Archive :

2018
Septembre
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 28 Aout 2018
Moteur de recherche :
Championnats du Monde Developpe Couche RAW IPF 2018 - Vantaa 14 Mai "Classic".

Championnats du Monde Développé Couché IPF 2018 - VAntaa 14 Mai "Classic".
PL. Name BY Team Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT
Open
-59kg
1. Balynets Vladimir 1985 RUS 53,47 165,0 172,0-w 175,0-w 175,0
2. Karaman Abdulkarim 1994 KAZ 58,71 167,5 172,5 175,0 167,5
3. Ogasawara Yasushi 1972 JPN 56,89 155,0-w1 160,0-w1 167,5 160,0
4. Myrvang Fredrik Eskil 1990 NOR 58,05 145,0 150,0 155,0 155,0
5. Wszola Dariusz 1978 POL 58,76 145,0 150,0-c1 152,5-c1 152,5
6. Harashchenko Ihor 1988 UKR 58,97 137,5 145,0 155,0 145,0
7. Arnautov Ivan 1986 RUS 52,22 140,0 145,0 150,0 140,0
-66kg
1. Berglund Eddie 1995 SWE 65,38 200,0-w 207,5 211,0-w 211,0
2. Khabibulin Albert 1989 RUS 65,74 175,0 180,0 185,0 180,0
3. Yermakhanov Yeldos 1990 KAZ 65,45 170,0 175,0 180,0 175,0
4. Virgilio Manuel 1974 FRA 65,65 165,0-c1 170,0-w1 177,5 170,0
5. Saito Keita 1982 JPN 65,76 160,0 167,5 177,5 167,5
6. Fukuda Masashi 1984 JPN 65,96 152,5 157,5 160,0 160,0
7. Ziemer Philipp 1990 GER 65,26 152,5 152,5 160,0 152,5
8. Thomas Daniel 1985 GBR 65,25 140,0 145,0 152,5 145,0
-74kg
1. Kodama Daiki 1979 JPN 73,05 195,0 202,5 212,5 202,5
2. Tsaturian Volodymyr 1995 UKR 73,68 185,0 190,0 195,0 195,0
3. Maddox Michael 1992 USA 73,90 185,0 190,0 195,0 195,0
4. Garbas Marcin 1985 POL 73,00 185,0 190,0 195,0 190,0
5. Luchkin Dmitrii 1986 RUS 73,29 177,5 182,5 190,0 182,5
6. Nikkila Tuomas 1978 FIN 73,29 167,5 175,0-c1 177,5 175,0
7. Kraushofer Juergen 1993 AUT 73,61 155,0 162,5 170,0 162,5
8. Nguyen Loc 1989 CAN 72,82 150,0 157,5 162,5 157,5
9. Kouki Pauli 1989 FIN 73,34 157,5 165,0 165,0 157,5
10. Szivos Adam 1992 HUN 73,83 150,0 157,5 160,0 157,5
11. Franklin Emmanuel 1984 GBR 72,63 145,0 155,0 160,0 155,0
12. Haugk Benjamin 1990 GER 73,67 145,0 150,0 155,0 155,0
13. Potter Danny 1981 GBR 73,68 140,0 147,5 152,5 152,5
-83kg
1. Suzuki Yusuke 1984 JPN 78,72 200,0 205,0 211,5-w 211,5
2. Tsoy Vyacheslav 1984 KAZ 82,06 205,0 207,5 212,0 207,5
3. Beloborodov Maksim 1983 RUS 82,25 197,5 202,5 202,5 202,5
4. Bellone Loic 1991 FRA 82,15 200,0 200,0 200,0 200,0
5. Galdan Orgilbold 1986 MGL 82,36 190,0 200,0 202,5 200,0
6. Shliakhta Oleksandr 1979 UKR 78,37 190,0 195,0 200,0 195,0
7. Wojciechowski Kamil 1986 POL 80,10 192,5 200,0 200,0 192,5
8. Malikov Valentyn 1974 UKR 82,53 185,0 192,5 202,5 192,5
9. Nursahedov Merdan 1976 TKM 77,84 190,0 195,0 195,0 190,0
10. Jazowiecki Grzegorz 1987 POL 80,37 190,0 200,0 200,0 190,0
11. Thompson Andrew 1988 USA 81,63 182,5 190,0 192,5 190,0
12. Raman Janne 1989 FIN 82,80 177,5 182,5 185,0 185,0
13. Timofejevs Sergejs 1994 LAT 77,94 165,0 172,5 180,0 180,0
14. Suzuki Masaru 1982 JPN 79,19 180,0 180,0 180,0 180,0
15. Supronkov Alexandr 1987 KAZ 82,07 180,0 190,0 190,0 180,0
— Giligashvili Levani 1982 GEO 82,94 190,0 192,5 192,5 DSQ
-93kg
1. Cieri Dennis 1968 USA 91,82 217,5-w2 222,5-w2 233,5 222,5
2. Wegiera Jan 1965 POL 92,85 215,0 220,0-w2 225,0 220,0
3. Grahn Marcus 1990 SWE 92,30 207,5 217,5 220,0 207,5
4. Joensuu Risto 1988 FIN 92,25 205,0 215,0 215,0 205,0
5. Watkins Dan 1988 GBR 91,46 180,0 192,5 195,0 192,5
6. Mussayev Baurzhan 1986 KAZ 92,89 185,0 185,0 210,0 185,0
-105kg
1. Enkhbayar Sodnompiljee 1985 MGL 104,20 232,5 237,5-w 242,5-w 242,5
2. Parkhomenko Sergii 1988 UKR 102,15 225,0 230,0-c 238,0-w 238,0
3. Degtiarev Sergei 1992 RUS 103,96 215,0 227,5-c 232,5-c 232,5
4. Naeim Aminhossein 1985 IRI 103,25 210,0 227,5 232,5 227,5
5. Eriksson Josef 1992 SWE 99,05 220,0 225,0-c 232,5 225,0
6. Rybka Denis 1985 KAZ 104,07 225,0 230,0 232,5 225,0
7. Hokkanen Timo 1979 FIN 104,36 217,5 222,5 230,0 222,5
8. Li Dimitriy 1991 KAZ 104,75 222,5 227,5 232,5 222,5
9. Henning Andreas 1982 SWE 104,68 210,0 217,5 225,0 217,5
10. Hardy Jr. Joseph 1991 USA 101,73 205,0 207,5 227,5 207,5
11. Gibson Richard 1980 GBR 103,95 170,0 180,0 187,5 187,5
-120kg
1. Paulauskas Amandas 1987 LTU 119,04 240,0 247,5 247,5 247,5
2. Billoir Philippe 1978 FRA 118,92 232,5 232,5 240,0 240,0
3. Juzups Maris 1988 LAT 119,71 222,5 227,5 235,0 227,5
4. Karner Markus 1970 AUT 118,79 225,0 225,0 235,0 225,0
5. Yezyk Kostiantyn 1991 UKR 111,98 215,0 222,5 227,5 222,5
6. Sistonen Simo 1983 FIN 119,07 217,5 222,5 227,5 222,5
7. Chevokin Alexander 1984 RUS 113,60 210,0 215,0 222,5 215,0
8. Palivonas Linas 1981 LTU 118,72 202,5 212,5 212,5 212,5
9. Koga Hirokazu 1991 JPN 111,82 210,0 220,0 222,5 210,0
10. Lindsell Daniel 1986 GBR 119,67 192,5 200,0 205,0 205,0
120+kg
1. Davis Thomas 1992 USA 195,67 280,0 290,0-w 306,0 290,0
2. Lehto Ove 1972 FIN 163,23 255,0 262,5-w1 272,5-w1 272,5
3. Sundelin Joel 1994 SWE 136,56 235,0 242,5 247,5 247,5
4. Rast Siim 1988 EST 182,32 235,0 245,0 245,0 235,0
5. Hall Wesley 1984 GBR 129,85 202,5 210,0 215,0 210,0
6. Atanazarov Dovletnazar 1984 TKM 142,52 200,0 205,0 207,5 205,0
7. Brignall Matt 1992 GBR 158,22 205,0 212,5 212,5 205,0
— Pirniaei Jafar 1983 IRI 149,63 220,0 X X DSQ
Best Lifters of Open
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Berglund Eddie Sweden 65,38 211,0 166,96
2. Balynets Vladimir Russia 53,47 175,0 166,85
3. Davis Thomas U.S.America 195,67 290,0 154,37
Sub-Juniors
-53kg
1. Kuvaldin Ivan 2001 KAZ 51,32 90,0 95,0 100,0 100,0
2. Kauranen Anton 2003 FIN 50,24 77,5 80,0 82,5 80,0
3. Thompson Tucker 2003 USA 51,62 60,0 67,5 70,0 70,0
-59kg
1. Jedrzejewski Jakub 2001 POL 58,55 122,5 127,5 136,0 127,5
2. Zhazimov Nurzhan 2000 KAZ 58,47 120,0 120,0 120,0 120,0
3. Babiuk Rostyslav 2000 UKR 58,51 95,0 100,0 105,0 105,0
4. Kallionkieli Aaro 2000 FIN 58,80 80,0 85,0 85,0 85,0
-66kg
1. Balogh Natan 2000 HUN 65,66 140,0-cs 145,0-cs 165,5 145,0
2. Morozov Vladislav 2001 KAZ 64,76 130,0 140,0 145,0 130,0
3. Magiera Wojciech 2001 POL 65,67 110,0 115,0 120,0 115,0
4. Ferreira Daniel 2002 CAN 59,87 87,5 95,0 102,5 95,0
-74kg
1. Kabyldinov Nikita 2000 KAZ 73,57 165,0 165,0 170,0 165,0
2. Kuriata Kamil 2001 POL 72,50 125,0 132,5 142,5 142,5
3. Pennanen Elmeri 2000 FIN 72,15 120,0 125,0 132,5 125,0
— Zhaltayev Kozhakhmet 2000 KAZ 73,59 165,0 165,0 165,0 DSQ
-83kg
1. Antoshko Denys 2000 UKR 82,65 150,0 155,0 172,5 155,0
2. Absattarov Ayubkhan 2000 KAZ 82,39 140,0 145,0 152,5 152,5
3. Kowalczyk Michal 2001 POL 81,04 125,0 135,0 145,0 145,0
-93kg
1. Lenart Jakub 2001 POL 84,07 150,0 157,5 162,5 162,5
2. Toth Nicolas 2001 CZE 92,47 150,0 157,5 162,5 157,5
3. Valiullin Rustam 2000 KAZ 92,43 132,5 142,5 157,5 142,5
4. Ergin Viktor 2002 RUS 87,04 130,0 140,0 142,5 140,0
-105kg
1. Putnis Antons 2000 LAT 102,37 165,0 172,5 180,0 172,5
2. Vlk Vaclav 2000 CZE 100,96 140,0 150,0 155,0 150,0
3. Steinoch Patrik 2000 CZE 101,56 150,0 150,0 155,0 150,0
4. Riekkinen Iiro 2000 FIN 98,93 135,0 140,0 150,0 140,0
-120kg
1. Wojcik Karol 2001 POL 108,39 142,5 147,5 155,0 147,5
2. Sassin Vadim 2000 KAZ 119,23 132,5 142,5 155,0 142,5
3. Orobets Ihor 2000 UKR 106,33 115,0 122,5 127,5 127,5
120+kg
1. Sidorychev Alexander 2000 RUS 129,55 160,0 167,5 170,0 170,0
2. Mansukoski Nuutti 2000 FIN 128,39 160,0 165,0 167,5 165,0
Best Lifters of Subjuniors
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Kabyldinov Nikita Kazakhstan 73,57 165,0 119,18
2. Balogh Natan Hungary 65,66 145,0 114,33
3. Jedrzejewski Jakub Poland 58,55 127,5 111,23
Juniors
-53kg
1. Shamuratov Furkat 1996 KAZ 52,54 107,5 115,0 117,5 117,5
2. Kiviniemi Marko 1999 FIN 51,75 100,0 107,5 115,0 107,5
-59kg
1. Hondo Masatatsu 1995 JPN 58,82 155,0 172,0 172,0 155,0
2. Berger Joschua-Noah 1996 GER 58,35 130,0 137,5 145,0 137,5
3. Verho Artturi 1996 FIN 58,25 117,5 122,5 122,5 117,5
-66kg
1. Saukov Konstantin 1996 RUS 65,17 155,0 160,0 165,0 165,0
2. Tsuchida Masaomi 1996 JPN 64,10 145,0 155,0 160,0 155,0
3. Enkhjargal Galbayar 1997 MGL 65,88 147,5 155,0 155,0 155,0
4. Makhmudov Alisher 1995 KAZ 64,31 130,0 140,0 150,0 150,0
5. Kirillovskiy Ilya 1996 KAZ 65,74 150,0 157,5 157,5 150,0
6. Huhtamaki Topias 1998 FIN 65,80 130,0 135,0 142,5 135,0
-74kg
1. Christensen Matti 1995 DEN 73,95 187,5 195,5-wj 200,0 195,5
2. Norin Lars 1995 SWE 72,34 167,5 172,5 177,5 177,5
3. Kim Andrey 1996 KAZ 70,14 160,0 167,5 172,5 167,5
4. Klak Hubert 1996 POL 72,99 160,0 165,0 172,5 165,0
5. Yarzhemskyi Vadym 1999 UKR 72,89 162,5 170,0 172,5 162,5
6. Arsenashvili Nika 1998 GEO 73,36 160,0 160,0 170,0 160,0
7. Levenchuk Sergey 1998 KAZ 73,45 160,0 165,0 170,0 160,0
8. Guliaev Dmitrii 1997 RUS 73,14 150,0 155,0 160,0 155,0
9. Hyotyla Miikka 1997 FIN 72,50 140,0 150,0 152,5 150,0
— Hyttinen Toni 1995 FIN 73,63 140,0 140,0 140,0 DSQ
-83kg
1. Nandoshvili Jemali 1998 GEO 81,99 190,0 190,0 195,0 195,0
2. Hallfors Teemu 1995 FIN 80,77 175,0 182,5 185,0 185,0
3. Bon Bohdan 1995 GBR 82,74 170,0 177,5 185,0 185,0
4. Shaukatov Zhavlan 1998 KAZ 82,56 170,0 177,5 185,0 177,5
5. Racz David 1996 HUN 79,77 160,0 165,0 170,0 170,0
6. Nemec Tomas 1996 CZE 81,50 145,0 150,0 152,5 150,0
7. Magee Dan 1995 GBR 82,24 137,5 142,5 145,0 142,5
-93kg
1. Tezichev Kirill 1997 KAZ 90,81 192,5 200,0 210,5-wj 210,5
2. Tolman Luke 1999 GBR 88,74 195,0 205,5-wj 215,0 205,5
3. CUESTA Nicolas 1995 FRA 90,93 190,0 197,5 202,5 202,5
4. Zalotov Artur 1998 UKR 91,37 192,5 192,5 200,0 192,5
5. Valuckas Linas 1995 AUS 92,03 175,0 182,5 185,0 182,5
6. Olausson Andreas 1995 SWE 91,43 175,0 180,0 185,0 180,0
7. Lenkivskyi Nazarii 1995 UKR 91,89 170,0 177,5 182,5 177,5
8. Lenzi Jonathon 1995 GBR 91,53 157,5 165,0 170,0 170,0
-105kg
1. Parshin Yevgeniy 1995 KAZ 102,93 200,0 207,5 210,0 210,0
2. Muratkhnuly Burkit 1995 KAZ 104,44 197,5 202,5 210,0 210,0
3. Crozier Callum 1996 GBR 103,79 190,0 200,0 207,5 207,5
4. Takimoto Takahiro 1996 JPN 100,29 190,0 200,0 207,5 200,0
5. Komar Vladyslav 1995 UKR 104,87 190,0 197,5 205,0 197,5
6. Haxgart Michael 1995 DEN 103,41 185,0 195,0 200,0 195,0
7. Kudrautsau Aleh 1998 LAT 103,39 192,5 202,5 207,5 192,5
8. Horne Bradley 1997 GBR 103,57 175,0 180,0 182,5 182,5
9. Kato Shinichi 1997 JPN 103,20 150,0 150,0 165,0 165,0
-120kg
1. Couvreur Antoine 1996 FRA 113,23 182,5 192,5 197,5 197,5
2. Jagiello Kamil 1998 POL 105,26 190,0 195,0 200,0 195,0
3. Karoglanyan Yuri 1999 ARM 113,10 175,0 187,5 195,0 195,0
4. Nagoshi Yuki 1998 JPN 112,31 185,0 195,0 200,0 185,0
5. Jedrysiak Lukasz 1995 POL 117,67 145,0 155,0 162,5 155,0
120+kg
1. Vero Alex 1996 HUN 163,10 205,0 212,5 220,0 220,0
2. Ellis Clay 1996 USA 154,89 187,5 187,5 197,5 197,5
3. Agadzhanyan Artem 1995 LAT 124,66 190,0 192,5 197,5 192,5
4. Kral Tomas 1996 CZE 143,10 175,0 187,5 187,5 175,0
Best Lifters of Juniors
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Christensen Matti Denmark 73,95 195,5 140,70
2. Hondo Masatatsu Japan 58,82 155,0 134,63
3. Tezichev Kirill Kazakhstan 90,81 210,5 133,77
Masters 1
-59kg
1. Sledz Slawomir 1976 POL 58,86 125,0 130,0 135,0 135,0
2. Toh Cheng Leong Zack 1973 SIN 58,52 90,0 107,5 110,0 107,5
-66kg
1. Kametani Mitsuo 1971 JPN 65,67 157,5 165,0 168,0 157,5
2. Halmesmaki Tomi 1976 FIN 65,82 145,0 147,5 160,0 145,0
3. Odake Kenji 1977 JPN 64,75 130,0 140,0 145,0 130,0
4. Kotwica Piotr 1975 POL 65,42 125,0 132,5 132,5 125,0
5. Staegemann Mike 1969 GER 65,08 115,0 122,5 122,5 115,0
6. Hamilton-Smith Roger 1975 GBR 65,77 102,5 112,5 117,5 112,5
-74kg
1. Kuleshov Alexey 1977 RUS 73,81 165,0 170,0 172,5-c1 172,5
2. Moriyama Tetsuo 1971 JPN 73,23 162,5 167,5 170,0 167,5
3. Takeda Daisuke 1976 JPN 72,29 150,0 155,0 157,5 155,0
4. Nembrot Jean-Pierre 1974 FRA 73,07 147,5 152,5 157,5 152,5
5. Zelazko Bartosz 1973 POL 73,52 150,0 150,0 157,5 150,0
6. Enkvist Jonas 1970 FIN 73,24 145,0 150,0 150,0 145,0
7. Egerdahl Bjorn-Andre 1970 NOR 73,19 132,5 137,5 142,5 142,5
8. Smith Martin 1973 GBR 71,78 132,5 140,0 145,0 140,0
-83kg
1. Alzaabi Faisal 1978 UAE 82,14 175,0 180,0 185,0 185,0
2. Perichon Remi 1976 FRA 81,31 172,5 177,5 185,0 177,5
3. Viianen Tomi 1975 FIN 81,81 172,5 172,5 172,5 172,5
4. Heywood Shane 1977 USA 79,97 150,0 157,5 172,5 157,5
5. Jonsson Johannes 1978 SWE 81,43 157,5 167,5 167,5 157,5
6. Bochmann Danny 1976 GER 82,50 125,0 130,0 132,5 132,5
7. Mogren Jens 1976 SWE 81,96 125,0 125,0 132,5 125,0
— Takatori Seiji 1975 JPN 82,59 195,0 195,0 195,0 DSQ
-93kg
1. Walter Chris 1971 USA 91,14 190,0 192,5 205,0 192,5
2. Lehtinen Mika 1973 FIN 92,28 182,5 187,5 195,0 187,5
3. Wray Sheridan 1974 GBR 92,66 180,0 187,5 190,0 180,0
4. Deres Zsolt 1977 HUN 92,84 160,0 170,0 182,5 170,0
5. Cieplak Daniel 1973 POL 91,44 155,0 160,0 165,0 165,0
6. Levresse Franck 1976 FRA 92,54 162,5 167,5 167,5 162,5
7. Blackman Drew 1978 GBR 90,55 142,5 150,0 155,0 150,0
-105kg
1. Milovanov Pavel 1977 RUS 104,30 210,0 217,5 228,0 217,5
2. Schauer Kornel 1977 HUN 104,55 207,5 212,5 222,5 212,5
3. Henriksson Anders 1975 SWE 103,95 197,5 205,0 210,0 210,0
4. Schaffer Josef 1976 USA 102,46 197,5 205,0 210,0 205,0
5. Bouteiller Marc 1971 FRA 100,95 190,0 195,0 205,0 195,0
6. Kuusikko Jussi 1975 FIN 102,82 180,0 185,0 190,0 190,0
7. Kuehl Jan 1971 GER 102,52 180,0 187,5 190,0 187,5
8. Kowalik Mikolaj 1971 POL 103,60 180,0 185,0 190,0 185,0
9. Kraemer Thomas 1970 GER 104,07 160,0 170,0 177,5 177,5
10. Yoshida Akihide 1973 JPN 95,68 150,0 165,0 175,0 175,0
11. Briere Nicolas 1972 FRA 95,07 165,0 170,0 172,5 170,0
-120kg
1. Gasienca-Makowski Stanislaw 1973 GBR 113,60 235,0 243,0-w1 245,0 243,0
2. Demcak Pavol 1977 CZE 118,51 215,0 220,0 227,5 220,0
3. Vihola Antti 1975 FIN 119,41 200,0 212,5 222,5 212,5
4. Duval Charles 1972 FRA 119,68 200,0 205,0 215,0 205,0
5. Petrov Viacheslav 1971 UKR 116,15 202,5 210,0 212,5 202,5
6. Clavier Arnaud 1975 FRA 119,12 175,0 182,5 190,0 190,0
7. Gill Ryan 1976 USA 117,30 177,5 185,0 205,0 185,0
8. Saiko Hiroshi 1972 JPN 113,46 170,0 175,0 175,0 170,0
120+kg
1. Seppanen Tero 1972 FIN 151,73 230,0 245,0 258,0 245,0
2. Sirianni Dominic 1977 USA 137,23 212,5 220,0 220,0 220,0
3. Dibert Joe 1969 USA 132,30 212,5 217,5 217,5 217,5
4. Wolf Sascha 1977 GER 140,81 205,0 215,0 215,0 215,0
5. Aldhaheri Omar 1971 UAE 199,30 212,5 217,5 220,0 212,5
6. Bonin Eric 1972 FRA 131,77 200,0 205,0 212,5 205,0
7. Karlsson Nicklas 1969 SWE 123,91 180,0 187,5 192,5 192,5
Best Lifters of Masters 1
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Gasienca-Makowski Stanislaw Great Britain 113,60 243,0 141,67
2. Seppanen Tero Finland 151,73 245,0 135,34
3. Milovanov Pavel Russia 104,30 217,5 130,28
Masters 2
-59kg
1. Ono Takashi 1964 JPN 58,35 100,0 110,0 117,5 117,5
2. Shiiki Tomoyoshi 1964 JPN 57,70 97,5 107,5 115,0 107,5
3. Hamaissia Ali 1967 FRA 56,00 92,5 95,0 97,5 97,5
-66kg
1. Chernyshov Oleksandr 1966 UKR 65,80 147,5 156,0 156,0 147,5
2. Visulaaka Mika 1968 FIN 65,34 135,0 140,0 145,0 145,0
3. Petrencak Steve 1968 USA 65,55 130,0 137,5 142,5 137,5
4. Pleithner Rudolf 1962 GER 64,54 102,5 107,5 107,5 102,5
5. Heiko Sackretz 1968 GER 61,90 95,0 95,0 102,5 95,0
-74kg
1. Fronzaglia Damian 1965 USA 73,04 162,5 167,5 180,0-w1 180,0
2. Rajala Erkki 1962 FIN 73,00 160,0 165,0 167,5 165,0
3. Carlsson Lars 1966 SWE 73,77 147,5 152,5 152,5 147,5
4. Rubio Jack 1964 USA 73,59 135,0 135,0 135,0 135,0
5. Verhaege Eric 1963 FRA 71,65 125,0 130,0 135,0 130,0
-83kg
1. Neveykov Alexey 1966 RUS 82,45 180,0-w2 182,5-w2 187,5 182,5
2. Vaisanen Markku 1965 FIN 82,43 177,5-w2 180,0 183,0 180,0
3. Vahtolammi Harri 1963 FIN 80,47 162,5 167,5 170,0 167,5
4. Fornander Patrik 1967 SWE 82,52 160,0 165,0 170,0 165,0
5. Lindgren Bo 1967 SWE 80,11 157,5 162,5 167,5 162,5
6. Berndt Roy 1966 GER 80,78 147,5 152,5 157,5 152,5
7. Thompson Donovan 1966 USA 82,67 142,5 152,5 165,0 152,5
8. Langevin Philippe 1961 FRA 82,12 150,0 150,0 157,5 150,0
9. Bock Frank 1967 GER 82,50 140,0 145,0 150,0 145,0
10. Barrs Kevin 1962 GBR 82,21 132,5 140,0 140,0 132,5
11. Wheeler Richard 1964 GBR 81,78 112,5 117,5 120,0 120,0
-93kg
1. Rigby Andrew 1962 GBR 92,64 187,5 195,0 205,0 205,0
2. Nikishin Valerii 1965 RUS 91,83 185,0 192,5 195,0 185,0
3. France Herve 1966 FRA 92,01 172,5 180,0 182,5 180,0
4. Pitkanen Pentti 1965 FIN 92,51 175,0 180,0 182,5 180,0
5. Burns Mike 1966 USA 90,39 175,0 180,0 180,0 175,0
6. Sjodin Gord 1966 CAN 92,50 155,0 165,0 177,5 165,0
7. Sano Osamu 1963 JPN 91,21 150,0 155,0 160,0 155,0
8. Johansson Joacim 1966 SWE 91,91 155,0 165,0 165,0 155,0
9. Oguro Yukihiko 1960 JPN 90,41 130,0 145,0 145,0 130,0
10. Truchon Robert 1968 CAN 90,71 110,0 117,5 120,0 117,5
-105kg
1. Ito Satoshi 1966 JPN 104,22 200,0 205,0 220,0 205,0
2. Succarotte Anthony 1965 USA 103,79 187,5 192,5 197,5 197,5
3. Johnson David 1967 USA 104,00 185,0 190,0 197,5 197,5
4. Szezepanski Philippe 1964 FRA 102,56 182,5 187,5 195,0 187,5
5. Cooper Chris 1962 GBR 103,90 155,0 162,5 165,0 162,5
6. Granvang Tor 1963 NOR 102,19 150,0 160,0 165,0 160,0
-120kg
1. Cserna Janos 1968 HUN 119,34 205,0 207,5 222,5 207,5
2. Murdoch Alister 1967 GBR 112,35 190,0 200,0 202,5 202,5
3. Minelle Jean Yves 1966 FRA 117,00 202,5 202,5 207,5 202,5
4. Zimmermann Wolfgang 1968 GER 116,24 190,0 190,0 195,0 195,0
5. Granvang Alf 1964 NOR 110,16 180,0 190,0 200,0 190,0
6. Gehrt Roger 1964 USA 111,02 182,5 187,5 195,0 187,5
7. Lahikainen Jukka 1968 FIN 116,25 185,0 185,0 195,0 185,0
120+kg
1. Furesund Kjell 1966 NOR 136,68 215,0 222,5-c2 235,0 222,5
2. Morozevich Vitaliy 1966 RUS 205,00 210,0 215,0 X 210,0
3. Ruzicka Lubomir 1967 CZE 127,08 195,0 200,0 202,5 200,0
4. Haug Georg 1965 GER 149,42 200,0 202,5 202,5 200,0
5. Torsten Schult 1963 GER 161,41 195,0 200,0 202,5 195,0
6. Renlund Karl-Johan 1966 FIN 171,68 180,0 185,0 185,0 180,0
7. Porttikivi Pekka 1963 FIN 136,54 170,0 175,0 175,0 170,0
Best Lifters of Masters 2
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Fronzaglia Damian U.S.America 73,04 180,0 130,70
2. Rigby Andrew Great Britain 92,64 205,0 129,03
3. Furesund Kjell Norway 136,68 222,5 124,80
Masters 3
-59kg
1. Felts Sam 1952 USA 58,49 92,5 100,0 107,5 100,0
2. Vorobjovs Jevgenijs 1953 LAT 56,30 82,5 85,0 92,5 85,0
3. Moiseev Alexander 1954 BLR 58,29 80,0 85,0 87,5 80,0
-66kg
1. Kilpelainen Martti 1955 FIN 65,07 120,0-c3 125,0 130,0 130,0
2. Sitruk Claude 1950 FRA 65,48 127,5-c3 130,0-c3 132,5 130,0
3. Sundstol Birger 1954 NOR 64,00 75,0 80,0 85,0 85,0
-74kg
1. Sides Daniel 1956 USA 73,46 142,5 147,5-w3 148,5-w3 148,5
2. Hayashi Yasuhiro 1956 JPN 73,07 135,0 145,0 148,0-w3 148,0
3. Watanabe Susumu 1953 JPN 72,61 140,0 142,5 145,0 142,5
4. Kanerva Ilkka 1957 FIN 72,26 130,0 137,5 140,0 140,0
5. Motovilnik Vasilii 1957 RUS 72,44 140,0 145,0 147,5 140,0
-83kg
1. Isu Junichi 1954 JPN 81,20 157,5 162,5-w3 165,5 162,5
2. Heinrich Detlef 1956 GER 80,30 157,5-w3 160,0-w3 165,0 160,0
3. Fugiel Miroslav 1955 POL 81,88 152,5-w3 157,5 163,0 157,5
4. Otani Juji 1957 JPN 77,80 150,0 155,0 155,0 155,0
5. Synstad Bjarne 1951 NOR 81,88 150,0-w3 152,5 160,0 152,5
6. Sturman Howard 1958 USA 80,62 147,5 152,5 152,5 147,5
7. Hakkinen Reima 1950 FIN 80,91 145,0 150,0 152,5 145,0
8. Delbeck Alain 1954 FRA 81,60 122,5 127,5 130,0 130,0
— Hirner Arthur 1957 GER 82,56 137,5 137,5 137,5 DSQ
-93kg
1. Koivisto Juha 1956 FIN 90,22 155,0 160,0 160,0 160,0
2. Launonen Ilkka 1954 FIN 90,41 155,0 160,0 162,5 160,0
3. Olsson Alf 1955 SWE 90,55 142,5 147,5 150,0 147,5
4. Bordat Pascal 1953 FRA 90,63 137,5 142,5 142,5 137,5
5. Deconninck Erick 1956 FRA 83,20 125,0 130,0 137,5 130,0
-105kg
1. Mentel Stanislaw 1954 POL 98,17 185,0 192,5 195,0 195,0
2. Pontio Eino 1958 FIN 104,31 175,0 182,5 185,0 185,0
3. Vastenburg Elbert Jan 1956 NED 97,39 170,0 175,0 182,5 182,5
4. Baxter Bob 1952 GBR 103,03 125,0 135,0 140,0 140,0
5. Rodriguez Pineiro Rodrigo Manuel 1957 ESP 98,55 115,0 125,0 130,0 130,0
6. Kallingi Antton 1956 SWE 95,20 125,0 130,0 135,0 125,0
— Aymon Jean-Pierre 1954 SUI 103,12 160,0 160,0 160,0 DSQ
-120kg
1. Reinholds Dainis 1951 LAT 119,10 180,0 190,0-w3 192,5-w3 192,5
2. Wieninger Werner 1957 GER 112,35 165,0 172,5 175,0 175,0
3. Tirronen Harri 1953 FIN 108,66 167,5 170,0 172,5 172,5
4. Falk Hans-Peter 1951 GER 106,11 150,0 160,0 160,0 150,0
5. Brooks David 1952 GBR 114,74 142,5 147,5 147,5 142,5
6. Massey Julian 1956 GBR 109,85 110,0 112,5 117,5 117,5
7. Royer Daniel 1957 CAN 108,51 100,0 110,0 115,0 115,0
120+kg
1. Sneen David 1955 USA 123,43 170,0 175,0 195,0 175,0
2. Korhonen Risto 1958 FIN 136,98 160,0 167,5 177,5 167,5
Best Lifters of Masters 3
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Mentel Stanislaw Poland 98,17 195,0 119,57
2. Vastenburg Elbert Jan Netherlands 97,39 182,5 112,29
3. Reinholds Dainis Latvia 119,10 192,5 110,86
Masters 4
-59kg
1. Shirakawa Takeshi 1948 JPN 56,77 110,0-w4 120,0-w4 122,5 120,0
2. Tatsumi Mel 1948 USA 56,25 60,0 70,0 75,0 70,0
-66kg
1. Gallart Pierre 1944 FRA 61,00 95,0-c4 100,0-c4 107,5-c4 107,5
2. Utani Masaki 1948 JPN 62,37 95,0 100,0 107,5 100,0
3. Sorci Serge 1941 FRA 64,60 87,5 92,5 95,0 92,5
4. Diepold Alexander 1937 GER 65,10 90,0 92,5 97,5 92,5
5. Anastasjevs Leonids 1941 LAT 64,24 85,0 90,0 92,5 90,0
6. Mikkonen Ilkka 1941 FIN 64,80 80,0 82,5 85,0 85,0
7. Plagov Iosif 1935 USA 65,20 80,0 85,0 85,0 80,0
-74kg
1. Kauranen Antero 1948 FIN 73,51 125,5-w4 127,5 127,5 125,5
2. Koehl Lothar 1947 GER 72,40 115,0 115,0 122,5 122,5
3. Ichikawa Tsutomu 1947 JPN 72,90 115,0 120,0 122,5 120,0
4. Maka Boleslaw 1942 POL 73,40 112,5 115,0 120,0 115,0
5. Eriksson Borje 1942 SWE 72,91 90,0 95,0 95,0 90,0
6. Alzhanov Talipbek 1942 KAZ 66,60 75,0 80,0 85,0 85,0
-83kg
1. Iida Yasushi 1943 JPN 81,42 125,0 130,0 135,5-w4 135,5
2. Settles Mike 1944 USA 81,95 125,0 130,0 136,0 130,0
3. Lorenz Horst 1940 GER 76,25 112,5 117,5 120,0 117,5
4. Guarino Gaetan 1947 FRA 81,50 110,0 115,0 120,0 115,0
5. Lampinen Kalevi 1943 FIN 80,27 95,0 105,0 107,5 107,5
6. Kallio Olavi 1933 FIN 82,64 100,0 105,0 110,0 105,0
7. Girma Louis 1945 FRA 80,68 95,0 100,0 102,5 100,0
-93kg
1. Komppa Seppo 1945 FIN 91,80 127,5 130,0 132,5 132,5
2. Wahlroos Reino 1948 FIN 91,98 117,5 125,0 125,0 117,5
3. Bjaaland Peer 1942 NOR 84,70 90,0 105,0 117,5 105,0
-105kg
1. Richter Werner 1947 GER 102,03 170,0 176,0-w4 180,0-w4 180,0
2. Kanerva Jorma 1948 FIN 103,87 130,0 140,0 145,0 140,0
3. Ramsauer Georg 1947 GER 102,87 110,0 117,5 125,0 117,5
-120kg
1. Seikkula Mikko 1946 FIN 118,52 177,5 182,5 189,0-w4 189,0
2. Maliniemi Niilo 1946 SWE 117,46 175,0 180,0 185,0 180,0
3. Collins Tom 1946 GBR 108,73 145,0 152,5 155,0 155,0
4. El Alami Mujir 1946 SWE 112,27 130,0 130,0 130,0 130,0
120+kg
1. Alksnitis Valdis 1941 LAT 138,87 170,0 180,0 180,0 170,0
Best Lifters of Masters 4
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Seikkula Mikko Finland 118,52 189,0 108,98
2. Richter Werner Germany 102,03 180,0 108,68
3. Shirakawa Takeshi Japan 56,77 120,0 107,81
PL. Name BY Team Weight 1 Att. 2 Att. 3 Att. RESULT
Open
-47kg
1. Shchavinska Tetiana 1996 UKR 46,57 77,5 80,0 82,5 82,5
2. Koroleva Tatyana 1986 RUS 46,97 75,0 77,5 82,5 77,5
3. Simoniants Karina 1977 RUS 46,75 72,5 75,0 77,5 75,0
4. Shkaraputa Iryna 1994 UKR 46,79 72,5 75,0 77,5 75,0
5. Fukumura Aya 1986 JPN 46,51 65,0 72,5 75,0 65,0
6. Lake Jasmine 1980 GBR 45,37 57,5 60,0 62,5 60,0
-52kg
1. Rantala Hanna 1982 FIN 50,91 92,5 97,5 102,5 102,5
2. Waldemarson Sophia 1988 SWE 50,74 95,0 100,0 105,0 100,0
3. Nyers Monika 1978 HUN 50,80 92,5 97,5 102,5 97,5
4. Forsstrom Johanna 1988 FIN 51,24 85,0 90,0 92,5 90,0
5. Gulmurzayeva Bibidjan 1988 TKM 51,28 85,0 90,0 92,5 90,0
6. Mingot Audrey 1993 FRA 51,03 77,5 85,0 87,5 85,0
7. Rafferty Emma 1993 GBR 51,39 72,5 75,0 80,0 75,0
-57kg
1. Arvidson Karolina 1985 SWE 56,14 97,5 102,5 105,0 105,0
2. Anthouard Melodie 1988 FRA 56,47 97,5 102,5 105,0 105,0
3. Osipova Ekaterina 1991 RUS 56,34 95,0 100,0 102,5 102,5
4. Timoshina Mariya 1984 KAZ 56,87 97,5 102,5 105,0 102,5
5. Mingot Sylvie 1969 FRA 54,80 92,5 95,0 97,5 95,0
6. Salamon Erika 1973 HUN 54,87 95,0 100,0 102,5 95,0
7. Kadatska Ganna 1977 UKR 56,02 90,0 95,0 100,0 95,0
8. Sroczyk Monika 1992 POL 55,82 92,5 97,5 97,5 92,5
9. Faucheaux Jennie 1980 USA 56,42 85,0 87,5 90,0 90,0
-63kg
1. Thompson Jennifer 1973 USA 62,65 125,0 140,0 144,0-w 144,0
2. Birzhevaia Anna 1992 RUS 62,19 120,0 125,0 130,0 125,0
3. Palagyi Zsanett 1986 HUN 61,17 110,0 115,0 117,5 115,0
4. Stevenson Kim 1982 AUS 62,51 102,5 107,5 110,0 110,0
5. Tunkkari Anette 1983 FIN 62,04 102,5 107,5 110,0 107,5
6. Charles Ludivine 1993 FRA 60,64 100,0 105,0 107,5 105,0
7. Tuczykont Agnieszka 1985 POL 61,17 102,5 107,5 107,5 102,5
8. Hammarstrom Andrea 1977 SWE 62,11 102,5-c1 105,0 107,5 102,5
9. Persson Louice 1992 SWE 62,27 97,5 102,5 107,5 102,5
10. Engberg Mari 1982 FIN 62,06 92,5 97,5 100,0 97,5
11. Moore Sabrina 1989 GBR 62,43 82,5 87,5 90,0 90,0
12. Taccone Maria 1981 CAN 63,00 75,0 82,5 87,5 82,5
-72kg
1. Khan Xeniya 1987 KAZ 71,13 120,0 125,0 127,5 127,5
2. Alter Rori 1987 USA 70,91 115,0 120,0 122,5 122,5
3. Virkkunen Susanna 1973 FIN 69,64 112,5 117,5-c1 120,0 117,5
4. Beriava Kheda 1992 RUS 70,20 110,0 117,5 120,0 117,5
5. Kryukova Ekaterina 1985 KAZ 71,48 117,5 122,5 122,5 117,5
6. Kovacs Eszter 1992 HUN 66,03 110,0 115,0 117,5 110,0
7. Vorobiova Iryna 1980 UKR 68,58 100,0 105,0 120,0 105,0
8. Ruedi Tina 1981 SUI 69,82 95,0 100,0 102,5 102,5
9. Hughes Rachel 1994 GBR 69,84 85,0 90,0 90,0 90,0
10. Miles Sheri 1986 GBR 71,97 85,0 92,5 92,5 85,0
-84kg
1. Torronen Susanna 1998 FIN 81,61 125,0-wj 132,5-wj 140,0 132,5
2. Kabiyeva Zhadyra 1992 KAZ 73,08 112,5 117,5 122,5 122,5
3. Friden Clara 1992 SWE 82,33 115,0 120,0 122,5 122,5
4. Abduraimova Aziza 1989 KAZ 83,24 112,5 117,5 122,5 122,5
5. Appleby-Phillips Christina 1982 GBR 79,72 105,0 112,5 117,5 112,5
6. Sandler Dana 1979 CAN 81,96 85,0 90,0 90,0 85,0
84+kg
1. Szabo Agnes 1988 HUN 117,81 140,0 145,0 147,5-c 147,5
2. Okatenko Xeniya 1994 KAZ 108,28 132,5 137,5 145,0 137,5
3. Zyryanova Maria 1983 RUS 123,96 132,5 137,5 142,5 137,5
4. Orobets Inna 1971 UKR 105,68 115,0 122,5 127,5 122,5
5. Reisz Jodey 1975 USA 121,79 115,0 122,5 130,0 122,5
6. Holland Camille 1988 GBR 127,28 105,0 112,5 117,5 117,5
— Bilousova Tetiana 1975 UKR 111,67 130,0 130,0 130,0 DSQ
Best Lifters of Open
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Thompson Jennifer U.S.America 62,65 144,0 155,30
2. Birzhevaia Anna Russia 62,19 125,0 135,58
3. Rantala Hanna Finland 50,91 102,5 129,88
Sub-Juniors
-43kg
1. Lieonienko Kristina 2001 UKR 41,99 40,0 45,0 50,0 50,0
2. Paranai Laura 2003 HUN 42,66 32,5 37,5 42,5 37,5
-47kg
1. Popova Kristina 2001 KAZ 46,96 65,0 69,0-ws 71,0 69,0
2. Cheremenko Nataliia 2001 UKR 46,49 62,5 68,5 69,5 62,5
3. Zhanysova Ilona 2000 RUS 46,35 55,0 57,5 62,5 57,5
4. Wojtyla Paulina 2001 POL 46,83 45,0 50,0 60,0 50,0
-52kg
1. Ortiz-Rosado Liszette 2001 USA 51,92 77,5 82,5 85,0 85,0
2. Lipponen Heini 2000 FIN 51,86 75,0-cs 77,5 77,5-cs 77,5
3. Arslanova Almira 2000 KAZ 50,95 40,0 47,5 50,0 50,0
-57kg
1. Adamova Karolina 2000 CZE 54,75 65,0 70,0 72,5 72,5
2. Gladkova Alena 2001 KAZ 56,36 55,0 60,0 75,0 60,0
3. Jablonska Natalia 2000 POL 55,74 40,0 45,0 50,0 50,0
-63kg
1. Dyachenko Taissiya 2000 KAZ 62,51 87,5 97,5-ws 102,5-ws 102,5
2. Kupaieva Kateryna 2000 UKR 62,27 65,0 70,0 72,5 70,0
-72kg
1. Nurkenova Asel 2000 KAZ 68,85 80,0 85,0 90,0 90,0
2. Szabo Lili 2000 HUN 67,19 67,5 72,5 75,0 75,0
3. Heinonen Suvi-Maaria 2002 FIN 69,26 67,5 70,0 72,5 72,5
4. Qilingele Mbasa 2001 RSA 66,20 65,0 65,0 70,0 70,0
-84kg
1. Abdirova Iroda 2001 KAZ 81,96 65,0 72,5 80,0 80,0
2. Sallinen Sofie 2000 FIN 75,32 75,0 77,5 80,0 75,0
3. Kalbarczyk Karolina 2001 POL 73,36 57,5 60,0 65,0 60,0
4. Gaal Kinga 2000 HUN 79,52 55,0 60,0 65,0 60,0
84+kg
1. Malykhina Diana 2003 KAZ 103,77 70,0 80,0 85,0 85,0
Best Lifters of Subjuniors
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Dyachenko Taissiya Kazakhstan 62,51 102,5 110,73
2. Ortiz-Rosado Liszette U.S.America 51,92 85,0 106,09
3. Lipponen Heini Finland 51,86 77,5 96,81
Juniors
-43kg
1. Aleksandrova Oisha 1999 RUS 41,47 57,5 60,0 65,0 60,0
2. Dmitrieva Rada 1999 RUS 42,89 50,0 55,0 57,5 57,5
3. Kawakami Mayu 1995 JPN 42,40 47,5 52,5 55,0 55,0
-47kg
1. Elvegard Emelie 1995 SWE 46,20 77,5 82,5-wj 86,0-wj 86,0
2. Druziaka Viktoria 1998 UKR 46,20 67,5 70,0 72,5 72,5
3. Vishniakova Daria 1997 RUS 46,34 62,5 70,0 75,0 70,0
-52kg
1. Sroczyk Marta 1995 POL 51,32 82,5 85,0 90,0 85,0
2. Shlopko Tetyana 1996 UKR 51,19 77,5 82,5 87,5 82,5
3. Ivanova Iuliia 1998 RUS 51,60 72,5 75,0 77,5 77,5
4. Omarkhanova Saniya 1999 KAZ 51,46 65,0 72,5 75,0 65,0
-57kg
1. Berglund Donna 1997 SWE 56,71 95,0 103,0-wj 116,0 103,0
2. Rykun Anna 1998 UKR 56,87 85,0 90,0 95,0 90,0
3. Maatta Krista 1995 FIN 56,78 82,5 85,0 90,0 85,0
4. Laakso Essi 1995 FIN 55,45 82,5 87,5 87,5 82,5
5. Antosova Ekaterina 1995 CZE 55,89 75,0 80,0 85,0 80,0
6. Norley Emily 1996 GBR 56,78 67,5 72,5 75,0 75,0
-63kg
1. Boegedahl Kamilla W 1995 DEN 62,92 100,0 105,0 112,5 105,0
2. Zhurbina Anastassiya 1999 KAZ 62,43 95,0 102,5 110,0 102,5
3. Churilova Nadezhda 1996 RUS 61,73 82,5 87,5 87,5 87,5
4. Ochirbat Orkhontuul 1997 MGL 62,54 80,0 85,0 85,0 85,0
5. Goulder Suzanne 1996 GBR 62,94 70,0 75,0 75,0 75,0
6. Hart Lucy 1995 GBR 60,66 55,0 60,0 62,5 60,0
-72kg
1. Olsson Vilma 1999 SWE 67,92 97,5 102,5 107,5 107,5
2. Mikryukova Anna 1999 RUS 67,36 95,0 100,0 105,0 105,0
3. Lollo Julianna 1995 FIN 68,24 95,0 100,0 102,5 102,5
4. Lohivuo Tuulia 1997 FIN 66,12 92,5 97,5 100,0 100,0
5. Myhr Marthine 1999 NOR 66,97 90,0 95,0 97,5 97,5
6. Smaabakk Arnesen Maren 1998 NOR 69,80 92,5 97,5 102,5 97,5
7. Augustiniok Sandra 1999 GER 70,30 87,5 95,0 97,5 95,0
8. Reich Dakota 1998 AUT 68,21 80,0 85,0 90,0 85,0
9. Clark Zoe 1995 GBR 69,56 75,0 80,0 82,5 80,0
10. Mills Liz 1996 GBR 70,04 70,0 75,0 77,5 75,0
-84kg
1. Carrillo-Chavez Stephanie 1995 GBR 80,72 102,5 110,0 120,0 120,0
2. Miles Shelby 1998 USA 83,04 102,5 110,0 120,0 110,0
3. Barksdale Brittney 1996 USA 80,92 90,0 97,5 100,0 97,5
4. Lechowicz Paulina 1996 POL 82,28 92,5 97,5 100,0 97,5
84+kg
1. Meier Regina 1999 KAZ 94,25 90,0 97,5 102,5 97,5
2. Nikolayeva Alevtina 1998 KAZ 84,29 65,0 72,5 80,0 72,5
— Chuluunbat Anujin 1999 MGL 111,11 55,0 57,5 57,5 DSQ
Best Lifters of Juniors
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Berglund Donna Sweden 56,71 103,0 120,00
2. Elvegard Emelie Sweden 46,20 86,0 117,09
3. Boegedahl Kamilla W Denmark 62,92 105,0 112,88
Masters 1
-52kg
1. Sandvik Marcela 1974 FIN 51,52 82,5 85,0 90,0 85,0
2. Nishikawa Akiko 1976 JPN 50,56 75,0 77,5 77,5 77,5
3. Shuttleworth Maura 1976 USA 51,89 70,0 77,5 77,5 77,5
-57kg
1. Ito Chiho 1974 JPN 55,75 77,5 82,5 87,5 82,5
2. Hughes Helen 1976 GBR 55,10 75,0 80,0 85,0 80,0
3. Spakova Tatjana 1970 LAT 56,31 70,0 75,0 82,5 75,0
4. Rummel Martina 1976 GER 53,54 65,0 67,5 67,5 65,0
5. Shinohara Chie 1970 JPN 56,10 55,0 62,5 65,0 62,5
-63kg
1. Stuetz Silvia 1978 GER 62,05 82,5 87,5 90,0 90,0
2. Carion Stephanie 1974 FRA 57,25 77,5 82,5 87,5 87,5
3. Maniez Christelle 1975 FRA 62,85 80,0 85,0 90,0 85,0
4. Goldshmid Galit 1977 GBR 61,46 75,0 80,0 82,5 80,0
5. Vahasantanen Marjaana 1976 FIN 62,59 72,5 75,0 77,5 75,0
6. Brandt Simone 1971 GER 61,13 55,0 62,5 65,0 65,0
7. Ashikawa Kiyoko 1974 JPN 61,73 55,0 60,0 65,0 60,0
-72kg
1. Katene Tui 1973 NZL 69,25 92,5 97,5 102,5 97,5
2. Rodgers Beverley 1972 GBR 66,67 82,5 87,5 90,0 90,0
3. Joutsela Sanna 1973 FIN 69,66 80,0 85,0 87,5 85,0
4. Hoglund Petra 1975 SWE 70,11 85,0 87,5 87,5 85,0
5. Hallikainen Niina 1975 FIN 69,19 77,5 82,5 85,0 82,5
6. Sakurai Miyuki 1969 JPN 70,57 80,0 85,0 87,5 80,0
7. Cervasio Nicole 1972 FRA 70,43 70,0 72,5 75,0 72,5
8. Burns Sue 1970 USA 64,93 45,0 50,0 55,0 50,0
-84kg
1. Eisensehr Evelin 1973 HUN 78,62 90,0 95,0 102,5 102,5
2. Voho Tiina 1973 FIN 81,57 92,5 97,5 105,0 97,5
3. Ruuhivirta Nina 1977 FIN 81,14 90,0 95,0 105,0 95,0
4. Mueller-Freye Karina 1970 GER 78,40 75,0 80,0 85,0 80,0
5. Rohr Pernilla 1972 SWE 83,14 77,5 80,0 80,0 77,5
6. Woodcock Lindsey 1977 GBR 80,76 67,5 70,0 72,5 70,0
— Yudina Inna 1978 UKR 81,62 80,0 80,0 80,0 DSQ
84+kg
1. Tilton Cindy 1969 USA 108,82 107,5 110,0 115,0 115,0
2. Gall Eva-Maria 1970 GER 95,90 97,5 102,5 107,5 107,5
3. Linna Joanna 1974 FIN 89,63 95,0 97,5 105,0 105,0
4. Phasey Kelly 1976 GBR 124,22 95,0 100,0 107,5 100,0
5. Gough Jackie 1977 GBR 151,89 92,5 97,5 102,5 97,5
Best Lifters of Masters 1
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Sandvik Marcela Finland 51,52 85,0 106,73
2. Carion Stephanie France 57,25 87,5 101,19
3. Nishikawa Akiko Japan 50,56 77,5 98,72
Masters 2
-47kg
1. Friedrich Marion 1965 GER 46,01 70,0 75,0 77,5 75,0
2. Shibata Masami 1965 JPN 46,50 57,5 60,0 60,0 57,5
3. Kadoaki Asami 1967 JPN 46,36 45,0 47,5 50,0 50,0
-52kg
1. Lesellier Christine 1963 FRA 50,34 77,5 80,5 80,5-w2 80,5
2. Petroczki Magdolna 1968 HUN 51,10 65,0 70,0 72,5 70,0
3. Pajuharju Eira 1964 FIN 51,71 55,0 60,0 62,5 62,5
4. Landon Brigitte 1961 FRA 49,78 52,5 55,0 60,0 55,0
-57kg
1. Cabos Marie France 1967 FRA 55,99 67,5 70,0 72,5 70,0
2. Homan Lynne 1962 USA 56,87 60,0 67,5 67,5 67,5
3. Partanen Tarja 1967 FIN 56,40 62,5 65,0 67,5 62,5
-63kg
1. Olsen Ann Kristin 1967 NOR 60,27 85,0 90,5-w2 92,5 90,5
2. Salminen Margetta 1961 FIN 62,34 62,5 65,0 65,0 65,0
3. Naslund Sinikka 1960 FIN 62,10 55,0 57,5 62,5 62,5
4. Takagaki Yoshiko 1962 JPN 61,25 47,5 52,5 55,0 55,0
-72kg
1. Haas Regina 1962 GER 71,05 95,0 102,5 107,0-w2 107,0
2. Elgland Minna 1965 FIN 71,75 82,5 85,0 87,5 87,5
3. Maciejewski Patricia 1961 FRA 66,50 82,5 87,5 87,5 82,5
4. Haeuser Ursula 1960 GER 69,89 75,0 80,0 85,0 80,0
5. Line Cynthia 1968 USA 70,01 72,5 77,5 77,5 77,5
6. Leroy Aline 1962 FRA 70,10 70,0 75,0 77,5 77,5
7. Evans Delwyn 1964 NZL 70,45 72,5 75,0 77,5 77,5
8. Briggs Julie 1962 GBR 71,02 42,5 47,5 50,0 50,0
-84kg
1. Tokutake Megumi 1964 JPN 78,18 105,0-w2 110,0 112,5 105,0
2. MacDonald Laurie 1962 USA 81,20 77,5 85,0 90,0 85,0
3. Olak Jana 1966 EST 82,87 82,5 82,5 87,5 82,5
4. Halvarsson Asa 1961 SWE 72,67 77,5 82,5 82,5 77,5
5. Valtonen Heli 1961 FIN 74,78 67,5 72,5 75,0 75,0
6. Richardson Elizabeth 1962 USA 72,55 67,5 72,5 75,0 67,5
84+kg
1. Fayant Michelle 1964 USA 104,00 107,5 112,5 120,5 112,5
2. Perala Tarja 1968 FIN 97,46 90,0 95,0 97,5 95,0
3. Gransard Nathalie 1964 FRA 90,21 80,0 85,0 90,0 85,0
4. Jordebo Ann 1960 SWE 98,00 62,5 65,0 67,5 65,0
Best Lifters of Masters 2
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Haas Regina Germany 71,05 107,0 105,37
2. Lesellier Christine France 50,34 80,5 102,88
3. Friedrich Marion Germany 46,01 75,0 102,41
Masters 3
-47kg
1. Kemppainen Pirjo 1951 FIN 46,37 25,0 27,5 27,5 25,0
-52kg
1. Knutars Aira 1954 FIN 51,32 60,0 65,0 67,5 67,5
2. Woerner Janice 1958 USA 50,39 57,5 62,5 65,0 65,0
3. Viitasaari Vuokko 1954 FIN 51,63 50,0 55,0 60,0 55,0
-63kg
1. Hoshita Chizuko 1953 JPN 61,09 65,0 70,0 72,5 70,0
-72kg
1. Herbin Evelyne 1956 FRA 66,96 72,5 77,5 77,5-c3 77,5
2. Jaurola Maritta 1950 FIN 69,46 57,5 60,0 62,5 62,5
-84kg
1. Mynttinen Merja 1958 FIN 81,72 75,0 77,5 80,0 80,0
84+kg
1. Speth Eva 1954 GER 89,68 87,5 92,5 95,0 92,5
Nation (points)
1. Finland 53 [12+12+12+9+8] 322,77 w.pts.
2. Germany 12 [12] 80,04 w.pts.
3. France 12 [12] 79,55 w.pts.
4. Japan 12 [12] 76,96 w.pts.
5. U.S.America 9 [9] 83,01 w.pts.
Best Lifters of Masters 3
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Knutars Aira Finland 51,32 67,5 85,00
2. Woerner Janice U.S.America 50,39 65,0 83,01
3. Speth Eva Germany 89,68 92,5 80,04
Masters 4
-47kg
1. Boulle Liliane 1946 FRA 45,22 37,5 40,0 42,5 42,5
-52kg
1. Kumpuniemi Eila 1942 FIN 49,62 40,0 42,5 45,0 45,0
2. Johnson Denise 1947 USA 51,61 32,5 35,0 45,0 35,0
-57kg
1. Heligon Francoise 1943 FRA 53,09 50,0-c4 53,0 53,0-w4 53,0
2. Duboux Andree 1946 FRA 55,17 42,5 45,0 50,0 45,0
-63kg
1. Rumjanceva Viktorija 1942 LAT 61,74 55,0-c4 58,5 58,5 55,0
2. McGauley Judith 1948 GBR 58,78 35,0 37,5 40,0 40,0
84+kg
1. Kimber Tiiu 1948 EST 85,20 50,0 52,5 55,0 55,0
Best Lifters of Masters 4
Rnk Lifter Nation B.Weight Result W.Points
1. Heligon Francoise France 53,09 53,0 65,02
2. Rumjanceva Viktorija Latvia 61,74 55,0 59,98
3. Boulle Liliane France 45,22 42,5 58,74