Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Résultats Finale France GPC 26-27 Mars 2011 FA-DC Raw-Equ

Finale France GPC 26-27 Mars 2011 - 3 Mouv. Dev.Couché
Aller faire de la force athlétique à Benestroff c'est être sûr d'être reçu comme un roi (repas chauds et banquet sympa le soir). Pour le powerlifting, nous eumes droit à un impressionnant monolift, et pour l'ensemble de la compétition la GPC a montré qu'elle n'avait pas besoin d'un cahier des charges pour faire aussi bien qu'ailleurs (écran géant pour afficher la feuille de match pour le public, enregistrement complet de toute la journée de compétition avec DVD à la clé, etc). La tenue des officiels fut irréprochable et courtoise, et les liens d'amitiés forts qui unissent beaucoup finissent par faire le bonheur de tous ! Ce n'est pas pour rien qu'on y a vu beaucoup de gens venus d'horizons différents, et qui reviendront ! Nous avons tous étés récompensés par de superbes coffrets, et sommes rentrés tard, mais heureux.
Au niveau sportif, on notera la blessure de Michel Zaffuto qui malgré la douleur a quand même tenté ses 3 essais. Une pluie de records pour la france pour cette fédération encore jeune, avec le formidable 310kg de Fabrice Laurent en fin de journée. On notera l'organisation irréprochable qui a enchaîné les 3 essais de 131 athlètes en une journée !
Records internationaux battus en DEVELOPPE COUCHE RAW
NOM/PRENOM CAT AGE CAT POIDS RECORDS EUROPE RECORDS MONDE
BARATHE Kevin JUNIOR -75 Kg 127.5 Kg 127.5 Kg
GRAFF Thierry M45/49 -75 Kg 112.5 Kg 112.5 Kg
LEPAIRE Pascal M50/54 -75 Kg 130 Kg 130 Kg
FERAUD Guylhem M65/69 -75 Kg 110 Kg 110 Kg
BOURGUIN Jean M65/69 -67.5 Kg 80 Kg 80 Kg
VASSELIN Gérard M70/74 -75 Kg 87.5 Kg 87.5 Kg
FRAGASSI Jean Pierre M70/74 -56 Kg 87.5 Kg 87.5 Kg
HERBAUT Gérard M45/49 -82.5 Kg 130 Kg 130 Kg
KUBICK Jean Marie M65/69 -82.5 Kg 117.5 Kg 117.5 Kg
CONTOLI Pierre M75/79 -82.5 Kg 90 Kg 90 Kg
FALLEMPIN Benjamin T13/15 -82.5 Kg 45 Kg 45 Kg
DENIS Jean François M50/54 -90 Kg 165 Kg 165 Kg
TRUEL René M65/69 -90 Kg 110 Kg 110 Kg
WILHELM Jean Paul M40/44 -110 Kg 160 Kg 160 Kg
RICHARD Vincent M40/44 -100 Kg 150 Kg 150 Kg
BOUQUILLION Pascal M45/49 -110 Kg 185 Kg 185 Kg
BRASSEUR Robert M45/49 -100 Kg 170 Kg 170 Kg
NAVEZ Robert M50/54 -100 Kg 175 Kg 175 Kg
DOUET Didier M55/59 -100 Kg 120 Kg 120 Kg
PINCEMIN Hervé M60/64 -100 Kg 172.5 Kg 172.5 Kg
ESTEVES Laurent M40/44 +140 Kg 190 Kg 190 Kg
HENON Pascal M45/49 -125 Kg 180 Kg 180 Kg
LUCAS Christian M50/54 -125 Kg 180 Kg 180 Kg
Records internationaux battus en DEVELOPPE COUCHE EQUIPE
NOM/PRENOM CAT AGE CAT POIDS RECORDS EUROPE RECORDS MONDE
VASSELIN Gérard M70/74 -75 Kg 90 Kg  
PINCEMIN Hervé M60/64 -100 Kg 196 Kg 196 Kg
LAURENT Fabrice M40/44 -125 Kg 310 Kg 310 Kg
Records internationaux battus en POWERLIFTING RAW
NOM/PRENOM CAT AGE CAT POIDS RECORDS EUROPE RECORDS MONDE
LALLEMENT William M40/44 -90 Kg SQ : 230 Kg SQ : 230 Kg
      DC : 160 Kg DC : 160 Kg
      ST : 250 Kg ST : 250 Kg
      TT : 640 Kg TT : 640 Kg
         
DIETER John M55/59 -75 Kg SQ : 142.5 Kg SQ : 142.5 Kg
      DC : 100 Kg DC : 100 Kg
      ST : 185 Kg ST : 185 Kg
      TT : 432.5 Kg TT : 432.5 Kg
Fabrice Laurent M1/V1 125 @ 300kg
Fabrice Laurent M1/V1 125 @ 310kg
Nom Club Cat Cat Pds Cat Squat Dc Terre Total
Rg
Powerlifting RAW
BERTHEL Valentin St Dizier T2J T2 Gym ES JUNIOR 95,9 100 182,5 115 205 502,5
1
TOUSSAINT Philippe Benestroff Club Force M1 M40/44 99,5 100 135 102,5 152,5 390
1
LALLEMENT William Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M1 M40/44 89,9 90 230 160 250 640
1
Ivars Gerard Vitrolles HM M1 M40/44 83,2 90 180 105 200 485
2
Dieter John (etranger) Maubeuge Musculation M2 M55/59 74,6 75 142,5 100 190 432,5
1
Leroy Thierry Viry Chatillon ESV Musculation SO OPEN 88,4 90 235 170 265 670
1
COLLINGRO Franck Benestroff Club Force SO OPEN 88,1 90 215 152,5 220 587,5
2
LAVAL Vivian Douai Omega Fitness Club SO OPEN 89,9 90 185 110 210 505
3
Powerlifting Equip.
Herbepin Natacha Ind M1 M40/44 57,8 60 140 90 110 340
1
Guillaume Sabine Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 OPEN 48 48 120 67,5 150 337,5
1
JUPIN Jonathan Bogny sur Meuse BBCC ES JUNIOR 96,5 100 160 135 180 475
1
MALBERT Jeremy Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym ES JUNIOR 75 75 220 0 235
NC
Bar Eric Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M40/44 124,9 125 230 202 280 712
1
Loup Franck Bogny sur Meuse BBCC M1 M40/44 110,5 125 255 165 260 680
1
BECOURT Jean Yves Douai Omega Fitness Club M1 M40/44 109,7 110 200 187,5 205 592,5
1
TOUSSAINT Philippe Benestroff Club Force M1 M40/44 99,5 100 130 112,5 160 402,5
1
Hecre David Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M1 M40/44 75,3 82,5 195 150 210 555
1
Da Costa Adriano Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M45/49 73,6 75 270 150 235 655
1
Graff Thierry Benestroff Club Force M1 M45/49 73 75 190 147,5 210 547,5
2
Dieter John (etranger) Maubeuge Musculation M2 M55/59 74,6 75 0 131 216
NC
BAHRIA Imad Benestroff Club Force SO OPEN 98,7 100 280 0 285
NC
Dufour Dominique Ind SO OPEN 98,1 100 260 200 240 700
1
Leroy Thierry Viry Chatillon ESV Musculation SO OPEN 88,4 90 240 180 260 680
1
Parmentier Frederic Bogny sur Meuse BBCC SO OPEN 79,1 82,5 200 140 200 540
1
Dacosta Quentin Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym JU T16/17 89,6 90 140 95 175 410
1
Dev.Couché. RAW
MOSCATO Matthieu Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym ES T18/19 73 75 110
1
Nicolas Richard Benestroff Club Force ES T18/19 47,7 0 45
1
Corelli Jordan Le Thil Benchpress Club JU T16/17 84,6 90 100
1
Dacosta Quentin Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym JU T16/17 89,2 90 100
2
FALLEMPIN Benjamin Le Thil Benchpress Club CA T13/15 76,9 82,5 45
1
Poirier Gerard Bar le Duc Bleus SO OPEN 122,2 125 205
1
Henriot David Benestroff Club Force SO OPEN 125 125 192,5
2
RESLINGER Jerome Benestroff Club Force SO OPEN 119 125 172,5
3
SEYER Jean Yves Essey les Nancy World Gym Mouzimpre SO OPEN 116 125 150
4
Stalder Philippe Le Thil Benchpress Club SO OPEN 106 110 175
1
Stalder Philippe Le Thil Benchpress Club SO OPEN 106 110 177,5
HM
NEJIBOV Islam Essey les Nancy World Gym Mouzimpre SO OPEN 108,7 110 170
2
DESSOGNE Remy Essey les Nancy World Gym Mouzimpre SO OPEN 93 100 155
1
DESSOGNE Remy Essey les Nancy World Gym Mouzimpre SO OPEN 93 100 160,5
HM
Pister Michael Benestroff Club Force SO OPEN 92,5 100 145
2
Lambiel Fabien Benestroff Club Force SO OPEN 99,3 100 142,5
3
INCORVAIA Joseph Benestroff Club Force SO OPEN 93,3 100 125
4
ZAFFUTO Michel Benestroff Club Force SO OPEN 89,9 90 170
1
Cavanna David Benestroff Club Force SO OPEN 88,7 90 162,5
2
HARELLE Jonathan Villerupt Body Fitness SO OPEN 89,7 90 160
3
Yildiz Ramazan Faulquemont Body Force Ass SO OPEN 85 90 150
4
MARIOTTI Pascal Faulquemont Body Force Ass SO OPEN 86,6 90 127,5
5
Monier Michael Maubeuge Musculation SO OPEN 77,5 82,5 165
1
THUMELIN Herve Bar le Duc Bleus SO OPEN 82,2 82,5 162,5
2
VILBAS Emannuel Maubeuge Musculation SO OPEN 82,3 82,5 140
3
Parmentier Frederic Bogny sur Meuse BBCC SO OPEN 78,8 82,5 120
4
Guiader Stephane Faulquemont Body Force Ass SO OPEN 82 82,5 120
5
Duprat Dan Maubeuge Musculation SO OPEN 81,9 82,5 117,5
6
ANDRES Alexis Benestroff Club Force SO OPEN 81,8 82,5 0
NC
Fallempin Jerome Le Thil Benchpress Club SO OPEN 100,1 110 150
1
Contoli Pierre Ind M3 M75/79 77,8 82,5 90
1
VASSELIN Gerard Benestroff Club Force M3 M70/74 72,6 75 87,5
1
FRAGASSI Jean Pierre Vitrolles HM M3 M70/74 54,8 56 80
1
FRAGASSI Jean Pierre Vitrolles HM M3 M70/74 54,8 56 87,5
HM
Truel Rene Viry Chatillon ESV Musculation M3 M65/69 85,2 90 110
1
Kubic Jean Marie Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M3 M65/69 81,7 82,5 117,5
1
Feraud Guylhem Vitrolles HM M3 M65/69 73,9 75 110
1
BOURGUIN Jean Pierre (Bourguin Jean Albert) Vitrolles HM M3 M65/69 66,3 67,5 80
1
Pincemin Herve Benestroff Club Force M3 M60/64 96,7 100 172,5
1
Douet Didier Ind M2 M55/59 98,7 100 120
1
Lucas Christian Le Thil Benchpress Club M2 M50/54 111,3 125 175
1
Lucas Christian Le Thil Benchpress Club M2 M50/54 111,3 125 180
HM
NAVEZ Robert Maubeuge Musculation M2 M50/54 98 100 175
1
DENIS Jean Francois Le Thil Benchpress Club M2 M50/54 89,5 90 165
1
Valentini Enzo Villerupt Body Fitness M2 M50/54 87,6 90 120
2
Lepaire Pascal Ind M2 M50/54 73,4 75 130
1
Henon Pascal Bar le Duc Bleus M1 M45/49 113,1 125 180
1
Bouquillion Pascal Benestroff Club Force M1 M45/49 102,2 110 185
1
Brasseur Robert Ind M1 M45/49 99,6 100 170
1
Herbaut Gerard Maubeuge Musculation M1 M45/49 78,3 82,5 130
1
Graff Thierry Benestroff Club Force M1 M45/49 73,5 75 112,5
1
WILHELM Jean Paul Benestroff Club Force M1 M40/44 105,5 110 160
1
TOUSSAINT Philippe Benestroff Club Force M1 M40/44 102,1 110 105
2
RICHARD Vincent Benestroff Club Force M1 M40/44 94,8 100 150
1
Berloger Claude Benestroff Club Force M1 M40/44 84,6 90 120
1
Hecre David Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M1 M40/44 76,7 82,5 130
1
Esteves Laurent Benestroff Club Force M1 M40/44 142,8 125+ 185
1
Esteves Laurent Benestroff Club Force M1 M40/44 142,8 125+ 190
HM
HENRY JOFFREY Le Thil Benchpress Club ES JUNIOR 89,1 90 152,5
1
HENRY JOFFREY Le Thil Benchpress Club ES JUNIOR 89,1 90 155
HM
Humbert Benoit Benestroff Club Force ES JUNIOR 89,3 90 151
2
NAU Christophe Benestroff Club Force ES JUNIOR 89,9 90 140
3
Leder Julien Benestroff Club Force ES JUNIOR 79,8 82,5 120
1
MALBERT Jeremy Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym ES JUNIOR 75,8 82,5 117,5
2
Pichly Jeremy Benestroff Club Force ES JUNIOR 77,8 82,5 107,5
3
BARATHE Kevin Villerupt Body Fitness ES JUNIOR 69,4 75 127,5
1
GUERIN Alexandre Villerupt Body Fitness ES JUNIOR 67,3 67,5 95
1
Dev.Couché. Equ.
MOSCATO Matthieu Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym ES T18/19 73 75 125
1
Nicolas Richard Benestroff Club Force ES T18/19 47,7 0 50
1
Humbert Benoit Benestroff Club Force ES JUNIOR 89,3 90 180
1
Fillinger Noel Benestroff Club Force ES JUNIOR 89,5 90 140
2
PIERQUIN Alban Bar le Duc Bleus ES JUNIOR 81,8 82,5 145
1
Leder Julien Benestroff Club Force ES JUNIOR 79,8 82,5 132,5
2
Pichly Jeremy Benestroff Club Force ES JUNIOR 77,8 82,5 110
3
STORTI Nicolas Ind SO OPEN 127,7 140 215
1
Poirier Gerard Bar le Duc Bleus SO OPEN 122,2 125 252,5
1
Henriot David Benestroff Club Force SO OPEN 125 125 220
2
RESLINGER Jerome Benestroff Club Force SO OPEN 119 125 190
3
Brissez Benjamin Bogny sur Meuse BBCC SO OPEN 101,3 110 275
1
Fallempin Jerome Le Thil Benchpress Club SO OPEN 100,1 110 180
2
Guenard Alexandre Benestroff Club Force SO OPEN 99,3 100 240
1
Pister Michael Benestroff Club Force SO OPEN 92,5 100 160
2
Fallempin Benoit Le Thil Benchpress Club SO OPEN 93 100 160
3
Lambiel Fabien Benestroff Club Force SO OPEN 99,3 100 150
4
SCHOUMACHER Florent Faulquemont Body Force Ass SO OPEN 96,7 100 142,5
5
INCORVAIA Joseph Benestroff Club Force SO OPEN 93,3 100 140
6
SAGET Kevin Bar le Duc Bleus SO OPEN 88,8 90 207,5
1
Leroy Thierry Viry Chatillon ESV Musculation SO OPEN 88,6 90 202,5
2
Cavanna David Benestroff Club Force SO OPEN 88,7 90 195
3
MARIOTTI Pascal Faulquemont Body Force Ass SO OPEN 86,6 90 135
4
ZAFFUTO Michel Benestroff Club Force SO OPEN 89,9 90 0
NC
Monier Michael Maubeuge Musculation SO OPEN 77,5 82,5 185
1
THUMELIN Herve Bar le Duc Bleus SO OPEN 82,2 82,5 175
2
VILBAS Emannuel Maubeuge Musculation SO OPEN 82,3 82,5 170
3
Rezette Stephane Le Thil Benchpress Club SO OPEN 79,6 82,5 150
4
ANDRES Alexis Benestroff Club Force SO OPEN 81,8 82,5 142,5
5
Parmentier Frederic Bogny sur Meuse BBCC SO OPEN 78,8 82,5 140
6
Da Costa Adriano Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 OPEN 73,6 75 170
3
Begue jeremy Maubeuge Musculation SO OPEN 72,5 75 167,5
2
CALTE Kevin Benestroff Club Force SO OPEN 73,8 75 137,5
1
CIMINO Julien Vitrolles HM SO OPEN 66,32 67,5 120
1
CHADEFAUX Celine Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym SO OPEN 55,4 56 65
1
Contoli Pierre Ind M3 M75/79 77,8 82,5 0
NC
Lebolay Marc Max Ind M3 M70/74 96,8 100 150
1
VASSELIN Gerard Benestroff Club Force M3 M70/74 72,6 75 90
1
Marion Henri Faulquemont Body Force Ass M3 M65/69 97,5 100 137,5
1
Kubic Jean Marie Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M3 M65/69 81,7 82,5 140
1
Feraud Guylhem Vitrolles HM M3 M65/69 73,9 75 140,5
1
ROBILLARD Dominique Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M3 M60/64 110,5 125 175
1
Pincemin Herve Benestroff Club Force M3 M60/64 96,7 100 196
1
Lazreg Miloud Bogny sur Meuse BBCC M3 M60/64 77,6 82,5 125
1
Douet Didier Ind M2 M55/59 98,7 100 135
1
Dieter John (etranger) Maubeuge Musculation M2 M55/59 74,9 75 130
1
Furhamm Christian (Fuhrmann Christian) Faulquemont Body Force Ass M2 M55/59 71,6 75 110
2
Savoca Marc Benestroff Club Force M2 M50/54 114,3 125 205
1
Klicki Christian Bogny sur Meuse BBCC M2 M50/54 97,2 100 220
1
DENIS Jean Francois Le Thil Benchpress Club M2 M50/54 89,5 90 200,5
1
DENIS Jean Francois Le Thil Benchpress Club M2 M50/54 89,5 90 210
HM
GARCIA Francisco (etranger) Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M2 M50/54 71,5 75 135
1
Krzonkalla Michel Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M45/49 115,4 125 195
1
Bouquillion Pascal Benestroff Club Force M1 M45/49 102,2 110 212,5
1
Brasseur Robert Ind M1 M45/49 99,6 100 190
1
Graff Thierry Benestroff Club Force M1 M45/49 73,5 75 145
1
Laurent Fabrice Benestroff Club Force M1 M40/44 113,8 125 310
1
Bar Eric Jouy sur Morin La Ferte Gaucher Body Gym M1 M40/44 122,7 125 200
2
WILHELM Jean Paul Benestroff Club Force M1 M40/44 105,5 110 210
1
TOUSSAINT Philippe Benestroff Club Force M1 M40/44 102,1 110 117,5
2
LALLEMENT William Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M1 M40/44 91,5 100 190
1
RICHARD Vincent Benestroff Club Force M1 M40/44 94,8 100 175
2
Gonzalez Laurent Bogny sur Meuse BBCC M1 M40/44 88,7 90 220
1
Berloger Claude Benestroff Club Force M1 M40/44 84,6 90 130
2
Hecre David Essey les Nancy World Gym Mouzimpre M1 M40/44 76,7 82,5 150
1
Mercier Phan Dinh Gerard Catherine Benestroff Club Force M1 M40/44 104,5 90+ 150
1
Esteves Laurent Benestroff Club Force M1 M40/44 142,8 125+ 202,5
1