2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2013
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1976
1975
1970
1969

Classements mis à jour le 01 Jan 2022
Moteur de recherche :
IPF Championnats du Monde Master DC - 2014

IPF Championnats du Monde Master DC - 2014
Les 7 heures de compétition en une seule vidéo !
Résultats de la Délégation Française
Nom Club Pds Categ DevC Rg
FERAUD Nathalie Velizy HCM 46.2 D M1 47 80 2
DESCOURS Veronique Coubon AC 57 D M1 57 87.5 4
Iliev Isabelle Bethune AC 61 D M1 63 120 1
ROCHE Martine Villefranche s Saone HCV 51.2 D M2 52 85 2
Maciejewski Patricia Bethune AC 62 D M2 63 102.5 1
Mallet Blondan Daisy Villefranche s Saone HCV 61.4 D M2 63 80 3
HERBIN Evelyne Verdun SAHM SAV Verdunois 68.8 D M2 72 97.5 3
LEROY Aline Vert St Denis Cesson COV 68.7 D M2 72 92.5 4
LAURENT Martine Hyeres ASLH Hopital 71.05 D M3 72 75 2
Heligon Francoise St Tropez USST TROPEZIENNE 47.8 D M4 52 55 2
WAYMEL Olivier Armentieres Leo Lagrange CLLA 65.6 M M1 66 185 3
Cuccuzella Alphonse Woippy (Metz Cheminots ASCM) 72.8 M M1 74 220 1
Pinguet Cyril Massy ESM 81.7 M M1 83 225 3
Rabineau Tony Murs Erigne ASIC PDL 92.3 M M1 93 225 6
BIER Gilbert L'Hopital Lorraine HCA 104.5 M M1 105 0 NC
DUVAL Charles Emile Dreux DDCM 129.25 M M1 120+ 0 NC
Pardo roger Peronne AAEEP 65.2 M M2 66 145 3
VERHAEGE Eric Halluin Halluinois CMFA 73.4 M M2 74 170 4
Le Blevenec Patrick Vert St Denis Cesson COV 82.3 M M2 83 195 3
SZEZEPANSKI Philippe La Couronne COCFC Couronnais 100.9 M M2 105 242.5 5
LEROY Fabrice Dreux DDCM 103.3 M M2 105 0 NC
Sitruk Claude Clermont Clermontoise 65.2 M M3 66 145 2
DERNONCOURT Michel Bethune AC 73.2 M M3 74 150 2
Collard Alain Coubon AC 80.6 M M3 83 0 NC
COURTEHOUX PIERRE Port la Nouvelle Philocalie Force PFA 92.25 M M3 93 180 5
Couchy Stanislas Louviers Loverien HCL 93 M M3 93 170 6
OUMAILIA Gerard Monaco ASM Cap d'Ail 107.05 M M3 120 210 2
Huchet Marc Cesson Sevigne FACS 80.7 M M4 83 130 2
Résultats des athlètes féminines
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr
14th World Masters Women's Bench Press Championships, Great Britain, Northumberland, 17-19.04.2014
SCORESHEET
PL. Name BY Nation Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT W.pts. Pts.
Masters 1
- 47 kg
1. Friedrich Marion 1965 GER 46,20 90,0 92,5 95,0 95,0 129,34 12
2. Feraud Nathalie 1967 FRA 46,20 80,0 87,5 95,0 80,0 108,92 9
- 52 kg
1. Miyamoto Tomoko 1967 JPN 51,60 95,0 97,5 100,0 95,0 119,14 12
2. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,60 85,0 87,5 90,0 90,0 112,87 9
3. Rodygina Anzhela 1970 RUS 51,80 82,5 87,5 90,0 87,5 109,41 8
4. Cutrona Tammy 1966 USA 51,20 70,0 70,0 77,5 70,0 88,31 7
- 57 kg
1. Sakamaki Tomoko 1965 JPN 55,80 100,0 105,0 110,0 110,0 129,79 12
2. Olsen Ann Kristin 1967 NOR 56,40 97,5 102,5 110,0 102,5 119,94 9
3. Snow Danna 1969 USA 55,80 87,5 92,5 97,5 92,5 109,14 8
4. Descours Veronique 1971 FRA 57,00 80,0 87,5 95,0 87,5 101,54 7
- 63 kg
1. Iliev Isabelle 1967 FRA 61,00 115,0 120,0 130,0 120,0 132,08 12
2. Uppala Tarja 1965 FIN 62,20 105,0 110,0 122,5 105,0 113,86 9
3. Sturm Lara 1968 USA 62,20 95,0 95,0 100,0 100,0 108,44 8
4. Syrjala Hannele 1973 FIN 62,20 87,5 92,5 97,5 97,5 105,73 7
5. Kudo Chieko 1967 JPN 61,00 80,0 85,0 95,0 85,0 93,56 6
- 72 kg
1. Lange Andrea 1965 GER 68,05 112,5 115,0 117,5 117,5 119,23 12
2. Luoto Satu 1969 FIN 65,30 92,5 95,0 100,0 100,0 104,55 9
3. Kirkland Wendie 1972 GBR 68,90 77,5 85,0 90,0 77,5 77,96 8
4. Ilves Virve 1970 FIN 71,85 75,0 80,0 80,0 75,0 73,31 7
5. Pardue Lauren 1970 USA 63,85 60,0 62,5 65,0 60,0 63,79 6
Schneider Erzsebet 1965 HUN 71,60 90,0 90,0 90,0 Out
- 84 kg
1. Strik Ielja 1973 NED 83,75 172,5 185,0 185,0 172,5 154,05 12
2. Smith Cydney 1971 USA 76,20 122,5 122,5 127,5 127,5 120,03 9
3. Nicholl Jennifer 1966 GBR 83,30 100,0 105,0 125,0 105,0 94,03 8
84+ kg
1. Nokua Katariina 1973 FIN 107,45 160,0 165,0 170,0 160,0 130,76 12
2. Szczepanik Dorota 1969 POL 84,25 130,0 140,0 152,5 140,0 124,66 9
3. Eastin Kimberly 1970 USA 110,05 110,0 115,0 115,0 110,0 89,43 8
4. Komatsu Mami 1969 JPN 102,50 95,0 95,0 110,0 95,0 78,55 7
Walker Tammy 1968 USA 86,85 152,5 152,5 152,5 Out
Nation (points)
1. Finland 44 [12+9+9+7+7] 528,21 w.pts.
2. U.S.America 40 [9+8+8+8+7] 515,35 w.pts.
3. Japan 37 [12+12+7+6] 421,03 w.pts.
4. France 28 [12+9+7] 342,54 w.pts.
5. Germany 24 [12+12] 248,58 w.pts.
6. Great Britain 16 [8+8] 171,98 w.pts.
7. Netherlands 12 [12] 154,05 w.pts.
8. Poland 9 [9] 124,66 w.pts.
9. Norway 9 [9] 119,94 w.pts.
10. Hungary 9 [9] 112,87 w.pts.
11. Russia 8 [8] 109,41 w.pts.
Best Lifters of Masters 1
PL. Lifter Nation B.Weight WF Result W. points
1. Strik Ielja Netherlands 83,75 0,8931 172,5 154,05
2. Iliev Isabelle France 61,00 1,1007 120,0 132,08
3. Nokua Katariina Finland 107,45 0,8173 160,0 130,76
Masters 2
- 47 kg
1. Arai Hiroko 1963 JPN 46,20 100,0 100,0 100,0 100,0 136,15 12
- 52 kg
1. Masuyama Akemi 1962 JPN 50,00 105,0 105,0 105,0 105,0 134,88 12
2. Roche Martine 1956 FRA 51,20 80,0 82,5 85,0 85,0 107,24 9
3. Hunter Jennifer 1958 GBR 51,80 75,0 80,0 87,5 80,0 100,03 8
- 57 kg
1. Mizuno Fumie 1959 JPN 52,40 82,5 85,0 90,0 90,0 111,54 12
2. Bekhtereva Irina 1959 RUS 54,80 82,5 82,5 87,5 82,5 98,73 9
3. Kring Pia 1957 GER 55,60 80,0 80,0 85,0 80,0 94,66 8
4. Smullen Lizz 1962 USA 56,60 75,0 82,5 82,5 75,0 87,51 7
5. Fulopne Sahin Eva 1962 HUN 56,00 70,0 75,0 75,0 70,0 82,36 6
- 63 kg
1. Maciejewski Patricia 1961 FRA 62,00 102,5 107,5 114,5 102,5 111,43 12
2. Schnoelzer Monika 1961 GER 61,00 85,0 90,0 92,5 90,0 99,06 9
3. Blondan Daisy 1959 FRA 61,40 77,5 80,0 82,5 80,0 87,62 8
4. Naslund Sinikka 1960 FIN 61,80 72,5 80,0 82,5 72,5 79,01 7
- 72 kg
1. Haas Regina 1962 GER 70,40 115,0 117,5 X 117,5 116,44 12
2. Marts Donna 1960 USA 70,40 105,0 107,5 107,5 105,0 104,06 9
3. Herbin Evelyne 1956 FRA 68,80 87,5 92,5 97,5 97,5 98,17 8
4. Leroy Aline 1962 FRA 68,70 90,0 92,5 97,5 92,5 93,23 7
- 84 kg
1. Blasbery Jacqueline 1963 GBR 83,55 105,0 115,0 117,5 117,5 105,06 12
2. Halvarsson Asa 1961 SWE 76,95 102,5 107,5 115,0 115,0 107,62 9
3. Oxford Holly 1958 USA 83,20 92,5 102,5 110,0 102,5 91,85 8
4. Boord Patricia 1955 USA 81,90 62,5 67,5 72,5 67,5 60,98 7
84+ kg
1. Ferrell Deborah 1964 USA 124,40 165,0 165,0 168,0 165,0 131,11 12
2. Mynttinen Merja 1958 FIN 94,20 132,5 137,5 142,5 c2 142,5 c2 120,97 9
3. Jutila Annika 1962 FIN 102,80 107,5 112,5 112,5 112,5 92,95 8
4. Calhoun Paullete 1958 USA 103,00 105,0 105,0 110,0 105,0 86,71 7
Nation (points)
1. France 44 [12+9+8+8+7] 497,68 w.pts.
2. U.S.America 43 [12+9+8+7+7] 501,23 w.pts.
3. Japan 36 [12+12+12] 382,57 w.pts.
4. Germany 29 [12+9+8] 310,16 w.pts.