Archive :

2015
2014
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
IPF Championnats du Monde Master DC - 2014

IPF Championnats du Monde Master DC - 2014
Les 7 heures de compétition en une seule vidéo !
Résultats de la Délégation Française
Nom Club Pds Categ DevC Rg
FERAUD Nathalie Velizy HCM 46.2 D M1 47 80 2
DESCOURS Veronique Coubon AC 57 D M1 57 87.5 4
Iliev Isabelle Bethune AC 61 D M1 63 120 1
ROCHE Martine Villefranche s Saone HCV 51.2 D M2 52 85 2
Maciejewski Patricia Bethune AC 62 D M2 63 102.5 1
Mallet Blondan Daisy Villefranche s Saone HCV 61.4 D M2 63 80 3
HERBIN Evelyne Verdun SAHM SAV Verdunois 68.8 D M2 72 97.5 3
LEROY Aline Vert St Denis Cesson COV 68.7 D M2 72 92.5 4
LAURENT Martine Hyeres ASLH Hopital 71.05 D M3 72 75 2
Heligon Francoise St Tropez USST TROPEZIENNE 47.8 D M4 52 55 2
WAYMEL Olivier Armentieres Leo Lagrange CLLA 65.6 M M1 66 185 3
Cuccuzella Alphonse Woippy (Metz Cheminots ASCM) 72.8 M M1 74 220 1
Pinguet Cyril Massy ESM 81.7 M M1 83 225 3
Rabineau Tony Murs Erigne ASIC PDL 92.3 M M1 93 225 6
BIER Gilbert L'Hopital Lorraine HCA 104.5 M M1 105 0 NC
DUVAL Charles Emile Dreux DDCM 129.25 M M1 120+ 0 NC
Pardo roger Peronne AAEEP 65.2 M M2 66 145 3
VERHAEGE Eric Halluin Halluinois CMFA 73.4 M M2 74 170 4
Le Blevenec Patrick Vert St Denis Cesson COV 82.3 M M2 83 195 3
SZEZEPANSKI Philippe La Couronne COCFC Couronnais 100.9 M M2 105 242.5 5
LEROY Fabrice Dreux DDCM 103.3 M M2 105 0 NC
Sitruk Claude Clermont Clermontoise 65.2 M M3 66 145 2
DERNONCOURT Michel Bethune AC 73.2 M M3 74 150 2
Collard Alain Coubon AC 80.6 M M3 83 0 NC
COURTEHOUX PIERRE Port la Nouvelle Philocalie Force PFA 92.25 M M3 93 180 5
Couchy Stanislas Louviers Loverien HCL 93 M M3 93 170 6
OUMAILIA Gerard Monaco ASM Cap d'Ail 107.05 M M3 120 210 2
Huchet Marc Cesson Sevigne FACS 80.7 M M4 83 130 2
Résultats des athlètes féminines
14th World Masters Women's Bench Press Championships, Great Britain, Northumberland, 17-19.04.2014
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT W.pts. Pts.
Masters 1
- 47 kg
1. Friedrich Marion 1965 GER 46,20 90,0 92,5 95,0 95,0 129,34 12
2. Feraud Nathalie 1967 FRA 46,20 80,0 87,5 95,0 80,0 108,92 9
- 52 kg
1. Miyamoto Tomoko 1967 JPN 51,60 95,0 97,5 100,0 95,0 119,14 12
2. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,60 85,0 87,5 90,0 90,0 112,87 9
3. Rodygina Anzhela 1970 RUS 51,80 82,5 87,5 90,0 87,5 109,41 8
4. Cutrona Tammy 1966 USA 51,20 70,0 70,0 77,5 70,0 88,31 7
- 57 kg
1. Sakamaki Tomoko 1965 JPN 55,80 100,0 105,0 110,0 110,0 129,79 12
2. Olsen Ann Kristin 1967 NOR 56,40 97,5 102,5 110,0 102,5 119,94 9
3. Snow Danna 1969 USA 55,80 87,5 92,5 97,5 92,5 109,14 8
4. Descours Veronique 1971 FRA 57,00 80,0 87,5 95,0 87,5 101,54 7
- 63 kg
1. Iliev Isabelle 1967 FRA 61,00 115,0 120,0 130,0 120,0 132,08 12
2. Uppala Tarja 1965 FIN 62,20 105,0 110,0 122,5 105,0 113,86 9
3. Sturm Lara 1968 USA 62,20 95,0 95,0 100,0 100,0 108,44 8
4. Syrjala Hannele 1973 FIN 62,20 87,5 92,5 97,5 97,5 105,73 7
5. Kudo Chieko 1967 JPN 61,00 80,0 85,0 95,0 85,0 93,56 6
- 72 kg
1. Lange Andrea 1965 GER 68,05 112,5 115,0 117,5 117,5 119,23 12
2. Luoto Satu 1969 FIN 65,30 92,5 95,0 100,0 100,0 104,55 9
3. Kirkland Wendie 1972 GBR 68,90 77,5 85,0 90,0 77,5 77,96 8
4. Ilves Virve 1970 FIN 71,85 75,0 80,0 80,0 75,0 73,31 7
5. Pardue Lauren 1970 USA 63,85 60,0 62,5 65,0 60,0 63,79 6
Schneider Erzsebet 1965 HUN 71,60 90,0 90,0 90,0 Out
- 84 kg
1. Strik Ielja 1973 NED 83,75 172,5 185,0 185,0 172,5 154,05 12
2. Smith Cydney 1971 USA 76,20 122,5 122,5 127,5 127,5 120,03 9
3. Nicholl Jennifer 1966 GBR 83,30 100,0 105,0 125,0 105,0 94,03 8
84+ kg
1. Nokua Katariina 1973 FIN 107,45 160,0 165,0 170,0 160,0 130,76 12
2. Szczepanik Dorota 1969 POL 84,25 130,0 140,0 152,5 140,0 124,66 9
3. Eastin Kimberly 1970 USA 110,05 110,0 115,0 115,0 110,0 89,43 8
4. Komatsu Mami 1969 JPN 102,50 95,0 95,0 110,0 95,0 78,55 7
Walker Tammy 1968 USA 86,85 152,5 152,5 152,5 Out
Nation (points)
1. Finland 44 [12+9+9+7+7] 528,21 w.pts.
2. U.S.America 40 [9+8+8+8+7] 515,35 w.pts.
3. Japan 37 [12+12+7+6] 421,03 w.pts.
4. France 28 [12+9+7] 342,54 w.pts.
5. Germany 24 [12+12] 248,58 w.pts.
6. Great Britain 16 [8+8] 171,98 w.pts.
7. Netherlands 12 [12] 154,05 w.pts.
8. Poland 9 [9] 124,66 w.pts.
9. Norway 9 [9] 119,94 w.pts.
10. Hungary 9 [9] 112,87 w.pts.
11. Russia 8 [8] 109,41 w.pts.
Best Lifters of Masters 1
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Strik Ielja Netherlands 83,75 0,8931 172,5 154,05
2. Iliev Isabelle France 61,00 1,1007 120,0 132,08
3. Nokua Katariina Finland 107,45 0,8173 160,0 130,76
Masters 2
- 47 kg
1. Arai Hiroko 1963 JPN 46,20 100,0 100,0 100,0 100,0 136,15 12
- 52 kg
1. Masuyama Akemi 1962 JPN 50,00 105,0 105,0 105,0 105,0 134,88 12
2. Roche Martine 1956 FRA 51,20 80,0 82,5 85,0 85,0 107,24 9
3. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,80 75,0 80,0 87,5 80,0 100,03 8
- 57 kg
1. Mizuno Fumie 1959 JPN 52,40 82,5 85,0 90,0 90,0 111,54 12
2. Bekhtereva Irina 1959 RUS 54,80 82,5 82,5 87,5 82,5 98,73 9
3. Kring Pia 1957 GER 55,60 80,0 80,0 85,0 80,0 94,66 8
4. Smullen Lizz 1962 USA 56,60 75,0 82,5 82,5 75,0 87,51 7
5. Fulopne Sahin Eva 1962 HUN 56,00 70,0 75,0 75,0 70,0 82,36 6
- 63 kg
1. Maciejewski Patricia 1961 FRA 62,00 102,5 107,5 114,5 102,5 111,43 12
2. Schnoelzer Monika 1961 GER 61,00 85,0 90,0 92,5 90,0 99,06 9
3. Blondan Daisy 1959 FRA 61,40 77,5 80,0 82,5 80,0 87,62 8
4. Naslund Sinikka 1960 FIN 61,80 72,5 80,0 82,5 72,5 79,01 7
- 72 kg
1. Haas Regina 1962 GER 70,40 115,0 117,5 X 117,5 116,44 12
2. Marts Donna 1960 USA 70,40 105,0 107,5 107,5 105,0 104,06 9
3. Herbin Evelyne 1956 FRA 68,80 87,5 92,5 97,5 97,5 98,17 8
4. Leroy Aline 1962 FRA 68,70 90,0 92,5 97,5 92,5 93,23 7
- 84 kg
1. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 83,55 105,0 115,0 117,5 117,5 105,06 12
2. Halvarsson Asa 1961 SWE 76,95 102,5 107,5 115,0 115,0 107,62 9
3. Oxford Holly 1958 USA 83,20 92,5 102,5 110,0 102,5 91,85 8
4. Boord Patricia 1955 USA 81,90 62,5 67,5 72,5 67,5 60,98 7
84+ kg
1. Ferrell Deborah 1964 USA 124,40 165,0 165,0 168,0 165,0 131,11 12
2. Mynttinen Merja 1958 FIN 94,20 132,5 137,5 142,5 c2 142,5 c2 120,97 9
3. Jutila Annika 1962 FIN 102,80 107,5 112,5 112,5 112,5 92,95 8
4. Calhoun Paullete 1958 USA 103,00 105,0 105,0 110,0 105,0 86,71 7
Nation (points)
1. France 44 [12+9+8+8+7] 497,68 w.pts.
2. U.S.America 43 [12+9+8+7+7] 501,23 w.pts.
3. Japan 36 [12+12+12] 382,57 w.pts.
4. Germany 29 [12+9+8] 310,16 w.pts.
5. Finland 24 [9+8+7] 292,93 w.pts.
6. Great Britain 20 [12+8] 205,09 w.pts.
7. Sweden 9 [9] 107,62 w.pts.
8. Russia 9 [9] 98,73 w.pts.
9. Hungary 6 [6] 82,36 w.pts.
Best Lifters of Masters 2
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Arai Hiroko Japan 46,20 1,3615 100,0 136,15
2. Masuyama Akemi Japan 50,00 1,2846 105,0 134,88
3. Ferrell Deborah U.S.America 124,40 0,7946 165,0 131,10
Masters 3
- 47 kg
1. Elwyn Susan 1947 USA 46,40 42,5 52,5 55,0 52,5 71,26
- 52 kg
1. Knutars Aira 1954 FIN 51,60 75,0 77,5 c3 80,0 w3 80,0 w3 100,33
2. Viitasaari Vuokko 1954 FIN 50,80 57,5 62,5 67,5 62,5 79,33
3. Johnson Denise 1947 USA 50,40 30,0 35,0 37,5 37,5 47,88
- 57 kg
1. Nakazawa Kumiko 1948 JPN 55,20 57,5 62,5 70,0 62,5 74,38
- 63 kg
1. Sawa Chiyomi 1949 JPN 62,20 95,0 105,0 105,0 95,0 103,02
2. Thimm Anita 1950 GER 61,20 70,0 72,5 75,0 75,0 82,35
3. Kemmerer Anne 1953 USA 61,80 65,0 67,5 70,0 67,5 73,56
- 72 kg
1. Del Luca Sara 1954 ITA 70,85 87,5 92,5 95,0 92,5 91,27
2. Laurent Martine 1951 FRA 71,05 65,0 72,5 75,0 75,0 73,86
- 84 kg
1. Takacova Hana 1954 CZE 83,80 135,0 w3 140,0 w3 142,5 140,0 w3 124,99
2. Speth Eva 1954 GER 80,65 100,0 102,5 105,0 105,0 95,64
Best Lifters of Masters 3
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Takacova Hana Czechia 83,80 0,8928 140,0 124,99
2. Sawa Chiyomi Japan 62,20 1,0844 95,0 103,01
3. Knutars Aira Finland 51,60 1,2541 80,0 100,32
Masters 4
- 47 kg
1. Okumura Masako 1930 JPN 46,80 40,0 42,5 42,5 42,5 57,33
- 52 kg
1. Furukawa Yoshiko 1930 JPN 51,20 55,0 60,0 w4 62,5 w4 62,5 w4 78,85
2. Heligon Francoise 1943 FRA 47,80 50,0 55,0 55,0 55,0 73,07
3. Burns Bebe 1942 USA 49,60 40,0 45,0 47,5 45,0 58,16
- 63 kg
1. Hykova Adina 1943 CZE 59,00 60,0 65,0 70,0 70,0 79,07
2. Roberts Marietta 1944 USA 61,20 35,0 40,0 47,5 40,0 43,92
- 72 kg
Hernstadt Sharon 1939 USA 70,15 50,0 50,0 50,0 Out
Best Lifters of Masters 4
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Hykova Adina Czechia 59,00 1,1295 70,0 79,06
2. Furukawa Yoshiko Japan 51,20 1,2616 62,5 78,85
3. Heligon Francoise France 47,80 1,3285 55,0 73,06stop
Résultats des athlètes masculins
14th World Masters Men's Bench Press Championships, Great Britain, Northumberland, 17-19.04.2014
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT W.pts. Pts.
Masters 1
- 59 kg
1. Yoshino Koji 1969 JPN 58,60 102,5 140,0 150,0 140,0 122,04 12
- 66 kg
1. Hazeyama Takashi 1972 JPN 64,80 187,5 187,5 192,5 192,5 153,48 12
2. Hadad Jeffrey 1966 USA 65,40 160,0 185,0 190,0 185,0 146,35 9
3. Waymel Olivier 1966 FRA 65,60 185,0 190,0 192,5 185,0 145,98 8
Takahashi Keisuke 1973 JPN 65,80 222,5 222,5 222,5 Out
- 74 kg
1. Cucuzella Alphonse 1966 FRA 72,80 220,0 225,0 232,5 220,0 160,12 12
2. Richard Phillip 1971 GBR 74,00 210,0 217,5 222,5 217,5 156,45 9
3. Suzuki Shigenari 1973 JPN 73,00 200,0 200,0 207,5 207,5 150,73 8
4. Furukawa Kouichi 1966 JPN 72,40 205,0 215,0 220,0 205,0 149,79 7
5. Syrjala Henrikki 1971 FIN 73,60 195,0 200,0 207,5 200,0 144,42 6
6. Zelazko Bartosz 1973 POL 73,80 187,5 192,5 197,5 192,5 138,73 5
7. Poehls Andreas 1968 GER 73,80 190,0 195,0 202,5 190,0 136,93 4
8. Mouzon Jon 1972 USA 73,00 185,0 185,0 190,0 185,0 134,38 3
9. Szendera Rafal 1971 POL 74,00 155,0 155,0 162,5 155,0 111,49 2
10. Biro Robert 1970 HUN 71,80 90,0 110,0 115,0 90,0 66,17 1
- 83 kg
1. Vikla Tomi 1970 FIN 83,00 235,0 240,0 247,5 235,0 156,86 12
2. Gyuricska Istvan 1967 HUN 80,10 230,0 237,5 240,0 230,0 156,91 9
3. Pinguet Cyril 1972 FRA 81,70 225,0 232,5 237,5 225,0 151,63 8
4. Kostal Ales 1974 CZE 81,00 215,0 225,0 225,0 215,0 145,64 7
5. Nebola Vladimir 1970 CZE 82,50 207,5 215,0 215,0 207,5 139,00 6
6. Shinyashiki Hiroaki 1966 JPN 81,00 190,0 200,0 210,0 200,0 135,48 5
7. Cieplak Daniel 1973 POL 82,80 197,5 205,0 205,0 197,5 132,03 4
Thompson Donovan 1966 USA 81,00 207,5 207,5 207,5 Out
- 93 kg
1. Kassai Masahiko 1971 JPN 91,70 255,0 265,0 272,5 272,5 172,36 12
2. Grohoski Pete 1970 USA 92,55 247,5 257,5 267,5 267,5 168,43 9
3. Wetzstein Thomas 1974 AUT 92,70 245,0 255,0 270,0 255,0 160,45 8
4. Farstad Svein Olav 1965 NOR 92,75 245,0 250,0 257,5 245,0 154,11 7
5. Bataa Battsengel 1970 MGL 92,55 220,0 230,0 257,5 230,0 144,82 6
6. Rabineau Tony 1973 FRA 92,30 225,0 230,0 230,0 225,0 141,86 5
7. Cellario Stefano 1972 ITA 91,05 217,5 217,5 222,5 217,5 138,05 4
8. Wray Sheridan 1974 GBR 92,20 210,0 220,0 230,0 210,0 132,47 3
- 105 kg
1. Anderson Timothy 1972 USA 103,50 290,0 300,0 300,0 290,0 174,17 12
2. Olaisen Ronny 1971 NOR 101,40 265,0 265,0 267,5 265,0 160,40 9
3. Ferrantelli Mike 1966 USA 104,20 245,0 267,5 267,5 245,0 146,80 8
4. Okayama Miki 1972 JPN 104,00 235,0 252,5 252,5 235,0 140,91 7
5. Dhillon Sangheet 1971 GBR 103,70 205,0 215,0 220,0 220,0 132,04 6
6. Dominik Wieslaw 1965 POL 104,00 210,0 215,0 220,0 220,0 131,91 5
7. Rindemark Mats 1970 SWE 104,50 220,0 230,0 230,0 220,0 131,69 4
8. Kuehl Jan 1971 GER 103,20 200,0 210,0 215,0 215,0 129,28 3
9. Kraemer Thomas 1970 GER 103,50 190,0 200,0 212,5 212,5 127,63 2
Bier Gilbert 1970 FRA 104,50 250,0 250,0 250,0 Out
Krakenes Arild 1968 NOR 104,80 250,0 250,0 260,0 Out
- 120 kg
1. Bowring Dean 1974 GBR 120,00 292,5 297,5 305,5 w1 305,5 w1 175,63 12
2. Myller Jarmo 1968 FIN 118,90 285,0 290,0 290,0 290,0 167,10 9
3. Krejca Zbynek 1974 CZE 119,40 290,0 292,5 292,5 290,0 166,92 8
4. Leinonen Lasse 1973 FIN 119,40 287,5 287,5 292,5 287,5 165,49 7
5. Blomgren Conny 1968 SWE 119,10 280,0 280,0 280,0 280,0 161,25 6
6. Gudd Patrick 1971 GER 116,40 260,0 270,0 287,5 270,0 156,38 5
7. Antic Petar 1968 GER 117,35 240,0 260,0 260,0 260,0 150,29 4
8. Voldseth Kurt Einar 1966 NOR 118,10 240,0 240,0 255,0 240,0 138,50 3
Gott Steven 1971 GBR 118,75 230,0 235,0 235,0 Out
120+ kg
1. Soukal Jaroslav 1972 CZE 156,30 295,0 305,0 310,0 310,0 170,53 12
2. Dibert Joe 1969 USA 136,20 280,0 295,0 312,5 295,0 165,55 9
3. Blom Robert 1966 SWE 126,40 280,0 285,0 295,0 285,0 162,05 8
4. Haug Georg 1965 GER 140,80 215,0 235,0 250,0 235,0 131,20 7
5. Vestergaard Jan 1966 DEN 125,50 205,0 210,0 212,5 210,0 119,57 6
6. Beres John 1967 CAN 141,20 180,0 200,0 207,5 207,5 115,81 5
Duval Charles 1972 FRA 129,25 280,0 285,0 287,5 Out
Lewis Jeffrey 1970 USA 240,00 322,5 322,5 322,5 Out
Nation (points)
1. Japan 51 [12+12+12+8+7] 748,40 w.pts.
2. U.S.America 47 [12+9+9+9+8] 801,32 w.pts.
3. Finland 34 [12+9+7+6] 633,87 w.pts.
4. France 33 [12+8+8+5] 599,59 w.pts.
5. Czechia 33 [12+8+7+6] 622,10 w.pts.
6. Great Britain 30 [12+9+6+3] 596,59 w.pts.
7. Germany 23 [7+5+4+4+3] 704,09 w.pts.
8. Norway 19 [9+7+3] 453,01 w.pts.
9. Sweden 18 [8+6+4] 454,99 w.pts.
10. Poland 16 [5+5+4+2] 514,17 w.pts.
11. Hungary 10 [9+1] 223,07 w.pts.
12. Austria 8 [8] 160,45 w.pts.
13. Mongolia 6 [6] 144,82 w.pts.
14. Denmark 6 [6] 119,57 w.pts.
15. Canada 5 [5] 115,81 w.pts.
16. Italy 4 [4] 138,05 w.pts.
Best Lifters of Masters 1
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Bowring Dean Great Britain 120,00 0,5749 305,5 175,63
2. Anderson Timothy U.S.America 103,50 0,6006 290,0 174,17
3. Kassai Masahiko Japan 91,70 0,6325 272,5 172,35
Masters 2
- 59 kg
1. Ishiwatari Hiroyuki 1959 JPN 57,00 140,0 150,0 175,5 140,0 125,29 12
2. Helms Jay 1964 USA 58,20 125,0 132,5 142,5 125,0 109,66 9
- 66 kg
1. Yano Hideyuki 1959 JPN 65,00 172,5 172,5 182,5 182,5 145,12 12
2. Smith Charles 1960 NED 65,40 165,0 175,0 175,0 165,0 130,53 9
3. Pardo Roger 1961 FRA 65,20 135,0 145,0 150,0 145,0 115,01 8
4. D'Alessandro Giovanni 1962 ITA 64,80 142,5 147,5 147,5 142,5 113,62 7
5. Prater Gary 1963 GBR 65,20 120,0 127,5 127,5 120,0 95,18 6
- 74 kg
1. Mishima Tadashi 1962 JPN 73,00 205,0 205,0 212,5 w2 212,5 w2 154,36 12
2. Rajala Erkki 1962 FIN 73,60 207,5 212,5 213,0 207,5 149,84 9
3. Slaughter Lance 1962 USA 73,40 190,0 195,0 197,5 190,0 137,47 8
4. Verhaege Eric 1963 FRA 73,40 160,0 170,0 192,5 170,0 123,00 7
- 83 kg
1. Kipp Wesley 1962 USA 82,30 200,0 207,5 212,5 207,5 139,21 12
2. Saunamaki Jukka 1961 SWE 82,30 197,5 197,5 210,0 197,5 132,50 9
3. Le Blevennec Patrick 1963 FRA 82,30 195,0 195,0 200,0 195,0 130,83 8
4. Ring Tomas 1960 SWE 82,80 192,5 200,0 200,0 192,5 128,69 7
5. Bjorgvist Stig 1960 FIN 82,10 190,0 190,0 195,0 190,0 127,66 6
6. Friedrich Veiko 1964 GER 81,40 187,5 192,5 195,0 187,5 126,64 5
7. Kuchnio Krzysztof 1956 POL 82,20 180,0 187,5 187,5 187,5 125,89 4
8. D'gama Douglas 1962 GBR 82,30 145,0 145,0 150,0 145,0 97,28 3
Ishimoto Naoki 1962 JPN 81,50 205,0 205,0 207,5 Out
Heinrich Frank 1958 GER 82,30 195,0 195,0 202,5 Out
- 93 kg
1. Van der Putten Frans 1962 NED 92,40 245,0 w2 250,0 w2 260,0 250,0 w2 157,53 12
2. Sato Kazunori 1961 JPN 90,80 222,5 230,0 235,0 235,0 149,37 9
3. Semskij Klaus 1964 GER 91,90 230,0 230,0 237,5 230,0 145,31 8
4. Paukert Miroslav 1963 CZE 92,05 215,0 222,5 222,5 222,5 140,46 7
5. Ericson Peter 1963 SWE 92,80 200,0 205,0 207,5 205,0 128,90 6
6. Norpila Seppo 1963 FIN 92,90 192,5 192,5 197,5 197,5 124,13 5
7. Andersson Conny 1959 SWE 92,00 195,0 200,0 205,0 195,0 123,14 4
8. Vanhamaki Tarmo 1960 FIN 92,35 185,0 195,0 210,0 195,0 122,91 3
9. Cooper Chris 1962 GBR 92,60 170,0 177,5 177,5 177,5 111,74 2
Kitagawa Takeshi 1958 JPN 87,75 232,5 237,5 240,0 Out
Kerimbekov Bakyt 1961 KGZ 92,15 230,0 230,0 232,5 Out
- 105 kg
1. Wada Kohei 1964 JPN 104,10 272,5 277,5 285,0 w2 285,0 w2 170,83 12
2. Hadrysiak Mariusz 1961 POL 104,90 275,0 280,0 287,5 280,0 167,38 9
3. Dilbat Rolf 1963 GER 100,00 242,5 247,5 262,5 262,5 159,76 8
4. Lehto Juha 1964 FIN 104,90 235,0 247,5 255,0 247,5 147,96 7
5. Szezepanski Philippe 1964 FRA 100,90 235,0 242,5 252,5 242,5 147,05 6
6. Haensicke Peer 1961 GER 101,30 235,0 235,0 250,0 235,0 142,29 5
7. Vermeulen Marius 1957 NED 102,80 220,0 235,0 235,0 220,0 132,46 4
Leroy Fabrice 1963 FRA 103,30 225,0 225,0 237,5 Out
Turco Charles 1956 USA 104,10 237,5 237,5 237,5 Out
- 120 kg
1. Doan David 1964 USA 117,85 277,5 282,5 286,0 w2 286,0 w2 165,15 12
2. Klinger Bradley 1956 USA 117,80 275,0 280,0 285,5 275,0 158,81 9
3. Kojo Motohisa 1958 JPN 118,90 262,5 267,5 272,5 262,5 151,25 8
4. Krcmar Jiri 1962 CZE 114,95 220,0 230,0 240,0 240,0 139,48 7
5. Iversen Bjorn 1956 SWE 115,50 230,0 240,0 262,5 240,0 139,30 6
6. Cowan Stewart 1963 GBR 109,60 210,0 215,0 217,5 215,0 126,68 5
7. Hulme Allan 1956 GBR 111,25 195,0 200,0 205,0 205,0 120,23 4
8. Rantala Timo 1963 FIN 116,75 175,0 205,0 222,5 175,0 101,28 3
9. Pollmann Joerg 1959 GER 117,30 170,0 225,0 X 170,0 98,28 2
10. Sullivan Ian 1960 AUS 108,75 160,0 165,0 170,0 165,0 97,45 1
Hermann Andrej 1963 GER 118,00 260,0 260,0 270,0 Out
120+ kg
1. Gaudreau Daniel 1960 USA 152,30 295,0 295,0 306,5 w2 306,5 w2 169,22 12
2. Campbell William 1957 USA 144,00 290,0 305,0 306,0 w2 306,0 w2 170,29 9
3. Kaland Morten 1959 NOR 125,45 255,0 255,0 260,0 260,0 148,06 8
4. Loether Juergen 1963 GER 129,30 255,0 255,0 262,5 255,0 144,36 7
5. Mackey Matthew 1961 GBR 164,30 215,0 220,0 222,5 222,5 121,49 6
6. Lee Brian 1961 GBR 124,70 200,0 210,0 220,0 220,0 125,42 5
7. Fenyvesi Rudolf 1959 HUN 125,60 150,0 157,5 165,0 157,5 89,66 4
Nation (points)
1. Japan 57 [12+12+12+12+9] 744,96 w.pts.
2. U.S.America 54 [12+12+12+9+9] 802,68 w.pts.
3. Germany 33 [8+8+7+5+5] 718,36 w.pts.
4. Sweden 32 [9+7+6+6+4] 652,53 w.pts.
5. Finland 30 [9+7+6+5+3] 672,49 w.pts.
6. France 29 [8+8+7+6] 515,89 w.pts.
7. Great Britain 26 [6+6+5+5+4] 589,00 w.pts.
8. Netherlands 25 [12+9+4] 420,52 w.pts.
9. Czechia 14 [7+7] 279,94 w.pts.
10. Poland 13 [9+4] 293,27 w.pts.
11. Norway 8 [8] 148,06 w.pts.
12. Italy 7 [7] 113,62 w.pts.
13. Hungary 4 [4] 89,66 w.pts.
14. Australia 1 [1] 97,45 w.pts.
Kyrgyzstan
Best Lifters of Masters 2
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Wada Kohei Japan 104,10 0,5994 285,0 170,82
2. Campbell William U.S.America 144,00 0,5565 306,0 170,28
3. Gaudreau Daniel U.S.America 152,30 0,5521 306,5 169,21
Masters 3
- 59 kg
1. Felts Sam 1952 USA 58,60 110,0 115,0 125,0 125,0 108,96 12
2. Flink Seppo 1951 FIN 58,40 97,5 100,0 102,5 100,0 87,45 9
3. Moiseev Alexander 1954 BLR 57,80 92,5 97,5 100,0 92,5 81,68 8
- 66 kg
1. Sato Keiji 1952 JPN 65,40 155,0 162,5 171,5 162,5 128,55 12
2. Sitruk Claude 1950 FRA 65,20 145,0 155,0 162,5 145,0 115,01 9
3. Ichikawa Tsutomu 1947 JPN 65,00 135,0 140,0 140,0 135,0 107,35 8
4. Sundstol Birger 1954 NOR 64,60 100,0 110,0 110,0 100,0 79,93 7
Lietzau Joachim 1950 GER 63,80 125,0 132,5 135,0 Out
Kemppainen Markku 1949 FIN 63,80 120,0 125,0 125,0 Out
- 74 kg
1. Monoe Takeshi 1952 JPN 73,00 155,0 155,0 157,5 157,5 114,41 12
2. Dernoncourt Michel 1946 FRA 73,20 145,0 150,0 157,5 150,0 108,74 9
3. Kauranen Antero 1948 FIN 73,60 150,0 150,0 157,5 150,0 108,32 8
4. Singh Joga 1953 GBR 72,80 125,0 132,5 137,5 132,5 96,43 7
5. Macrow Stanley 1949 GBR 71,20 122,5 127,5 130,0 130,0 96,17 6
6. Hultquist Chip 1949 USA 73,80 110,0 115,0 115,0 115,0 82,88 5
Lavonius Hannu 1953 FIN 69,00 140,0 140,0 150,0 Out
- 83 kg
1. Synstad Bjarne 1951 NOR 82,00 205,0 217,5 217,5 205,0 137,84 12
2. Volkov Nikolay 1951 RUS 81,90 167,5 175,0 205,0 175,0 117,76 9
3. Gallant Tilman 1948 CAN 81,80 160,0 160,0 165,0 160,0 107,74 8
4. Baumeister Gerhard 1952 GER 82,30 140,0 140,0 162,5 140,0 93,93 7
5. Dr Dozsa Laszlo 1953 HUN 82,50 125,0 132,5 132,5 132,5 88,76 6
Collard Alain 1952 FRA 80,60 140,0 140,0 140,0 Out
Williams David 1953 GBR 81,70 165,0 165,0 175,0 Out
- 93 kg
1. Boe Kjell Arne 1952 NOR 89,00 200,0 207,5 207,5 207,5 133,24 12
2. Launonen Ilkka 1954 FIN 91,20 195,0 202,5 202,5 202,5 128,43 9
3. Iijima Osamu 1954 JPN 87,00 200,0 205,0 207,5 200,0 129,98 8
4. Kline Brian 1950 USA 92,60 175,0 175,0 182,5 182,5 114,88 7
5. Courtehoux Pierre 1953 FRA 92,25 180,0 190,0 197,5 180,0 113,52 6
6. Couchy Stanislas 1953 FRA 93,00 170,0 182,5 197,5 170,0 106,79 5
7. Slinger Malcolm 1945 AUS 90,55 150,0 157,5 160,0 160,0 101,83 4
8. Penland Raymond 1952 USA 92,20 130,0 135,0 135,0 135,0 85,16 3
9. Edwards Mike 1949 GBR 90,30 125,0 125,0 130,0 125,0 79,66 2
Tabori Gyorgy 1954 HUN 89,45 170,0 170,0 170,0 Out
- 105 kg
1. Grabowski Wojciech 1952 POL 103,10 230,0 240,0 240,0 230,0 138,35 12
2. Marinin Wladimir 1952 RUS 100,90 210,0 210,0 230,0 210,0 127,34 9
3. Hutchinson Kevin 1954 USA 103,70 195,0 200,0 205,0 195,0 117,04 8
4. Aymon Jean-Pierre 1954 SUI 104,40 190,0 197,5 197,5 190,0 113,77 7
5. Tirronen Harri 1953 FIN 102,90 185,0 195,0 195,0 185,0 111,35 6
6. Collins Tom 1946 GBR 103,70 185,0 190,0 202,5 185,0 111,04 5
7. Mattsson Kenneth 1949 SWE 101,50 160,0 165,0 170,0 170,0 102,85 4
- 120 kg
1. Chrun Greg 1951 USA 110,40 232,5 232,5 245,0 245,0 144,01 12
2. Oumailia Gerard 1951 FRA 107,05 200,0 210,0 232,5 210,0 124,66 9
3. Fuglsang Allan 1950 DEN 112,80 190,0 197,5 202,5 197,5 115,36 8
4. Pokornyi Janos 1952 HUN 108,10 190,0 200,0 202,5 190,0 112,42 7
5. Brooks David 1952 GBR 117,45 180,0 187,5 187,5 180,0 104,02 6
6. Dulling James 1949 GBR 105,60 150,0 155,0 160,0 160,0 95,42 5
7. Wallin Sven Erik 1951 SWE 114,65 150,0 150,0 157,5 150,0 87,23 4
8. Vesely Ivan 1949 CZE 118,20 142,5 142,5 167,5 142,5 82,22 3
120+ kg
1. Andersson Goran 1953 SWE 130,20 235,0 238,0 w3 240,0 w3 240,0 w3 135,70 12
2. Crawford Robert 1951 USA 144,60 185,0 215,0 215,0 185,0 102,90 9
3. Beuch Ronald 1950 USA 144,35 100,0 165,0 185,0 165,0 91,79 8
Nation (points)
1. U.S.America 49 [12+12+9+8+8] 564,70 w.pts.
2. Japan 40 [12+12+8+8] 480,29 w.pts.
3. France 38 [9+9+9+6+5] 568,72 w.pts.
4. Finland 32 [9+9+8+6] 435,54 w.pts.
5. Norway 31 [12+12+7] 351,01 w.pts.
6. Great Britain 29 [7+6+6+5+5] 503,09 w.pts.
7. Sweden 20 [12+4+4] 325,78 w.pts.
8. Russia 18 [9+9] 245,10 w.pts.
9. Hungary 13 [7+6] 201,18 w.pts.
10. Poland 12 [12] 138,35 w.pts.
11. Denmark 8 [8] 115,36 w.pts.
12. Canada 8 [8] 107,74 w.pts.
13. Belarus 8 [8] 81,68 w.pts.
14. Switzerland 7 [7] 113,77 w.pts.
15. Germany 7 [7] 93,93 w.pts.
16. Australia 4 [4] 101,83 w.pts.
17. Czechia 3 [3] 82,22 w.pts.
Best Lifters of Masters 3
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Chrun Greg U.S.America 110,40 0,5878 245,0 144,01
2. Grabowski Wojciech Poland 103,10 0,6015 230,0 138,34
3. Synstad Bjarne Norway 82,00 0,6724 205,0 137,84
Masters 4
- 59 kg
1. Otaki Masami 1942 JPN 52,20 82,5 95,0 95,0 95,0 92,84
2. Werner Ludwig 1938 GER 58,20 75,0 80,0 85,0 85,0 74,57
- 66 kg
1. Zwick Ivan 1939 USA 64,00 110,0 110,0 117,5 110,0 88,63
2. Akagi Hideharu 1944 JPN 65,40 110,0 115,0 115,0 110,0 87,02
- 74 kg
1. Lee Alexander 1944 GBR 72,60 140,0 142,5 145,0 142,5 103,93
2. Maka Boleslaw 1942 POL 73,20 140,0 140,0 147,5 140,0 101,49
3. Eriksson Borje 1942 SWE 72,60 100,0 110,0 115,0 115,0 83,87
4. Yasui Tamio 1942 JPN 72,60 100,0 107,5 112,5 112,5 82,05
Ogata Manabu 1941 JPN 70,60 130,0 130,0 130,0 Out
- 83 kg
1. Jorgensen Hans Jorgen 1944 DEN 82,20 145,0 145,0 156,5 145,0 97,35
2. Huchet Marc 1938 FRA 80,70 125,0 127,5 130,0 130,0 88,27
3. Lorenz Horst 1940 GER 78,80 115,0 125,0 125,0 115,0 79,27
4. Penner Sam 1930 USA 79,30 70,0 70,0 77,5 77,5 53,20
- 93 kg
1. Kawabe Katsuji 1942 JPN 91,90 155,0 160,0 162,5 160,0 101,09
2. Reybrouck Daniel 1942 BEL 85,10 152,5 160,0 160,0 152,5 100,33
3. Bjaaland Peer 1942 NOR 90,35 115,0 125,0 130,0 130,0 82,83
- 105 kg
1. Negriff Larry 1941 USA 101,70 182,5 182,5 195,0 182,5 110,34
- 120 kg
1. Nylund Christer 1944 FIN 107,80 165,0 165,0 165,0 165,0 97,73
2. Helmich William 1942 USA 107,90 142,5 150,0 165,0 150,0 88,82
3. Ferrantelli Joseph 1943 USA 105,10 85,0 142,5 142,5 142,5 85,13
4. Gladding Chris 1940 GBR 116,20 142,5 150,0 150,0 142,5 82,58
Best Lifters of Masters 4
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Negriff Larry U.S.America 101,70 0,6046 182,5 110,33
2. Lee Alexander Great Britain 72,60 0,7293 142,5 103,92