Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
FFHMFAC Finale Jean Villenave 11 Dec 2011

FFHMFAC Finale Jean Villenave 11 Dec 2011
La fine fleur de la force athlétique française réunie pour honorer la mémoire du plus grand défenseur de notre discipline. Chaque club compose une ou plusieurs équipes de 3 athlètes, à raison d'un athlète spécialiste de chacun de nos 3 mouvements. L'affrontement se fait aux point Wilks.
Nom Club Cat poids
Squat
Dc
Terre
Rg
Pts Pts Equipe
Finale Jean Villenave Dames
BRIMBOEUF Fanny

St Etienne OSCS Omnium
Sportif Stephanois

SO
55.95
125
147,2875 395,8770
Servajean Martine M2
46.75
75
101,3325
GRILLET Celine ES
47.3
110
147,2570
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC SO
51.25
110
138,7760 391,7310
KAINLEINSBERGER Marina ES
54.35
75
90,4050
Martin Yvelise SO
49.2
125
162,5500
Mingot Sylvie (Chougny Sylvie) Fourchambault ASF M1
54.4
107.5
129,3870 383,4750
Chougny Pracella Marie Christine M1
56.5
90
105,1560
MINGOT Audrey JU
52.35
120
148,9320
COIGNOT SOPHIE Avallon HCA MFAC SO
52.85
100
4
123,2000 355,0360
CARION STEPHANIE SO
57.15
72.5
84,0130
EYANGO Delphine SO
58.55
130
147,8230
Legard Stephanie Auxerre Stade SO
47.05
105
5
141,2145 344,6255
VIGOUROUX Patricia M1
50.25
45
57,6360
Grouet Molling Lydie M2
55.25
122.5
145,7750
PEYRUSEIGT VERONIQUE Bordeaux ASPOM M1
50.15
90
6
115,4430 327,7790
BOUVARD Mariane SO
51.55
77.5
97,3400
RICHALET Marie Dominique M1
61.4
105
114,9960
PHILIPPOT ANGELIQUE Caen St Jean Eudes US ES
64.1
95
7
100,7095 313,4410
PETIT FOURNIER MELANIE SO
63.25
67.5
72,3195
Parfait Martine M2
56.4
120
140,4120
MELENDEZ Belinda Montauban Montalbanais
HCM TG
SO
61.3
85
8
93,2110 288,8988
MOUCHET Sabine SO
55.35
50
59,4150
GRIMAL Anne Marie M1
74.3
142.5
136,2728
ANTHOUARD Melody Le Puy en Velay USV ES
58.8
100
9
113,2500 280,8053
CHAPUIS MALLAURY JU
61.05
50
55,0350
NARCE Nelly ES
65.2
107.5
112,5203
Goicoechea Valerie Ciboure AC 64 M1
68.05
80
10
81,2240 266,0168
Faugeras Nathalie SO
64.15
42.5
45,0543
Estel Sophie M1
66.2
135
139,7385
MURRU Elise Aytre CHC ES
65.3
60
11
62,7300 237,7958
FOURNIER Emmanuelle SO
80.3
62.5
57,0688
MURRU Lucie ES
63.15
110
117,9970
LEMOINE SANDRA ST Lo Stade St Lois SO
59.3
0
12
0,0000 170,5700
PASQUETTE JEANINE SO
68.7
50
50,3950
LAMUSSE CHARLENE SO
61.6
110
120,1750
Finale Jean Villenave Jeunes
Le fameux doublé historique du TOS de Troyes, mené de main de maître par Stephane Herrgott. Non seulement la première équipe est de Troyes, mais ils ont ravi la première place à l'équipe 2 du même club ! Et quand on regarde les barres on voit qu'on est à un très très très haut niveau: 140kg au Développé Couché non équipé pour un jeune Tchéchène de 66,1kg de poids de corps, 255kg au Soulevé de Terre pour le champion du monde Duong Vichet (68,6kg sur la balance), ça laisse rêveur. Ils sont le futur de la Force Athlétique française !
Nguyen DANIEL Troyes Omnisports TOS JU
66.9
200
155,3200 459,2140
DOLGATOV RASSUL ES
66.1
140
109,7880
Duong Vichet ES
68.6
255
194,1060
EL KHATIB Julien Troyes Omnisports TOS ES
78.55
185
127,8350 379,4025
Le Theophile ES
92
160
101,0400
HERRGOTT Maxime ES
91.3
237.5
150,5275
LELIEVRE GUILLAUME ST Lo Stade St Lois ES
65.35
170
134,6740 378,7005
WISS CLIFF ES
107.1
140
83,0900
CANIVET PAUL JU
78.3
232.5
160,9365
GRADEL Sonny Paris 12e Metro USMT ES
88
215
4
138,8685 377,2730
MERLE Cedric ES
79
140
96,3480
SONKO Sarata ES
71.6
145
142,0565
TARDY Clement Le Puy en Velay USV ES
72.2
140
5
102,5080 366,0693
CHAMORET Josua ES
83.95
132.5
87,8873
MENUT Sebastien ES
68.35
230
175,6740
SENEGON Allan Tremblay Appolo Club ES
86.95
150
6
97,5450 336,3288
GRANDHOMME Sebastien ES
77.95
120
83,3400
LE TOULLEC Loick ES
72.35
212.5
155,4438
PELLERIN CHARLY Caen St Jean Eudes US ES
80.15
155
7
105,7410 321,9625
PELLERIN VALENTIN JU
50.8
85
85,4930
CARIOU ROMAIN ES
90.2
205
130,7285
GRIZARD JUSTIN St Etienne OSCS
Omnium Sportif Stephanois
JU
72.75
117.5
8
85,5988 293,1925
MAUREILLE Nans ES
58.95
72.5
62,8938
LACAND Jeremy ES
73.45
200
144,7000
PELLERIN QUENTIN Caen St Jean Eudes US JU
78.65
135
9
93,2175 262,5573
JARDIN DORIAN JU
74.2
72.5
52,0478
DUPONT KEVIN ES
61.2
140
117,2920
Finale Jean Villenave Open
De très très grosses barres au Développé Couché non équipé (Villenave oblige) pour les Open, 207,5kg pour Belkesir Sofian, seul athlète du moment à 900kg au total des 3 mouvements par ailleurs, 210kg pour Benkissous Mourad, 205kg pour Verel Emmanuel (un ancien de la FSFA) !
PICOT GUERAUD Romain St Martin d'Heres ESSM ES
81.55
250
168,7250 486,6368
BELKESIR Sofian SO
105.2
207.5
123,9190
Baali Kader M1
75.15
272.5
193,9928
ISSARTEL Sebastien Le Puy en Velay USV SO
76.15
195
137,5725 477,4301
GUIZON Anthony ES
92.5
177.5
111,7895
EL BELGHITI Hassan SO
69.6
303
228,0681
Mastrolorenzo Antoni St Etienne OSCS
Omnium Sportif Stephanois
SO
74.25
232.5
166,9118 468,3038
BENKISSOUS Mourad SO
112.2
210
122,8920
GRGIC Djoni SO
80.5
262.5
178,5000
El Hajji Khalid Tremblay Appolo Club SO
131.6
250
4
141,1000 430,1150
Koziar Frederic SO
94.6
175
109,0600
Pajot Laurent SO
115.4
310
179,9550
Broutin Cedric St Etienne OSCS
Omnium Sportif Stephanois
SO
111.5
260
5
152,3860 425,8885
Brand Francois ES
82.85
157.5
105,2888
Bourdeau Brice SO
73.45
232.5
168,2138
Rondeaux Gilles Le Trait CHM M1
96.75
205
6
126,5260 402,5065
Verel Emmanuel M1
125.3
205
116,7885
Navarre Richard SO
83.95
240
159,1920
Gress Jean Paul Isle Adam CA
Club Adamois de la Force
SO
82.25
200
7
134,2800 390,6020
LEGRAND Fabien SO
105.8
160
95,3920
CABA Romain ES
72.3
220
160,9300
DUVAL Laurent Isle Adam CA
Club Adamois de la Force
SO
81.1
205
8
138,7645 389,6055
MESTRALETTI Jeremie SO
93.65
160
100,2080
TASSEIN Florent SO
74.3
210
150,6330
Maree Cyrille Auxerre Stade M1
110.8
250
9
146,8500 387,7173
Clavier Arnaud SO
113
180
105,1200
MARC Franck SO
99.45
222.5
135,7473
OPITZ Sebastien Paris 12e Metro USMT SO
95.9
210
10
130,0740 376,1750
MOCIC Vuk SO
91.2
155
98,3010
PLANA Michael SO
71.3
200
147,8000
DEROUELLE Romuald Aytre CHC SO
101
215
11
130,3330 369,5435
DAVIET Jeremy SO
93.55
135
84,5910
THEBAULT Pascal SO
92.1
245
154,6195
Finale Jean Villenave Messieurs Veterans
Le grand retour d'André Peeters ? en tous cas l'équipe organisatrice de l'Aspom prend le titre en vétérans. Plus bas dans le classement on remarquera la présence de De Faria Lucien (recordman du monde indétroné pendant des décénies au Soulevé de Terre).
Peeters Andre Bordeaux ASPOM M1
96.8
255
157,3095 420,3155
CASENOVE Vincent M1
66.2
130
101,8160
DANIEL Jean Michel M1
105.4
270
161,1900
Ducamin Philippe St Malo CHSM M2
90.3
245
156,1385 405,0285
Marchegay Patrice M2
81.95
120
80,7480
Richard Jacques M3
87.85
260
168,1420
FONTANEY Yves St Etienne OSCS
Omnium Sportif Stephanois
M1
72.35
195
142,6425 396,5028
Yacoubi Hamid M1
104
155
92,9380
EPALLE Christophe M1
116
277.5
160,9223
CAZIN Jean Francois Paris 12e Metro USMT M1
115.5
225
4
130,6125 396,2655
PIRES Daniel M1
91.85
180
113,7780
POIDRAS Pascal M1
63.6
187.5
151,8750
Nivault Jean Luc Moulins Engilbert La Moulinoise M2
68.5
177.5
5
135,2728 382,3423
Chemin Patrick M1
80.6
130
88,3350
MALLET PATRICK M1
71.4
215
158,7345
Mauchosse Eric Louviers Loverien HCL M2
90.55
240
6
152,7840 376,4960
Couchy Stanislas M2
92.9
165
103,7025
Wattebled Steeve M1
87.3
185
120,0095
Beaudoin Michel Cesson Sevigne FACS M3
76.35
140
7
98,5880 369,4420
Langevin Philippe M2
80.8
140
94,9900
Cocaud Stephane M1
81.25
260
175,8640
Jegu Laurent St Malo CHSM M1
72.3
155
8
113,3825 366,6965
MICI STEPHANE M1
83.7
130
86,3460
Hernandez Philippe M2
77.7
240
166,9680
Lauilhe Thierry Blanquefort ESB Culturisme M1
73.8
185
9
133,3295 366,4695
CAZEAUD Alexandre M3
99.9
155
94,3640
GARNIER Thierry M1
92.2
220
138,7760
LEROY Christian Vert St Denis Cesson COV M1
66
112.5
10
88,3350 363,2760
Le Blevenec Patrick M1
89.35
165
105,7650
De Faria Lucien M3
57.35
190
169,1760
COLMARD Michael Fourchambault ASF M1
81.3
170
11
114,9030 356,5510
Mingot Georges M1
80.15
140
95,5080
PIFFARD PASCAL M2
72.45
200
146,1400
PHINERA Herve FAREMOUTIERS Power Club M1
103.5
180
12
108,1080 354,7685
Riso Richard M1
102.6
152.5
91,8965
Bar Eric M1
121.7
270
154,7640
Le Toullec Laurent Tremblay Appolo Club M1
91.45
195
13
123,5325 347,7090
Herit Gilles M1
82.2
137.5
92,3175
Darnaud Olivier M1
93.15
210
131,8590
BOBOT Daniel Monaco ASM Cap d'Ail M2
98.05
160
14
98,1760 343,4585
OUMAILIA Gerard M3
104.9
170
101,6260
CANESTRIER Jean M2
71.6
195
143,6565
Niavet Alexandre ST Lo Stade St Lois M2
79.85
120
15
82,0560 333,7720
VOISIN Christian M2
65.35
125
99,0250
Forget Bernard M3
72.95
210
152,6910
HOCQUARD RICHARD Avallon HCA MFAC M1
121.9
235
16
134,6550 331,6020
ALESSANDRINO David M1
94.8
135
84,0510
GUGLIERMINOLTI Patrice M2
93.35
180
112,8960
Belmas Jean Paul Avignon HM M3
96.7
192.5
17
118,8110 312,0465
AGUILLERA Michel M1
99.1
160
97,7280
PEDROLA Jean Marc M2
61.8
115
95,5075