Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Force Athlétique (Sub)Junior EPF - 5 Juin 2012

Championnats d'Europe EPF Junior et Subjunior 3 Mouvements 2012
Adrien Poinson signe un record du Monde au Développé Couché en -74kg avec 230,5kg, mais ce n'est pas tout car, rapporté à notre dimension française, c'est la 74e plus grosse barre au développé couché dans notre pays de tous les temps, et la plus lourde barre chez un -75kg (désolé, mais les catégories de poids historiques de la Force Athlétique ont du sens), et le tout pour un Espoir (-24 ans). 3 titres de champion(e)s d'Europe pour une délégation très prometteuse.
Bilan des Français
Nguyen DANIEL Troyes Omnisports TOS Subjunior 64.6 66 240 150 225 615
DURAND Andrea Salon de Provence Fit Force MJC Subjunior 46.8 47 137.5 65 130 332.5
Duong Vichet Troyes Omnisports TOS Junior 65.6 66 292.5 157.5 260 710
Poinson Adrien Gerzat Sun Club Junior 72 74 260 230.5 250 740.5
DIDON Dimitri Verdun SAHM SAV Verdunois Junior 73.2 74 290 155 265 710
GRILLET Celine St Etienne OSCS Junior 46.8 47 142.5 82.5 130 355
Grondin Amandine St Priest CASP Junior 56.6 60 155 97.5 140 392.5
European Juniors & Sub-Juniors Women's Championships, Denmark, Herning, 05-09.06.2012
PL. Name Nation Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   W.Pts. Pts.
Subjuniors                          
- 43 kg                          
1. Oglezneva Veronika RUS 43 137,5 1/ws 52,5 1 131 1/cs 321   458,86 12
- 47 kg                          
1. Durand Andrea FRA 46,80 137,5 1 65 1 130 1 332,5   448,54 12
2. Purtova Ekaterina RUS 46,80 130 2 55 2 125 2 310   418,19 9
- 52 kg                          
1. Rikhelgof Tatiana RUS 49,60 110 1 70 1 120 1 300   387,75 12
2. Motoca Anamaria ROU 51,20 82,5 2 45 2 85 2 212,5   2689 9
- 57 kg                          
1. Savkina Viktoria RUS 53,60 150 1 70 1 152,5 1 372,5   453,55 12
2. Dengscherz Yvonne GER 56,60 97,5 3 62,5 3 115 2 275   320,87 9
3. Bulai Emilia ROU 55 105 2 65 2 90 3 260   310,25 8
- 63 kg                          
1. Leandersson Frida SWE 62,40 140 1 75 1 145 1 360   389,44 12
2. Sultaniyazova Yagshigul RUS 59,80 120 3 70 2 135 3 325   363,28 9
3. Solopan Ielyzaveta UKR 61,60 122,5 2 55 3 137,5 2 315   344,13 8
- 72 kg                          
1. Slusarczyk Anna POL 70,60 147,5 1 70 1 130 1 347,5   343,67 12
2. Trofimova Ekaterina RUS 66,40 120 2 55 2 125 2 300   309,84 9
- 84 kg                          
1. Dechamps Nadege BEL 77,20 162,5 1 112,5 1 170 1 445   415,63 12
2. Laukkanen Mirella FIN 81 137,5 2 70 2 127,5 2 335   304,44 9
3. Andrei Andreea ROU 72,20 97,5 3 42,5 3 110 3 250   243,55 8
84+ kg                          
1. Pirva Carmen Bianca ROU 105 180 1 80 1 140 1 400   328,68 12
European Juniors & Sub-Juniors Men's Championships, Denmark, Herning, 05-09.06.2012
                           
PL. Name Nation Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   W.Pts. Pts.
Subjuniors                          
- 53 kg                          
1. Savashynski Yauheni BLR 51,40 132,5 1 75 1 130 1 337,5   335,23 12
- 59 kg                          
1. Melikov Maksim RUS 59 230 1/cs 115 3 195 1 540   467,74 12
2. Tcebenko Efim RUS 59 185 2 115 3 192,5 2 492,5   426,60 9
3. Yuzapchuk Ihar BLR 58,40 160 3 110 5 185 3 455   397,89 8
4. Christensen Matti DEN 58,40 150 4 145 1/cs 155 4 450   393,52 7
5. Bialek Artur POL 58,60 135 5 117,5 2 155 5 407,5   355,21 6
- 66 kg                          
1. Muradov Elchin RUS 65,40 215 2 152,5 1 250 1 617,5   488,50 12
2. Nguyen Daniel FRA 64,60 240 1 150 2 225 2 615   491,56 9
3. Sokka Tatu FIN 65,80 190 4 132,5 3 205 3 527,5   415,24 8
4. Viiperi Matias FIN 66 200 3 120 4 182,5 5 502,5   394,56 7
5. Avram Laurentiu ROU 64,80 165 6 105 5 200 4 470   374,73 6
6. Piankouski Valiantsin BLR 64,60 185 5 100 6 177,5 6 462,5   369,67 5
- 74 kg                          
1. Kudin Artemy RUS 73,60 242,5 1 165 1 250 1 657,5   474,78 12
2. Mignolet Geoffrey BEL 73,20 227,5 3 150 2 240 2 617,5   447,62 9
3. Ylisirnio Jonne FIN 73,80 230 2 135 3 205 3 570   410,79 8
Hansen Mickel Dahl DEN 73,80 177,5 4   192,5 4 Out 0
- 83 kg                          
1. Ahrendsen Lasse DEN 82,40 260 2 162,5 2 257,5 1 680   455,87 12
2. Ovsyanskiy Dmitry RUS 80,40 265 1 160 3 247,5 3 672,5   457,70 9
3. Bolek Patryk DEN 82 255 3 150 4 220 5 625   420,25 8
4. Schnurr Julian GER 82,60 232,5 6 177,5 1 212,5 6 622,5   416,70 7
5. Budek Marcin POL 82,60 240 5 122,5 6 250 2 612,5   410 6
6. Golev Nikita RUS 82,80 245 4 135 5 227,5 4 607,5   406,11 5
7. Cazacu Alexandru ROU 80 180 7 105 7 160 7 445   303,80 4
- 93 kg                          
1. Sypka Kamil POL 89,40 255 2 202,5 1 260 2 717,5   459,63 12
2. Efimik Alexey RUS 88 295 1 160 2 260 1 715   461,81 9
3. Nielsen Nicolai DEN 89,60 220 3 132,5 3 225 3 577,5   369,48 8
- 105 kg                          
1. Pellya Yury FIN 104,60 290 1 182,5 1 280 1 752,5   450,29 12
2. Turek Tomas CZE 93,80 270 2 140 3 227,5 2 637,5   398,88 9
3. Moryson Szymon POL 94 240 3 160 2 215 3 615   384,37 8
- 120 kg                          
1. Dudziak Hubert POL 115,80 295 1 165 2 245 3 705   408,90 12
2. Uher Pavel CZE 108,80 265 2 152,5 3 260 1 677,5   4006 9
3. Iazykov Sergey RUS 115 230 3 170 1 245 2 645   374,80 8
4. Nurminen Petrus FIN 116 220 4 140 4 205 4 565   327,53 7
European Juniors & Sub-Juniors Women's Championships, Denmark, Herning, 05-09.06.2012
                           
PL. Name Nation Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   W.Pts. Pts.
Juniors                          
- 47 kg                          
1. Grillet Celine FRA 46,80 142,5 1 82,5 1 130 3 355   478,89 12
2. Moskaleva Kristina RUS 46,60 137,5 3 70 3 132,5 2 340   4608 9
3. Churkina Alexandra RUS 46,80 140 2 75 2 125 4 340   458,66 8
4. Mioduszewska Ewa POL 46,60 137,5 3 55 4 140 1 332,5   449,93 7
- 52 kg                          
1. Osipova Ekaterina RUS 51,80 175 1 105 1 165 1 445   556,42 12
2. Wendlandt Mareen GER 51,80 155 2 80 3 137,5 2 372,5   465,77 9
3. Schreiner Anja GER 51 135 3 90 2 122,5 3 347,5   439,72 8
- 57 kg                          
1. Karlysheva Victoria RUS 55,20 185 1 92,5 2 167,5 1 445   529,55 12
2. Grondin Amandine FRA 56,60 155 2 97,5 1 140 2 392,5   457,96 9
3. Blach Magdalena POL 56,80 150 4 80 4 137,5 3 367,5   427,62 8
4. Kainleinsberger Marina AUT 55,60 142,5 5 92,5 3 130 5 365   431,86 7
5. Felinska Olimpia POL 55,40 150 3 75 5 135 4 360   427,17 6
- 63 kg                          
1. Adamovich Olga RUS 60,40 192,5 1 105 1 180 1 477,5   529,64 12
2. Gahr Anna-Maria GER 62,40 122,5 2 80 2 117,5 2 320   346,17 9
3. Zubko Anna POL 61 110 3 52,5 4 115 3 277,5   305,44 8
4. Ghinet Andra ROU 57,20 90 4 50 5 90 5 230   266,15 7
Hyblerova Katerina CZE 59,40   65 3 112,5 4 Out 0
- 72 kg                          
1. Gulidova Maria RUS 69,40 215 1 140 1 177,5 2 532,5   532,92 12
2. Elverum Marte NOR 70,80 212,5 2 105 5 190 1 507,5   500,95 9
3. Ronnqvist Elina SWE 71,60 197,5 3 110 4 167,5 4 475   465,35 8
4. Koutnakova Martina CZE 71,40 172,5 4 110 3 167,5 3 450   441,67 7
5. Thorsteinsdottir Gudrun Groa ISL 70,60 155 5 112,5 2 165 5 432,5   427,74 6
6. Nyholm Sara DEN 68,80 145 6 60 6 137,5 6 342,5   344,86 5
- 84 kg                          
1. Bratus Ekaterina RUS 83,20 220 1 125 1 180 1 525   470,45 12
2. Ruud Inger Johanne NOR 81 210 2 120 2 175 2 505   458,94 9
3. Sedziak Agata POL 73,60 155 3 95 3 140 3 390   375,21 8
84+ kg                          
1. Bialek Magdalena POL 84,80 230 1 117,5 1 215 1 562,5   499,27 12
2. Tichy Alexandra AUT 87 185 3 117,5 2 175 2 477,5   418,71 9
3. Kasperska Kamila POL 84,80 185 2 80 4 170 3 435   386,10 8
4. Tareecheva Elena RUS 116,40 182,5 4 92,5 3 147,5 4 422,5   339,73 7
                           
                           
European Juniors & Sub-Juniors Men's Championships, Denmark, Herning, 05-09.06.2012
                           
PL. Name Nation Weight Squat   Bench.   Deadlift   TOTAL   W.Pts. Pts.
Juniors                          
- 53 kg                          
1. Slabinski Adam POL 51 105 1 80 1 150 1 335   335,53 12
- 59 kg                          
1. Kuznetsov Leonid RUS 58,80 237,5 1 132,5 2 222,5 1 592,5   514,82 12
2. Yasenetskiy Oleg UKR 57,40 220 2 142,5 1 195 2 557,5   495,56 9
- 66 kg                          
1. Duong Vichet FRA 65,60 292,5 1 157,5 3 260 1 710   560,26 12
2. Shipshin Alexander RUS 65,80 265 2 170 2 240 2 675   531,36 9
3. Bakhshiev Roman RUS 66 255 3 175 1 220 3 650   510,38 8
4. Wojtkowski Wojciech POL 66 225 4 137,5 4 190 5 552,5   433,82 7
5. Hampel Max GER 64 190 5 122,5 5 192,5 4 505   406,87 6
- 74 kg                          
1. Kuznetsov Ilya RUS 73,80 310 1 187,5 2 255 5 752,5   542,32 12
2. Poinson Adrien FRA 72 260 6 230,5 1/wj 250 6 740,5   543,30 9
3. Danilov Andrey RUS 73,80 302,5 2 167,5 3 270 2 740   533,31 8
4. Beermann Jacob DEN 73,20 275 4 160 5 282,5 1 717,5   520,11 7
5. Didon Dimitri FRA 73,20 290 3 155 6 265 3 710   514,67 6
6. Barczak Lukasz POL 73,20 265 5 165 4 255 4 685   496,55 5
7. Fuderer Patrick AUT 71,60 220 7 150 7 205 8 575   423,60 4
8. Milla Marius GER 71,40 205 8 125 8 215 7 545   402,37 3
- 83 kg                          
1. Huber Alexander AUT 82,80 322,5 1 212,5 1 275 2 810   541,48 12
2. Penasse Tanguy BEL 82,40 310 2 195 3 267,5 3 772,5   517,88 9
3. Curth Vincent GER 79,60 285 3 177,5 5 247,5 7 710   486,27 8
4. Tkadlec Lukas CZE 82,20 270 4 200 2 240 8 710   476,69 7
5. Kapala Marcin POL 82,20 270 4 157,5 7 250 6 677,5   454,87 6
6. Waxfaeldt Timmy DEN 80,60 240 8 185 4 250 5 675   458,66 5
7. Marcov Darcov Sava ROU 82,20 250 6 165 6 260 4 675   453,19 4
8. Piron Michel LUX 81,60 232,5 9 145 8 230 9 607,5   409,69 3
Fransson Henrik SWE 82,40 250 7   277,5 1 Out 0
- 93 kg                          
1. Gunhamn Erik SWE 92,40 315 1 177,5 3 352,5 1/cj 845   532,43 12
2. Dimmel Artur GER 91 277,5 4 187,5 1 295 2 760   482,52 9
3. Czelusniak Filip POL 91,80 290 2 185 2 270 4 745   470,91 8
4. Kronovetr Tadeas CZE 86,60 270 6 165 4 262,5 6 697,5   454,42 7
5. De Groot Joost NED 92 272,5 5 155 6 265 5 692,5   437,31 6
6. Vestergaard Rene DEN 92,40 252,5 7 160 5 250 8 662,5   417,44 5
7. Moravec Jan CZE 89 240 8 135 7 252,5 7 627,5   402,91 4
Ylimys Jussi FIN 92,80 290 3   287,5 3 Out 0
- 105 kg                          
1. Raus Alex-Edvard EST 104 385 1 255 1 325 2 965   578,61 12
2. Eikeland Skadsem Kristoffe NOR 103,80 330 5 245 2 332,5 1 907,5   544,50 9
3. Lindseth Joachim NOR 102,80 342,5 3 217,5 4 320 3 880   529,84 8
4. Titov Maxim RUS 104,40 360 2 205 6 315 4 880   526,94 7
5. Futtrup Casper DEN 104,40 312,5 7 240 3 300 7 852,5   510,47 6
6. Bottger Marcus GER 103,40 332,5 4 217,5 5 300 6 850   510,76 5
7. Sobotka Filip CZE 101,60 320 6 200 7 275 8 795   480,81 4
8. Samuelsson Viktor ISL 102,40 295 9 200 8 300 5 795   479,38 3
9. Pahl Dominik GER 101 310 8 172,5 9 270 9 752,5   456,16 2
- 120 kg                          
1. Goryachev Ivan RUS 120 375 2 272,5 1 312,5 4 960   551,9 12
2. Trokic Damir SWE 115,8 355 3 260 2 327,5 2 942,5   546,65 9
3. Sagor Rait EST 106 350 4 245 3 335 1 930   553,9 8
4. Lupac David CZE 119,8 380 1 225 5 322,5 3 927,5   533,4 7
5. Wollan Endre NOR 105,2 320 5 240 4 307,5 5 867,5   5187 6
6. Houzvicka Ondrej CZE 115,8 295 9 190 9 302,5 6 787,5   456,75 5
7. Badhrehine Ziyed NED 120 310 6 190 10 280 8 780   448,42 4
8. Jensen Morten DEN 119,4 300 7 215 6 250 12 765   440,33 3
9. Rippe Marvin GER 106 292,5 10 177,5 12 282,5 7 752,5   448,18 2
10. Kular Michal POL 106,8 295 8 202,5 8 255 10 752,5   4476 1
11. Sobon Radoslaw POL 105,6 280 11 205 7 257,5 9 742,5   442,82 1
12. Kokholm Tobias DEN 107,2 260 12 182,5 11 255 11 697,5   413,82 1
120+ kg                          
1. Filippov Igor RUS 129,4 372,5 3 267,5 1 325 2 965   546,28 12
2. Zellin Niklas NOR 137,8 380 1 245 3 315 3 940   526,58 9
3. Jarota Kamil POL 146 375 2 250 2 312,5 4 937,5   520,68 8
4. Johannsson Julian J.K. ISL 142,8 320 6 235 4 327,5 1 882,5   491,72 7
5. Ringoot Steve BEL 124 330 4 220 6 302,5 5 852,5   486,6 6
6. Sjoholm Andre FIN 148,4 280 7 232,5 5 250 6 762,5   422,5 5
Andriusaitis Aivaras LTU 126,6 322,5 5     Out 0