Archive :

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979

Site mis à jour le 18 Juin 2018
Moteur de recherche :
Résultats 100kg de Guichen - Cesson - Trophee Breton 9 Avril 2011

100kg Guichen - Cesson - Trophée Breton 09Avril 2011
Merci à Jacques Motais pour les résultats et les éclaircissements. Compte rendu copié sur le site de Force Breizh.
Dix huit clubs Bretons avaient envoyé leurs meilleurs représentants en Force Endurance à cette sixième édition du Trophée Breton Développé Couché Endurance qui se tenait à Guichen ce samedi 9 avril.
L'organisation assuré par le club de musculation de Guichen a été parfaite et apprécié des compétiteurs et du public venu assez nombreux pour assister à ce rendez vous des amis de la foncte ponctué de démonstrations d'arts martiaux .

Au poids de corps comme d'habitude c'est le Rennais Eric Raza Celma qui s'est imposé avec 38reps en sénior tandis que le Master David Gaillard  remportait sa catégorie avec également 38 reps. Les jeunes n'etaient pas en reste avec les redonnais Boissinot et Bougoi qui réaliserent respectivement 35 et 28 reps.
A noter qu'à l'indice toutes catégories confondues c'est le Combourgeois David Gaillard  qui s'imposait de tres peu devant le tenant du titre 2010 Eric Raza Celma qui se classait également 7ème de l'100kgs avec 20 reps pour un poids de corps de 71kgs.

Chez les féminines c'est la Rennaise de Flex Time Carmen Motais qui s'imposait avec 36 reps à 70% du poids de corps devant la Dinardaise Aline Soulard :19reps et la Redonnaise Marie Eve Breger :7reps. Notons que l'effritement du plateau féminin se confirme puisque seulement trois concurrentes étaient présentes. Celà confirme le déclin constaté de la Force Athletique féminine en Bretagne.

 L'absence "pour erreur de date" du Champion Costarmoricain Alban Le Tallec a permis à ses challengers habituels de s'exprimer. C'est Tony Gazengel de l'As St Jacques qui s'est imposé en 100 et 150kgs avec respectivement 27 et 8 répétitions. Il devance Joaquim Dos Santos de Combourg et Tanguy Maretheu de Dinard AC à 100kgs et toujours Dos Santos zt Tidona Bruno à 150kgs

Par équipes on retrouve  sur le podium les équipes habituelles: Combourg en tête avec 103 reps comme l'année dernière et tout de suite une belle équipe tres homogene du CPB Rennes (93 reps)qui confirme sa deuxième place de l'année derniere tandis que l'Olymp Sport de Redon coiffe  Flex Time Rennes sur le fil  d'une rep avec 81 reps. 

Notons aussi la présence appréciée d'un stand de  BCAA Sport Nutrition représenté par notre ami Aliouate Abdelaziz brillant compétiteur du CHM Pontivy et du Culturiste Jean Luc Houdin avec son stand Herbalife.
DC Endu Barre pdscorps Jeunes
BOISSINOT Stephane Redon Olympe Sport ES 65.9 67.5 65 35 1
BOUGOIN Kevin Redon Olympe Sport ES 61.75 67.5 60 28 2
VIGNOLE William Avranches CFA HFA ES 84.15 90 82.5 26 3
RABBE Simon Tredarzec FA ES 68.2 75 67.5 18 4
LEFOLL Amaury Coetquidan ASAEC ES 86.5 90 85 17 5
VAYSSE Victor Coetquidan ASAEC JU 56 56 55 15 6
RUFFAULT Jordan Domagne JU 75.5 82.5 75 13 7
LELIEVRE Maxime Domagne ES 66.35 67.5 65 13 8
GOANVIC Valentin Tredarzec FA ES 78.55 82.5 77.5 8 9
LEVEZU Jeremy Tredarzec FA JU 72.55 75 72.5 3 10
JOURNIAC Adrien La Guerche l'Aubois PCG Physic Club ES 61.6 67.5 60 1 11
DC Endu Barre pdscorps Senior
Raza Celma Eric Rennes Flex Time SO 71.25 75 70 38 1
Mallet Yannick Rennes CPB Cercle Paul Bert SO 71.9 82.5 70 33 2
OURSELIN Germain Rennes Stade Athletique SO 85.2 90 85 30 3
Lopes Dos Santos Joachim Combourg SO 88.8 90 87.5 29 4
LE CALONNEC ERWAN St Ave Fitness SO 59.8 60 57.5 28 5
Pichot Emmanuel Redon Olympe Sport SO 92.15 100 90 27 6
LOUIS JOCELYN Rennes CPB Cercle Paul Bert SO 86.5 90 85 27 7
MEINVIELLE Jean Christophe Rennes Stade Athletique SO 69.7 75 67.5 27 8
GODARD Christophe MESSAC SO 78.50 82.5 77.5 25 9
ALLAIN Tristan Rennes Flex Time SO 79.46 82.5 77.5 23 10
BACAR Momed Tredarzec FA SO 78.25 82.5 77.5 22 11
Marquer Yannick Rennes St Jacques ASM SO 76.3 82.5 75 22 12
LE MOIGNE Jean Denis Rennes Flex Time SO 84 90 82.5 21 13
GUILLEUX Julien Rennes Flex Time SO 60.9 67.5 60 21 14
MORIN Emmanuel St Aubin d'Aubigne ACSA SO 79 82.5 77.5 20 15
POINSON Gregory GUICHEN MUSCULATION SO 77.8 82.5 77.5 18 16
GUENROC Bertrand DINAN SO 63 67.5 62.5 18 17
BALANANT David Rennes Flex Time SO 93.95 100 92.5 17 18
DUCHEMIN Frederick GUICHEN MUSCULATION SO 70.25 75 70 16 19
DC Endu Barre pdscorps Master
Gaillard David Combourg SO 68.25 75 67.5 38 1
Belan Claude Combourg M1 72 75 70 36 2
Langevin Philippe Cesson Sevigne FACS M2 81.15 82.5 80 34 3
TIDONA Bruno Rennes CPB Cercle Paul Bert M1 81.5 82.5 80 32 4
POUSSIN Gerard MESSAC M1 64.25 67.5 62.5 32 5
Levallois Franck Domagne M1 82.45 82.5 80 28 6
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB M1 89.35 90 87.5 26 7
Boissiere Jean Pierre Combourg M3 87.75 90 87.5 24 8
MATOS Marcellino Guemene Penfao Acti Forme M1 74.3 75 72.5 23 9
SORET Francois Brest Cavalle Blanche PLCB M2 83.6 90 82.5 21 10
ETHERVE Joel GUICHEN MUSCULATION M1 82.15 82.5 80 20 11
SAGET CHRISTIAN Rennes CPB Cercle Paul Bert M2 90.3 100 90 19 12
FOURE Stephane Redon Olympe Sport M1 81.8 82.5 80 19 13
CAUHAPE Bruno Dinard Amical Club AC M1 71.9 75 70 17 14
DUPUIS Marc Rennes CPB Cercle Paul Bert M2 74.9 75 72.5 17 15
THOUELIN GWENAEL Rennes CPB Cercle Paul Bert M1 73.6 75 72.5 16 16
ANODEAU Stephane St Malo FCF M1 76.65 82.5 75 15 17
PETITBON Jean François Domagne M2 66.3 67.5 65 14 18
Baudron Christian St Malo FCF M3 80.9 82.5 80 11 19
DC Endu Barre100kg Open
Gazengel Tony Rennes St Jacques ASM SO 90.9 100 100 27 1
Lopes Dos Santos Joachim Combourg SO 88.8 90 100 26 2
Maretheu Tanguy Dinard Amical Club AC SO 90.5 100 100 24 3
ZANCHI Vincent Domagne SO 91.1 100 100 24 4
OURSELIN Germain Rennes Stade Athletique SO 85.2 90 100 23 5
NISOLE Paul Gacilly Musculation Forme ABZ SO 89 90 100 22 6
Raza Celma Eric Rennes Flex Time SO 71.25 75 100 20 7
Pichot Emmanuel Redon Olympe Sport SO 92.15 100 100 20 8
Carre Bruno PLEUMELEUC AS Muculation SO 84 90 100 19 9
Alias Jean Claude Brest Cavalle Blanche PLCB M1 89.35 90 100 19 10
LAUNAY Christophe GUICHEN MUSCULATION M1 124.2 125 100 19 11
VIGNOLE William Avranches CFA HFA   84.15 90 100 16 12
LOUIS JOCELYN Rennes CPB Cercle Paul Bert SO 86.85 90 100 16 13
Boissiere Jean Pierre Combourg M3 87.75 90 100 16 14
HAMELIN Philippe PLEUMELEUC AS Muculation M1 88.8 90 100 15 15
BARBE Jeremy Fougeres CHF SO 90 90 100 15 16
GEORGET Herve St Ave Fitness SO 90 90 100 15 17
Levallois Franck Domagne M1 82.45 82.5 100 14 18
ROUE Morgan St Ave Fitness SO 91.2 100 100 13 19
BALANANT David Rennes Flex Time SO 93.9 100 100 13 20
GODARD Christophe MESSAC SO 79.5 82.5 100 12 21
SORET Francois Brest Cavalle Blanche PLCB M2 83.6 90 100 12 22
LE MOIGNE Jean Denis Rennes Flex Time SO 84 90 100 12 23
Gaillard David Combourg SO 68.25 75 100 11 24
BLONDEAU Anthony PLEUMELEUC AS Muculation SO 78.3 82.5 100 11 25
ANDRE Gauthier Tredarzec FA SO 82.25 82.5 100 11 26
SAGET CHRISTIAN Rennes CPB Cercle Paul Bert M2 90.3 100 100 11 27
BACAR Momed Tredarzec FA   78.2 82.5 100 10 28
FOURE Stephane Redon Olympe Sport M1 81.8 82.5 100 10 28
Belan Claude Combourg M1 84 90 100 10 30
LEFOLL Amaury Coetquidan ASAEC ES 86.5 90 100 10 31
POUSSIN Gerard MESSAC   88.85 90 100 10 32
Mallet Yannick Rennes CPB Cercle Paul Bert SO 71.9 75 100 9 33
ETHERVE Joel GUICHEN MUSCULATION M1 82.15 82.5 100 8 34
MATOS Marcello Guemene Penfao Acti Forme   74.3 75 100 6 35
POINSON Gregory GUICHEN MUSCULATION SO 77.8 82.5 100 6 36
BOISSINOT Stephane Redon Olympe Sport   65.8 67.5 100 4 37
DC Endu Barre150kg Open
Gazengel Tony Rennes St Jacques ASM SO 90.9 100 150 8 1
Lopes Dos Santos Joachim Combourg SO 88.8 90 150 6 2
TIDONA Bruno Rennes CPB Cercle Paul Bert M1 81.5 82.5 150 5 3
Maretheu Tanguy Dinard Amical Club AC SO 90.5 100 150 3 4
Carre Bruno PLEUMELEUC AS Muculation SO 84 90 150 2 5
NISOLE Paul Gacilly Musculation Forme ABZ SO 88.85 90 150 2 6
Raza Celma Eric Rennes Flex Time SO 71.25 75 150 1 7
ZANCHI Vincent Domagne SO 91.1 100 150 1 8
BARBE Jeremy Fougeres CHF SO 90 90 150 0 NC
DC Endu
BREGER Marie Eve   SO 58.8 60 40 7 1
DC Endu
Motais Carmen Cesson Sevigne FACS M2 49.3 52 32.5 36 1
Soulard Aline Dinard Amical Club AC M2 58.5 60 45 19 2
DC Endu
Motais Carmen Cesson Sevigne FACS M2 49.3 52 32.5 36 1
Soulard Aline Dinard Amical Club AC M2 58.5 60 45 19 2
DC Endu
BREGER Marie Eve   SO 58.8 60 40 7 1
Clubs   NOMS / Prénoms Reps TOT TOT P
COMBOURG PDC DO SANTOS Joachim 29 29 103 1
PDC GAILLARD David 38 38
PDC BELAN Claude 36 36
CPB RENNES 1 PDC TIDONA Bruno 32 32 92 2
PDC LOUIS Jocelyn 27 27
PDC MALLET Yannick 33 33
OLYMP SPORTS REDON PDC PICHOT Emmanuel 27 27 81 3
PDC FOURE Stéphane 19 19
PDC BOISSINOT Stephane 35 35
FLEX TIME RENNES PDC RAZA CELMA Eric 38 38 80 4
PDC GUILLEUX Julien 21 21
PDC LE MOIGNE Jean Denis 21 21
GUICHEN MESSAC PDC ETHEVE Joel 20 20 77 5
PDC GODARD Christophe 25 25
PDC POUSSIN Gerard 32 32
DINARD AC PDC CAUHAPE Bruno 17 17 59 6
PDC GUENROC Bertrand 18 18
100 MARETHEU Tanguy 24 24
BREST LA CAVALE PDC SORET Francois 21 21 58 7
PDC ALIAS Jean claude 26 26
PDC BAUDRON Christian 11 11
FITNESS ST AVE PDC LE CALLONEC Erwan 28 28 56 8
100 GEORGET Herve 15 15
100 ROUE Morgan 13 13
GUICHEN MUSCULATION 1 100 LAUNAY Christophe 19 19 53 9
PDC DUCHEMIN Frédéric 16 16
PDC POINSON Gregory 18 18
CPB RENNES 2 PDC THOUELIN Gwenael 16 16 52 10
PDC DUPUIS Marc 17 17
PDC SAGET Christian 19 19
DOMAGNE 2 PDC LEVALLOIS Frank 28 28 52 11
100 ZANCHY Vincent 24 24
      0
TREDARZEC FA 1 PDC BACARD Momed 22 22 48 12
PDC GOANVIC Valentin 8 8
PDC RABBE Simon 18 18
AS PLEUMELEUC 100 HAMELIN Philippe 15 15 45 13
100 CARRE Bruno 19 19
100 BLONDEAU Anthony 11 11
DOMAGNE 1 PDC PETITBON Jean François 14 14 40 14
PDC LELIEVRE Maxime 13 13
PDC RUFFAULT Jordan 13 13