Archive :

2015
2014
2013
Dιcembre
Novembre
Octobre
Septembre
Aoϋt
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Fιvrier
Janvier
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Championnats d'Europe Master EPF 2013 - 3 Mouvements 9 Juil.2013

Championnats d'Europe Master EPF 2013 - 3 Mouvements 9 Juil.2013
La délégation française des athlètes FFHMFAC vétérans pratiquant les Trois Mouvement est de loin la plus nombreuse dans cette fédération. Tous les noms qui figurent ci dessous sont de Grands Noms de la Force Athlétique, Ruffault, Bougamdouz, Carlot, Mauchosse, Buchs, Beauverger, Delmas, etc.
Bilan de la délégation française
          Sq Dc Tr Tot
2. Ruffault Michel M1 74 73,62 227,5 130 262,5 620
1. Decouleur David M1 83 82,30 285 185 280 750
— Herit Gilles M1 83 81,30 255 — 265 —
5. Cauwel Jean Francois M1 105 100,89 300 212,5 260 772,5
9. Deborde Jerome M1 105 97,37 255 192,5 265 712,5
— Hocquard Richard M1 120+ 123,81 — 190 255 —
1. Legard Patrick M2 59 56,27 195 90 182,5 467,5
3. Voisin Christian M2 66 65,51 197,5 145 215 557,5
4. Blard Patrick M2 66 65,45 177,5 107,5 205 490
7. Piffard Pascal M2 74 72,45 192,5 135 200 527,5
3. Bougamdouz Gemel M2 83 82,82 230 205 245 680
4. Carlot Dominique M2 83 82,88 235 172,5 265 672,5
— Mauchosse Eric M2 93 89,80 275 — — —
— Sicoli Adalgiso M2 105 104,43 — 160 275 —
2. Couturier Claude M3 74 72,93 195 135 217,5 547,5
4. Beauverger Jacques M3 74 72,10 155 95 200 450
3. Vinot Jean Francois M3 83 78,79 185 112,5 230 527,5
— Dudziak Michel M3 83 82,06 — 115 232,5 —
4. Buchs Christian M3 93 89,37 242,5 132,5 235 610
2. Delpieu Christian M3 105 93,93 240 140 240 620
6. Belmas Jean Paul M3 105 101,00 100 115 100 315
1. Feraud Nathalie M1 47 45,77 115 87,5 142,5 345
4. Estable France M1 63 62,88 130 67,5 150 347,5
2. Maubert Cecilie M1 72 69,67 152,5 82,5 167,5 402,5
6. Duquesne Camile M1 72 65,65 130 82,5 150 362,5
1. Guennec Edith M2 57 54,33 125 62,5 150 337,5
3. Grouet Lydie M2 57 56,04 105 70 130 305
3. Blondan Daisy M2 63 62,13 130 80 140 350
4. Calves Francoise M2 63 60,92 130 67,5 135 332,5
Résultats complets
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL
Masters 1                
- 66 kg                
1. Ruso Karel 1965 CZE 65,82 255,0 102,5 235,0 592,5
- 74 kg                
1. Richard Phillip 1971 GBR 73,82 290,0 210,0 250,0 750,0
2. Ruffault Michel 1964 FRA 73,62 227,5 130,0 262,5 620,0
3. Torgersen Viggo 1964 NOR 73,09 225,0 160,0 232,5 617,5
4. Bauer Udo 1965 GER 73,15 217,5 120,0 265,0 602,5
— Poehls Andreas 1968 GER 73,30 — 185,0 225,0 —
- 83 kg                
1. Decouleur David 1972 FRA 82,30 285,0 185,0 280,0 750,0
2. Kotzot Bernhard 1968 GER 82,50 270,0 187,5 257,5 715,0
3. Sliz Pavol 1973 SVK 81,22 282,5 170,0 260,0 712,5
4. Sidorov Mikhail 1970 RUS 80,86 280,0 177,5 250,0 707,5
5. Silvas Alessandro 1972 ITA 81,60 270,0 165,0 272,5 707,5
6. Joensuu Leif 1970 SWE 82,13 260,0 177,5 252,5 690,0
7. Vikla Tomi 1970 FIN 82,78 235,0 230,0 205,0 670,0
8. Blackklock Glen 1970 GBR 82,65 215,0 147,5 245,0 607,5
9. Huovinen Rami 1964 FIN 82,85 230,0 140,0 235,0 605,0
— Herit Gilles 1970 FRA 81,30 255,0 — 265,0 —
- 93 kg                
1. Schnurr Mario 1966 GER 92,72 320,0 195,0 300,0 815,0
2. Gregersen Geir 1970 NOR 91,90 312,5 215,0 272,5 800,0
3. Olsson Stefan 1968 SWE 92,06 270,0 180,0 275,0 725,0
4. Hakkarainen Petteri 1967 FIN 92,79 252,5 202,5 265,0 720,0
5. Tuma Roman 1971 CZE 92,64 265,0 162,5 265,0 692,5
6. Meurer Olaf 1965 GER 91,95 230,0 192,5 252,5 675,0
7. Degiampietro Michele 1969 ITA 84,16 250,0 170,0 240,0 660,0
8. Fulvi Fabiano 1969 ITA 90,56 230,0 167,5 250,0 647,5
9. Tauer Tomas 1972 CZE 90,92 207,5 170,0 230,0 607,5
10. Rasmussen Joergen Michael 1973 DEN 92,27 75,0 140,0 75,0 290,0
— Hoglander Lars 1964 SWE 92,93 280,0 — 240,0 —
- 105 kg                
1. Kobr Richard 1969 CZE 103,21 290,0 290,0 250,0 830,0
2. Persson Hakan 1967 SWE 104,73 290,0 215,0 290,0 795,0
3. Hansen Kim Dahl 1971 DEN 104,15 307,5 210,0 275,0 792,5
4. Kirby Russell 1971 GBR 101,87 295,0 205,0 280,0 780,0
5. Cauwel Jean Francois 1973 FRA 100,89 300,0 212,5 260,0 772,5
6. Heinrich Reiner 1971 GER 104,27 295,0 175,0 302,5 772,5
7. Nylund Joni-Pekka 1971 FIN 102,83 280,0 180,0 310,0 770,0
8. Billy Lubos 1970 CZE 102,57 265,0 212,5 270,0 747,5
9. Deborde Jerome 1971 FRA 97,37 255,0 192,5 265,0 712,5
10. Solberg Paal 1970 NOR 103,62 240,0 215,0 230,0 685,0
11. Devos Christophe 1971 BEL 102,83 205,0 165,0 217,5 587,5
- 120 kg                
1. Cazacu Sorin 1973 ROU 119,15 362,5 255,0 275,0 892,5
2. Sjol Per Ove 1971 NOR 117,85 325,0 237,5 302,5 865,0
3. Kalter Michael 1972 NED 112,44 300,0 197,5 310,0 807,5
4. Folkesson Mikael 1971 SWE 118,16 300,0 200,0 280,0 780,0
5. Mattila Kaj 1970 FIN 116,32 280,0 225,0 255,0 760,0
6. Gott Steven 1971 GBR 115,28 100,0 217,5 100,0 417,5
— Titz Jurgen 1965 GER 113,42 260,0 — — —
120+ kg                
1. Giseth Geir Arne 1966 NOR 131,13 320,0 240,0 300,0 860,0
2. Soukal Jaroslav 1972 CZE 150,01 305,0 290,0 265,0 860,0
3. Patru Valentin 1968 BEL 132,78 330,0 192,5 287,5 810,0
4. Wamsteeker Wim 1969 NED 135,35 330,0 210,0 270,0 810,0
— Hocquard Richard 1968 FRA 123,81 — 190,0 255,0 —
— Berntsen Age 1973 NOR 145,12 320,0 — 282,5 —
Masters 2                
- 59 kg                
1. Legard Patrick 1959 FRA 56,27 195,0 90,0 182,5 467,5
2. Moiseev Alexander 1954 BLR 57,65 170,0 100,0 182,5 452,5
3. Ashikhmin Igor 1962 RUS 58,60 132,5 85,0 162,5 380,0
- 66 kg                
1. Keranen Asko 1961 FIN 65,37 197,5 140,0 232,5 570,0
2. Melnik Vladimir 1960 RUS 65,07 200,0 152,5 215,0 567,5
3. Voisin Christian 1956 FRA 65,51 197,5 145,0 215,0 557,5
4. Blard Patrick 1954 FRA 65,45 177,5 107,5 205,0 490,0
5. Malina Pavel 1960 CZE 65,08 195,0 115,0 170,0 480,0
- 74 kg                
1. Asmus Roland 1960 GER 71,70 222,5 137,5 232,5 592,5
2. Astad Bjorn 1963 NOR 73,44 237,5 135,0 210,0 582,5
3. Ottolangui Allen 1960 GBR 73,60 230,0 135,0 215,0 580,0
4. Berg Tomas 1960 SWE 73,70 230,0 132,5 215,0 577,5
5. Griesch Klaus 1959 GER 73,18 200,0 175,0 190,0 565,0
6. Rykov Sergey 1958 RUS 72,17 220,0 112,5 225,0 557,5
7. Piffard Pascal 1962 FRA 72,45 192,5 135,0 200,0 527,5
— Sahlgren Jan 1960 DEN 73,88 — 140,0 200,0 —
- 83 kg                
1. Hampel Rolf 1961 GER 81,68 320,0 160,0 295,0 775,0
2. Morese Francesco 1962 ITA 82,01 260,0 165,0 275,0 700,0
3. Bougamdouz Gemel 1963 FRA 82,82 230,0 205,0 245,0 680,0
4. Carlot Dominique 1960 FRA 82,88 235,0 172,5 265,0 672,5
5. Rasmussen Erik 1962 DEN 81,22 250,0 170,0 225,0 645,0
6. Ring Tomas 1960 SWE 82,61 242,5 185,0 215,0 642,5
7. Negulici Ovidiu 1957 ROU 82,12 215,0 150,0 200,0 565,0
8. Juntunen Antero 1954 FIN 82,76 210,0 105,0 245,0 560,0
9. Hodik Jaroslav 1958 CZE 82,75 185,0 125,0 220,0 530,0
— D'gama Douglas 1962 GBR 82,06 — — — —
— Eythorsson Halldor 1959 ISL 82,28 — — — —
— Van Kersbergen Jos 1957 NED 82,62 205,0 170,0 — —
- 93 kg                
1. Van Haaren Piet 1963 NED 92,09 325,0 167,5 300,0 792,5
2. Valentinsen Sigve 1960 NOR 85,92 285,0 222,5 265,0 772,5
3. Cummings Steve 1963 GBR 92,68 275,0 190,0 257,5 722,5
4. Sekot Michal 1961 CZE 91,91 270,0 185,0 245,0 700,0
5. Smirnov Gennadii 1960 RUS 91,35 265,0 177,5 240,0 682,5
6. Branheim Ulf 1962 SWE 91,41 250,0 160,0 250,0 660,0
7. Norpila Seppo 1963 FIN 91,90 220,0 190,0 242,5 652,5
8. Skogberg Olli 1959 FIN 91,55 215,0 182,5 215,0 612,5
9. Portugalli Claudio 1957 ITA 88,60 195,0 132,5 227,5 555,0
10. De Carli Carlo 1957 ITA 85,50 190,0 120,0 230,0 540,0
— Mauchosse Eric 1958 FRA 89,80 275,0 — — —
- 105 kg                
1. Melzig Reinhard 1955 GER 104,85 290,0 180,0 310,0 780,0
2. Hansicke Peer 1961 GER 101,10 300,0 235,5 242,5 778,0
3. Niskanen Jari 1963 FIN 104,71 270,0 205,0 270,0 745,0
4. Psota Jiri 1962 CZE 96,15 230,0 185,0 235,0 650,0
5. Piret Serge 1958 BEL 99,55 220,0 155,0 230,0 605,0
— Sicoli Adalgiso 1960 FRA 104,43 — 160,0 275,0 —
- 120 kg                
1. Collart Jean-Luc 1959 BEL 115,10 320,0 210,0 280,0 810,0
2. Tcukanov Vladimir 1959 RUS 108,10 285,0 190,0 247,5 722,5
3. Haugen Sven Joran 1961 NOR 113,92 260,0 180,0 250,0 690,0
4. Braak Ronald 1958 NED 105,71 255,0 175,0 240,0 670,0
Masters 3                
- 59 kg                
1. Giummarra Franco 1950 ITA 57,69 192,5 85,0 190,0 467,5
2. Flink Seppo 1953 FIN 58,70 80,0 100,0 100,0 280,0
- 66 kg                
1. Gombar Milan 1948 SVK 61,84 200,0 120,0 205,0 525,0
- 74 kg                
1. Coppari Noriano 1951 ITA 73,94 195,0 140,0 217,5 552,5
2. Couturier Claude 1952 FRA 72,93 195,0 135,0 217,5 547,5
3. Macrow Stanley 1949 GBR 69,13 175,0 130,0 197,5 502,5
4. Beauverger Jacques 1946 FRA 72,10 155,0 95,0 200,0 450,0
- 83 kg                
1. Fabri Janos 1945 HUN 80,68 210,0 130,0 260,0 600,0
2. Ludecke Gunter 1948 GER 82,69 212,5 140,0 215,0 567,5
3. Vinot Jean Francois 1951 FRA 78,79 185,0 112,5 230,0 527,5
— Dudziak Michel 1948 FRA 82,06 — 115,0 232,5 —
- 93 kg                
1. Jane Kevin 1951 GBR 92,51 257,5 165,0 272,5 695,0
2. Rossi Sandro 1952 ITA 91,15 267,5 137,5 260,0 665,0
3. Schuricht Lutz 1951 GER 89,95 247,5 175,0 232,5 655,0
4. Buchs Christian 1947 FRA 89,37 242,5 132,5 235,0 610,0
5. Ptacek Josef 1953 CZE 91,46 210,0 177,5 185,0 572,5
6. Mattila Kari 1945 SWE 91,20 190,0 135,0 230,0 555,0
- 105 kg                
1. Stenberg Rolf 1953 NOR 101,96 262,5 185,0 262,5 710,0
2. Delpieu Christian 1951 FRA 93,93 240,0 140,0 240,0 620,0
3. Standinger Istvan 1950 HUN 101,89 200,0 145,0 250,0 595,0
4. Dulling James 1949 GBR 102,93 197,5 152,5 240,0 590,0
5. Monseu Serge 1952 BEL 96,86 195,0 120,0 240,0 555,0
6. Belmas Jean Paul 1949 FRA 101,00 100,0 115,0 100,0 315,0
— Zvada Stefan 1953 CZE 103,65 227,5 — 242,5 —
- 120 kg                
1. Katzula Reiner 1946 GER 117,98 242,5 185,0 245,0 672,5
2. Ring Hans 1945 SWE 117,04 230,0 170,0 235,0 635,0
120+ kg                
— Andersson Goran 1953 SWE 127,67 267,5 — 235,0 —
— Trygg Christer 1949 SWE 145,25 — 160,0 180,0 —
Masters 4                
- 59 kg                
1. Nivault Marcel 1933 FRA 58,04 125,0 47,5 170,0 342,5
2. Werner Ludwig 1938 GER 58,70 110,0 77,5 155,0 342,5
- 66 kg                
1. Ruotsala Torsten 1942 FIN 64,49 150,0 75,0 192,5 417,5
2. Pustovalov Sergey 1940 RUS 65,36 132,5 67,5 172,5 372,5
3. Little Roger 1942 GBR 65,58 115,0 67,5 142,5 325,0
- 74 kg                
1. Hausler Wilfried 1942 GER 72,86 165,0 105,0 186,0 456,0
2. Scott Desmond 1941 GBR 72,39 115,0 82,5 162,5 360,0
- 83 kg                
1. Schotz Rainer 1943 GER 79,78 200,0 130,0 220,0 550,0
- 93 kg                
1. Bjaaland Peer 1942 NOR 89,82 150,0 147,5 190,0 487,5
2. Reybrouck Daniel 1942 BEL 84,62 160,0 155,0 170,0 485,0
- 105 kg                
1. Helen Klas 1942 FIN 98,16 125,0 115,0 150,0 390,0
2. Feldmann Klaus 1936 GER 95,24 100,0 112,5 137,5 350,0
120+ kg                
1. Sandelin Raimo 1940 FIN 120,57 135,0 100,0 150,0 385,0
PL. Name BY Nation Weight Squat Bench. Deadlift TOTAL
Masters 1                
- 47 kg                
1. Feraud Nathalie 1967 FRA 45,77 115,0 87,5 142,5 345,0
2. Adams Kay 1964 GBR 43,75 75,0 40,0 105,0 220,0
- 52 kg                
1. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,15 145,0 85,0 160,0 390,0
2. Corsi Bruna 1964 ITA 50,29 102,5 57,5 130,0 290,0
- 57 kg                
1. Buxbom Eva 1969 DEN 56,64 160,0 85,0 170,0 415,0
2. Mazur-Zmuda Iwona 1973 POL 54,83 122,5 52,5 132,5 307,5
3. Bjerga Layla 1972 NOR 55,98 115,0 50,0 137,5 302,5
- 63 kg                
1. Johansson Ulrika 1972 SWE 61,47 182,5 95,0 157,5 435,0
2. Galimberti Barbara 1970 ITA 61,54 155,0 90,0 167,5 412,5
3. Stavik Anita 1965 NOR 62,03 160,0 70,0 162,5 392,5
4. Estable France 1971 FRA 62,88 130,0 67,5 150,0 347,5
5. Zazvonilova Marcela 1971 CZE 60,27 120,0 72,5 140,0 332,5
- 72 kg                
1. Sjardijn Carmen 1969 NED 71,20 170,0 102,5 175,0 447,5
2. Maubert Cecilie 1971 FRA 69,67 152,5 82,5 167,5 402,5
3. Bryn Inger Hedvig 1972 NOR 69,17 145,0 87,5 160,0 392,5
4. Hampel Sybille 1967 GER 70,97 152,5 75,0 150,0 377,5
5. Staveim Gro-Berit 1964 NOR 70,99 142,5 75,0 157,5 375,0
6. Duquesne Camile 1969 FRA 65,65 130,0 82,5 150,0 362,5
- 84 kg                
1. Ilves Virve 1970 FIN 79,62 152,5 75,0 135,0 362,5
2. Tcukanova Galina 1964 RUS 77,38 130,0 80,0 150,0 360,0
3. Brand Michelle 1973 GBR 81,35 140,0 80,0 140,0 360,0
— Steidle Susanne 1964 GER 76,70 — 92,5 175,0 —
84+ kg                
1. Nokua Katariina 1973 FIN 102,21 220,0 140,0 192,5 552,5
Masters 2                
- 47 kg                
1. Cornwall Marina 1954 GBR 45,06 72,5 50,0 120,0 242,5
- 52 kg                
1. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,81 120,0 80,0 157,5 357,5
2. Stallaert Carine 1963 BEL 50,54 120,0 72,5 132,5 325,0
- 57 kg                
1. Guennec Edith 1956 FRA 54,33 125,0 62,5 150,0 337,5
2. Taylor Carole 1960 GBR 56,74 117,5 52,5 142,5 312,5
3. Grouet Lydie 1960 FRA 56,04 105,0 70,0 130,0 305,0
- 63 kg                
1. Liimatainen Riitta 1963 SWE 61,19 177,5 113,0 170,5 461,0
2. Keiml Elisabeth 1959 AUT 60,35 147,5 77,5 145,0 370,0
3. Blondan Daisy 1959 FRA 62,13 130,0 80,0 140,0 350,0
4. Calves Francoise 1956 FRA 60,92 130,0 67,5 135,0 332,5
- 72 kg                
1. Puchkova Tatiana 1959 RUS 71,47 155,0 95,0 160,0 410,0
2. Del Duca Sara 1954 ITA 70,32 130,0 95,0 175,0 400,0
3. Giles Sue 1960 GBR 71,19 85,0 55,0 132,5 272,5
- 84 kg                
1. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 83,24 170,0 107,5 190,0 467,5
2. Takacova Hana 1954 CZE 83,23 160,0 140,0 155,0 455,0
— Moscianese Maria Pia 1963 ITA 75,70 — — — —
84+ kg                
1. Maton Jean 1963 GBR 84,58 160,0 110,0 185,0 455,0
Masters 3                
- 63 kg                
1. Fomina Tatyana 1946 RUS 62,26 145,0 62,5 150,0 357,5
Masters 4                
- 47 kg                
1. Kumpuniemi Eila 1942 FIN 45,56 87,5 50,0 110,0 247,5