,65 20 305,0 312,5 317,5 312,5   172,96 9
3. McColl Alastair 1981 NOR 133,59 16 305,0 310,0 310,0 310,0   174,50 8
4. Spingl Milan 1980 CZE 143,95 22 295,0 307,5 317,5 307,5   171,13 7
5. Fahlbusch Kevin 1979 GER 166,35 24 285,0 300,0 320,0 300,0   163,50 6
6. Soukal Jaroslav 1972 CZE 143,81 15 260,0 275,0 290,0 290,0   161,41 5
7. Regensberger Marco 1979 AUT 130,81 14 287,5 295,0 295,0 287,5   162,43 4
8. Fennema Ed 1962 NED 140,47 23 250,0 255,0 260,0 255,0   142,42 3
9. Popsa Siviu 1985 ROU 126,32 25 235,0 242,5 250,0 250,0   142,17 2
10. Pastor Daniel 1974 ROU 129,13 17 205,0 212,5 220,0 212,5   120,33 1
Kronemann Wulf 1967 GER 138,56 18 310,0 315,0 315,0 Out 0
Enzinger Ewald 1966 AUT 141,90 19 325,0 325,0 325,0 Out 0
Nation (points)
1. Russia 48     [12+12+9+8+7]   827,84 w.pts.
2. Sweden 46     [12+12+9+7+6]   815,17 w.pts.
3. Finland 46     [12+9+9+8+8]   847,78 w.pts.
4. Poland 41     [12+9+8+7+5]   797,05 w.pts.
5. Hungary 35     [12+7+7+5+4]   733,44 w.pts.
6. Czechia 32     [8+7+6+6+5]   810,67 w.pts.
7. Ukraine 28     [12+9+7]   464,79 w.pts.
8. Austria 26     [8+8+6+4]   633,35 w.pts.
9. Norway 23     [9+8+6]   513,69 w.pts.
10. Denmark 16     [6+5+5]   441,20 w.pts.
11. Germany 14     [6+4+2+2]   577,83 w.pts.
12. Slovakia 14     [9+3+2]   474,59 w.pts.
13. Romania 8     [4+2+1+1]   545,10 w.pts.
14. Netherlands 6     [3+3]   289,25 w.pts.
15. Serbia 3     [3]   140,75 w.pts.
  Best Lifters
PL.   Lifter  Nation B.Weight WF Result W. points
1. Wegiera Jan Poland 91,48 0,6332 300,5 190,27
2. Sandvik Kenneth Finland 137,49 0,5603 325,0 182,10
3. Tangelmayer Denis Slovakia 102,52 0,6028 297,5 179,32
                         
Abbreviations:
AUT = Austria NED = Netherlands SVK = Slovakia
CZE = Czechia NOR = Norway SWE = Sweden
DEN = Denmark POL = Poland UKR = Ukraine
FIN = Finland ROU = Romania
GER = Germany RUS = Russia
HUN = Hungary SRB = Serbia
EUROPEAN POWERLIFTING FEDERATION
 
European Open Womens' Bench Press Championships,  Czech Republic, Pilsen, 04-06.08.2011
SCORESHEET
PL.    Name BY Nation Weight Lot 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT W.pts. Pts.
 - 47 kg
1. Kozdryk Justyna 1980 POL 44,63 2 115,0 120,0 122,5 120,0   167,36 12
2. Schwengl Ilka 1965 AUT 46,43 4 105,0 105,0 107,5 105,0   142,45 9
3. Golubeva Olga 1970 RUS 46,90 1 95,0 100,0 107,5 100,0   134,70 8
4. Fadgyas Victoria 1991 HUN 45,70 3 82,5 87,5 92,5 87,5   120,05 7
 - 52 kg
1. Pochinkina-Sokovnina Oxana 1986 RUS 51,50 8 115,0 120,0 122,5 122,5   153,86 12
2. Sandvik Marcela 1974 FIN 51,63 7 115,0 120,0 122,5 122,5   153,55 9
3. Gavornikova Monika 1974 SVK 51,43 5 97,5 100,0 102,5 102,5   128,86 8
4. Tenyukh Oksana 1980 UKR 49,85 6 95,0 100,0 100,0 95,0   122,31 7
 - 57 kg
1. Kotkova Larisa 1974 RUS 55,30 2 140,0 w 145,0 w 150,0 w 150,0 w 178,24 12*
2. Chepil Mariya 1970 UKR 56,73 3 112,5 117,5 117,5 117,5   136,85 9
3. Daniliyuk Iryna 1971 UKR 56,66 1 115,0 115,0 115,0 115,0   134,07 8
4. Polakova Daniela 1976 CZE 54,02 4 90,0 95,0 112,5 90,0   108,92 7
5. Rummel Martina 1976 GER 54,89 5 75,0 80,0 85,0 80,0   95,61 6
 - 63 kg
1. Poletaeva Irina 1982 RUS 61,30 11 135,0 140,0 147,5 c 147,5 c 161,74 12*
2. Rames Maj 1989 DEN 61,67 6 125,0 130,0 135,0 135,0   147,35 9
3. Radwanska Jadwiga 1975 POL 60,51 8 105,0 115,0 117,5 117,5   130,14 8
4. Schlepnik Julia 1985 AUT 62,45 7 105,0 112,5 112,5 112,5   121,62 7
5. Uppala Tarja 1965 FIN 62,25 9 107,5 112,5 120,0 107,5   116,50 6
6. Scholz Ina 1978 GER 62,55 10 95,0 97,5 100,0 100,0   107,98 5
7. Tibori Nora 1989 HUN 62,29 13 80,0 87,5 92,5 87,5   94,78 4
8. Szabo Marta 1992 HUN 62,10 12 65,0 85,0 97,5 85,0   92,29 3
Werngren Josephine 1976 SWE 62,35 14 115,0 115,0 120,0 Out 0
 - 72 kg
1. Potselueva Galina 1980 RUS 65,98 10 155,0 162,5 170,5 162,5   168,61 12
2. Arvidson Karolina 1985 SWE 71,52 5 150,0 157,5 165,0 157,5   154,41 9
3. Virkkunen Susanna 1973 FIN 69,72 8 142,5 147,5 150,0 147,5   147,14 8
4. Timmers Ankie 1986 NED 71,70 2 130,0 135,0 135,0 130,0   127,24 7
5. Hrabalova Jana 1984 CZE 71,86 4 105,0 115,0 125,0 125,0   122,16 6
6. Wienroither Bianca 1984 AUT 71,86 3 115,0 122,5 127,5 122,5   119,71 5
7. Lange Andrea 1965 GER 69,67 9 112,5 115,0 117,5 117,5   117,27 4
8. Cseh Zita 1995 HUN 71,12 11 110,0 115,0 115,0 115,0   113,17 3
9. Hauser Ursula 1960 GER 70,32 6 112,5 120,0 120,0 112,5   111,56 2
10. Luoto Satu 1969 FIN 70,46 1 112,5 122,5 122,5 112,5   111,42 1
11. Drobna Iva 1977 CZE 70,05 7 100,0 105,0 110,0 110,0   109,37 1
 - 84 kg
1. Johansson Maria 1984 SWE 83,64 19 155,0 160,0 165,0 165,0   147,45 12
2. Balajzy Anna 1982 POL 83,20 12 150,0 157,5 162,5 162,5   145,61 9
3. Strik Ielja 1973 NED 83,94 15 162,5 167,5 167,5 162,5   144,95 8
4. Takacova Hana 1954 CZE 83,74 20 140,0 150,0 w2 160,0 150,0 w2 133,96 7
5. Shabanova Evgenia 1977 RUS 83,66 14 142,5 147,5 162,5 147,5   131,79 6
6. Nylund Marjaana 1976 FIN 80,61 16 130,0 132,5 137,5 137,5   125,28 5
7. Maaninen Hanna-Mari 1980 FIN 76,37 18 127,5 135,0 147,5 135,0   126,91 4
8. Lano Viktoriya 1987 UKR 76,84 13 125,0 130,0 140,0 130,0   121,76 3
9. Olajos Tunde 1989 HUN 78,31 17 70,0 95,0 105,0 105,0   97,25 2
 84+ kg
1. Zotova Natalia 1975 RUS 121,12 26 190,0 197,5 w 205,0 w 205,0 w 163,66 12*
2. Lonn Sandra 1974 SWE 99,76 25 177,5 190,0 197,5 190,0   158,30 9*
3. Szabo Agnes 1988 HUN 102,07 22 165,0 175,0 182,5 wj 182,5 wj 151,06 8*
4. Van de Meulen Brenda 1978 NED 111,75 23 155,0 165,0 170,0 170,0   137,76 7
5. Lombosi Melinda 1978 HUN 100,49 24 152,5 157,5 165,0 157,5   130,94 6
6. Nokua Katariina 1973 FIN 101,74 21 152,5 157,5 165,0 157,5   130,49 5
Nation (points)
1. Russia 60     [12+12+12+12+12]   826,13 w.pts.
2. Finland 33     [9+8+6+5+5]   672,98 w.pts.
3. Sweden 30     [12+9+9]   460,17 w.pts.
4. Poland 29     [12+9+8]   443,13 w.pts.
5. Hungary 28     [8+7+6+4+3]   610,02 w.pts.
6. Ukraine 27     [9+8+7+3]   515,00 w.pts.
7. Netherlands 22     [8+7+7]   409,97 w.pts.
8. Austria 21     [9+7+5]   383,80 w.pts.
9. Czechia 21     [7+7+6+1]   474,43 w.pts.
10. Germany 17     [6+5+4+2]   432,44 w.pts.
11. Denmark 9     [9]   147,36 w.pts.
12. Slovakia 8     [8]   128,87 w.pts.
  Best Lifters
PL.   Lifter  Nation B.Weight WF Result W. points
1. Kotkova Larisa Russia 55,30 1,1883 150,0 178,24
2. Potselueva Galina Russia 65,98 1,0376 162,5 168,61
3. Kozdryk Justyna Poland 44,63 1,3947 120,0 167,36
                         
Abbreviations:
AUT = Austria HUN = Hungary SWE = Sweden
CZE = Czechia NED = Netherlands UKR = Ukraine
DEN = Denmark POL = Poland
FIN = Finland RUS = Russia
GER = Germany SVK = Slovakia