Archive :

2015
2014
2013
2012
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Finale Jean Villenave 2012 - Escaudain 8 Dec

Finale Jean Villenave 2012 - Escaudain 8 Dec.
C'est de loin la plus belle des compétitions en France pour la Force Athlétique: s'y affrontent les meilleurs athlètes de France. C'est mieux qu'un championnat de France de 3 mouvements ou de Développé Couché seul: imaginez: chaque club, lors des éliminatoires, envoie 3 athlètes sur la base de 1 par mouvement. L'équipe gagnante est celle dont le total des points d'indice Wilks est le plus élevé (à chaque poids de corps correspond un indice que l'on multiplie par la performance).
         
Sq
Tr
Dc
DOLGATOV RASSUL (etranger) Troyes Omnisports TOS ES Jeune01 65,9
140
Nguyen DANIEL Troyes Omnisports TOS ES Jeune01 68,9
245
Duong Vichet Troyes Omnisports TOS ES Jeune01 70,8
230
MERLE Cedric Paris 12e Metro USMT ES Jeune02 78,2
147,5
GRADEL Sonny Paris 12e Metro USMT ES Jeune02 94,2
262,5
JALAIS Adam Paris 12e Metro USMT ES Jeune02 120,3
300
MINGOT Audrey Gerzat Sun Club ES Jeune03 52
125
DUPRE DELPHINE Gerzat Sun Club ES Jeune03 52,4
100
Poinson Adrien Gerzat Sun Club ES Jeune03 70,9
190
GIANA David Verdun SAHM SAV Verdunois ES Jeune04 54,1
170
LEGAY Joris Verdun SAHM SAV Verdunois ES Jeune04 68
110
DIDON Dimitri Verdun SAHM SAV Verdunois ES Jeune04 74,1
215
POYET Bastien Reunion St PAUL Power Tan rouge JU Jeune05 69,3
135
RIBEIRO Alexis Reunion St PAUL Power Tan rouge ES Jeune05 77
215
GOUTARD Robin Reunion St PAUL Power Tan rouge JU Jeune05 84,6
210
LELIEVRE GUILLAUME ST Lo Stade St Lois ES Jeune06 66,7
160
CANIVET PAUL ST Lo Stade St Lois ES Jeune06 84,5
255
CHOUIKHA JONATHAN ST Lo Stade St Lois ES Jeune06 94,1
120
COLOMB Kevin Gerzat Sun Club ES Jeune07 65,5
180
ESBELLIN Brice Gerzat Sun Club ES Jeune07 84,1
175
GRENIER Allan Gerzat Sun Club ES Jeune07 93,2
170
DEMAY FRANCOIS Halluin Halluinois CMFA ES Jeune08 60,2
170
SAHIRI Julien Halluin Halluinois CMFA ES Jeune08 90,8
225
CHIBRAC CONSTANT Halluin Halluinois CMFA ES Jeune08 91,8
120
SAYAD YUNUS Troyes Omnisports TOS JU Jeune09 63,4
130
TRAN Stephane Troyes Omnisports TOS ES Jeune09 63,4
175
CRESCENCE JOHAN Troyes Omnisports TOS ES Jeune09 87,2
140
PELLERIN VALENTIN Caen St Jean Eudes US SJE ES Jeune10 53,1
140
PELLERIN QUENTIN Caen St Jean Eudes US SJE JU Jeune10 78,1
187,5
PELLERIN CHARLY Caen St Jean Eudes US SJE ES Jeune10 81,5
100
GRIZARD JUSTIN St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois ES Jeune11 74,5
150
LACAND Jeremy St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois ES Jeune11 75
195
FINTZ Axel St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois ES Jeune11 93,5
130
DUMOND Jordan Gerzat Sun Club JU Jeune12 59,7
145
CHALARD Mickael Gerzat Sun Club ES Jeune12 75,4
120
ROUBIER Jordan Gerzat Sun Club ES Jeune12 85,4
150
DUHEM Valentin Escaudain FA ES Jeune13 81
170
MERCIER AYMERIC Escaudain FA JU Jeune13 81,8
115
GUESMIA THOMAS Escaudain FA JU Jeune13 94,1
170
Bar Jonathan FAREMOUTIERS Power Club JU Jeune14 53
80
Riglet Vincent FAREMOUTIERS Power Club ES Jeune14 79,7
190
Da Costa Quentin FAREMOUTIERS Power Club JU Jeune14 101
120
MICI STEPHANE (Mici Stephen) St Malo CHSM M1 Master01 82,5
130
Richard Jacques St Malo CHSM M3 Master01 83,9
252,5
Ducamin Philippe St Malo CHSM M2 Master01 85
225
Da Costa Adriano FAREMOUTIERS Power Club M1 Master02 73,8
212,5
Riso Richard FAREMOUTIERS Power Club M1 Master02 102,3
145
Bar Eric FAREMOUTIERS Power Club M1 Master02 119,1
260
Legard Patrick Auxerre Stade M2 Master03 56
157,5
BONNEL Olivier Auxerre Stade M1 Master03 94,5
250
MARC Franck Auxerre Stade M1 Master03 100,6
150
Wettel Eric Escaudain FA M2 Master04 75,7
230
Duhem Marc Escaudain FA M2 Master04 84,1
142,5
Desmoulin Eric Escaudain FA M1 Master04 101,4
202,5
Beaudoin Michel Cesson Sevigne FACS M3 Master05 75,9
137,5
Cocaud Stephane Cesson Sevigne FACS M1 Master05 81,6
267,5
Langevin Philippe Cesson Sevigne FACS M2 Master05 81,8
150
De Faria Lucien Vert St Denis Cesson COV M3 Master06 57,4
200
LEROY Christian Vert St Denis Cesson COV M1 Master06 64,5
115
Le Blevenec Patrick Vert St Denis Cesson COV M1 Master06 86
165
Roche Tony Orvault OMF PDL M1 Master07 82,1
200
BARKALLAH NAJAH (BARKALLAM NAJAH) Orvault OMF PDL M1 Master07 82,4
152,5
Metayer Philippe Orvault OMF PDL M1 Master07 103,4
230
WAYMEL Olivier Armentieres Leo Lagrange CLLA M1 Master08 64,9
145
CAUWEL Jean Francois Armentieres Leo Lagrange CLLA M1 Master08 99,4
215
Merlier Pascal Armentieres Leo Lagrange CLLA M2 Master08 100,2
210
DUPERRON DOMINIQUE Le Trait CHM M1 Master09 95,3
207,5
Rondeaux Gilles Le Trait CHM M1 Master09 98,6
220
Verel Emmanuel Le Trait CHM M1 Master09 121,5
192,5
DAKKOUNI Chabib St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 Master10 63,4
175
BRUYAS Patrick St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 Master10 94,3
200
Yacoubi Hamid St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 Master10 103,3
155
VOISIN Christian ST Lo Stade St Lois M2 Master11 66,6
200
Forget Bernard ST Lo Stade St Lois M3 Master11 75
165
Niavet Alexandre ST Lo Stade St Lois M2 Master11 78,3
125
Piffard Pascal Fourchambault ASF M2 Master12 71,8
200
COLMARD Michael Fourchambault ASF M1 Master12 79,6
167,5
Mingot Georges Fourchambault ASF M1 Master12 80,7
142,5
ALLAL BEN MAATI Jean Francois Peronne AAEEP M1 Master13 72,5
125
GAUTIER Regis Peronne AAEEP M2 Master13 83,5
215
Leriche Fabrice Peronne AAEEP M1 Master13 86,5
187,5
Servajean Martine St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M2 Open01 45,9
75
GRILLET Celine St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois ES Open01 47,5
125
BRIMBOEUF Fanny St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO Open01 55,1
125
Legard Stephanie Auxerre Stade SO Open02 45,9
110
MICHAUX MARTINE Auxerre Stade M2 Open02 47,6
137,5
VIGOUROUX Patricia Auxerre Stade M1 Open02 50,6
50
Martin Yvelise Aytre CHC Aytresien SO Open03 49,1
105
Serrano Martin Vanessa Aytre CHC Aytresien SO Open03 51,8
130
KAINLEINSBERGER Marina (etranger) Aytre CHC Aytresien ES Open03 55,7
72,5
FERAUD Nathalie Velizy HCM M1 Open04 46,2
120
LESELLIER Christine Velizy HCM M1 Open04 46,4
70
NITHARUM Marie Pierre Velizy HCM SO Open04 75,3
100
DUTRILLAUX MARIE CLAUDE Veron Gym M2 Open05 46,5
100
MARISAL Evelyne Veron Gym M1 Open05 60,1
72,5
Lefevre Stephanie Veron Gym SO Open05 79,4
122,5
Estable France Le Trait CHM M1 Open06 64,3
65
LEGOUIS JULIE Le Trait CHM SO Open06 65,2
70
Dubois Helene Le Trait CHM SO Open06 67,8
170
VEDEL Charlotte Le Puy en Velay USV ES Open07 58,5
110
ANTHOUARD Melody Le Puy en Velay USV SO Open07 58,9
110
NARCE Nelly Le Puy en Velay USV ES Open07 62,4
55
GOYFFON HORTENSE Rians ACF Athletique Club Force JU Open08 52,3
100
DUBOUX ANDREE Rians ACF Athletique Club Force M3 Open08 57,8
42,5
CALVES Francoise Rians ACF Athletique Club Force M2 Open08 59
100
DUVERCHIN Deborah Peronne AAEEP JU Open09 56
35
LANNOY Virginie Peronne AAEEP SO Open09 61
110
HAUET Deborah Peronne AAEEP JU Open09 68
95
Sanchez Marie Laure Grenoble HCG M1 Open10 53,6
60
VIRILI Dominique Grenoble HCG M1 Open10 58,8
90
VOTA Marion Grenoble HCG ES Open10 71,9
82,5
JALLAIS M.THERESE Loudun Espace Forme M2 Open11 48,2
47,5
MATTERA CHRISTINE Loudun Espace Forme M2 Open11 75
85
LE MERCIER SYLVIE Loudun Espace Forme M2 Open11 75,5
52,5
CASTEL Charly Grenoble HCG SO Open12 80,1
180
BOUAFIA MOHAMED Grenoble HCG SO Open12 122,6
340
GHAOUI Nour Eddine Grenoble HCG SO Open12 123,4
310
Ramos Adrien St Martin d'Heres ESSM SO Open13 71,6
175
Baali Kader St Martin d'Heres ESSM M1 Open13 75,7
285
PICOT GUERAUD Romain St Martin d'Heres ESSM SO Open13 82,5
242,5
EL BELGHITI Hassan Le Puy en Velay USV SO Open14 69,9
305
ISSARTEL Sebastien Le Puy en Velay USV SO Open14 75,6
185
GUIZON Anthony Le Puy en Velay USV SO Open14 97,3
175
Tinebra Frederic St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO Open15 58,5
210
Mastrolorenzo Antoni St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO Open15 72,1
230
BENKISSOUS Mourad St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 Open15 109,2
195
TASSEIN Florent Isle Adam CAF Club Adamois de la Force SO Open16 69,9
190
CABA Romain Isle Adam CAF Club Adamois de la Force ES Open16 75,6
260
LEGRAND Fabien (Legrand Fabio) Isle Adam CAF Club Adamois de la Force SO Open16 98,9
160
BRUNEAU Vincent Escaudain FA SO Open17 82
205
Da Rocha Joachim Escaudain FA SO Open17 90
235
Billoir Philippe Escaudain FA SO Open17 108,5
230
BEGUE Kevin Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG SO Open18 78,6
195
HOAREAU Jean Hugues Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG SO Open18 87,1
255
ROBERT Thierry Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG M1 Open18 113,6
197,5
Riviere Alain Fourchambault ASF M2 Open19 78,5
145
Kwiecien Cedric Fourchambault ASF SO Open19 82,9
235
MASAROTTI UGO Fourchambault ASF SO Open19 92,6
250
Baudot Alain Moissac ALFA Amicale Laique M1 Open20 64,5
240
MAGGIA Laurent Moissac ALFA Amicale Laique SO Open20 89
150
ABDOULJARINOV Zaour Moissac ALFA Amicale Laique SO Open20 97,6
205
JOUVEAUX Franck Blois AAJB M1 Open21 66
230
ESPITALLIER Fabrice Blois AAJB SO Open21 77
145
VILLERS THIERRY (Viller Thierry) Blois AAJB SO Open21 85,8
187,5
Bourdeau Brice St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO Open22 73
230
NOIRBENT Mathieu St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois SO Open22 87,9
165
CAYUELA Herve St Etienne OSCS Omnium Sportif Stephanois M1 Open22 103,5
192,5
Masse Serge Olivier Avallon HCA MFAC SO Open23 65,3
120
Vidal Laurent Avallon HCA MFAC SO Open23 82,9
200
HOCQUARD RICHARD Avallon HCA MFAC M1 Open23 122,9
245
WELTER Yoann FAREMOUTIERS Power Club SO Open24 73
140
BOURGARD JIMMY FAREMOUTIERS Power Club SO Open24 87,7
135
PHINERA Herve FAREMOUTIERS Power Club M1 Open24 107,4
270
KIABJA MASSENGO Gilles Colomiers HCUS ES Open25 71,7
125
CORALIN Carl Colomiers HCUS M1 Open25 75,4
230
Noye Thomas Colomiers HCUS SO Open25 78,5
135
MOCIC Vuk Paris 12e Metro USMT SO Open26 89
0
BLAIR ANGUS Paris 12e Metro USMT SO Open26 95,1
240
OPITZ Sebastien Paris 12e Metro USMT SO Open26 97,4
210
ELGHAMACHI Atef Montauban Montalbanais HCM TG ES Open27 67,2
110
DELPART Sylvain Montauban Montalbanais HCM TG SO Open27 72,5
210
Loricourt Joseph Richard Montauban Montalbanais HCM TG SO Open27 101,2
0