Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 28 Mars 2018
Moteur de recherche :
Résultats 100kg Domagné 17 Avril 2010

100kg Domagné 17 Avril 2010
Le succès du Trophee Breton ne se dément pas , plus de 70 concurrents et 16 équipes constituées s'étaient donnés rendez-vous cette année à Domagné pour s'affronter au poids de corps à l'open 100kgs et nouveauté, à l'open 150kgs. Comme on pouvait s'y attendre c'est le tout nouveau Chamion de France des -110kgs Alban Le Tallec qui s'est imposé à ces deux dernieres épreuves en réalisant 30 reps à 100kgs sans puiser dans ses réserves pour ensuite pousser 15 fois les 150kgs.

Pour juger de la qualité du plateau il suffit de noter la présence de 46 concurrents à 100kgs et onze à 150 kgs avec 8 répétitions pour le Master 2 Bernard Lebret et 7 reps pour Bruno Tidona avec un poids de corps de 82kgs.

Au poids de corps comme d'habitude c'est le Rennais Eric Raza Celma qui s'est imposé avec 44reps en sénior tandis que le Master Philippe Langevin remportait sa catégorie avec 39 reps. Les jeunes n'etaient pas en reste avec le costarmoricain Bouder et le rennais Tidona Mario qui réaliserent tous les deux 28 reps.

Chez les féminines c'est la Recordwoman Française de la spécialité Fabienne Richard d'Oxy Line qui s'imposait avec 110 reps devançant Carmen Motais de Flex Time avec 58 reps. A ce sujet, l'on note l'érosion au cours des années des concurrentes féminines et l'on peut s'interroger sur la pertinence de proposer 50% du poids de corps entrainant de fastidieuses et trop nombreuses répétitions. Compte tenu du fait que ce faible pourcentage n'amène pas plus de participantes , il convient de réfléchir à un pourcentage entre 80 et 100% du poids de corps (dejà tenté l'année dernière ) en tout cas plus significatif de la valeur athltique des athletes.

Par équipes on retrouve sur le podium les équipes habituelles: Combourg en tête avec 104 reps et Flex Time Rennes avec 98 reps. C'est l'équipe du CPB Rennes qui est venue troubler la fête en prenant une belle 2ème place avec 100reps.

Le comité d'organisation avait programmé une belle démonstration de posesplastiques avec le vice-champion de france 2009 FFHMFAC qui a enchanté un public venu assez nombreux, ce qui est dejà en soi une belle récompense pour l'organisateur , le club AC Domagné assisté par Cesson Force Athletique.
Vous pouvez trouver ci-dessous la feuille de match complete et le résultat par équipes.
Notons aussi la présence appréciée d'un stand de BCAA Sport Nutrition représenté par notre ami Aliouate Abdelaziz brillant compétiteur du CHM Pontivy.

Podium Equipes
Podium Dames
Podium Master
Podium Jeunes
Podium Senior
Podium Open 150kg.
Podium Open 100kg.
Merci à Jacques Motais pour la feuille de match intégrale, refaçonnée façon Club150 et intégrée à la base de donnée avec les noms et les noms de clubs harmonisés..
Messieurs Jeunes barre au poids de corps
BOUDER Alexandre Tredarzec FA ES 75,65 75 28
TIDONA Mario Rennes CPB JU 67,2 65 28
HUET Anthony Rennes St Jacques ASM ES 78,95 77,5 25
LIONNARD Julien Guerande SGHM ES 83,7 82,5 23
Marc Frederic Brest Cavalle Blanche PLCB ES 64,9 62,5 22
POINSIGNON Jonathan GUICHEN MUSCULATION ES 77,2 75 15
GORRIZ ANTOINE Rennes CPB CA 66,8 65 15
REMINIAC Anthony Rennes St Jacques ASM ES 58,4 57,5 15
LEFOLL Amaury Coetquidan ASAEC ES 86 85 14
RABBE Simon Tredarzec FA ES 69,8 67,5 13
LIONNARD Kevin Guerande SGHM ES 82,3 80 12
CANTIN Gregory Brest Cavalle Blanche PLCB JU 56,35 55 12
Messieurs Open barre au poids de corps
Raza Celma Eric Rennes Flex Time SO 66,55 65 44
Gaillard David Combourg SO 66,1 65 38
Mallet Yannick Rennes CPB SO 72,25 70 36
Pichot Emmanuel Redon Olympe Sport SO 89,8 87,5 34
OURSELIN Germain Rennes Stade Athletique SO 85,45 85 31
Gazengel Tony Rennes St Jacques ASM SO 85,65 85 31
FRASSIN Alexandre Rennes Flex Time SO 66,6 65 31
CLEENEWERK YOANN Fougeres CHF SO 70,5 70 28
Levallois Franck Domagne SO 81,5 80 27
MEINVIELLE Jean Christophe Rennes Stade Athletique SO 70,25 70 24
GUENROC Bertrand Dinard Amical Club AC SO 60,4 60 24
LE MOIGNE Jean Denis Rennes Flex Time SO 83,9 82,5 23
CAUHAPE Bruno Dinard Amical Club AC SO 73,3 72,5 23
POINSON Gregory Bruz Orange Bleue SO 81 80 22
DAME Amaury Rennes Stade Athletique SO 83,9 82,5 21
BUARD Yann Dinard Amical Club AC SO 81,85 80 21
SIMON David Monts Oxy Ligne SO 88,45 87,5 20
FANOUILLERE Christophe St Malo FCF SO 79,75 77,5 20
PICHON Jerome Domagne SO 78,1 77,5 17
Cocaud Stephane Cesson Sevigne FACS SO 81,5 80 15
DUCHEMIN Frederick Le Rheu SC SO 69,9 67,5 15
Messieurs Veterans barre au poids de corps
Langevin Philippe Rennes St Jacques ASM M1 81,6 80 39
Belan Claude Combourg M1 72,35 70 38
TIDONA Bruno Rennes CPB M1 83,9 82,5 36
Boissiere Jean Pierre Combourg M2 87,25 85 28
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB M1 90,3 90 26
SORET Francois Brest Cavalle Blanche PLCB M2 84,9 82,5 22
DELAUNAY Daniel Domagne M1 71 70 22
HOUDIN Jean Luc Vitre Orange Bleue M1 66,2 65 15
ETHEVE Joel GUICHEN MUSCULATION M1 82,6 82,5 14
ANODEAU Stephane St Malo FCF M1 74,2 72,5 14
LAUNAY Christophe GUICHEN MUSCULATION M1 119,7 117,5 11
Baudron Christian St Malo FCF M3 80,65 80 8
Féminines barre au 1/2 Poids de corps
Richard Fabienne Monts Oxy Ligne M1 50,1 27,5 110
Motais Carmen Rennes Flex Time M2 48,8 25 58
TORRES Anais GUICHEN MUSCULATION SO 56,1 30 17
SADONES Jocelyne SAINT M'HERVE M1 52,5 27,5 9
Messieurs Open barre à 100kg
Le Tallec Alban Tredarzec FA M SO 106 30
Maretheu Tanguy Dinard Amical Club AC M SO 92 26
ZANCHI Vincent Domagne M SO 87,35 23
Pichot Emmanuel Redon Olympe Sport M SO 89,8 23
OURSELIN Germain M 85,45 22
Gazengel Tony Rennes St Jacques ASM M SO 85,65 21
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB M M1 90,3 21
Langevin Philippe Rennes St Jacques ASM M M1 82,15 20
Carre Bruno PLEUMELEUC M SO 82,65 19
LAUNAY Christophe GUICHEN MUSCULATION M M1 119,7 19
DESBORDES Pascal Rennes Stade Athletique M 94,65 18
BAROUTCHE Frederic St Malo FCF M SO 106,15 18
Raza Celma Eric Rennes Flex Time M SO 66,55 17
Boissiere Jean Pierre Combourg M M2 87,25 17
NISOLE Paul M 88,7 17
PIROTAIS David Fougeres CHF M ES 94,9 17
Dairou Michel Avarnches CFA M M3 98,7 16
MARTHELY Stephane M 117,75 15
LIONNARD Julien Guerande SGHM M 83,65 14
ARTEAUX Christophe M 87,9 14
SIMON David Monts Oxy Ligne M SO 88,45 14
Belan Claude Combourg M M1 72,35 13
Levallois Franck Domagne M SO 81,85 13
ANDRE Gauthier Tredarzec FA M ES 82,5 13
LE MOIGNE Jean Denis Rennes Flex Time M SO 83,9 13
SORET Francois Brest Cavalle Blanche PLCB M M2 84,9 13
BARBE Jeremy Fougeres CHF M SO 87,6 13
Gaillard David Combourg M SO 66,1 12
BLONDEAU Anthony PLEUMELEUC M SO 82,95 12
Mallet Yannick Rennes CPB M SO 72,25 11
DAME Amaury M 83,9 11
HUET Anthony Rennes St Jacques ASM M 79 10
FIOT Olivier Cesson Sevigne FACS M 106,65 10
FRASSIN Alexandre M 66,6 9
CLEENEWERK YOANN Fougeres CHF M SO 70,5 9
PICHON Jerome Domagne M SO 78,1 9
PONSON Gregory M 81 9
BUARD Yann Dinard Amical Club AC M SO 81,9 9
GOBE Fabien Fougeres CHF M ES 85,15 8
BOUDER Alexandre Tredarzec FA M ES 75,65 7
Cocaud Stephane Cesson Sevigne FACS M 81,5 7
POINSIGNON Jonathan GUICHEN MUSCULATION M 77 6
ETHERVE Joel M 82,6 6
GUINGOUIN Christian Fougeres CHF M M1 58,5 5
TIDONA Mario Rennes CPB M 67,2 4
DELAUNAY Daniel Domagne M M1 71 3
Messieurs Open barre à 150kg
Le Tallec Alban Tredarzec FA M SO 106 15
Lebret Bernard Le Rheu SC M M2 115,8 8
TIDONA Bruno Rennes CPB M 83,9 7
Maretheu Tanguy Dinard Amical Club AC M SO 92 5
Pigeon Christian Avarnches CFA M M3 107,7 4
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB M M1 90,3 3
Carre Bruno PLEUMELEUC M SO 82,65 2
ZANCHI Vincent Domagne M SO 87,5 2
LAUNAY Christophe GUICHEN MUSCULATION M M1 120 1
Langevin Philippe Rennes St Jacques ASM M M1 81,6 0
SIMON David Monts Oxy Ligne M SO 88,5 0

Compétition par équipes

CLUBS Charge NOMS / Prénoms Nombre de Reps TOTAL P
COMBOURG PDC BOISSIERE Jean-Pierre 28,0 104,0000 1
COMBOURG PDC GAILLARD David 38,0 104,0000
COMBOURG PDC BELAN Claude 38,0 104,0000
CERCLE PAUL BERT PDC TIDONA Bruno 36,0 100,0000 2
CERCLE PAUL BERT PDC TIDONA Mario 28,0 100,0000
CERCLE PAUL BERT PDC MALLET Yannick 36,0 100,0000
FLEX TIME RENNES PDC LEMOIGNE Jean Denis 23,0 98,0000 3
FLEX TIME RENNES PDC FRASSIN Alexandre 31,0 98,0000
FLEX TIME RENNES PDC RAZACELMA Eric 44,0 98,0000
AS SAINT JACQUES PDC HUET Anthony 25,0 95,0000 4
AS SAINT JACQUES PDC LANGEVIN Philippe 39,0 95,0000
AS SAINT JACQUES PDC GAZENGEL Tony 31,0 95,0000
TREDARZEC FA 1 OPEN 100 LE TALLEC Alban 30,0 78,0000 5
TREDARZEC FA 1 PDC PICHOT Emmanuel 34,0 78,0000
TREDARZEC FA 1 PDC ARTEAUX Christophe 14,0 78,0000
STADE RENNAIS ATHLE 1 PDC OURSELIN Germain 31,0 76,0000 6
STADE RENNAIS ATHLE 1 PDC MEINVIELLE Jean-Christophe 24,0 76,0000
STADE RENNAIS ATHLE 1 PDC DAME Amaury 21,0 76,0000
DOMAGNE PDC LEVALLOIS Franck 27,0 72,0000 7
DOMAGNE OPEN 100 ZANCHY Vincent 23,0 72,0000
DOMAGNE PDC DELAUNAY Daniel 22,0 72,0000
BREST LA CAVALE PDC SORET Francois 22,0 70,0000 8
BREST LA CAVALE PDC ALIAIS Jean Claude 26,0 70,0000
BREST LA CAVALE PDC MARC Frédéric 22,0 70,0000
DINARD AC PDC CAUHAPE Bruno 23,0 68,0000 9
DINARD AC PDC BUARD Yann 21,0 68,0000
DINARD AC PDC GUENROC Bertrand 24,0 68,0000
OXYLINE PDC SIMON David 20,0 56,0000 10
OXYLINE PDC LIONNARD Kévin 13,0 56,0000
OXYLINE PDC LIONNARD Julien 23,0 56,0000
TREDARZEC FA 2 OPEN 100 GAUTHIER André 13,0 56,0000 10
TREDARZEC FA 2 PDC RABE Simon 15,0 56,0000
TREDARZEC FA 2 PDC BARDER Alexandre 28,0 56,0000
ORANGE BLEUE BRUZ PDC POINSON Grégory 22,0 54,0000 12
ORANGE BLEUE BRUZ PDC COCAUT Stéphane 15,0 54,0000
ORANGE BLEUE BRUZ PDC PICHON Jérome 17,0 54,0000
FCF SAINT MALO 1 PDC FANOUILLIERE Christophe 20,0 52,0000 13
FCF SAINT MALO 1 PDC ANODEAU Stéphane 14,0 52,0000
FCF SAINT MALO 1 OPEN 100 BAROUTCHE Frédéric 18,0 52,0000
STADE RENNAIS ATHLE 2 OPEN 100 MARTHELY Stephane 15,0 43,0000 14
STADE RENNAIS ATHLE 2 OPEN 100 DESBORDES Pascal 18,0 43,0000
STADE RENNAIS ATHLE 2 OPEN 100 FIOT Olivier 10,0 43,0000
CH FOUGERES 1 PDC CLEENWAERCK Yaon 28,0 41,0000 15
CH FOUGERES 1 OPEN 100 GUINGOIN Christian 5,0 41,0000
CH FOUGERES 1 OPEN 100 GOBE Fabien 8,0 41,0000
GUICHEN MUSCULATION PDC POINSIGNON Jonathan 15,0 40,0000 16
GUICHEN MUSCULATION PDC LAUNAY Christophe 11,0 40,0000
GUICHEN MUSCULATION PDC ETHEVE Joel 14,0 40,0000