Archive :

2015
2014
2013
2012
2011
Décembre
Novembre
Octobre
Septembre
Août
Juillet
Juin
Mai
Avril
Mars
Février
Janvier
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979


Moteur de recherche :
Resultats Championnats de France DC FFHMFAC 2011 Halluin

Championnats de France Master DC FFHMFAC 2011 Halluin
Il va falloir créer un club 120kg féminin au DC !
On notera chez les féminines l'ahurissant 120kg au développé couché d'Iliev Isabelle (M1 62kg poirds de corps): c'est à ce jour la 11e plus lourde barre de DC féminine française de tous les temps.
L'interdiction de participer pour les membres de l'équipe de France !
Décidemment, la liberté ne fait pas partie de la culture FFHMFAC, et ça ne s'arrange pas ! Interdiction formelle aux Master sélectionnés pour les championnats du Monde de faire les France Master, parce qu'il n'y a que 15 jours d'écart. Du jamais vu ! Comme si les grands champions en question ne savaient pas doser leurs efforts, comme s'ils n'en savaient pas plus long sur leur préparation que n'importe qui, et encore moins ceux qui donnent des ordres. Est-ce que les petits chefs sont à l'entraînement pour voir ce qu'ils font de toutes façons ? Non, alors...
Daniel Pires sur tous les fronts !!!
Autre fait marquant du week end : l'incroyable Daniel Pires qui non seulement fait médaille d'or le Dimanche après avoir fait les 100kg de Reims (Challenge Pierre Frescourt) la veille à Reims. Une telle performance n'est pas sans rappeler celle de l'ami Mike Dupire qui, l'an dernier, enchaînait les 100kg de Fourchambault et ceux de Maubeuge (500km) sur le même week end !
Beaucoup de records personnels sont tombés !
Autre fait marquant, qui n'a pas échappé aux intéressés mais dont la base de données du Club150kg nous montre l'ampleur: pas moins de 15 féminines (Bruneau Catherine, Mallet Blondan Daisy, Vigouroux Nadine, Descours Veronique, Laurent Martine, Raffier Lucette, Parfait Martine, Leroy Aline, Feraud Nathalie, Grouet Molling Lydie, Blanchard Isabelle, Langlais Nadine, Coiffard Line, Landon Brigitte) ont amélioré leurs performances personnelles lors de ce championnat. Coté masculin, on compte 14 athlètes qui ont eu aussi amélioré leur "maxi" personnel (Mathon Renaud, Brunel Sebastien, N'Guyen Georges, Bertin Fabrice, Lofe Vincent, Krzonkalla Michel, Petitjean Armand, Mohjazi Jean Luc, Gazoni Frederic, Crepelle Bruno, Pinat Jean Claude, Van Poucke Sylvain, Riso Richard, Pugliese Leonard). Ces deux chiffres montrent que les "Masters" cherchent la performance avant tout, et se battent contre eux-mêmes au même titre que les "Open". Toutes les que vous voyez inscrites à droite des athlètes montrent une amélioration personelle.
Une domination total de Fourchambault, en l'absence remarquée sous les barres des soeurs Mingot-Pracella, ce qui aurait certainement augmenté leur score. Fourchambault sacré 1er club de Developpé Couché Master donc !
133 clubs représentés ! mais 6 clubs incontournables: Nombre d'athlètes
Fourchambault ASF 8
Bethune AC 5
Guerande SGHM Guerandaise 5
Villefranche s Saone HCV 5
Satory Versailles CSL GBGM 4
Verdun SAHM SAV 4
Classement des clubs au nombre de médailles d'Or
Bethune AC 4
Armentieres Leo Lagrange CLLA 2
Coubon AC 2
Fourchambault ASF 2
Grenoble HCG 2
Hyeres ASLH Hopital 2
Limoges Capo 2
Classement des clubs au nombre de podiums
Fourchambault ASF 6
Bethune AC 4
Verdun SAHM SAV 4
Armentieres Leo Lagrange CLLA 3
Villefranche s Saone HCV 3
Satory Versailles CSL GBGM 3
Nom   Club Poids Cat Dc Rg
Dames Master 1 (40-49 ans)
FERAUD Nathalie Velizy HCM 45,6 48 75
LESELLIER Christine   Velizy HCM 46,6 48 75
Sanchez Marie Laure   Grenoble HCG 51,6 52 60
DESCOURS Veronique Coubon AC 55,3 56 80
BLANCHARD Isabelle Massy ESM 56 56 72,5
Langlais Nadine Blanquefort ESB 53,9 56 67,5
GARNIER Magalie   Blanquefort ESB 53,6 56 65
4
Iliev Isabelle Bethune AC 62 67,5 120
LEROY Aline Vert St Denis Cesson COV 64,4 67,5 77,5
GRANSARD Nathalie   Bethune AC 81,4 82,5 110
Dames Master 2 (50 ans et +)
LANDON Brigitte Istres Sports SHMFA 47,3 48 65
Heligon Francoise   St Tropez USST TROPEZIENNE 46,8 48 57,5
Boulle Liliane   Villefranche s Saone HCV 46 48 52,5
ROCHE Martine   Villefranche s Saone HCV 51 52 80
LEFEVERE Marie Paule   Wingles Forme 50,8 52 60
MAIGNANT Chantal   Fourchambault ASF 51,3 52 55
Vigouroux Nadine Coubon AC 54,7 56 80
Grouet Molling Lydie Auxerre Stade 54,8 56 72,5
TISSERAND Michele   Tremblay Appolo Club 55,2 56 72,5
Hahn Laurence   Satory Versailles CSL GBGM 55,7 56 62,5
4
RAFFIER Lucette Fourchambault ASF 56,3 60 77,5
Parfait Martine Caen St Jean Eudes US 58,4 60 77,5
COIFFARD LINE Doue la Fontaine RCD Racing Club Douessine Force 58,6 60 67,5
Maciejewski Patricia   Bethune AC 62,2 67,5 107,5
Mallet Blondan Daisy Villefranche s Saone HCV 63,7 67,5 82,5
Soulard Aline   Dinard Amical Club AC 67,3 67,5 75
HERBIN Evelyne   Verdun SAHM SAV 68,5 75 101
BRUNEAU Catherine Villepinte USCOV 73,7 75 85
Aussel Monique   Verdun SAHM SAV 68,3 75 67,5
LAURENT Martine Hyeres ASLH Hopital 76,8 82,5 80
Messieurs Master 1 (40-49 ans)
GUINGOUIN Christian   Fougeres CHF Fougerais 58,9 60 145
WAYMEL Olivier   Armentieres Leo Lagrange CLLA 65,3 67,5 170
Lahcene Hocine   Sete ASM Setoise Multisports 66,7 67,5 137,5
Adam Patrice   Guerande SGHM Guerandaise 67 67,5 137,5
PAILLER Fabrice   Villefranche s Saone HCV 66,5 67,5 0
NC
Raquois Regis   Nantes CAN club Athletique Nantais 66,8 67,5 0
NC
HALBOT Vincent   Grenoble HCG 73,9 75 175
Lambert Marc   Marseille HC 73,6 75 167,5
COSTA Pascal   Satory Versailles CSL GBGM 73,7 75 160
VERHAEGE Eric   Halluin Halluinois CMFA 73,6 75 155
4
ALLAL BEN MAATI Jean Francois   Peronne AAEEP 72,2 75 155
5
LECHANOINE GWENNAEL Alex   Caen St Jean Eudes US 73,5 75 155
6
Piffard Pascal   Fourchambault ASF 74,1 75 140
7
Le Louer David   Avignon MJC 74,1 75 0
NC
Bertin Fabrice Gerzat Sun Club 78,8 82,5 208
Gauthier Christophe   St Jean de Maurienne Mauriennais CHC 82,4 82,5 200
Mingot Georges   Fourchambault ASF 80,7 82,5 177,5
TIDONA Bruno   Rennes CPB Cercle Paul Bert 80,9 82,5 175
4
COLMARD Michael   Fourchambault ASF 81,3 82,5 175
5
Becquet Sylvain   Bethune AC 81,5 82,5 172,5
6
Herit Gilles   Tremblay Appolo Club 80,5 82,5 167,5
7
MORAULT JEAN MARIE   Guerande SGHM Guerandaise 79,7 82,5 155
8
Hafer Didier   L'Hopital Lorraine HCA 80,7 82,5 147,5
9
Chanut Gerard   Coubon AC 81,3 82,5 147,5
10
BOSMAHER Mickael   Toul USH 81,8 82,5 0
NC
NGUYEN Georges Limoges Asptt 89,5 90 210
PUGLIESE Leonard La Garde ACG 87,7 90 190
BOUTEILLER Marc   Mondragon CHC Mondragonnais 89,4 90 187,5
Marchadier Jean Charles   Domerat FA 88,7 90 185
4
ABDERANMAN ANDRE   St Omer Audomaroise HC 85 90 177,5
5
Cherkaoui Ali   Louviers Loverien HCL 82,8 90 165
6
DEY Yvon   Villepinte USCOV 86 90 0
NC
LEMAGNEN YVES   Doue la Fontaine RCD Racing Club Douessine Force 87 90 0
NC
Poyet Bruno   Arbresle Tarare Power Club HCPCT CHAT Lyonnais 87,6 90 0
NC
PIRES Daniel   Paris 12e Metro USMT 98,4 100 220
Boughamdouz Gemel   Villepinte USCOV 91 100 210
GAZONI Frederic Beaumont USBFAHM 96,7 100 195
CREPELLE Bruno La Gorgue Body Force 100 100 192,5
4
Pinat Jean Claude Villefranche s Saone HCV 97,9 100 190
5
Moyon Michael   St Joachim FAM 99,4 100 187,5
6
LOGLI Michel   Vitrolles HM 97,8 100 185
7
MARC Franck   Auxerre Stade 98,9 100 170
8
LEROY Fabrice   Dreux DAC 99,3 100 0
NC
Encinas Vincent   Troyes Omnisports TOS 103,1 110 242,5
VIERRA Thierry   Domerat FA 108,9 110 217,5
PETITJEAN Armand Soissons ACS Muscle Gym 107,2 110 202,5
RIVIERE Patrick   Reunion Grande Montee Ste Marie HCGM CHG 108,1 110 200
4
Riso Richard FAREMOUTIERS Power Club 102,4 110 190
5
Van Poucke Sylvain Louviers Loverien HCL 106,7 110 190
6
Berthelot Luc   Murs Erigne ASI PDL 107,2 110 190
7
Marcellin Philippe   Levallois Sporting Club LSC 107,3 110 190
8
MEDOKPO Victor   Montreuil sous Bois RSCM SB Red Star 107,3 110 180
9
ROUMIEUX Michel   Chateaurenard AP Athletic Power 106 110 0
NC
BIER Gilbert   L'Hopital Lorraine HCA 113,3 125 242,5
LEFEVRE Patrice   Armentieres Leo Lagrange CLLA 121,3 125 237,5
Girard Pascal   Gerzat Sun Club 115,9 125 227,5
Plancq Philippe   St Nicolas les Arras Loisirs CPM CP Mediolanaise 116,5 125 210
4
Krzonkalla Michel Bruay s Escaut EC Espace Corporel 116,4 125 202,5
5
Bar Eric   FAREMOUTIERS Power Club 123,4 125 200
6
HORY Eric   Crehange Odyssee Club OCC 112,8 125 197,5
7
MATHON Renaud Paris Club49 Babylone 128,1 125+ 235
BRUNEL Sebastien Soissons ACS Muscle Gym 149,9 125+ 232,5
Lofe Vincent BESANCON LA FRANCAISE 148,9 125+ 205
Messieurs Master 2 (50-59 ans)
Nivault Jean Luc   Moulins Engilbert La Moulinoise 66,2 67,5 130
GROUGROU Bernard   Verdun SAHM SAV 66,8 67,5 120
VOISIN Christian   Avranches CFA HFA 66,3 67,5 0
NC
Pardo roger   Peronne AAEEP 73,3 75 165
Di Prima Daniel   Fourchambault ASF 74,4 75 162,5
Lair Jean Claude   Avignon MJC 74,4 75 160
JUILLE Louis Roger   Chatellerault CSAC CSAD Muscu 73,8 75 145
4
Leiterer Gerard   Guerande SGHM Guerandaise 74,9 75 142,5
5
DELANDTSHEER Philippe   La Gorgue Body Force 71,2 75 140
6
MURATORE JEAN LUC   Nice HCN 73,8 75 140
7
Langevin Philippe   Cesson Sevigne FACS 80,3 82,5 175
Deconinck Erick   Lestrem Body Work BW 81,7 82,5 175
MARTEAU Christian   Romorantin ACRFA 81,2 82,5 165
Vazeilles Jean Yves   Gerzat Sun Club 82,5 82,5 150
4
JOANNY Philippe   Loudun Espace Forme 81 82,5 147,5
5
Delbeck Alain   Troyes Omnisports TOS 81,3 82,5 142,5
6
NIAVET ALEX   ST Lo Stade St Lois 80,6 82,5 0
NC
Dupre Philippe   Mons en Baroeul Monsois ACM 81,8 82,5 0
NC
Roulot Joel   Fourchambault ASF 87,6 90 185
KLEIN Michel   Crehange Odyssee Club OCC 90 90 180
NUYTTENS Jean Pierre   Halluin Halluinois CMFA 89 90 175
Laine Marcel   L'Hopital Lorraine HCA 87,8 90 165
4
GAUTIER Regis   Peronne AAEEP 86,2 90 155
5
ODIAU Thierry   Guerande SGHM Guerandaise 90 90 155
6
Marie Jean Philippe   Caen CCHM 87,2 90 150
7
Lecerf Jacques   Limoges Asptt 89,5 90 0
NC
MOHJAZI Jean Marc LA FLECHE ASBG 98,9 100 195
Couchy Stanislas   Louviers Loverien HCL 97,3 100 190
BUSSIERE Jacky   Fourchambault ASF 96,5 100 172,5
MUZY Serge   Brest Brestoise 92 100 0
NC
COURTEHOUX PIERRE   Port la Nouvelle Philocalie Force PFA 93,8 100 0
NC
PERINEDERY Jean Dany   Reunion Tampon CH 106,5 110 200
LIAGRE Jean Leon   Verdun SAHM SAV 100,1 110 180
Deligny Patrice   Mourmelon CSAG 118 03 T 107,8 110 177,5
Delapille Philippe   Limoges Capo 112,3 125 225
Savoca Marc   Metz Cheminots AS 111,7 125 190
SESTIC RUDOLF   Leucate Force 120,3 125 160
Rossetti Renaldo   Armentieres Leo Lagrange CLLA 153 125+ 225
Davidoff Igor   Satory Versailles CSL GBGM 129,4 125+ 190
Messieurs Master 3 (60 ans +)
Laurent Guy   Hyeres ASLH Hopital 59,3 60 112,5
De Faria Lucien   Vert St Denis Cesson COV 57,7 60 102,5
Sitruk Claude Brinhas   Clermont Clermontoise 66,7 67,5 167,5
DERNONCOURT Michel   Bethune AC 73,9 75 155
Feraud Guylhem   Vitrolles HM 74 75 135
DIEUDONNE Louis   Reims HM RHM 70,9 75 122,5
BEC Albert   Marignane CHC 72,9 75 115
4
Montazeau Gerard   Limoges Capo 81,3 82,5 160
BENSABEUR Michel   Avranches CFA HFA 80,6 82,5 135
Moyon Joel   St Joachim FAM 81,6 82,5 132,5
Rayon Alain   Orvault OMF PDL 81,4 82,5 130
4
BOUSSERY Alain   Halluin Halluinois CMFA 89,1 90 145
Salaun Jean Michel   Guerande SGHM Guerandaise 87,2 90 137,5
GILIBERTO ANDRE   Nice HCN 89,3 90 132,5
CAZEAUD Alexandre   Blanquefort ESB 98,4 100 180
Lebolay Marc Max   La Guerche l'Aubois PCG Physic Club 97,5 100 165
Dairou Michel   Avranches CFA HFA 98,2 100 155
Roy Daniel   La Guerche l'Aubois PCG Physic Club 90,7 100 150
4
LEVALOIS Jean Paul   St Priest CASP 96,8 100 147,5
5
OUMAILIA Gerard   Monaco ASM Cap d'Ail 107,3 110 195
Lefevre Michel   Satory Versailles CSL GBGM 108,3 110 180
PHAN DINH Bernard   Metz Cheminots AS 103,7 110 175
LECLAIR Joel   Chartres Essor Carnutes 104,7 110 145
4
ROBILLARD Dominique   Bruay s Escaut EC Espace Corporel 110,6 125 175