2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
Mai
Mars
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1976
1975
1970
1969

Classements mis à jour le 24 Aout 2020
Moteur de recherche :
Championnats de France - 3 mouvements - FFFA - 1984

Championnats de France - 3 mouvements - FFFA - 1984

Compte Rendu de Jean Villenave:

Ce tableau éloquent pourrait se 'passer de commentaire. Ja-*mais, depuis l'institution du sport de la force dans notre pays, une telle progression de performances ne fut enregistrée.
Il faut toutefois attirer l'attention sur les records de France et d'Europe, en soulevé de terre, de Marie-France BARON, de Santés (cat. 48 à 52 kg). Il ne lui manque que 12 kg pour égaler le record du monde de l'américaine STEENROD (165 kg). Ainsi que sur l'étonnante performance, en développé couché, de Claire GERARD, de Viry-Chatïllon (cat. 60 à 67,5 kg). Recordwoman de France et d'Europe
depuis le 2 décembre 83 (Darmstadt), elle est, depuis le 21 avril, record-woman du monde. En effet, elle a battu, à Lille, le record de l'américaine WEYLAND (105 kg).
L "Espoir Franck BROUILLET, de Meaux (cat. mouche), améliore de 35 kg, au total, l'ancien record de France de BAALI (342,5 kg).
Cette année, grande promotion de vétérans. Ils inscrivent dix huit records de France au tableau.
En seniors, on enregistre le nouveau total du mi-lourd Jean-Pierre LASNIER, de Viry-Chatillon, qui améliore son record de France de 20 kg, depuis le Championnat de la Zone Centre. Egalement le nouveau total du lourd-léger Ch. BUCHS, de St Martin d'Hères, qui améliore, lui, son record de ... 55 kg, depuis le Championnat de la Zône Sud-Est.
Quant au super-lourd Jean-Pierre BRULOIS; DE Lille, il s'assure encore, comme de juste, les records de France absolus aux trois épreuves. Notons qu'il est le premier français à dépasser le 1/3 de tonne au
squat (depuis 1982) et qu'il ne saurait tarder à franchir ce cap au soulevé de terre. Au total, il vient de gagner aussi... 55 kg sur son record de la précédente saison. Il faut le faire !
Le palmarès de ce Championnat de France est tellement riche qu'il est impossible, faute de place, de formuler pour chacun une appréciation bien méritée.
A tous les athlètes, à la Municipalité de la Ricamarie, aux organisateurs de cette mémorable réunion, le Comité de la F.F. F. A. et la direction de la Revue "Santé et Sport" adressent leurs chaleureuses félicitations.

Age
Cat
SQ
DC
TR
TT
Motais Carmen Acigne D Op
30ans 11mois
44
77,5
62,5
97,5
237,5
1
Airaud Mireille Angers D Op
Inc
44
62,5
37,5
115
215
2
Gourlay Ivonne Quimper D Op
Inc
48
75
47,5
115
237,5
1
Château Elisabeth Lille D Op
Inc
48
60
60
102,5
192,5
2
Baron Marie France Santes Santoise MFAMS D Op
32ans 10mois
52
105
47,5
147,5
300
1
Becuwe Marie France Grand Fort Philippe FC D Op
Inc
52
107,5
52,5
137,5
297,5
2
Brasdu Flora Troyes Omnisports TOS D Op
31ans 01mois
52
110
47,5
130
287,5
3
Boiron Alice Mondragon CHC Mondragonnais D Op
16ans 06mois
52
85
55
120
260
4
Melliet Marie Line Grand Fort Philippe FC D Op
Inc
52
87,5
55
107,5
250
5
Garnodier Isabelle Lyon PC D Op
19e année
52
82,5
42,5
115
240
6
CHARPENAY Yvette Ricamarie OR Omnisport Ricamandois D Op
27e année
52
75
50
112,5
237,5
7
Debiez Sylvie St Martin d Heres ESSM D Op
18ans 12mois
52
80
42,5
115
237,5
8
Georges Joelle Troyes Omnisports TOS D Op
Inc
56
100
55
135
290
1
Despeche Danielle Floirac CMFFA D Op
Inc
56
102,5
55
125
282,5
2
Bayard Jocelyne Bethune D Op
26e année
56
95
62,5
120
277,5
3
Bosselet Joelle Lens D Op
Inc
56
95
52,5
120
267,5
4
Faber Anne Marie Reims FAR D Op
Inc
56
85
47,5
130
262,5
5
Boyer Colette Mondragon CHC Mondragonnais D Op
34e année
60
110
60
147,5
317,5
1
Labat Veronique Blanquefort ESB Culturisme D Op
Inc
60
102,5
62,5
147,5
312,5
2
Goujon Elisabeth Viry Chatillon ESV Musculation D Op
Inc
60
110
52,5
130
292,5
3
Czepyca Beatrice Lens D Op
Inc
60
95
45
115
255
4
Dubreuil Brigitte Bordeaux D Op
Inc
60
120
0
0
0
NC
Gerard Claire Viry Chatillon ESV Musculation D Op
Inc
67,5
125
102,5
145
372,5
1
Huyghe Claudine Grand Fort Philippe FC D Op
31ans 06mois
67,5
127,5
55
140
322,5
2
GUILLEBERT Danielle Santes Santoise MFAMS D Op
Inc
67,5
97,5
50
150
297,5
3
Bocquet Nadine Haubourdin UH D Op
Inc
67,5
100
57,5
137,5
295
4
Rota Dalida Lille D Op
21ans 01mois
75
140
70
150
360
1
Baali Kader St Martin d Heres ESSM M CA
15ans 12mois
56
142,5
77,5
160
380
1
Dewas Laurent Mons en Baroeul Monsois ACM M CA
15e année
56
135
70
150
355
2
Hyette Franck Arques ASCA Int M CA
16-18ans
56
120
62,5
150
332,5
3
Hugues Patrice Bollene M CA
17ans 03mois
60
135
100
165
400
1
Girard Remy Lens M CA
16-18ans
60
145
80
160
385
2
Bulteel Philippe Grand Fort Philippe FC M CA
16-18ans
60
130
80
152,5
362,5
3
Lamosa Frederic Longjumeau LP FA La Postillonne M CA
16-18ans
60
120
75
150
345
4
Buisson Fabrizio St Martin d Heres ESSM M CA
22e année
67,5
187,5
102,5
185
475
1
TIDONA Bruno Rennes CPB Cercle Paul Bert M CA
17ans 08mois
67,5
142
120
180
442
2
Wieczorek Jean Michel Troyes Omnisports TOS M CA
16-18ans
67,5
155
85
177,5
417,5
3
Dubreuil Joel MontLucon M CA
16ans 08mois
67,5
142,5
97,5
160
400
4
Frasson Christophe Bollene M CA
17ans 07mois
67,5
145
90
165
400
5
Tranchant Lionel St Martin d Heres ESSM M CA
16ans 08mois
67,5
145
80
172,5
397,5
6
Vanstenskiste Frederic Haubourdin UH M CA
16-18ans
75
155
100
170
425
1
Brouillet Franck Meaux CSFA M ES
19ans 03mois
52
125
85
167,5
377,5
1
Hennebelle Philippe Mons en Baroeul Monsois ACM M ES
21e année
56
120
80
180
380
1
CHEYSSAC Bernard Blanquefort ESB Culturisme M ES
19-23ans
56
120
85
165
370
2
Candeille Christian Santes Santoise MFAMS M ES
20ans 02mois
60
152,5
67,5
207,5
427,5
1
Lescarret Philippe Blanquefort ESB Culturisme M ES
19-23ans
60
125
95
177,5
397,5
2
Gerard Stephane Meaux CSFA M ES
19-23ans
67,5
205
110
190
505
1
Jedrosik Patrice Lens M ES
18ans 04mois
67,5
190
95
185
470
2
Roffe Bruno Mons en Baroeul Monsois ACM M ES
22e année
67,5
175
87,5
197,5
460
3
Coubel Jean Marc Grand Fort Philippe FC M ES
19-23ans
67,5
155
95
190
440
4
Encinas Vincent Courbevoie M ES
19ans 05mois
75
210
160
220
590
1
Flores Pierre Lesparre SAM Lesparrains M ES
19-23ans
75
195
120
235
550
2
CRUNCHANT Jean Michel Mons en Baroeul Monsois ACM M ES
21ans 11mois
75
175
125
215
515
3
Fouchart Michel Angers M ES
19-23ans
75
170
110
200
480
4
Minquoy Serge Lesparre SAM Lesparrains M V1
40ans 10mois
52
140
100
170
410
1
Andrieu Prosper Acheres CS COCG Cloca M V3
50-54ans
56
125
75
182,5
382,5
1
Nivault Marcel (+) Moulins Engilbert La Moulinoise USMH M V3
50ans 04mois
60
165
77,5
185
427,5
1
Andron Andre Lesparre SAM Lesparrains M V1
40-44ans
67,5
157,5
110
200
467,5
1
Hillier Paul Mons en Baroeul Monsois ACM M V4
56ans 11mois
67,5
130
105
177,5
412,5
2
Motuelle Marcel Lens M V1
41ans 02mois
75
220
115
200
535
1
Favre Georges Rillieux la Pape M V2
45-49ans
75
187,5
130
210
527,5
2
GRISON Joseph Rennes Avenir M V1
41ans 08mois
75
157,5
117,5
190
465
3
Dechoz Marcel Troyes Omnisports TOS M V1
43e année
82,5
227,5
145
255
627,5
1
SONGUE Martin Blanquefort ESB Culturisme M V1
40-44ans
82,5
200
145
230
575
2
Lambert Maurice Rillieux la Pape M V1
41ans 10mois
82,5
197,5
140
222,5
560
3
LOUCHARD Leon Lens M V1
44e année
90
245
145
250
640
1
Derieuw Michel Halluin Halluinois CMFA M V1
40-44ans
100
220
155
255
630
1
Guillou Jean Claude Brest M V1
42ans 12mois
110
225
160
250
635
1
Godard Daniel Acigne M SO
24-39ans
52
155
80
155
390
1
Bougerol Bernard MontLucon M SO
37ans 08mois
52
125
92,5
165
382,5
2
Lebouteillier Serge Acigne M SO
24-39ans
56
130
92,5
195
417,5
1
De Faria Lucien Viry Chatillon ESV Musculation M SO
41ans 05mois
60
180
120
245
545
1
Demessine Jean Francois Santes Santoise MFAMS M SO
24-39ans
60
130
80
200
410
2
Garcia Yves Vitrolles Sports M SO
41ans 08mois
67,5
220
135
210
565
1
Gosselin Dominique Viry Chatillon ESV Musculation M SO
26e année
67,5
212,5
115
230
557,5
2
Lapierre Jean Louis Blanquefort ESB Culturisme M SO
24-39ans
67,5
177,5
127,5
215
520
3
Hillier Michel Mons en Baroeul Monsois ACM M SO
24-39ans
75
255
140
247,5
642,5
1
Guerout Christian Dunkerque M SO
24-39ans
75
225
142,5
255
622,5
2
Minebois Yves Dunkerque M SO
30e année
75
255
135
230
620
3
Ducamin Philippe St Malo CHSM M SO
24ans 12mois
75
222,5
147,5
235
605
4
Brasdu Gilles Troyes Omnisports TOS M SO
31ans 01mois
75
205
145
235
585
5
Baudoux Gerard Floirac CMFFA M SO
39e année
75
185
130
255
570
6
Lebreton Daniel Angers M SO
36e année
75
207,5
120
230
557,5
7
Juan Jacques Mondragon CHC Mondragonnais M SO
24-39ans
75
195
117,5
210
522,5
8
Lasnier Jean Pierre (+) Viry Chatillon ESV Musculation M SO
34e année
82,5
255
165
300
720
1
Baron Henri Santes Santoise MFAMS M SO
34ans 12mois
82,5
272,5
152,5
270
695
2
Vercoutere Michel Dunkerque M SO
24-39ans
82,5
227,5
145
242,5
615
3
Debreu Didier Dunkerque M SO
24-39ans
82,5
225
132,5
250
607,5
4
Gaheri Christian Courbevoie M SO
24-39ans
82,5
210
160
220
590
5
Gravelin Jean Rene Haubourdin UH M SO
24-39ans
82,5
230
117,5
180
527,5
6
Buchs Christian St Martin d Heres ESSM M SO
36ans 09mois
90
300
195
260
755
1
FRULEUX Thierry Mons en Baroeul M SO
30e année
90
245
187,5
290
722,5
2
ROUX Jean Claude St Martin d Heres ESSM M SO
30ans 08mois
90
275
180
260
715
3
Boyer Bernard Mondragon CHC Mondragonnais M SO
37ans 11mois
90
250
150
290
690
4
Knockaert Georges Mons en Baroeul Monsois ACM M SO
27e année
90
235
147,5
255
637,5
5
Zemis Thierry Mons en Baroeul Monsois ACM M SO
23e année
90
250
145
240
635
6
Richard Jacques St Malo CHSM M SO
34ans 05mois
90
210
147,5
255
612,5
7
Datteny Philippe Haubourdin UH M SO
38e année
100
240
165
305
710
1
Deroch Jean Marie Lens M SO
29e année
100
230
170
245
645
2
MARGOT Francois Meaux CSFA M SO
24-39ans
110
280
155
272,5
707,5
1
Brulois Jean Pierre Lille ASPTT M SO
27e année
125
350
217,5
322,5
890
1
© Copyright Lambiel Fabien - Club150kg-dc.fr