Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
2010
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Résultats Championnats Europe Master DC EPF/IPF 2010 Hagondange

Document sans nom
Championnats d'Europe Master EPF/IPF DC 2010 Hagondange
L'an dernier Sylvie Mingot s'octroyait le record d'Europe M1 -52kg avec 105,5kg (qu'elle a toujours), et cette année elle tape très fort avec le record du Monde des M1 -56kg avec 120kg, et Marie Christine Pracella (la soeur pour ceux qui ne le savent pas encore) prend elle aussi le record du Monde des M1 -60kg avec 120,5kg. Evelyne Herbin prend le record d'Europe chez les M2 -67,5kg avec 100kg.
Chez les messieurs, Olivier Waymer prend le record d'Europe M1 -67,5kg avec 184kg, mais pas celui de France détenu par Joseph Ponnier avec 190kg aux France Master de 1990 en FFHMCF.
On remarquera au passage l'étrangeté des attributions des records d'Europe EPF, car Evelyne Herbin obtient le record d'Europe M2 67,5kg avec 100kg, mais elle l'avait déjà depuis les championnats du Monde Master 2010 d'Orlando à l'occasion desquels elle avait déjà fait cette barre dans la même catégorie...
On a attendu en direct les 300kg de Jean Yves Minelle, mais une légère blessure au biceps l'en a empêché. C'est quand même son 3e titre de Champion d'Europe Master d'affilée.
Bilan Dames
Titre Nom Cat Cat DC Records
Mingot Sylvie M1 56 120
Pracella Marie Christine M1 60 120,5
Iliev Isabelle M1 67,5 115
Heligon Francoise M2 48 62,5
Raffier Lucette M2 60 77,5
Lesellier Christine M1 48 67,5
Maciejewski Patricia M1 67,5 105
Duhem Leila M1 90+ 150
Roche Martine M2 52 77,5
Vigouroux Nadine M2 56 72,5
Herbin Evelyne M2 67,5 100
Laurent Martine M2 75 77,5
Parfait Martine M2 60 72,5
Landon Brigitte M1 48 62,5
Gransard Nathalie M1 90 90
Molling Grouet Lydie M2 56 67,5
Mais donnons la parole à Sylvie Mingot qui tenais à souligner la perfection de l'organisation de cette compétition:
"Je voulais surtout que tu soulignes l’organisation exemplaire de l’équipe d’Hagondange et de toute la région, drivés par Christine RAUSCH et Alphonse CUCUZZELLA.. ! un miel.. une superbe salle de spectacle, un vrai nid douillet, propice aux énormes performances. Une buvette sympathique, pas trop onéreuse où tout le monde peut y trouver son compte. Des bénévoles accueillants, souriants et qui serrent des mains à tout va.Toujours des mots d’encouragement de part et d’autre..Une discussion par ci.. par là.. avec des lorrains bien sympathiques et connaisseurs.. Une salle d’échauffement avec bancs neufs, barres et poids neufs.. 4 ou 5 bancs.Un sas où règne le calme.. des chaises pour la récup.. de la place pour le coach..Un Gaston Parage au top de l’animation.. ! Franchement, Fabien, quand on arrive dans de telles conditions, on ne peut que donner le meilleur de soi.. ! Alors pas de secret, Marie-christine, Lucette, toute l’équipe de France et moi-même, on doit notre réussite à tout cela… Ni plus, ni moins.. !"
Bilan Messieurs
Titre Nom Cat Cat DC Rec
Waymel Olivier M1 67,5 184
Cucuzella Alphonse M1 75 217,5  
Minelle Jean Yves M1 125+ 275  
Laurent Guy M3 60 112,5  
Sitruk Claude M3 67,5 155  
Lair Jean Claude M2 75 165  
Escolano Louis M3 82,5 172,5  
Bertin Fabrice M1 82,5 195  
Bier Gilbert M1 110 235  
Delapille Philippe M2 110 220  
Rossetti Renaldo M2 125+ 215  
Bette Jacques M3 75 145  
Mathias Patrick M2 82,5 160  
Guarino Gaetan M3 90 142,5  
Lefevre Patrice M1 125 232,5  
Dupre Philippe M2 82,5 150  
Girard Pascal M1 125 230  
Dairou Michel M3 100 152,5  
Gauthier Christophe M1 82,5 190  
Szezepanski Philippe M1 100  
Sylvie Mingot Record du Monde DC 120kg Master 1
Feuille de Match complête  
Masters 1
- 60 kg
1. Klein Christian GER 58,9 157,5 167,5 167,5 167,5 145,3
2. Tollikko Ari-Pekka FIN 58,55 110 120 130 120 104,68
3. Judidias Blanch Luis ESP 56,55 110 115 115 115 103,7
4. Maddelein Ives BEL 58,4 80 100 107,5 80 69,96
- 67,5 kg
1. Waymel Olivier FRA 66,75 175 180 184,0 c1 184 c1 143,15
2. Rodriguez Gutierrez Francisco ESP 66,75 160 160 170 160 124,48
3. Prater Gary GBR 67,45 125 135 135 125 96,43
- 75 kg
1. Cucuzella Alphonse FRA 74,05 212,5 217,5 228 217,5 156,37
2. Kozuki Atsuo LUX 74,35 210 210 215 210 150,55
3. Hartikainen Vesa FIN 74,6 185 190 202,5 190 135,88
4. Meachen Lee GBR 74,25 175 175 190 175 125,58
- 82,5 kg
1. Vikla Tomi FIN 81,8 210 227,5 240 227,5 153,19
2. Lejon Johan SWE 81,95 195 200 205 200 134,53
3. Bertin Fabrice FRA 78,1 192,5 195 200 195 135,19
4. Friedrich Veiko GER 82,5 195 200 200 195 130,63
5. Berndt Roy GER 76,9 192,5 192,5 195 192,5 134,84
6. Frohol Stig NOR 81,5 192,5 197,5 197,5 192,5 129,91
7. Rubanov Yury RUS 81,95 180 190 197,5 190 127,8
8. Gauthier Christophe FRA 82,05 190 195 195 190 127,7
9. Howard Andrew GBR 81,1 180 190 190 180 121,84
Saunamaki Jukka SWE 82 185 185 185 Out
- 90 kg
1. Kati Jiri CZE 89,35 230 240 240 230 147,38
2. Paukert Miroslav CZE 89,75 215 222,5 232,5 222,5 142,24
3. van der Putten Frans NED 89,1 220 225 230 220 141,17
4. Skalare Tony SWE 88,7 175 180 180 180 115,77
Jeffries James GBR 89,5 240 240 260 Out
- 100 kg
1. Lehto Juha FIN 99,5 220 232,5 242,5 242,5 147,87
2. Farstad Svein Olav NOR 96,8 220 220 245 220 135,71
3. Muller Thomas GER 99,55 210 215 222,5 215 131,08
4. Hagfors Harri FIN 99,35 195 202,5 215 195 118,98
Szezepanski Philippe FRA 98,65 240 240 245 Out
Dilbat Rolf GER 99,1 245 245 245 Out
- 110 kg
1. Jaldefors Mikael SWE 109,8 255 270 287,5 270 158,97
2. Semskij Klaus GER 109,1 265 285 285 265 156,35
3. Bier Gilbert FRA 109,25 232,5 235 240 235 138,59
4. Voldseth Kurt Einar NOR 109,6 205 210 215 205 120,78
Kraakenes Arild NOR 109,4 235 235 237,5 Out
Lahikainen Jukka FIN 110 270 270 272,5 Out
- 125 kg
1. Blomgren Conny SWE 116 270 275 275 270 156,51
2. Leesmann Kaido EST 122,3 255 275 275 255 145,98
3. Cserna Janos HUN 122,75 250 272,5 272,5 250 143,01
4. Leppanen Kimmo FIN 120,6 225 232,5 250 232,5 133,52
5. Lefevre Patrice FRA 123,5 225 232,5 240 232,5 132,82
6. Girard Pascal FRA 118 230 237,5 237,5 230 132,75
7. Thielking Udo GER 123,85 230 232,5 240 230 131,31
Krcmar Jiri CZE 115,25 230 230 240 Out
Nahkuri Jouni FIN 120,55 215 215 215 Out
Westergaard Jan DEN 121,05 192,5 192,5 # Out
125+ kg
1. Minelle Jean Yves FRA 158,5 275 290 # 275 150,97
2. Rekittke Jurgen GER 159,6 247,5 257,5 260 260 142,58
3. Kleidt Maik GER 141,3 240 250 257,5 250 139,5
4. Rantala Timo FIN 134,4 200 210 247,5 210 118,1
5. Gosteli Cyril SUI 127,7 185 195 202,5 185 104,98
Hamers Rene NED 155,8 225 225 230 Out
Masters 2
- 56 kg
1. Moiseev Alexander BLR 56 85 95 100 100 91,03
- 60 kg
1. Flink Seppo FIN 59,6 100 102,5 105 105 90,1
2. Sundstol Birger NOR 59,35 90 100 102,5 102,5 88,29
- 67,5 kg
1. Muigg Peter AUT 67 142,5 147,5 147,5 147,5 114,4
2. Gelhar Karsten GER 67,3 140 142,5 145 145 112,07
3. Rautiainen Erkki FIN 66,85 105 115 125 125 97,13
- 75 kg
1. Haynes Clifford GBR 74,35 180 185,5 c2 190 185,5 c2 132,99
2. Lair Jean Claude FRA 74,7 165 170 170 165 117,9
3. Turunen Pekka FIN 74,71 165 165 165 165 117,89
4. Leister Peter GER 73,5 152,5 160 165 152,5 110,22
5. Friis Jari FIN 74,7 150 155 155 150 107,19
Pfenninger Paul GER 74 170 180 180 Out
- 82,5 kg
1. Synstad Bjarne NOR 81,75 200 210 221 210 141,46
2. Baumeister Gerhard GER 81,85 150 157,5 165 165 111,06
3. Van Kersbergen Jos NED 82 165 165 165 165 110,94
4. Mathias Patrick FRA 82,1 155 160 162,5 160 107,5
5. Dupre Philippe FRA 81,7 150 150 150 150 101,08
6. Van Der Heijden Gilbert NED 81,1 122,5 127,5 # 122,5 82,92
Nieminen Kari FIN 82,1 172,5 172,5 172,5 Out
- 90 kg
1. Ehrt Hans-Jurgen GER 88,85 202,5 207,5 207,5 202,5 130,12
2. Boe Kjell Arne NOR 89 200 200 200 200 128,42
3. Andersson Conny SWE 89,65 195 197,5 197,5 197,5 126,33
4. Launonen Ilkka FIN 87,75 187,5 187,5 187,5 187,5 121,29
5. Aymon Jean-Pierre SUI 89,9 185 192,5 192,5 185 118,17
- 100 kg
1. Vanhamaki Tarmo FIN 97,3 205 205 215 205 126,17
2. Flett Martin GBR 99,8 180 207,5 207,5 180 109,63
3. Piron Roger LUX 100 157,5 162,5 165 165 100,41
Kinghorn Ian GBR 98,3 215 215 215 Out
- 110 kg
1. Pollman Jorg GER 108,9 215 220 222,5 220 129,86
2. Vilppola Kari FIN 109,8 220 220 227,5 220 129,53
3. Delapille Philippe FRA 109,85 220 225 225 220 129,52
4. De Meis Marco GBR 109 205 210 222,5 210 123,94
5. Falk Hans-Peter GER 109 200 210 220 200 118,04
- 125 kg
1. Homrich Klaus GER 122 227,5 235 240 240 137,47
2. Herzinger Jorg GER 115,4 205 205 205 205 119
Iverssen Bjorn SWE 115,75 232,5 232,5 237,5 Out
125+ kg
1. Schwanke Eberhard GER 142,1 245 255 263 255 142,18
2. Korhonen Risto FIN 133,05 210 215 220 220 123,93
3. Rossetti Renaldo FRA 148,9 210 210 215 215 119,08
Alakorpi Kari FIN 131,3 215 215 215 Out
Masters 3
- 60 kg
1. Laurent Guy FRA 59,3 102,5 107,5 112,5 112,5 96,98
2. Inkinen Juha FIN 59,4 97,5 105 105 105 90,38
- 67,5 kg
1. Sitruk Claude FRA 66,4 155,0 c3 160 171 155 c3 121,1
2. Schuck Dieter GER 67,35 122,5 127,5 130 127,5 98,48
3. Torma Heimo FIN 67 105 112,5 117,5 112,5 87,25
- 75 kg
1. Lee Alexander GBR 74,8 150 155 155 155 110,65
2. Joergensen Hans Joergen DEN 73,3 150 150 152,5 150 108,63
3. Bette Jacques FRA 74,25 145 152,5 152,5 145 104,05
4. Nikiforov Sergey RUS 74,55 140 140 140 140 100,17
5. Spahn Karl-Heinz GER 74,65 120 120 120 120 85,78
- 82,5 kg
1. Fuhr Friedhelm GER 81,4 175 175 175 175 118,19
2. Escolano Louis FRA 82,45 165 172,5 175 172,5 115,6
3. Hakkinen Reima FIN 81,1 160 167,5 175 167,5 113,38
4. Ute Gunter GER 81,35 157,5 160 165 160 108,1
5. Eriksson Allan SWE 76,15 150 155 155 150 105,77
6. Will Harald GER 82,3 140 147,5 150 147,5 98,95
7. McFadyen William GBR 80,55 145 145 145 145 98,56
- 90 kg
1. Lindholm Juhani FIN 87,7 170 175 180 180 116,47
2. Halavach Uladzimir BLR 88,6 155 160 162,5 162,5 104,58
3. Marienfeldt Fred GER 86,7 155 160 165 160 104,17
4. Guarino Gaetan FRA 84,35 137,5 142,5 147,5 142,5 94,22
5. Edwards Mike GBR 87,95 127,5 132,5 132,5 127,5 82,37
6. Poutnik Jiri CZE 82,6 120 125 127,5 125 83,67
7. Puhakka Tapani FIN 89,5 125 135 145 125 80,02
Achtner Karel CZE 87,9 152,5 152,5 152,5 Out
- 100 kg
1. Silvander Matti FIN 99,25 180 190 200 190 115,98
2. Wittkowski Gunter GER 90,9 155 165 167,5 167,5 106,39
3. Hornik Jiri CZE 97,35 160 160 162,5 162,5 99,99
4. Collins Tom GBR 98,1 162,5 167,5 167,5 162,5 99,67
5. Bjaaland Peer NOR 90,4 155 155 162,5 155 98,73
6. Roye Rolf GER 98,15 152,5 160 160 152,5 93,52
7. Dairou Michel FRA 98,4 152,5 152,5 157,5 152,5 93,42
8. Esser Frantisek CZE 94,75 150 157,5 162,5 150 93,41
9. Rohrbacher Adolf AUT 91,4 120 125 125 120 76,02
10. Feldmann Klaus GER 98 115 120 120 115 70,56
- 110 kg
1. Knudsen Finn DEN 106 195 205 210 205 122,09
2. Ramsauer Georg GER 101,65 160 165 172,5 165 99,77
3. Nygard Kurt FIN 106,85 155 165 172,5 165 98,01
4. Jaakkola Reijo FIN 103,6 150 157,5 165 157,5 95,13
5. Mracek Franz AUT 104 150 150 150 150 89,94
6. Smith Frederick GBR 107,9 122,5 127,5 130 127,5 75,49
- 125 kg
1. Fuglsang Allan DEN 112,3 182,5 190 200 200 116,98
2. Nylund Christer FIN 117,45 200 212,5 212,5 200 115,58
3. El Alami Mujir SWE 113,35 160 160 165 165 96,25
4. Vesely Ivan CZE 120,2 155 157,5 177,5 155 89,07
125+ kg
1. Macak Petr CZE 167 230,0 c3 237,5 237,5 w3 237,5 w3 129,36
2. Randmae Raul EST 145,25 200 210 210 210 116,71
3. Schade Norbert GER 131,2 200 205 210 205 115,76
4. Bostrom Georg SWE 129,9 75 # # 75 42,42
Masters 1
- 48 kg
1. Friedrich Marion GER 46,4 87,5 92,5 95 95 128,94
2. Lesellier Christine FRA 47 65 67,5 67,5 67,5 90,78
3. Landon Brigitte FRA 47,8 60 62,5 65 62,5 83,03
- 52 kg
1. Petroczki Magdolna HUN 51 75 80 85 80 101,23
2. Pajuharju Eira FIN 51,8 65 70 75 75 93,78
- 56 kg
1. Mingot Sylvie FRA 53,85 110 115,0 c1 120,0 w1 120 w1 145,58
2. Hirner Gabriela GER 54,95 95 100 102,5 100 119,41
3. Olsen Ann Kristin NOR 55,3 75 85 92,5 92,5 109,91
- 60 kg
1. Pracella Marie Christine FRA 57,55 110 115 120,5 w1 120,5 w1 138,77
2. Schnoltzer Monika GER 59,95 90 100 102,5 100 111,56
- 67,5 kg
1. Iliev Isabelle FRA 61,75 110 115 115 115 125,4
2. Maciejewski Patricia FRA 65,3 97,5 102,5 105 105 109,77
3. Uppala Tarja FIN 65,9 97,5 102,5 105 105 109,04
- 75 kg
1. Luoto Satu FIN 71,45 102,5 115 117,5 115 112,82
2. Valtonen Heli FIN 73,4 85 85 92,5 92,5 89,15
- 82,5 kg
1. Weinzierl Claudia GER 82,5 120 125 130 130 117
- 90 kg
1. Rekittke Susanne GER 89,75 122,5 125 130 122,5 105,97
2. Nicoll Jennifer GBR 86,5 107,5 120 127,5 107,5 94,51
3. Gransard Nathalie FRA 83,2 90 95 # 90 80,64
90+ kg
1. Schaefer Joanne NED 107,5 170 170 # 170 138,92
2. Duhem Leila FRA 93,15 135 145 150 150 127,86
3. Jutila Annika FIN 94,7 92,5 92,5 102,5 92,5 78,37
Masters 2
- 48 kg
1. Heligon Francoise FRA 47,8 57,5 60 62,5 62,5 83,03
- 52 kg
1. Engelbrecht Karin GER 51,2 80 82,5 85 85 107,23
2. Roche Martine FRA 50,4 75 77,5 77,5 77,5 98,95
3. Vaulakorpi Irmeli FIN 51,8 70 75 80 75 93,78
- 56 kg
1. Kring Pia GER 55,35 77,5 80 82,5 80 94,99
2. Vigouroux Nadine FRA 54,25 72,5 77,5 80 72,5 87,45
3. Molling Grouet Lydie FRA 55,15 67,5 70 72,5 67,5 80,37
- 60 kg
1. Raffier Lucette FRA 57,8 75 77,5 80 77,5 88,95
2. Parfait Martine FRA 56,55 70 72,5 75 72,5 84,65
3. Lankau Marianne GER 59,85 60 62,5 65 62,5 69,81
4. Nothnagel Ursula GER 59,8 57,5 60 60 57,5 64,27
- 67,5 kg
1. Winkel Marlies GER 64,55 95 97,5 100,0 c2 100 c2 105,45
2. Herbin Evelyne FRA 66,95 95 100 100,0 c2 100 c2 102,66
3. Thimm Anita GER 62,55 75 77,5 80 80 86,38
- 75 kg
1. Hauser Ursula GER 73,7 107,5 112,5 118 107,5 103,33
2. Laurent Martine FRA 74,1 70 75 77,5 77,5 75,01
3. Jaurola Maritta FIN 71,1 65 70 75 70 68,9
- 82,5 kg
1. Beninga Anke GER 76,9 82,5 87,5 92,5 87,5 81,91
- 90 kg
1. Takacova Hana CZE 84,85 135 140 143,0 c2 143 c2 126,89
2. Inkinen Pirkko FIN 83,5 55 60 67,5 67,5 60,37
90+ kg
1. Speth Eva GER 99,6 130 135 137,5 137,5 114,62
2. Kimber Tiiu EST 91,7 85 87,5 90 85 72,89
Les afficionado restés chez eux ont suivi la compétition en direct sur la retransmission web IFP/EPF (ça devient une très bonne habitude), et par discussion interposée nous avons soutenu nos athlètes !
... et comme toujours, les interessés ont donné une belle image du sport français: décontractés, sympathiques, et gagants... à des millions d'années lumière du sport médiatique qui lui est tout le contraire !