Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Finale France GPC 25 Mars 2012 FA et DC

GPC_FinaleFrance_2012_Mars25_FADC
Le comité dlLe Comité des Bleus de Bar avait tout mis en oeuvre pour que 'organisation soit parfaite, afin que cette finale G P C reste dans les annales : des fleurs pour les féminines, coupes, médailles et diplômes pour tous, dans une salle bien agencée pour cette compétition plus des proteines et tee-shirts Weider.

Samedi c’est la F A ( 3 mouvements ) qui commence avec deux plateaux de raw.
Les jeunes brillent en teenager 16/17 ans avec Fréderic Mannequin un nom à retenir car de ses 16 ans en – 67K5 s’octroie tous les records et le total à  460KG, en 18/19 Spianella Remi totalise 515 KG alors que Kevin Henon passe 400KG, Anthony Humbert en junior homologue 362K5 BATTANT LES RECORDS.
Chez les vétérans Daniel RADOSEVIC prends le titre  avec 560 KG bat Jean-Yves BECOURT 560 KG que l’on félicite pour son élection comme vice-président GPC. Natacha HERBEPIN prends tous les records avec 332K5, Pascal BOUQUILLON en raw totalise 625 KG, Adriano Dacosta 455 KG battant Dieter John.
Chez les seniors Franck Collingro 675 KG bat Imad Bahria, du spectacle, bien que blessé Fabrice BARBIER passe quand même un 300 KG au soulevé de terre.  FAUVET Romain 490 KG, LASALA Nicolas 510 KG bat Mathieu BOURGEOIS avec 490 KG, Thierry Leroy prend le titre avec un total de 655KG – 90 KG ET Yannick CLEMENT passe 315 KG au SdT faisant les minimas pour Europe, Mickael ZANINI prennant la 2ème place avec 470 KG."

"DEUX PLATEAUX EN FA EN RAW c’est du jamais vu par rapport à un seul plateau en équipé est ce un signe de la crise, prix des combis ou un retour à des valeurs de force PLUS JUSTE ?
EN équipé on retrouve les grands noms : Thierry Graff qui prend tous les records, les masters du tonus club Michel CARMONE 611KG, KUSBINSKI Patrick et bien sûr Gérard DUFOUR 468K5 titre et convocation Europe, Dominique Dufour bulle au squat alors que Fréderic PARMENTIER totalise 520 KG.
Chez les féminines Sabine Guillaume avec son pouvoir de motivation assure le spectacle et totalise en – 48 KG  332K5, la palme revient à Stéphanie CORNETTE – 52 KG se permettant un squat à 200 KG et totalisant 482K5.

DIMANCHE : BENCH raw 3 plateaux et 2 en équipé

Pléthore de records en raw avec le jeune Aurelien IVARS 13/15 50 KG RF, QUENTIN DACOSTA 125 KG, LABREVEUX JB 15 0KG puis les masters en nombres font bouger les records Claude BERLOGER 135 KG, Adriano DACOSTa 145 KG. Alors que Daniel Pires met le record à 175 KG, Gérard VASSELIN du haut de ses 74 ANS MET LE RECORD à 91 KG, LUCAS Christian 170 KG et Robert Brasseur 165 kg confirment la forme qui revient. Belle bagarre en - 82KG5 ou David CAVANNA homologue 172K5 RF laissant l’ami Hervé Thumelin à 165 KG, JOSSE Sébastien à 110 KG et Alexis ANDRES à 107K5. Mais c’est en – 100 KG RAW que la confrontation est stressante 4 athlètes démarrent à 140 KG tous réussissent leur première barre et Fabien LAMBIEL tactiquement demande 152K5, Benoit HUMBERT et Philippe Jarnetin suivent, Fabien échoue les deux autres continuent Humbert gagne avec 162K5 au poids de corps face à Jarnetin, Jérôme Fallempin reste à 145 KG ET FABIEN à 140 KG. D’autres records tombent avec Islam Nejibov 180 KG ET JEROME RESLINGER à 200 KG, Gérard Poirier .’organisateur trouve le temps de passer 202K5
EN développé équipé : Catherine GERARD se contente d’un 155 KG, ALEXANDRE Guénard loupe de peu 250 KG ET HOMOLOGUE 230 KG battant Humbert Benoit avec 200 KG, Nicolas STORN facile à 230 KG de même pour Kevin SAGET 225 KG ET David CAVANNA avec 187K5 BAT l’ami Thumelin à 180 KG, tandis que sur le 2EM plateau Milou Lazreg prend le record à 120 KG, Thierry Graff à 127K5, MARC Lebolay gère ses problèmes de santé et pousse 145 KG, on retrouve les anciens KRONKALLA 197K5, DENIS Jean-François 190 KG, Hervé PINCEMIN 195 KG, l’ami Savoca Marc 197K5. La palme à Gérard SCHULLER VET 4 qui pousse 240 KG il m’est impossible de citer tous les athletes car la GPC bouge en nombre et ce n’est qu’un début.
 

Rendez-vous à tous à Bled en Slovenie pour l’Europe le 13 mai
ENCORE UN GRAND MERCI AUX BLEUS DE BAR." Jean Marie Briclot.
Sauvage Suzanne, née il y a bientôt 84 ans nous a fait l'honneur de sa présence! Bravo madame !
Nom Prenom Raw Club Catage Catage Origine Poids Catpds Orig Squat DC Terre Total Rang
HUMBERT ANTHONY noneq Benestroff Club Force ES JUNIOR 72,6 75 110 80 172,5 363,5 1
BECOURT Jean Yves noneq Joudreville Powerschool Team M1 M40/44 114,4 125 200 165,5 190 556,5 2
Radosevic Daniel noneq Benestroff Club Force M1 M40/44 115,5 125 200 150 210 561 1
Herbepin Natacha noneq Joudreville Powerschool Team M1 M40/44 57,7 60 120 70 142,5 333,5 1
Herbepin Natacha noneq Joudreville Powerschool Team M1 M40/44 57,7 60     150   NC
Bouquillion Pascal noneq Benestroff Club Force M1 M45/49 98,7 100 220 185 220 626 1
Da Costa Adriano noneq Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M45/49 75,7 82,5 215 142,5 240 598,5 1
Dieter John (etranger) noneq Joudreville Powerschool Team M2 M55/59 77 82,5 165 105 185 456 1
Garcia Yves noneq Vitrolles HM M3 M65/69 66,3 67,5 0 77,5 140   NC
MANNEQUIN FREDERIC noneq Benestroff Club Force JU T16/17 67 67,5 170 100 190 461 1
SPIANELLA Remy noneq Villerupt Body Fitness JU T18/19 93,3 100 150 140 225 516 1
SPIANELLA Remy noneq Villerupt Body Fitness JU T18/19 93,3 100     230   HM
HENON Kevin noneq Bar le Duc Bleus de Bar ES T18/19 104,1 110 155 95 150 401 1
Collingro Franck noneq Benestroff Club Force SO OPEN 91,9 100 250 170 255 676 1
BAHRIA Imad noneq Joudreville Powerschool Team SO OPEN 98,1 100 250 135 280 666 2
BARBIER Fabrice (homonyme) noneq Benestroff Club Force SO OPEN 108,8 110 260 140 300 701 1
FAUVET Romain noneq Joudreville Powerschool Team SO OPEN 72,6 75 160 120 210 491 1
LA SALA Nicolas noneq Vitrolles HM SO OPEN 81 82,5 170 110 230 511 1
Bourgeois Matthieu noneq Benestroff Club Force SO OPEN 81,7 82,5 190 105 202,5 498,5 2
Clement Yannick noneq Isle Adam CAF Club Adamois de la Force SO OPEN 83,1 90 280 120 315 716 HM
Leroy Thierry noneq Viry Chatillon ESV Musculation SO OPEN 89,1 90 235 160 267,5 663,5 1
ZANINI Mickael noneq Villerupt Body Fitness SO OPEN 89,8 90 155 105 210 471 2
Graff Thierry   Benestroff Club Force M1 M45/49 66,4 67,5 180 127,5 200 508,5 1
Ivars Gerard   Vitrolles HM M1 M45/49 81,9 82,5 225 127,5 220 573,5 1
CARMONE Michel   Sevran Tonus Club M2 M50/54 116,7 125 230 136 245 612 1
Dieter John (etranger)   Joudreville Powerschool Team M2 M55/59 77 82,5 185 130 215 531 1
Kuzbinski Patrick   Sevran Tonus Club M1 M55/59 81,7 82,5 183 0 180   NC
Dufour Gerard   Sevran Tonus Club M3 M60/64 74,1 75 150 116 202,5 469,5 1
BAHRIA Imad   Joudreville Powerschool Team SO OPEN 98,1 100 280 167,5 290 738,5 1
Dufour Dominique   Joudreville Powerschool Team SO OPEN 108,3 110 0 0 250   NC
Guillaume Sabine   Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 OPEN 46,8 48 120 62,5 140 323,5 1
Cornette Stephanie   Isle Adam CAF Club Adamois de la Force SO OPEN 50,4 52 200 102,5 180 483,5 1
Parmentier Frederic   Benestroff Club Force SO OPEN 76,7 82,5 190 130 200 521 1
SAUVAGE Suzanne noneq Vitrolles HM M2 M80+ 57,4 60   40     1
VAUCOULEUR Sandra noneq Benestroff Club Force SO OPEN 58,3 60   35     1
LABREVEUX Jean Baptiste noneq Ind ES JUNIOR 106,9 110   140     1
TONI JONATHAN noneq Villerupt Body Fitness ES JUNIOR 63,5 67,5   50     1
RICHARD Vincent noneq Benestroff Club Force M1 M40/44 92,6 100   0     NC
PIRES Daniel noneq Benestroff Club Force M1 M40/44 89,2 90   175     1
BARRERE Noel noneq Ind M1 M45/49 127,4 140   160     1
Henon Pascal noneq Bar le Duc Bleus de Bar M1 M45/49 105,1 110   130     HM
Bouquillion Pascal noneq Benestroff Club Force M1 M45/49 98,7 100   175     1
Berloger Claude noneq Benestroff Club Force M1 M45/49 85,6 90   135     1
Da Costa Adriano noneq Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M45/49 74,6 75   145     HM
Brasseur Robert noneq Ind M2 M50/54 103,1 110   165     1
Valentini Enzo noneq Villerupt Body Fitness M2 M50/54 84,5 90   115     1
DOULIEZ Jean noneq Ind M2 M50/54 80,5 82,5   135     1
Lepaire Pascal noneq Ind M2 M50/54 71,8 75   130     1
Lucas Christian noneq Le Thil Benchpress Club M2 M55/59 116,7 125   170     HM
Douet Didier noneq Ind M2 M55/59 98,9 100   120     HM
Dieter John (etranger) noneq Joudreville Powerschool Team M2 M55/59 76 82,5   107,5     1
Feraud Guylhem noneq Vitrolles HM M3 M65/69 73,3 75   111     1
Garcia Yves noneq Vitrolles HM M3 M65/69 67,5 67,5   83     1
VASSELIN Gerard noneq Benestroff Club Force M3 M70/74 77,7 82,5   90     1
VASSELIN Gerard noneq Benestroff Club Force M3 M70/74 77,7 82,5   91     HM
FRAGASSI Jean Pierre noneq Vitrolles HM M3 M75/79 54,8 56   80     1
RESLINGER Jerome noneq Metz Cheminots ASCM SO SO 129 140   200     1
Poirier Gerard noneq Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 120,3 125   202,5     1
Fraioli Mathieu noneq Villerupt Body Fitness SO OPEN 106,8 110   180     1
NEJIBOV Islam noneq Essey les Nancy World Gym Mouzimpre SO OPEN 104 110   180     HM
Humbert Benoit noneq Benestroff Club Force SO OPEN 94,1 100   162,5     1
Jarnetin Philippe noneq Ind M1 OPEN 98,4 100   162,5     2
Jarnetin Philippe noneq Ind M1 OPEN 98,4 100   165     HM
Fallempin Jerome noneq Le Thil Benchpress Club SO OPEN 98,5 100   145     3
Lambiel Fabien noneq Benestroff Club Force SO OPEN 96,8 100   140     4
Pister Michael noneq Benestroff Club Force SO OPEN 87,5 90   145     1
Cavanna David noneq Benestroff Club Force SO OPEN 81,8 82,5   172,5     1
THUMELIN Herve noneq Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 81,7 82,5   165     2
JOSSE Sebastien noneq Ind SO OPEN 79,9 82,5   110     3
ANDRES Alexis noneq Benestroff Club Force M1 OPEN 81,2 82,5   107,5     4
PEGORARO STEPHANE noneq Benestroff Club Force SO OPEN 73,8 75   127,5     1
FERLA Franck noneq Vitrolles HM SO OPEN 72,2 75   115     2
PEGORARO STEPHANE noneq Benestroff Club Force SO OPEN 66,8 67,5   0     NC
MALET Romain noneq Joudreville Powerschool Team SO OPEN 51,3 52   60     1
IVARS Aurelien noneq Vitrolles HM CA T13/15 87,3 90   50     1
Dechoux Brandon noneq Benestroff Club Force JU T16/17 92,1 100   0     NC
Dacosta Quentin noneq Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym JU T16/17 96,9 100   125     HM
GOURNET Leo noneq Joudreville Powerschool Team ES T18/19 92,2 100   125     1
Mercier Phan Dinh Gerard Catherine   Benestroff Club Force M1 M45/49 106,1 90+   155     HM
TILLY Frederique   Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 63,3 67,5   72,5     1
Fillinger Noel   Benestroff Club Force ES JUNIOR 97,4 100   150     1
PIRES Daniel   Benestroff Club Force M1 M40/44 89,2 90   200     HM
Krzonkalla Michel   Bruay s Escaut EC Espace Corporel M1 M45/49 115 125   197,5     1
Bouquillion Pascal   Benestroff Club Force M1 M45/49 98,7 100   0     NC
Berloger Claude   Benestroff Club Force M1 M45/49 85,6 90   150     1
Grandjean Luc   Joudreville Powerschool Team M1 M45/49 81,2 82,5   125     1
Graff Thierry   Benestroff Club Force M1 M45/49 66,5 67,5   127,5     1
Savoca Marc   Benestroff Club Force M2 M50/54 113,2 125   197,5     1
Brasseur Robert   Ind M2 M50/54 103,1 110   190     1
Lepaire Pascal   Ind M2 M50/54 71,8 75   150     1
GARCIA Francisco (etranger)   Bruay s Escaut EC Espace Corporel M2 M50/54 70,9 75   140     HM
DENIS Jean Francois     M2 M55/59 88,7 90   190     1
Dieter John (etranger)   Joudreville Powerschool Team M2 M55/59 76 82,5   130     HM
Schuler Gerard   Joudreville Powerschool Team M2 M55/59 147,8 140   240     1
ROBILLARD Dominique   Bruay s Escaut EC Espace Corporel M3 M60/64 112,9 125   187,5     1
Pincemin Herve   Benestroff Club Force M3 M60/64 101,1 110   190     1
Sulime Joannis   Ind M3 M60/64 73,9 75   125     1
Feraud Guylhem   Vitrolles HM M3 M65/69 73,3 75   135     1
Lebolay Marc Max   Ind M3 M70/74 93,8 100   145     1
VASSELIN Gerard   Benestroff Club Force M3 M70/74 75,5 82,5   95     1
Lazreg Miloud   Benestroff Club Force M3 M70/74 75,5 82,5   120     HM
STORTI Nicolas   Ind SO OPEN 129,9 140   230     1
Sana Stephane   Joudreville Powerschool Team SO OPEN 107,9 110   170     1
Guenard Alexandre   Benestroff Club Force SO OPEN 97,2 100   230     1
Humbert Benoit   Benestroff Club Force SO OPEN 94,1 100   200     2
Fallempin Jerome   Le Thil Benchpress Club SO OPEN 98 100   175     3
SAGET Kevin   Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 88,6 90   225     1
Pister Michael   Benestroff Club Force SO OPEN 87,9 90   0     NC
Cavanna David   Benestroff Club Force SO OPEN 81,8 82,5   185     1
Cavanna David   Benestroff Club Force SO OPEN 81,8 82,5   187,5     HM
THUMELIN Herve   Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 81,7 82,5   180     2
ANDRES Alexis   Benestroff Club Force M1 OPEN 81,2 82,5   125     3
CALTE Kevin   Benestroff Club Force SO OPEN 69 75   135     1
MALET Romain   Bar le Duc Bleus de Bar SO OPEN 51,3 52   70     1
Dacosta Quentin   Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym JU T16/17 96,9 100   145     HM