Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats de France Développé Couché FFHMFAC Jeunes et Open 2012

FFHMFAC Championnats de France Open Développé Couché 2012
Les 300 kg font de la résistance en FFHMFAC. Le duel Nogues / Le Jeune se solde par une drôle de conclusion: Aurélien Le Jeune monte les 300kg en 2e essai, mais après que la barre ait été validée par les arbitres, une réclamation auprès du Jury a finalement mené à son invalidation ! Décidemment, en FFHMFAC, rien n'est jamais simple. Stéphane Herrgott signe la plus belle barre FFHMFAC à l'indice Wilks avec un incroyable 280kg à 105kg de poids de corps. Il entre au panthéon des meilleurs athlètes à l'indice wilks et surtout prend la première place à ce classement parmi les athlètes ayant poussé avec du matériel mono-couche uniquement ! Chez les féminines, Grondin amandine signe un 100kg en -57kg en Espoirs. En -74kg Adrien Poinson détrone l'indétronable Alphonse Cucuzella, à 220kg tous deux mais Adrien est plus léger. Cela marque un tournant dans la catégorie -75/-74kg. On notera auss l'incroyable domination des Vétérans en -93kg.
Nom Prenom Club Catage Poids Catpds DC Rang IntNat
DURAND Andrea Salon de Provence Fit Force MJC JU 46,9 47 67,5 1 Nat
FAUCONNIER Melissa Port la Nouvelle Philocalie Force PFA JU 45,6 47 45 2 Nat
VEDEL Charlotte Le Puy en Velay USV JU 55,2 57 55 1 Nat
MINGOT Audrey Fourchambault ASF ES 50,7 52 90 1 IntNat
DESCAMPS Sandrine Longjumeau LP FA La Postillonne ES 49,5 52 70 2 Nat
DUPRE DELPHINE St Medard Ensemble AS Athletique EASM ES 51,9 52 67,5 3 Nat
Grondin Amandine St Priest CASP ES 57 57 100 1 IntNat
ANTUNES Ludivine Domerat FA ES 60,2 63 78 1 Nat
UCEDA LAURINE St Vallier ACSV ES 61,6 63 65 2 Nat
LE TOULLEC Laura Tremblay Appolo Club ES 57,9 63 82,5 HM Nat
(anonyme) Mons en Baroeul Monsois ACM ES 69,5 72 72,5 1 Nat
Le Bail Lena (Lebail Lena) Pontrieux FA ES 79,3 84 90 1 Nat
Felgueiras Tiphanie Wingles Forme ES 134,8 84+ 105,5 1 Nat
Martin Yvelise Aytre CHC SO 46,8 47 80 1 IntNat
Servajean Martine St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M2 46,4 47 77,5 2 IntNat
LESELLIER Christine Velizy HCM M1 46,3 47 0 NC Bulle
FERAUD Nathalie Velizy HCM M1 46,4 47 0 NC Bulle
BOUVARD Mariane Bordeaux ASPOM Begles SO 51,5 52 95 1 IntNat
ROCHE Martine Villefranche s Saone HCV M2 51,7 52 90 2 IntNat
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC SO 51,8 52 90 3 IntNat
Vincent Leonie St Vallier ACSV SO 51,4 52 85 4 Nat
Verlaine Geraldine Blanquefort ESB Culturisme M1 50,8 52 62,5 5 Nat
Mingot Sylvie (Chougny Sylvie) Fourchambault ASF M1 54,4 57 115 1 IntNat
RAFFIER Lucette Fourchambault ASF M2 56,2 57 77,5 2 IntNat
DESCOURS Veronique Coubon AC M1 56,9 57 77,5 3 IntNat
BLANCHARD Isabelle Massy ESM M1 57 57 77,5 4 IntNat
Parfait Martine Caen St Jean Eudes US M2 56,8 57 75 5 IntNat
Grouet Molling Lydie (Grouet Lydie) Auxerre Stade M2 55,8 57 72,5 6 IntNat
BLANCHET Audrey Salon de Provence Fit Force MJC SO 55,8 57 70 7 Nat
BRIMBOEUF Fanny St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 54,8 57 0 NC Bulle
CHADEFAUX Celine FAREMOUTIERS Power Club SO 56,5 57 0 NC Bulle
Chougny Pracella Marie Christine Fourchambault ASF M1 56,9 57 0 NC Bulle
MEIIER NINA (etranger) Paris Montmartre Club SAM 75 SO 55,8 57 77,5 HM Nat
Geaix Sylvie St Vallier ACSV M1 61,9 63 95 1 IntNat
CARION STEPHANIE Avallon HCA MFAC SO 59,8 63 92,5 2 Nat
MANIEZ Christelle Bethune AC SO 57,1 63 85 3 Nat
ABGRALL Carine Brest Cavalle Blanche PLCB SO 60,5 63 85 4 Nat
CAVIN Marie Odile La Grande Combe HC Grand Combien SO 61,5 63 80 5 Nat
Mallet Blondan Daisy Villefranche s Saone HCV M2 61,7 63 80 6 IntNat
PETIT FOURNIER MELANIE Caen St Jean Eudes US SO 61,6 63 77,5 7 Nat
Romano Cecile Villefranche s Saone HCV M2 61,7 63 77,5 8 IntNat
TILLY Frederique Bar le Duc Bleus de Bar SO 63 63 72,5 9 Nat
HERBIN Evelyne (Payen Evelyne) Verdun SAHM SAV Verdunois M2 64,2 72 87,5 1 IntNat
DIERS STEPHANIE Lestrem Body Work BW SO 71 72 87,5 2 Nat
BOYER Sabrina Avignon HM M1 68,7 72 80 3 Nat
DALIA Angelique Mondragon CHC Mondragonnais M1 74,8 84 92,5 1 Nat
Duhem Leila Escaudain FA M1 99,3 84 145 1 IntNat
REBERGUE ALEXANDRE St Omer Audomaroise HC JU 57,35 59 100 1 Nat
NATIVEL Jason Le Puy en Velay USV JU 52,4 53 90 2 Nat
CAGLIARDI AXEL (GAGLIARDI AXEL) Nice HCN JU 57,9 59 87,5 3 Nat
PELLERIN VALENTIN Caen St Jean Eudes US JU 50,8 53 80 4 Nat
POISSON VALENTIN La Guerche l'Aubois PCG Physic Club JU 64 66 132,5 1 Nat
DE SAN RAIMUNDO Antoine St Priest CASP JU 65,85 66 117,5 2 Nat
RIQUER Kilian (Riquier Kilian) Isle Adam CAF Club Adamois de la Force JU 64,6 66 105 3 Nat
Bardin Yoni (Barbin Yoni) Doue la Fontaine RCD Racing Club Douessine Force JU 65,25 66 100 4 Nat
ARRAIQUE Saroyan Fougeres CHF Fougerais JU 65,25 66 100 5 Nat
RODRIGUES BRUNO St Medard Ensemble AS Athletique EASM JU 62,9 66 95 6 Nat
MEAS MICHEL Troyes Omnisports TOS JU 61,3 66 90 7 Nat
AVOM JULIEN Torcy CHM JU 74,1 83 130 1 Nat
POURCHEZ Romain St Omer Audomaroise HC JU 78,05 83 122,5 2 Nat
GOUTTARD Robin Arbresle Tarare Power Club HCPCT CHAT Lyonnais JU 79,45 83 122,5 3 Nat
BARON Valentin La Guerche l'Aubois PCG Physic Club JU 77,6 83 0 NC Bulle
CHARLES Emilien La Gorgue Body Force JU 117,1 120 115 1 IR
GIANA David Verdun SAHM SAV Verdunois ES 52,45 53 112,5 1 Nat
FRIEDMANN JONATHAN Port la Nouvelle Philocalie Force PFA ES 64,45 66 152,5 1 Nat
CHIRCO BENJAMIN La Garde ACG Gardeen ES 66 66 130 2 Nat
DOLGATOV RASSUL (etranger) Troyes Omnisports TOS ES 65,7 66 155 HM Nat
GHIO JULIEN La Garde ACG Gardeen ES 73,75 74 155 1 Nat
Ribeiro Eric Soissons ACS Muscle Gym ES 72,2 74 152,5 2 Nat
CHALARD Mickael Gerzat Sun Club ES 73,6 74 150 3 Nat
SCEMAMA Anthony Salon de Provence Fit Force MJC ES 73,85 74 147,5 4 Nat
DIDON Dimitri Verdun SAHM SAV Verdunois ES 72,2 74 145 5 Nat
RIBEIRO Alexis Arbresle Tarare Power Club HCPCT CHAT Lyonnais ES 72,8 74 140 6 Nat
Duong Vichet Troyes Omnisports TOS ES 68,5 74 0 NC Bulle
CLAPPIER Romain La Verpillere Herakles Vulpilien ES 82,65 83 170 1 Nat
GAVARIN Allan Grenoble HCG ES 82,2 83 165 2 Nat
FREVILLE Xavier St Nicolas les Arras Loisirs CPM CP Mediolanaise ES 82,8 83 162,5 3 Nat
SZEZEPANSKI Stephane La Couronne COCFC Couronnais ES 82,3 83 160 4 Nat
SICARD Clement CAUNES Minervois FAH du Cross ES 81,5 83 157,5 5 Nat
ESBELLIN Brice Gerzat Sun Club ES 82,25 83 152,5 6 Nat
SENEGON Allan Tremblay Appolo Club ES 81,55 83 150 7 Nat
MERLE Cedric Paris 12e Metro USMT ES 81 83 0 NC Bulle
BEGUE Gabriel Reunion Tampon CH ES 82,5 83 0 NC Bulle
GRENIER Allan Gerzat Sun Club ES 91,9 93 225 1 IntNat
DUVAL Remy Royan ROC Ocean Club ES 92,6 93 195 2 Nat
Le Theophile Troyes Omnisports TOS ES 91,35 93 185 3 Nat
DHEER Kevin Roye Heracles Club ES 83,75 93 170 4 Nat
HERRGOTT Maxime Troyes Omnisports TOS ES 92,25 93 170 5 Nat
CROSLAND Cyril Paris 12e Metro USMT ES 92,3 93 0 NC Bulle
PERIGORD Sebastien Limoges Asptt ES 104,2 105 217,5 1 Nat
GUIZON Anthony Le Puy en Velay USV ES 95,25 105 215 2 Nat
SAHIRI Julien Halluin Halluinois CMFA ES 93,7 105 180 3 Nat
DIAS TAVARES Ludovic Villepinte USCOV ES 104,4 105 170 4 Nat
JALAIS Adam Vannes AC ES 117,9 120 215 1 Nat
BELLOT Gregory Longjumeau LP FA La Postillonne ES 113,6 120 210 2 Nat
AUGST FREDERIC Nice HCN SO 58,9 59 147,5 1 IntNat
BELLO CHRISTOPHE Bordeaux ASPOM Begles SO 58,5 59 142,5 2 Nat
PICART Romain BAGNEUX ASCAIR DGA 260 01 SO 58,7 59 127,5 3 Nat
GUINGOUIN Christian Fougeres CHF Fougerais M1 58,85 59 0 NC Bulle
Virgilio Manuel St Medard Ensemble AS Athletique EASM SO 65,95 66 202,5 1 IntNat
WAYMEL Olivier Armentieres Leo Lagrange CLLA M1 65,35 66 185 2 IntNat
DUPRE Thomas Soissons ACS Muscle Gym SO 65 66 170 3 IntNat
CILLERO Florent Blanquefort ESB Culturisme SO 65,5 66 170 4 IntNat
DIJOUX Jean Philippe Reunion Tampon CH SO 65,7 66 170 5 IntNat
PULIDO Gregory La Garde ACG Gardeen SO 65,5 66 165 6 Nat
KOLZ Laurent L'Hopital Lorraine HCA SO 63,4 66 147,5 7 Nat
Roche Guillaume Limoges Asptt SO 66 66 145 8 Nat
VERMET PAUL Nantes ASUNEC SO 64,25 66 140 9 Nat
Sitruk Claude Brinhas Clermont Clermontoise M3 65 66 0 NC Bulle
CAMACHO CLEMENT Soissons ACS Muscle Gym SO 65,85 66 0 NC Bulle
MEGNAOUA Ghevin Grenoble HCG SO 66 66 0 NC Bulle
Poinson Adrien Gerzat Sun Club ES 72 74 220 1 IntNat
Cuccuzella Alphonse Hagondange ESHH M1 73,45 74 220 2 IntNat
ZANARDI Gregor Peronne AAEEP SO 71,85 74 180 3 Nat
Mousnier Julien Nontron HCM SO 73,9 74 180 4 Nat
Lambert Marc Marseille HC M1 73,55 74 175 5 IntNat
Riviere Jean Max Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG M1 73,95 74 170 6 IntNat
BARBILLON Remy Metz Cheminots ASCM SO 73,95 74 170 7 Nat
COSTA Pascal Satory Versailles CSL GBGM M1 72,4 74 167,5 8 Nat
NARDOUX MATHIAS St Medard Ensemble AS Athletique EASM SO 73,65 74 165 9 Nat
EDOUARD David Villepinte USCOV SO 73,85 74 165 10 Nat
Bourdeau Brice St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 73,5 74 160 11 Nat
VERHAEGE Eric Halluin Halluinois CMFA M1 73,65 74 160 12 Nat
Michaux Aldo CAUNES Minervois FAH du Cross SO 73,65 74 0 NC Bulle
BLANGY Denis CAUNES Minervois FAH du Cross M1 71,6 74 0 NC Bulle
Pinguet Cyril Massy ESM M1 82,25 83 225 1 IntNat
MARIOTTE David Monaco ASM Cap d'Ail SO 82,3 83 207,5 2 IntNat
Bertin Fabrice Gerzat Sun Club M1 79,3 83 200 3 IntNat
TIDONA Bruno Rennes CPB Cercle Paul Bert M1 81,85 83 200 4 IntNat
Brand Francois St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 82,9 83 197,5 5 Nat
Michel Sebastien La Couronne COCFC Couronnais SO 82,15 83 190 6 Nat
DIJOUX Tony Reunion St Denis CSPJ Jougla SO 82,45 83 190 7 Nat
BUHLMANN Quentin La Verpillere Herakles Vulpilien SO 81,95 83 187,5 8 Nat
Herit Gilles Tremblay Appolo Club M1 82,15 83 185 9 IntNat
CARETTE EDDY Lestrem Body Work BW SO 82,8 83 180 10 Nat
Mingot Georges Fourchambault ASF M1 81 83 177,5 11 Nat
COLMARD Michael Fourchambault ASF M1 80,3 83 175 NC Bulle
Deconinck Erick Lestrem Body Work BW M2 82,15 83 175 NC Bulle
MARNEUR Michel Dreux Developpe Couche Musculation DDCM M1 92,5 93 245 1 IntNat
PIRES Daniel Paris 12e Metro USMT M1 89,35 93 220 2 IntNat
Boughamdouz Gemel Moulins Engilbert La Moulinoise USMH M1 92,45 93 220 3 IntNat
France Herve BAGNEUX ASCAIR DGA 260 01 M1 92,4 93 217,5 4 IntNat
Le Blevenec Patrick Vert St Denis Cesson COV M1 92,4 93 215 5 IntNat
Rabineau Tony Murs Erigne ASI PDL SO 93 93 215 6 Nat
DUBOIS Jean Nontron HCM M2 90,6 93 210 7 IntNat
NGUYEN Georges Limoges Asptt M1 92,65 93 210 8 IntNat
CARON Loic St Omer Audomaroise HC SO 88,5 93 205 9 Nat
Flandre Jean Michel Charleville Mezieres PSA ACC Fitness Club SO 90,6 93 205 10 Nat
Marchadier Jean Charles Domerat FA M2 92 93 205 11 IntNat
Poyet Bruno Arbresle Tarare Power Club HCPCT CHAT Lyonnais M1 92,45 93 202,5 12 IntNat
HERRGOTT Thibault Troyes Omnisports TOS SO 93 93 200 13 Nat
BOUTEILLER Marc Mondragon CHC Mondragonnais M1 92,7 93 192,5 14 Nat
Herrgott Stephane Troyes Omnisports TOS SO 105 105 280 1 IntNat
SZEZEPANSKI Philippe La Couronne COCFC Couronnais M1 101,7 105 250 2 IntNat
BIER Gilbert L'Hopital Lorraine HCA M1 104,85 105 242,5 3 IntNat
Gilbert Quentin Senlis HC GSHM SO 104,652 105 240 4 IntNat
Beyon Frederic Dijon USCO SO 99,15 105 235 5 IntNat
Herrgott Arnaud Troyes Omnisports TOS SO 104,9522 105 227,5 6 Nat
LEROY Fabrice Dreux Developpe Couche Musculation DDCM M1 104,6 105 210 7 Nat
BOUTANT Jean Marc Villepinte USCOV SO 102,4 105 0 NC Bulle
CHAVANIS PAUL Arbresle Tarare Power Club HCPCT CHAT Lyonnais SO 105 105 0 NC Bulle
NOGUES Francky Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG SO 114,05 120 280 1 IntNat
BENKISSOUS Mourad St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 111,6 120 252,5 2 IntNat
Poirier Gerard Bar le Duc Bleus de Bar SO 119,8 120 252,5 3 IntNat
TARDIVEL Vincent Roye Heracles Club SO 109,4 120 230 4 Nat
Girard Pascal Gerzat Sun Club M1 116,65 120 230 5 IntNat
RIVIERE Patrick Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG M1 112,45 120 220 6 Nat
CARETTE NOEL Lestrem Body Work BW SO 116 120 220 7 Nat
Broutin Cedric St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO 111,8 120 217,5 8 Nat
ZEHNDER Christophe (Zhender Christophe) Dijon USCO M1 109 120 215 9 Nat
Clavier Arnaud Auxerre Stade SO 113,2 120 215 10 Nat
SIMON Steeve Chatellerault CSAC CSAD Muscu SO 115,3 120 0 NC Bulle
BONNAY Dimitri Escaudain FA SO 118,2 120 0 NC Bulle
Le Jeune Aurelien Caen CCHM SO 134 120+ 290 1 IntNat
GUIDEZ Jerome Lestrem Body Work BW SO 137 120+ 260 2 IntNat
SIMON Cyrille Velizy HCM SO 147 120+ 257,5 3 IntNat
Duhamel Fabien Roye Heracles Club SO 135,25 120+ 255 4 IntNat
BRUNEL Sebastien Soissons ACS Muscle Gym M1 149 120+ 230 5 IntNat